Мясная продуктивность чистопородного и помесного молодняка цигайских овец при нагуле и откорме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Седов, Алексей Викторович

  • Седов, Алексей Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 119
Седов, Алексей Викторович. Мясная продуктивность чистопородного и помесного молодняка цигайских овец при нагуле и откорме: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Саратов. 1998. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Седов, Алексей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Народно-хозяйственное значение овцеводства

1.2. Современное состояние овцеводства в Российской Федерации, пути стабилизации и развития

1.3. Промышленное скрещивание как метод повышения генетического потенциала мясной продуктивности овец

1.4. Использование цигайских маток для промышленного скрещивания

2. Материал и методика исследований

3. Собственные исследования

3.1. Характеристика исходного поголовья

3.2. Рост и развитие молодняка

3.2.1. Линейный рост и телосложение

3.2.2. Динамика живой массы ягнят по периодам роста

3.3. Откормочные и мясные качества

3.3.1. Затраты корма на прирост живой массы

3.3.2. Убойная масса и убойный выход

3.3.3. Морфологический состав туш

3.3.4. Сортовой состав туш

3.3.5. Химический состав и питательная ценность баранины

3.4. Товарная оценка овчин

Выводы

Предложения

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность чистопородного и помесного молодняка цигайских овец при нагуле и откорме»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Овцеводство является одной из ведущих отраслей животноводства Поволжья, играющей важную роль в обеспечении населения продуктами питания (мясо, молоко), а промышленность - сырьем (овчина, шерсть) и занимает одно из видных мест в структуре валового производства сельскохозяйственной продукции региона.

Однако за годы экономических реформ произошли крупные изменения.

Поголовье овец в зон, как и во всей стране резко сократилось. Так, в России поголовье овец с 1990 по 1997 годы сократилось на 59,4%, а производство шерсти на 65,9% и мяса баранины на 38,7% (Д.Л. Леватин, 1998).

Одной из причин такого кризисного состояния отрасли является диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. В результате, одна из основных продукций овцеводства - шерсть - оказалась невостребованной промышленностью и сдается производителями как правило ниже ее себестоимости.

В связи с этим необходима переориентация овцеводства нашей страны на увеличение производства не менее важной, а в настоящее время высокопотребной продукции мяса овец - баранины.

Еще П.Н. Кулешов (1925) считал, что «овцеводство может быть доходным только при одновременном использовании и шерсти и мяса», «выгодное использование мяса особенно высоко, потому что большая часть корма идет на образование туши овец», и что «успех овцеводства зависит главным образом от выгодного сбыта баранины».

Увеличение производства и улучшение качества мяса баранины должно базироваться, прежде всего, на основе повышения генетического потенциала мясной продуктивности овец, разработки и внедрения интенсивных технологий выращивания, нагула и откорма животных. В странах с развитым овцеводством

(Новая Зеландия, Австралия, Англия, Франция, Аргентина и др.) баранину производят главным образом за счет убоя ягнят в возрасте 6-8 месяцев.

В нашей стране на долю молодняка в общем производстве мяса баранины приходится в последние годы около 10%, что говорит о неудовлетворительном состоянии этого вопроса.

А ведь еще Е.А. Богданов (1948) писал, что «превращать корм по преимуществу в мясо возможно только в том случае, если откармливаются молодые животные, еще не закончившие роста». Растущий молодняк овец мясоОшерстных пород на 1 кг прироста живой массы расходует 6-7, в то время, как взрослые овцы - 10-11 корм. ед.

Важным элементом в производстве баранины и улучшении ее качества является также промышленное скрещивание маток разных пород со скороспелыми мясными баранами с обязательным применением интенсивной технологии выращивания - нагула или откорма. В свою же очередь эффективность промышленного скрещивания во многом определяется выбором исходных пород животных.

За последние годы в нашей стране в целях увеличения производства баранины изучено множество комбинаций скрещивания различных пород и породных групп. В результате этого было выявлено, что величина эффекта скрещивания весьма изменчива - от резкой выраженности и ярким его проявлением до полного его отсутствия. В связи с этим, Х.Ф. Кушнер (19581967) пишет, что «мы до сих пор не можем заранее предсказать, в каких случаях и при каких именно парах степень гетерозиса в потомстве будет наилучшей». Ответ на этот вопрос по сей день приходится давать, как правило на основе чисто эмпирического метода исследования, поскольку выявление наилучших сочетаний осуществляется по принципу «проб и ошибок». И тем не менее, установившиеся закономерности подбора и сочетаний пород, для скрещивания указывают на важную роль при этом - фактора взаимодействия «генотип и среда». Это означает, что в зависимости от специфичности и

природно-климатических условий наилучшее сочетание дадут наиболее приспособленные к данной среде породы.

Исходя из этого, в качестве материнской породы для скрещивания использовались хорошо приспособленные и районированные в Саратовском Заволжье цигайские овцы шерстно-мясного направления продуктивности.

Отцовская порода представлена эдильбаевскими животными, также хорошо адаптированными к условиям Саратовского Заволжья. Кроме того, курдючные овцы характеризуются исключительно высокой скороспелостью. Ягнята в молочный период способны давать по 300-350 г среднесуточного привеса. К отбивке в 4-5 месяцев могут достигать живой массы 40-45 кг и давать тушки 17-19 кг, высокого качества.

Издавна сельское население Уральской области и прилегающих к ней районов Саратовской области для собственного потребления с целью улучшения мясных качеств скрещивают местных овец разных пород с эдильбаевскими баранами.

Исходя из вышеизложенного, тема диссертации является актуальной. Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является разработка методов повышения генетического потенциала мясной продуктивности молодняка овец цигайской породы и путей его реализации в условиях Саратовского Заволжья.

Для достижения поставленной цели необходимо было изучить: •закономерности линейного и весового роста чистопородных и помесных ягнят в молочный период;

•влияние промышленного скрещивания цигайских маток с баранами эдильбаевской породы на повышение генетического потенциала мясной продуктивности у помесного молодняка;

•сравнительную эффективность нагула и откорма чистопородного цигайского и помесного цигай х эдильбаевского молодняка в возрасте 4,5-6,5 месяцев.

uiíumríAU ргм>:икг1Щг^цного i^iieiifMK^HM« ¡¡итяшгих M«*'mi< <"• ЬЯОДНЙМИ

J M..iJ С*,'.* ¿J V--..-'".-Л .«.£ j-.'-v.y^.^.^ .aw- л. v> С-с vv J.'..' _ ¿i. ...'■«••^•-.iS.V/' Л .4. ,4 -л' 1. V..V,-- .¡.'..-v .. к •., •• ... s.

|'Г?"*<"Ч ТГЧvyj; "О f «Т í'"> Л < >4 t/ 4 f y > "¡l riA'lTTsfi'ir/iÄ '»> АГН'ЧД Tí ri'aTn i í i 1 Í-Í í-4ü<r» ¡lí,3i<fJ(liJU'

^xsitcMBbíc в h'ñ'iш ьнчш асиек ш изучена ^шсная ирилукч ^.bnuv i »

-íi-ii Vvc-ií fea i ¿.¡»'/¿s, :'Vw- fe,• 'i-iv^i-i' i^^ivi ¡»'"i> frS ¿ti-is *'<ísC- ¿..¿.x^ ' "¿.ivw ^¡.íi i „v.^ " ^ X U .í.'i л jv ' i.-я.

-•if ж »f " в-» •¿•ч < > nc^v« » /л ■»•./»/ \ i v » «•> 't"> f \ vj'vr/""» гг тпчаи »т ir гтт гг/'ьт m / » f\ а ■'•-гъ/ъ'1 X т'г ж гг ü-k r i- г j «-i тп .-jo-«*» 'г -г /> i лт.* л f r-i'ty г

se*, usa,* .lui-.vs.i'i - // а з- e>¡ í íiwtib'uv svi.v/ji'{ íí'/i/t ¡...¿>4 .« s iv/..t -v i v;s..¡ a ,v.t i v.í. pj¡Í ж í a i a ijf.fc ive vi t íw/L^iVáv/ iv¿

_____ Л í\___

.vo A....

'^.il^ïiiV^ ¡i i _ j КГ сена M 0,3 КГ Kní-iíí'k-nnMiW iäiV^iä ífUí-v»; h у*

ÍÍJ.-Í.'; _ ^ \_-\i .t л-:. О ^ ». 4ч- t. л Л. AVí. -.у 'i.^'í.i.'v.w i. vi. Л i.¡:>í. \ ' w

ММ С C^ V.*"* / OíVffJTFP Víí> m/'íVA'M if'í */"? ^W'*1! * ?!

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Седов, Алексей Викторович

ВЫВОДЫ

Подводя итоги исследований по изучению мясной продуктивности чистопородного и помесного молодняка цигайских овец, можно сделать следующие выводы:

1. Подтверждены общебиологические закономерности линейного и весового роста цигайского и цигай х эдильбаевского молодняка в постэмбриональный период.

С возрастом интенсивность весового роста снижается, изменяется соотносительная изменчивость линейных промеров вследствие преимущественного роста животных в длину по сравнению с ростом в высоту.

2. Среднесуточный прирост живой массы в первые 2 месяца молочного периода был самым высоким и составил у цигайских баранчиков 199 г и цигай х эдильбаевских - 220 г, за весь молочный период (135 дней) соответственно 181 и 194 г.

В результате к отбивке в 4,5 месячном возрасте живой вес чистопородных ягнят составил 27,8 кг и помесных 29,8 кг.

3. Откорм ягнят в условиях Саратовского Заволжья в летне-осенний период на рационе, состоящего из зеленой массы, сена и концентратов эффективнее нагула на естественных пастбищах с подкормкой концентратами.

Среднесуточный привес на откорме составил у цигайских ягнят 136 г, у цигай х эдильбаевских - 147 г; в то время, как на нагуле соответственно -99 и 117 г, что на 37,4 - 25,7% меньше (Р>0,95).

4. Помесные ягнята по всем параметрам весового роста в молочный период и на откорме достоверно превосходили цигайских сверстников. Живая масса цигайских ягнят после откорма составила 35,9 кг, а помесных 38,7 кг, что на 2,8 кг, или на 7,7% больше (Р>0,999).

5. Чистопородный цигайский молодняк в возрасте от 4,5 до 6,5 месяцев возраста при среднесуточном привесе 136 г расходует на 1 прироста живой массы 7,7 корм. ед. и 800 г переваримого протеина. Эффективность использования корма на прирост живой массы у помесного молодняка при среднесуточном привесе 147 г, выше соответственно на 8,4-8,6% (Р>0,95).

6. Прирост живой массы растущего молодняка на нагуле и откорме происходит, главным образом, за счет прироста туши и внутреннего жира. При увеличении с 4,5 до 6,5 месячного возраста живой массы на 29,3%, масса туши у чистопородных баранчиков возросла на 33,5% и у помесных - на 36,0%, а масса внутреннего жира соответственно на 85,2 и 82,4%.

7. Выявлены особенности отложения жира в организме растущего молодняка.

При пастбищном содержании интенсивнее происходит накопление подкожного и внутримышечного жира, а при стойловом откорме внутреннего.

8. При убое ягнят в возрасте 6,5 месяцев были получены туши массой от 14,8 до 18,5 кг, которые значительно превосходят требования, предъявляемые к тушам ягнят I категории. Туши помесных баранчиков после откорма по содержанию в них жировой и мышечной тканей отвечают требованиям I класса стандарта по английской классификации. Приближаются к этим требованиям и туши цигайских ягнят.

9. Помесные баранчики в возрасте 6,5 месяцев характеризуются более высокими показателями мясности. Они превосходили чистопородных сверстников снятых с нагула по коэффициенту мясности на 6,8% и площади мышечного глазка на 2,3%, а с откорма соответственно на 16,6 и 26,2% (Р>0,95).

10. Скрещивание цигайских овец с баранами эдильбаевской породы не оказывает отрицательного влияния на товарные свойства овчин. По заключению института меховой промышленности помесные овчины по химическим и физико-механическим качествам мало, чем отличаются от цигайских и соответствуют ГОСТу 46661-76 "овчина меховая выделанная".

11. Скрещивание цигайских овец с эдильбаевскими баранами в сочетании с интенсивным откормом помесного молодняка повышает выход молодой баранины на одну голову в убойной массе по сравнению с нагулом чистопородного молодняка на 26,7%, в том числе за счет скрещивания на 17,9% и откорма - на 8,8%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения генетического потенциала мясной продуктивности цигайских овец и его реализация в условиях Саратовского Заволжья рекомендуется скрещивать маток с баранами эдильбаевской породы.

Помесный молодняк после отбивки от матерей, в зависимости от состояния кормовой базы, ставить на интенсивный откорм продолжительностью не менее 60 дней. Кормление осуществлять по нормам ВИЖа.