Наказание по уголовному праву Таджикистана: система, виды наказаний и их назначение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Тулиев, Игорь Рустамович

  • Тулиев, Игорь Рустамович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 217
Тулиев, Игорь Рустамович. Наказание по уголовному праву Таджикистана: система, виды наказаний и их назначение: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2010. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тулиев, Игорь Рустамович

Введение.

Глава 1. Система наказаний в уголовном праве

Республики Таджикистан.^

1.1. Понятие системы наказаний в уголовном праве

Республики Таджикистан.^

1.2. Проблемы системы наказаний и пути их решения.

Глава 2. Виды наказаний по уголовному праву Таджикистана.•

2.1. Виды наказаний действовавших с 1747 г. по 1928 г.

2.2. Виды наказаний действовавших с 1928 г. по 1998 г.

2.3. Виды наказаний в современном уголовном праве Таджикистана.

2.3.1. Наказания, не связанные с изоляцией от общества.

2.3.2. Наказания, связанные с изоляцией от общества.

2.3.3. Смертная казнь.

Глава 3. Назначение наказаний по уголовному праву

Республики Таджикистан.

3.1. Общие начала назначения наказания.

3.2. Учет смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

3.3. Назначение наказаний, связанное с некоторыми институтами

Общей части.

3.3.1. Назначение наказаний за неоконченное преступление.

3.3.2. Назначение наказаний за преступление, совершенное в соучастии.

3.3.3. Назначение наказаний при множественности преступлений и по нескольким приговорам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наказание по уголовному праву Таджикистана: система, виды наказаний и их назначение»

Актуальность темы исследования. Проблема уголовных наказаний всегда была и остается до сегодняшнего дня одной из основных в уголовно-правовой (доктринальной), законодательной и правоприменительной деятельности, чем и определяется её актуальность. При этом и теоретическая, и практическая значимость её разрешения становятся особенно важными в современных условиях, когда во всех сферах деятельности таджикского общества происходят кардинальные изменения. Конституционное признание прав и свобод человека высшими ценностями, определяющими содержание правовой политики государства1, получили свое отражение в нормативных актах всех уровней, включая Уголовный кодекс (УК) Республики Таджики

•у стан 1998 г. и Кодекс исполнения уголовных наказаний (КИУН) Республики Таджикистан 2001 г. , ещё более обозначили актуальность проблемы уголовных наказаний. Таким образом, дальнейшее исследование вопросов наказания (системы, видов и их назначения) становится не просто актуальной задачей, но теоретической и практической потребностью уголовно-правовой науки на нынешнем этапе ее развития.

Необходимость изучения и определения роли уголовного наказания в процессе противодействия преступным проявлениям, его эффективности и места в механизме формирования правовой политики государства обусловлена и тем, что эти вопросы по сей день остаются дискуссионными в юридической науке. Особенно это касается системы наказания — требующей оценки с точки зрения единых критериев и совершенствования с учетом современных реалий.

Немаловажно и то, что в условиях суверенного развития Республики Таджикистан произошло существенное обновление всех отраслей законодательства, в том числе и уголовного. Примечательно то, что анализ внесен

1 Конституция Республики Таджикистан. Душанбе, 2004. Ст. 5, 14.

2 Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. Душанбе, 1998. № 9. Ст. 68.

3 Там же. 2001. № 7 . Ст. 505. ных за 1998 — 2009 гг. в УК Республики Таджикистан изменений и дополнений свидетельствует о том, что, начиная с 2003 г., в Таджикистане в целом осуществляется качественный переход к гуманизации уголовного законодательства. Регламентация многих положений Уголовного кодекса, включая институт наказания, подверглась серьезным концептуальным изменениям по сравнению с ранее действовавшим уголовным законодательством, причем как до, так и после принятия УК Республики Таджикистан 1998 г.

Степень научной разработанности темы исследования. Проанализировав многочисленные труды таджикских ученых — правоведов, так или иначе касающихся проблемы уголовных наказаний, было выявлено, что ни в советский период, ни после приобретения Таджикистаном суверенитета специальных исследований видов наказаний как единой логической и целостной системы, а также их назначения таджикскими юристами не проводилось.

В советский период отдельные аспекты теории и практики наказания кратко рассматривались в статьях Г.С. Азизкуловой4 и Х.К.Сангинова5.

И на современном этапе ситуация существенно не изменилась. Например, в трудах Академии МВД Республики Таджикистан за 1998-2005 годы, хотя и были опубликованы две статьи по вопросам смертной казни6 и две историко-правовые статьи по наказанию (А.Г. Холиков7, А.Ш. Розикзода8), до сих пор нет ни одной общей статьи об уголовном наказании, ее видах как целостной системе и их назначении9.

4 Азизкулова Г.С. Два аспекта юридической ответственности // Совершенствование законодательства и практики его применения в Таджикской ССР. Душанбе, 1989. С. 158-161.

5 Сатинов Х.К. К вопросу об уголовной политике ЧДК Восточной Бухары // Ученые записки ТГУ. Душанбе, 1969. Т. 2. С. 289-296.

6 Солиев К.Х. Новый подход к проблеме смертной казни // Труды Академии. Душанбе, 2003. Вып. 6. С. 31-36; Сафаров И.Д. Смертная казнь: проблемы политико-правовой теории // Труды Академии. Душанбе, 2003. Вып. 6. С. 55-60.

7 Холиков А.Г. Система наказания и древнее право у таджиков // Труды Академии. Душанбе, 2003. Вып. 6. С. 103-114.

8 Розикзода А.Ш. Формы наказания и тюрьмы в дореволюционном Таджикистане // Труды Академии. Душанбе, 2004. Вып. 7. С. 9-12.

9 Было издано 8 выпусков научных трудов. Душанбе, 1998-2005. Вып. 1- 8.

В 2003 - 2006 гг. учеными-юристами Таджикского госуниверситета С.Э. Бахридциновым, З.А. Камоловым, М.М. Махмудовым было опубликовано 4 статьи, посвященные отдельным видам наказаний10. Вопросам условного осуждения и освобождения от отбывания наказания посвятил свои исследования Т.Ш. Шарипов, который 1993 г. защитил кандидатскую, а в 2008 г. — докторскую диссертацию, опубликовал ряд статей и выпустил две монографии11. Но Т.Ш. Шарипов не рассматривает в своих публикациях такие вопросы, как сущность, цели и задачи наказания, не анализирует систему и виды наказаний, и их назначение.

Между тем в России эта проблема изучалась достаточно интенсивно и с разных позиций. В досоветский (дореволюционный) период в этой области активно работали JI.C. Белогриц-Котляревский, М. Владимирский-Буданов, Д.А. Дриль, М.Н. Гернет, А. Жижиленко, А.Ф. Кистяковский, C.B. Позны-шев, Н.Д. Сергиевский, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий и др12.

В советский период, особенно на раннем этапе формирования советского государства эту проблему активно разрабатывали — М.Н. Гернет, A.A. Жижиленко, О.Я. Немировский, A.A. Пионтковский, А.Н. Трайнин, М.А.

10 Бахриддгшов С.Э. Штраф как альтернатива наказанию в виде лишения свободы // Меры уголовной ответственности, не связанные с изоляцией от общества. Душанбе, 2005. С. 94-99. Комолое З.А. Понятие системы наказаний по уголовному законодательству Республики Таджикистан // Государство и право. Душанбе, 2003. № 3; Комолое З.А. Исправительные работы — альтернативный вид уголовного наказания // Меры уголовной ответственности, не связанные с изоляцией от общества. Душанбе, 2005. С. 79-93. Махмудов М.М. Обязательные работы как вид уголовного наказания // Меры уголовной ответственности, не связанные с изоляцией от общества. Душанбе, 2005. С. 6778.

11 Шарипов Т.Ш. Основные черты уголовного законодательства Республики Таджикистан и некоторые проблемы его совершенствования // Новое уголовное законодательство стран СНГ и Балтии. М., 2002. С. 274-299; Его же. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет, как уголовно-правовая мера, не связанная с изоляцией от общества // Меры уголовной ответственности, не связанные с изоляцией от общества. Душанбе, 2005. С. 4-66. Шарипов Т.Ш. Условное освобождение от отбывания наказания. Проблемы теории, законодательства и практики. Отв. ред. Р. Зойиров. Душанбе, 2003. 288с.

12 Белогриц-Котляревский JJ.C. Уголовное право. Киев-Петербург-Харьков, 1904; Владимирский-Буданов М. Обзор истории русского права. Киев, 1915; Дриль Д.А. Учение о преступности и мерах борьбы с нею. СПб., 1912; Гернет М.Н. Смертная казнь. М., 1913; Жижиленко А. Наказание. Петроград, 1914. Кистяковский А. Ф. Нуждается ли общественная безопасность в других наказаниях, кроме определяемых по суду? Т. 4. СПб., 1882; Его же. Исследование о смертной казни. СПб., 1896. Познышев C.B. Основные вопросы учения о наказании. М., 1904; Его же. Основные начала науки уголовного права. М., 1912; Сергиевский H Д. Наказание в русском праве XVII века. СПб., 1888; Его же. Русское уголовное право. СПб., 1900; Taaamfee Н.С. Смертная казнь. СПб., 1913; Его же. Русское уголовное право. Лекции. Общая часть. Т. 2. М., 1994; Фойницкий И.Я. Учение о наказании в связи с порьмоведением. СПб., 1889.

Чельцов-Бебутов, А .Я. Эстрин, в последующем —М.М. Бабаев, JI.B. Багрий

Шахматов, М.И. Бажанов, Я.М. Брайнин, H.A. Беляев, Г.С. Гаверов, Галиакбаров P.P., И.М. Гальперин, Ю.В. Голик, Н.Д. Дурманов, В.А. Елеонский,

С.И. Зельдов, А.И. Зубков, С.Г. Келина, И.И. Карпец, JI.JI. Кругликов, В.Н.

Кудрявцев, В.И. Курляндский, И.С. Ной, А.И. Марцев, Петрашев В.Н., C.B.

Полубинская, М.А. Скрябин, А.Д. Соловьев, H.A. Стручков, Ю.М. Ткачев

1 "Î ский, М.Д. Шаргородский, М.Н. Шнейдер и др . Проблему наказания в ис-торико-правовом плане исследовали И.Д. Беляев, М.Г. Миненок, A.C. Мих-лин, P.JI. Хачатуров14.

13 Гернет М.Н. Система карательных мер в Уголовном кодексе РСФСР // Право и жизнь. М., 1922. № 1; Жижиленко A.A. Очерки по общему учению о наказании. М., 1923; Немировский Э.А. Советское уголовное право. Одесса, 1924; Его же. Советское уголовное право. Одесса, 1926; Пионтков-скийА.А. Советское уголовное право. М., 1928; Его же. Советское уголовное право. М., 1929. Т. 2; Трайнин А.Н. Уголовное право. М., 1929; Чельцов-Бебутов М.А. Преступление и наказание в истории и советском праве. Харьков, 1925; Эстрин А.Я. О наказании по Уголовному кодексу и Руководящим началам // Еженедельник советской юстиции. 1922. № 24-25; Бабаев М.М. Индивидуализация наказания несовершеннолетних. М., 1968; Багрий-Шахматов JI.B. Уголовная ответственность и наказание. Минск, 1976; Бажанов М.И. Назначение наказания по советскому уголовному праву. Киев, 1980; Брайнин Я.М. Уголовная ответственность и ее основания в советском уголовном праве. М., 1963; Беляев H.A. Цели наказания и средства их достижения в исправительно-трудовых учреждениях. Л., 1963; Гаверов Г.С. Проблемы наказания несовершеннолетних преступников. Иркутск, 1986; Галиакбаров P.P. Система и виды наказаний. Горький, 1986; Гальперин И.М. Социальные и правовые основы депенализации. М., 1986. № 10; Зельдов С.И. Освобождение от наказания и его отбывания. М., 1982; Зубков А.И. Карательная политика России на рубеже тысячелетий. М., 2000; Келина С.Г. Теоретические вопросы освобождения от уголовной ответственности. М., 1974; Карпец И.И. Наказание: социальные, правовые и криминологические проблемы. М., 1973; Его же. Индивидуализация наказания. М., 1961; Кругликов JI.JI. Проблемы теории назначения наказания: законодательство и практика // Уголовное право в XXI веке. М., 2002. С. 7175; Кудрявцев В.Н. Закон. Поступок. Ответственность. М., 1987; Курляндский В.И. Неотвратимость наказания и борьба с преступностью // Советское государство и право. M., 1972. № 9; Ной И.С. Вопросы теории наказания в советском уголовном праве. Саратов, 1973; Марцев А.И, Максимов C.B. Общее предупреждение преступлений и его эффективность. Томск, 1989; Петрашев В.Н. Гуманизация системы наказаний в советском уголовном праве. Ростов-на-Дону, 1988; Полубинская C.B. Цели уголовного наказания. М., 1990; Скрябин М.А. Общие начала назначения наказания и их применения к несовершеннолетним. Казань, 1988; Соловьев А.Д. Вопросы применения наказания по советскому уголовному праву. М., 1958; Стручков H.A. Уголовная ответственность и ее реализация в борьбе с преступностью. Саратов, 1978; Ткачевский Ю.М. Досрочное освобождение от наказания. М., 1962; Освобождение от отбывания наказания. М. 1970; Система освобождения от уголовной ответственности и наказания // Вестник МГУ. М., 1988. № 5; Шаргородский М.Д. Вина и наказание в советском праве. М., 1945; Шаргородский М.Д. Наказание, его цели и эффективность. JL, 1973; Шнейдер М.Н. Назначение наказания по советскому уголовному праву. М., 1957; Полубинская C.B. К вопросу о целях наказания // Проблемы совершенствования уголовного закона. М., 1984; Павлухин А.Н. О целях наказания в советском уголовном праве // Цели уголовного наказания. Рязань, 1990; Астемиров З.А. Уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних. М., 1970.

13 Шнейдер М.Н. Назначение наказания по советскому уголовному праву. М., 1957.

14 Беляев ИД. История русского законодательства. СПб., 1999. 640с.; Миненок М.Г. Наказание в русском.уголовном праве. Историко-правовой очерк. Калининград, 1985. 80с.; Михлин A.C. Смерт6

Не ослабевает интерес к проблеме уголовных наказаний в Российской Федерации и в настоящее время. Было опубликовано несколько монографических работ, она исследовалась на уровне кандидатских и докторских диссертаций. Так, в 2001 г. В.К. Дуюнов и К.А. Сыч защитили докторские диссертации, посвященные уголовным наказаниям15. Вслед за ними исследования в этой области были продолжены A.A. Арямовым, М.Т. Валеевым, В.И. Зубковой, М.М. Имановым, М.М. Нурмиевым, Т.А. Маниной, А.И. Сидор-киным, Г.Н. Тоскиной, И.Т. Фаттоховым, Г.И. Цепляевой и др16. Вопросы наказания также затрагивались в сборниках научных статей17.

Проблемы наказания исследуются и в соседних с Таджикистаном республиках Центральной Азии. В частности, в. Кыргызстане и Казахстане вопросам наказания посвятили свои работы Г.Ф. Поленев, С.М. Рахметов и Б.А. Кулмуханбетов, JI.4. Сыдыкова. В Узбекистане — K.P. Абдурасулова, А.Т. Алламуратов, Р. Кабулов, О. Крутько, К. Мирзажанов, М.А. Назаров, Э.Х. Нарбутаев, А.Х. Рахмонкулов, М.Х. Рустамбаев, Ф. Тахиров, М. Усмо

IЯ налиев, A.C. Якубов и др . ная казнь: вчера, сегодня, завтра. М., 1997. 168с.; Хачатуров P.JI. Становление права (на материале Киевской Руси). Тбилиси, 1988.

15 Дуюнов В.К. Механизм уголовно-правового воздействия: теоретические основы и практика реализации. Дис. . д-ра. юрид. наук. М., 2001; Сыч К. А. Уголовное наказание и его состав: теорети-ко-методологичекие аспекты исследования. Дис. . д-ра. юрид. наук. ML, 2001.

16 Арямов A.A. Общетеоретические основы учения об уголовном наказании. Дис. . д-ра. юрид. наук. СПб., 2004; Валеев М.Т. Свойство уголовного наказания в свете теории пенализации. Дис. . канд. юрид. наук. Томск, 2005; Зубкова В.И. Уголовное наказание и его социальная роль: теория и практика. Дис. . д-ра юрид. наук. М., 2002; Иманов М.М. Виды наказаний и принципы формирования их системы. Дис. . д-ра юрид. наук. Казань, 2004; Нурмиев М.М. Заменяющие наказания по российскому уголовному праву. Дис. . канд. юрид. наук. Казань, 2005; Mamma Т.А. Нравственные элементы в уголовном наказании. Дне. . канд. юрид. наук. Ставрополь, 2005; Сидоркин А.И. Наказания, связанные с лишением и ограничением свободы в русском уголовном законодательстве IX — XVII вв.: Проблемы правового регулирования, систематизации и применения. Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. Казань, 2005; Тоскана Г.Н. Становление и развитие системы наказаний в уголовном праве России и СССР в 1917 — 1926 гг. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Ульяновск, 2005; Фатгохов И.Т. Наказания, ограничивающие личную свободу осужденного. Дне. . канд. юрид. наук. Казань, 2004; Цепляева Г.И. Дополнительные наказания в современном Российском уголовном законодательстве. Дис. . канд. юрид. наук. СПб., 2001.

17 Развитие теории наказания в уголовном и уголовно-исполнительном праве. М., 2000.

18 Поленов Г.Ф. Уголовный кодекс Республики Казахстан. Комментарий. Алмата, 1999. С. 127-154, 156-158; Рахметов С.М., Кулмуханбетов Б.А. Наказание: понятие цели, виды, порядок и назначение. Алмата, 1999; Сыдыкова JI.4. Особенности Уголовного кодекса Кыргызской Республики // Новое уголовное законодательство стран СНГ и Балтии. М., 2002. С. 155-173; Абдурасулова K.P., Нургтбетов А. Уголовное наказание и возможности его дальнейшей либерализации // Государство и право. Ташкент, 2004. №2(18). С. 21 -23; Алламуратов А.Т., Халнкулов У.Ш. «За» и «Против»

На этом фоне, представляется, что исследование проблем наказания в уголовно-правовой и уголовно-исполнительной науке Таджикистана значительно отстает, что делает проведение настоящего исследования чрезвычайно важным и актуальным. Более того, проблема возможного реформирования уголовного законодательства в Таджикистане требует фундаментальных исследований, рассматривающих институт наказания системно, с позиции современных требований борьбы с преступностью и с учетом реальных возможностей применения тех или иных наказаний.

Вышеизложенное предопределило выбор темы исследования.

Объектом исследования является действующая система наказаний по уголовному праву Таджикистана, историко-правовой процесс развития уголовно-правовых взглядов на систему наказания, факторы, обусловливающие формирование и развитие видов уголовных наказаний как системы, а также назначение наказания.

Предмет исследования составили нормы, регламентирующие систему и виды уголовных наказаний, а также порядок их назначения по действующему уголовному праву Таджикистана.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является проведение всестороннего комплексного анализа проблем действующей системы,и видов наказания, а также их назначения по уголовному праву Республики Таджикистан.

В рамках поставленной цели ставятся следующие задачи: смертной казни. Ташкент, 2005. С. 15-18; Мирзажанов К. Амнистия и помилование как принцип гуманизма в уголовной политике. Ташкент, 1995. 110с.; Назаров М.А. Ограничения назначения наказаний в виде лишения свободы. Ташкент, 2005. № 2. С. 95-99; Рахлюнкулов А.Х. О формировании содержания понятия юридической ответственности. Ташкент, 2000. № 2. С. 45-50; Рустам-баев М.Х., Таджиев Э. Принципы справедливости и гуманизма уголовного права Узбекистана и их реализация в индивидуализации ответственности и наказания // Научные труды академии финансовой полиции. Ташкент, 2002. Вып. 2. С. 136-144; Русшаибаев М.Х., Тахиров Ф., Кодиров А. Обстоятельства, отягчающие наказание по уголовному законодательству Республики Узбекистан. Ташкент, 2001. 120с.; Тахиров Ф. Германия: Меры наказания. Ташкент, 2001., Франция: Меры наказания. Ташкент, 2001; Усмоналиев М. Общие основания назначения наказания в уголовном праве. Ташкент, 2001. 39с; Усмоналиев М. Уголовное право. Ташкент, 2005. 662с; Якубов A.C., Кабу-лов Р. и др. Уголовное право. Ташкент, 2005. 527с. рассмотреть становление и развитие систем наказания в уголовном праве Таджикистана; раскрыть действующую систему наказания, обозначить ее уголовно-правовое значение, выявить проблемы и сформулировать пути их решения; дать характеристику основных видов уголовного наказания, предусмотренных действующим законодательством Таджикистана; показать проблемы неэффективности применения некоторых видов наказаний; изучить общие начала назначения наказания и исследовать порядок назначения наказания, связанное с некоторыми институтами общей части (за неоконченное преступление, за преступление, совершенное в соучастии, при множественности преступлений и по нескольким приговорам); сформулировать предложения по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан, регламентирующего систему и виды наказания, а также по совершенствованию практики их назначения.

Методологическую основу настоящего исследования составляет общенаучный диалектический метод познания, предполагающий изучение правовых явлений и понятий в их развитии и взаимообусловленности. Одновременно применялись специальные методы исследования: теоретико-прикладной, историко-правовой, статистический, социологический, метод системного анализа, логический, сравнительно-правовой.

Эмпирической базой исследования послужили: опубликованные материалы судебной практики; статистические данные о назначении отдельных видов наказаний за 2001 -2010 гг. судами Республики Таджикистан; материалы архива Верховного суда Республики Таджикистан, приговоры Верховного Суда Республики Таджикистан, суда г. Душанбе и районных судов за 2001 - 2010 гг. (всего изучено 245 приговоров, из них приговоров Верховного суда Республики Таджикистан - 73, суда г. Душанбе - 58, районных судов — 104); результаты социологического опроса сотрудников правоохранительных органов и судей (всего опрошено 3012 человек, из них сотрудников правоохранительных органов — 2886, судей - 126).

Нормативной основой исследования послужили Конституция Республики Таджикистан 1994 г., Уголовный кодекс Республики Таджикистан 1998 г., законы о внесении изменений и дополнений в УК РТ, Кодекс исполнения уголовных наказаний 2001 г., ранее действовавшие кодексы, также использовались постановления Пленумов Верховных судов СССР, РСФСР, Российской Федерации и Республики Таджикистан.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней на основе монографического комплексного анализа исследованы проблемы действующей системы и видов наказания, а также их назначения по уголовному праву Республики Таджикистан, что позволило сформулировать конкретные предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства.

Реализован историко-правовой подход к анализу становления системы уголовного наказания в Таджикистане в различные периоды времени: дореволюционный, советский, современный. Выявлена специфика мусульманского, обычного, имперского и светского подходов к построению и реализации системы норм, регулирующих назначение и исполнение уголовного наказания. Разработан комплекс предложений по изменению содержания ряда правовых норм УК Республики Таджикистан с целью совершенствования практики назначения различных видов уголовных наказаний.

В связи со всем вышеуказанным, на защиту выносятся следующие положения:

1. В дореволюционном Таджикистане сосуществовали и действовали понятия и виды наказания, относящиеся к трем правовым системам — мусульманской, обычной и имперской. К началу XX в. в Северном Таджикистане приоритет получило имперское право, в Центральном же и Южном Таджикистане господствующей правовой системой вплоть до 1924 г. оставалась мусульманская правовая система.

2. Существующая в Республике Таджикистан система наказаний требует совершенствования: а) необходимо шире использовать опыт зарубежных стран, в частности России, практики назначения и исполнения наказания в виде обязательных работ. б) ограничение свободы необходимо исключить из системы наказания, так как в судебной практике ограничение свободы не нашло и, как представляется, в обозримом будущем не найдет своего применения; в) в санкциях статей Особенной части, в которых исправительные работы предусматриваются в качестве альтернативы штрафу, указать их до этого наказания; г) конфискация имущества должна быть не только дополнительным, но и основным видом наказания, и в этом качестве она должна быть предусмотрена за совершение, прежде всего, корыстных и корыстно-насильственных преступлений.

3. Предусмотреть наказание в виде штрафа в санкциях статей Особенной части УК Республики Таджикистан для тяжких преступлений, увеличив максимальный размер до трех тысяч минимального размера оплаты труда. Соответственно — для преступлений небольшой тяжести штраф не должен превышать одной тысячи минимального размера заработной платы; для преступлений средней тяжести — не более двух тысяч минимального размера заработной платы.

4. С целью сужения круга лиц, осуждаемых к лишению свободы, внести коррективы в санкции статей об ответственности за преступления небольшой и средней тяжести, позволяющие более широкое применение наказаний, не связанных с лишением свободы (исправительные работы, штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и конфискация имущества); понизить верхний предел срока лишения свободы до пятнадцати лет, так как сверхдлительные (свыше 15 лет) сроки лишения свободы неэффективны и влекут негативные во многих отношениях последствия.

5. В УК Республики Таджикистан не включены такие ранее существовавшие виды наказаний, как увольнение от должности и возложение обязанности загладить причиненный вред. Представляется, что исключение этих видов наказаний было недостаточно обоснованным и продуманным. В условиях рыночной экономики они могли быть достаточно эффективными мерами уголовного воздействия и служить альтернативой наказанию в виде лишения свободы, в частности, за преступления небольшой и средней тяжести.

6. В настоящее время единственным видом наказания, которым суд вправе заменить исправительные работы является лишение свободы, поскольку наказание в виде ограничения свободы будет введено по мере создания необходимых условий для исполнения этого вида наказания. Изложенное выше, по мнению автора, дает основание полагать, что целесообразней было бы заменить исправительные работы такими наказаниями, как штраф, конфискация имущества и уже потом лишением свободы.

7. Дискуссионным остается вопрос о высшей мере наказания. В Таджикистане преобладает население, исповедующее ислам, а, учитывая то, что шариат предусматривает применение смертной казни, для исключения случаев самосуда, осуществляемого на основе шариата, автор считает целесообразным отмену моратория на смертную казнь за наиболее тяжкие преступления против жизни.

8. Общие начала назначения наказания — это установленные законом основополагающие требования, обязывающие суд назначить справедливое наказание и определяющие порядок, пределы и индивидуализацию наказания в каждом конкретном случае его назначения. Форма изложения ч. 1 ст. 60 УК Республики Таджикистан искажает ее значение. Целесообразно данную норму изложить в следующем виде: «Лицу, признанному виновным в совершении преступления, суд, исходя из принципа справедливости, назначает наказание в пределах, которые установлены соответствующей статьей Особенной части и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса».

9. Учет назначенного наказания на условия жизни семьи виновного является важным и необходимым условием индивидуализации ответственности, и это обстоятельство должно найти отражение в законодательстве. В связи с этим предлагается дополнить ч. 3 ст. 60 УК Республики Таджикистан следующими словами: «а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

10. Поскольку закон придает большое значение учету смягчающих обстоятельств при назначении наказаний, а суды не всегда мотивируют неучет этих обстоятельств, целесообразно было бы рекомендовать Пленуму Верховного суда Республики Таджикистан дополнить постановление «О практике применения судами общих начал назначения наказания» от 4 июня 1992 г. № 4 указанием на обязанность судов приведение в приговоре мотивов неприменения того или иного обстоятельства, смягчающего наказание, если оно установлено по делу.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена тем, что оно направлено на развитие науки уголовного права в области одного из основных его институтов — наказания, а также повышения уровня научных знаний о системе и особенностях назначения уголовных наказаний по законодательству Республики Таджикистан.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в ней предложения и рекомендации позволят более эффективно использовать институт наказания в борьбе с преступностью. Результаты проведенного исследования, будучи использованными должны способствовать совершенствованию уголовного законодательства, развитию науки уголовного права и правоприменительной практики Республики Таджикистан.

Апробация результатов исследования. Основные положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в 11 опубликованных научных статьях диссертанта в различных журналах и сборниках, изданных в Республике Таджикистан и Российской Федерации, общим объемом в 6,8 п.л., в том числе и в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Отдельные положения работы были освещены на научно-практической конференции «Проблемы применения видов альтернативных уголовных наказаний», посвященной 10-летию Уголовного кодекса Таджикистана проводившейся в Таджикском Национальном университете (сентябрь, 2008 г.); научно-практической конференции «Безопасность личности: проблемы и перспективы», проводившейся в Российско-Таджикском (Славянском) университете (апрель, 2009 г.); научно-теоретической конференции «Борьба против торговли людьми», проводившейся в Таджикском Национальном университете (май, 2010 г.); Всероссийской научной конференции «Роль мотива совершения преступления в решении вопросов уголовной ответственности», посвященной памяти профессора Б.С. Волкова проводившейся в Российском университете дружбы народов (февраль, 2010 г.).

Структура диссертации определена с учетом характера и специфики исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Тулиев, Игорь Рустамович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования, автором были достигнуты следующие задачи: рассмотрено становление и развитие систем наказания в уголовном праве Таджикистана; раскрыта действующая система наказания, обозначено ее уголовно-правовое значение, выявлены проблемы и сформулированы пути их решения; дана характеристика основных видов уголовного наказания, предусмотренных действующим законодательством Таджикистана; показаны проблемы неэффективности применения некоторых видов наказаний; изучены общие начала назначения наказания» и исследован порядок назначения наказания, связанные с некоторыми институтами Общей части (за неоконченное преступление, за преступление, совершенное в соучастии, при множественности преступлений и по нескольким приговорам); сформулированы предложения по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан, регламентирующего систему и виды наказания, а также по совершенствованию практики их назначения.

В результате проведенного диссертационного исследования автор пришел к следующим основным выводам:

1. Анализ понятий системы наказаний показал, что хотя они имеют определенные различия между собой, с учетом того рационального, что они содержат в себе, можно сделать общий вывод о том, что система наказаний — это установленный уголовным законом и обязательный для судов исчерпывающий перечень взаимодействующих видов наказаний, расположенных в определенном порядке в зависимости от степени их сравнительной- тяжести. В приведенном определении указаны все основные и характерные для системы наказаний признаки.

2. В УК Республики Таджикистан изменился принцип построения системы наказаний: если ранее они располагались от более строго к менее строгому виду, то в новой системе они расположены наоборот: от менее строгого к более строгому виду. В таком же порядке располагаются виды наказаний и в санкциях статей, которые предусматривают ответственность за конкретные преступления. Такой подход в построении системы наказаний имеет важное значение, поскольку, отражая фактически действующий принцип экономии репрессии, ориентирует правоприменителя на первоочередное использование менее строгого наказания. Кроме того, построение системы наказаний от более мягких к более строгим является свидетельством более современного подхода при назначении наказания, отражением принципов справедливости, равенства, гуманизма, законности.

3. Установлено что в дореволюционном Таджикистане сосуществовали и действовали понятия и виды наказания, относящиеся к трем правовым системам — мусульманской, обычной и имперской. К началу XX в. в Северном Таджикистане приоритет получило имперское право, в Центральном же и Южном Таджикистане господствующей правовой системой вплоть до 1924 г. оставалась мусульманская правовая система.

4. Значение системы наказаний состоит в следующем: установление системы наказаний позволяет реализовать принципы уголовного - права; помогает в достижении целей наказаний; облегчает работу правоприменителя; устанавливает определенные рамки для суда при назначении последними наказания осужденному.

5. Анализ видов наказаний показывает, что иерархия построения наказания по степени их тяжести в разных УК Таджикистана различна. Так, в ст. 21 УК Таджикской ССР 1961 г. виды наказаний были построены от более строгих к менее строгим, а в УК Республики Таджикистан 1998 г., наоборот, — от менее строгих к более строгим. В уголовном праве это имеет большое значение. Здесь во главу угла ставится принцип взаимозаменяемости наказаний. Так, в ч. 2 ст. 60 УК РТ указывается: «Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается лишь в случаях, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей-наказания».

6. Как свидетельствует судебная практика применения наказаний, из 12 видов наказаний «для взрослых» фактически применяются семь, причем некоторые из них имеют тенденцию к снижению уровня применения. Следовательно, почти половина системы наказаний не работает. Такое положение вызвано, прежде всего, тем, что при принятии УК РТ 1998 г. был впервые применен отлагательный метод в отношении двух видов наказаний: обязательных работ и ограничения свободы. Их введение было отложено до вступления в силу Кодекса исполнения уголовных наказаний РТ и создания необходимых условий для исполнения этих наказаний, но не позднее 2004 г. В решении этой проблемы, по мнению автора, важное значение имеет расширение сферы применения наказаний, не связанных с лишением свободы, и введение в систему новых наказаний, также не связанных с лишением свободы. В связи, с чем вносятся предложения по совершенствованию системы наказаний.

7. Автор предполагает, такую возможность, как возврат наказания в виде ссылки. Поскольку есть категории преступников, вроде сбытчиков наркотиков, мошенников и им подобных, для* которых лишение свободы не решит проблемы. Для таких лиц будет эффективнее наказание, связанное не с лишением свободы, а с удалением их из той среды, которая способствует преступному образу жизни.

8. Как и во многих зарубежных странах, сторонников бессрочного заключения вместо смертной казни и в Таджикистане много, то есть они считают пожизненное лишение свободы альтернативой смертной казни. Пожизненное лишение свободы имеет существенный конструктивный недостаток: будучи назначенным виновному, оно делает его «неуязвимым» для уголовной репрессии в случае совершения им новых преступлений (за исключением тех, которые караются смертной казнью). Следовало бы ввести ограничения в назначении пожизненного лишения свободы, за исключением несовершеннолетия виновного в момент совершения преступного деяния. Кроме того, по мнению автора, пожизненное лишение свободы в качестве самостоятельного наказания целесообразно было бы применять в санкциях статей о терроризме, государственной измене, шпионаже, вооруженном мятеже, диверсии.

9. Следует различать критерии назначения и индивидуализации наказания, которые, хотя и взаимосвязаны между собой, тем не менее, не полностью совпадают как по содержанию, социально-правовому предназначению, так и по их критериям. К критериям назначения наказания относятся характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Данные, характеризующие личность преступника, его социальные достоинства и недостатки, степень социальной запущенности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи оказывают непосредственное влияние на индивидуализацию наказания.

По итогам проведенного исследования предлагаются следующие изменения и дополнения уголовного законодательства:

1. Существующая в Республике Таджикистан система наказаний требует совершенствования: а) необходимо шире использовать опыт зарубежных стран, в частности России, практики назначения и исполнения наказания в виде обязательных работ. б) ограничение свободы необходимо исключить из системы наказания, так как в судебной практике ограничение свободы не нашло и, как представляется, в обозримом будущем не найдет своего применения; в) в санкциях статей Особенной части, в которых исправительные работы предусматриваются в качестве альтернативы штрафу, указать их до этого наказания; г) конфискация имущества должна быть-не только дополнительным, но и основным видом наказания, и в этом качестве она должна быть предусмотрена за совершение, прежде всего, корыстных и корыстно-насильственных преступлений.

2. Предусмотреть наказание в виде штрафа в санкциях статей Особенной части УК Республики Таджикистан и для тяжких преступлений, увеличив максимальный размер до трех тысяч минимального размера оплаты труда. Соответственно — для преступлений небольшой тяжести штраф не должен превышать одной тысячи минимального размера заработной платы; для преступлений средней тяжести — не более двух тысяч минимального размера заработной платы.

3. С целью сужения круга лиц, осуждаемых к лишению свободы, внести коррективы в санкции статей об ответственности за преступления небольшой и средней тяжести, позволяющие более широкое применение наказаний, не связанных с лишением свободы (исправительные работы, штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и конфискация имущества); понизить верхний предел срока лишения свободы до пятнадцати лет, так как сверхдлительные (свыше 15 лет) сроки лишения свободы неэффективны и влекут негативные во многих отношениях последствия.

4. В УК Республики Таджикистан не были включены такие ранее существовавшие виды наказаний, как увольнение от должности и возложение обязанности загладить причиненный вред. Представляется, что исключение этих видов наказаний было недостаточно обоснованным и продуманным. В условиях рыночной экономики они могли быть достаточно эффективными мерами уголовного воздействия и служить альтернативой наказанию в виде лишения свободы, в частности, за преступления небольшой и средней тяжести.

5. В настоящее время единственным видом наказания, которым суд вправе заменить исправительные работы является лишение свободы, поскольку наказание в виде ограничения свободы будет введено по мере создания необходимых условий для исполнения этого вида наказания. Изложенное выше, по мнению автора, дает основание полагать, что целесообразней было бы заменить исправительные работы такими наказаниями, как штраф, конфискация имущества и уже потом лишением свободы.

6. Дискуссионным остается вопрос о высшей мере наказания. В Таджикистане преобладает население, исповедующее ислам, а, учитывая то, что шариат предусматривает применение смертной казни, для исключения случаев самосуда, осуществляемого на основе шариата, автор считает целесообразным отмену моратория на смертную казнь за наиболее тяжкие преступления против жизни.

7. Общие начала назначения наказания — это установленные законом основополагающие требования, обязывающие суд назначить справедливое наказание и определяющие порядок, пределы и индивидуализацию наказания в каждом конкретном случае его назначения. По мнению автора, форма изложения ч. 1 ст. 60 УК РТ искажает ее значение. Целесообразно данную норму изложить в следующем виде: «Лицу, признанному виновным в совершении преступления, суд, исходя из принципа справедливости, назначает наказание в пределах, которые установлены соответствующей статьей Особенной, части и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса».

8. Автор полагает, что учет назначенного наказания на условия жизни семьи виновного является важным и необходимым условием индивидуализации ответственности, и это обстоятельство должно найти отражение в законодательстве. В связи с этим предлагается дополнить ч. 3 ст. 60 УК РТ следующими словами: «а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

9. Поскольку закон придает большое значение учету смягчающих обстоятельств при назначении наказаний, а суды не всегда мотивируют не учет этих обстоятельств, целесообразно было бы рекомендовать Пленуму Верховного суда Республики Таджикистан дополнить постановление «О практике применения судами общих начал назначения наказания» от 4 июня 1992 г. № 4 указанием на обязанность судов приведение в приговоре мотивов неприменения того или иного обстоятельства, смягчающего наказание, если оно установлено по делу.