Муниципальное образование город-курорт Геленджик в рекреационной системе Черноморского побережья Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Мысливка, Елена Викторовна

  • Мысливка, Елена Викторовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 155
Мысливка, Елена Викторовна. Муниципальное образование город-курорт Геленджик в рекреационной системе Черноморского побережья Краснодарского края: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Краснодар. 2011. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Мысливка, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.•.

1 Пространственные аспекты исследования курортно-рекреационной сферы.

1.1 Определение и основные функции рекреационной деятельности.

1.2 Рекреационные и туристские ресурсы как фактор районирования.

1.3 Географические аспекты изучения территориальных рекреационных систем и курортных центров.

2 Краснодарский край как ведущий рекреационный регион России.

2.1 Регион как объект рекреационного районирования.

2.2 Краснодарский край в системе рекреационного районирования Юга России.

2.3 Туристско-рекреационный комплекс Краснодарского края.

3 Город-курорт Геленджик в рекреационной системе российского Причерноморья.

3.1 Место курортных муниципальных образований Черноморского побережья в системе расселения и социально-экономическом развитии Краснодарского края.

3.2 Роль города-курорта Геленджик в составе туристско-рекреационного комплекса Причерноморской зоны.

4 Комплексная экономико-географическая и курортно-рекреационная характеристика муниципального образования Геленджик.

4.1 Природные, исторические, демографические и социально экономические факторы.

4.1.1 Географическое и геополитическое положения, природные условия.

4.1.2 Особенности заселения и хозяйственного освоения.

4.1.3 Демографическая ситуация.

4.1.4 Экономика и финансы.

4.1.5 Социальная сфера.

4.2 Курортно-рекреационный комплекс муниципального образования город-курорт Геленджик.

4.3 Оценка проблем и перспективных возможностей развития Черноморской рекреационной зоны и города-курорта Геленджик.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Муниципальное образование город-курорт Геленджик в рекреационной системе Черноморского побережья Краснодарского края»

Актуальность исследования. Черноморское побережье Краснодарского края является ведущей рекреационной зоной России. Она отличается разнообразием туристских и санаторно-курортных услуг, прогрессирующим инфраструктурным обеспечением и инвестиционной привлекательностью. Даже кризисные тенденции, наметившиеся во второй половине 2008 г. не отразились существенно на состоянии туристско-рекреационной сферы Российского Причерноморья. Несмотря на удорожание услуг и возрастающую конкуренцию со стороны зарубежных курортов в 2010 г. поток отдыхающих был практически восстановлен.

Среди курортных муниципальных образований Причерноморья особо выделяется город-курорт Геленджик, который по многим качественным характеристикам может конкурировать с Сочи и Анапой, которые являются курортами федерального значения.

Однако, наряду с позитивными процессами в развитии рекреационной сферы Геленджика, имеются определенные проблемы, в их числе следует отметить: большую плотность застройки, расширение которой сдерживается гористостью прилегающей местности; повышенную загрязненность морской бухты, особенно в летнее время; недостаточное водоснабжение, что ведет к перебоям с подачей воды в курортный сезон. Это только часть кардинальных причин, которые влияют на интенсивность формирования рекреационной инфраструктуры Геленджика.

Вышеуказанные факторы определи актуальность, цель и задачи исследования с учетом места и роли города-курорта в рекреационной системе Причерноморья.

Объект исследования — рекреационная система Черноморского побережья Краснодарского края и муниципальное образование город-курорт Геленджик как часть этой системы.

Предмет исследования - курортно-функциональная организация Геленджика в рекреационном комплексе Причерноморья.

Цель работы - отразить функционально-структурную организацию муниципального образования Геленджик в системе Причерноморских курортов Краснодарского края, с учетом проблем и перспектив его развития.

На основании поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- провести теоретическое обоснование необходимости изучения отдельных административных образований, имеющих курортную направленность, в системе рекреационного районирования;

- раскрыть роль туристско-рекреационной сферы Краснодарского края в России;

- показать место причерноморских курортов в демографическом, социально-экономическом и рекреационном развитии Краснодарского края с учетом роли Геленджика;

- изучить природно-географические, исторические, социально-демографические и экономические условия развития Геленджика в динамике;

- установить основные отрасли курортной специализации Геленджика, на основании научных, документальных, отчетных и статистических материалов;

- обосновать проблемы и перспективы развития муниципального образования Геленджик с учетом его положения в рекреационной системе курортов Черноморского побережья.

Теоретические и методологические основы диссертации послужили исследования Ю.А. Веденина, B.C. Преображенского, И.В. Зорина, И.Т. Твердо-хлебова, Н.С. Мироненко, В.А.Квартального и других теоретиков рекреационной географии.

В материалах по экономико-географической характеристики курортов Краснодарского края использовались труды ученых КубГУ Г.С. Гужина, В.Н. Тюрина, В.И. Чистякова, М.Ю. Беликова, В.П. Рябошапко, С.И. Коркиной,

В.В. Миненковой, Н.А. Комаревцевой, Д.В. Максимова и др. 4

В качестве первичной информации использовались данные Крайстата, отчетные и документальные материалы администрации и курортных организаций Геленджика, а также личные исследования и наблюдения автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- показана роль муниципальных образований Черноморского побережья в системе расселения и территориальном разделении труда Краснодарского края;

- отражено положение муниципального образования город-курорт Геленджик в рекреационной системе Причерноморья;

- на основании анализа статистической информации и использования картографического метода автором составлены экономико-географические карты, отражающие состояние курортно-рекреационной сферы Причерноморья и города-курорта Геленджик;

- внесены предложения по оптимизации культурно-развлекательной деятельности тематического парка «Изумрудный город», идентичного Диснейленду;

- разработаны дополнительные методики по проведению социологических исследований приезжающих туристов и отдыхающих;

- выявлены внутренние проблемы и перспективы развития курортного хозяйства Геленджика.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование целесообразности исследования рекреационных систем и входящих в них отдельных муниципальных образований;

2. Краснодарский край как основной и перспективный рекреационный регион России;

3. Место курортных муниципальных образований Причерноморья в системе расселения и социально-экономическом развитии Краснодарского края;

4. Город-курорт Геленджик в туристско-рекреационной системе Черноморского побережья Краснодарского края;

5. Комплексная экономико-географическая характеристика муниципального образования город-курорт Геленджик; 5

6. Анализ проблем и оценка перспективных возможностей развития Черноморской рекреационной зоны и города-курорта Геленджик.

Теоретическая значимость работы заключается в проведении оценки места и роли отдельного курортного муниципального образования (город-курорт Геленджик) в определенной пространственной системе более высокого таксономического ранга (Черноморское побережье Краснодарского края).

Практическое значение диссертационного исследования состоит в возможности использования результатов в теории и методологии изучения курортных функций отдельных рекреационных районов и локальных центров. Эти результаты могут использоваться при административном управлении и регулировании курортного хозяйства муниципальных образований различного уровня, а таюке в качестве учебно-методического материала в процессе подготовки специалистов по рекреационным дисциплинам.

Апробация. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на V Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов (Краснодар, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Рациональное природопользования как ключевое условие повышения конкурентоспособности региона: управление человеческими и природными ресурсами в контексте устойчивого развития» (Краснодар, 2009), XXII Межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2009), Всероссийской научной конференции «Теоретические и прикладные вопросы современной географии» (Томск, 2009), Международной молодежной научно-практической конференции «Рациональное природопользование и охрана окружающей среды как факторы роста экономики России в условиях глобализации» (г. Краснодар 2010).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, в том числе одна в рецензируемом журнале ВАК.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Мысливка, Елена Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рекреационная деятельность основывается на ее ресурсообеспечении и пространственных возможностях района или отдельного поселения. Рекреационные ресурсы играют определяющую роль в рекреационном районировании. В качестве дополнительных условий целесообразно отметить географические, демографические, социально-экономические, экологические и прочие факторы. Все они изучаются при структурно-функциональной характеристике курортных центров.

Настоящее диссертационное исследование основывается на учете иерархических подходов в районировании. Крупные пространства (макрорайоны) выступают в качестве объемного фона для изучения территорий более низкого ранга (мезорайонов). Первичной таксономической единицей является микрорайон, зачастую представленный в виде населенного пункта.

В данной работе макрорайон представлен территорией Краснодарского края, мезорайон — его Черноморское побережье, а микрорайон - муниципальное образование город-курорт Геленджик, в состав которого входит 8 курортных поселений.

Исследуемый город-курорт имеет много общих сложностей в своем развитии с другими муниципальными образованиями Черноморского побережья. Среди этих проблем можно отметить: автотранспортная перегруженность, особенно в летнее время. Массовые автомобильные потоки затрудняют продвижение к местам отдыха, что отражается на финансовом и психологическом состоянии рекреантов; нереализованными остались проекты строительства автодороги Абинск - Кабардинка и ОЭЗ на территории площадью в 570 га. В районе курортных поселков Криница и Архипо-Осиповка с возведением жилого массива на 18,3 тыс. чел., отелей, конгресс-холла и т.д.; экологический дисбаланс, который сопряжен с вышеуказанной проблемой. Высокая концентрация автомобилей на относительно небольшой террито

134 рии способствует повышению загазованности углекисло-сернисто-свинцовыми элементами. Это отражается не только на состоянии природной среды, имеющей большое аттрактивное значение, но и на здоровье отдыхающих и местного населения;

- трудности расширения жилой и курортной застройки, т.к. равнинно-предгорная часть (до 700 м над у. м.) занимает незначительное пространство вдоль побережья, а ведение строительства на более высоких участках намного дороже. Кроме того, эти участки значительно удалены от морских берегов, что вызывает необходимость создания весьма затратных коммуникаций;

- существенным сдерживающим фактором в развитии курортного хозяйства Причерноморья, в том числе и Геленджика, является дефицит пресной воды. Местные ее запасы в летнее время истощаются, а внешние поставки не удовлетворяют необходимых потребностей. Это ведет к проблемам в водоснабжении, особенно в курортный сезон.

Наряду с общими проблемами характерными для городов Черноморского побережья, Геленджик имеет и свои определенные трудности развития. Одной из кардинальных сложностей является повышенный уровень загрязненности Геленджикской бухты.

Среди других проблем можно отметить недостаточную мощность коммунальных служб, особенно канализации, а также трудности утилизации отходов.

Перспективы дальнейшего развития курортной зоны Причерноморья во многом зависят от инвестиционной политики, проводимой государственными и местными органами власти. В последнее время, несмотря на финансовый кризис, исследуемые муниципальные образования, в том числе Геленджик располагают значительными возможностями для привлечения финансовых поступлений, включая иностранные инвестиции.

На традиционных форумах, проводимых ежегодно в Сочи и Каннах представляется множество перспективных проектов, в том числе и в сфере курортного хозяйства. Здесь заключаются весомые контракты, имеющие значение не только для региональной, но и для общегосударственной экономики. Например,

135 проект всесезонного горнолыжного спортивно-оздоровительного комплекса в п. Светлый (объем инвестиций 3,5 млрд. руб.) предполагает строительство круглогодичного горнолыжного спортивно-оздоровительного комплекса, включающего строительство мегацентра на 25 видов деятельности общей площадью 170 тыс. кв. м, с одновременным количеством посетителей до 6 тыс. чел., общей длиной трасс - 1260 м (склон - 2 снежные трассы, склон 1 - песчаная трасса, корты; ледовый дворец, каток и игровой зал для детей, конгресс-центр, фитнес-центр, юе-парк, аквазона, аквапарк, релакс-центр, боулинг-клуб, лечебно-оздоровительный центр, кафе, рестораны, зона гостиниц и апартаментов, автостоянки).

Разработан генеральный план развития муниципального образования город-курорт Геленджик на ближайшие 20 лет. Его реализация позволит планомерно увеличить территорию и вместимость курорта. Архитектурный облик Геленджика стремительно меняется. Статус современного курорта российского и европейского уровней предъявляет высокие требования к курортно-туристической отрасли. Главная цель - создать курорт мирового уровня, способного достойно принимать гостей.

Многие инвестиционные проекты, ранее представленные на выставках, уже воплотились в жизнь. Сегодня на курорте функционируют 3 аквапарка, 2 горных парка с канатными дорогами. Одним из знаменательных событий 2010 г. является то, что в 2010 г. введен в эксплуатацию аэропорт «Геленджик». Геленджик наглядно демонстрирует, как от стадии подписания инвестиционных соглашений на курортной территории претворяются в жизнь инвестиционные проекты, строятся отели и жилые комплексы, объекты развлечений и досуга. Все это позволяет преумножить инвестиционную привлекательность курорта, пополнить бюджет города, увеличить количество рабочих мест. Совокупность таких факторов как выгодное географическое положение, благоприятный инвестиционной климат и наличие четкой стратегии развития на 20 лет делает муниципальное образование город-курорт Геленджик одной из самых инвестиционно привлекательных территорий юга России.