Накопление капитала и экономический рост в Ираке (1958-1980 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Бадер, Хасан Абдулла

  • Бадер, Хасан Абдулла
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 211
Бадер, Хасан Абдулла. Накопление капитала и экономический рост в Ираке (1958-1980 гг.): дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 1984. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бадер, Хасан Абдулла

ВВЕДЕНИЕ .3

ГЛАВА I НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА И СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ В РАЗВИВАЮЩИХСЯ

СТРАНАХ .10

§ I. Некоторые вопросы накопления капитала в развивающихся странах .10

§ 2. Динамика накопления капитала в Ираке . 30

ГЛАВА П ОСОБЕННОСТИ НАКОПЛЕНИЯ КАПИТАЛА В

ОСНОВНЫХ ОТРАСЛЯХ ЭКОНОМИКИ ИРАКА .58

§. Г. Накопление капитала в сельском хозяйстве 58

§ 2. Накопление капитала в промышленности . 84

§: 3. Накопление капитала в нефтяной отрасли . 136-

§ 4. Накопление капитала и его воздействие на положение трудящихся .150

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Накопление капитала и экономический рост в Ираке (1958-1980 гг.)»

Актуальность темы исследования. Гибель колониальной системы империализма и завоевание политической независимости развивающихся стран создали объективные предпосылки для преодоления их экономической отсталости и зависимости от развитых капиталистических стран. Правда, эти страны идут по разному пути для достижения указанных целей. Но, несмотря на это создание и развитие государственного сектора, особенно в сфере промышленности, является одним из главных общих черт, элементов экономической политики характерной для этих стран. В связи с этим, важным средством создания и развития государственного сектора служат производственные и непроизводственные накопления, осуществляемые ежегодно государством в разных отраслях национальной экономики. При низком уровне развития производительных сил и общей экономической отсталости осуществление новых капиталовложений и расширение уже имеющихся производственных мощностей являются главными факторами определяющими развитие освободившихся стран. Это означает, что развивающаяся страна в начальные периоды ее развития имеет в своем распоряжении лишь экстенсивные пути развития, что придает проблеме накопления исключительное, первостепенное значение и превращает ее в одну из самых главных задач социально-экономической политики. Более того, высокий темп естественного роста населения в развивающихся странах в условиях научно-технической революции также обусловливает необходимость увеличения объема накоплений.

С другой стороны, освоение капиталовложений (вместе с действием других,элементов экономической.политики данной страны) приводит к определенным социальным последствиям. Оно может постепенно вести к укреплению роли государственного сектора в национальной экономике так, что он превращается в ведущий сектор, или к укреплению роли частного сектора и местной буржуазии,наряду с существованием и расширением государственного сектора, в зависимости от многих обстоятельств, прежде всего, от характера политической власти данной страны. Указывая на возможности дифференциации среди освободившихся стран в ходе их социально-экономического преобразования, в материалах ХХУ1 съезда КПСС было отмечено, что ,гстраны эти очень различны. Одни из них после освобождения пошли по революционно-демократическому пути. В других утвердились капиталистические отношения"^. Таким образом, роль капиталовложений состоит не только в изменении отраслевой структуры экономики, но и изменении классовой структуры общества.

Кроме- того, вопросы финансирования накоплений и методы производительной реализации накоплений, т.е. превращение денежных накоплений в реальные" вещественные накопления придают исследованию этой проблемы еще большее значение. Известно, что капиталовложения могут быть финансированы за счет сокращения потребления трудящихся или за счет имущих; классов и социальных групп населения, или путем привлечения иностранного капитала. За кандым из этих вариантов стоят определенные классовые интересы, а следовательно каждый из них имеет свои социальные последствия. Что касается цроизводительной реализации накоплений, то в силу слаборазвито-сти Г подразделения общественного производства, развивающаяся страна зачастую прибегает к международному рынку. Следовательно, многое будет зависеть от степени участия внешнего компонента в производительной реализации накоплений и от того какие страны, социалистические или империалистические, принимают большее участие в осуществлении накоплений.

В диссертации исследуются и анализируются основные стороны процесса накопления капитала на основе материалов Иракской республики в 60-е и 70-е гг.

Цель исследования состоит в следующем:

1. Выявить основные особенности политики экономического развития в стране на основе исследования и анализа накоплений (их нормы и отраслевой структуры) осуществляемых в различных: экономических отраслях и их роли в расширенном воспроизводстве и изменении отраслевой структуры экономики, которая опирается на сектор добычи нефти.

2. Выявить позиции государственного и частного секторов в экономике страны по сравнению с их долями в валовых капиталовложениях до того, чтобы определить те классы и социальные группы, которые с большой выгодой для себя использовали инвестиционную политику государства, и раскрыть основные каналы, формы истощения и перевода ресурсов государственного сектора со стороны частного сектора.

Объектом исследования являются такие основные вопросы накопления капитала в развивающихся странах как анализ фонда накопления в Ираке, производительная реализация накоплений, отраслевая и технологическая структура накоплений, их роль в развитии экономики, состояние внутреннего рынка и его влияние на уровень использования производственных мощностей, воздействие процесса накопления на положение трудящихся. Вместе с тем, следует отметить, что вопрос об финансировании накопления капитала, хотя и является существенно составной частью исследуемой темы, но он не был включен в работу по следующим причинам:

I. Он был детально изучен в работах' других иракских и советских авторов: Л.В.Аветисян, К.Х.Мухамед, М.Т.Аль-Тай, и в определенной мере Г.С.Шахбазян.

2. В связи с наличием огромных средств от экспорта нефти вопрос о мобилизации внутренних и внешних источников финансирования перестал быть серьезным препятствием накоплению.В противоположность этому производительная реализация"накоплений и их эффективное использование являются вопросами первостепенного значения.

При написании работы диссертант руководствовался произведениями классиков марксизма-ленинизма,документами съездов КПСС и иракской ЮГ, и особенно последними документами ИКП,которые были изданы в конце^ 70-х и начале 80-х гг.В этот период ИКП вышла из национального фронта, в состав которого входит правящая партия БАСВ,в связи с разногласиями по вопросам внутренней и внешней политики государства.Ценную помощь диссертанту оказали работы советских ученых, занимающихся проблемами экономического развития вообще и накопления капитала в частности в молодых государствах.Среди этих экономистов следует отметить:С.П.Тюльпанов,В.М.Коллонтай,А.И.Дин-кевич,Ю.М.0сипов,В.П.Искольдский,В.Н.Яшкин,А.Я.Эльянов,3.В.Соко-жнский,Н.А.Лидлеш,Н.П.Шмелев,Л.И.Рейснер,Г.С.Шахбазян,С.Н.Алито-вский.Наряду с этим автор использовал работы таких иракских авторов как У.Аль-Хафаджи,М.С.Хасан,К.Хабиб,С.Аль-Дура,С.Аль-Хавиз, Р.И.Риад,А.Сбахи/ : и др.Автор опирался на работы советских, и зарубежных авторов,которые исследовали проблему накопления капитала на материалах некоторых развивающихся стран,как А.Е.Грановский,П.И. Полыциков,И.И.Большакова,0.0ндиеко,М.А.Пинчейра Гагсес.

В качестве информационной базы послужили данные статистических-ежегодных сборников центрального статистического органа Ирака,материалы различных министерств Ирака(планирования,промышленности,сельского хозяйства и др.),материалы последнего съезда правящей партии

Научная новизна работы заключается в том,что!автор проанализировал основные аспекты проблемы накопления в Ираке на основе марксистско-ленинской методологии и выдвигал следующие выводы и положения:

1) ограниченная роль накоплений в расширенном воспроизводстве в связи с преобладанием в них статей относящихся к сфере услуг производственного и непроизводственного назначения.Более того степень использования производственных накоплений (или производственных мощностей) была ограничена по разным причинам;

2) среди этих причин было показано,что ограниченные возможности сбыта играли большую роль недоиспользования производственных мощностей^ связи с чем был дан автором теоретический анализ узости внутреннего рынка в развивающихся странах,в том числе и Ираке;

3) выявлены отношения между государственным и частным секторами в уеловиях,когда политическая власть находится в руках национальной буржуазии,что является характерным для большинства развивающихся стран после завоевания политической независимости.В этом отношении, подчеркивая необходимость широкого вмешательства государства в экономической жизни этих стран,в диссертации определенным образом показаны основные- каналы использования частным сектором ресурсов государственного сектора.В результате постепенно укрепляется позиция различных слоев местной буржуазии и бывших, помещиков,что создает объективные предпосылки для отступления данного государства от относительно прогрессивной социально-экономической ориентации,хотя его участие в экономической жизни остается значительным;

4) в связи с укреплением капиталистических производственных отношений автором было показано и объяснено,что разные слои местной буржуазии и бывшие помещики воспользовались в значительной большей мере от экономическойв том числе от инвестиционной)политики государства^ то же время как положение- массы трудящихся подвергалось относительному ухудшению.

Практическая значимость выдвигаемых в работе выводов состоит в следующем:

I. Вывод о том,что осуществление высокой нормы накопления в Ираке; не способствовало развитию производственных, отраслей экономики страны,имеет прямое значение для политики экономического развития большинства развивающихся стран.Ого заключается в том,что внимание в формировании этой политики должно уделяться не только увеличению накопленийа следовательно планированию этой части политики развития),но и другим немаловажным фактором,таким как планирование трудовых ресурсов,ценообразования,внешней торговли и организации управления.Одним словом требуется комплексный подход со стороны экономических органов страны,и особенно органов планирования.

2.Вывод о стимулировании частного сектора деятельностью государственного сектора и относительном ухудшении положения трудящихся прямо касается стран,развивающихся по социалистической ориентации. Эти страны могут воспользоваться раскрываемыми в диссертации основными формами указанного стимулирования для организации деятельности частного сектора таким образом,чтобы он был подчинен государственному сектору.С другой стороны этот вывод показывает,что при отнесении какого-то государства к странам социалистической ориентации нельзя преувеличивать значение существования в данном государстве относительно большого госсектора, поскольку он может служить интересам местной буржуазии.Только при конкретном анализе деятельности госсектора того или иного государства (и с учетом других- аспектов внутренней и внешней политики данного государства)можно дать реальную и обоснованную оценку выбираемого пути:социалистической ориентации или капиталистического развития.

Цель и конкретные задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Бадер, Хасан Абдулла

В этой работе исследованы основные стороны процесса накоп ления капитала в Ираке с целью выявить роль капиталовложений, осу ществляемых в различных отраслях экономики в расширенном воспро изводстве. Наряду с тем, что значительная и постоянно возрастаю щая часть этих накоплений осуществляется государством, была ис следована роль этих капиталовложений в области общественных, клас совых отношений. Помимо изучения роли капиталовложений в процес се расширенного воспроизводства рассмотрел вопрос о том, способ ствовали ли эти капиталовложения развитию новых, производственных отношений типа социалистической ориентации или укреплению имею щихся эксплуататорских производственных отношений.В первой главе рассматриваются некоторые, теоретические мо менты, связанные с процессом накопления капитала в развивающихся странах. Одной из главных черт, особенностей развивающихся стран является многоукладная структура экономики, в которой преобладаю щее место занимают докапиталистические формы хозяйства. Эти фор мы характеризуются чрезмерно низким уровнем производительности труда, а следовательно, низким прибавочным продуктом, произведен ным; в них, непроизводительным использованием прибавочного продук та и незначительными размерами наличных основных производственных фондов. Все это говорит о неспособности докапиталистических форм хозяйства увеличить фонд накопления, а следовательно подъем на циональной экономики.Автор показал, что среди двух объективных возможностей раз вития освободившихся стран преобладающей тенденцией в экономиче ском развитии последних остается движение по капиталистическому пути и становление капиталистического способа производства, хоть этот способ сталкивается с серьезными трудностями, связанными с

распространением докапиталистических форм в экономике этих стран и с особым местом последней в международном разделении труда. Эта преобладающая тенденция объясняется тем, что капиталистические от ношения начали развиваться в развивающихся странах еще в колони альный период и продолжают развиваться стихийно поскольку их экЪ номическая основа и экономическая основа миллионов мелкотоварных хозяйств однотипны. Кроме того, национальный капитал опирается на экономическую деятельность государства, которое стало играть большую роль в экономической жизни всех развивающихся стран, в связи с чем много внимания было уделено автором в этой главе ана лизу роли государственного сектора для того, чтобы раскрыть его характер и перспективы. Сама борьба развивающихся стран за лик видацию их глубокой экономической отсталости и зависимости от ка питалистических стран требует широкое вмешательство государства в экономической жизни этих стран. Таким образом, вмешательство го сударства становится всеобщей закономерностью современного этапа социально-экономического развития всех освободившихся стран. По этому само вмешательство не говорит ничего определенного относи тельно выбора пути социально-экономического развития поскольку оно нужно всем этим странам. Характер этого вмешательства и ста новление госсектора определяется в первую очередь характером по литической власти, В этой связи автор показал, что если главное направление развития государственного сектора в странах социа листической ориентации - это развитие по некапиталистическому пу ти, то и теоретически и как показал сам опыт, имеются реальные возможности отступления от этой жнии, перерождения и укрепле ния капиталистических отношений. Возможность перерождения в этих странах вызывается, как показано автором, следующими обстоятель ствами:

Г, Расширяется сфера действия стихийных экономических зако нов товарного хозяйства.2. Государственный сектор не застрахован от тайньк и явных связей с частнокапиталистическим сектором, особенно при усиле нии влияния бюрократической буржуазии над государственным секто ром. Возникновение и развитие бюрократической буржуазии и укреп ление ее связи с классом буржуазии становится общественным явле нием в странах социалистической ориентации, а не только идущих по капиталистическому пути развития.3. Расширение государственного сектора во многих этих стра нах происходит в условиях быстрорастущих экономических: отноше ниях с капиталистическими странами, что приводит к укреплению зависимости развивающихся страе от мирового капиталистического рынка. В результате укреплявзтся элементы госкапитализма, усили вается процесс превращения государственного сектора в главное средство стимулирующее рост и обогащение местной буржуазии, ча СТН0Г9 сектора определенными формами. Эти формы показаны в первой главе.В первой главе рассматривалось также влияние размера внут реннего рынка на накопление и эффективность использования накоп ленных средств.Емкость внутреннего рынка в развивающихся странах весьма ограничена. Это связано с низким уровнем производительности тру да в сельском хозяйстве, где еще распространяются докапиталисти ческие формы земледелия, низкой степенью товарности сельскохо зяйственного производства, концентрацией значительной части до ходов в руках имущих классов и слоев общества. Кроме того, на учно-техническая революция еще усиливает эту ограниченность в силу того, что производственные мощности промышленных предприя тий, построенных на современном этапе развития этой революции

намного превышает размеры внутреннего рынка в развивающихся стра нах.В результате анализа состояния, ограниченности внутреннего рынка отражающихся в существовании неиспользуемых производствен ных мощностей, автор подходил к вопросу о роли накопления в про цессе экономического роста. Не отрицая значения накоплений для экономического роста, автор подвергал критике главную идею запад ной буржуазной экономической литературы, посвященной развивающим ся странам, согласно которой накопление считается ограничителем экономического роста. В этой связи он подчеркивал два момента:

1, Накопление играет решающую роль в осуществлении экономи ческого роста не всегда, а лишь в начальные периоды развития эко номики которые действительно характеризуется высоким уровнем капи талоемкости каждого процента прироста валового внутреннего про ДУ1^та.2. Вклад накопления капитала в осуществление, эконолшческого развития неотделимо от таких условий, оказывающих огромное влия ние на эффективное использование накоплений, как возможности сбы та, количества и качества квалифицированной рабочей силы и т.п.Вот почему развивающиеся страны не смогли преодолеть экономическую отсталость и ликвидировать экономическую зависимость от капиталис тических стран несмотря на то, что средняя норма накопления в этих странах в 60-е и 70-е гг. уже превысила рубеж, указанный западными экономистами, достигнув 16-20^ валового внутреннего продукта, превысила также уровень, который характерен для ведущих промышленных держав капиталистического типа в период их индуст риализации.В результате анализа состояния внутреннего рынка автор при шел к выводу о том, что ограничение возможности сбыта не оправ- 174 -

дывает ту политику, которая стремится увеличить накопление за счет сокращения фонда потребления трудящихся. Подобная политика приводит к обострению недогрузки производственных мощностей, а это - к замедлению темпов экономического роста, что в свою оче редь ведет к замедлению роста и накопления и потребления. Таким образом была показана необоснованность призывов принести потреб ление в жертву накоплению.Во втором параграфе этой главы дается динамика процесса на копления капитала в Ираке, детальное исследование которого дано в четырех параграфах второй главы. Основные результаты нашего исследования в этих частях диссертации выражаются в следующем:

1, Ираку удалось добиться в целом относительно высокой нор мы накопления капитала, несмотря на колебания из года в год до ли накопления в валовом внутреннем продукте страны. 18^ и 1% последнего были предназначены для накопления. Присущая Ираку после революции 14 июля 1958 г. социально-экономическая отсталость, вы сокие темпы естественного роста населения (3,2^ ежегодно), осо бые требования, предъявляемые научно-технической революцией и наличие огромНБПс поступлений от экспорта нефти. Все эти факторы служили стимулами накопления.2. Отраслевая структура накоплений или капиталовложений ха рактеризовалась преобладанием статей относящихся к сфере услуг производственного и непроизводственного назначения. В этом кон тексте налицо сходство с отраслевой структурой капиталовложений любой развивающейся страны, находящейся на начальной стадии эко номического роста. Вместе с тем, постоянное возрастание государ ственного аппарата в Ираке служило одним из главных причин увели чения капиталовложения в непроизводственных сферах. Так, в 70-е гг.100 инвестиции было вложено в нужды государственной администрации

и безопасности, что характеризует Ирак как государство с весьма большим бюрократическим аппаратом.3. Производственные капиталовложения не только были меньше непроизводственных, но и были сосредоточены в пассивных элементах, т.е. прогрессивный, передовой характер технологической структуры этих капиталовложений был ограничен, что ослабляет их вклад в осуществление экономического роста. Итак, в течение 6о-х и 70-х гг.на сельское хозяйство приходилось IQffo общего объема инвестиции, Однако большая часть их направлялась в аграрную инфраструк туру за счет вложений в сельхозмашины и оборудование, хотя соот ношение между этими двумя основными статьями в течение 70-х: гг.несколько улучшилось.В промышленный сектор (обрабатывающая промышленность, энер гетика и строительство) были нацравлены относительно большие сред ства - 2&% и S2$ от общего объема инвестиции в 60-е и 70-е гг., что является одной из особенностей инвестиционного процесса в Ираке. Однако низкий исходный уровень развития страны делал не обходимым направление части промышленных инвестиций в отрасли энергетики и строительства. Даже ^0% инвестиций, предназначенных для обрабатывающей промышленности, было вложено в пассивные эле менты основных промышленных фондов, что свидетельствует о том, что индустриализация еще не вышла за пределы создания промышленной инфраструктуры.Что касается сектора добычи нефти, то иностранные монопо листические кампании, которые господствовали в этом секторе до начала 70-х гг., прибегали к снижению капиталовложений в эту сфе ру, с целью оказать давление на национальное правительство, цри шедшее к власти после иракской революции 1958 г. В это десятиле тие капиталовложения в нефтяную отрасль составили менее 1% обще- 1 7 6 -

го объема, тогда как в 50-е гг. они равнялись примерно 17^, В

70-е гг. после национализации, процент капиталовложений в эту отрасль снова увеличился и достиг %, Ввиду тесной связанности этого сектора с мировым капиталистическим рынком прочие секторы национальной экономики не получают должной выгоды от ускоренного развития этого сектора, если не считать получаемых государством средств от экспорта нефти.4. В результате этой непередовой отраслевой и технологиче ской структуры капиталовложений наряду с другими причинами автор показал в своей работе, что достигнутый экономический рост был ограничен.Правда, в исследуемый период валовой внутренний продукт во зрастал сравнительно высокими темпами - более ^% ежегодно. Но бы ло показано в диссертации, что не весь этот рост является дейст вительным, особенно в 70-е гг. в связи с чрезвычайным увеличени ем роста цен на нефть. Это, во-первых. Во-вторых, этот рост осу ществлялся, главным образом, в секторе добычи нефти и отраслях услуг, в которых государственная администрация и оборона занимают главное место. В противоположность это^лу, рост сельскохозяйствен ного цроизводства в 70-е гг. (I970-I977 гг.) равнялся нулю, тогда как рост промышленного производства был относительно незначите лен, по сравнению с крупными промышленными капиталовложениями, Все это означает, что крупные капиталовложения, которые были осу ществлены так в сельском хозяйстве и промышленности как и в про изводственной инфраструктуре не были использованы эффективным образом, чтобы способствовали расширению производства в этих от раслях. Кроме непередовой структуры накоплений, низкая отдача последних была связана с разными проблемами, присущими главным отраслям экономики, В сельском хозяйстве ухудшение положения

бедных крестьян и миграция десяти тысяч из них в город, засоле ние почвы играли большута роль в падении сельскохозяйственного про изводства. В промышленности, недогрузка производственных мощно стей связана с такими причинами как нехватка квалифицированной рабочей силы, ограниченность внутреннего рынка, неэффективное управление и т.п. была главной причиной низкой отдачи цромышлен ных инвестицдй. В результате существенные сдвиги в отраслевой структуре экономики не имели место. Наоборот, степень зависимос ти страны от нефтяного сектора еще больше усиливалась, тогда как цель всех планов эконогжческого развития, кооторые были разрабо таны в 60-е и 70-е гг. заключалось в изменении отраслевой струк туры национальной экономики таким образом, чтобы уменьшилось ме сто сектора добычи нефти.Таковы были экономические результаты инвестиционной политики страны, которые автор раскрыл,

5. По поводу социальных последствий инвестиционной политики автор пришел к выводу об укреплении позиции деревенской буржуа зии и бысших помещиков, промышленной буржуазии и возникновения слоя капиталистов-подрядчиков тесно связанных с бюрократической буржуазией, наряду с широким вмешательством государства в эконо мическую жизнь страны. Крупные государственные капиталовложения, составляющие самую значительную часть валовых капиталовложений, не привели к превышению государственного сектора в вдущий сек тор эконоглики.В сельском хозяйстве государство взяло на себя ответствен ность осуществлять значительную часть капитальных вложений, но несмотря на это доля государственного сектора в ВВП, произведен ном в сельском хозяйстве была совсем незначительная до конца 70-х годов. Это означает, что выгоды от реализации крупных капитало вложений присваивались целиком частным сектором. В рамках послед- 178 -

него деревенская буржуазия и бывшие феодалы-помещики обогащались за счет использования государственных инвестиционных объектов, в то же время как положение бедных крестьян, составляющих большин ство деревенского населения, существенно ухудшилось. Эти послед ствия имели место несмотря на то, что два закона об аграрной ре форме были приняты государством, в результате которых большая часть земель перешла в руки бедных и средних крестьян.В промышленности капиталовложения государства достигли таких высот, что государство превратилось в самый крупный инвестор в стране. В результате, к концу 70-х гг. были построены относитель но крупные промышленные предпщятия, значительная часть которых была предназначена для производства предметов потребления, в со ответствии со стратегией "импортозамещения", принятой в стране: (как и в большинстве развивающихся стран) как главное направление для промышленного развития. Но по некоторым причинам, производст венные мощности государственных предприятий были использованы лишь на низком уровне. Поэтому, несмотря на увеличение доли го сударственного сектора от промышленной продукции, производимой в стране, эта доля оставалась относительно невысокой - 56^. В конце 70-х гг» в результате недогрузки производственных^ мощно стей отдача государственных капиталовложений была весьма ограни чена. Вдобавок к; этому низкая отдача вытекает из того, что го сударственный сектор обеспечивал предприятиям частного сектора промежуточные товары, необходимые для них по низким ценам. Это значит, что само государство подвергает его промышленный сектор потери в соответствии с его общим стимулирующим отношением к частному сектору. В цротивоположность этому частный сектор про должал производить половину стоимости промышленной продущии несмотря на абсолютное и относительное уменьшение его капитало вложений в промышленность. При этом рост цен на промышленные то- 179 -

вары привел к умножению прибылей предприятий частного сектора, в частности мелких предприятий, обеспечивающих 30% цромышленной продукции, несмотря на некоторое увеличение заработной платы в середине и конце 70-х гг., кроме этого, частный промышленный капи тал обогащался благодаря государственной политике ценообразова ния цромышленных товаров (и услуг), что приводит к переводу ча сти прибылей государственного сектора частному сектору.Крупные государственные капиталовложения не были освоены сшлим государственным сектором так как его строительная способ ность не получила должного, пропорционального расширения. В свя зи с этим было поручено местному частному сектору и иностранным монополистическим компаниям построить значительную часть (89^) государственных инвестиционных объектов, что привело к быстрому возникновению и развитию слоя капиталистов-подрядчиков, занимаю щихся строительством государственных объектов и получавших, чрез вычайно высокую норму прибыж, В этой связи автор показал, что возникновение слоя капиталистов-подрядчиков связано не только со слаборазвитостью государственного сектора в сфере строитель ства принадлежащих ему объектов, но и с усилением влияния бюро кратической буржуазии внутри государственного сектора и отсутст вием демократической атмосферы в стране, которая способствовала бы раскрытию тесных связей и тайных договоров между капиталисти ческими подрядчиками и бюрократической буржуазией.На основе проведенного выше анализа и выявленных результа тов, автор цришел к основным следующим выводшл: I, Инвестиционная политика в Ираке в течение длительного срока - более 2о лет, не привела к существенному развитию цроиз водственных отраслей эконоглики, и особенно сельского хозяйства.В' результате, вся основная экономическая деятельность в стране,

в т.ч. финансирование накоплений была осуществлена за счет финан совых доходов от производства и экспорта нефти.2. Инвестиционная политика государства, являвшегося круп ным инвестором в стране не привела к превращению государственного сектора в ведущий сектор экономики. Наоборот, деятельность госу дарственного сектора, над которым, господствует бюрократическая буржуазия, и деятельность других органов государства являлась главным фактором стимулирования и обогащения разных слоев местной буржуазии.3. Положение широких масс трудящихся подвергалось относи тельному ухудшению.