Муниципальное образование как субъект права: теоретико-правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Баженова, Ольга Ивановна

  • Баженова, Ольга Ивановна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 278
Баженова, Ольга Ивановна. Муниципальное образование как субъект права: теоретико-правовые аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2009. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Баженова, Ольга Ивановна

Введение.

Глава 1. Идейные и общетеоретические аспекты понимания муниципального образования как субъекта права.

1.1. Основная идея, заключенная в категории муниципального образования.

1.2. Правовая природа муниципального образования.

1.3. Правосубъектность муниципального образования.

1.4. Отдельные проблемы правового положения органов муниципального образования.

Глава 2. Муниципально-правовые аспекты понимания муниципального образования как субъекта права.

2.1. Элементы и назначение юридической конструкции муниципального образования.

2.2. Территориальная обособленность муниципального образования.

2.3. Организационное единство муниципального образования.

Глава 3. Пределы правосубъектности муниципального образования.

3.1. Понятие и структура компетенции муниципального образования. Соотношение компетенции и правоспособности.

3.2. Отдельные принципы определения содержания компетенции муниципального образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Муниципальное образование как субъект права: теоретико-правовые аспекты»

Актуальность темы исследования. К настоящему времени в науке конституционного и муниципального права сформирована обширная база исследований и разработок в области местного самоуправления. Местное самоуправление получило концептуальное обоснование в качестве обязательного института народовластия, неотъемлемого элемента демократического устройства современного государства, обеспечивающего участие населения в осуществлении публичной власти.

В то же время, проблема правового обеспечения реализации конституционно-правовой модели местного самоуправления так и не получила своего окончательного разрешения. Достаточно отметить, что Федеральный закон от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1 (далее -Закон № 154-ФЗ) и пришедший ему на смену Федеральный закон от 16 сентября 2003 г. № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Закон № 1Э1-ФЗ), принимавшиеся на одной и той же конституционно-правовой основе, отражают во многом противоположные тенденции. Если в Законе № 154-ФЗ возлагалась надежда на высокую активность граждан при решении вопросов их непосредственного жизнеобеспечения, прослеживалась идея обособления местного самоуправления от государства, то с принятием Закона № 131-Ф3, напротив, складывается тенденция устранения территориального коллектива от непосредственного участия в решении вопросов местного значения, ясно просматривается попытка огосударствления местного самоуправления.

Таким образом, задача поиска адекватных механизмов правового регулирования местного самоуправления, обеспечивающих его функционирование в неразрывном и согласованном единстве двух начал: с

1 СЗ РФ. 1995. № 35. Ст. 3506 (утр. силу).

2 СЗ РФ. 2003. № 40. Ст. 3822. одной стороны, как деятельности территориального коллектива, а с другой -как института общероссийской государственности, эффективное функционирование которого является важным фактором формирования жизнеспособной системы управления публичными делами, сохраняет свою актуальность. В этой связи особое значение для исследователей приобретает проблема определения потенциала используемого юридического инструментария при правовом регулировании местного самоуправления. Одним из таких инструментов и выступает муниципальное образование.

В период действия Закона № 154-ФЗ многие исследователи отводили муниципальному образованию одно из центральных мест в категориальном аппарате науки муниципального права. Так, по мнению И.И. Овчинникова, это понятие выступало основой закона, посредством его использования «самоуправление закреплялось в качестве самостоятельных территориально-поселенческих единиц»3.

Несмотря на существенное редуцирование содержания понятия муниципального образования в Законе № 1Э1-ФЗ, оно остается, по широкому признанию исследователей, одним из центральных и сегодня. В.И. Фадеев полагает, что муниципальное образование представляет собой субъекта права, «сложное организационно-территориальное, социально-экономическое и публично-правовое образование, которое не может быть сведено лишь к одному из своих признаков: территории с законодательно установленными границами»4.

Отсюда, актуальность темы исследования определяется потребностью в теоретической разработке категории муниципального образования,

3 Овчинников И.И. Местное самоуправление в системе народовластия. М., 1999. С. 74.

См. также Шеремет К.Ф. Становление правовой базы местного самоуправления в Российской Федерации. М., 1998. С. 23; Замотаев A.A. Местное самоуправление: основные понятия и термины. М., 1999. С. 30-31; Гриценко Е.В. Местное самоуправление и государство в условиях федерализма (Сравнительно-правовое исследование на примере Германии и России): Дисс. д-ра юрид. наук. СПб., 2002. С. 295.

4 Фадеев В.И. Конституционные основы правового регулирования предметов ведения местного самоуправления / Современный российский конституционализм: проблемы теории и практики. Сборник трудов кафедры конституционного и муниципального права России, посвященный 15-летшо Конституции Российской Федерации / Отв. ред C.B. Нарутто, Е.С. Шугрина. М., 2008. С. 222. несущей конструкции» местного самоуправления. Необходимо выяснить, в чем состоит ее предназначение, каково ее место при реализации задач и функций местного самоуправления, каковы перспективы использования, с учетом необходимости сохранения и обеспечения реализации сущностных аспектов местного самоуправления.

Основной целью диссертационной работы является комплексное исследование категории муниципального образования как субъекта права. Помимо этого диссертант ставит целью научное обоснование предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы правового положения муниципальных образований.

Для достижения обозначенных целей автором поставлены следующие задачи:

- определить назначение правовой категории муниципального образования через теоретические представления о сущности местного самоуправления, о категории субъекта права;

- раскрыть правовую природу муниципального образования как производного субъекта права путем критического анализа разработанных в правовой науке теорий юридического лица;

- определить значение термина «население», его соотношение с терминами «территориальный коллектив», «местное сообщество»;

- определить правовое положение муниципальных органов при осуществлении муниципальным образованием возложенных на него задач и функций;

- выявить и определить назначение признаков муниципального образования; определить пределы правосубъектности муниципального образования, а также выяснить соотношение между категориями правоспособности и компетенции муниципального образования;

См. также: Бялкина Т.М. Компетенция местного самоуправления: проблемы теории и правового регулирования. Дисс.д-раюрпд. наук. Саратов, 2007. С. 27; Чиркин В.Е. Юридическое лицо публичного права. М., 2007. С. 167.

- определить характер и объем правового регулирования государством отдельных аспектов правового положения муниципального образования.

Степень научной разработанности темы. Категория муниципального образования впервые выступает самостоятельным объектом комплексного научного исследования.

Отдельные вопросы содержания понятия муниципального образования, особенностей его правового положения затрагивались в трудах ряда исследователей в области конституционного и муниципального права. Речь идет о работах И.В. Бабичева «Субъекты местного самоуправления», Т.М. Бялкиной «Компетенция местного самоуправления: проблемы теории и правового регулирования», O.E. Кутафина «Субъекты конституционных правоотношений как юридические и приравненные к ним лица», С.Г. Соловьева «Муниципально-властные институты в местном самоуправлении Российской Федерации», В.Е. Чиркина «Юридическое лицо публичного права» и т.д.

Кроме того, в цивилистической науке уделяется внимание проблеме гражданской правосубъектности муниципального образования. В ряде работ этот вопрос исследуется в рамках более широкой темы гражданской правосубъектности публично-правовых образований (государства, в лице Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, муниципальных образований). Как правило, в этих случаях содержится лишь общее упоминание о применимости выводов исследований к муниципальным образованиям5. Другие работы посвящены гражданской правосубъектности непосредственно муниципальных образований6.

5 См., например, Пятков Д.В. Участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в гражданских правоотношениях. СПб., 2003. 329 е.; Кирилова H.A. Гражданская правосубъектность государства: проблемы ответственности. Новосибирск, 2002. 230 е.; Андреев Ю.А. Участие государства в гражданско-правовых отношениях. СПб., 2005. 355 е.; Костин A.B. Особенности Российской Федерации, федеральных и муниципальных образований как субъектов гражданского права/Дисс . канд. юрид. наук. М., 2002. 199 с.

6 Боярова О.Ю. Муниципальное образование: особенности правосубъектности в гражданских правоотношениях / Дисс. канд. юрид. наук. Саратов, 2002 226 е.; Камалов O.A. Гражданская правосубъектность муниципальных образований: Днсс. канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2001. 224 е.; Томилова Л.Н. Правовые формы и способы участия муниципального образования в предпринимательской

Однако исследование категории муниципального образования в рамках отдельных отраслевых наук позволяет отразить специфику их правового положения при участии в отдельных видах правоотношений. Целостное же представление о муниципальном образовании может быть выработано лишь с точки зрения комплексного подхода, позволяющего представить муниципальное образование участником правового оборота в целом. Сказанное предопределило и теоретический научный материал, к которому обращался автор в процессе написания работы.

Прежде всего, речь идет о научных разработках, посвященных раскрытию сущностных аспектов местного самоуправления, его соотношению с государственной властью. Этим вопросам уделялось значительное внимание в работах дореволюционных исследователей В.П. Безобразова, А.И. Васильчикова, В.М. Гессена, А.Д. Градовского, Г. Еллинека, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, М.И. Свешникова, Б.Н. Чичерина и др.

Большое влияние на автора диссертационного исследования оказали работы, написанные в советский период. Речь идет о работах С.А. Авакьяна,

A.И. Азовкина, Г.В. Барабашева, O.E. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.А. Пертцика, Ю.А. Тихомирова, К.Ф. Шеремета и др.

Изучению института местного самоуправления повышенное внимание уделяется и в работах современных представителей науки конституционного и муниципального права. Отметим лишь некоторые из тех, к которым обращался автор в процессе подготовки и написания диссертационного исследования: С.А. Авакьяна, A.A. Акмаловой, Г.В. Барабашева,

B.А. Баранчикова, H.A. Богдановой, Н.С. Бондаря, В.И. Васильева, Е.В. Гриценко, А.Р. Еремина, В.В. Еремяна, A.A. Замотаева, Д.Г. Жаромских, Е.М. Ковешникова, В.А. Кряжкова, Е.И. Колюшина, O.E. Кутафина, Т.Н. Михеевой, Л.А. Нудненко, И.И. Овчинникова, Н.Л. Пешина, Н.В. Постового, деятельности / Дпссканд. юрид. наук. Саратов, 2003.235 е.; Модин H.A. Гражданско-правовое регулирование местного самоуправления / Дне. канд. юрид. наук. М., 2000. 149 с.

A.A. Сергеева, H.C. Тимофеева, A.A. Уварова, В.И. Фадеева, В.Е. Чиркина, К.Ф. Шеремета, Е.С. Шугриной и др.

Теоретическим фундаментом диссертационного исследования муниципального образования послужили также работы, посвященные категории субъекта права.

Теоретическим фундаментом диссертационного исследования послужили также работы, посвященные категории субъекта права.

С общетеоретической точки зрения различные аспекты понимания категории субъекта права раскрываются в работах представителей науки теории права и государства, философии права: Н.Г. Александрова, H.H. Алексеева, С.С. Алексеева, Н.В. Витрука, Б.А. Кистяковского, С.Ф. Кечекьяна, Г.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, A.B. Мицкевича,

B.C. Нерсесянца, E.H. Трубецкого, P.O. Халфиной и т.д. Особый интерес представляет монография современного исследователя С.И. Архипова «Субъект права», в рамках которой автор раскрывает содержание категории субъекта права с учетом современных тенденций цивилизационного развития и, на этой основе, развития правовой системы Российской Федерации.

Проблемам категории субъекта права традиционно уделяется большое внимание и специалистами отраслевых юридических наук. Вопросы правового положения субъектов публичного права затрагивались в работах дореволюционных исследователей A.A. Рождественского, А.И. Елистратова, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, субъектов частного права — в работах В.Б. Ельяшевича, Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича, И.А. Покровского, Н.С. Суворова. Субъектам государственно-правовых отношений (субъектам государственного права) посвящены работы В.Я. Бойцова, А.И. Лепешкина, О.С. Основина; субъектам конституционно-правовых отношений (субъектам конституционного права) - O.E. Кутафина, В.О. Лучина. Правовому положению субъектов административно-правовых отношений (субъектов административного права) в разные периоды уделяли внимание Д.Н. Бахрах, А.И. Елистратов, Ю.М. Козлов, Г.И. Петров, Ц.А. Ямпольская; гражданскоправовых отношений (субъектов гражданского права) - Е.В. Богданов, С.Н. Братусь, A.B. Венедиктов, И.П. Грешников, О.С. Иоффе, O.A. Красавчиков, Е.В. Козлова, Е.А. Суханов и др.

Однако сегодня происходит постепенное переосмысление накопившегося материала, пересмотр сделанных ранее выводов о категории субъекта права. Сказанное убеждает автора в необходимости разработки категории муниципального образования с точки зрения получающего распространение общеправового подхода к категории субъекта права, с учетом целевого предназначения самого муниципального образования как субъекта права в области местного самоуправления.

Анализ научной разработанности проблемы позволил определить объект и предмет исследования, его цели и задачи.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления местного самоуправления в Российской Федерации, в том числе отношения, связанные с участием муниципальных образований в правоотношениях.

Предметом исследования совокупность нормативных правовых актов, регулирующих вопросы возникновения, деятельности и прекращения муниципальных образований, практика применения законодательства о местном самоуправлении, а также научные идеи, изложенные в работах, посвященных местному самоуправлению, категории субъекта права.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания общественных явлений и процессов: диалектический, включающий приемы анализа и синтеза, индукции и дедукции; системный, конкретно-исторический, социологический, а также специальные методы правовой науки: формально-юридического, структурного анализа, сопоставление доктрины, нормы права и практики правоприменения.

Теоретическую основу исследования, принимая во внимание комплексный характер работы, составили научные .идеи и труды дореволюционных, советских и современных российских ученых в области теории конституционного и муниципального права, общей теории права и государства, гражданского и иных отраслей права.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иные нормативные правовые акты Российской Федерации. При написании работы автор обращался к постановлениям Конституционного Суда Российской Федерации, посвященным отдельным вопросам осуществления местного самоуправления в Российской Федерации. Анализ особенностей правового регулирования отношений в области местного самоуправления на различных частях территории России обусловил необходимость использования диссертантом широкого круга законодательных актов субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актов, в том числе утративших силу.

Помимо законодательства Российской Федерации автором использовались утратившие силу нормативные правовые акты СССР, РСФСР.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что оно представляет собой первое комплексное исследование, посвященное категории муниципального образования.

Научную новизну предопределяют следующие обстоятельства.

Во-первых, исследование проведено с использованием нового для российской правовой науки подхода. В отличие от предшествующего периода, когда вопросы правосубъектности субъектов права изучались отдельно в рамках каждой отраслевой науки, в представленной работе реализован общеправовой (общеотраслевой) подход. Это позволяет рассматривать муниципальное образование в качестве единого, неделимого на отраслевые правосубъектности, субъекта права. В представлении о муниципальном образовании оказались объединены общетеоретические и конституционно-правовые аспекты, отражающие идейную и формальноюридическую сторону его бытия, с муниципально-правовыми аспектами, характеризующие его как субъекта права в области местного самоуправления.

Во-вторых, исследование проведено с учетом необходимости различения идейного и прикладного (функционального) предназначения категории субъекта права. Это позволило утверждать, что введение категории муниципального образования способствует возвышению правового положения личности в местном самоуправлении. Кроме того, обозначенное различие положено в основу при разрешении вопроса о правовом положении органов муниципального образования.

В-третьих, в исследовании предпринята попытка теоретического обоснования роли современного государства при решении отдельных вопросов регулирования правового положения муниципального образования.

На защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения.

1. Основная идея, заключенная в категории муниципального образования как субъекта права, - идея активной, деятельностной свободы граждан при реализации конституционного права на местное самоуправление. Муниципальное образование представляет собой форму обеспечения совместного (коллективного) конституционного правопользования гражданами указанным правом.

Эта идея задает цель, принципы деятельности муниципального образования, способы регулирования его правового положения, предопределяет содержание иных аспектов понимания муниципального образования.

2. Правовая природа муниципального образования как субъекта права может быть раскрыта посредством трех аспектов.

Первый аспект позволяет увидеть в нем созданный нормами объективного права продукт правопорядка. Это правовая форма, вводимая в правовой оборот государством в целях обеспечения реализации конституционного права на местное самоуправление.

Категория муниципального образования позволяет придать в правовом обороте целостность, единство отношениям между гражданами, составляющими социально обособленное целое (территориальный коллектив) при решении вопросов их непосредственного жизнеобеспечения. Такие отношения отражают внутреннюю природу муниципального образования, составляя второй аспект его сущности.

Рассмотрение муниципального образования в качестве юридической конструкции, заключающей моменты, выявленные при исследовании его внутренней природы и нашедшие отражение в правовой форме («опосредованные» правом), составляет третий аспект его правовой природы.

3. Совокупность правовых качеств (свойств), позволяющих муниципальному образованию выступать носителем субъективных прав и обязанностей, именуемая правосубъектностью муниципального образования, включает в себя:

- общеправовую правоспособность, как абстрактную способность муниципального образования иметь субъективные права и обязанности. Одной из предпосылок правоспособности муниципального образования выступает его волеспособность, как абстрактная способность непосредственно осуществлять субъективные права и обязанности;

- множество дееспособностей (отраслевой, подотраслевой и т.д.), как конкретных способностей осуществлять субъективные права и обязанности в конкретных правоотношениях.

4. Теоретическая юридическая конструкция муниципального образования, как его научная модель, состоит из совокупности элементов (признаков), необходимых для возникновения правоспособности муниципального образования. Такими элементами (признаками) являются:

1) организационное единство, отражаемое в организационном устройстве муниципального образования и направленное на создание у него способности к формированию, выражению правовой воли (волеспособности);

2) территориальная обособленность, позволяющая «обособить» территориальный коллектив и направленная на формирование внешней обособленности муниципального образования. Кроме того, территориальная обособленность определяет материальную основу муниципальной власти, отражая специфику осуществляемой муниципальным образованием деятельности (местного самоуправления).

5. Возникновение муниципального образования зависит от окончания формирования его признаков, необходимых для возникновения правоспособности муниципального образования. С учетом поэтапного формирования таких признаков, момент возникновения муниципального образования определяется датой официального опубликования устава муниципального образования, завершающего оформление его организационного единства.

С момента официального опубликования закона субъекта Российской Федерации о преобразовании муниципального образования до момента официального опубликования устава муниципального образования устанавливается переходный период, основное назначение которого состоит в обеспечении баланса интересов территориального коллектива преобразуемого (преобразуемых) и вновь образуемого (вновь образуемых) муниципальных образований.

6. С точки зрения отстаиваемого в работе подхода орган муниципального образования не может быть признан субъектом права, в том числе юридическим лицом публичного права. Как организационно-обособленное целое, цель деятельности которого составляет его компетенцию и направлена, в конечном счете, на обеспечение функционирования муниципального образования, муниципальный орган вправе выступать субъектом правоотношений.

В правоотношениях, возникающих по поводу формирования либо организации деятельности муниципального образования, а также в процессе волеобразования муниципального образования (разработки и принятия решений по вопросам местного значения) муниципальные органы выступают от собственного имени; в правоотношениях, возникающих по поводу реализации муниципальным образованием закрепленных за ним субъективных прав и обязанностей - от имени муниципального образования.

7. Одним из элементов организационного устройства муниципального образования выступает территориальное общественное самоуправление (далее - TOC). Посредством TOC граждане, проживающие на части территории поселения, получают возможность на добровольной, постоянной и альтернативной органам местного самоуправления основе решать вопросы своего непосредственного жизнеобеспечения.

8. Категории компетенции и правоспособности муниципального образования представляют собой различные по природе и предназначению правовые явления: компетенция позволяет определить объем правовых возможностей муниципального образования как субъекта публичной (муниципальной) власти, разграничив его с объемом правовых возможностей иных субъектов публичной (государственной) власти (Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации)); правоспособность — признать за муниципальным образованием способность выступать носителем субъективных прав и обязанностей, быть субъектом права.

В то же время, объективно предопределенная возможность определить границы правообладания муниципального образования в момент признания за ним правоспособности требует постановки вопроса о соотношении между категориями компетенции и правоспособности: компетенция муниципального образования раскрывает пределы его правоспособности.

9. Пределы правосубъектности муниципального образования, позволяющие установить границы его правовых возможностей, определяются исходя из:

- производной природы муниципального образования. Как субъект права, отличный от физического лица, муниципальное образование не может обладать правами и нести обязанности, имеющие связь с физическими (биологическими) свойствами человека; сущности конституционного права граждан на местное самоуправление. Как субъект права, созданный в целях обеспечения реализации гражданами конституционного права на местное самоуправление, муниципальное образование может обладать субъективными правами и обязанностями, необходимыми для реализации этого права в полном объеме. Учитывая тождественность по своему значению и объему категорий правосубъектности и правоспособности, а также обозначенное выше соотношение между правоспособностью и компетенцией, центральным при раскрытии пределов правосубъектности, в указанной части, является компетенция муниципального образования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Содержащиеся в диссертации положения позволяют подвергнуть детальному изучению правовую категорию муниципального образования как субъекта права, определяют возможные пути улучшения его правового положения и, как следствие, повышения эффективности осуществления местного самоуправления в Российской Федерации. Кроме того, положения диссертации углубляют общеправовое учение о субъекте права, демонстрируют практическое воплощение и преломление теоретических представлений о нем применительно к муниципальному образованию. Сформулированные в диссертации выводы могут составить базу для дальнейших научных разработок в исследуемой области правового регулирования.

Научная и практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании предложений по совершенствованию федерального законодательства, повышению эффективности осуществления местного самоуправления в Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе подготовки учебников и учебных пособий по спецкурсам высших юридических учебных заведений, затрагивающих вопросы муниципального права, а также при преподавании курсов конституционного и муниципального права.

Апробация результатов исследования. Важнейшие положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в научных статьях автора в ведущих научных юридических журналах общим объемом около 1,73 печатных листа.

Положения и выводы диссертации апробированы автором в выступлениях на международных научно-практических конференциях, проводившихся на юридическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова 7-8 декабря 2007 г., 4 - 5 декабря 2008 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Баженова, Ольга Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование, целью которого являлось всестороннее исследование категории муниципального образования как субъекта права, позволило автору:

1. Через теоретические представления о сущности местного самоуправления, категории субъекта права определить назначение правовой категории муниципального образования.

В содержании понятия местного самоуправления находятся в тесной, неразрывной взаимосвязи два аспекта:

- местное самоуправление как обязательный институт народовластия (одна из форм осуществления публичной власти). И в этой части в местном самоуправлении отражена идея публичной (политической) свободы граждан, гарантированная закреплением конституционного права на местное самоуправление. Такая свобода проявляется коллективно, совокупностью граждан, объединенных по признаку места проживания.

- местное самоуправление как способ управления делами на местах. И в этой части местное самоуправление отражает особый вид деятельности (публичное (муниципальное) управление, осуществляемое населением посредством различных организационных форм.

В категории субъекта права следует различать:

- основное предназначение (идею), заключающееся в отражении активной деятельностной свободы личности в праве;

- прикладное предназначение, заключающееся в предоставлении возможности выступать в правовом обороте в качестве носителя субъективных прав и обязанностей.

Исходя из вышесказанного, основная идея, заключенная в категории муниципального образования - идея активной деятельностной свободы граждан при реализации ими конституционного права на местное самоуправление.

В правовом обороте муниципальное образование выполняет прикладную функцию, т.е. выступает носителем субъективных прав и обязанностей, реализуемых им на началах самоопределения, свободы выбора вида и меры поведения, в установленных законом пределах.

2. В результате критического анализа разработанных в правовой науке теорий юридического лица раскрыть правовую природу муниципального образования как производного субъекта права.

Правовая природа муниципального образования как субъекта права может быть раскрыта в рамках интегративного подхода, позволяющего использовать достоинства теорий юридического лица, разработанных в различные периоды: теория фикции позволяет видеть в субъекте права продукт правопорядка, особое правовое средство; теория реального субъекта права - социально-правовое явление, неотъемлемый элемент современной социальной структуры; теория социальной реальности — внутреннюю природу муниципального образования, отражающую его связь с личностью человека.

Исходя из основного предназначения категории муниципального образования, а также отмеченных выше обстоятельств, правовая природа муниципального образования раскрывается посредством трех аспектов:

- муниципальное образование есть продукт правопорядка, созданный нормами объективного права в рамках выполнения государством обязанностей по обеспечению реализации конституционного права на местное самоуправление;

- муниципальное образование есть правовая конструкция, в которой выражаются юридически существенные социальные связи, выявленные при изучении внутренней природы муниципального образования (его «субстрата»);

- внутреннюю природу, или «субстрат» муниципального образования составляют общественные отношения, складывающиеся в территориальном коллективе по поводу решения вопросов непосредственного жизнеобеспечения.

3. Определить значение термина «население» при осуществлении муниципальным образованием своих функций, его соотношение с терминами «территориальный коллектив», «местное сообщество».

Посредством использования термина «население» в ст. 130 Конституции России обозначается коллективная природа конституционного права на местное самоуправление, население рассматривается в качестве первичного социального субъекта управления.

Субъектами конкретных правоотношений по поводу реализации гражданами правомочий по непосредственному осуществлению местного самоуправления, участию в осуществлении местного самоуправления выступают граждане.

Термин «население» не позволяет отразить всего богатства существующих на муниципальном уровне социальных отношений, которые и позволяют рассматривать совокупность граждан в качестве единого, сплоченного вокруг общих интересов целого. Отразить отдельные социальные характеристики такой совокупности граждан позволяют термины «территориальный коллектив», «территориальный публичный коллектив», «местное сообщество». При этом посредством термина «территориальный коллектив» подчеркивается территориальный характер объединения граждан. Дополнение «публичный» к слову «коллектив» определяет его особую, публичную, природу. Термин «местное сообщество» подчеркивает взаимосвязанность между гражданами, составляющими такое сообщество, чувство сплоченности, психологической привязанности.

Использование таких терминов не может принципиально изменить правовые характеристики коллектива, участвующего в осуществлении местного самоуправления. В основу его формирования положен исключительно факт общности проживания граждан в пределах определенной местности.

4. Определить роль муниципальных органов при осуществлении муниципальным образованием возложенных на него задач и функций.

Отражаемая в категории субъекта права идея активной деятельностной свободы личности не позволяет признать орган местного самоуправления субъектом права. Вопросы их правового положения могут и должны решаться в рамках категории органа субъекта права как обособленной единицы, наделенной возможностями по осуществлению субъективных прав и обязанностей субъекта права.

При этом в правоотношениях, возникающих по поводу формирования и функционирования муниципального образования, в том числе совместного решения вопросов с другими муниципальными органами этого же муниципального образования, а также с гражданами, составляющими территориальный коллектив, органы выступают от собственного имени.

В правоотношениях с третьими лицами, возникающими по поводу реализации муниципальным образованием субъективных прав и обязанностей, муниципальные органы выступают от имени муниципального образования как «часть» от имени «целого».

5. Выявить сущностные признаки муниципального образования и определить характер их влияния на муниципальное образование.

Признаки муниципального образования - это такие характеристики, в которых отражаются юридически значимые проявления сущности муниципального образования, необходимые для возникновения способности иметь субъективные права и обязанности (правоспособности). Такими признаками являются общеправовой признак организационного единства и специальный признак территориальной обособленности.

6. Определить объем правового регулирования государством вопроса о признаках муниципального образования.

6.1. Формирование территории муниципальных образований (признака территориальной обособленности) обусловлено во многом объективно складывающимися обстоятельствами, связанными с экономической, демографической, социальной ситуацией в стране, исторически сложившейся организацией расселения людей и т.д.

Устанавливаемые государством критерии формирования территории муниципального образования необходимы в той степени, в которой они способствуют раскрытию содержания конституционного территориально-поселенческого принципа, создают ориентиры при формировании территорий муниципальных образований. На уровне федерального законодательства территориальному коллективу должна быть предоставлена возможность непосредственного выражения мнения по вопросам, связанным с формированием территории муниципального образования, а также созданы надлежащие гарантии реализации такой возможности, с учетом характера территориальных изменений:

- в случае преобразования муниципальных образований, создания вновь образованных муниципальных образований на межселенной территории, а также проведения иных территориальных изменений, в результате которых изменяется «состав» территориального коллектива, за населением соответствующих муниципальных образований должна быть закреплена первичность волеизъявления;

- в остальных случаях, т.е. при проведении территориальных изменений, не затрагивающих «состава» территориального коллектива (например, изменение границ муниципального образования, не влекущее отнесения поселения к другому поселению), достаточно проведения процедуры публичных слушаний, предусматривающей рекомендательный характер мнения населения.

6.2. При формировании организационного устройства муниципального образования (признака организационного единства) на уровне законодательства определяются организационные формы непосредственной деятельности территориального коллектива (формы прямого волеизъявления, участия в осуществлении местного самоуправления), минимально необходимая структура органов муниципального образования, осуществляется правовое регулирование территориального общественного самоуправления и т.п., при условии предоставления территориальному коллективу возможностей влияния на такие вопросы.

7. Определить пределы правосубъектности муниципального образования, соотношение компетенции и правосубъектности муниципального образования.

Пределы правосубъектности муниципального образования, призванные установить объем его функциональных возможностей, определяются исходя из производной природы муниципального образования и сущности конституционного права на местное самоуправление. При этом, исходя из содержания понятия местного самоуправления, в целях обозначения особой сферы деятельности муниципального образования (публичное управление), необходимости ее разграничения по кругу дел между муниципальным образованием и государством, в лице Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, определение функциональных возможностей осуществляется посредством использования термина «компетенция». Компетенция муниципального образования раскрывает пределы его правоспособности. Учитывая, что правосубъектность по своему объему тождественна правоспособности, компетенция муниципального образования позволяет раскрыть пределы его правосубъектности.

Компетенция муниципального образования состоит из «собственной» компетенции, или вопросов местного значения, и «делегированной» компетенции, или делегированных государственных полномочий.

8. Определить объем правового регулирования государством вопроса о пределах правосубъектности муниципального образования.

8.1. Государство в лице Российской Федерации устанавливает структуру компетенции муниципального образования.

Структура собственной компетенции муниципального образования представляет собой совокупность предметов ведения, прав и обязанностей по осуществлению управленческих функций (видовых полномочий), заключенных в вопросах местного значения. Что касается дальнейшей конкретизации полномочий муниципального образования, то при решении вопросов местного значения муниципальное образование действует на началах самоопределения, самостоятельно определяя вид и меру поведения. На законодательном уровне могут быть установлены ограничения и запреты, конкретизированы права и обязанности, что обусловлено характером осуществляемой муниципальным образованием деятельности. В целях повышения эффективности деятельности муниципальных образований законодатель, с учетом сущностных аспектов местного самоуправления, закрепляет специальные права и обязанности, принадлежащие исключительно муниципальному образованию, а также раскрывает особенности содержания отдельных прав и обязанностей.

Структура и степень конкретизации делегированной компетенции определяется Российской Федерацией либо субъектами Российской Федерации, передающими такие полномочия.

8.2. Формирование перечня вопросов местного значения должно осуществляться как государством, так и муниципальными образованиями.

В результате провозглашения Российской Федерации социальным государством, возложения на нее обязанности по созданию условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, а также многообразия форм реализации публичной власти, одной из которых выступает местное самоуправление, государство закрепляет перечень и объем тех вопросов, решение которых должно осуществляться муниципальным образованием, создавая, тем самым, минимальный уровень гарантий реализации интересов граждан.

Право муниципального образования принимать к своему разрешению иные, не вошедшие в законодательно установленный перечень, вопросы местного значения обусловлено невозможностью исчерпывающего перечисления на федеральном уровне потребностей граждан, реализация которых требует участия публичной власти, а также возможностью предоставления жителям повышенного уровня гарантий обеспечения их потребностей по сравнению с тем, как они определены в федеральном законодательстве.

При этом вопросы местного значения должны быть таковыми по содержанию. Отсюда, и государство, и муниципальные образования должны исходить из содержательных критериев их формирования (непосредственное отношение к жизнеобеспечению населения, местный интерес, финансовая и функциональная эффективность и пр.)

Содержание делегированных государственных полномочий определяется государством, в лице Российской Федерации либо субъектов Российской Федерации, в соответствующем законе о делегировании полномочий, с учетом принципов взаимодействия и распределения между ними полномочий.