Мягкая безопасность Закавказья в контексте мировой политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Гаспарян, Давид Мкртичевич

  • Гаспарян, Давид Мкртичевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 216
Гаспарян, Давид Мкртичевич. Мягкая безопасность Закавказья в контексте мировой политики: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Санкт-Петербург. 2009. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Гаспарян, Давид Мкртичевич

Введение.:.

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМ БЕЗОПАСНОСТИ В СОВРМЕННЫХ

МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ.

§ 1. Основные теоретические подходы к решению проблемы безопасности.

§ 2. Концепция «мягкой безопасности» как современный подход к решению дилеммы безопасности.

§ 3. Концептуальный анализ актуализации мягких угроз в государствах Закавказья.

Глава П ЗАКАВКАЗСКИЙ РЕГИОН КАК ЗОНА МИРОПОЛИТИЧЕСКОЙ

АКТИВНОСТИ ГЛОБАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ АКТОРОВ.

§ 1. Геополитические особенности современного Закавказья.

§ 2. Интересы и роль России в Закавказском регионе.

§ 3. Особенности политики США в отношении Закавказья.

§ 4. Интересы Турции, Ирана и других международных акторов в регионе Закавказья.

Глава Ш ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СТРАН ЗАКАВКАЗЬЯ В

РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ МЯГКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

§ 1. Риски мягкой безопасности Республики Армения.

§ 2. Мягкая безопасность Азербайджанской Республики.

§ 3. Проблемы мягкой безопасности Грузии.

§ 4. Проблемы и перспективы закавказского сотрудничества в области мягкой безопасности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мягкая безопасность Закавказья в контексте мировой политики»

Актуальность темы исследования: В условиях стремительно меняющейся современной международной среды стало необходимым развитие новых подходов к решению проблем безопасности. Текущие мирополитические процессы: развитие новых глобальных торговых отношений, расширение сети всемирных энергетических и транспортных коммуникаций, прорывы в сфере информационных технологий, усиление позиций транснациональных , организаций, распространение влияния крупных государств существенно дальше их границ, конфликты их интересов и другие факторы ощутимо повлияли на внешнюю и внутреннюю среду безопасности всех без исключения государств, привели к расширению числа угроз, сделав необходимым разработку современных концепций для решения проблем безопасности. В условиях глобализации кроме угроз применения военной силы на повестке дня по безопасности особенно актуальными стали не силовые - мягкие угрозы и риски, противостояние которым приобретает ключевое значение. Решение проблем мягкой безопасности предполагает возможность повышения уровня взаимопонимания и доверия, что может способствовать поддержанию безопасности и в ее традиционном понимании.

После распада СССР молодые республики Закавказского региона, называемого в научных трудах и во многих документах также Южным Кавказом1, в новой геополитической ситуации также столкнулись с многочисленными трудностями, связанными с обеспечением своей безопасности. В современных же условиях они вынуждены противостоять и угрозам мягкой безопасности. Проблемы мягкой безопасности, связанные с ростом значения экономических, социальных, политических, энергетических,

1 См. например. Караев Э.Т. Внешнеполитические ориентации стран Южного Кавказа в постсоветский период. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. Москва 2008. В официальных документах России, СНГ, ОДКБ регион обозначается как «Закавказье». В официальных документах западных стран и организаций рассматриваемый регион упоминается как Южный Кавказ. транспортных, экологических и других невоенных угроз, приобретают особое значение для государств региона. В ситуации, когда страны Закавказья переходят к принципиально иным парадигмам обеспечения безопасности, создание современных моделей безопасности приобретает новое содержание по причине изменения региональной геополитической обстановки и внутриполитических условий в каждом из государств региона. Можно со всей уверенностью говорить о существенном влиянии мягких угроз на процесс обеспечения внутренней и внешней безопасности стран Закавказья, а также всего региона в целом.

Расположенное на границе общеевропейского пространства безопасности, Закавказье является одним из наиболее значимых в геополитическом отношении регионов современного мира, поскольку приобретает роль важнейшего энергетического и транспортного коридора, способного добывать и транспортировать каспийские энергоресурсы. Одновременно регион представляет собой геополитический плацдарм для расширения влияния в регионах Среднего и Ближнего Востока, а также в бассейнах Каспийского и Черного морей. Закавказье может играть роль связующего звена между 'Западом и Востоком, поскольку государства и народы региона традиционно связаны тесными политическими, экономическими и культурными узами, как с европейскими странами, так и с государствами Востока .

Серьезные геополитические изменения, произошедшие в конце 80-х и в начале 90-х годов прошлого века, изменили вектор развития международных отношений и мировой политики. Это касается и Закавказья. Если до конца 20-го столетия доминирующие позиции в регионе имела Россия, то в результате произошедших изменений, здесь появился новый геополитический конкурент для России в лице Запада, и, в частности, США.

2 См. например. Гаджиев К. С. Геополитика Кавказа. Москва 2001г. о

Признание НАТО Южного Кавказа зоной своих стратегических интересов говорит о том, что Запад будет пытаться полностью подчинить себе Южный Кавказ и вытеснить оттуда Россию. Эти факторы превращают регион в зону столкновения стратегических интересов ведущих геополитических акторов.

После распада Советского Союза важнейшим приоритетом для молодых государств Закавказья стала задача обеспечения национальной безопасности. Одним из важных показателей состоятельности государства является способность противостоять внутренним и внешним угрозам. Современная история формирования и становления закавказских республик сложилась так, что с момента обретения независимости, эти государства вынуждены были защищать себя, формировать регулярные армии, создавать новые модели безопасности. В сложившихся реалиях, когда все три страны были втянуты в военные конфронтации, руководство этих стран предпринимало серьезные шаги для защиты своего населения и государственности, отвечая на вызовы жесткой безопасности. В середине 1990-х годов; после фактического прекращения боевых действий на территории Закавказья, перед странами региона встала необходимость обеспечения своей безопасности на всех уровнях, с учетом силовых и не силовых аспектов безопасности. Тем не менее, учитывая наличие неразрешенных конфликтов, региональную гонку вооружений и концентрацию в небольшом по размерам регионе большого количества обычных вооружений, современное Закавказье считается одним из наиболее милитаризованных и конфликтных регионов мира, и такое положение дел дает основание причислять его также и к наиболее нестабильным регионам, что во многом и определяет политику современных мировых держав в его отношении.

Таким образом, после обретения независимости, молодые государства Закавказья столкнулись с проблемой обеспечения своей национальной

3 NATO Istanbul Summit Communique. Issued by the Heads of State and Government participating in the meeting of the North Atlantic Council. 28 June 2004. "Allied leaders place special focus on the Caucasus - a special NATO representative and a liaison officer are assigned to the region" безопасности в достаточно непростых условиях. Государственную политику в сфере обеспечения безопасности нужно было строить, принимая во внимание необходимость обеспечения национальных интересов и учитывая особенности политики, проводимой региональными и глобальными международными акторами.

Продолжающееся развитие мировых политических процессов, нарастающее влияние глобализации на регион и тот факт, что государства региона превратились в непрестанный объект западной политики, а также военно-стратегическое положение Закавказья превращают его в одну из наиболее значимых составляющих кризиса в отношениях региональных и глобальных игроков. Кроме того, политические и экономические процессы, развивающиеся в самих странах Закавказья, международная энергетическая и экономическая политика в отношении региона, а также постепенное его превращение в важный энергокоридор, провоцирует возникновение новых угроз и рисков для государств в него входящих. И, наконец, в связи с растущим давлением глобальных акторов на государства Закавказья на фоне роста конфликтности внутри самого региона для закавказских республик возникает необходимость противостояния современным вызовам мягкой безопасности.

На сегодняшний день и в предсказуемом будущем угрозы безопасности в целом, и мягкой безопасности в частности, на наш взгляд, будут иметь не только национальный, но и региональный характер, отражая специфику того или иного региона, а также влияние конкретных факторов на формирование мягких угроз и рисков.

Вместе с тем, следует подчеркнуть, что само понятие «мягкой безопасности» является сравнительно новым и мало разработанным особенно в отношении закавказских государств, хотя именно социальные, экономические, политические, энергетические и другие аспекты мягкой безопасности особо остро стоят перед государствами Закавказья.

Поэтому актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью оценить роль и пути решения проблемы мягкой безопасности в системе ее обеспечения для каждой из республик региона и Закавказья в целом.

Интеграция в международную политическую среду, а также формирование и развитие собственной социальной, экономической, финансовой, энергетической и транспортной политики и дипломатии странами Закавказья, безусловно, представляют собой один из наиболее значимых явлений в международных отношениях постсоветского периода.

В последние годы Закавказье стало центром пересечения и столкновения региональных и геополитических интересов, как своих непосредственных соседей, так и глобальных акторов.

Указанные обстоятельства подтверждают актуальность обращения к проблемам мягкой безопасности Закавказских государств - стран, которые формируют один из наиболее значимых с геополитической точки зрения регион, расположенный на южных рубежах Российской Федерации.

Мягкая безопасность предполагает противостояние экономическим, социальным, политическим, экологическим, продовольственным, медицинским и другим вызовам невоенного характера. При этом автор отмечает, что в данной работе анализируются лишь основные и самые актуальные направления политики закавказских республик в области мягкой безопасности, которые находятся как в центре внимания руководств, так и общественности государств региона. К ним относятся социальные, экономические, политические, энергетические и транспортные риски. Проблемы миграции, экологии, здравоохранения и другие также входят в число актуальных, однако для государств пореформенного периода, каковыми являются республики Закавказья, первостепенное значение приобретают угрозы и риски, препятствующие социально-экономическому развитию страны.

Степень разработанности проблемы. Актуальность темы диссертационного исследования подтверждается степенью ее разработанности. Вопросы, так или иначе связанные с проблемами эволюции систем национальной и международной безопасности, традиционно занимают важное место в работах многих ученых, как в России, так и за рубежом. В научных трудах П.А. Цыганкова, А.Д. Богатурова, М.М. Лебедевой, В.Н. Конышева, И.А. Василенко, Г. Моргентау, К. Волтса, Р. Коэна, Дж. Ная, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона, 3. Бжезинского, и в других работах4, рассматривались вопросы общеполитологического плана, в том числе подходы основных школ теории международных отношений к решению проблем безопасности. В них также затрагиваются вопросы, связанные с пониманием тенденций и противоречий современных международных отношений, мировой политики и процессов глобализации.

Необходимо отметить большой вклад исследователей, которые занимались проблемами «мягкой безопасности». Вопросы мягкой безопасности и сотрудничества занимают центральное место в ряде работ Дж. Пая, Б. Бюзана, Р. Коэна, М. Михалки, Дж. Линдли-Френч, Д. Мутимера, Дж. Прантла, Ф. Врейа, А. Алдис, Г. Херд, В. Трибрата, А.С. Макарычева, Ярового Г. О. и других ученых, в которых комплексно исследованы

4 См. Цыганков. П.А. Раймон Арон о политической науке и социологии международных отношений// Власть и демократия. Зарубежные ученые о политической науке. Сборник статей. — М., 1992; Цыганков П.А. Теория Международных отношений. М: Гардарики 2004г., Богатуров А.Д., Косолапов Н.А., Хрусталев М.А., Очерки теории и политического анализа международных отношений. Научно-образовательный форум по международным отношениям. М., 2003; Экономика и политика в современных международных конфликтах. Отв. ред. А.Д. Богатуров. — Москва. ЛКИ, 2008; Лебедева М.М. Мировая политика. М., 2004; Теория международных отношений: Хрестоматия // Сост. науч. ред. и коммент. П.А. Цыганков. М., 2002; Конышев В.Н. Американский неореализм о природе войны: эволюция политической теории. «Наука» Санкт-Петербург, 2004; Проблемы безопасности и военно-силовой политики в международных отношениях. Под ред. Виноградовой С.М., Конышева В.Н., Ниязова Н.С.Л- СПб: СПбГУ, 2007г.; Василенко И.А. Политическая глобалистика. М., 2000; Василенко И.А. Глобалистика современного мира. М., 2007; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Москва: Международные отношения 1997г.; Morgenthau, Hans J. Politics Among Nations: The Struggle for Power and Peace. 7th edition revised by Kenneth W. Thompson and W. David Clinton. Boston, MA: McGraw-Hill, 2006; Waltz, Kenneth N. International politics is not foreign policy. Security Studies, 6:1, 1996, Huntington, Samuel P.: "The Clash of Civilizations", Foreign Affairs (1993) 72:3,2250; Keohane, Robert O. and Nye Jr, Joseph S. 'Power and interdependence', Survival, 15:4, 1973; Nye Jr, Joseph S. Bound to Lead: The Changing Nature of American Power, Basic Books, 1991; Etzioni, Amitai. The Global Importance of Illiberal Moderates, Cambridge Review of International Affairs,19:3, 2008; Viotti, P. R. and Kauppi, M. V. International Relations theory: Realism, Pluralism, Globalism, New York: Macmillan; London: Collier Macmillan, 1999; Baylis, John. European security in the post-cold war era: The continuing struggle between realism and utopianism. "European Security" 7:3, 1998; проблемы безопасности современности и роль новых концепций в их разрешении5.

В работах К.С. Гаджиева, А. Н. Барковского, И. Мурадяна Г. Нанагуляна, М. де Хааса, П. Старобина, М. Малека и других6 ученых комплексно исследованы важные геополитические проблемы Закавказья, проанализированы наиболее важные аспекты, влияющие на общую безопасность региона в целом и отдельных республик, с учетом региональной конфликтности, что позволяет сопоставить реалии развития политики безопасности стран Закавказья с основными выводами и положениями мировой политической науки.

Отдельного внимания заслуживают также труды таких известных российских, армянских, азербайджанских, грузинских и других ученых, как

5 См. Nye Jr, Joseph S. Soft Power: The Means to Success in World Politics. 2004; Nye Jr, Joseph S. The Information Revolution and American Soft Power Asia-Pacific Review, Vol. 9, No. 1, 2002; Buzan, Barry. People states and fear. An agenda for international security studies in the post-Cold War era. 2nd edition, Harvester Wheatsheaf, New York, 1991; Cohen, Richard and Mihalka, Michael. Cooperative Security: New Horizons for International Order// The Marshall Centre Papers, No 3, George Marshall European Centre for Security Studies; Lindley-French, Julian "The Revolution in Security Affairs: Hard and Soft Security Dynamics in the 21st Century". European Security, vol. 13,2004; Prasad, Monica. The Politics of Free Markets: The Rise of Neoliberal Economic Policies in Britain, France, Germany, and the United States. Chicago: University of Chicago Press 2007; Mutimer, David. "Beyond Strategy: Critical Thinking in the New Security Studies", in Craig Snyder, ed., Contemporary Security Studies, London: Macmillan, 1999; Yilmaz, Gozde. "Strategic or pragmatic partnership? EU-Russia relationships in the soft security sphere". Political studies Association conference, University of Bath, April 2007; Oguzlu, Tarik. "Soft power in Turkish foreign policy". Australian Journal of International Affairs, 2007, Prantl, Jochen "Security and stability in Northern Europe, a threat assessment". Programme on the Northern Dimension of the CFSP, Finnish Institute of International 2000; Ziyal, Ugur. "Reconceptualisation of soft security and Turkey's civilian contributions to international security", Turkish Policy Quarterly, Vol 3, No 2; Vrey, Francois. Revisiting the soft security debate: from European progress to African challenges //World International Studies Conference in Istanbul, Turkey. 24-27 August 2005 as Shifting the paradigm: From new wars and soft security towards constructive armed forces for African security; Aldis, Anne and Herd, Graeme. Managing. Soft Security Threats: Current Progress and Future Prospects, "European Security", 13:1, 2004; Яровой Г. О. Международное сотрудничество в сфере обеспечения «Мягкой» безопасности в циркумполярном пространстве // IX конференция по сотрудничеству приполярных университетов «Глобализация и устойчивое развитие Приполярного Севера»: Материалы международной конференции (Петрозаводск, 13-16 сентября 2005 г.) / ПетрГУ. - Петрозаводск, 2005.; Аналитический доклад под редакцией А.С. Макарычева «Мягкие» и «жёсткие» вызовы безопасности в Приволжском федеральном округе. Нижний Новгород: IREX & ВЕСА, 2001.; Трибрат В. «Мягкая безопасность» по Джозефу Наю. Международные процессы. Том 3. Номер 1(7). Январь-апрель 2005; Богатуров А.Д. Контрреволюция ценностей и международная безопасность. Международные процессы. Том 6. № 2 (17). Май-август 2008.

6 См. Гаджиев К. С. Геополитика Кавказа. Москва 2001г.; Экономические стратегии стран СНГ и Россия, под редакцией А. Н. Барковского. Москва 2003; Мурадян И. Региональная политика США и Великобритании: Турция - Иран - Южный Кавказ - Черное Море. Ереван. 2008; Dr. Marcel de Haas. Current Geostrategy in the South Caucasus. PINR Power and interest news report. 15 December 2006, также перевод: Марсель де Хаас. Современная геостратегия Запада на Южном Кавказе: Перспектива появления миротворцев НАТО в регионе становится реальней. Независимое военное обозрение; Starobin, Paul. "The New Great Game," National Journal; Washington, March 13, 1999; Мартин Малек. Политика безопасности на Южном Кавказе: Основной круг проблем. Журнал «Центральная Азия и Кавказ» №6 2003; Nanagoulian, Garnik. The Post-Cold War Security Dilemma In the Transcaucasus. Harvard University 2000.

С. Маркедонов, В. Сапрыкин, А.В. Кантемиров, А. Крылов, С. Минасян, И.

Мурадян, А. Гаджиев, Н. Мехдиева, А. Гасанов, Р. Гечечиладзе, А. Кухианидзе, Д. Япкович и других7. Авторы названных работ раздельно рассматривают экономические, политические, социальные риски региона, не вводя их в систему государственной и региональной политики, что ограничивает возможность комплексного подхода к определению роли и влияния мягкой безопасности Закавказья, как в настоящее время, так и в среднесрочной перспективе.

С точки зрения рассмотрения Закавказских конфликтов и их влияния на геополитическую ситуацию в регионе заслуживают внимание работы Д. Тренина, Т.С Сулицкой., Ф. Станевского, С. Арутюняна, Т. Становой, Р. Катлера8, так же других авторов.

В работах закавказских и зарубежных ученых рассматривается ряд аспектов мягкой безопасности, однако в них комплексный анализ региональных проблем мягкой безопасности пока отсутствует. В статьях К. Карапетяна «Армения формирует новую энергетическую политику»9 и «Армения и региональные энергетические процессы в контексте

7 См. Маркедонов С. Южный Кавказ: многоугольник интересов; Маркедонов С. Азербайджан: Начало новейшей истории; В. Сапрыкин. Из жизни газопроводов: Южный Кавказ идет от России к Ирану? «Зеркало недели», № 2 (530) Суббота, 22 - 28 Января 2005 года; Крылов А. Южный Кавказ: военный плацдарм вместо капиталистического рая. Интернет журнал «Новая Политика»; Минасян С. Проблемы ограничения и контроля над вооружениями на Южном Кавказе; Мурадян И. Геоэкономические факторы развития политических процессов в кавказско-каспийском регионе (ситуационный анализ). Ереван 2001. Гаджиев А. Южный Кавказ - центр противостояния или сотрудничества?; Mehdiyeva, Nazrin. Azerbaijan and its foreign policy dilemma., Asian Affairs, 34:3, 2003, pp. 271 — 285; Gachechiladze, Revaz. "Geopolitics in the South Caucasus: Local and External Players", Geopolitics, 2002, 7:1; Кухианидзе А.В. Коррупция и преступность в Грузии после «Розовой» революции. Современные разновидности российской и мировой преступности: состояние, тенденции, возможности и перспективы противодействия/ Сборник научных трудов под ред. Н.А. Лопашенко. Саратов, Саратовский Центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции: Сателлит, 2005.; Jakopovich, Dan. "The 2003 "Rose Revolution" in Georgia: A Case Study in High Politics and Rank-and-File Execution". Journal of Contemporary Central and Eastern Europe, 2007. 15:2. Мурадян И. Геоэкономические факторы развития политических процессов в кавказско-каспийском регионе (ситуационный анализ). Ереван 2001. стр. 5; А.В.Кантемиров. Экономические отношения Турции со странами Закавказья. Востоковедный Сборник (выпуск второй). М., 2001

8 Тренин Д.В. Предотвращение, управление и урегулирование конфликтов на территории бывшего СССР: насколько расходятся интересы России и Запада?//Этнические и региональные конфликты в Евразии. Кн. 3: Международный опыт разрешения этнических конфликтов. Общ. ред. Б. Коппитерс, Э. Ремакль, А. Зверев. М.: Весь мир, 1997; Сулицкая Т.С. Проблемы безопасности Закавказья в XXI веке Материалы из монографии «Проблемы безопасности в Азии» Москва, «Европеум-Пресс» 2001; Станевский Ф. К вопросу о стабильности в Закавказье; С. Арутюнян. Вооруженные силы Азербайджана: оценка военного потенциала и перспективы развития; Становая Т. Трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан и геополитика Кавказа; Robert М. Cutler. Towards cooperative energy security in the South Caucasus// Caucasian Regional Studies. No. 1, 1996. pp. 71-81;

9 К. Карапетян. Армения формирует новую энергетическую политику. Голос Армении. 06.09.2008г. №59 информационного обеспечения»10 рассматривается ряд вопросов энергетической безопасности страны, их влияние на общую безопасность и пути решения. В работе Д. Филипса «Стабильность, безопасность и суверенность Республики Грузия»11 рассматривается ряд проблем социальной, энергетической, экономической безопасности Грузии, а также предлагаются возможные сценарии их разрешения. В статье Э. Сулейманова

12

Азербайджан - партнер Европы по энергетической безопасности» рассматривается роль и значение Азербайджанской Республики как альтернативного актора для обеспечения энергобезопасности Европы.

Источниковую базу исследования составляет широкий круг официальных документов международных организаций и стран региона, выступлений и речей политических лидеров стран Закавказья. Основные источники по теме диссертационного исследования можно разделить на следующие основные группы:

• Официальные международно-правовые документы стран Закавказья, их законодательные акты, регулирующие деятельность в сфере безопасности.

• Официальные документы ООН, ОБСЕ, СЕ, ЕС, НАТО, ОДКБ, СНГ и других международных организаций.

• Статистические материалы, необходимые для исследования, опубликованные в официальных ежегодниках, издаваемых статистическими органами.

• Официальные релизы международных организаций, рейтинги, экспертные оценки, заключения, заявления и другие материалы.

• Тексты выступлений, заявлений, обращений руководства стран Закавказья. В. этом ряду стоит особо выделить выступления

10 К. Карапетян. Армения и региональные энергетические процессы в контексте информационного обеспечения. 21-й ВЕК, № 1 (9), 2009г.

11 David L. Phillips. Stability, security, and sovereignty in the Republic of Georgia. Center for Preventive Action January 15, 2004

12 Elin Siileymanov. Azerbaijan - A Partner for Europe in Energy Security. Europe's Energy Security: Gazprom's Dominance and Caspian Supply Alternatives. Central Asia — Caucasus Institute & Silk Road Studies Program, 2008. pp. 115-124 президентов Азербайджана, Армении и Грузии на различных международных конференциях, пленарных заседаниях международных организаций.

В процессе работы автор привлекал публикации армянской, азербайджанской, грузинской, российской, а так же другой периодики и СМИ, таких как: «Коммерсант», «Независимая газета», «Российская газета», «Республика Армения», «Новое время», «Зеркало», «Тренд», «Свободная Грузия» и др. Использовались также ресурсы сети Интернет.

Объектом исследования является деятельность государств Закавказья в обеспечении мягкой безопасности.

Предмет исследования представлен системой мер, обеспечивающих политику закавказских государств в области решения проблем мягкой безопасности.

Целью исследования является определение основных тенденций политики государств Закавказского региона, направленной на обеспечение мягкой национальной и региональной безопасности в условиях современных мирополитических реалий.

Для достижения поставленной цели намечено решение следующих задач:

• исследовать концепцию «мягкой безопасности» и уточнить ее понятийный аппарат;

• провести анализ современной геополитической ситуации в регионе Закавказья, с учетом интересов ведущих глобальных и региональных акторов;

• изучить военно-политическую ситуацию в регионе и ее влияние на мягкую безопасность;

• выявить особенности политик государств Закавказья в области обеспечения мягкой безопасности;

• проанализировать наиболее значимые факторы в области мягкой безопасности закавказских государств (социальные, политические, экономические, энергетические, транспортные) и их влияние на региональную безопасность.

Теоретико-методологическая база: Теоретическую базу настоящего исследования составили работы по политологии, социологии, философии, психологии и другим сферам науки, в которых рассматривались вопросы, связанные с обеспечением мягкой безопасности в условиях глобализации.

Методологической основой диссертационной работы стали общенаучные, системные и политологические подходы, изложенные в трудах российских и зарубежных исследователей как: Цыганков. П.А., Торкунов А.В., Лебедева М.М., Конышев В.Н., Гаджиев К. С., Сулицкая Т.С., Мурадян И., Мехдиева Н., Гечичеладзе Р., Нанагулян Г., М. Малек Г. Моргентау, Дж. Най, Дж. Линдли-Френч и других.

Это позволило комплексно исследовать совокупность экономических, социальных, энергетических, транспортных, культурных, политических и других обстоятельств, дающих возможность обозначить роль Закавказского региона в мировой политике, а также рассмотреть основные направления обеспечения мягкой безопасности и степень готовности государств региона к их реализации в новых геополитических реалиях.

Методы исследования включают в себя: метод системного анализа, сравнительный метод, проблемный подход, а так же другие общенаучные подходы, широко используемые в современной политологии и иных смежных науках. Метод системного анализа дал возможность рассмотреть проблемы мягкой безопасности в целом, а также отдельные ее составляющие в их взаимосвязи и взаимодействии. Сравнительный метод позволил сопоставить актуальные проблемы мягкой безопасности Армении, Азербайджана и Грузии и политику республик в сфере противостояния внутренним и внешним угрозам мягкой безопасности, выявить их общие черты и специфики, а также показать основные различия в политике в этой сфере. В процессе исследования был использован как теоретикометодологический подход, так и анализ практической реализации политики в рассматриваемой сфере.

Научная новизна исследования заключается в проведении комплексного анализа специфики проблем мягкой безопасности Закавказья, с учетом активизации деятельности глобальных, региональных и иных международных акторов, имеющих стратегические интересы в регионе.

В связи с этим, автором:

• дана авторская интерпретация определения мягкой безопасности;

• выявлены стратегические интересы основных центров сил в закавказском регионе в рамках современных мирополитических процессов;

• проведено практически первое системное исследование политики мягкой безопасности государств Закавказья и показаны возможные направления их сотрудничества в данной сфере;

• впервые использованы документы на армянском языке, ранее не исследовавшиеся в российской политической литературе.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке новых подходов к оценке значения политики мягкой безопасности, как одного из наиболее важных факторов комплексной региональной безопасности на примере Закавказья. Содержащиеся в диссертационном исследовании положения и выводы дают возможность выявить новые аспекты региональных проблем мягкой безопасности, разработать и предложить к реализации наиболее перспективные направления развития систем безопасности Армении, Азербайджана и Грузии с целью противостояния основным угрозам мягкой безопасности. В перспективе результаты проведенного исследования будут способствовать проведению более детальных и углубленных исследований проблем мягкой безопасности государств Закавказья, с учетом возрастания их значимости и необходимости разработки коллективных усилий в данной сфере.

Данное исследование может иметь также существенную практическую значимость, поскольку использование полученных результатов даст возможность для разработки и принятия действенных мер, направленных на совершенствование систем и моделей безопасности закавказских государств в современных геополитических условиях. Практическая значимость исследования заключается в том, что сделанные автором выводы и предложения могут быть использованы для разработки системы государственных и межгосударственных усилий в обеспечении национальной и региональной мягкой безопасности. И, наконец, целый ряд положений, изложенных в диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов по проблемам мягкой региональной безопасности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В рамках современных мирополитических процессов возрастает значение политики мягкой безопасности, которая, по мнению автора, должна определяться как основанная на принципе гуманизма система мер, призванная эффективно бороться с не силовыми — внутренними и внешними мягкими угрозами, имеющая социально ориентированную основу.

2. В региональном плане политика мягкой безопасности обязательно отличается определенной спецификой и должна приводить к повышению уровня взаимопонимания и доверия между государствами за счет решения жизненно важных проблем, как каждого государства в отдельности, так и всего региона.

3. Для Закавказья проблема мягкой безопасности связана как с неразрешенностью внутренних конфликтов, так и с активизацией деятельности глобальных и региональных акторов.

4. В связи с отсутствием общих позиций по основным вопросам региональной безопасности у закавказских государств, в среднесрочной перспективе не приходится ожидать смягчения конфликтности в регионе, что повышает значимость политики мягкой безопасности и ставит вопрос о необходимости разработки мер по формированию механизма коллективной региональной мягкой безопасности.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Гаспарян, Давид Мкртичевич

Заключение

На основании проведенного комплексного анализа проблем мягкой безопасности Закавказья в контексте современных мирополитических процессов автор пришел к следующим основным выводам:

Во-первых, несмотря на то, что уже более полутора десятка лет республики Закавказья имеют возможность реализовать независимую политику и защищать свою государственность от внешних и внутренних угроз, можно сказать, что они все еще находятся в переходном периоде развития, и проведение реформ, имеющих важное общегосударственное значение, сегодня продолжается. При этом в связи с тем, что, как в других постсоветских республиках, так и в закавказских государствах после обретения независимости имел место серьезный экономический спад, вызвавший проблемы в организации деятельности финансово-экономической и производственной сфер, а также рост числа социальных проблем, значение рисков мягкой безопасности приобрело особую актуальность.

При этом политика государств региона во многом подчинена тому, какую роль играет Закавказье в системе взаимоотношений глобальных акторов и региональных держав. Несмотря на явный экономический потенциал, политическое значение региона сделало экономическую составляющую второстепенной. Современный регион Закавказья представляет собой арену противоборства глобальных акторов, где каждый из них имеет свои собственные интересы. Это обстоятельство вынуждает закавказские республики быть гибкими во внешнеполитической деятельности, но при этом все они имеют четкие приоритеты международного взаимодействия.

Таким образом, современное Закавказье следует характеризовать как регион с высоким уровнем внутренней конфликтности и зоной интересов основных мировых игроков. Можно с уверенностью говорить о том, что все процессы региона, в том числе - деятельность в сфере обеспечения мягкой безопасности, в будущем будут подчинены тенденциям, связанным с конфликтами внутри региона и действиям глобальных акторов. В связи с тем, что общие позиции по основным вопросам региональной проблематики у закавказских государств отсутствуют, в среднесрочной перспективе не приходится ожидать смягчения конфликтности в регионе.

Во-вторых, для государств Закавказья в среднесрочной перспективе наиболее актуальными будут оставаться экономические и связанные с ними социальные угрозы мягкой безопасности. Учитывая особенности экономик и различие в источниках доходов, стратегии по противостоянию угрозам экономической и социальной безопасности будут иметь существенные отличия. Армения и Грузия, которые не имеют существенных доходов от продаж сырьевых ресурсов, для противостояния рискам экономической безопасности будут проводить реформы, направленные на большую эффективность управления в сфере экономики и достижение высокого уровня конкуренции для создания эффективной бизнес среды.

В частности, руководство Республики Армения, несмотря на негативное воздействие мирового экономического кризиса, в среднесрочной перспективе намерено проводить реформы, направленные на увеличение эффективности государственного управления в сфере экономики. При этом деятельность руководства в сфере обеспечения экономической безопасности будет акцентирована на улучшении конкурентной среды в экономике, в первую очередь - наукоемкой промышленности и информационных технологий. Особое значение будет придаваться борьбе с коррупцией для образования справедливой бизнес среды. Эти мероприятия должны включить в себя как институциональные преобразования, связанные с созданием эффективных контрольно-надзорных механизмов, так и меры организационного характера.

В случае с Грузией можно утверждать, что, имея поддержку западных государств и международных финансовых институтов, республика будет проводить линию развития либеральной экономики по стандартам западных государств. В конечном итоге экономическое развитие страны будет благоприятно воздействовать на решение социальных проблем и преодоление бедности. При этом с усилением воздействия на грузинскую экономику мирового экономического кризиса, стоит ожидать временного ухудшения показателей экономического роста Грузии, что, безусловно, будет иметь и негативные социальны последствия.

В отличие от Армении и Грузии, Азербайджан, получающий основные дивиденды от продаж и транспортировки энергоносителей, будет проводить политику, направленную на диверсификацию экономики, сохраняя при этом курс на получение существенных доходов от экспорта и транзита энергоресурсов, поскольку он уже на протяжении последних лет позволял Азербайджану относительно успешно противостоять внутренним экономическим, социальным и политическим рискам. Для обеспечения внутренней экономической безопасности от угроз, происходящих от нестабильности мировых цен на энергоносители и экономической неустойчивости, были созданы механизмы в виде государственного резервного фонда (Государственный нефтяной фонд Азербайджанской Республики), средства которого должны использоваться в кризисных ситуациях. Тем не менее, как показал современный мировой экономический кризис, эти меры, хотя и представляют собой серьезный инструмент стабилизации экономики, все же являются временными для разрешения экономических проблем. Одной из главных задач страны на среднесрочную перспективу видится диверсификация экономики в ненефтяные секторы. В связи с этим, в ближайшие несколько лет Азербайджан будет проводить деятельность, направленную на развитие сферы услуг, не связанных с нефтяным сектором, а также наукоемкой промышленности. Проводимая за последние годы политика по развитию сектора туристических услуг может стать одной из приоритетных областей политики государства.

На основе стабильного экономического роста государств Закавказья, в последние годы были достигнуты успехи в противостоянии ряду рисков социальной безопасности за счет осуществления ряда социальных проектов, важнейшими из которых являются программы по сокращению числа бедных. В то же время, несмотря на значительные успехи в этом направлении, экономический кризис, на наш взгляд, негативно отразится на реализации социальных целей региональных государств и осложнит достижение намечаемых результатов. Более того, под воздействием кризиса может быть зафиксирована обратная динамика, направленная на рост социальных проблем и увеличение числа бедных. Для противостояния этим угрозам Азербайджан, который имеет существенные валютные резервы, может направить часть из них на субсидирование социального сектора. Не обладающие подобными запасами Армения и Грузия будут обращаться к своим международным партнерам и финансовым институтам для получения финансовой поддержки. Одновременно от эффективности обеспечения социальной и экономической безопасности этих стран зависит будущее политической стабильности и безопасности. Серьезным риском также будет оставаться напряженная политическая обстановка внутри Армении и Грузии, вызванная ростом социальных проблем. Однако, учитывая уже в целом выстроенную стратегию экономического и социального развития, политические изменения не должны оказать серьезного воздействия на социально-экономическую сферу.

Одним из основных препятствий на пути экономического развития и обеспечения социальной безопасности стран Закавказья являются коррупционные риски, противостояние которым является приоритетным направлением деятельности государств региона. Следует подчеркнуть, что государства Закавказья достигли определенных успехов в противостоянии коррупции, однако они остаются странами с высоким уровнем коррупции, и это обстоятельство продолжает оказывать влияние как на социальную, так и на политическую безопасность. Каждое из региональных государств имеет собственную стратегию по борьбе с коррупцией.

В перспективе проводимая деятельность по противостоянию коррупционным рискам будет продолжена, однако государствам Закавказья придется расширить комплекс мероприятий, включив в них не только меры институционального характера, предполагающие создание действенных схем контроля над деятельностью официальных лиц и органов государственной власти, но и организационного толка.

В-третьих, геополитическое положение Закавказья и активность международных акторов в регионе, делает необходимым уделить приоритетное внимание противостоянию внешним угрозам. Деятельность республик в сфере противостояния угрозам мягкой безопасности подчинена политическим процессам и конфликтности в регионе. Поскольку каждое из государств региона имеет четко выраженные внешнеполитические интересы, круг наиболее актуальных угроз и способов противостояния им будет различаться.

В наиболее сложном геополитическом положении находится Республика Армения, которая, в связи с блокадой государственной границы с запада и востока и проблемами в северном направлении, отрезана от основного политического партнера - России. Безусловно, приоритетным во внешнеполитической деятельности Армении будет оставаться разрешение Нагорно-Карабахского конфликта. Можно предположить, что в будущем Армения должна активизировать свою деятельность в международных организациях в связи с тем, что основной политический противник — Азербайджан, в последние годы эффективно использует высокие международные трибуны для продвижения своей позиции по нагорно-карабахскому вопросу. Учитывая блокаду Армении и связанные с этим транспортные и энергетические проблемы, наиболее актуальными внешними угрозами для республики в ближайшие насколько лет будут угрозы энергетической и транспортной безопасности. За последние годы была проделана большая работа, направленная на обеспечение энергетической безопасности Армении, создание альтернативных путей поставки энергоресурсов. Основными международными партнерами Армении в сфере развития газовой и атомной энергетики являются российские компании. С участием российских энергетических организаций в Армении сегодня реализуются, как транспортировка энергоресурсов, так и производство электроэнергии. Вместе с этим, важным партнером в сфере обеспечения энергетической безопасности Армении становится Иран. Энергетические проекты, которые уже были реализованы и проекты, находящиеся на стадии разработки, в перспективе могут снизить до возможного минимума зависимость армянской экономики от прерываний поставок энергоносителей ввиду политических проблем.

Особенно проблемными для Армении остаются внешние угрозы транспортной безопасности, которые являются наиболее важным препятствием для конкурентоспособности на международном рынке армянских промышленных товаров. Очевидно, что в ближайшее время страна сосредоточит свои усилия на решении этой проблемы. Сегодня Армения осуществляет существенную часть грузоперевозок из России и других стран через территорию Грузии по Черному Морю к порту Поти, что увеличивает их стоимость и сохраняет высокий уровень рисков. Малая вероятность перспектив скорейшего урегулирования грузино-абхазских и грузино-российских взаимоотношений и эксплуатации железной дороги по территории Абхазии, прокладка железнодорожной ветки Карс-Тбилиси-Баку в обход существующей по территории Армении, активизирует усилия страны по строительству новой железной дороги в южном направлении. Учитывая, что право управления железными дорогами Армении передано дочерней компании российского РЖД, можно с определенной долей уверенности утверждать, что строительство будущей железной дороги в направлении Ирана будет осуществлять также российская компания, и это станет очередным проектом, реализованным в трехстороннем формате. В то же время, интенсивно развивающийся за последний год армяно-турецкий диалог и необходимость скорейшего разрешения транспортной проблемы побуждают Армению в переговорах с Турцией поднимать эту проблему. Есть вероятность, что в случае достижении взаимного согласия по основному кругу обсуждаемых проблем, может быть открыта армяно-турецкая граница и возобновлено железнодорожное сообщение, что существенно снизит уровень рисков в транспортной сфере. Одновременно, учитывая двустороннюю проблематику и предыдущий исторический опыт, можно утверждать, что стороны будут соблюдать осторожность в установлении политического и экономического взаимодействия, и этот процесс будет продолжительным. Поэтому, даже если удастся достигнуть договоренности с Турцией, строительство железнодорожной ветки Армения-Иран должно иметь приоритетное значение для Армении, так как в результате реализации этого инфраструктурного проекта Армения сможет гарантировать свое присутствие на рынках Средней Азии и Ближнего Востока. При этом реализация этого проекта также связана с рядом политических рисков, связанных с возможным углублением кризиса в отношениях США и Ирана и последующим возобновлением политического давления на Армению. Следует считать, что к настоящему времени сложились наиболее выгодные условия для начала реализации транспортных программ с Ираном, учитывая инициативы США по американо-иранскому диалогу и заметное смягчение американской политической риторики в отношении Исламской Республики.

Таким образом, во внешнеполитической стратегии Армении в среднесрочной перспективе приоритетной будет деятельность, направленная на обеспечение энергетической и транспортной безопасности государства.

С точки зрения противостояния внешним рискам мягкой безопасности Азербайджанской Республики, следует ожидать, что страна будет продолжать наступательную политику, направленную на упрочнение своих позиций в регионе и закрепление статуса основного регионального транзитера энергоресурсов. При этом, как и в последние годы, усилия страны будут направлены на получение не только экономических, но и политических дивидендов от реализуемых энергетических программ и проектов. Учитывая конфликтность в отношениях с Арменией, можно предположить, что включение последней в реализуемые в регионе инфраструктурные проекты с участием Азербайджана будет и в дальнейшем ставиться в зависимость от армянской позиции в Нагорно-Карабахском конфликте.

Основной задачей Азербайджана будет оставаться урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта в угодном Азербайджану формате. Учитывая политику прошлых лет, можно предположить, что государство будет продолжать деятельность по изоляции Армении, в целях склонения западного соседа к уступкам по основной проблеме двустороннего взаимодействия. В реализации подобной политики Азербайджану будет необходимо дальнейшее содействие Турции, которая до сих пор оказывала безоговорочную поддержку республике в Карабахском вопросе.

Таким образом, Азербайджан в дальнейшем будет усиливать свою роль в регионе Закавказья и, для защиты своих национальных интересов, сотрудничать с ключевыми игроками региональной политики. Приоритетным направлением сотрудничества региональных акторов будет энергетика, и в этой сфере первостепенную важность для Азербайджана будут иметь взаимоотношения с Турцией и Грузией. Расширение деятельности на энергетическом рынке Грузии подтверждает, что у Азербайджана далеко идущие намерения по установлению своего экономического и политического лидерства в Закавказье. При этом во внешнеполитической стратегии Азербайджан будет стараться сохранить самостоятельность и не допустить чрезмерного усиления влияния одного из мировых центров сил. Очевидно, что, Азербайджан намерен проводить сбалансированную внешнюю политику и сотрудничать со всеми мировыми и региональными акторами по основным вопросам международной проблематики. Это сотрудничество и в будущем будет реализоваться преимущественно в сфере энергетики и коммуникаций. Азербайджан уже сегодня транспортирует энергоносители в сторону Запада по трубопроводам

Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум, однако республика будет стремиться замкнуть на себе основной газопровод, призванный обеспечить энергетическую безопасность Европы — Nabucco. Тем не менее, на пути реализации этого проекта стоит ряд проблем политического и экономического характера, которые могут стать серьезным препятствием полноценному участию Азербайджана в нем. С другой стороны, учитывая растущий интерес России к каспийскому газу, Азербайджан, в любом случае, может реализовать добываемый газ северному соседу, что противоречит интересам Запада в регионе. Поэтому можно предположить, что государства Европы и США все же будут настроены на включение Азербайджана в реализуемые энергетические проекты. Этому будет способствовать также в целом негативное отношение США к включению в Nabucco Ирана.

Такое состояние дел, в принципе, вписывается в общую картину, так как в контексте своей безопасности Азербайджан придает серьезное значение интеграции в европейские и евроатлантические структуры. Взаимодействие с государствами Запада и в дальнейшем будет иметь приоритетное значение в сфере экономического сотрудничества. Одновременно, будучи частью исламского мира, Азербайджанская Республика в перспективе сможет проводить политику, направленную на укрепление своих позиций в исламских государствах и организациях и на Ближнем Востоке. Азербайджан нацелен на комплексное решение всех внешнеполитических задач. В среднесрочной перспективе Азербайджан будет усиливать свою роль в Закавказье посредством экономического развития и налаживания политических, экономических связей с США, странами ЕС, Россией и ближневосточными государствами.

Вопросы защиты Грузии от внешних угроз мягкой безопасности, в целом, укладываются в общую картину конфликтности взаимоотношений с Россией. Основной задачей страны в сфере обеспечения энергетической безопасности стал уход от зависимости от российских поставок энергоносителей. В целом, Грузия уже добилась решения этой задачи путем более интенсивного сотрудничества с Азербайджанской Республикой в энергетической сфере. Так как Грузия - единственное закавказское государство, которое реально может сотрудничать с Азербайджаном в сфере реализации энергетических проектов, можно утверждать, что сотрудничество в сфере энергетики с восточным партнером в будущем будет только расширяться. В дальнейшем, взаимодействие будет разворачиваться в вопросах реализации транспортных проектов в обход Армении, первым из которых является строящаяся железнодорожная ветка Карс-Тбилиси-Баку, которая обходит уже существующую дорогу, проходящую по территории Армении.

Принимая во внимание августовскую войну 2008 года и признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии на фоне беспрецедентного обострения Российско-Грузинских отношений, с точки зрения грузинского руководства, основные риски безопасности страны исходят со стороны России. Поэтому приоритетным направлением во внешней политике Грузии будет оставаться интеграция в европейские и евроатлантические структуры, и, в первую очередь, в НАТО. Однако, учитывая препятствия на пути полноценной интеграции в указанные структуры, в перспективе Грузия будет сотрудничать с США и государствами Европы на двусторонней основе, а также в рамках тех программ НАТО и ЕС, в которые страна уже включена. Как и прежде, первостепенное значение будет придаваться развитию взаимоотношений с США, с которыми в начале 2009 года была подписана хартия «О стратегическом партнерстве». При этом в обозримой перспективе взаимоотношения с Россией будут также иметь конфликтный характер.

В-четвертых, следует считать, что в обозримом будущем сотрудничество по основным проблемам мягкой безопасности между государствами региона будет развиваться на двухсторонней основе. В более отдаленной перспективе можно ожидать большего роста значимости мягкой безопасности в политике безопасности государств Закавказья и расширение круга наиболее актуальных угроз мягкой безопасности. В связи с этим возрастет значимость создания механизма — организации коллективной региональной мягкой безопасности, функции которой могут быть ограничены только осуществлением региональной политики мягкой безопасности. Создание подобного регионального механизма может стать основой для проведения более эффективного диалога по основным вопросам региональной проблематики и превращения Закавказья из политически значимого региона в экономически важную область мира. Подобная организация позволит сместить акценты с жесткой безопасности на мягкую. Одновременно создание организации коллективной региональной мягкой безопасности связано, как с осознанием политическим руководством стран Закавказья высокой значимости политики мягкой безопасности, так и необходимости компромисса по ряду вопросов региональной проблематики.

В-пятых, в современной закавказской политике уже можно заметить предпосылки к возможным серьезным переменам. Инициативы по армяно-турецкому урегулированию могут позитивно отразиться на взаимоотношениях Армении и Азербайджана. С учетом истории и особенностей отношений двух государств, сложившейся геополитической обстановки в регионе, именно Турция в будущем может сыграть ключевую роль в нормализации армяно-азербайджанских отношений. Однако позиция других международных акторов относительно усиления позиций Турции на Кавказе может стать причиной давления, как на Турцию, так и на закавказские государства, в результате чего влияние Турции вновь может быть ограничено. С другой стороны, за счет близости в отношениях Азербайджана и Турции, последняя никогда не пойдет на какой-либо шаг, идущий вразрез с интересами Азербайджана. Более того, настойчивые попытки Турции «убедить» Армению отказаться от притязаний относительно геноцида армян, «освободить оккупированные территории Азербайджана» могут негативно отразиться на процессе нормализации отношений. Это особенно актуально с учетом того, что эти весьма чувствительные для всех трех государств вопросы, при необходимости, могут стать предметом манипуляций со стороны международных акторов, заинтересованных в сохранении существующего статус-кво.

В-пятых, Россия, которая является одним из ключевых игроков в Закавказье и имеет в регионе жизненно важные интересы, в среднесрочной перспективе будет проводить осторожную и сбалансированную политику. В сложившихся непростых условиях России необходимо выработать взвешенный подход, позволяющий сохранить стабильность в регионе, учитывая то, что Закавказье граничит с наиболее нестабильным регионом России - Северным Кавказом. Принимая во внимание то, что Россия состоит в отношениях союзнического взаимодействия с Арменией с одной стороны, стратегического партнерства с Азербайджаном - с другой, и, учитывая конфликт в отношениях между двумя государствами, Российской Федерации необходимо проводить сбалансированную политику с этими странами, особенно в вопросах взаимодействия в сфере безопасности. После признания независимости Южной Осетии и Абхазии, Россия стала их основным союзником, однако это еще больше способствовало ухудшению ее отношений с Грузией. Можно утверждать, что в среднесрочной перспективе России и Грузии не удастся установить действенное взаимодействие, что объясняется конфликтностью в отношениях двух государств. Это обстоятельство противоречит интересам России в регионе, так как способствует все большему усилению здесь позиций геополитических противников страны. Поэтому в среднесрочной перспективе Российской Федерации необходимо будет найти общие позиции с южным соседом для дальнейшей нормализации отношений. При этом Россия будет настаивать на независимом статусе Южной Осетии и Абхазии, что останется существенным препятствием на пути установления диалога и сотрудничества.

И, наконец, следует считать, что в результате усиления влияния внешних международных акторов, развития инфраструктурных и энергетических проектов в условиях сохраняющейся внутренней конфликтности неизбежно будет иметь место возрастание роли и значения мягкой безопасности в повестке дня по безопасности Закавказских государств.