Наброски и зарисовки как средство повышения эффективности профессионально-художественной подготовки учителя начальных классов (в системе педагогических факультетов педагогических институтов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Мамугина, Валентина Петровна

  • Мамугина, Валентина Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 219
Мамугина, Валентина Петровна. Наброски и зарисовки как средство повышения эффективности профессионально-художественной подготовки учителя начальных классов (в системе педагогических факультетов педагогических институтов): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1985. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мамугина, Валентина Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ

§1. Проявление диалектики общего, особенного и единичного в обучении студентов на худграфе и педфаке

§ 2. Анализ программ по изобразительному искусству для студентов педфаков

§ 3. Пути совершенствования профессионально-художественной подготовки студентов педагогических факультетов

ГЛАВА 2. НАБРОСКИ И ЗАРИСОВКИ В ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЯ

НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ

§ I. Художественно-выразительные средства набросков и зарисовок

§ 2. Развитие восприятия студентов во время занятий набросками и зарисовками

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НА ЗАНЯТИЯХ НАБРОСКАМИ И ЗАРИСОВКАМИ (экспериментальная работа;

§ I. Организация и методика эксперимента

§ 2. Исходный уровень профессионально-художественной подготовки студентов экспериментальных групп

§ 3. Ход и анализ результатов опытного обучения студентов педфаков

§ Методические рекомендации к проведению краткосрочных упражнений по рисунку

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наброски и зарисовки как средство повышения эффективности профессионально-художественной подготовки учителя начальных классов (в системе педагогических факультетов педагогических институтов)»

Формирование гармонически развитой личности является важной основополагающей задачей социалистического общества. В материалах ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, июньского (1983 г.) и последующих Пленумов ЦК сформулированы требования, касающиеся улучшения постановки вопросов воспитания и обучения, постоянного совершенствования общеобразовательной школы.

На апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко еще раз подчеркнул: "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социального прогт ресса".

Ведущую роль в образовании молодежи играет школа. На современном этапе потребности социально-экономического и духовного прогресса социалистического общества выдвинули перед общеобразовательной школой требование существенно улучшить обучение и воспитание подрастающего поколения, целенаправленно готовить его к активному включению в трудовую деятельность. Именно в связи с этим ЦК КПСС и Верховный Совет СССР приняли решение о реформе общеобразовательной и профессиональной школы. Руководящей при этом установкой является положение В.И.Ленина: "Мы не верили бы учению, воспитанию и образованию, если бы оно было загнано только т

Речь Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко. В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 10 апреля 1984 г., М., 1984, с. 16. в школу и оторвано от бурной жизни"/

Решающая роль в проведении в жизнь идей реформы принадлежит прежде всего учителю. Перед ним поставлена ответственная задача: воспитать молодые поколения "способные воплотить в жизнь программные установки партии по совершенствованию развитого сор циалистического общества". Успешное решение этой задачи предполагает серьезное улучшение качества подготовки будущих учителей в педвузах.

С открытием при педагогических институтах факультетов педагогики и методики начального факультета (педагогических факультетов), готовящих учителей к преподаванию предметов начальной школы и, в частности, по изобразительному искусству, появилась необходимость в поисках и разработке вопросов их подготовки.

С психологической точки зрения в младших классах преподавание должен вести один учитель и, если он знает изобразительное искусство и умеет рисовать, то не только сможет качественно преподавать изобразительное искусство младшим школьникам, но и будет успешнее преподавать и другие предметы, поскольку они требуют на этом уровне широкое применение принципа наглядности.

В практике подготовки учителей по изобразительному искусству на этих факультетах имеется целый ряд нерешенных проблем. Б частности, студенты педагогических факультетов не всегда имеют достаточные знания и умения в области овладения языком изобразительного искусства, определения эстетической, художественной и пластической сути в воспринимаемом объекте, создания выразитель Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. Полн. собр. соч., 5-е изд., т. 41, с. 313. О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов. - М.: Политиздат, 1984, с. 57.

- б ного и грамотного изображения, что связано о недостаточным количеством учебных занятий по изобразительному искусству, недостаточной освещенностью вопросов подготовки на этих факультетах.

Реально существует противоречие между потребностями общества, определяющими необходимость совершенствования подготовки студентов педагогических факультетов и современным состоянием их подготовленности. Существование такого противоречия является серьезной проблемой в практике подготовки учителя по изобразительному искусству в вуэе, который должен уметь развивать у детей образное мышление, чувство прекрасного, формировать эстетические вкусы, умение понимать и ценить произведения изобразительного искусства, совершенствовать знания, умения и навыки в процессе их учебно-творческой деятельности.

Актуальность совершенствования подготовки будущего учителя на педагогическом факультете также определяется и тем, что в формировании гармонически развитой личности учащихся 1-3 классов важное место занимает решение вопроса осуществления взаимосвязи и взаимовлияния предметов начальной школы. Подготовка на педагогическом факультете имеет в этом отношении большие возможности. Студенты данных факультетов получают знания по биологии, музыке, литературе, математике и другим предметам, необходимые для ведения уроков в начальных классах в процессе будущей практической деятельности. Осуществление тесной взаимосвязи знаний, получаемых на занятиях изобразительным искусством с указанными выше занятиями, дает ключ к решению комплексного развития младших школьников.

В существующих трудах ученых: Н.Н.Ростовцева, Г.В.Беды, А.Е.Терентьева, Е.П.Титова, А.А.Милюкова и др. рассматриваются во многих аспектах вопросы подготовки учителя по изобразитель

- 7 ному искусству на специальных, художеотвенно-графических факультетах. Однако в их работах не затрагиваются вопросы специальной подготовки по изобразительному искусству студентов педагогических факультетов. Исключение могут составить работы авторов: т

В.П.Глушанекой, И.Б.Шешко.

В учебно-методическом пособии для студентов-заочников В.П.Глушанекой раскрываются общие вопросы обучения рисунку, декоративному рисованию, живописи, композиции, методики преподавания изобразительного искусства, даются методические указания по выполнению контрольных работ. И.Б.Шешко рассматривает вопросы обучения студентов построению и перспектике рисунка применительно к условиям педагогических факультетов, предлагает методику работы по знакомству с основами изобразительной грамоты. В их трудах уделяется внимание занятиям набросками и зарисовками. Однако они рассматриваются ими как вспомогательные задания для освоения изобразительной грамоты.

Проблеме совершенствования подготовки по изобразительному искусству на факультетах педагогики и методики начального обучер ния посвящены диссертации: А.В.Триселева (проблема подготовки Глушанская В.П. Рисование.с методикой.преподавания. - М.: Просвещение, 1971. - 128 е.; Шешко И.Б. Построение и перспектива рисунка (Учебное методическое пособие для студентов пед. ин-тов. - Минск: Высшая школа, 1981. - 136 с. Триселев А.В. Проблема подготовки учителей.начальных классов в педагогических институтах по рисунку с натуры. Автореф. дис. . канд. пед. наук. - м., 1964. - 16 с. по рисунку с натуры), В.С .Беловах (совершенствование методов преподавания на занятиях по декоративному рисованию), Т.Ф.Олей-ник^ (совершенствование системы обучения изобразительному искусству и методике преподавания на основе экспериментальной программы для школы "Изобразительное искусство и художественный труд"). Ими рассматриваются как общие вопросы совершенствования (Т.Ф.Олейник), так и частные (А.В.Триселев, Б.С.Белов). Проблема использования краткосрочного рисунка как одной из эффективных форм совершенствования подготовки учителя по изобразительному искусству на педагогических факультетах ими не рассматривается.

Между тем характер современных требований к уровню подготовки школьников и учителя по изобразительному искусству определяет необходимость поиска путей совершенствования профессионально-художественной подготовки на педагогических факультетах.

Вопросу использования набросков и зарисовок в обучении изобразительному искусству уделяют внимание многие художники-педагоги: А.О.Барщ, Т.Ф.Беляев, В.С.Кузин, Н.Н.Ростовцев, А .Е .Терентьев и многие другие.

В существующих монографиях, методических пособиях по данному вопросу отмечается необходимость широкого использования крат Белов Б.С. Пути совершенствования методов преподавания изобразительного искусства в подготовке учителей начальных классов (декоративное рисование применительно к факультетам педагогики и методики начального обучения). Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1981. -16 о. о

Олейник Т.Ф. Художественно-творческое развитие студентов факультета подготовки учителей начальных классов. Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1983. -16 о.

- 9 косрочных рисунков в процессе подготовки по изобразительному искусству школьников и студентов художественно-графических факультетов. В системе же педфакультетов имеются свои особенности, связанные с подготовкой студентов к преподаванию предметов начальной школы, и вопросы обучения наброскам и зарисовкам имеют свой характер проявления. Уровень подготовки по изобразительному искусству на этих факультетах пока еще нельзя признать удовлетворительным.

Исходя из вышеизложенного,нами сформулирована проблема исследования: выяснить возможности занятий набросками и зарисовками в совершенствовании профессионально-художественной подготовки будущих учителей начальных классов.

Цель исследования: теоретически обосновать и практически использовать занятия набросками в совершенствовании профессионально-художественной подготовки студентов педагогических факультетов по изобразительному искусству.

Объект исследования был определен как процесс профессионально-художественной подготовки студентов педагогических факультетов на занятиях по изобразительному искусству с использованием краткосрочных упражнений (набросков и зарисовок) по рисунку.

Предметом исследования является влияние занятий набросками и зарисовками на развитие у студентов педагогических факультетов художественного восприятия, формирование художественного образа, освоение художественно-выразительных средств языка изобразительного искусства.

В результате предварительного исследования вопроса профессионально-художественной подготовки учителей начальных классов по изобразительному искусству мы обратили внимание на тот факт,

- 10 что студенты старших курсов на педпрактике не достаточно знают художественно-выразительные средства языка изобразительного искусства, не всегда понимают задачи художественного образа, не имеют достаточно развитого восприятия.

Причиной этого, по нашим наблюдениям, является то, что,в процессе изучения основ изобразительного искусства студентами педфака их внимание не акцентируется на важности использования при решении художественных задач разнообразных средств художественной выразительности, не полно осуществляется анализ модели изображения, изучаются основы изобразительной грамоты в отрыве от художественности и, в основном, на длительных натурных постановках. Все это не способствует эффективному формированию вышеназванных качеств.

На основе теоретического исследования проблемы, анализа педагогического опыта в этой области, а также констатирующих экспериментов была выдвинута следующая гипотеза. Повышение эффективности профессионально-художественной подготовки учителей начальных классов на педагогических факультетах связано с активным использованием в обучении изобразительному искусству набросков и зарисовок, которые развивают художественное восприятие действительности, способствуют формированию художественного образа, освоению художественно-выразительных средств языка изобразительного искусства.

Проблема, цель, гипотеза, объект и предмет исследования определили следующие задачи исследования:

1. Выявить элементы структуры профессионально-художественной подготовки студентов педагогических факультетов по изобразительному искусству и дать их характеристику.

2. Определить основные пути совершенствования подготовки

- II студентов по изобразительному искусству.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить возможности занятий набросками и зарисовками в развитии художественного восприятия действительности, формировании художественного образа, освоении художественно-выразительных средств языка изобразительного искусства у студентов педфаков.

На основе проведенного исследования разработать методические рекомендации по совершенствованию профессионально-художественной подготовки студентов по изобразительному искусству через упражнения набросками и зарисовками.

Исследование проводилось поэтапно:

- изучение теоретических материалов по проблеме с целью определения специфики подготовки студентов по изобразительному искусству на педфаке и путей совершенствования этой формы подготовки;

- теоретическое обоснование возможностей занятий набросками и зарисовками со студентами j педфаков.; в развитии у них художественного восприятия действительности, формировании художественных образов, освоении художественно-выразительных средств языка изобразительного искусства;

- разработка критериев оценки художественно-образного восприятия студентов; вариантов системы заданий по развитию вышеназванных компонентов;

- определение уровня развития художественно-образного восприятия, освоения языка изобразительного искусства (в вербальной и невербальной форме);

- исследование влияния занятий набросками на совершенствование профессионально-художественной подготовки будущих учителей по выделенным нами направлениям в ходе формирующего экспе

- определение педагогических результатов по использованию набросков и зарисовок в совершенствовании подготовки студентов по изобразительному искусству;

- разработка методических рекомендаций по использованию краткосрочных упражнений (.набросков и зарисовок) в совершенствовании профессионально-художественной подготовки студентов педагогических факультетов.

Педагогический эксперимент проводился с 1979 по 1983 гг. и имел как эпизодический, так и системный характер. Экспериментальное исследование осуществлялось в г. Москве, г. Ишиме, г. Омске. Основное экспериментальное обучение проводилось со студентами П курса МГПИ им. Б.И.Ленина. Эксперимент проходил в два этапа; констатирующе-поисковый (1979-1982 гг.) и обучающий (1982-1983 гг.).

Методологической основой исследования являются работы классиков марксизма-ленинизма, директивы и постановления партии и правительства СССР в области народного образования. В частности, методологические положения о всеобщей взаимосвязи явлений и познании их сущности, о проявлении диалектики общего, особенного и единичного в общественной жизни, марксистско-ленинское учение о формировании личности в условиях развитого социализма и другие.

Исследуемая проблема рассматривалась нами в теоретическом и практическом плане. В соответствии с этим мы использовали комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ литературных источников, имеющих

- 13 отношение к нашей теме; наблюдение; педагогический эксперимент, анализ продуктов учебно-творческой деятельности студентов педфаков.

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлены элементы структуры профессионально-художественной подготовки студентов педагогических факультетов по изобразительному искусству и дана их характеристика; определены пути ее совершенствования: развитие художественного восприятия, формирование художественного образа, освоение художественно-выразительных средств языка изобразительного искусства; показаны возможности краткосрочных упражнений по рисунку (занятий набросками и зарисовками) в реализации намеченных путей; показаны тенденции установления связи занятий изобразительным искусством с другими предметами, изучаемыми студентами педагогического факультета; даны методические рекомендации по совершенствованию профессионально-художественной подготовки будущих учителей начальных классов по изобразительному искусству через упражнения набросками и зарисовками.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты, относящиеся к разработке вопросов профессионально-художественной подготовки будущего учителя по изобразительному искусству на педагогических факультетах, могут быть учтены при дальнейшей разработке этой проблемы; материалы диссертации могут быть использованы в процессе работы по совершенствованию учебной программы по методике преподавания изобразительного искусства на педфаке в условиях осуществляемой в настоящее время реформы общеобразовательной и профессиональной школы; теоретический и практический материал исследования может содействовать обогащению содержания курса преподавания изобразительного искусства на педфакультетах и быть использован в практике работы педвузов.

Апробация работы. Материалы проведенного исследования обсуждались на Ленинских чтениях МГПИ им. В.И.Ленина (Москва, 1982); на Совете художественно-графического факультета (Москва, 1984); на заседаниях кафедры методики преподавания черчения, рисования и труда МГПИ им. В.И.Ленина (1982-1984); на У1 Всероссийском симпозиуме "Теория и практика эстетического воспитания в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (25-26 января 1983, Москва); на заседаниях кафедры педагогики начального обучения Тамбовского педагогического института; научно-практической конференции преподавателей ТГПИ (Тамбов, 1985).

Внедрение результатов исследования в практику.

Студенты факультета педагогики и методики начального обучения МГПИ им. В.И.Ленина на занятиях по изобразительному искусству были ознакомлены с системой краткосрочных упражнений. Это позволило им применять полученные знания и умения на педагогической практике в начальных классах, включать их в выполнение других видов учебных заданий.

Разработанные методические рекомендации к проведению краткосрочных упражнений по рисунку послужили основой для внедрения предложенной методики в Чебоксарском государственном педагогическом институте, Шяуляйском пединституте при изучении курса изобразительного искусства с методикой преподавания.

Автор защищает:

I. Соблюдение единства учебно-познавательной (последовательное изучение закономерностей реальной действительности и основ изобразительной грамоты) и художественно-изобразительной (художественно-образное познание и воссоздание реального мира средствами искусства) сторон в обучении краткосрочному рисунку.

- 15

2. Обеспечение логической связи краткосрочного рисования с познанием образного строя произведений графики, ее изобразительно-выразительных средств.

3. Обеспечение системы набросков и зарисовок.

Увеличение упражнений по краткосрочному рисованию в общей системе упражнений по рисунку.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мамугина, Валентина Петровна

Заключение

Сравнительный анализ подготовки по изобразительному искусству студентов художественно-графических и педагогических факультетов позволил установить действие в ней диалектической закономерности общего, особенного и единичного. Это дало возможность определить основные элементы профессионально-художественной подготовки будущих учителей начальных классов и дать их характеристику.

Профессионально-художественная подготовка студентов педагогических факультетов по изобразительному искусству состоит из следующих элементов: художественно-изобразительного и методического. Они включают в себя: знание терминов и понятий изобразительного искусства; умение соединить искусство с педагогикой; умение перенести знания, получаемые в процессе подготовки к преподаванию предметов начальной школы в подготовку по изобразительному искусству; понимание содержания, оути искусства; знание и умение пользоваться основными художественно-выразительными средствами языка изобразительного искусства; способность воспринимать художественный образ; умение наблюдать, видеть художественную, пластическую, образную суть модели; способность создавать грамотные и выразительные рисунки; умение работать различными материалами, использовать различную технику, способы краткосрочного и длительного рисунка; проявление внимания, интереса, активности при накоплении художественно-образных представлений.

Безусловно, выделение этих компонентов несколько условно, но вместе с тем необходимо в методическом аспекте для определения наиболее современных путей, форм, средств и методов этой подготовки.

В практике преподавания изобразительного искусства не всег

- 155 да выдерживается соотношение между художественным и изобразительным элементами подготовки. Главным образом обращается внимание на изучение основ изобразительной грамоты, техники, способов изображения и т.д. Не соблюдается принцип активного и целенаправленного обучения их красоте. Не случайно одним из слабых звеньев в профессионально-художественной подготовки студентов педфаков является художественное развитие.

Теоретическое исследование вопроса художественного развития и определение его как одного из наиболее основных слабых звеньев в практике подготовки студентов педфаков позволило выделить пути совершенствования профессионально-художественной подготовки будущих учителей начальных классов: развитие художественного восприятия действительности, формирование художественного образа, освоение художественно-выразительных средств языка изобразительного искусства.

В работе показаны возможности краткосрочных упражнений по рисунку (занятий набросками и зарисовками) в реализации намеченных путей. Упражнения в создании быстрых рисунков связаны с активностью работы зрительного восприятия, мышления, с развитием изобразительных умений. Минимальное количество времени приучает рисующего работать быстро: акцентировать внимание в процессе восприятия на самом главном, таких особенностях натуры, которые наиболее характеризуют то или иное ее состояние, способствуют созданию лаконичного рисунка. То есть при выполнении быстрых рисунков формируется острота восприятия, избирательность, целостность видения объекта. Вместе с тем, работа над выполнением набросков и зарисовок дает возможность частой смены впечатлений, вариантов изобразительного решения образа. Рисующий также имеет большие возможности разнообразить материалы, технику, способы

- 156 передачи особенностей модели по сравнению с длительными рисунками.

Теоретическое обоснование возможности занятий набросками и зарисовками в повышении эффективности профессионально-художественной подготовки будущих учителей начальных классов на педагогических факультетах позволило разработать варианты заданий экспериментальной работы и ее проверки, а также сформулировать критерии оценки развития художественного восприятия, формирования художественного образа, освоения художественно-выразительных средств языка изобразительного искусства.

В экспериментальной части работы определены исходные уровни подготовки студентов, показан ход опытного обучения по разработанной методике и осуществлен анализ его результатов. Они подтверждают правильность выдвинутой гипотезы. Повышение эффективности профессионально-художественной подготовки учителей начальных классов на педагогических факультетах связано с активным использованием в обучении изобразительному искусству набросков и зарисовок, которые развивают художественное восприятие действительности, способствуют формированию художественного образа, освоению художественно-выразительных средств языка изобразительного искусства.

Увеличение доли краткосрочных упражнений в общей структуре упражнений по сравнению с традиционной методикой обучения изобразительному искусству на этих факультетах позволит найти оптимальный вариант формы занятий.

При обучении краткосрочному рисунку в процессе профессионально-художественной подготовки будущих учителей начальных классов следует соблюдать следующие основные педагогические условия: единство учебно-познавательной (последовательное изучение законо

- 157 мерностей реальной действительности и основ изобразительной грамоты) и художественно-изобразительной (художественно-образное познание и воссоздание реального мира средствами искусства) сторон в обучении; обеспечение логической связи краткосрочного рисования с познанием образного строя произведений графики, ее изобразительно-выразительных средств; обеспечение системы набросков и зарисовок; сочетание заданий по краткосрочному рисованию с длительными.

Теоретическое обоснование и практическое использование занятий набросками и зарисовками в совершенствовании профессионально-художественной подготовки студентов по изобразительному искусству на педагогических факультетах позволило разработать методические рекомендации к проведению краткосрочных упражнений по рисунку.

Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть полезны при дальнейшей теоретической разработке этой проблемы. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе работы по совершенствованию учебной программы по изобразительному искусству для педагогических факультетов в условиях осуществляемой в настоящее время реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Теоретический и практический материалы исследования могут быть полезны в разработке вопросов преподавания изобразительного искусства на педфаках педвузов.