Нα-обзор галактик и групп галактик местного объема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат физико-математических наук Кайсин, Серафим Серафимович

  • Кайсин, Серафим Серафимович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Нижний Архыз
  • Специальность ВАК РФ01.03.02
  • Количество страниц 160
Кайсин, Серафим Серафимович. Нα-обзор галактик и групп галактик местного объема: дис. кандидат физико-математических наук: 01.03.02 - Астрофизика, радиоастрономия. Нижний Архыз. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кайсин, Серафим Серафимович

Введение

1 Наблюдения, первичная редукция и фотометрия наблюдательных данных

1.1 Наблюдения на б-метровом телескопе БТА.

1.2 Наблюдения на 2.2-метровом телескопе MPG.

1.3 Методика наблюдений.

1.4 Первичная редукция.

1.5 Фотометрия

1.6 Вычисление темпа звездообразования в галактиках.

2 Карликовые спутники галактики М

2.1 Наблюдения и обработка данных.

2.2 Свойства галактик в ближайшей группе М

2.3 Обсуждение результатов.

3 Группа галактик вокруг М 81, видимая в линии На

3.1 Наблюдения галактик в группе М 81.

3.2 Основные свойства и характеристики галактик в группе

3.3 Зависимости между глобальными параметрами галактик

3.4 Эволюционный статус населения группы.

4 Облако галактик Гончие Псы I в линии На

4.1 Индивидуальные свойства и основные параметры галактик в рассеянной группе CVnl.

4.2 Сравнительный анализ населения двух групп CVnl и М

4.3 Сравнение наших значений SFR с данными других авторов

4.4 Активность звездообразования в группах CVnl и М

5 Группа спутников вокруг галактики NGC 6946 ТО

5.1 Наблюдения галактик группы NGC

5.2 Основные параметры и свойства спутников NGC

5.3 Обсуждение результатов.

6 Наблюдения в линии На южных галактик

6.1 Особенности выборки южных галактик.

6.2 Распределение галактик Местного Объема по глобальным параметрам.

7 Звездообразование, распределение и кинематика газа в слабых карликовых галактиках

7.1 Наблюдения в линиях На и HI.

7.2 Кинематика и крупномасштабное распределение HI

7.3 Зависимость звездообразования и эмиссии в На от плотности

7.4 Краткие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нα-обзор галактик и групп галактик местного объема»

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Наши представления о процессах образования звезд в галактиках все еще остаются фрагментарными, несмотря на заметные успехи последних десятилетий. До последних лет исследования были направлены преимущественно на изучение наиболее ярких и массивных объектов. Карликовые системы, особенно низкой поверхностной яркости, оставались вне поля зрения в первую очередь из-за трудностей наблюдения и отсутствия измеренных с хорошей точностью расстояний до этих объектов. Невозможно получить полную картину эволюции галактик, если пренебрегать карликовыми галактиками, которые играют ключевую роль в образовании и эволюции галактик, будучи элементами, из которых путем слияния образовывались крупные системы. Карликовые галактики интересны также тем, что являются самым распространенным типом галактик во Вселенной.

С появлением и широким распространением крупноформатных ПЗС матриц, высокочувствительных к красным лучам, стало возможным проведение .Яси-обзоров даже карликовых галактик с низкой поверхностной яркостью. Очевидно, что изучать такие объекты легче всего в Местном Объеме. Наиболее полно выборка Местного Объема представлена в Каталоге близких галактик Karachentsev et al. (2004). В нем содержится 450 галактик, расстояния до которых не превышают 10 Мпк. В последние годы было открыто еще около 50 ранее неизвестных близких карликовых систем. Была проведена огромная работа по уточнению расстояний до этих галактик, в основном по светимости звезд ветви красных гигантов. Для большинства галактик Местного Объема индивидуальные расстояния были измерены с точностью лучше 10%. Для целей изучения звездообразования важно то, что в карликовых галактиках отсутствуют спиральные волны плотности. Тем не менее, иррегулярные галактики имеют темпы звездообразования на единицу светимости примерно такие же, что и спиральные Hunter & Gallagher (1986). Почти 75% галактик Местного Объема показывают эмиссию в линии нейтрального водорода 21 см. Прогресс, достигнутый в последнее десятилетие, позволил построить функцию водородных масс галактик до предела 1 х 1О5М0. Для понимания эволюции звездных и газовых составляющих галактик важно также иметь систематические данные по потокам, излучаемым галактиками в линии На. К сожалению, только малая часть галактик Местного Объема была изучена в На до'2000 года. Но последние обзоры, сделанные van Zee (2000), Gil de Paz et al. (2003), James et al. (2004), Helmboldt et al. (2004), Hunter & Elmegreen (2004) и Meurer et al. (2006) существенно улучшили ситуацию в этой области. Мы поставили задачу получить На изображения для всех галактик Местного Объема, которые не наблюдались ранее в линии На. В основном, с упором на наблюдение карликовых галактик, чтобы иметь полный набор данных об На-потоках членов Местного Объема и создать атлас изображений всех галактик Местного Объема в линии На.

Изучение галактик Местного объема в линии На дает нам важную информацию об истории звездообразования, его темпах в прошлом и настоящем. В последнее время интерес к таким данным особенно повысился в связи с исследованием процессов звездообразования на разных красных смещениях, и в связи с новыми идеями формирования начальной функции масс звезд.

Цели и задачи исследования:

1. Получение наиболее полного наблюдательного материала в линии На для галактик Местного Объема.

2. Составление атласа На изображений галактик Местного Объема.

3. Определение современных темпов звездообразования для галактик в пределах 10 Мпк.

4. Изучение влияния окружения галактики на темп звездообразования в ней для населения вириализированной группы М 81 и рассеянного облака CVnl.

5. Анализ структуры и кинематики нейтрального и ионизированного водорода в предельно слабых (—12.5 < Мв < —9.5) карликовых галактиках.

Научная новизна

• В данной работе получены наблюдательные данные в линии На для 109 галактик Местного Объема, причем для 83 из них — впервые. Основную часть в этом обзоре составляют карликовые галактики разных морфологических типов, что является особенно важным для полноты картины звездообразования в Местном Объеме.

• Впервые измерены Ла-потоки и определены темпы звездообразования для всех известных (на момент наблюдения) членов самых близких групп вокруг М 31, М 81, NGC 6946, в ближайшем рассеяном облаке CVnl, а также ряде южных галактик поля с абсолютными величинами Мв от -21т до —8т.

• Полученные из наших наблюдений и собранные из литературы с единообразной редукцией данные составили сводку темпов звездообразования у 264 галактик Местного Объема (58% всей выборки МО).

• Для эволюционного статуса галактик впервые предложена диаграмма {р*, /*}> которая основывается на значениях глобального темпа звездо-бразования, интегральной светимости и водородной массы галактик.

• Приведен атлас На изображений для всех 109 наблюдавшихся нами галактик Местного Объема, воспроизводящий детали недавнего звездообразования в них с характерным разрешением ~30 пк.

Научная и практическая ценность работы

Приведенные в диссертации данные На наблюдений галактик Местного

Объема могут быть в дальнейшем использованы для: а) изучения механизмов звездообразования в галактиках; б) оценки глобального темпа звездообразования в Местном Объеме; в) изучения зависимости звездообразования от морфологического типа галактик; г) проверки современных сценариев эволюции галактик; д) изучения зависимости глобального темпа звездообразования от красного смещения галактик; е) изучения групповых свойств карликовых галактик; ж) уточнений теорий формирования начальной функции звездных масс. i

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. I.D. Karachentsev, S.S.Kajsin, Z. Tsvetanov, H. Ford, "Ha imaging of the Local Volume galaxies. I. The NGC 6946 galaxy group"// 2005, A&A, Vol.434, PP.935-938

2. C.C. Кайсин, И .Д. Караченцев, "Обзор галактик Местного Объема в линии На: Слабые спутники М 31"// 2006, Астрофизика, Том 49, стр. 337-349

3. С.С. Кайсин, А.В. Каспарова, А.Ю. Князев, И.Д. Караченцев, "На обзор Местного Объема: изолированные южные галактики"// 2007, Письма в Астрономический Журнал (ПАЖ), Том 33, стр. 323-331

4. I. Karachentsev and S. Kaisin, "A view of the M81 galaxy group via the Ha window"// AJ, 2007, Vol.133, PP.1883-1902

5. S.S. Kaisin and I.D. Karachentsev, "Canes Venatici I cloud of galaxies seen in the Ha line"// A&A, 2008, Vol.479, PP.603-624

6. Karachentsev I.D,, Karachentseva V.E., Huchtmeier W., Makarov D., Kaisin S., Sharina M., Makarova L., "Mining the Local Volume"; in "Galaxies in the Local Volume"// (Eds.) Koribalski, B.S., Jerjen, H., Springer, 2008, astro-ph/0710.0520

7. A. Begum, J. N.Chengalur, I. D. Karachentsev, S. S. Kaisin, M. E. Sharina, "Gas distribution, kinematics and star formation in faint dwarf galaxies"// MNRAS, 2006, Vol.365, PP.1220-1234

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Проведен систематический обзор галактик Местного Объема с расстояниями D < 10 Мпк. Получены На изображения, измерены На потоки и определены глобальные темпы звездообразования у 109 галактик, из них для 83 галактик — впервые.

2. В четырех ближайших группах: М 31, М 81, CVnl и NGC 6946 изучена структура На областей для всех галактик, входящих в эти группы. Для членов компактной группы М 81 и рассеянного облака CVnl измерен глобальный темп звездообразования и сделан вывод, что темп звездообразования в основном зависит от внутренних факторов галактики и лишь в слабой степени — от ее внешнего окружения.

3. Предложена диагностическая диаграмма {р*,/*}, которая характеризует эволюционный статус, т.е. историю прошлого и будущего процесса звездообразования. Для Irr и BCD галактик с помощью этой диаграммы получено свидетельство о вспышечном характере звездообразования в этой популяции галактик.

4. В процессе обзора впервые обнаружен ряд пекулярных объектов с необычными эмиссионными свойствами: Гирлянда — приливная цепочка Д7/-областей около галактики NGC 3077, NGC 4460 — изолированная линзовидная галактика с мощной вспышкой звездообразования в околоядерной области, NGC 4605 — Sd галактика с мощной эмиссией по всему диску.

Личный вклад автора

Все наблюдательные данные па 6-м телескопе БТА получены и обработаны лично автором. Обработка данных, полученных на 2.2-м MPG телескопе ESO, выполнена автором при участии А.В. Каспаровой. Для анализа На изображений использованы программы, написанные автором. Вклад автора в анализ и обсуждение результатов равноправен с другими соавторами. Составление атласа На изображений галактик Местного Объема проводилось непосредственно автором.

Апробация результатов

Основные результаты диссертации докладывались на общем семинаре САО РАН, конкурсе - конференции научных работ САО РАН, а также на 2-х международных конференциях:

1. VII International Conference "Relativistic Astrophysics, Gravitation and Cosmology", Kiev, Ukraine, 2007

2. The international conference "Galaxies in the Local Volume", Sydney, 2007 Краткое содержание диссертации

Диссертация состоит из Введения, семи Глав, Заключения, списка цитируемой литературы, содержащего 154 наименования и 2-х Приложений. Общий объем диссертации составляет 159 страниц, в том числе 20 рисунков и 18 таблиц. Представленная диссертация является результатом работ, выполненных в течение 2001-2007 гг.

Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Кайсин, Серафим Серафимович

Заключение

Исследование процесса звездообразования в галактиках разных морфологических типов и на разных красных смещениях Z является актуальнейшей задачей внегалактической астрофизики и космологии. Несмотря на большие успехи теории, остается масса неясных вопросов, по каким сценариям происходит преобразование газовой компоненты галактики в звезды. Возможно, преобладающим процессом является автономная эволюция галактики без существенных внешних влияний (модель "closed box") (Stinson G.S. 2007). Согласно другим представлениям (White & Rees 1978, Cole et al. 2000), основным регулятором эволюции является процесс последовательного многократного слияния мелких галактик, который кардинально меняет структуру их звездной и газовой подсистем и приводит к формированию более крупных галактик. Имеются определенные свидетельства того, что непрерывная и/или дискретная межгалактическая среда оказывает значительное влияние на торможение или ускорение процесса звездообразования путем выметания газа из галактики или же провоцирования вспышки звездообразования приливным возмущением.

Остается пока без ответа и такой вопрос: что мешает неправильным карликовым галактикам, имеющим существенные запасы газа, преобразовывать его в звезды? Чтобы ответить на этот и многие другие вопросы, необходимы детальные наблюдения галактик в оптическом На, ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах. Необходимы также систематические наблюдения галактик разных морфологических типов. Весьма желательно при таких наблюдениях исключать факторы селекции. В 2001 году нами был начат систематический Яа-обзор галактик Местного Объема в пределах 10 Мпк. В программу включались все галактики в пределах фиксированного объема независимо от их морфологического типа и светимости. Это позволило свести к минимуму разнообразные эффекты селекции, которые затрудняют последующий анализ данных. Основной упор при наблюдениях был сделан на изучение глобального темпа звездообразования в карликовых галактиках, как на самой многочисленной, но слабо изученной популяций, вследствие их низкой поверхностной яркости.

Кратко перечислим основные результаты, полученные в данной диссертации:

1. Были получены На изображения 109 галактик Местного Объема (для 83 галактик впервые) и оценены глобальные темпы звездообразования для них.

2. Для 4 групп галактик — М 31, М 81, CVnl и NGC 6946 — измерены глобальные темпы звездообразования для всех известных на момент исследования членов группы.

3. Для вириализированной группы галактик М 81 и рассеянного облака CVnl получен суммарный темп звездообразования и оценена средняя плотность темпа звездообразования на кубический меганарсек.

4. При изучении населения двух физически разных групп, М 81 и CVnl, не было обнаружено зависимости между активностью звездообразования в галактике и ее окружением.

5. Получены наблюдательные свидетельства того, что глобальные темпы звездообразования и водородные массы спиральных и неправильных галактик следуют зависимости SFR ос Mjjj, т.е. закону Кенникута-Шмидта, установленному ими Kennicutt( 1998а, 1998а) для отдельных очагов звездообразования в галактиках. С другой стороны, глобальные темпы звездообразования и интегральная светимость богатых газом галактик следуют простому линейному закону SFR ос Ьв• Эти соотношения свидетельствуют о том, что карликовые dlr галактики сохраняют относительно большие запасы газа, чем спиральные галактики, для поддержания звездообразования с наблюдаемыми сейчас темпами.

6. Для характеристики эволюционного статуса галактики предложена диагностическая диаграмма {р*, /*} "прошлое-будущее". Показано, что в иррегулярных галактиках низкой светимости, в отличие от спиральных, процесс звездообразования происходит скорее всего в виде вспышек, чем в режиме равномерного "тления".

7. Исследована кинематика, распределение нейтрального газа и звездообразование в очень слабых карликовых галактиках (—12.5 < Мв <

9.5). Поля скоростей у них исследованы с рекордно высоким разрешением 1.6 км/с).

8. В Местном Объеме обнаружен ряд объектов с пекулярными эмиссионными свойствами: Garland (приливная структура около галактики NGC 3077), NGC 4460 (изолированная линзовидная галактика с мощной вспышкой звездообразования в околоядерной области), NGC 4605 с мощной эмиссией, распределенной по всему диску галактики.

Благодарности

Автор выражает искреннюю и глубокую благодарность научному руководителю Караченцеву Игорю Дмитриевичу за поставленную интересную задачу, помощь и поддержку в ее решении. Также хочется выразить признательность коллегам из лаборатории ВАК за поддержку и помощь. Отдельная благодарность коллегам, принявшим участие в ряде работ по теме: Князеву Алексею Юрьевичу за наблюдение южных галактик, индийским коллегам Аеше Бегам и Джераяму Ченгалуру за интересную плодотворную совместную работу по наблюдениям на GMRT и БТА и последующим обработке и анализу данных. Хотелось бы поблагодарить Фатхуллина Тимура Амировича за конструктивное обсуждение по обработке На данных. Особую благодарность автор выражает своей жене Кайсиной Елене за помощь, поддержку и терпение. Автор также признателен всему коллективу института за теплую, комфортную и благотворную атмосферу, созданную в стенах Специальной Астрофизической Обсерватории.