Мыследеятельностный подход к развитию интеллектуальной одаренности детей в условиях дополнительного общего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бабиева, Наталья Анатольевна

  • Бабиева, Наталья Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 167
Бабиева, Наталья Анатольевна. Мыследеятельностный подход к развитию интеллектуальной одаренности детей в условиях дополнительного общего образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2010. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бабиева, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ

РЕБЕНКА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Интеллект и его развитие - предмет психолого-педагогических исследований.

1.2. Интеллектуальная одаренность: понятие, признаки, особенности развития.

1.3. Мыследеятельностные способности как содержание современного образования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ОДАРЕННОСТИ ДЕТЕЙ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Специфика работы с одаренными детьми в условиях дополнительного общего образования.

2.2. Мыследеятельностный и метапредметный подходы как условия и средства развития интеллектуальной одаренности детей.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по развитию интеллектуальной одаренности детей.

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы и их анализ

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мыследеятельностный подход к развитию интеллектуальной одаренности детей в условиях дополнительного общего образования»

Актуальность исследования. Процесс обучения и развития интеллектуально одаренных детей составляет одну из важнейших задач современного образования. Актуальность работы с такими детьми определяется несколькими обстоятельствами: во-первых, осознанием обществом важности «человеческого капитала» как предпосылки и основного ресурса своего развития; во-вторых, ускорением динамики жизни, увеличением информационной и эмоциональной нагрузок на человека, наличием множества проблем, решение которых требует значительных интеллектуальных усилий; в-третьих, требованиями социума к взращиванию личности, которая была бы не только высокообразованной, но и творческой. Особое место в формировании такой личности занимает работа с интеллектуально одаренными детьми, в том числе в условиях дополнительного общего образования.

Проблема развития интеллекта личности на страницах психолого-педагогических изданий поднималась неоднократно. Исследованию подвергались: понятие «интеллект» (Д. Векслер, М. Вертгеймер, Дж. Гилфорд, В.П. Зин-ченко, М.А. Холодная, JI. Хьелл, М.Д. Штерн и др.); природа интеллекта (A.B. Брушлинский, J1.C. Выготский, К. Дункер, З.И. Калмыкова, А.Р. Лурия, H.A. Менчинская, Ж. Пиаже, C.JI. Рубинштейн, O.K. Тихомиров и др.); возможность измерения интеллекта (Г. Айзенк, Р. Амтхауэр, А. Анастази, Д. Векслер, Дж. Равен, Ч. Спирмен и др.); связь интеллекта и способностей личности (A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.Н. Дружинин, Д.Н. Завалишина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шад-риков, М.А. Холодная и др.). В ряде работ показана взаимосвязь интеллекта и мыслительного процесса (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Басов, Л.С. Выготский, Э.А. Голубева, В.П. Зинченко, А.Н. Лебедев, А.Н. Леонтьев, В.Д. Небыли-цын, Б.М. Теплов, O.K. Тихомиров, П. Тульвисте и др.).

В ряде зарубежных (Г. Вебб, Д. Векслер, Т. Гассер, Дж. Миллер, Д. Хенд-риксон, Р. Хэттел, Дж. Эртл и др.) и отечественных публикаций (Г.С. Батищев, Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, Ю.З. Гильбух, В.Н. Дружинин, Н.С. Лейтес,

A.M. Матюшкин, Е.И. Щебланов, B.C. Юркевич и др.) представлены результаты исследования феномена одаренности детей, установлена роль способностей в ее развитии (A.B. Брушлинский, Н.С. Лейтес, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.).

Особый интерес для выполняемого исследования имеют труды, в которых раскрываются вопросы практического решения проблемы развития интеллектуальной одаренности детей (Л.М. Долгополова, A.B. Жигайлов,

B.П. Лебедева, В.А. Орлов, В.И. Панов, А.И. Савенков, Т.В. Хромова, В.А. Ясвин и др.).

Однако, как показывает анализ образовательной практики, целенаправленное развитие у детей умений мыслить еще не стало компонентом содержания образования. В этой связи недостаточно внимания со стороны педагогов уделяется мыследеятельностным способностям учащихся, у ребенка не развивается способность мышления как своеобразная антропологическая практика. Не развивается сфера рефлексивного сознания школьника. Практически не используется метапредметное обучение, обеспечивающее не запоминание знаний, а их понимание, открытие и переоткрытие, интеграцию.

Кроме того, в образовательной практике накопился ряд противоречий:

- между требованиями социума к формированию интеллектуально развитой, творческой личности и неготовностью образовательной системы решать эту проблему в отношении каждого ученика;

- между наличием теоретической базы по вопросам развития интеллектуальной одаренности детей и ее недостаточной востребованностью в реальном педагогическом процессе;

- между коллективным характером организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе и индивидуальным по своей сути процессом учения;

- между возможностями системы дополнительного образования и слабой востребованностью ее потенциала и ресурсов в развитии детской одаренности.

Преодоление названных противоречий, а также необходимость дальнейшей теоретико-методической разработки вопросов, связанных с развитием интеллектуальной одаренности учащихся, обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его проблему: обоснование и разработка на основе мыследеятельностного подхода технологии, направленной на развитие интеллектуальной одаренности детей в условиях дополнительного общего образования.

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: интеллектуальная одаренность детей.

Предмет исследования: процесс развития интеллектуальной одаренности детей в условиях дополнительного общего образования на основе мыследеятельностного подхода.

Гипотеза исследования: эффективное развитие интеллектуальной одаренности детей в учреждениях дополнительного общего образования может быть обеспечено, если выполнены следующие условия:

- уточнены интегральные характеристики интеллектуальной одаренности ребенка, определены основные подходы к ее изучению и педагогические возможности развития; определены гносеологические, психологические и педагогические аспекты мыследеятельностного подхода как методологической платформы процесса развития интеллектуальной одаренности детей;

- цели, содержание обучения и способы развития интеллектуальной одаренности ребенка выступают как единая педагогическая стратегия и удовлетворяют следующей системе требований: соответствуют логике развития мыследеятельностных способностей ребенка; применяются в контексте коллективного распределения действий, но индивидуальны по характеру их освоения и результатам; обеспечивают динамику развития личностных особенностей обучающихся; процесс развития интеллектуальной одаренности детей на основе мыследеятельностного подхода представляет собой оригинальную педагогическую технологию введения учащихся в культуру работы со знанием (знаками, символами, проблемами, задачами и т.п.) одновременно с разных позиций.

Задачи исследования:

1. Уточнить содержание, объем и структуру понятия «интеллектуальная одаренность», установить связь с другими понятиями и категориями, выделить и систематизировать основные подходы к изучению интеллектуальной одаренности детей.

2. Исследовать основные аспекты мыследеятельностного подхода как методологической основы организации процесса развития интеллектуальной одаренности детей в условиях дополнительного общего образования.

3. Разработать теоретическую модель развития интеллектуальной одаренности детей в условиях дополнительного общего образования на основе мыследеятельностного подхода.

4. Провести экспериментальную апробацию технологии развития интеллектуальной одаренности детей в учреждениях дополнительного общего образования на основе мыследеятельностного подхода.

Методологическую основу исследования составили идеи гуманистической психологии и педагогики; целостный, системный подход к анализу явлений и процессов; идея деятельности как способа самореализации человека; концепции нового мышления; принципы вариативности образования, единства взаимосвязи и взаимодействия объективного и субъективного, традиционного и инновационного; общая теория познания.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых, в которых рассматриваются:

- интеллект и его развитие (Г. Айзенк, А. Анастази, A.B. Брушлинский, Дж. Брунер, Д. Векслер, М. Вертгеймер, JT.C. Выготский, Дж. Гилфорд, К. Дун-кер, В.П. Зинченко, З.И. Калмыкова, А.Р. Лурия, H.A. Менчинская, Дж. Равен, C.JI. Рубинштейн, Ч. Спирмен, O.K. Тихомиров, М.А. Холодная и др.);

- одаренность, в том числе возрастная (Г. Айзенк, Б.Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, JI.C. Выготский, Н.Д. Левитов, Н.С. Лейтес, А.И. Савенков, Б.М. Теп-лов, Е. Торранс, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков и др.);

- способности и их роль в развитии личности (Б.Г. Ананьев, A.B. Бруш-линский, JI.C. Выготский, Н.С. Лейтес, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплое, Дж. Фримэн, В.Д. Шадриков и др.);

- организация личностно-ориентированного образования (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.);

- организация познавательной деятельности учащихся (В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.М. Махмутов, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);

- моделирование и проектирование педагогических систем (H.A. Алексеев, Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, B.C. Лед-нев, И.Я. Лернер, М.М. Поташник, В.И. Слободчиков и др.).

Методы исследования: 1) теоретические (анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы, обобщение, системный анализ педагогических явлений, педагогическое моделирование); 2) эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент); 3) математико-статистические, в том числе автоматизированный метод обработки статистической информации.

База и этапы исследования. Основной экспериментальной базой исследования явился Центр творческого развития и гуманитарного образования для одаренных детей «Поиск» (г. Ставрополь) и его филиалы в гг. Буденновске, Кисловодске, Минеральных Водах, Невинномысске. В исследовании приняли участие 350 учащихся старшего школьного возраста, систематически обучавшихся в Центре. Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы развития интеллектуальной одаренности детей; определялись исходные методологические позиции и общие подходы к решению проблемы; разрабатывалась рабочая гипотеза; определялись цель, задачи и методы исследования; создавалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2006-2007 гг.) проводились констатирующий эксперимент и апробация некоторых методик развития интеллектуальной одаренности детей в условиях дополнительного общего образования, выявлялась их дидактическая эффективность; устанавливались критерии анализа успешности педагогической работы; уточнялись гипотетические положения.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) проводился формирующий эксперимент с целью проверки эффективности предложенной модели развития интеллектуальной одаренности школьников на основе мыследеятельностного подхода в условиях дополнительного общего образования, уточнялись пути ее совершенствования.

На четвертом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялись математическая обработка, анализ и систематизация экспериментальных данных; оформлялась рукопись диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивались всесторонним анализом проблемы на основе исходных теоретико-методологических позиций; системным подходом как адекватной методологической основы исследования; комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; обоснованностью результатов опытно-экспериментальной проверки гипотезы исследования; репрезентативностью объемов выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обоснован выбор мыследеятельностного подхода и дана его развернутая характеристика как методологической основы организации процесса развития интеллектуальной одаренности детей в условиях дополнительного общего образования;

- предложена теоретическая модель использования мыследеятельностного подхода как методологической основы проектирования и реализации процесса развития интеллектуальной одаренности детей в условиях дополнительного общего образования;

- обоснован выбор содержания обучения и способов развития интеллектуальной одаренности ребенка на основе логики развития мыследеятельностных способностей, коллективного распределения учебных действий, ориентации на индивидуальные результаты познавательной деятельности и динамику личностного развития обучающихся;

- разработана и обоснована система требований к развитию интеллектуальной одаренности детей на основе мыследеятельностного подхода как оригинальной педагогической технологии введения учащихся в культуру работы со знанием (знаками, символами, проблемами, задачами и т.п.).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию обучения в условиях дополнительного общего образования, расширяет и обогащает представления о возможностях эффективного развития интеллектуальной одаренности ребенка в специально организуемой образовательной среде за счет творческого применения мыследеятельностного подхода, выступающего условием эффективного развития интеллектуальной одаренности ребенка. Предложенная модель развития интеллектуальной одаренности ребенка в структуре учреждений дополнительного общего образования, ее обоснование и методическое решение обогащают педагогический инструментарий обучения и развития одаренных детей.

Практическая значимость работы состоит в определении содержания мыследеятельностного подхода как методологического основания развития интеллектуальной одаренности детей в условиях дополнительного общего образования. Результаты исследования показывают возможности построения нетрадиционных образовательных программ с принципиально новыми характеристиками учебной деятельности детей. Разработанные в рамках исследования программы и системы учебно-развивающих заданий могут использоваться не только в работе с одаренными детьми, но и в организации учебного процесса в рамках традиционной общеобразовательной школы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интеллектуальная одаренность ребенка есть феномен, характеризующийся опережающим познавательным развитием, психосоциальной чувствительностью, креативностью и мотивационной включенностью. Для педагогической работы с одаренным ребенком приоритетными являются две практические задачи: специальное обучение и воспитание одаренных детей; развитие интеллектуально-творческого потенциала каждого ребенка.

С педагогической точки зрения, развитие интеллектуальной одаренности детей требует учета: 1) достигнутого уровня развития отдельных познавательных функций обучающегося (вербальных и невербальных); 2) способностей субъекта учения комбинировать в различных сочетаниях (пространственно-временных, причинно-следственных, категориально-содержательных) компоненты опыта; 3) владения приемами интеллектуальной деятельности; 4) психической активности субъекта.

2. Существование интеллектуально одаренных детей с необходимостью влечет за собой поиск новых подходов педагогической работы с ними. Мысле-деятельностный подход выступает методологическим основанием проектирования и реализации такого процесса, в котором цели, содержание обучения и способы развития интеллектуальной одаренности ребенка выступают как единая педагогическая стратегия и удовлетворяют следующей системе требований: соответствуют логике развития мыследеятельностных способностей ребенка; применяются в условиях коллективного распределения действий, но индивидуальны по характеру их освоения и результатам; обеспечивают динамику личностных особенностей обучающихся.

3. В условиях дополнительного общего образования, прежде всего опирающегося на личностный потенциал ребенка, мыследеятельностный подход приобретает характер эвристической образовательной технологии, в основе которой лежат принципы личностного целеполагания, выбора индивидуальной образовательной траектории, метапредметных основ содержания, продуктивности и ситуативности обучения, образовательной рефлексии и др. На основе этих принципов реализуется такая дидактическая система, которая формирует у одаренного ребенка теоретическое мышление посредством введения его в культуру работы со знанием. и

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию статей, выступления на научно-практических и научно-методических конференциях: «Научно-методическое сопровождение качества образовательного процесса» (Ставрополь, 2006), «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов, 2007), «Человек. Культура. Общество» (Пенза, 2009). С докладами и сообщениями автор выступал на ежегодном научно-практическом семинаре молодых ученых и специалистов «Опыт развития способностей и обучения детей с общей одаренностью» (г. Ставрополь, 2005-2008).

Основное содержание диссертационного исследования и опытно-экспериментальная работа были предметом обсуждения на кафедре педагогики и педагогических технологий Ставропольского государственного университета, педагогических советов Центра творческого развития и гуманитарного образования для одаренных детей «Поиск» (г. Ставрополь) и его филиалов в гг. Буденновск, Невинномысск, Минеральные Воды.

Материалы исследования получили отражение в 9 публикациях автора, три из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 239 источников. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 16 рисунками. Общий объем рукописи -167 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бабиева, Наталья Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. Значительная роль в обеспечении интеллектуально одаренного ребенка комфортной средой развития принадлежит системе дополнительного образования, где детская одаренность рассматривается как особый пласт психолого-педагогической работы. Учреждения дополнительного общего образования детей могут рассматриваться как центры самомотивированного развития ребенка, образовательные услуги которых направлены на удовлетворение потребности личности в приобретении новых знаний и развитии способностей при участии специалистов-педагогов и психологов.

2. Выстраиваемая в рамках дополнительного образования модель развития интеллектуальной одаренности детей носит эвристический характер. Психологической основой эвристического обучения являются научные представления о природе одаренности ребенка, его интеллектуальных и личностных качествах. В организации процесса развития одаренного ребенка в системе дополнительного образования необходимо опираться на три группы способностей ребенка: креативные, когнитивные и методологические.

3. Методологической основой организации процесса развития интеллектуальной одаренности детей в условиях дополнительного общего образования являются принципы: личностного целеполагания, выбора индивидуальной образовательной траектории, метапредметных основ содержания, продуктивности обучения, первичности образовательной продукции ученика, ситуативности обучения, образовательной рефлексии. В целом эвристический образовательный процесс должен быть ориентирован на эвристическую образовательную деятельность, в основе которой лежит мыследеятельностная педагогика, направляющая ребенка на исследование, создание, разработку, освоение.

4. Основная идея мыследеятельностного подхода состоит во включении ребенка в духовную субстанцию мышления. Задача мыследеятельностного подхода состоит в том, чтобы 'сформировать у индивида способность мышления как своеобразной антропологической практики: на основе осуществления мыслительных актов, укорененных в субстанции полученных знаний, на основе переоткрытия открытий и прослеживания генезиса знаний и их употребления создать формы мыслительного опыта, опыта актов воображения и понимания, которые могут стать предметом рефлексивного анализа и воспроизведения.

5. Средством реализации мыследеятельностной педагогики и развития интеллектуальной одаренности ребенка может выступать метапредметный подход, соединяющий в себе идею традиционной предметности и надпредметности и имеющий в своей основе определенную организованность мыследеятельности: а) оперирование не символами или знаками, а объектами, определенными в понятиях; б) включение познаваемого объекта не в любые и не во все подряд связи и отношения, а лишь в те из них, носителем которых является искомое качество объекта; в) включение одного и того же объекта каждый раз в другие связи и отношения, что обеспечивает преемственность в протекании и развитии мыслительного процесса; г) протекание мыслительного процесса не только не отрицает, но, наоборот, предполагает его непрерывное изменение и постепенное или скачкообразное развитие.

6. Содержание учебной работы на основе метапредметного подхода должно предусматривать углубленное изучение наиболее важных проблем, которые интегрируют знания со структурами мышления, предусматривать развитие продуктивного мышления, создавать возможность для ребенка постоянно приобщаться к новому, непрерывно развивающемуся потоку информации, прививать стремление к приобретению нового знания, поощрять самостоятельность детей в их интеллектуальном развитии, способствовать развитию сознания и самосознания детей.

7. Развитие интеллектуальной одаренности ребенка предполагает создание соответствующих заданий, обеспечивающих овладение учащимися действиями со знаниями независимо от их предметной принадлежности. Такие действия были названы нами приемами. К числу основных из них были отнесены: формирование различительных способностей на основе сравнения и сопоставления; обучение идеализации на основе выведения следствий и подведения под понятие; обучение формулированию понятий на основе мысленного обобщения признаков, отвлечения от второстепенных; получение выводов на основе умозаключений (законов логики); развитие способности систематизации на основе классификации, доказательства от противного; обучение переносу приемов умственных действий и нахождению новых.

8. Как показало исследование, организация мыследеятельности учащихся независимо от формы занятия должна обеспечивать продуктивность мышления за счет планирования путей восприятия изучаемого материала и его осмысления, использования различных методов работы, актуализации имеющегося запаса знаний и умений, использования системы вопросов, проблемных ситуаций, эвристических задач, создания интеллектуальных затруднений в ходе самостоятельных работ, поэтапного усложнения заданий и др.

9. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность методик развития интеллектуальной одаренности детей: «Выделение существенных признаков объектов (предметов)»; «Выведение следствий и подведение под понятие»; «Логические операции над понятиями»; «Получение выводов на основе суждения и умозаключения»; «Систематизация и распределение объектов по классам»; «Знаково-символическое и графическое моделирование»; «Решение учебно-проблемных задач».

146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Преобразования, произошедшие в отечественной системе образования за последние десятилетия, ее переориентация на гуманистические, личностно-ориентированные и развивающие образовательные технологии изменили отношение к детям, проявляющим неординарные способности. Появились образовательные учреждения и программы, ставящие своей основной целью выявление, обучение и развитие одаренных детей. Особую категорию среди одаренных детей составляют дети, наделенные интеллектуальной одаренностью.

Исследование показало, что понятие «интеллект», как и многие другие понятия современной науки, имеет длительную историю изучения. Оно является культурно-историческим феноменом и несет в себе многочисленные наслоения, предшествовавшие его современному употреблению. В этом состоит сложность определения и осмысления понятия, которая лучшим образом зафиксирована в психологической науке. В настоящее время в определении природы интеллекта сложилось несколько подходов: социокультурный, генетический, процессуаль-но-деятельностный, образовательный, информационный, феноменологический, структурно-уровневый, регуляционный.

В работах отечественных психологов и педагогов интеллект тесным образом связывается с личностью, процессами ее мышления и познания, где он выступает в качестве общей способности индивида. Анализ достижений психолого-педагогической науки показал, что для развития интеллекта важное значение имеют следующие факторы: уровень обобщения значения слов; сформирован-ность мыслительных операций; обучаемость; сформированность когнитивных навыков; скорость переработки информации; переструктурирование познавательных образов; тип организации знаний; соотношение познавательных процессов и др.

Интеллектуальная одаренность выступает одним из качеств психики индивида, которое развивается в течение жизни и определяет возможность дости-; жения им более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми. Для понимания н « проблемы развития интеллектуальной одаренности детей немаловажное значение имеет проникновение в суть такого понятия, как «познавательная потребность», под которой принято понимать повышенную склонность ребенка к умственному труду, выраженную потребность в умственном напряжении.

В современной педагогической науке с понятием «интеллектуальная одаренность» связываются, по меньшей мере, две задачи: специальное обучение и воспитание одаренных детей; работа по развитию интеллектуально-творческого потенциала каждого ребенка.

Проведенное исследование показало, что особую роль в развитии интеллектуальной одаренности детей играют мыследеятельностные способности (воображение, различение, понимание, идеализация, организация действия и др.), которые, к сожалению, до сих пор не выступают в качестве самостоятельного компонента содержания общего образования и специальной педагогической работы в общеобразовательной школе. В работе отмечается, что для «взращивания» этих способностей у детей требуется специальная разработка новых единиц содержания образования и организация соответствующей образовательной среды в соответствии с возрастными возможностями ребенка и осваиваемым им предметным материалом.

Практика работы массовой школы свидетельствует о том, что до сих пор педагогические усилия направлены в основном на усвоение знаний, нежели на развитие творческих задатков и способностей ребенка. Это влечет за собой ослабление внутренней мотивации детей, невостребованность их творческого потенциала, развитие негативных явлений, связанных с нежеланием учиться, отчуждением от процесса познания, гиперболизацией формальных ценностей образования.

Ориентация образовательного учреждения на развитие мыследеятельно-стных способностей детей предполагает не только изменение учебных планов, определение предметов или тем, на основе которых может происходить это развитие, но и изменение самой образовательной парадигмы. В рамках массовой общеобразовательной школы это сделать весьма сложно. Более реален такой подход в условиях дополнительного общего образования, которое способно обеспечить интеллектуально одаренного ребенка более комфортной средой развития, где детская одаренность рассматривается как особый пласт психолого-педагогической работы. Иначе говоря, учреждения дополнительного общего образования могут рассматриваться как центры самомотивированного развития ребенка, образовательные услуги которых обеспечивают удовлетворение потребности личности в приобретении новых знаний и развитии способностей при участии специалистов-педагогов и психологов.

Моделируемая в рамках дополнительного образования дидактическая система развития интеллектуальной одаренности детей должна носить эвристический характер. Психологической основой эвристического обучения являются научные представления о природе одаренности ребенка, его интеллектуальных и личностных качествах. В организации процесса развития одаренного ребенка в системе дополнительного образования необходимо опираться на три группы способностей: креативные, когнитивные и методологические.

В качестве методологической основы организации процесса развития интеллектуальной одаренности детей в условиях дополнительного общего образования являются принципы: личностного целеполагания, выбора индивидуальной образовательной траектории, метапредметных основ содержания, продуктивности обучения, первичности образовательной продукции ученика, ситуативности обучения, образовательной рефлексии. В целом эвристический образовательный процесс должен быть ориентирован на эвристическую образовательную деятельность, в основе которой лежит мыследеятельностная педагогика, направляющая ребенка не на усвоение знаний и репродуктивное воспроизведение, а на исследование, создание учебной продукции, разработку творческих проектов, осмысление информации.

Основная идея мыследеятельностной педагогики состоит во включении ребенка в духовную субстанцию мышления, а задача мыследеятельностного подхода состоит в том, чтобы сформировать у индивида способность мышления как своеобразной антропологической практики: на основе осуществления мысли

149 тельных актов, укорененных в субстанции полученных знаний, на основе переоткрытия открытий и прослеживания генезиса знаний и их употребления создать формы мыслительного опыта, опыта актов воображения и понимания, которые могут стать предметом рефлексивного анализа и воспроизведения.

В выполненном исследовании средством реализации мыследеятельност-ной педагогики и развития интеллектуальной одаренности ребенка выступил ме-тапредметный подход, соединяющий в себе идею традиционной предметности и надпредметности, имеющий в своей основе определенную организованность мыследеятельности: а) оперирование не символами или знаками, а объектами, определенными в понятиях; б) включение познаваемого объекта не в любые и не во все подряд связи и отношения, а лишь в те из них, носителем которых является искомое качество объекта; в) включение одного и того же объекта каждый раз в другие связи и отношения, что обеспечивает преемственность в протекании и развитии мыслительного процесса; г) протекание мыслительного процесса не только не отрицает, но, наоборот, предполагает его непрерывное изменение и постепенное или скачкообразное развитие.

Исследование показало, что содержание учебной работы на основе мета-предметного подхода должно предусматривать углубленное изучение наиболее важных проблем, которые интегрируют знания со структурами мышления. Такое содержание должно предусматривать развитие продуктивного мышления, создавать возможность для ребенка постоянно приобщаться к новому, непрерывно развивающемуся потоку информации, прививать стремление к приобретению навыков освоения нового знания, поощрять самостоятельность детей в их интеллектуальном развитии, способствовать развитию сознания и самосознания детей.

Развитие интеллектуальной одаренности ребенка в ходе опытно-экспериментальной работы было связано с разработкой соответствующих заданий, обеспечивающих овладение учащимися действиями со знаниями независимо от их предметной принадлежности. Такие действия были названы нами приемами. К числу основных из них были отнесены: формирование различительных навыков на основе сравнения и сопоставления; обучение идеализации на основе л а к' выведения следствий и подведения под понятие; обучение формулированию понятий на основе мысленного обобщения их признаков, отвлечения от второстепенных; получение выводов на основе умозаключений (законов логики); развитие умений систематизации на основе классификации, доказательства от противного; обучение переносу приемов умственных действий и нахождению новых.

Исследование показало, что организация мыследеятельности учащихся независимо от формы занятия должна обеспечивать продуктивность мышления за счет планирования путей восприятия изучаемого материала и его осмысления, использования различных методов работы, актуализации имеющегося запаса знаний и умений, использования системы вопросов, проблемных ситуаций, эвристических задач, создания интеллектуальных затруднений в ходе самостоятельных работ, поэтапного усложнения заданий и др.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность выбранных методик для развития интеллектуальной одаренности детей: «Выделение существенных признаков объектов (предметов)»; «Выведение следствий и подведение под понятие»; «Логические операции над понятиями»; «Получение выводов на основе суждения и умозаключения»; «Систематизация и распределение объектов по классам»; «Знаково-символическое и графическое моделирование»; «Решение учебно-проблемных задач».