Музыкальная культура США конца XVIII - первой половины XX века: становление национальной идентичности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, доктор искусствоведения Сигида, Светлана Юрьевна

  • Сигида, Светлана Юрьевна
  • доктор искусствоведениядоктор искусствоведения
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 522
Сигида, Светлана Юрьевна. Музыкальная культура США конца XVIII - первой половины XX века: становление национальной идентичности: дис. доктор искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2012. 522 с.

Оглавление диссертации доктор искусствоведения Сигида, Светлана Юрьевна

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Композиторская практика в контексте культуры США конца XVIII - начала XIX веков.

• Церковная музыка колониального периода. Первая Бостонская школа. У. Биллингс. Пуританский хорал.

• Светская музыка

ГЛАВА ВТОРАЯ. Художественная культура США XIX века.

• Проблема национального в творчестве Э. Хейнриха и

Л. М. Готчока.

• Главные векторы в развитии музыкальной жизни

Северной Америки XIX века.

• Вторая Бостонская школа.

• Культура индейцев Северной Америки.

• Расцвет афроамериканского музыкального искусства ^

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Американизм как стилевой концепт в музыке

США первой половины XX века

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Истоки американского авангарда.

• Модернизм в творчестве Дж. Антейла и его принцип «четвертого измерения». в Новации Л. Орнстайна.

• Художественные идеи Д. Рудьяра.

• Э. Варез и его концепция «организованных звуков».

• Американская пятерка: Айвз, Рагглс, Риггер, Беккер, Кауэлл

ГЛАВА ПЯТАЯ. Демократическая культура США «красных тридцатых в контексте движения левых сил.

• Музыкальная жизнь в эпоху Великой депрессии. Новый курс и программа WPA Рузвельта и ее влияние на развитие музыкальной культуры.

• Политическая песня и музыкально-сценические жанры 1930-х 444 годов.

• Социально-политический музыкальный театр Марка Блицстайна.

• Опыт тридцатых в композиторских поисках последующих поколений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкальная культура США конца XVIII - первой половины XX века: становление национальной идентичности»

Американская музыкальная культура, как и американская нация в целом -явление относительно молодое. С самого начала своего формирования (с XVII века) религиозная и философская мысль, наука и техника, различные формы жизни и культуры колоний Северной Америки, а затем и политически независимой страны США были связаны с наследием Европы. Американцы не просто соприкасались с европейскими традициями, но и образовали особую их ветвь. При этом взаимодействие с европейской моделью было диалектическим по своей природе. Одновременно с ее развитием в США был ощутим отрыв от прошлого и даже полемика с ним. Дальнейший путь страны определила самобытность духовных исканий. Америка быстро достигла большого расцвета в области науки и техники, а ее индустриальные новации сразу привлекли внимание не только соотечественников, но и представителей других стран. В XIX веке достойное место в мировой культуре заняла американская литература. Многие возникшие в США явления обрели неповторимый облик и повысилась их значимость в мировом пространстве. Так, традиция и новаторство, преемственность и переосмысление наследия мировой культуры способствовали формированию в молодой стране национального характера и американской идентичности1.

Американская нация - это сообщество людей, представляющих широкий спектр этнических групп и рас, выходцев из разных стран мира; ее необычность состоит в мозаичности различных культурных традиций, внезапно и искусственно оказавшихся рядом в условиях формирования новых культурных принципов молодого государства. Этническая пестрота является важной ее особенностью, сыгравшей главную роль в развитии национального самосознания, общественной мысли и особенно художественной традиции.

С момента возникновения первых американских колоний социально-экономическая и политическая жизнь страны характеризовалась утверждением капиталистических отношений. Специфика условий повлияла на формирование институтов государственной власти, социальных структур и музыкальной культуры страны. С одной стороны, свободная от пережитков феодализма, Северная Америка начала формироваться в русле капиталистических отношений, но с другой стороны, Внимание исследователей-американистов давно привлекают такие понятия, как «национальный характер» и «американская идентичность». В этой связи представляют интерес работы американского культуролога Кирка Рассела (1918-1994), посвященные американской национальной идентичности. См.: Russell К. The Roots of American Order. 3rd ed. Washington: D.C., 1991. неотъемлемой частью ее жизни было рабство, сохранявшееся на южных плантациях Востока страны вплоть до Гражданской войны 1861-1865 гг. Такая необычная расстановка классовых сил, безусловно, отразилась на развитии культуры и искусства в Северной Америке. Однако отмена рабства способствовала расцвету жизни и творчества афроамериканского населения континента. Именно в недрах этой этнической группы зародились наиболее яркие и самобытные жанры американского искусства.

Одна из важнейших социально-исторических проблем Северной Америки заключалась в противостоянии переселенцев и коренных жителей (между которыми часто возникали военные конфликты), а позднее - и негритянского населения. Становление искусства США происходило «на основе синтеза не только различных национальных, но и расовых культур - американских индейцев, африканских негров, белых иммигрантов из Европы, а позднее и переселенцев из стран Азии» . Но роль каждой из них не была одинаковой4, а их взаимодействие не всегда было равноправным. К сожалению, путь развития художественных традиций США отмечен множеством потерь, которые невозможно ни оценить, ни измерить, ни восполнить.

Многочисленные группы населения, как коренные жители, так и переселенцы, находились на разных ступенях социального развития. Взаимодействие и соседство традиций способствовало формированию индивидуальных черт американской художественной культуры, берущей свое начало в период революции 1775-1783 годов и образования США (1776). Таким образом, искусство США синтезировало в себе различные пласты и истоки, и именно в неевропейском облике заключается его самобытность.

Главная задача данной диссертации - исследование процесса становления национальной идентичности в музыке США как части художественной культуры страны. В связи с этим проанализирован путь ее развития от зарождения традиций ранней американской музыки XVIII века, с ее композиторской практикой и исполнительским искусством, через романтизм XIX столетия и творчество первых профессиональных композиторов, создавших фундамент для формирования самобытной композиторской школы на рубеже XIX-XX веков. Для решения главной

2 После вступления в силу Прокламации Линкольна 1862 года, в которой президент заявлял, что с 1 января 1863 года каждый, кто был рабом какого-либо штата, отныне и навсегда свободен. Подробнее см.: История США. В 4 томах. Т. 1. М, 1983. С. 425^134.

3 Там же. С. 14.

4 Условия сосуществования разных народов в Северной Америке отличались от многонациональных условий в странах Южной Америки, где не было такого социально-расового неравенства, как в США (один лишь штат Луизиана был свободным от расовых и иных предрассудков). задачи освещено множество ярких явлений и различных культурных пластов, написаны портреты выдающихся деятелей американского искусства. Изучение важнейших событий музыкальной жизни и композиторской практики раннего периода и последующих эпох основано на малоизвестных и малоизученных в нашей стране архивных и документальных материалах из истории культуры США (конца XVIII и XIX, а также первой половины XX века), рассматриваемых с разных позиций и представленных в хронологическом порядке. Научные очерки сочетаются с характеристикой творчества наиболее крупных художников, большей частью малоизвестных в России, заложивших основы и утвердивших национальные традиции профессионального музыкального искусства.

Зарождение своеобразных черт американской культуры началось еще в XVIII веке. В литературных работах путешественников и путевых заметках этнографов запечатлены особенности жизни и национального характера американцев, их обычаи и традиции. Значительное влияние на формирование культуры Северной Америки оказала пуританская идеология, которой придерживались отцы-основатели США: Джон Адаме, Джордж Вашингтон, Джеймс Мэдисон, Томас Пейн, Александер Гамильтон и другие. Протестантская этика и пуританская мораль вошли в плоть и кровь граждан молодой страны и стали важными факторами в ее духовном развитии. Своеобразие художественной культуры США обусловлено ее историческими, социально-политическими и этническими особенностями. После Американской революции руководство нового государства мыслило формирующуюся нацию только в рамках англо-саксонских традиций. Позднее это узкое представление об американской идентичности уступило место более широкому, и с XIX столетия расово-этническая, языковая и культурная палитра США значительно расширилась.

В Европе этот век ознаменовался появлением новых национальных профессиональных композиторских школ, формированием и расцветом художественных традиций разных стран. Европейские музыковеды обнаружили и исследовали три основные составляющие «звукового бытия нации, которые проявляются в национальном стиле: речевую интонацию, фольклор, церковную музыку»5. Безусловно, все эти три базовых компонента сыграли свою роль в становлении музыкального искусства США, но в трансформированном виде и в ином соотношении. Как мы отметили, в Северной Америке важнейшее значение в период зарождения художественных традиций имели протестантская идеология и церковная

5 Гавршова Н. А. К проблеме национального в музыке XX века. Сапонов М. А. Жан Кокто о национальном направлении в новой французской музыке. М., 2003. С. 50. музыка. Именно в этой среде и возник первый жанр национальной американской музыки - пуританский хорал. Другим важным обстоятельством стал пестрый этнический состав страны, созданной выходцами из разных стран и объединенной идеями свободы и демократии. Каждая из групп переселенцев продолжила культурные традиции своей родины, но в отличном от первоисточника виде. Поэтому главными факторами, повлиявшими на формирование национальной идентичности США, были религиозная протестантская философия, идеи свободы и демократии, а также преобразованные музыкальные традиции. Само понятие «фольклор» дискуссионно в отношении к художественной культуре США. В стране иммигрантов существуют различные пласты традиционной музыки контрастных этнических групп, устная профессиональная культура общин и всевозможные субкультуры, образующие так называемую «американскую мозаику».

В Новом Свете не было аристократической придворной среды и иных центров, в которых зарождалось светское искусство и профессиональное композиторское творчество Европы, начиная с эпохи Возрождения6. Музыка США сложилась в п совершенно других условиях . В стране не наблюдалось предпосылок для формирования придворной культуры, потому что переселенцами из Европы были преимущественно представители третьего сословия, которые унаследовали традиции церковной службы и домашнего музицирования. Автохтонное же население континента, хоть и хранило обряды и ритуалы своих предков, но долгое время было изолировано. В течение долгого времени американские индейцы не принимали непосредственного участия в развитии музыкальной культуры, и лишь на рубеже ХУШ-Х1Х веков их искусство постепенно начало привлекать внимание белых переселенцев. В целом индейская культура соединила в себе элементы обрядов и ритуалов различных племен, имевших преимущественно устную форму бытования и постепенно уходивших в историю вместе с вымирающими родами. В результате были частично утрачены песенно-танцевальные традиции архаичных пластов культуры коренных жителей Америки.

Важной составляющей в музыкальном искусстве США являются многообразные виды и формы афроамериканской культуры, которые развивалась преимущественно в сельских районах страны. Трагически сложилась судьба и самих негров, и их художественного наследия. Будучи рабами, выходцы из Африки лишались родных

6 Конен В. Пути американской музыки. 3-е изд. М., 1977. С. 13.

7 Если символом европейской цивилизации были средневековые замки и дворянские усадьбы, то в США путешественники поражаются морем огней небоскребов Манхеттена, грандиозными аэропортами и дорогами, современной архитектурой и новейшими научно-техническими достижениями. языков, что способствовало их быстрой культурной ассимиляции, но в то же время привело к утрате богатых традиций устного народного творчества. При этом в своей музыке (мелодике, ритмике, инструментарии и т. д.) они все же сохранили глубинную связь с культурой предков. Несмотря на сложные взаимоотношения различных этнических групп США, именно выходцы из африканских стран оказали значительное влияние на искусство страны, что способствовало формированию самобытности ее художественной культуры. В их среде возникли оригинальнейшие музыкальные жанры Северной Америки - спиричуэл, блюз, регтайм и родившийся на их основе джаз.

Некоторые жанры традиционной афроамериканской культуры существовали лишь в отдельных регионах Америки и долгое время не были известны как в своей стране, так и за рубежом. Исполнение негритянских спиричуэлов и ранних образцов джаза в Европе на рубеже Х1Х-ХХ веков, обладавших огромной силой воздействия и неповторимым характером звучания, привлекли внимание музыкальной общественности Старого Света к этому оригинальному и яркому искусству. В 1917 о году в кафе «Казино Парижа» прошел первый джазовый концерт . И лишь потом спиричуэл и джаз стали популярны в самой Америке9.

Большую роль в формировании американской культуры сыграла иммиграция. Становление страны и консолидация нации происходили весьма динамично, и главным импульсом этой энергии был постоянный приток новых сил из Европы, особенно

8 См. об этом: Chase G. America's music. 3rd ed. Chicago, 1992. P. 508.

9 Многие европейские композиторы в начале XX века использовали отдельные элементы -мелодические, ритмические и гармонические обороты негритянской музыки, среди них Дворжак, Дебюсси, Онеггер, Мийо, Хиндемит, Стравинский, Пуленк и многие другие. активный в предшествующие Американской революции годы. В хрониках XVIII века сохранилось много свидетельств путешественников, подробно описавших жизнь ранних американцев. Упоминаемые случаи отражают разные - социальные, религиозные, географические, экономические - аспекты жизни переселенцев из Европы. Их считали смелыми и неутомимыми тружениками, находчивыми и предприимчивыми людьми. В XIX веке национальная палитра государства обогащалась не только в связи с увеличением количества, но и изменением расово-этнического состава приезжающих в США. Новые иммиграционные притоки не всегда равномерно растекались по стране. Многие иммигранты оседали преимущественно в прибрежных агломерациях: Нью-Йорке, Чикаго, Майами, Сан-Франциско и других городах, образуя крупные диаспоры.

Отмечая роль европейской иммиграции, необходимо подчеркнуть ее в связи с другой важной особенностью молодой страны - утверждением демократических социально-политических принципов. Большинство создавших Соединенные Штаты людей покидали свою родину в поисках свободы и справедливости, что стало их своего рода «генетическим кодом», передаваемым из поколения в поколение. Но, несмотря на избранный ими демократический путь развития общества, в духовной жизни американцы определенное время оставались под влиянием европейских художественных норм, занимавших приоритетное место в Северной Америке на протяжении долгого времени. В процессе формирования самобытной национальной культуры Северная Америка нашла новые ресурсы как в богатом художественном наследии Европы предшествующих периодов, так и в современных реалиях своей собственной страны. С момента своего возникновения Северная Америка представляла поликультурное пространство, соединившее традиции и обычаи многих, ранее несовместимых, но в определенных условиях оказавшихся рядом, народов. В результате именно плюрализм стал характерным признаком американской культуры, развивавшейся в направлении синтеза различных национальных истоков, образовавших новое целое.

Формирование музыкальной культуры в Северной Америке было постепенным. В ее «глубинных подпочвенных слоях» происходили интересные художественные процессы, породившие яркие феномены национального искусства. Самобытные виды и жанры американской музыки возникали вдали от крупных городских центров и сначала распространялись в сельской среде. Их часто называли народными, или популярными (от англ. popular), а также промежуточными, или полупрофессиональными формами искусства (Конен). Эти термины не отражают сущности явлений. Позднее Конен ввела новый термин - «третий пласт культуры», на наш взгляд, точнее характеризующий и охватывающий более широкий диапазон разных видов художественного творчества Америки.

Американская композиторская школа прошла столь же необычный путь развития, что и самобытная культура страны, и подчинялась совсем иным законам, нежели профессиональная музыка Старого Света. На начальном этапе ей было присуще такое качество, как «эстетическое отставание» (с точки зрения европейцев): на произведениях большинства американских художников колониального периода, как композиторов, так и писателей, лежала печать подражания европейским канонам. Но следование классическим образцам было одной из важнейших эстетических установок ранней художественной культуры США. На ее основе среди музыкантов-практиков и композиторов возник важнейший принцип работы по модели, сохранявшийся на протяжении долгого времени. Дело в том, что сначала переселенцы не отделяли себя от культуры метрополии, но с другой стороны в социальных условиях Северной Америки не было возможным и прямое перенесение европейских стилевых норм. Самостоятельное художественное мышление у американцев развилось в период «ревивализма» (от англ. revival - возрождение), когда они начали обращаться к тому, что их окружает, различным традициям жителей континента: афроамериканцев, индейцев, потомков европейских иммигрантов, креолов и др.

Необходимо также помнить, что на раннем историческом этапе художественная культура не была в центре внимания переселенцев, так как перед ними стояли другие задачи, прежде всего выжить в условиях сурового климата. Об этом красноречиво сказал один из основателей Республики - второй президент США Джон Адаме: «Искусство для нас (американцев) не первая необходимость; нашей стране нужны ремесла - простые и бесхитростные, хотя и не слишком примитивные, но те, которые подходят для столь молодой нации. Мой долг - изучать политику и военное дело, чтобы у моих сыновей была возможность изучать математику и философию, географию, историю и судостроение, навигацию, коммерческое дело и сельское хозяйство. И вот тогда их дети получат право заниматься живописью, поэзией, музыкой, архитектурой, скульптурой, производством декоративных тканей и фарфора»10. Подобные суждения высказывали Дж. Вашингтон, Б. Франклин, Фр. Хопкинсон и другие деятели.

10 Кох А. Государственные деятели Республики / Литературная история Соединенных Штатов. Том 1. М., 1977. С. 199.

Уже на раннем этапе становления культуры в речах и статьях эстетического характера зародилась идея национальной идентичности и проявилась специфика музыкальной практики. Передовые идеи были заложены в церковной музыке Америки XVIII века. Представители этого рода искусства впервые поставили вопрос о национальной самобытности страны. Значительным явлением художественной культуры США раннего периода стала деятельность Первой Новоанглийской, или Бостонской школы, в недрах которой сложились неповторимые черты искусства и возник пуританский хорал, ставший первым национальным жанром американской музыки. Долгое время ранняя американская музыка была предана забвению, но именно исполнительская практика XVIII века впоследствии станет основой для развития светской музыкальной жизни XIX века и формирования национальной композиторской школы США в начале XX века.

Традиции Первой (XVIII век) и Второй (XIX век) Бостонских школ были продолжены американскими композиторами и достигли кульминации в конце XIX -начале XX века в творчестве Ч. Айвза. Именно он открыл, обобщил и укрепил основные принципы музыкальной культуры США раннего периода. Айвз показал, что национальное американское искусство сформировалось в процессе синтеза различных видов и форм музицирования. Он также открыл новую эпоху в американском искусстве - эпоху американизма как нового, самостоятельного типа художественного мышления. Особенно ценил Айвз именно ранние жанры, оказавшие значительное влияние на формирование самобытной национальной музыки США в XX веке.

Первая половина XX века в истории США - время бурного расцвета музыкальной жизни, ознаменованное появлением выдающихся композиторов и исполнителей -пианистов, дирижеров и инструменталистов. Важно отметить, что основные принципы искусства США, заложенные в XIX веке, последовательно развивались и успешно продолжались в последующем столетии. Здесь можно говорить о прочности и целостности системы организации музыкальной жизни страны, охватившей и концертную практику, и музыкальный театр, и музыкальное образование. В этот период открывается множество консерваторий, колледжей и музыкальных факультетов при университетах различных штатов США. Параллельно с академической музыкой развиваются и иные художественные формы, включая народную культуру различных этнических пластов, социальных и профессиональных групп, религиозное пение афроамериканцев, коммерческую музыку и особенно музыкальный театр развлекательного типа, эстрадные представления для радио и телевидения, а также киномузыку. Отдельную ветвь в США образуют новые виды любительского домашнего музицирования и выступления коллективов - студенческих оркестров, марширующих духовых оркестров (marching band), армейских рок-групп и др. Из всего многообразия американского музыкального искусства в работе исследуется преимущественно творчество профессиональных композиторов разных направлений и стилей XVIII -первой половины XX века.

Ключевыми для исследования проблемы рождения национальной американской музыки с ее самобытными чертами являются два момента. Первый, как мы уже отметили ранее, заложен в природе самого американского общества - в его этнической пестроте и сосуществовании различных культурных традиций. Второй связан с необходимостью изучения всех сфер музыки Северной Америки - местной и привнесенной из Европы, народной и профессиональной, традиционной и популярной.

Многие европейские исследователи американской культуры на протяжении долгого времени выстраивали свои теории преимущественно на основе европейских же критериев и представлений, так называемого европоцентризма, и почти полностью игнорировали роль и значение местных традиций. Однако в этом и заключается ошибочность подобного подхода, при котором напрямую сопоставляются явления американской и европейской культур в тот или иной временной период и даже отмечается некий культурный вакуум в Северной Америке в течение XVIII-XIX веков.

Известно, что европейская музыка долгое время являлась эталоном профессионального искусства для молодой страны. И только в XX столетии, когда в Европе и Америке стали изучаться и достоверно постигаться культуры народов Азии, Африки и Дальнего Востока, европоцентристская концепция утратила лидирующее положение, хотя отдельные ее элементы встречаются иногда и сейчас. В конце века появился ряд исследований, в которых выразилось новое отношение к американской музыке, и прежде всего к ее многообразным местным традициям раннего периода.

Американские ученые критиковали европейцев за подобный односторонний подход. Такие известные музыковеды, как Гилберт Чейз, Уайли Хичкок, Ричард Кроуфорд, Чарльз Хэмм", последовательно разрабатывали в своих фундаментальных трудах (второй половины XX века) идею целостного исследования как местных, так и привнесенных извне музыкальных традиций, прослеживая пути каждой из них.

Характеристику музыкальной истории с точки зрения хорошо известных нам эпох и стилей европейского искусства невозможно механически переносить на сходные по времени американские явления. Основные черты музыкально-исторического развития в США в корне отличаются от укрепившейся европейской схемы и

11 См. Список литературы. основываются на других принципах. Фактически история американской композиторской практики начинается с последней трети XVIII века, то есть с выдвижения и функционирования Первой Бостонской школы.

Музыкальная культура США также развивалась в тесной связи с другими видами

- литературой и живописью. Американская литература и поэзия раньше иных областей художественной культуры страны достигла высочайшего расцвета и мирового признания. Через литературу мы знакомимся и с впечатлениями от музыкальных событий прошлого Северной Америки, с нравами и обычаями ее народов. Так,

Г. Бичер-Стоу в одном из своих рассказов описала впечатления от исполнения пуританских гимнов Биллингса и их роли в жизни обитателей маленьких городов

США. У. Уитмен в Предисловии к «Листьям травы» писал, что «американцы всех эпох и всех народов Земли, наверное, обладали наиболее поэтичной натурой. Вот народ, который не просто нация, но воплотившая в себе весь мир нация наций. Вот пример

12 открытой души, которая всегда будет создавать героев» . Поэт отмечал одно из важнейших достижений американских поэтов в соединении старого и нового, ибо «американцы - это народ народов. И их бард должен быть достоин своего народа»13.

Девятнадцатый век в области музыкальной культуры США У. Хичкок называет романтическим, это период с 1820-го по 1920-й. Главными факторами дуалистичности музыкальной культуры этого периода в развитии культивированных и местных традиций обычно считают значительную географическую экспансию нации и расширение иммиграционных потоков, и наиболее важным - влияние европейского романтизма на музыкальный опыт США. Американский романтизм возник в литературе, а музыке - сначала очень своеобразно в творчестве первых профессиональных композиторов середины XIX века и уже более активно европейский (преимущественно немецкий) романтизм повлиял на творчество композиторов Второй Бостонской школы.

На рубеже Х1Х-ХХ веков открывается новая эра в истории мировой художественной культуры. В Америке возникли значительные перемены в области художественной культуры. Параллельно романтизму, некоторые американские композиторы рубежа веков и первой половины XX века отразили отдельные черты импрессионизма (Ч. Гриффис, Ч. Лефлёр), веризма (оперы Барбера, Менотти, Ардженто) и др. В Северной Америке этого периода наметилась активизация музыкальных сил. Музыка профессиональных композиторов США постепенно входила

12 Писатели США о литературе. Сборник статей / ред. М. Тугушева. М., 1974. С. 21.

13 Там же. С. 23. в мировое музыкальное пространство, а уже в период между после Первой и Второй мировыми войнами стала частью мирового художественного процесса.

Необычность в развитии американской музыки начала XX века заключалась в том, что после длительного времени спокойного романтического периода в музыке 19101920-х годов появились различные радикальные художественные течения и направления. Американцы называли их ультрамодернизмом в отличие от принятого в Европе модернизму. Такой скачкообразный путь развития тоже связан с самобытностью культуры США. Если модернисты в Европе выступали против романтических тенденций, то природа возникновения модернизма в США была совершенно иной. Появление новых тенденций в искусстве явилось реакцией на повышенную напряженность в жизни и обострение противоречий в мире. Первая мировая война привела к духовному кризису общества, состоянию моральной опустошенности и растерянности, «неверию в способность человека противостоять бездушию и разрушительной мощи окружающего мира»14. Исследуя творчество американских композиторов-модернистов первой половины XX века, условимся называть их музыку явлениями ультрамодернизма, тогда как произведения композиторов второй половины XX века - постмодернизмом

1920-е годы - это переломная эпоха в области искусства, связанная с расцветом модернизма и в Европе, и в США. В европейском музыковедении укрепились стереотипы, что авангард первой половины XX века возник в Старом Свете и американцы лишь следовали ему. Но еще на рубеже Х1Х-ХХ веков Айвз писал об ошибочности такого мнения, подчеркивая, что многие новации появились в США благодаря различным видам традиционного искусства континента. Стравинский в 1960 году также отметил, что эксперименты Айвза начала XX века предвосхитили разработки 50-60-х годов европейских авангардистов.

Наряду с «ультрамодернистами» в США работали композиторы, отвергнувшие дерзость и радикализм нового музыкального языка и ориентированные на художествернные нормы прошого, а также соприкасавшиеся с иными явлениями -неофольклоризмом, неоромантизмом и др. Критики называли таких авторов традиционалистами, или реалистами. Не следуя принятым модернистами эстетическим доктринам, они, тем не менее, также сумели отразить в искусстве сложность той эпохи и богатство музыкальной жизни. Идея национальной самобытности и «музыкального самосознания», поднимаемая еще деятелями XVIII века, получила яркое выражение в творчестве как «ультрамодернистов», так и традиционалистов и реалистов. Таким

14 История зарубежной литературы XX века / под ред. Л. Михайловой и Я. Засурского. М., 2003. С. 21. образом, художественная культура США начала XX столетия представляют сложный контрапункт нескольких тенденций. И одной из ярких тенденций было социальное искусство 1930-х годов.

Периоду 30-х годов XX века, называемому ключевой и переломной эпохой в художественной культуре США, принадлежит особая роль. Один из векторов этого десятилетия представлен творчеством выдающихся писателей, драматургов, режиссеров, музыкантов, работавших в тесном сотрудничестве. Среди них много художников, получивших мировое признание: в литературе - Уильям Фолкнер, Скотт Фитцджеральд, Майкл Голд, Эрнест Хемингуэй, Теодор Драйзер, Джон Стейнбек; в кино и театре - Клиффорд Одетс, Орсон Уэллс, Джон Форд, Харольд Клерман, Юджин О'Нил, Лилиан Хелман, Ли Страсберг; в музыке - Аарон Копленд, Генри Кауэлл, Рой Харрис, Вирджил Томсон, Уоллингфорд Риггер, Эли Сигмейстер, Марк Блицстайн, Джордж Гершвин, Ричард Роджерс, Коул Портер и другие. Именно в эти годы продолжается интенсивное формирование национальной самобытности в искусстве США, происходившим в русле общих духовных исканий эпохи. Копленд писал, что «период Великой Депрессии принес новые импульсы в поисках национальной самобытности в искусстве США. Во всех видах искусства поднималась новая волна симпатий к простому человеку. В музыке это выразилось в стремительном порыве композиторов ощутить себя в своей эпохе, как никогда раньше. Мы просто писали о нашей жизни, нужде и лишениях Великой депрессии»15.

Американская музыка в период после Первой мировой войны становится частью мировой сцены. В эти так называемые «ревущие годы»16 (20-е годы XX века) наблюдается расцвет различных направлений и тенденций в США. Большое число композиторов, объединенных Г. Чейзом под эгидой «американистов», стремились к созданию национальной американской музыки. Для них поиски и выражение американской самобытности является главной идеей творчества и жизни (иногда лишь на каком-то определенном этапе жизни). Большая роль в этом движении принадлежит Копленду. К нему примыкают Харрис, Р. Томпсон, В. Томсон, Грант Стилл, Сигмейстер, которые особенно значительно развивали эту традицию в 30-50-е годы XX века. Конечно нельзя забывать, что ни один из них не ограничивался рамками того или иного направления. У Копленда и его единомышленников в этот период американизм стал главным выражением, но были и другие устремления и темы в творчестве. Важно

15 Copland A. The New Music. 1900-1960. New York, 1968. P. 161.

16 Метафорический термин «ревущие двадцатые» получил название по аналогии с определением в географии двадцатых широт в Тихом Океане, известных своими штормами и бурями в океане. Этот термин используется в различных исследованиях по художественной культуре США. отметить симбиоз, а иногда и синтез различных тенденций в их творчестве. В симфонической и камерно-инструментальной музыке американские композиторы в основном отталкивались от композиционных принципов европейской классико-романтической музыки, но создавали и много нового, необычного для европейской традиции, и некоторые из этих новшеств выросли из американского, а не европейского опыта17. Хотя интерес к развитию американского национального симфонизма наметился еще в 20-40-е годы XIX века, все же расцвет симфонических жанров в музыке США наблюдается столетием позже.

Своеобразие коснулось и формирования музыкально-театральных жанров в США. Эмиграция европейцев в Америку была связана с их религиозными взглядами и убеждениями, основанными на запрете всех светских жанров музыки и театра. Сам жанр оперы противоречил природе и вкусам американской публики. Но, несмотря на строгость и чопорность первых переселенцев, в их среде стали популярными в XVIII веке балладные оперы, представлявшие разновидность английской комической оперы. Но уже первые американские постановки английских балладных опер отличались необыкновенной развлекательностью. Именно акцент на зрелищности и развлекательности будет главным признаком американских музыкально-театральных жанров вплоть до наших дней. В XIX веке в США существовали и антрепризы европейских оперных театров и местные музыкально-драматические представления, называемые менестрелъный театр, на основе которого в начале XX века появится мюзикл, один из наиболее ярких жанров американского искусства XX века. Напомним, что уже в конце XVIII века в США было написано несколько опер, ориентированных на европейскую традицию. Но если вначале американская опера была эклектичной, то постепенно формируется и собственная национальная традиция оперного театра. Одним из первых образцов явилась опера «Тримониша» (1911) С. Джаплина (18681917), основанная на синтезе европейских и афроамериканских традиций как в сюжете, так и в области музыкальных средств выразительности.

Терминология. Транскрипция имен и названий. При исследовании американской музыки очень важен вопрос о терминологии и особенностях её использования. Прежде всего, понятие американская музыка не является абсолютно точным, так как им охватывается музыка Северной и Южной Америки. Но музыка Южной Америки получила более точное определение как музыка Латинской Америки, объединяющая все страны Южной Америки, Мексики и Карибского региона. В

17 Содержание этих произведений основано на сюжетах из жизни первых переселенцев и их истории, они активно использовали особенности ритма, гармонии народной музыки и цитировали мелодии песен для воссоздания национального духа и американской самобытности. музыковедческой литературе США термины американская музыка и музыка США используются по отношению к реалиям этой страны синонимически; таким же образом они применены и в данной работе.

Занимаясь исследованием профессиональной музыки, мы будем использовать такие термины, принятые в американском музыкознании, как художественная музыка (art music) и профессиональное композиторское творчество (чаще используемый в русском музыковедении). При этом понятно, что термин художественная музыка довольно условен, хотя он постоянно фигурирует в американской литературе. В некоторых случаях более точно по отношению к музыке Северной Америки раннего периода понятие композиторская практика, учитывая особенности становления музыкального образования и формирования особых форм музыкальной жизни в США. Думается, это понятие отражает специфику американской музыки конца XVIII - начала XIX веков, когда композиторской практикой занимаются не только музыканты, получившие образование или изучавшие музыку с частными педагогами, но и самоучки, любители - представители различных социальных слоев от ремесленников до политических деятелей.

Американские музыканты и критики обращались и к понятию классическая музыка, которое сначала применялось в основном для музыки европейских композиторов второй половины XVIII - начала XIX веков. Но затем критики стали называть классической музыкой и произведения американских композиторов академического направления в отличие от более широкого значения его в европейской музыке.

Вопрос транскрипции имен художников и исполнителей, названий различных организаций и программных названий (заглавий) музыкальных сочинений занимает важное место в исследовании. Считаем целесообразным сохранить уже утвердившиеся

1 8 транскрипции имен большинства композиторов . В названиях театров, концертных залов и исполнительских групп будем придерживаться их правописания по последнему изданию Музыкальной энциклопедии, причем сначала на русском языке и в скобках на языке оригинала (английский, испанский, французский). Сложнее обстоит ситуация с названиями произведений, которые почти не известны нашему читателю. В таком случае предложим несколько вариантов перевода. При первом упоминании имена музыкантов и композиторов будем указывать полностью, а затем лишь фамилии.

18 Наиболее типичный пример - транскрипция имени Чарльза Айвза. Так, книга С. Павлышин называется Чарлз Айвз, тогда как монография Ивашкина - Чарльз Айвз. В некоторых изданиях его имя пишется Айве. Но мы примем вариант транскрипции его имени из учебного пособия «Музыкальная культура США XX века» (М., 2007) - Чарлз Айвз.

Знакомство европейцев с американской музыкой произошло в 20-х годах XX века. Но публикации об американской музыке исследовательского характера начали появляться в различных странах Европы только в последней трети XX века. И объектами исследования в них чаще всего становились произведения постмодернистов или авангардистов второй волны (так называемого второго авангарда). Причем обычно рассматривались авангардные пьесы композиторов США в связи с основными тенденциями европейского авангарда и их взаимодействии, в них почти исключался вопрос о национальной традиции в американском авангарде, традиции ранней американской музыки не прослеживались и не учитывались критиками. В европейских странах установился стереотип, что американская музыка выразила себя только во второй половине XX века в рамках авангарда. Нельзя отрицать взаимосвязи и перекрестные влияния в искусстве США и Европы. Но в плане национальной самобытности важно проанализировать, как явления ранней американской культуры реализовались в творчестве профессиональных (академических) американских композиторов и выросли в национальную традицию. К сожалению, и в самой Северной Америке музыковеды обратились к изучению ранней музыкальной культуры только в последней трети XX века. Это было обусловлено тем, что многие материалы и архивы стали доступными лишь во второй половине XX века. Именно на раннем этапе в различных пластах американского искусства можно выявить и исследовать постепенное произрастание и формирование национальных традиций, которые легли в основу многих явлений XX века. Некоторые вопросы, актуальные для современного искусства, поднимались уже на заре формирования новой американской культуры в творчестве композиторов.

Обзор литературы. Первые статьи об американской музыке были написаны в США в XIX веке педагогами и историками - выходцами из Европы, которые рассматривали Америку преимущественно как глубокую провинцию. Конечно, они недооценивали многие виды местных культурных традиции США19. Также вышли из печати и рецензии американских музыкантов на концерты. Лишь в начале XX века вышди из печати статьи крупного американского библиографа и музыковеда Оскара Соннека (1873-1928), главы музыкального отдела Библиотеки Конгресса. Он опубликовал несколько книг о раннем периоде американской музыки, библиографии и каталоги по ранней светской музыке, концертной жизни в Америке и др. Работы Соннека, основанные на изучении архивных материалов и документов, явились базой

19 Среди них: Ritter F. L. Music in America. New York, 1883; Elson L. C. The History of American Music. New York, 1904; History of American Music / Ed. by W. L. Hubbard. Toledo, 1908; Music in America / Ed. by A. F. Farwell and D. W. Dermot. New York, 1915. для появления последующих музыковедческих исследований и первых монографий об американской музыке. Среди исследований Соннека: «Библиография ранней светской американской музыки» (1905), «Драматическая музыка: каталог оркестровых партитур в Библиотеке Конгресса» (1908), «Ранняя опера в Америке» (1915), «Каталог оркестровой музыки» (1912), «Ранний период американской концертной жизни, 1731—

1800» (1909), «Каталог оперных либретто до 1800 года» (1912) и другие.

Со времен Соннека музыкальные каталоги и библиографические указатели, а также музыковедческие исследования публикуются в Библиотеке Конгресса постоянно.

В ней проходят конференции и дискуссии по различным проблемам музыкального искусства США. Изучению культуры США посвящено множество книг, среди авторов которых можно выделить: культуролога Уильяма Ная с исследованием «Общество и

20 культура в Америке, 1830-1860» ; художника и этнолога Джорджа Кэтлина, посвятившего обычаям жизни и традициям культуры индейцев книгу «Заметки о

21 манерах, традициях и условиях жизни индейцев Северной Америки» ; историка и этнографа Джона Макинтоша и его работу «Происхождение американских индейцев»22; культуролога Генри Скулкрафта с исследованием «Индейцы в Вигваме; или характеристика краснолицей Америки» и др.

Важным событием первой половины XX века был выход в свет книги Джона Хоуварда «Наша американская музыка: три века истории»24. В Предисловии Соннек дал подробную характеристику и оценку этой книги, отмечая, что она написана с точки зрения европейца. Три главы книги назывались: «Эвтерпа в пустыне» (1620-1800), «Эвтерпа пробирается сквозь чащу леса» (1800-1860), и «Эвтерпа строит свой американский дом» (1860-1930). Название глав книги перекликается с музой Эвтерпой, которая прибыла в американскую глушь и обосновалась там. Не только в названии разделов глав, но и в выборе материалов для исследования, Хоувард отдавал предпочтение музыкантам, верным европейским традициям и Эвтерпе как европоцентристскому символу классического идеала, а не местным традициям. Книга Хоуварда подвергалась критике и некоторые даже отмечали в ней необъективность в рассмотрении явлений культуры США. Но, несмотря на критические отзывы, важным было появление в музыковедении этого исследования.

20 Nye R B Society and Culture in America, 1830-1860. New York, 1974. P. 245.

21 Catlin G Letters and Notes in the Manners, Customs, and Condition of the North American Indians. New York, 1841.

22 Mcintosh J. The Origin of the North American Indian. New York, 1843.

Schoolcraft H R. The Indian in His Wigwam; or, Characteristics of the Red Race of America New York, 1841.

24 Howard J T. Our American Music- Three Hundred Years of It New York, 1931.

Выдающимся событием середины XX века стала монография Гилберта Чейза «Американская музыка от периода первых переселенцев до настоящего времени» (195 5)25, которая является образцовой в истории американистики. Это исследование Р. Кроуфорд назвал «отправной точкой в американской музыкальной историографии», а его автора - «первым главным историком американской музыки как уникального феномена»26. Г. Чейз начал работать с 1930-х годов в музыкальном отделе Библиотеки Конгресса как специалист по латиноамериканской музыке. В своей исследовательской деятельности он равнялся на Соннека (портрет которого находился на столе в его рабочем кабинете), формирование взглядов и идей Чейза проходило также под его влиянием. Одновременно Чейз работал и с фольклорным архивом, где он познакомился с известным композитором и теоретиком Чарльзом Сигером (руководителем Федерального музыкального проекта 1930-х годов) и композитором Артуром Фаруэллом (одним из собирателей индейского фольклора). Под влиянием Сигера Чейз включил в свое исследование американскую музыку различных пластов, как письменной, так и устной традиций. От Соннека у Чейза появился интерес к ранним пластам американской музыки, а от Фаруэлла он взял на вооружение проблему взаимовлияний разных видов и жанров музыкального искусства. Таким образом, все три метода - изучение народной музыки как устной, так и письменной традиции; интерес к ранним образцам композиторской практики и взаимовлияние разных видов и жанров американской музыки - оказали на Чейза мощное влияние. Монография Чейза - это первое исследование, написанное с позиций американского ученого, который жил в гуще событий американской жизни и смотрел на все явления как американец. Таким образом, Чейз представил сбалансированную характеристику всех форм музыки США, как народных, так и академических, а также музыкальную жизнь в историко-хронологической последовательности27.

25 Chase G. America's Music. From the Pilgrims to the Present. 3rd ed. Urbana; Chicago, 1992.

26 Ibid. P. XV.

27Три из четырех глав книги посвящены проблемам ранней музыки. В первой Чейз охватывает время раннего существования музыки от колониального периода (основания первых колоний в Новом Свете) до Федеральной Эры (XVIII века), Войны за независимость (1775-1783) и образования США (1776). Среди них - традиции пуританского гимна, движение певческих школ, африканские традиции, домашнее музицирование и любители музыки, европейские профессиональные музыканты и первые американские пионеры в музыке - Уильяме Биллингс и его школа. Главное для автора не только выделить эти ранние музыкальные тенденции, но и показать их самобытность и отметить их самостоятельность и независимость от европейских практик. Во второй и третьей главах прослеживаются традиции музыкальной культуры США на протяжении XIX века. Выбор жанров, рассматриваемых Чейзом, обусловлен его демократическими пристрастиями и убеждениями. Автор выделяет плюрализм в американской музыке, сосуществование различных видов музыки в Новом Свете, каждую из которых он исследует с огромным уважением. И лишь в четвертой главе затронуты некоторые проблемы американской музыки первой половины XX века.

Впервые Чейз дает определение понятия американская музыка. Он называет американской ту музыку, которая «написана и исполняется в США людьми, прибывшими из разных частей света для построения Новой Цивилизации и создания

28 нового общества, основанного на идеалах свободы, демократии и справедливости» . Автор рассматривал американскую музыку как контрапункт идей и тенденций, возникших в разных слоях американского общества и уделил большое внимание взаимодействию различных традиций. Чейз представляет свое исследование сквозь призму американских традиций, в отличие от вышедших нескольких брошюр и статей об американской музыке, в которых авторы рассматривали ее с европейских позиций. Для Чейза равно значимыми являются и У. Биллингс, и Э. Хейнрих, и С. Фостер, и Ч. Айвз, и Г. Кауэлл, и Дж. Гершвин, и Б. Б. Кинг, и Б. Дилан, и М. Джексон и др. Для него было важно отметить, что все они внесли, каждый в своей сфере и жанрах, значительную лепту в развитие американской культуры.

Особая роль монографии Чейза заключается в том, что она открыла путь для появления многих последующих исследований по американской музыке. Так вскоре появилась книга «Музыка Новой Земли» Уилфрида Меллерса29, посвященная открытиям и главным темам в американской музыке конца XIX - начала XX вв. В ней автор дает характеристику творчества композиторов рубежа XIX-XX веков - Ч. Айвза, К. Рагглса, Ч. Гриффиса, Ч. Лефлёра, Р. Харриса, Э. Картера, Г. Кауэлла, Э. Вареза, С. Барбера, JI. Фосса, В. Томсона. Представляет интерес и глава о жанрах традиционных культур и коммерческой музыке.

Известный композитор и музыкальный критик Вирджил Томсон30 опубликовал несколько книг, энциклопедий и множество статей по музыке США XX века. На протяжении более двадцати лет он постоянно писал статьи в журналах -«Музыкальный ежеквартальник» («Musical quarterly»), «Современная музыка» («Modern Music») и др. В 1981 году большинство его статей были собраны в книгу «Читатель В. Томсона» («А Virgil Thomson Reader») с Введением Джона Рокуэлла.

Целый ряд исследований конца XX века посвящено музыке профессиональных американских композиторов. Среди них - «История американской классической музыки» Джона Страбла31. Обратим внимание на то, что он называет музыку профессиональных или академических композиторов классической. Страбл рассматривает творчество композиторов в широком диапазоне от Мак-Доуэлла - до

28 Chase G. America's Music. From the Pilgrims to the Present. P. XI.

29 Meilers W. Music in New Found Land: Themes and Developments in the History of American Music. New

York, 1965. j0 Thomson V. American Music since 1910. New York, 1971. A StrubleJ. W. The History of American Classical Music. New York, 1995. минималистов. Другой важной в американской историографии является книга «Американская музыка. В поисках национальной самобытности» Барбары Тышлер32. Главное внимание автор книги концентрирует на формировании национальной самобытности американской музыки на разных уровнях и хронологических периодах ее развития.

Истории и эстетике американской музыки посвятил свой труд «Музыка Нового Света» Чарльз Хэмм33. В двадцати главах книги автор рассматривает разные виды и жанры американской музыки: от музыки аборигенов, пуританских псалмов - до авангарда и рок-музыки. Различным вопросам формирования американизма в музыке посвятила свое исследование «История музыкального американизма» Барбара Зак34. Автор выстраивает свою концепцию формирования американизма в музыкальной истории США, начиная с музыки У. Фрая, А. Хейнриха и Дж. Бристоу до Э. Мак-Доуэлла, А. Фаруэлла и Ч. Кэдмана (то есть в музыке XVIII-XIX веков). Любопытно, что все эти исследования появились лишь в последние десятилетия XX века, и это лишний раз подчеркивает относительную молодость и самой американской музыки и науки американской американистики.

Наряду с исследованиями, посвященными исключительно только американской музыке, выделяется комплексный труд «Музыка XX века. История музыкальных стилей в Современной Европе и Америке» известного музыковеда Роберта Моргана35, профессора Йельского университета. В трех частях книги (23 главах) рассматриваются проблемы тональности в период до Первой Мировой войны : атональная революция и новая тональность (в первой части); новые художественные направления -неоклассицизм, и новые системы - 12-тоновая техника, в период между Первой и Второй мировыми войнами и специальные разделы о культуре Великобритании, США и Латинской Америки (во второй части); новации во второй половине XX века -сериализм на примере творчества Штокхаузена, Булеза, Мессиана, Бэббитта, стохастическая музыка, новый плюрализм, минимализм, мультимедиа, электронная музыка и новые технологии (в третьей части). Мне представляется эта книга замечательной потому, что американская музыка рассматривается в ней как часть мировой музыкальной культуры XX века.

В исследованиях последнего десятилетия XX века в США представляют безусловный интерес книга Хичкока «Айвз», сборник докладов, прочитанных на

32 Tischler В. An American Music. The Search for an American Music Identity. New York, 1986.

33 Hamm С. Music in the New World. New York, 1983. Zuck B. A History of Musical Americanism. Ann Arbor, 1980. j5 Morgan R. Twentieth-Century Music. A History of Musical Style in Modern Europe and America. New York, 1991. юбилейной конференции Айвза и др. Необходимо выделить ряд публикаций

36 американского музыковеда Питера Бургхолдера , президента общества Айвза, написанных на основе новых архивных материалов. В исследованиях П. Буркхолдера главное внимание сосредоточено на выявлении и характеристике контекста американской культуры, в рамках которой выросло творчество Айвза; его тесной и органичной связи с традициями как американской, так и европейской культур; впервые представлены и систематизированы принципы использования им цитат, аллюзий и коллажа.

В последнее десятилетие XX века появился также ряд исследований, показывающий панораму американской культурной жизни в историческом аспекте. Если в более ранних изданиях по музыке США акцентировались музыкальные явления, преимущественно развивающие европейскую традицию, то в конце XX века исследователи считали главной задачей изучить и интерпретировать ценность широкого спектра собственных культурных и музыкальных традиций, осветить полную картину всех жанров, существовавших на протяжении всего периода существования США. Среди них - «Американская музыка» Г. Чейза (третье, переработанное и дополненное издание с предисловием Р. Кроуфорда), «Музыка в Соединенных Штатах» У. Хичкока (четвертое издание с дополнением К. Гэнна), «История американской музыкальной жизни» Р. Кроуфорда. В этих исследованиях авторы наряду с известными музыкантами представили галерею мало известных сейчас музыкантов прошлого, которые оказали значительное влияние на формирование американских музыкальных традиций и впоследствии получивших претворение в творчестве Айвза и других композиторов США.

Среди монографий по американской музыке, классической и самой известной стала монография У. Хичкока , одного из крупнейших американистов США второй половины XX века . Его исследование «Музыка Соединенных Штатов. Историческое введение» выдержало четыре издания-в 1969-м, 1974-м, 1988-м, 2000-м.

Необычайно ценным в монографии Хичкока является введение и обоснование терминологии для обозначения различных пластов музыкальной традиции США. Ученый ввел существующие и поныне термины - vernacular39 и cultivated, касающиеся основных ветвей музыки США. По мнению Хичкока, эти термины

36 Burkholder J.P. All Made of Tunes. Charles Ives and the Uses of Musical Borrowing. New Haven. 1995.

37 Хичкок Хью Уайли (1923-2007) - выдающийся американский музыковед, педагог и издатель. См. статью: Переверзева М., Сигида С. Памяти X. У. Хичкока // Музыковедение. 2009. № 3. С. 62-64. л Hitchcock H. W. Music in the United States. A historical introduction. Prentice Hall; New Jersey, 11969, 21974,31988, "2000.

39 Далее эти два термина - vernacular и cultivated - будут выделены жирным шрифтом. наиболее точно отражают специфику американской музыки и способствуют чуткому проникновению в ее сущность.

К vernacular (в переводе с англ. местный, свойственный данной местности) Хичкок относит не только архаические формы традиционной американской музыки, жанры народной музыки, но также и некоторые виды устной профессиональной, церковной и бытовой музыки. Под термином vernacular Хичкок имеет в виду «музыку более плебейскую, местную, выросшую из местных традиций и языка, музыку, которую мы называем утилитарной или представляющую музыку для наслаждения и домашнего развлечения»40. К vernacular Хичкок также относит и виды музыки, связанные с афроамериканской традицией, молодежными движениями и массовой культурой XX века - от джаза (включая свинг, бибоп) - до таких направлений, как рок-н-ролл, фолк-рок, фанки, кул, свободный джаз, хард-рок, фьюжин и другие.

Термин cultivated связан с музыкой, основанной на европейских традициях. Это так называемая им изящная, ученая, утонченная музыка, изучаемая в школах и университетах. Термины vernacular и cultivated были заимствованы из американских культурологических и археологических исследований и, как считает Хичкок, они более точно отражают особенности американской музыки. Здесь очень важно подметить такую самобытность даже в образовании необычных терминов и слов, которые трудно выразить в переводе. Поэтому термин vernacular будет использован в оригинале, тогда как второй термин можно представить на русском - как культивированные европейские традиции.

В XIX веке не было резкого различия между этими двумя традициями в американской музыке. Но мощный территориальный рост США в XIX веке значительно ускорил разделение музыки на эти две тенденции в соответствии с различиями культурных возможностей американского общества. На протяжении XIX века усиливается определенность каждой из этих тенденций. И vernacular, и cultivated традиции становятся более зримыми и определенными. Традиция vernacular продолжается и в последующие века в прикладной и бытовой музыке, а также разных видов популярной музыке. Традиция cultivated продолжается в академической музыке, которая часто перекликается с моделями европейской музыки. Она часто находится в тени более непосредственной и открытой первой традиции. Этот дуализм, дихотомия музыкальной культуры США фактически сохраняется и до нашего времени. Сам Хичкок подчеркивал, что его «подход к американской музыке XIX века был в основном

40 Hitchcock Н. W. Music in the United States: A historical Introduction. Prentice Hall, New Jersey, 2000. P. XIV. сконцентрирован на изучении этих двух направлений - vernacular и cultivated»41. Хичкоку представляется наиболее точным обращение именно к этим терминам, и он убедил нас в правомерности использования этих терминов и в настоящем исследовании.

С другой стороны, Хичкок отмечает, что долгое время американцы выделяли такие две категории в европейской музыке, как классическая (classical) и популярная (popular переводится и как популярная, и как народная, и как доступная). Хичкок отмечает, что в Северной Америке понятие популярная музыка включает в себя не только наиболее известные и любимые народные и бытовые мелодии, но также и арии и песни европейских композиторов, получивших широкое распространение в жизни и быту американцев. Например, популярными американцы называют и песни Шуберта, и менестрельные песни Стивена Фостера, и различные арии из опер европейских композиторов.

Обращение исследователей к терминам folk (народная, простая песня) и popular (популярная, народная), по мнению Хичкока, связано с периодом времени рассматриваемых музыкальных явлений. Так, например, к балладам Колониальной эры (XVII-XVIII вв.) или песням и танцам Федеральной эры (XIX век) чаще применяют термин popular, но не folk. В настоящее время их чаще называют folk - народной музыкой. Таким образом, нет единообразия в использовании терминов для характеристики одного и того же явления народной музыки. Для этого каждый исследователь обосновывает свою позицию и терминологию.

Имеются едва уловимые нюансы и различия и между такими понятиями как folk singers (народные певцы) и country music performers (исполнители стиля кантри). В первом случае слово folk характеризует исполнителей народной музыки, а во втором -это исполнители определенного стиля кантри (country) и оно имеет различные значения - и как народный и как определенный стиль.

Но в целом классическая монография У. Хичкока дает достаточно полное представление о разных направлениях и стилях американского музыкального искусства в двух аспектах - vernacular и cultivated в хронологическом порядке, чередуя исторические и монографические главы.

Традиции vernacular освещены и в книге У. Хичкока «Айвз», и в сборнике докладов, прочитанных на конференции, посвященной столетию со дня рождения Айвза. Необходимо выделить ряд публикаций П. Бургхолдера, президента общества Айвза, написанных на основе новых архивных материалов. В исследованиях

41 Hitchcock H. IV. Music in the United States: A historical Introduction. P. 55.

Бургхолдера главное внимание сосредоточено на выявлении и характеристике контекста американской культуры, в рамках которой выросло творчество Айвза; его тесной связи с традициями как американской, так и европейской культур.

Значительный интерес представляют труды Ричарда Кроуфорда42 (ученика У. Хичкока), в которых уделяется большое внимание различным жанрам американской музыки раннего периода, прежде всего традициям Первой Бостонской школы, а также музыкальной жизни в США. Кроуфорд, кроме того, также опубликовал много статей по американской музыке раннего периода и также произведения различных жанров американских композиторов ХУШ-Х1Х веков. Он постоянно выступает на конференциях, посвященных различным вопросам американистики. Его доклады публикуются в сборниках и журналах43.

Обратим внимание на то, что большинство исследований было издано лишь в конце XX века. Наряду с обобщающими историческими исследованиями по американской музыке, также были опубликованы монографии, брошюры, очерки и статьи о творчестве какого-либо одного композитора, а также о музыкальной жизни США. Источниковедение в США представлено рядом изданий эпистолярного наследия американских композиторов, статей и эстетических очерков композиторов, музыковедов и общественных деятелей.

Во второй половине XIX века в США начинают появляться и учебные пособия для университетов по теории, гармонии, композиции, эстетике и истории музыки, которые создавались композиторами Второй Бостонской школы. Среди них хотелось бы особенно выделить роль Э. Мак-Доуэлла в создании целостной системы музыкального образования для университетов, создание программ и учебников по истории музыки, гармонии, эстетике. Но уже в первой половине XX века появилось много теоретических, философских и эстетических трактатов комплексного характера, посвященных музыке и смежным видам искусств и наукам. Среди авторов - Кауэлл, Копленд, Пистон, Сигмейстер, Сешнс, Хэмм, Гэнн и др.

Даже из этого краткого обзора исторических исследований по американской музыке в США можем отметить, что и в названиях и конечно в текстах самих книг -частое использование термина американская музыка только в применении к США. Таким образом, в нашей работе считаем правомерным и целесообразным использование этих двух терминов и американская музыка и музыка США в

42 Crawford R. A History America's Musical Life. New York, 2001.

43 Автору данной работы посчастливилось консультироваться и с У. Хичкоком и Р. Кроуфордом во время стажировки в США по программе Фулбрайта. соответствии с контекстом той или иной главы, но термин американская музыка мы будем писать курсивом, подчёркивая тем самым его условность.

С середины XX века появилось огромное количество статей, брошюр и диссертаций, посвященных различным жанрам афроамериканского искусства -спиричуэлам, блюзам, джазу и также монографии о музыке черных американцев. Среди этого многообразия публикаций необходимо выделить монографию «Музыка черных американцев: история»44 Э. Сазерн. В 4 разделах книги автор прослеживает формирование афроамериканских музыкальных жанров и описывает исполнительскую практику негритянского населения от периода ввоза рабов в Северную Америку в начале XVII века до середины XX века сквозь призму общественно-политических событий страны - от колониального периода, Войны за независимость, Гражданской войны и двух мировых войн XX века. Э. Сазерн последовательно исследует основные музыкально-выразительные средства афроамериканских жанров - мелодику, ритмику, музыкальную фактуру, поэтические формы текстов, подробно описывает различные музыкальные праздники и фестивали негритянского искусства. Важно, что Сазерн подробно пишет сначала о предвестниках афроамериканских жанров, а потом уже дает историю возникновения и развития спиричуэлов, блюзов и джаза. Отдельная глава посвящена так называемому Черному Ренессансу с характеристикой жанра госпел. Наряду с обобщающими разделами Э. Сазерн показывает творческие портреты негритянских музыкантов - С. Джаплина, Ю. Блейка, Дж. Джордана, У. Хэнди - отца блюзов, Дж. Р. Мортона, К. Оливера, Л. Армстронга, А. Уоллера, Э. Хайнса, Р. Хэйса, У. Грант Стилла, У. Кея, Дж. Льюиса. Книга снабжена интересными иллюстрациями, фотографиями, портретами и нотными примерами.

В США опубликован ряд книг, посвященных изучению какого-либо одного жанра афроамериканской музыки. Наиболее ярким примером исследования регтайма в американской музыке является книга «Регтайм. Музыкальная история и культурологическое исследование»45 Э. Берлина. В ней Берлин представляет регтайм в исторической перспективе от раннего до классического. Исследованы особенности мелодики, ритма и формы регтаймов в целом, их связь с танцами кейкуок и другими, книга содержит много нотных примеров.

Огромное количество книг и статей в США посвящено джазу и его различным проблемам, а также исполнителям джаза. Классической является монография «Джаз.

44 Southern E. The Music of Black Americans: A History. New York, 1971.

45Berlin E. A. Ragtime. A musical and Cultural History. London, 1980.

От регтайма до фьюжна и вне»46 Й. Э. Берента47, в которой представлены все стили джаза в хронологическом порядке. Эти стили рассматриваются по десятилетиям, что характерно для американского музыковедения вообще. Берент составил графическую схему стилей джаза. Наряду с яркими очерками-портретами J1. Армстронга, Б. Смит, Б. Бейдербеке, Д. Эллингтона, JI. Янга, Ч. Паркера, Д. Гиллеспи, М. Дейвиса, Дж. Колтрейна и О. Коулмена автор монографии исследует элементы джаза - звук и фразировку, импровизацию, оранжировку, мелодику, гармонию и ритм. Представляет особый интерес глава об инструментах джаза в их историческом и хронологическом планах, а также о больших джазовых оркестрах Ф. Гендерсона, Б. Гудмена и других.

Имеются и американские исследования, посвященные определенным периодам того или иного афроамериканского жанра. Примером является монография в двух томах - «Лучшие в джазе» X. Литлтона. Первый том под названием - «Лучшие в джазе от Бэйсин стрит до Гарлема, 1917-1930»48 X. Литлтона посвящен раннему периоду джаза 10-20-х годов XX века, в ней представлены портреты К. Оливера, С. Беше, Фл. Гендерсона, Л. Армстронга, Д. Эллингтона и Э. Хайнса, а Второй том под названием «Лучшие в джазе II. Традиции 1931-1944» - деятельности джазовых музыкантов Л. Армстронга, К. Хоукинса, Ф. Уоллерса, А. Татума, Л. Янга, Б Холидэй и Р. Элдриджа. Обе книги имеют библиографию, иллюстрации, дискографию. Все исследования по афроамериканской музыке принадлежат и раскрывают vernacular традицию по терминологии Хичкока. Таким образом, есть и книги и статьи только о vernacular традиции, а в крупных монографиях по американской музыке имеются специальные разделы по vernacular традиции.

В Европе заговорили об американской музыке преимущественно в XX веке. Во второй половине XX века появляются и научные школы по изучению американской художественной культуры и исследования по американской музыке в странах Европы. Самыми значительными являются научные центры американской музыки в Германии, Италии, Франции, Дании, Швеции, Польши и др.

В Германии в 1984 году вышла в свет книга «Музыка XX века», в которой дан портрет Айвза наряду с очерками о творчестве Шёнберга и Бартока49. Также в Германии, Франции и Италии появились публикации, посвященные некоторым вопросам афроамериканского искусства, и особенно джаза, рок-музыке, мюзиклу. В

6BerendtJ Е The Jazz Book From Ragtime to Fusión and Beyong Westport, Connecticut, 1976, 1982

47 Берент является иммигрантом Его книга была переведена на английский язык Это одна из самых популярных книг о джазе

48 Lyttelton Н The Best of Jazz Basin Street to Harlem, 1917-1930 New York, 1978

49 Fladt H, Luck H, Stroh W M Musik ím 20 Jahrhundert Uber den Reiz des Popularen Schoenberg - Ivés -Bartok Stutgart, 1984 периодических изданиях европейских стран обширно представлены рецензии на исполнение американской музыки в Европе.

Российское музыкознание не может похвастаться таким количеством научных работ, посвященных музыке США. Первые книги об американской музыке в России появились во второй половине XX века, когда был опубликован ряд исследований, посвященных особенностям путей развития музыки в США, монографические очерки о творчестве некоторых композиторов и музыкальных деятелей.

Огромное значение для российской музыкальной американистики имеют фундаментальные исследования Валентины Джозефовны Конен (1909-1991) -основоположника русской музыкальной американистики. Впервые в отечественном музыкознании она обратилась к изучению американской музыки. В 1961 году вышла в свет ее первая книга «Пути американской музыки» (2-е изд. - 1968, 3-е изд. - 1987), в которой на основе обширного материала прослеживаются пути формирования некоторых национальных музыкальных жанров американской музыки - хорового пуританского гимна (хорала), менестрельного театра, спиричуэлов, блюзов, джаза. В заключительной небольшой главе лишь намечены некоторые тенденции композиторского творчества американских профессиональных композиторов. В данной диссертации уделяется основное внимание изучению композиторской практики и творчества американских композиторов ХУШ-ХХ века.

Особое место занимает литература о джазе и различных формах афроамериканской музыки. Так, брошюра Конен «Блюзы и XX век»50 посвящена одному из важнейших жанров негритянской культуры; дана классификация блюзов и на анализе конкретных примеров прослеживаются основные стилистические черты жанра. Книга Конен «Рождение джаза»51 стала первой фундаментальной работой в российском музыкознании о джазе, в которой прослеживается формирование джаза от его истоков, его музыкально-выразительная система и эстетика. В одной из последних работ «Третий пласт. Новые массовые жанры в музыке XX века»32 Конен утверждает мысль, что, помимо фольклора и . традиционных архаических форм и профессионального композиторского творчества, в музыкальной культуре США (как и в других странах) имеется и самостоятельный художественный аспект, который был назван автором как «третий пласт». Этот «третий пласт» не укладывается в традиционное деление музыки на композиторскую и фольклорную. Название «бытовая музыка» также не подходит для характеристики подобных жанров, так как они

50 Конен В. Блюзы и XX век. М., 1980.

51 Конен В. Рождение джаза. М., 1990.

52 Конен В. Третий пласт. Новые массовые жанры в музыке XX века. М., 1994. неизмеримо шире, чем музыка быта и по эстетике и по типу своеобразного профессионализма. Книга Конен «Третий пласт» открывает и расширяет горизонты в исследовании многих жанров американского музыкального искусства XX века53.

Примечательным явлением российской музыкальной американистики явился выход в свет двух монографий об Айвзе: Стефании Стефановны Павлишин (Павлышин) «Чарльз Айвз»54 и Александра Васильевича Ивашкина «Чарльз Айвз и музыка XX века»55. Обе книги посвящены творчеству крупнейшего американского композитора Ч. Айвза (1874-1954), который впервые в истории художественной культуры США вывел значение американской музыки далеко за пределы своей страны. Оба исследователя рассматривают творческий облик Айвза на фоне американских традиций и в контексте современной культуры. Несмотря на уникальность творчества Айвза, как мы видим, ренессанс музыки Айвза наступает лишь во второй половине XX века, уже после смерти композитора. Исследования о его творчестве также появляются в это же время. В связи с тем, что творчество Айвза достаточно широко исследовано в российском музыкознании, мы сосредоточили в нашей работе преимущественно малоизвестные ранее архивные и некоторые вовсе неизвестные материалы о жизни и творчестве этого выдающегося композитора.

В советской литературе о музыке США представляет интерес две брошюры

С/1

Григория Михайловича Шнеерсона (1901-1982) - «Американская песня» и со

Портреты американских композиторов» . В первой - автор дает широкую картину различных видов песенного искусства США от народных образцов до бродвейских спектаклей с музыкой Джорджа Гершвина, Джерома Керна, Ирвина Берлина, Винсента Юманса, Коула Портера и Ричарда Рождерса. Во второй - Шнеерсон представил для читателей очерки творчества Айвза, Копленда, Харриса, Сешнса, Сигмейстера, Картера, Барбера, Гершвина и Бернстайна. Эти популярные очерки в большей мере являются материалом для более глубокого изучения творчества композиторов США XX века.

5^ Статьи о джазовой культуре США (в сборниках и периодических изданиях) публиковались не только профессиональными музыковедами, но и любителями и журналистами - Л. Переверзевым, А. Баташовым, Г. Бахчиевым и др.

54 Павлишин С. Чарлз Айвз. М., 1979. На русском и украинском языках.

55 Ивашкин А. Чарльз Айвз и Музыка XX века. М., 1991.

56 Автору диссертации довелось работать вместе с этим замечательным пианистом, музыкальным критиком, журналистом в области музыкально-информационных международных изданий - РИЛМ (1968-1985), основанного в Нью-Йорке Ассоциацией музыкальных библиотек. Главным руководителем проекта РИЛМ и его редактором был музыковед Барри Брук (США), в Москве работу курировал Г. Шнеерсон. Мне хочется выразить особую признательность и Г. Шнеерсону и Барри Бруку, которые способствовали и помогали данной исследовательской работе по изучению американской музыки.

57 Шнеерсон Г. Американская песня. М., 1977. Шнеерсон Г. Портреты американских композиторов. М., 1977.

В 1981 году в пятом томе 6-томной Музыкальной энциклопедии был опубликован очерк о музыке Соединенных Штатов Америки Дж. К. Михайлова59, в котором освещены основные тенденции в развитии американской музыки в хронологической пследовательности, дана краткая характеристика основных жанров народной музыки и деятельности отдельных профессиональных композиторов и музыкальных организаций.

Некоторые вопросы музыкальной культуры США в период между первой и второй мировыми войнами получили краткое освещение в многотомном труде «Музыка XX века»60. В 2005 году музыкальная культура США впервые была представлена в вузовском учебнике, созданном преподавателями кафедры истории зарубежной музыки Московской государственной консерватории под редакцией Н. А. Гавриловой. Глава о музыкальной культуре США была написана автором диссертации61 и представляет собой исторический очерк основных музыкальных традиций в хронологическом порядке, включающий монографические разделы. В 2010

62 году была издана хрестоматия «История зарубежной музыки. XX век» (отв. ред. И. А. Кряжева), в которой представлены нотные примеры с аннотациями (в таком же порядке, как и главы в учебником пособии). В 2007 году вышел из печати первое в России учебное пособие «Музыкальная культура США XX века» (отв. ред. М. В. Переверзева), специально посвященное американской музыке, некоторые главы которого были также написаны автором диссертации . Несколько статей и глав в сборниках и журналах, посвященных различным проблемам музыки США XIX-XX вв., были опубликованы докторантом в последние пятнадцать лет.

Российским искусствоведам принадлежит ряд статей и докладов на конференциях, посвященных проблемам индейской культуры. Историческая панорама индейской литературы представлена в статьях А. В. Ващенко64, музыка индейцев исследована в работах В. И. Лисового (одна из них посвящена взаимодействию музыки, религии и медицины в жизни индейцев63).

59 Михайлов Дж. К. Соединенных Штатов Америки Музыка // Музыкальная энциклопедия. Том 5. М., 1981. С. 145-173.

60 Музыка XX века. Очерки / Ред. М. Арановский и Д. Житомирский. Т. 1 —4, 5а, 56. М., 1976-1987.

61 Сигида С. Соединенные Штаты Америки / История зарубежной музыки. XX век. М., 2005. С. 433-515.

62 История зарубежной музыки. XX век: Хрестоматия / Отв. ред. И. А. Кряжева. М., 2010.

6j Сигида С. Глава I, раздел 2; Глава II, введение и разделы 2-5; Глава III, введение и разделы 2-3; Глава IV; Глава VII, раздел 7; Глава VIII, введение и разделы 1, 3; Глава IX // Музыкальная культура США XX века: Учебное пособие / Отв. ред. М. В. Переверзева. М., 2007. С. 52-61, 100-103, 11 1-138, 139-141, 155210, 313-335, 343-354, 373-383.

64 Ващенко А. В. Индейская литература // История литературы США. Том V. М., 2009. С. 869-885.

65 Лисовой В. Лечебные песни в ритуалах индейских знахарей: взаимодействие музыки, религии и медицины // Музыка народов мира: проблемы изучения. Материалы международных научных конференций. Вып. 1 / Ред.-сост. В. Н. Юнусова, А. В. Харуто. М., 2008. С. 318-327.

В русских периодических изданиях опубликованы ряд статей, посвященных некоторым аспектам американской культуры - теоретическим, историческим и эстетическим проблемам творчества композиторов США, а также рецензии на исполнение американской музыки, как в России, так и за рубежом, нотографические и дискографические обзоры. Интерес к изучению американской музыки в России появился в последней трети XX века. В консерваториях (и институте искусствознания) Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода, Перми и других городов России были написаны и защищены дипломные работы, кандидатские и докторские диссертации -Л.Акопяном, В. Кисиным, М. Дубинской, О. Соколовой, О. Комарницкой, О. Манулкиной, М. Переверзевой, Е. Дубинец, И. Тушинцевой, А. Кром, Л. Ханиной, Е. Придановой, Е. Забродской, О. Фадеевой и другими. Все это расширяет сложившееся представление об американской музыке, хотя и не затрагивает напрямую главных проблем данной диссертации.

Музыковед из Санкт-Петербургской консерватории О. Б. Манулкина опубликовала в 2010 году книгу «От Айвза до Адамса: американская музыка XX века66. Данное исследование посвящено различным направлениям американской музыки XX века, здесь также представлены очерки творчества композиторов при общей периодизации по двадцатилетиям XX века. Ценным в работе О. Б. Манулкиной являются переводы статей и фрагментов из некоторых книг американских композиторов Айвза, Вареза, Антейла, Копленда, В. Томсона, Кейджа, а также бесед Э. Стрикленда с Т. Райли, С. Райхом, Ф. Глассом, Дж. Адамсом. Книга имеет интересные иллюстрации, но, к сожалению, в ней нет нотных примеров.

Как следует из обзора литературы, русская музыкальная американистика -сравнительно молодая область отечественного музыкознания, стала частью общей американистики. Российские ученые исследовали вопросы развития общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни США в многочисленных публикациях. Среди них - «Очерки истории США» Л. Зубока (М., 1956); «Становление русско-американских отношений» (М., 1966) и «США: проблемы истории и современной историографии» (М., 1980) Н. Болховитинова; «История США»67 в 4-х томах - коллективный труд под редакцией Г. Севастьянова. В трех томах «Истории США» очерки по музыкальной культуре были написаны автором данного исследования.

66 Манулкина О. От Айвза до Адамса: американская музыка XX века. СПб., 2010.

67 История США. В 4-х томах. М., 1983-1987.

В рамках работы над диссертацией необходимо отметить необычайную ценность ряда исследований российских американистов по литературе, философии, эстетике, живописи, кино и изобразительному искусству США, которые помогают более глубокому проникновению в проблемы художественной культуры страны и ее

ГО самобытности . Они способствовали расширению культурного фона, на котором возникла и развивалась музыка США. Ключевым и довольно сложным является и вопрос о периодизации в изучении американской истории и художественной культуры США. В новейших трудах российских учёных принята следующая периодизация истории США69:

I период - 1607-1877 годы, от основания первых английских колоний в Северной Америке (1607) до Гражданской войны 1861-1865 годов между промышленным Севером и рабовладельческим Югом и завершения Реконструкции в 1877 году70;

II период - 1877-1918 годы, до окончания Первой мировой войны;

III период - 1918-1945 годы, между Первой и Второй мировыми войнами;

IV период - после Второй мировой войны.

В работах как российских, так и американских музыковедов-американистов проблема периодизации не занимала особого места. Но уже в классических работах американских музыковедов Хичкока, Кроуфорда, Грифитса, Николса музыкально-исторический материал систематизирован по периодам, которые не являются диссонансом к представленной выше периодизации российских историков. Но у американцев иногда встречается и более дробная периодизация. Так, первый и второй периоды российской общеисторической периодизации (1607-1877 и 1877-1918) группируются у американских музыковедов (прежде всего у Хичкока) несколько иначе, и в целом выстраивается следующим образом:

I период, разделяется на две эпохи - колониальная (1607-1786 годы, т.е. до американской революции), и - федеральная (1786-1820). В двух разделах первого

68 В области литературоведения выделим исследования Я. Засурского, А. Старцева, А. Николюкина, Т. Бенедиктовой, Б. Гиленсона, Л. Михайловой, И. Киреева, С. Дангулова, представившие панораму американской литературы от У. Уитмена, Дж. Хилла до М. Голда, Э. Синклера, Т. Драйзера, Э. Хемингуэя и др. Полезны также и учебники по американской литературе США, а также двухтомная «Литературная история Соединенных Штатов Америки» (1978), в которой рассказывается не только о творчестве ведущих писателей XIX века - Г. Бичер-Стоу, Э. Дикинсон, М. Твена и др., но и основных литературных тенденциях американской истории.

69 Эта периодизация была разработана Российской ассоциацией по изучению Америки, членом которой является и автор данной диссертации. Она опубликована в упомянутом выше четырехтомнике «История США».

70 После Гражданской войны начался период освобождения негров-рабов, конфискация земель плантаторов и распределение их среди негров и безземельного белого населения, который и получил название Реконструкции Юга. периода рассматривается развитие духовной, церковной и других видов музыки в колониях.

II период - романтический (1820-1920). Хичкок делит его на два раздела: становление светской композиторской практики (1820-1865) и формирование жанровой системы афроамериканского искусства (1865-1920).

III период - время между мировыми войнами, здесь выделены два раздела - 1) 1920-е годы и 2) 1930-е годы вместе с первой половиной 1940-х.

IV период - послевоенный, состоит из четырех периодов: 1945-1960; 1960-1975; 1975-1985 и 1985-2000.

При исследовании тех или иных проблем (особенно музыкально-театральных жанров XX века и джаза) у американских музыковедов наблюдается тенденция к рассмотрению различных явлений и жанров по десятилетиям.

В данной диссертации, посвященной становлению национальной идентичности в музыкальной культуре США, целесообразнее придерживаться периодизации У. Хичкока. В области музыкальной культуры логичнее ограничить первый период (Федеральная эпоха) от Американской революции до 1810-1820-х годов, когда происходят значительные изменения в жизни и культуре США до начала XIX века. Второй период связан с расцветом светской композиторской практики и музыкальной жизни - ограничивается 1820-1918 годами, с внутренним делением в соответствии с историческими событиями на два этапа: 1820-1865 (Гражданская война) и 1865-1918 (Первая мировая война). В характеристике музыкальной культуры последующих периодов сохраняются принципы периодизации, принятые в российской исторической науке. Наиболее обширно в диссертации представлен третий период (между Первой и Второй мировыми войнами) - создание профессиональной композиторской школы и становление национальной идентичности, которым посвящены третья, четвертая и пятая главы.

Исследовательской работе в целом и в частности сзданию докторской диссертации содействовала деятельность Ассоциации по изучению культуры США, организованной в Московском государственном университете в 1992 году. Ассоциация объединила исследователей истории и культуры США из различных регионов нашей страны. Ассоциация постоянно проводит конференции, дискуссии и симпозиумы с приглашением российских и американских специалистов в различных областях истории, литературы и культуры. Наиболее активными участниками являются факультеты МГУ - журналистики, филологический, исторический и социологический.

Московская консерватория принимает участие в конференциях Ассоциации с 1995 года.

Многие музыканты и композиторы раннего периода американской истории почти неизвестны не только в России, но и у себя на родине. Их имена, музыка, основные направления деятельности стали известны благодаря новым архивам, открытым лишь в конце XX века. Характеристика отдельных видов и жанров народной музыки и творчества некоторых композиторов XX века получило частичное отражение в работах российских музыковедов. Но до настоящего времени не появилось сколько-нибудь целостного исследования ранней американской музыки и особенно художественной, или профессиональной американской музыки в связи с традициями американской культуры Х1Х-ХХ веков. Следовательно, поставленная тема является актуальной для российского музыкознания.

Данное исследование основано на изучении архивных документов из главных хранилищ Северной Америки - Библиотеки Конгресса, Нью-Йоркской публичной библиотеки. В работе также были использованы редкие и интересные документы из уникальных коллекций различных университетов США - Индианы (Блумингтон), Мичигана (Энн-Арбор), Гарвардского, Бостонского (Бостон), штата Нью-Йорк (Остин, Потсдам), Северной Каролины (Чэпел-Хилл), Пенсильвании (Филадельфия), Мериленда (Вашингтон), Коннектикута, Йельского. Все эти богатейшие материалы дали мне возможность исследовать традиции различных пластов американской музыки.

Таким образом, настоящая диссертация является первой попыткой рассмотреть становление национальной идентичности через множество явлений культуры США в хронологическом порядке и представить многостороннее исследование различных пластов американской музыки на примере наиболее важных событий и музыкальных явлений, как части художественной культуры США. Значительное место уделяется постепенному формированию самобытности американского национального характера в музыке и выявлению специфики американской культуры в свете национальных традиций. Представляется важным рассмотреть и осмыслить основные явления этой музыкальной культуры во всей ее сложности и противоречивом многообразии. Каждая глава является относительно самостоятельной и основывается на характеристике одного значимого пласта рассматриваемой культуры.

Цель диссертации - исследовать процесс становления художественно-эстетической, стилевой и духовной самобытности композиторской школы США в XVIII - первой половине XX века. Эта тема еще не получила целостного освещения в нашей музыковедческой литературе. Фрагменты отдельных глав работы были прочитаны и опубликованы как доклады на научных конференциях по американистике в университетах различных городов России, Украины, Белоруссии. На материалах диссертации проводились лекции и семинары авторского курса на историко-теоретическом и композиторском факультетах Московской и других консерваторий и в университетах России (Санкт-Петербург, Казань), Белоруссии, Украины, Болгарии, Сербии, США, Аргентины и Великобритании. Материалы большинства глав отражены в публикациях - книгах, учебниках, сборниках статей и журналах.

36

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Сигида, Светлана Юрьевна

498 Заключение

Формирование музыкальной культуры Северной Америки - одной из самых молодых в мире - проходило на протяжении немногим более двух веков. Необычный путь ее развития был связан с социальными, политическими, историческими и культурными особенностями нового общества. Важнейшим событием страны явилась Американская революция 1776 года, завершившаяся победой и созданитем нового государства.

В течение ХУП-ХУШ веков Северная Америка активно заселяется жителями из Европы, преимущественно британцами. Обосновавшись сначала на восточном побережье, новые обитатели постепенно продвигались на западные земли. С этого момента развитие Северной Америки кардинальным образом изменилось. Ранний период истории континента был сопряжен с драматическими и часто жестокими событиями для автохтонного населения Северной Америки. Новые поселенцы находились в состоянии постоянной борьбы, войн и конфликтов, как с представителями метрополии, так и с местным населением (в результате погибло большое количество индейцев, а некоторые племена и вообще исчезли). В таких необычных условиях рождался новый мир и новая художественная культура. С одной стороны, переселенцы наследовали некоторые традиции метрополии, а, с другой -имели резко отрицательную позицию к ним. В этом проявлялся диалектический характер взаимоотношений переселенцев с метрополией, который можно обозначить как «приближение-отталкивание». В условиях поликультурного пространства Нового Света одной из главных задач было утверждение национальной идентичности. Сам термин идентичность возник из опыта эмиграции и американизации.

В сложных исторических и политических условиях и рождалась новая художественная многоликая культура на основе синтеза различных национальных и даже расовых традиций. На первом этапе развития музыка не занимала ведущего положения в колониальной Америке, что было обусловлено суровыми условиями выживания. Но уже в XVIII веке и позже во второй его половине возникла своя собственная музыкальная практика. Ее эстетическая система формировалась на основе пуританской идеологии. Идеи пуританства также оказали значительное влияние на воспитание патриотизма и национализма или точнее национальной идентичности в Северной Америке. Особенности взглядов переселенцев, преимущественно пуритан, повлияли на жанровую структуру американской музыки раннего периода. В Новом Свете XVIII века доминировала церковная музыка, в рамках которой и возникла Первая

Бостонская или Новоанглийская школа и ее ведущий жанр - пуританский хорал. Причем, у многих культурологов даже утвердился взгляд на пуританский хорал как на своеобразный вид фольклора Северной Америки.

Пуританский гимн как яркий пласт музыкально-поэтического искусства, разнообразный по своим признакам, но сходный по генезису и типологии, формировался и функционировал в основном в сельских районах Северной Америки и завоевал прочное место в культуре молодой страны. Таким образом, пуританский хорал стал первым шагом в поисках национальной идентичности и самобытности в поликультурном пространстве Северной Америки. Впервые эти идеи высказывали представители Первой Бостонской школы - У. Биллингс, С. Белчер, Э. Лоу и другие. В дальнейшем вплоть до конца XX века американские композиторы академического направления успешно претворяли элементы пуританского гимна в своих сочинениях (Кауэлл, Томсон, Копленд, Кейдж и др.)

В многонациональной и многоконфессиональной Северной Америке сосуществовали различные культурные пласты. Особым своеобразием окрашены афроамериканские песни и танцы, различные формы музицирования, архаические ритуальные действа в негритянских поселениях, связанные с политеистической религиозной системой и мифологическим типом сознания, сохранившиеся в некоторых штатах и по сей день. Именно в рамках афроамериканского пласта возникли своеобразные и уникальные жанры американской культуры как спиричуэлы, блюзы, госпел, регтаймы, джаз и другие, обладающие самобытностью и представляющие своеобразную визитную карту США. Своеобразной разновидностью этого пласта стала и креольская традиция, отмеченная своей неповторимостью синтеза африканских, кубинских, европейских (французских, испанских и отчасти португальских) линий.

В Северной Америке наряду с афроамериканским существует и пласт индейской культуры. Учитывая особенности структуры американского общества, важно отметить, что архаические ритуалы и обряды индейцев функционируют и развиваются отдельно, не соприкасаясь ни с англо-американскими, ни с афроамериканскими, ни с креольскими музыкальными традициями. Несмотря на то, что носители этого вида культуры (так называемые краснокожие) живут в закрытых поселениях и не стремятся к общению с белыми, отдельные элементы индейского фольклора стали проникать в музыку Северной Америки уже с XIX века.

На протяжении XIX века создавалась прочная основа для формирования композиторского творчества и академических музыкальных традиций. Именно в это время появляются первые профессиональные композиторы (Э. Хейнрих, А. Райнагль,

Л. М. Готчок, У. Фрай и другие), мало известные европейскому, да и американскому слушателю. Во второй половине XIX века возникла Вторая Бостонская школа, выдвинувшая плеяду представителей американской музыки (Т. Пэйн, Д. Бак, Г. Паркер, Дж. Чадвик и др.). В поисках национальной самобытности американские композиторы этого периода обращались к различным пластам и традициям Северной Америки, активно занимались собиранием народной музыки. Главным в их композиторской деятельности был метод создания музыки по образцу. Принцип моделирования был не нов в истории музыки. Но для американцев он имел важную образовательную функцию постижения композиторского мастерства (в качестве образцов они обращались к сочинениям Генделя, Бетховена, Шумана, Грига). И хотя композиторская музыка США XIX века имеет второстепенное значение для мировой культуры, их роль особенно важна в подготовке и создании композиторской школы в первой половине XX века.

Но, пожалуй, самой важной составляющей американской культуры является новаторская многовекторная система организации музыкальной жизни страны. Уже в начале XIX века возникают различные музыкальные общества, симфонические оркестры, оттачивающие свое исполнительское мастерство сначала на произведениях европейских композиторов, но постепенно активно внедряют в свои программы произведения американских авторов. Появляется большая группа дирижеров, устраиваются музыкальные фестивали, «концерты-монстры» и тематические серии концертов. Важным аспектом художественной жизни является и издательская деятельность: публикация партитур, сборников церковной хоровой музыки и камерных пьес для домашнего музицирования. Вырабатываются навыки рекламирования концертов и музыкальных изданий по подписке, появляются журналы. Для формирования собственных музыкальных кадров планомерно развивается собственная система музыкального образования, у истоков которой была деятельность музыкантов семейства Мейсонов (начиная с Лоуэлла Мейсона и затем его сыновей и внуков). В развитии концертной жизни накоплен ценный опыт менеджеров и продюсеров. Некоторые из них достигли мировой известности (Гилмор, Жюльен). Все элементы этой самобытной исполнительской системы успешно функционируют и по сей день в США. Именно она дает свои плодотворные результаты.

В XX веке концепция музыкального образования значительно обогатилась в результате участия в ней профессиональных композиторов - Э. Мак-Доуэлла, У. Пистона, А. Копленда, Р. Сешнса, Э. Картера, Л. Бернстайна и др. Подъему профессионального мастерства деятелей в различных видах искусства и литературы способствовали всевозможные стипендии, гранты, фонды и разного вида финансовая поддержка.

Период от конца XVIII до начала XX века (более ста лет) динамичной американской истории, характеризуемый фатальными для судьбы страны событиями и существенными изменениями, привел к качественным изменениям в области культуры и искусства. Именно в XX веке происходит взлет музыкальных талантов, заметным становится новый качественный уровень композиторского мастерства, что и приводит к формированию национальной композиторской школы и появлению музыкального гения Америки - Ч. Айвза с его неординарной философской и композиторской концепцией. К сожалению, его творчество получило запоздалое признание лишь в конце XX века.

В рамках ведущей художественной концепции «плавильного котла» первой половины XX века, в творчестве композиторов заметными становятся стилевые черты, основанные на синтезе различных культурных пластов, но в их неевропейском виде. Особенно важно, что главным американские композиторы различных направлений считают поиски национальной самобытности.

Несмотря на различие хронологических определений, общепринято появление американского модернизма в 10-е годы XX века и затем поступательное развитие его в межвоенный период. Модернизм поднялся до статуса важного художественного движения и получил академическое признание в 1950-е годы. Модернизм первой половины XX века явился основой для постмодернизма и авангарда во второй половине. Даже обращаясь к различным эстетико-стилевым принципам и техникам модернизма, американские композиторы стремятся претворять черты национальной самобытности. В соответствии с необычным мультикультурным составом общества, в этом процессе принимали участие как непосредственно американские музыканты, так и европейские эмигранты. В работе особо выделена и роль эмигрантов Новой волны (Орнстайна, Вареза, Рудьяра и других) в разработке национальных традиций. Таким образом, поиски самобытности и идентичности являются сквозной идеей представителей художественной культуры США XX века.

Авангард в США возник в середине XX века, тогда как его расцвет в Европе приходится на межвоенный период. Но период «Великой депрессии» не способствовал рождению и развитию художественного авангарда. В годы депрессии главный акцент переместился в сторону социальных и общественных движений, в рамках которых создавалась музыка «левого фронта».

Во второй половине XX века в американистике на смену «плавильному котлу» выдвигается уже новая концепция мультикультурализма, в рамках которой происходит симультанное развитие различных пластов американской культуры: индейского, афроамериканского, креольского, чикано, американо-кубинского и других. В каждом периоде развития американского искусства были освещены глубокие связи музыкальных событий с традициями жизни страны на основе изученного конкретного материала.

Данное исследование не претендует на исчерпывающую полноту и охват в разрешении намеченных проблем. Так, за пределами работы остались вопросы американской оперы, которая, по моему мнению, не занимала ведущего места в системе жанров американского искусства первой половины XX века и достигла успеха лишь в середине и второй половине века. Эта тема достойна отдельной разработки. Основной целью настоящей диссертации является первая попытка выстроить в хронологической последовательности от XVIII до середины XX века концепцию формирования основных традиций музыкальной культуры США, подчеркнуть их роль в историческом аспекте и представить концепцию национальной идентичности в американской художественной культуре.