Наименования лиц по профессии в немецкоязычной картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Кожанова, Наталья Викторовна

  • Кожанова, Наталья Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 244
Кожанова, Наталья Викторовна. Наименования лиц по профессии в немецкоязычной картине мира: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Барнаул. 2007. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кожанова, Наталья Викторовна

Введение.

Глава 1. Профессия и профессиональная деятельность как социальный и культурологический фактор.

1Л. К понятию «профессия» и смежным явлениям.

1.2. Наименование лиц по профессии в современных лингвистических исследованиях. К истории вопроса

1.3. Немецкоязычная картина мира.

1.4. Наименования лиц по профессии и проблематика тендера.

1.5. Тематические группы профессий

1.5.1. Тематическая группа ремесленнических профессий.

1.5.2. Тематическая группа рабочих профессий

1.5.3. Тематическая группа профессий в сфере обслуживания.

1.5.4. Тематическая группа социальных профессий.

1.5.5. Тематическая группа научно-технических профессий

1.5.6. Тематическая группа коммерческих профессий.

1.5.7. Тематическая группа профессий по ведению хозяйственных работ.

1.5.8. Тематическая группа ведомственных профессий.

1.5.9. Тематическая группа «информационных» профессий.

1.5.10. Тематическая группа управленческих профессий.

1.5.11. Отражение динамики в сфере лиц по профессии

Выводы по 1-й главе.

Глава 2. Особенности внутренней формы и словообразовательной структуры НЛП.

2.1. К вопросу о номинации.

2.2. Структурная типология НЛП.

2.2.1. НЛП - композиты.

2.2.2. Составные НЛП.

2.2.3. Производные НЛП.

2.2.4. НЛП - заимствования.

2.3. Семантические типы НЛП.

2.4. Способы выражения признака пола лица в структуре НЛП

2.4.1. Грамматические средства спецификации пола лица.

2.4.2. Специализированные средства выражения мужского пола лица.

2.4.3. Специализированные средства выражения женского пола лица.

Выводы по 2-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наименования лиц по профессии в немецкоязычной картине мира»

В лингвистической науке последних десятилетий все больше внимания уделяется изучению проблематики видения мира сквозь призму национального языка. При этом одним из путей познания национальной картины мира считается семантика и внутренняя форма языковых единиц, позволяющие через постижение смысловых и ценностных ориентаций, зафиксированных в языке, устанавливать особенности миропонимания того или иного народа.

Значительные возможности в этом плане представляет тематическая группа наименований лиц по профессии, непосредственно отражающая внеязыковую действительность и обладающая в каждой лингвокультуре дополнительной фоновой информацией.

Предлагаемая диссертация выполнена на материале современного немецкого языка и посвящена комплексному исследованию наименований лиц по профессии в немецкоязычной картине мира. Не только применительно к немецкому языку, но и в других языках наименования лиц по профессии (далее НЛП) в предлагаемой постановке вопроса еще не исследовались, хотя изучению данной группы лексики посвящено значительное число работ.

В работах отечественных и зарубежных авторов можно выделить два основных направления, по которым ведется исследование НЛП: общее и специальное.

В работах, которые можно отнести к первому направлению, предпринимаются попытки изучения наименований лиц по профессии как системы номинативных знаков в целом (Воронцова 1982; Давыдова 1990; Голованова 2005; Мейрманова 1990; Мигирина 1980; Моисеев 1968; Новикова 2006; Федотова 1999; Халилова 1975; Шадрин 1996; Шкатова 1987; Braun 1993; Oksaar 1976 и др.)

Для второго направления, представляющего собой большей частью функционально-стилистическое, характерно описание отдельных профессий - спортсменов, учителей, строителей и др. (Авакова 1971; Бернацкая 1995; Закупра 1973; Маляренко 1995; Петрунина 1972 и др.).

Поскольку необходимой предпосылкой для овладения любой профессией в современном мире является образование, основное внимание в данном исследовании уделяется тем профессиям, которые требуют среднего образования по специальности. В немецком языке этот род профессий получил общее обозначение «Ausbildungsberuf» (Beruf aktuell 2005: 9). В русском языке лиц со средним специальным образованием иногда называют «специалистами среднего звена» (Зеленский 2006: 8).

Ограничение корпуса фактического материала только обозначениями профессий средней квалификации обусловлено следующими причинами:

1. Соответствующая группа профессий считается в ФРГ более популярной и востребованной, чем профессии высшей квалификации.

2. Они представляют собой богатый материал как в плане истории языка, так и для синхронного анализа.

3. Профессии средней квалификации образуют в общей парадигме профессий значительную долю номинаций.

4. Их изучение может пополнить имеющиеся сведения о современных профессиях в ФРГ.

5. Данные номинации образуют одну из наиболее развивающихся лексических систем немецкого языка, отвечающих потребностям интенсивно меняющейся экономики и заслуживающих специального лингвистического рассмотрения и осмысления.

Актуальность предлагаемого исследования обусловлена возрастающим интересом современных исследований к изучению соотношения «лингвистическое - экстралингвистическое». В более широком плане, существенную роль играет усиление процесса межкультурной коммуникации, когда все большее число коммуникантов оказывается вовлеченным в акт взаимодействия с иной лингвокультурой.

На фоне сказанного, изучение НЛП как национально окрашенных лексем представляется логическим продолжением и развитием исследовательских направлений в русле социолингвистики и лингвокультурологии.

Объектом данного исследования послужили официально признанные наименования профессий, в которых существует так называемый образовательный ценз. В данном случае - это среднее образование по специальности. Эти НЛП обслуживают как специальную, так и неспециальную сферы языка.

Целью данной работы является каталогизация НЛП и комплексное изучение семантических, тематических и словообразовательных особенностей данной группы лексики. Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1) осмысление понятия «профессия» и определение его соотнесенности с другими близкими понятиями;

2) выявление наиболее актуальных профессий средней квалификации в ФРГ;

3) описание специфики подготовки специалистов среднего звена в Германии;

4) систематизация соответствующих названий профессий;

5) установление продуктивности способов образования НЛП;

6) выявление их наиболее распространенных семантических моделей и типов;

7) описание специфики отражения тендерного аспекта в НЛП.

Источником фактического материала (2400 примеров) послужили официальные издания справочного характера о подготовке специалистов в ФРГ (Beruf aktuell), а также сайты в Интернете (http ://beru fsberatung.de/dy п/1203; asphttp://www.berufswahl.lernnetz.de/htmdocs/kap2/kap24/245.htm; http://www.destatis.de/download/iahrbuch/stjb3.pdf; http://www.institut-e-business/content/e6/e331/BWL-VorUnterlageger.pdf), специальные разделы в периодической печати, отражающие потребности рынка труда. Материалы лексикографических справочников использовались частично, и в основном лишь с целью проверки представленности в них соответствующих номинаций.

В качестве рабочих методов использовались элементы компонентного анализа, прием классификации лексики по тематическим группам, словообразовательный анализ, элементы статистики. В основу анализа положен ономасиологический подход в сочетании с элементами семасиологического.

Теоретическую базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых в области социолингвистики (В.И. Карасик, И.Г. Ольшанский и др.); когнитологии, раскрывающие роль языка в формировании картины мира (В.И. Постовалова, О. А. Радченко, Б.А. Серебренников и др.); тендерных исследований (К. Бирбах, И. Гюнтеродт, А.В. Кирилина, Л.Ф. Пуш, 3. Трёмель-Плётц, М.Е. Федотова, И.И. Халеева, М. Хеллингер и др.); теории номинации и словообразования (Н.Д. Арутюнова, В.В. Виноградов, В.Г. Гак, Е.А. Земская, Г.В. Колшанский, Е.С. Кубрякова, А.И. Моисеев, М.Д. Степанова, В.Н. Телия, А.А. Уфимцева, Н.М. Шанский, Л.А. Шкатова, Д.Н. Шмелев, Н.А. Янко-Триницкая, W. Fleischer, W. Henzen и др.).

В основе работы лежит положение о двусторонней зависимости языкового развития от внешних (экстралингвистических) и внутренних (лингвистических) факторов.

Научная новизна работы заключается в том, что предлагаемое исследование является первой попыткой комплексного изучения наименований лиц по профессии с учетом уровня профессиональной подготовки специалистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно обращено к дальнейшей разработке проблем, связанных с соотношением языка и общества, языка и культуры. В более конкретном плане речь идет об изучении проблемы взаимоотношения лингвистического и экстралингвистического в актах номинации и с учетом языковой нормализации. Помимо сказанного, материалы данного исследования могут служить опорой для сравнительного анализа универсального и национально специфического в разных языках.

Практическая ценность предлагаемой работы заключается в возможности использования ее материалов в лекционно-семинарских курсах по страноведению, лексикологии и переводу. Приложение к диссертации может быть использовано при составлении специализированных учебных пособий, методических разработок, учебных словарей как для студентов специальных, так и не специальных факультетов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наименования лиц по профессии образуют особый разряд лексики, характеризующиеся свойством «двойной референции», т.к. оказываются обращенными одновременно к «миру профессий» и к «миру лиц». Как обозначения профессий они содержат дополнительную фоновую информацию «уровень квалификации (образования)».

2. В структуре НЛП фоновая информация «уровень образования» не имеет формального выражения и черпается носителями языка из их индивидуального и языкового опыта.

3. НЛП с фоновым признаком «средний уровень квалификации» представляют собой обширную группу лексики разных структурных типов - сложные, производные, составные номинации, а также заимствования.

4. В семантическом плане НЛП представляют собой в большинстве случаев специализированные обозначения профессий как с узкой, так и широкой специализацией. В тематическом отношении в составе НЛП доминируют названия профессий, которые связаны со сферой обслуживания.

5. Представляя собой официально признанные наименования, для НЛП в большей степени характерна тендерная симметрия, нежели асимметрия. Вместе с тем, в существующих толковых словарях современного немецкого языка наименования лиц женского пола по профессии представлены в ограниченном количестве.

Основные положения диссертации обсуждались на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы гуманитарного знания» /2004г./, на II Международной научно-практической конференции «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике» /2006г./, а также на заседаниях кафедры германской филологии. Результаты исследования отражены в 6 опубликованных статьях.

Специфика материала и стоящие перед автором задачи определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, а также приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Кожанова, Наталья Викторовна

Выводы

1. НЛП образуют обширную группу лексических единиц современного немецкого языка и восходят к различным источникам формирования.

2. НЛП представляют собой этимологически гетерогенный слой как узкоспециальной лексики, так и наименований, выходящих в сферу общеупотребительной лексики. В составе НЛП, сложившихся из известных слов и аффиксов по моделям немецкого словообразования, представлены также заимствованные лексемы, появившиеся в немецком языке в разные исторические периоды.

3. НЛП собственно немецкого происхождения сложились в соответствии с традиционными, хорошо известными способами немецкого словообразования. Их особенность заключается лишь в «предпочтении» одних словообразовательных моделей другим, в изменении диапазона их действия и продуктивности. В целом для НЛП характерны следующие способы словообразования: словосложение, словопроизводство и образование составных наименований.

4. Самым продуктивным способом образования для исследуемой группы лексики является словосложение, что подтверждает еще раз его ведущую роль как основного способа образования новых слов современного немецкого языка. При этом самой распространенной выступает модель определительного словосложения. Среди НЛП - сложных слов наряду с двухкомпонентными словами и многосложными композитами выделяются также «спаянные сочетания» как особый тип сложных слов.

5. Для выражения признака пола лица в структуре НЛП имеются различные формальные показатели, из которых однозначно доминирует специализированные словообразовательные средства. Самым распространенным формальным показателем в обозначении лиц мужского пола по профессии выступает суффикс «-ег». В образовании специализированных наименований женщин по профессии самым универсальным средством выступает суффикс «-in».

6. Исследуемые НЛП образуют открытую группу лексических единиц в современном немецком языке. Это подтверждается наличием в корпусе фактического материала значительного числа слов, не включенных в словари.

Заключение

Настоящая работа представляет собой первую попытку каталогизации и систематизации наименований лиц по профессии с фоновой информацией «среднее специальное образование» в современном немецком языке. С их помощью воспроизводится фрагмент немецкоязычной картины мира. Для системного описания данной совокупности слов имеется достаточно большой инвентарь лексического материала.

Исследуемая тематическая группа НЛП восходит к официально признанным обозначениям профессий и выполняет номинативную функцию. В их составе имеются как «традиционные», так и новые профессии, появившиеся сравнительно недавно. Возникновение последних обусловлено экстралингвистическими и частично лингвистическими причинами.

Общая тенденция к созданию специализированных номинаций лиц женского пола в сфере наименований лиц по профессии свидетельствует об уникальном своеобразии немецкого языка по отношению к другим языкам. Борьба женщин за равные права с мужчинами привела к возникновению феминистического движения, которое охватило все сферы деятельности. В Германии, в отличии от других стран Европы, это движение приобрело наибольший размах. При этом, особенно широкое распространение получила критика языка, в которой осуждалась андроцентричность языка. В исследуемой группе лексики феминистские взгляды привели к тому, что женские эквиваленты имеют практически все мужские НЛП, что соответствует требованиям современного общества в наибольшей степени. Представители тендерной лингвистики разработали ряд мер, для того, чтобы наименования лиц женского пола по профессии, не только были представлены в списке профессий, но и использовались в средствах массовой информации.

Адекватное выражение признака пола в обозначении лица по профессии (как мужского так и женского пола) продиктовано в современном немецком языке в первую очередь потребностями социального характера, которые «берут верх» над требованиями языкового узуса. Тем самым создается равная семантическая симметрия в названиях, которые, в свою очередь, и формируют специфичную для немецкого языка картину мира в этой области.

Анализ специальной литературы показал, что в современной ФРГ особой популярностью пользуются профессии средней квалификации, чему способствует высокоорганизованная система подготовки кадров, ориентированная на потребности рынка труда. Государство определяет перечень возможных базовых профессий и специальностей и контролирует все этапы их изучения. Было также выявлено, что система среднего специального образования имеет в Германии давние традиции и основывается главным образом на двойной форме организации обучения -непосредственно на предприятии и в специальных образовательных учреждениях. В подготовке специалистов среднего звена создаются все условия для равного получения образования как мужчин, так и женщин.

Исследование показало, что с точки зрения источников формирования НЛП распадаются на разные типы лексики - композиты, производные и составные наименования. При этом самыми многочисленными являются сложные НЛП, которые подтверждают существующие тенденции образования лексики современного немецкого языка с помощью словосложения. Им уступают описательные НЛП, а производные, которые на протяжении длительного времени были основными названиями профессий, привлекаются также и в качестве компонентов для создания сложных и описательных наименований.

В словообразовательном плане эти НЛП в целом соответствуют немецкому узусу и могут служить иллюстрацией так называемого «давления системы» (Ярцева 1980: 47).

И, наконец, отдельную группу НЛП, которая представляет собой открытый ряд, составляют заимствованные лексемы. При этом, как и более ранние, так и новейшие НЛП - заимствования, преимущественно американизмы не выступают в качестве маркированных в национально-культурном отношении, т.к. встречаются и в других языках. Они отражают, прежде всего, тенденцию к интернационализации названий профессий, что существенно стимулируется наличием прямых и непосредственных контактов в современном мире. Большинство НЛП - заимствований перенимаются немецким языком практически без изменений. С помощью суффикса «-in» на их основе создаются соответствующие обозначения лиц женского пола по профессии.

Как показало исследование, немецкий язык располагает разветвленной системой формальных показателей в обозначении пола лица деятеля. При этом в данной функции доминируют специализированные словообразовательные средства, а грамматические формальные показатели имеют незначительный удельный вес. Особенно многоаспектны номинации мужского пола по профессии.

Спецификация признака пола в группе женских наименований представлена достаточно ограниченной системой формальных показателей. Тем не менее, в официально контролируемом перечне профессий, т.е. в рамках официальной номенклатуры почти все наименования лиц по профессии имеют женские варианты. Исключение составляют лишь НЛП, обозначающие профессии в горнодобывающей промышленности, которые считаются самыми тяжелыми в физическом плане и государством отказано женщинам в получении таких профессий. Такая тендерная симметрия соответствует реальному положению вещей, а также адекватно отражает картину мира при помощи языковых средств.

Направлениями дальнейших исследований в данной области могут стать соответствующие номинации из сферы неофициального и фамильярного общения, а также изучение НЛП с дополнительной фоновой информацией в других языках.