Наглядность в работе детских библиотек: Систем. подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Белоколенко, Мария Владимировна

  • Белоколенко, Мария Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 336
Белоколенко, Мария Владимировна. Наглядность в работе детских библиотек: Систем. подход: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 1998. 336 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белоколенко, Мария Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретические основы применения наглядности в библиотечной работе с детьми.

§ 1. Смысл понятия "наглядность", ее назначение в библиотечной работе с детьми.

§2. Системный подход - предпосылка и условие продуктивного применения наглядности. Системный анализ использования наглядности.

Глава II. Системная реализация наглядности - фактор повышения эффективности работы детской библиотеки.

§ 1. Наглядность при реализации основных функций детской библиотеки.

§2. Наглядность при осуществлении основных видов деятельности.

§3. Наглядность в системе организации повышения квалификации библиотечных кадров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наглядность в работе детских библиотек: Систем. подход»

Цель деятельности детской библиотеки - развитие и воспитание ребенка-читателя - диктует необходимость постоянного поиска действенных путей, принципов, методов, форм работы, позволяющих решать современные задачи максимально эффективно. В настоящее время в реальной действительности, в современной общественной жизни наблюдаются противоречия, которые предопределяют актуальность научного анализа уже накопленного библиотеками широкого опыта и его обогащение новациями, свойственными пока лишь передовому опыту.

Обозначился новый этап развития культуры в ее высоком и широком понимании, включающем и деятельность библиотек как центров культурного общения детей и получения необходимой информации. Но уровень культуры межличностного общения, «массовой культуры» снизился. Прогрессивные изменения в области образования (гуманизация, международное сотрудничество и т.д.) происходят одновременно с тем, что качественное образование становится недоступным социально незащищенным гражданам, не имеющим возможности его оплачивать. С одной стороны, увеличиваются тиражи книг и других печатных изданий, а с другой стороны, растет поколение «нечитателей», вследствие чего у них не развиваются важные человеческие - интеллектуальные, духовные - качества, что ведет к деградации личности.

Библиотеки с их богатым информационным, интеллектуальным и духовным потенциалом способны компенсировать влияние негативных явлений современности на подрастающее поколение и создать благоприятные условия для плодотворного развития личности, начиная с самого раннего детства. Библиотеки имеют возможность работать индивидуально с каждым читателем, бережно относясь к его внутреннему миру, учитывая его возрастные и психологические особенности.

Одним из принципиальных начал библиотечной работы с детьми является наглядность, опирающаяся на психологические закономерности и возрастные особенности ребенка. Ее ценность сегодня очевидна для большинства библиотечных специалистов.

В настоящее время созданы объективные предпосылки и возможности для широкого и продуктивного внедрения наглядности в работу детских библиотек. Во-первых, бурное развитие комплекса наук о человеке психологии, педагогики, философии) позволяет подойти к выявлению сущности понятия наглядности применительно к библиотечной работе с детьми. Во-вторых, появились современные технические средства, обеспечивающие возможность создать принципиально новую основу для реализации наглядности в библиотечной работе с детьми, реализуя современные возможности при разумных затратах, что крайне важно, особенно в условиях недостаточного финансирования. В-третьих, есть все основания признать объективной предпосылкой и то, что уже накоплен значительный опыт использования наглядности, есть и научные основы его 1 осмысления, обобщения и последующей выработки рекомендаций по комплексному использованию наглядности в детских библиотеках.

Нельзя не учитывать и того, что возникли новые функции детских библиотек, реализация которых без широкого, научно обоснованного использования наглядности практически невозможна. Например, маркетинговая функция и осуществляемая в ее составе деятельность по рекламе и «паблик рилейшнз». Вдумчивого использования наглядности требует и реализация "традиционных" функций детских библиотек. Многие из них, в результате появления новых технических средств и возможностей, приобрели существенные изменения, новые импульсы развития. Например, информационная функция, в рамках которой все шире используются новые, современные носители информации, расширяются коммуникации, в том числе посредством доступа к локальным компьютерным сетям и выхода в Интернет. Ясно, что это сопряжено с усложнением задач библиографического поиска, в решении которых трудно переоценить значение наглядности.

Реализация вышеназванных возможностей и выполнение библиотеками новых функций требует выхода на новый уровень научного осмысления использования наглядности и разработки на этой основе убедительных и понятных широкому кругу библиотечных специалистов методических рекомендаций, позволяющих сформировать и реализовать комплексные программы внедрения наглядности в детских библиотеках. Этим и определяется выбор темы данного диссертационного исследования и его актуальность.

Есть основания видеть актуальность и своевременность нашей работы в научной постановке проблемы - мы рассматриваем наглядность как непременный принцип библиотечной работы с детьми и видим успешность его реализации при условии системного подхода.

Цель работы заключается в том, чтобы обосновать и раскрыть продуктивность системного использования наглядности при решении учебных, воспитательных, информационных и иных задач работы детских библиотек, в создании нового облика и образа детской библиотеки, отвечающих ее месту и роли в современном обществе, с учетом современных задач и условий образования и воспитания детей.

Разработанность темы. Использование наглядности в работе детских библиотек, при всей своей актуальности и важности, тем не менее, является лишь составной частью усилий, направленных на обеспечение эффективности библиотечной работы с детьми в целом. В этой связи очевидно, что и вопросы научно-методического обеспечения деятельности, связанной с внедрением наглядности, могут эффективно решаться лишь при учете всего комплекса научных исследований по проблемам библиотечной работы с детьми. Поэтому, работая над диссертацией, автор опирался на общие выводы и рекомендации, сформулированные ведущими учеными и специалистами основных научных центров, занимающихся проблемами библиотечной работы с детьми - кафедры детской литературы библиотечной работы с детьми и юношеством МГУК, аналогичных кафедр Санкт-Петербургской государственной академии культуры, Краснодарской государственной академии культуры, Пермского государственного института искусств и культуры, а также РГБ, РГДБ, РГЮБ и др., крупных областных, городских, краевых библиотек. Научный, научно-методический и практический опыт библиотек изложен в работах И.В.Бахмутской [16],

• Е.И.Голубевой [77], Г.В.Давидович [87], Г.А.Ивановой [129], О.Л.Кабачек [137], Н.Р.Левиной [159], И.В.Марковой [162], Т.Д.Полозовой [208,215], Л.П.Потоцкой [221], И.И.Тихомировой [256], Л.Н.Фоминой [264], В.П.Чудиновой [274,275], З.АЛнковой [16] и др.

Изучение различных аспектов наглядности в библиотековедении и библиографоведении связано с работами таких ученых и специалистов, как Б.Ашервуд [10], Г.О.Векслер [46], Г.С.Ганзикова [66,67], Э.П.Гусева [86], Г.А.Иванова [129], М.Е.Хворостянова [267], О.Г.Шабалина [278] и др. Отдельную группу составляют исследования, посвященные традиционному, наиболее очевидному направлению использования наглядности в ф библиотечной деятельности, каковым является наглядная популяризация литературы - работы Л.В.Белякова [24-26], А.Ф.Воловик [59], М.Б.Гнедовского [76], Е.В.Дьячковой [103], О.П.Зыкова [124-128], Л.А.Ольшевской [191] и др.

К проблеме использования наглядности в библиотечной работе в значительной степени обращены исследования, рассматривающие различные сферы применения аудиовизуальных материалов и средств в библиотеке. Это работы Б.А.Бергер [28], Л.В.Власова [54], А.И.Софрони [246], Л.И.Титовой [256], М.А.Чусовитиной [277] и др. Исследования современных тенденций развития теории и практики использования наглядности в библиотечной работе (например, создание особого пространства для книги и читателя в библиотеке, прежде всего в детской, маркетинговая деятельность и, в частности, деятельность по рекламе и паблик рилейшнз и др.) нашли отражение в работах следующих ученых и специалистов: А.Горбачева [81], Т.И.Кассандровой [141], С.Г.Матлиной [164,165], И.Б.Михновой и Г.Л.Цессарской [177], М.Ю.Суминой и В.К.Кузнецовой [251], Е.М.Ястребовой [297] и др.

Анализ, синтез и систематизация имеющихся представлений по использованию наглядности в деятельности библиотек, упорядочение на этой основе массива информации, отражающей передовой опыт, составляют существенную часть данной диссертации. Материалы перечисленных работ использованы и в иллюстративной части диссертации. Методологические аспекты диссертационного исследования основываются на исследованиях В.П.Доморацкого [96-100], В.В.Дружинина и Д.С.Конторова [102], М.Месаровича и Я.Такахары [169]. Проанализирован также опыт использования системных представлений при решении библиотечных задач (работы М.Я.Дворкиной [90,91], Ю.Н.Столярова [249,250], Тараканова К.В. [252]и др.)

Принципиально методологически значимы труды классиков педагогической науки - Я.М.Коменского [146], И.Г.Песталоцци [204], Ж.-Ж. Руссо [233], К.Д.Ушинского [261].

Особый интерес для целей нашего исследования представляли трактовки различных аспектов наглядности, а также определения видов наглядности, содержащиеся в литературе по педагогике современного периода. Эти вопросы рассматриваются в работах А.И.Васильевой [11], В.П.Гаркунова и Л.П.Антоновой [68], А.Г.Дериновской [92], Л.В.Занкова [114,115], А.П.Ланга [156], И.В.Марковой [162], Э.Г.Мингазова [175], Н.Г.Салминой [238], А.В.Славина [245], Л.М.Фридман [265], Г.И.Хозяинова [268] и др. Важное значение имели положения, сформулированные в литературе по психологии, о взаимосвязи наглядности с основными психическими процессами: ощущениями и восприятиями - зрительным, слуховым, осязательным, тактильным и т.д., вниманием, мышлением, памятью, эмоциями - труды Б.Г.Ананьева [4,5], И.Г.Белавиной [17],

Дж.С.Брунера [36], Л.М.Веккера [45], Б.М.Величковского [47,48], В.К.Вилюнас [53], Ф.И.Георгиева [70], Е.А.Громовой [84], С.В.Кравкова [152], А.Н.Леонтьева [160,161], Л.А.Матвеевой [163], В.А.Попкова [220], И.Рок [231], Г.В.Таратыновой и И.М.Подклетовой [254] и др.

В процессе нашего исследования особое внимание было уделено работам, в которых обосновывается значение наглядно-образного мышления в процессе познания. Прежде всего исследования В.П.Зинченко и

• А.В.Запорожца [116, 119-122], а также работы В.В.Абраменковой [1], Г.А.Кононовой [149], Б.М.Неменского [184-185], В.Б.Синельникова [243] и др. Это позволило раскрыть возможности библиотечной работы по развитию наглядно-образного мышления детей путем использования различных форм, средств и методов наглядности.

При обосновании необходимости использования наглядности в библиотечной работе с детьми важную роль сыграли исследования в области возрастной психологии, в том числе работы, раскрывающие психологическую предрасположенность детей к восприятию наглядно представленных материалов: работы П.П.Блонского [32], Л.И.Божович [33], Л.А.Венгера [49],

• Ж.Пиаже [206], Д.Б.Эльконина [290,291] а также А.З.Зак [112], Л.А.Ивлевой [131], Е.И.Игнатьева [132,133], Э.С.Комаровой [145] и др.

В целях всестороннего рассмотрения понятия наглядности и для максимального раскрытия возможностей ее использования в библиотечной работе с детьми важно было учесть положения теории создания и восприятия художественных образов. Среди исследователей, внесших определенный вклад в разработку данных положений, можно назвать В.А.Альфонсова [3], Р.Арнхейма [8], Т.И.Бочкареву [34], Н.Н.Волкова [57], Б.Е.Галанова [65], Н.Дмитриеву [95], Г.Л.Ермаш [104], А.И.Левидова [157], М.В.Нечкину [186], А.А.Оганова [190], Е.Савостьянова [236] и др.

Особое значения для нас имели труды, в которых затрагиваются ^ вопросы о роли наглядности в формировании и развитии творческих способностей и навыков детей, в том числе навыков творческого чтения, о влиянии наглядности на их эстетическое воспитание. В этой связи назовем работы Р.В.Глинтерщика [73-75], Е.В.Заики [108,109], А.З.Зак [110,111], С.Д.Левина [158], И.Е.Матюгина [166], В.С.Мухиной [178], Г.Н.Пантелеева [200], Т.А.Полозовой и Т.Д.Полозовой [209-211,216,217], Е.Е.Сапоговой [240,241] и др. Результаты изучения данных материалов позволили разработать обоснованные рекомендации по использованию наглядности в библиотечной работе с детьми, и прежде всего, при реализации • воспитательной и досуговой функций детских библиотек.

В диссертации учтены положения частных методик использования наглядности в процессе преподавания различных учебных дисциплин [39, 170-172,192,232]. Учтен также зарубежный опыт использования наглядности в библиотечной работе с детьми [299-309].

При всем многообразии использованных материалов по вопросам наглядности следует отметить, что все они, как правило, затрагивают лишь отдельные аспекты проблемы, а материалы ряда исследований вообще могут быть приложимы к теме нашего исследования лишь косвенно, ибо они посвящены решению других задач. С системных позиций проблема % использования наглядности в библиотечной работе с детьми в целом к моменту начала исследования автора практически не была изучена, что и предопределило цель и задачи диссертационной работы, ее актуальность, оригинальность и целесообразность.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались следующие задачи: изучить имеющиеся научные представления о наглядности по исследованиям в области философии, психологии, педагогики, библиотековедения и на этой основе сформулировать содержание понятия применительно к задачам использования наглядности в библиотечной работе с детьми;

- показать, опираясь на результаты психологических исследований и живой опыт, особую актуальность использования наглядности именно в библиотечной работе с детьми;

- изложить суть системного подхода к решению задач, связанных с внедрением наглядности в работу детских библиотек, и применить его для систематизации и обобщения имеющегося передового опыта и разработки обоснованной методики внедрения наглядности в работу детских библиотек;

- обосновать и сформулировать рекомендации по созданию комплексных программ внедрения наглядности в деятельность детских библиотек, в систему повышения квалификации библиотечных специалистов.

Объект исследования - системное использование наглядности в библиотечной работе с детьми.

Предмет исследования - научные, методические, организационные, учебные аспекты деятельности, направленной на внедрение наглядности как непременного принципа эффективной работы детских библиотек.

Методологическая основа исследования - научная педагогика и психология, обосновывающая закономерности развития и воспитания личности растущего человека, специфику освоения им научных знаний, становления образного мышления, творческой познавательной деятельности, а также системная методология, базирующаяся на диалектике, логике и развивающая некоторые их положения применительно к специфике исследуемого предмета.

Методы исследования. В работе использован комплекс методов, входящих составной частью в системную методологию. Это, прежде всего, системный подход и системный анализ. В свою очередь, в рамках системного анализа использовались методы сбора, систематизации, анализа и обобщения информации. Применялись экспертные, социологические методы (анкетирование, интервьюирование, опрос), а также методы включенного и опосредованного наблюдения и собственно библиотековедческие методы многоаспектный анализ документации, учет читательского спроса, библиотечно-педагогический эксперимент).

Научную новизну исследования представляет, прежде всего, сам факт реализации системного подхода к анализу и обоснованию принципа наглядности в библиотечной работе с детьми. Системный анализ позволил концептуально представить многообразные, часто разноплановые аспекты проблемы как единое целое, структурировать исследовательский материал и

• на этой основе систематизировать имеющийся опыт и разработать научно аргументированные практические рекомендации. Этим, в значительной степени, предопределяется и теоретическая значимость проведенного исследования. Системное структурирование позволяет научно обоснованно прогнозировать дальнейшие направления исследований по проблемам психологии и педагогики наглядности в библиотечной работе с детьми как принципиальной предпосылки повышения ее действенности в образовании, самообразовании, в воспитании и развитии творческих потенций юного читателя.

Практическую значимость составляет определение основных ф направлений и форм применения наглядности, разработка научно обоснованных, действенных рекомендаций ее внедрения в работу детских библиотек. Конкретные рекомендации иллюстрируются, что позволяет реально представить живой эффективный опыт работы в детских библиотеках. Практическая значимость результатов работы проявилась также в информировании библиотечной общественности о способах решения проблемы использования наглядности в библиотечной работе с детьми посредством публикации основных материалов исследования в массовых профессиональных изданиях [13-15,19-22], а также при использовании их в процессе обучения и повышения квалификации библиотечных специалистов, что представлено в учебном пособии автора диссертации [18].

Положения, выносимые на защиту.

1. Научно обоснованная система наглядности является в настоящее время одним из главных направлений совершенствования работы детских библиотек. Это предопределяется одновременно и новыми задачами их деятельности и особыми возможностями наглядности активизировать интерес детей к библиотеке, к творческому самообразовательному чтению и межличностному общению в силу того, что наглядность обращена к комплексу зрительных и интеллектуальных рецепторов ребенка, отвечает его возрастным потребностям и способна вызывать живую, эмоциональную реакцию, побуждающую к осознанной, заинтересованной и целенаправленной деятельности.

2. Применительно к библиотечной работе с детьми понятие «наглядность» включает три аспекта: - то, что можно увидеть (услышать, почувствовать), воспринять с помощью зрения (слуха, осязания, обоняния) и показать, продемонстрировать, представить непосредственному восприятию (зрительному, слуховому, тактильному, обонятельному); - то, что ясно, понятно, очевидно; -то, что можно представить, вообразить, создать в сознании образ, увидеть внутренним зрением (синоним -"образность"). Данная трехаспектная трактовка может быть полностью использована в решении научных и практических задач библиотечной деятельности.

3. Теоретическую основу продуктивного применения наглядности составляет системный подход, использование которого необходимо как при отборе, структурировании наглядных материалов, так и при определении методики и форм обращения к ним. Для практической реализации этого подхода целесообразно использовать системные представления, предполагающие образование разрезов проблемы по наиболее значимым аспектам - функциям детских библиотек, приоритетам в их развитии, видам деятельности, специфике возраста читателей и т.д.

4. Реализация эффективной комплексной программы и планов внедрения наглядности как принципа работы детских библиотек возможна лишь при соответствующей подготовке к этой работе всех специалистов библиотеки. Подготовка к научно обоснованному внедрению наглядности должна стать составной частью общепрофессиональной подготовки будущих специалистов библиотечного дела и переподготовки, повышения квалификации уже работающих. В этом направлении, на основе данного исследования, могут быть откорректированы ныне действующие учебные программы средних специальных и высших учебных заведений и институтов повышения квалификации работников образования и культуры. Программы, как убеждает наша работа, должны включать разделы: 1) теория системного подхода к применению наглядности в библиотечной работе с детьми и юношеством; 2) специфика ее реализации с учетом возрастных особенностей и возможностей восприятия и реакции посетителя библиотеки на различные средства, формы и методы наглядности в разных направлениях работы библиотеки; 3) экспериментально проверенная система организации работы библиотеки с использованием наглядности.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования излагались на международных семинарах ["Детская библиотека в Германии и в России: Обмен опытом" (г.Москва, 1994г.), "Библиотека для ребенка: современная, интересная, необходимая" (г. Москва, 1995 г.)]; на научно-практических конференциях ["Публичные библиотеки и общеобразовательные школы г.Москвы. Проблемы освоения новых информационных технологий" (г.Москва, 1996 г.), "Современные формы и методы обслуживания читателей в общедоступных библиотеках" (г.Москва, 1996 г.)]; на конференции молодых ученых МГУК "Человек в мире культуры" (г.Москва, 1995 г.); на научно-практическом семинаре ЦБС "Юго-Запад" и ЦБС "Черемушки" ЮЗАО г.Москвы "Использование наглядности в работе массовой библиотеки" (г.Москва, 1997 г.), а также неоднократно докладывались на заседаниях кафедры детской литературы и библиотечной работы с детьми и юношеством Московского государственного университета культуры. На материалы исследования имеются ссылки в "Докладе о наиболее важных отечественных и некоторых зарубежных достижениях 1992-1993 гг. в области библиотечного дела", подготовленном в РГБ (М.,1994).

Диссертационное исследование отражает работу, планомерно выполненную в течение 10 лет. Ее с некоторой долей условности можно представить поэтапно.

На первом (констатирующем) этапе (1988-1993 гг.) формировалась концепция исследования, определялась методология, методика, цели, задачи, исходные понятия, разрабатывался инструментарий исследования. Изучалось состояние применения наглядности в библиотечной работе с детьми на основе анкетирования и опросов, многоаспектного анализа библиотечной документации, знакомства с опытом библиотек. Накопление значительного эмпирического материала в совокупности с изучением психолого-педагогической, философской, библиотековедческой литературы по теме диссертации, позволило уточнить трактовку понятия наглядности, обосновать необходимость использования и непосредственно реализовать системную методологию применительно к рассматриваемой проблеме на следующем этапе.

На втором (формирующем) этапе эксперимента (1994-1996 гг.) проводился целенаправленный поиск новых направлений и форм наглядности, критериев ее эффективности.

Результатами работ явились: - обоснование наглядности как принципа библиотечной работы с детьми; - определение основных направлений использования наглядности в контексте реализации системного подхода (при реализации основных функций и видов деятельности детской библиотеки, при работе с читателями разного возраста и т.д.); - разработка методики системного применения наглядности в библиотечной практике и предложений по организации повышения квалификации кадров по вопросам наглядности.

На третьем (контрольном) этапе эксперимента (1997-1998 гг.) организовывались итоговые сравнительные занятия с детьми, обобщались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы исследования, осуществлялось оформление диссертации и иллюстрированных приложений к ней.

В диссертации представлены экспериментально проверенные данные.

Структура и объем диссертации определяются поставленными задачами, содержанием исходных материалов, а также логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Белоколенко, Мария Владимировна

Заключение.

В нашем исследовании показано, что наглядность необходимо рассматривать как принцип работы библиотек с детьми, а максимально эффективной реализации этого принципа можно добиться при использовании системной методологии.

Значение наглядности в педагогической, воспитательной, Л просветительской деятельности, ориентированной прежде всего на подрастающее поколение, доказано исследованиями, проводившимися на протяжении нескольких веков. Предопределяется оно особенностями психологического, психо-физиологического развития детей, у которых образная составляющая мышления доминирует над логической в силу предрасположенности (сензитивности) детства к наглядно-образному восприятию мира, в силу активности их воображения, фантастической по энергии ассоциативности. Использование наглядности в обучении развивает у детей важное качество - умение, способность видеть предмет (объект, процесс, явление) со всех сторон, со всеми отношениями, в которые он Ш поставлен. Наглядность делает доступным для понимания детьми сложных понятий, облегчает установление тесного, дружеского, сотворческого контакта между взрослым и ребенком.

Современная психология и педагогика подчеркивают роль наглядности в духовном совершенствовании личности через развитие духовного зрения (ока души). Главным здесь является не только целостное и осмысленное видение мира, но и способность человеческого сознания видеть невидимое и даже невозможное. На этой ступени своеобразного озарения и происходят выдающиеся открытия, глубинное проникновение в свое внутреннее "Я". (В настоящее время публикуются исследования, утверждающие, что педагогика XXI века и будет педагогикой озарения.) В связи с этим уже в детском возрасте, в процессе образования, воспитания и развития должно сделать все возможное для пробуждения активного движения духовных, творческих потенций.

Возрастание на современном этапе роли наглядности в библиотечной работе с детьми определяется рядом факторов:

- деятельность детских библиотек в традиционном режиме становится недостаточной, их функции расширяются, организация меняется, приобретая черты центров информации межличностного общения, здесь ребенок начинает свое первое знакомство с информационной культурой, приобретает навыки правильного ориентирования в культурно-информационной среде;

- современным способом мировосприятия, по словам известного писателя, профессора Болонского университета Умберто Эко становится "image-orientir» - информационный метод, предопределяемый массовым распространением компьютерной техники и ориентированный на зрительный образ. «Компьютер преподносит информацию в образном виде, в виде изображения, иконы. Вместе с тем пользование им - это чтение, причем с дикой скоростью, ведь компьютер внедряет новую форму грамотности, нелинейную. Современный тинэйджер орудует словами гораздо быстрее, чем университетский профессор»2, но он не ориентирован на чтение как на работу души, на глубинное самопознание. Детская библиотека сегодня призвана возвращать детей к чтению, остающемуся единственно надежным средством для сохранения - драгоценного, находящегося на грани занесения в «Красную книгу» - инстинкта культуры,

- приоритетная цель образовательной работы заключается в том, чтобы дать детям возможность проявить свои таланты, весь свой творческий потенциал. Добиться этого можно через глубокую индивидуализацию учебно-воспитательного процесса. Нацелить детей на развитие, на самостоятельный поиск знания, на самомотивационное обучение - прямые и косвенные задачи библиотеки; Валери И. Умберто Эко в МГУ //Витрина читающей России.-1998.-№7-8.-С.47.

2 Там же.

- гуманизация образования связана прежде всего с организацией разумных и привлекательных для детей условий деятельности (в том числе и читательской), способствующей становлению их добрых чувств и устремлений.

Обоснование роли и значения наглядности потребовало обобщения представлений об этом понятии применительно к библиотечной работе с детьми, тем более, что однозначного подхода в этом не было. Проведенный нами анализ научных источников логически завершился формулированием принципиальных характеристик рассматриваемого понятия. Итак, наглядность - это:

- то, что можно увидеть (услышать, почувствовать), воспринять с помощью зрения (слуха, осязания, обоняния) и показать, продемонстрировать, представить непосредственному восприятию (зрительному, слуховому, тактильному, обонятельному);

- то, что ясно, понятно, очевидно (смысл наглядности не только в том, что это иная, особая форма представления предмета, явления, факта, но и своеобразная его трактовка, способная глубинно раскрывать смысл (сущность) воспринимаемого объекта);

- то, что можно представить, вообразить, создать в сознании образ, увидеть внутренним зрением (синоним - "образность").

В нашей работе доказано, что трехаспектная трактовка понятия наглядности может быть полностью использована в решении научных и практических задач библиотечной деятельности. Вместе с тем, подчеркивается, что при решении задач, связанных с внедрением наглядности в работу детских библиотек, следует обратить особое внимание на образность, как важный аспект наглядности. Это связано с тем, что в практической работе библиотек наглядность нередко трактуется узко, упрощенно, только как то, что можно непосредственно увидеть и показать. Естественно, это снижает эффективность использования наглядности, искусственно ограничивая диапазон ее возможных применений.

Акцент на образную компоненту наглядности тем более важен, учитывая, что возможности "созерцательной" наглядности объективно ограничены, ибо далеко не все стороны и аспекты действительности, в силу различного рода причин, могут быть отражены средствами "созерцательной" наглядности, тогда как многие из этих ограничений при использовании образной наглядности, апеллирующей к воображению, внутреннему зрению человека, несущественны.

Уточнение понятия наглядности позволило более полно выявить ее возможности:

- наглядность в работе с детьми - это общение с ребенком на близком и приятном для него, понятом ему языке, а средства наглядности обеспечивают общению продуктивность;

- наглядность в библиотечной работе с детьми позволяет сделать восприятие книги юными читателями полным, ясным (понятным), "зримым", образным (через активизацию воображения и фантазии), то есть целостным, эстетическим, личностно значимым. Таким образом, усиливается развивающее, эмоциональное, эстетическо-воспитательное воздействие произведений на читателей;

- наглядность предопределяет приятное и насыщенное общение библиотекаря и читателя, раскрывает представление о библиотеке как о Храме Книги, как Дворце приятного общения со сверстниками, как Доме радости и познания, самооткрытия мира и себя самого;

- наглядность делает понятными правила пользования библиотекой, порядок выбора и получения книг, привлекает в библиотеку;

- библиотечная работа с детьми при использовании наглядности активно содействует развитию образного мышления, эстетического отношения к чтению, обогащает индивидуальный словарь образов, активизирует творческие потенции юного посетителя библиотеки.

Подчеркнем: наглядность в работе с детьми проявляется не только в их чувственном приобщении ко всему многообразию окружающей действительности и в передаче готовых образов, но и в стимулировании их собственной творческой деятельности. У детей развивается индивидуальная активность и нестереотипное восприятие, способность создавать гибкие, подвижные, вариативные образы , устанавливать образные связи внутри имеющегося эстетического опыта, творческого синтеза старого и нового.

Рассмотрение наглядности с позиций системного похода позволило увязать многообразные, часто разноплановые аспекты проблемы в единое целое, структурировать проблему и на этой основе:

- обобщить и систематизировать имеющийся опыт,

- сделать более многогранной работу по наглядности, в том числе наполнить новым содержанием уже используемые ее методы, формы, приемы;

- разработать научно обоснованные и удобные для практического использования методики и рекомендации по широкому внедрению наглядности в работу детских библиотек;

- спрогнозировать возможные новые направлений использования наглядности в работе детских библиотек.

Это, наряду с самим фактом использования системной методологии для решения конкретной практической задачи, предопределяет, по мнению автора, научную новизну и теоретическую значимость диссертационного исследования.

Весьма полезным для практического применения является системный метод, подробно рассмотренный в диссертации и предполагающий представление изучаемой проблемы (в данном случае проблемы наглядности в работе детских библиотек) в виде фигуры в многомерном пространстве. При этом те или иные характеристики системы могут быть получены на основе анализа соответствующих разрезов этой фигуры ("декомпозиций системы", "элементов системы", "проекций системы"). Среди наиболее полезных для анализа и выработки практических рекомендаций разрезов отметим разрезы: - по реализации в библиотечной работе с детьми трех составляющих наглядности, - по функциям детской библиотеки, - по приоритетам в ее деятельности и развитии, - по возрастным группам читателей, - по видам библиотечной деятельности, - по формам работы с читателями, - по видам носителей наглядной информации и т.д. Естественно, что чем больше этих разрезов рассматривается, тем полнее будет проработана проблема и тем более полно будут сформулированы рекомендации по использованию наглядности в библиотечной работе с детьми в целом и в конкретной детской библиотеке в частности.

На закономерно возникающий вопрос о том, ре приведет ли такой подход к бесконечному повтору одних и тех же форм и методов наглядности, мы дали однозначный ответ. Да, приведет, ибо это прямо вытекает из свойства целостности системы, взаимосвязи всех декомпозиций в рамках системы. Но именно в этом и заключается одно из преимуществ используемого метода, поскольку то, что по каким-либо причинам окажется упущенным в одном из разрезов, будет выявлено при рассмотрении другого разреза. Кроме того, при выходе в различных разрезах на одну и ту же форму работы мы имеем возможность раскрыть всю многогранность деятельности в рамках этой формы работы.

Прогнозирование расширения сферы применения наглядности на основе системного подхода достигается двумя путями. Первый -рассмотрение новых разрезов проблемы, что может быть связано с актуализацией имеющегося или возникновением нового аспекта проблемы. Например, ситуационный, учитывающий приоритеты конкретного момента времени; региональный, учитывающий особенности работы библиотеки в условиях конкретного региона и т.д. Второй путь предполагает построение в рамках каждого разреза как бы своеобразной "таблицы Менделеева". В ней часть клеточек уже заполнено известными элементами (то есть имеющимися формами и методами использования наглядности), а другая часть клеточек еще свободна и открывает возможность и направление дальнейших работ по внедрению наглядности. Наличие незаполненных клеточек концентрирует внимание на раскрытии резервов в использовании наглядности, также как незаполненные клеточки таблицы Менделеева побуждают исследователей заняться поиском неизвестных или изучением свойств малоизвестных элементов.

На основе системного анализа нами сделан вывод о том, что комплексная программа и планы внедрения наглядности в работу детских библиотек должны включать позиции, предполагающие использование наглядности при реализации основных функций детских библиотек и приоритетов в их развитии, при осуществлении основных видов деятельности детских библиотек, применительно к библиотечной работе с детьми разного возраста, с использованием современных технических средств и др. а) Говоря о реализации наглядности в разрезе основных функций детских библиотек и приоритетов в их развитии, прежде всего необходимо обратить внимание на следующее:

- в разрезе информационной функции: - на наглядное оформление открытого доступа к библиотечному фонду с помощью разнообразных иллюстраций, знаковых и цветовых символов и др.; - на информирование читателей о наличии и правилах пользования справочным аппаратом с применением плакатов, памяток, привлекательного и понятного оформления каталогов и картотек; - на раскрытие перед читателями через "выставки-образы", открытые просмотры литературы, красочные библиографические пособия состава библиотечного фонда и содержания отдельных изданий; - на предоставление читателям "ориентирующей" информации - путеводителей по библиотеке, указателей к ее отделам и службам, плакатов и стендов с изложением правил пользования библиотекой и др.;

- в разрезе образовательной функции: - на широкое использование иллюстративного материала, конкретных примеров, красочных изданий, словесно-образной наглядности при проведении часов занимательной науки по материалам имеющихся в библиотеке книг; - на стимулирование познавательных интересов детей с помощью книжных и художественных выставок, видеолекториев, тематических стендов; - на визуально воспринимаемое обозначение в открытом доступе книг, предназначенных для учебы и самообразования с помощью цветовой и знаковой маркировки; - на распространение среди читателей библиотечно-библиографических знаний с использованием наглядных материалов - плакатов, памяток, диа- и видеофильмов;

- в разрезе воспитательной функции: - на создание в библиотеке "воспитывающей среды" - использование элементов эстетического оформления, соблюдение порядка, повышение культуры поведения библиотекаря; - на проведение бесед по культуре поведения и межличностного общения с использованием игровых ситуаций и инсценировок; - на организацию тематических книжных выставок и выставок детского творчества;

- в разрезе досуговой функции: - на наглядную пропаганду среди читателей интересных, полезных, развивающих форм проведения свободного времени (художественные и книжные выставки, фотомонтажи, объявления и афиши, приглашающие на библиотечные мероприятия); - на организацию работы кружков, студий, клубов и проведение мероприятий досугового характера непосредственно в библиотеке, ориентированных, прежде всего, на развитие у детей творческих способностей, конкурсов и выставок детского творчества;

- в разрезе маркетинговой функции: - на формирование у читателей образа современной библиотеки во всем его многообразии, используя для этого красочные информационно-рекламные материалы (объявления, приглашения, памятки, афиши, фотоальбомы и видеофильмы), привлекательное оформление фасада, витрин и интерьера библиотеки; - на обеспечение адресности используемых средств и методов наглядности (они должны быть понятны и доступны детям из разных социальных групп (в том числе и детям-сиротам, детям из малообеспеченных, неполных, трудных семей, детям-инвалидам и др.). б) Существенным фактором реализации приоритетных направлений развития детских библиотек (среди которых - усиление информационной функции библиотек; ориентация образовательной функции на информационную поддержку учащихся; превращение библиотек в региональные центры культуры; усиление социальной направленности деятельности библиотек и др.) является использование возможностей современных, в том числе компьютерных, технологий, позволяющих: -сделать максимально наглядным и удобным для читателей процесс поиска информации; - оформить информацию в наглядную форму, наиболее приемлемую для восприятия и запоминания юными читателями посредством использования компьютерной графики, понятных символов и знаков; -повысить информативность выставок и других форм библиотечной работы за счет использования наглядных материалов, полученных по каналам Интернет; - наглядно, красочно оформлять и тиражировать разнообразные печатные материалы (библиографические пособия, путеводители, афиши и прочее); - организовать развивающий досуг детей благодаря созданию компьютерных классов и др. в) Внедрение наглядности при осуществлении основных видов деятельности прежде всего предполагает:

- организацию привлекательной для читателей библиотечной среды, влияющей на формирование в их сознании неповторимого образа библиотеки и обеспечивающей максимальное удобство пользования ею, для чего должны создаваться понятные системы ориентирования в библиотеке, ее фонде, справочном аппарате, применяться элементы художественного оформления, которые служат не только средствами украшения, но и несут определенную смысловую (отражают специфику библиотеки в целом и ее отделов, приоритеты в развитии библиотеки) и психологическую нагрузку (способствуют концентрации внимания, стимулируют эмоциональную сферу, оказывают успокаивающее или, наоборот, активизирующее воздействие); приоритетное комплектование фонда книгами высокого полиграфического исполнения, а также аудио-, кино-, видеоматериалами, CD-ROM;

- использование возможностей современных информационных технологий для создания разнообразных библиографических пособий;

- применение приемов словесно-образной наглядности в беседах о книгах, правилах пользования справочно-библиографическим аппаратом и др., создание библиографических настольных игр и книжек-игрушек;

- создание выразительных книжно-иллюстративных выставок в виде "выставок-образов": образа книги, писателя, исторической эпохи, литературного жанра, персонажа, сюжета и т.д.; использование при проведении библиотечных мероприятий разнообразных наглядных материалов, а также приемов, предполагающих активное участие читателей и нацеленных на развитие их образного мышления, воображения, фантазии, творческих способностей (рисование на литературные сюжеты, инсценировки и тому подобное). г) В библиотечной работе с читателями разного возраста необходимо:

- использовать распространенный в педагогике и психологии прием "нарисуй", позволяющий выяснить уровень понимания детьми книги, охарактеризовать сложившиеся у них представления о библиотеке (что она для него - праздничный дом или ряд безжизненных стеллажей) и на этой основе развивать у детей навыки творческого чтения, умения пользоваться библиотекой и т.д.;

- знакомить детей со сложными предметами и явлениями через знакомые и привычные для них образы (с библиотекой - через образ города, с народными промыслами - через времена года и т.д.);

- организовывать первые посещения библиотеки, праздники букваря и посвящения в читатели с использованием разнообразных наглядных материалов и игровых элементов;

- использовать иллюстративный материал, знаки и символы в оформлении открытого доступа;

- применять образы, иллюстрирующие продвижение читателей в мире книг (например, достижения детей можно изображать в виде листьев дерева

- строить объявления и указатели, памятки и приглашения на основе комиксов, занимательных сюжетов для изложения юным читателям правил пользования библиотекой, каталогами и т.д.;

- оформлять оригинальные, иллюстрируемые самими читателями опросные листы, применяемые в качестве средств обратной связи, например, между библиотекарями-создателями выставок и детьми-читателями рекомендуемых книг.

При составлении и реализации программ могут быть непосредственно использованы методические и практические рекомендации и иллюстративный материал, содержащиеся в диссертационной работе.

Разработке комплексной программы и планов применения наглядности в детских библиотеках должно предшествовать: а) проведение системного анализа положения дел, в том числе с использованием удобного и наглядного приема условно названного в диссертационном исследовании "экскурсия по библиотеке", б) организация обучения персонала библиотеки, предполагающего изучение теоретических и практических вопросов использования наглядности и проведение организационно-деятельностной игры по вопросам внедрения наглядности в конкретной библиотеке. При проведении анализа, обучения и деловой игры полезно использовать программу обучения и рекомендации по этому поводу, содержащиеся в диссертации.

Говоря о развитии работ по теме диссертации, можно отметить следующее. Во-первых, при планировании и проведении этих работ полезно использовать изложенные в диссертации системные представления. Это гарантирует комплексность в организации работ, возможность определения значимости каждого мероприятия, его места в решении проблемы использования наглядности в целом. Во-вторых, по-видимому, необходимо сделать акцент на разработке, с учетом результатов настоящего диссертационного исследования, удобных для практического использования методик и рекомендаций с большим количеством иллюстраций, ориентированных на широкий круг библиотечных работников, которые целесообразно издать массовым тиражом с целью доведения содержащейся в них информации до каждой библиотеки и каждого библиотечного специалиста. В-третьих, следует, в объемах, соответствующих актуальности и новизне проблемы, организовать обучение и повышение квалификации библиотечных работников по вопросам комплексного использования наглядности в библиотечной работе с детьми с опорой на кафедру детской литературы и библиотечной работы с детьми и юношеством и основные научные и методические центры, координирующие работу по проблеме (РГБ, РГДБ, РПОБ и др.).