Налогообложение лизинговых сделок и пути его совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Илизиров, Эрвин Равиноевич

  • Илизиров, Эрвин Равиноевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 221
Илизиров, Эрвин Равиноевич. Налогообложение лизинговых сделок и пути его совершенствования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2007. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Илизиров, Эрвин Равиноевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ И ИХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

1.1. Теоретические и правовые аспекты лизинговой деятельности

1.2. Формирование стоимости лизинговых сделок и ее влияние на налоговые обязательства.

1.3. Налоговая политика и лизинговая деятельность в России.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗИЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ И ПРИНЦИПЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

2.1. Классификация доходов и расходов в лизинговом процессе и их признание в налоговом учете.

2.2. Налог на добавленную стоимость в системе налоговых обязательств участников лизинговой операции.

2.3. Особенности налога на имущество организаций при реализации договора лизинга.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

3.1. Оптимизация лизинговых платежей в системе налогового планирования.

3.2. Совершенствование элементов учетной политики как метод оптимизации налогообложения лизинговых операций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налогообложение лизинговых сделок и пути его совершенствования»

Обеспечение конкурентоспособности российской экономики объективно требует ускоренного процесса обновления основных производственных фондов, что, в свою очередь, определяет необходимость создания стимулирования инвестиционной деятельности. Одним из важных направлений такой деятельности является финансовая аренда (лизинг).

В мировой практике финансовая аренда (лизинг) является одним из тех инструментов, которые позволяют оснащать действующее производство новым оборудованием и новейшими технологиями без существенных единовременных затрат финансовых ресурсов, тем самым способствуя повышению конкурентоспособности как отдельных хозяйствующих субъектов, так и национальной экономики в целом.

В Российской Федерации, к сожалению, лизинг еще не нашел достаточного применения, что можно объяснить недостатками методологии формирования лизинговых платежей и механизма налогообложения лизинговых сделок.

Осуществление на практике лизинговых операций не в полной мере соответствует нормативным актам финансовых и налоговых органов, поскольку в соответствии с налоговым и бухгалтерским учетом допускается неоднозначная трактовка по регламентации проведения лизинговых сделок. Достаточно отметить, что действующий в настоящее время нормативный акт по отражению в бухгалтерском учете имущества на балансе лизингополучателя не соответствует требованиям налогового законодательства относительно формирования налоговых обязательств участниками лизинговых сделок.

На сегодняшний день актуальным остается вопрос о методическом обеспечении лизинговых договоров. На этапе разработки условий лизингового договора отсутствует такой важный элемент, как планирование налоговой нагрузки на лизингодателя и лизингополучателя по методу равномерного распределения ее тяжести в течение всего срока лизинга. Методы формирования и погашения лизинговых платежей многочисленны, однако все они не лишены недостатков в плане учета налоговых стимулов.

С позиций факторного анализа важным представляется исследование влияния налогов на состояние лизингового рынка, и прежде всего налога на прибыль. Налог на прибыль является одним из наиболее важных регуляторов лизинговой деятельности, поскольку прибыль является источником развития и выплаты дивидендов. В зарубежной практике планомерное снижение ставки налога на прибыль корпораций, реализующих инвестиционные проекты, позволяет поддерживать высокий уровень конкурентоспособности. К тому же увеличение объемов чистой прибыли дает возможность повысить размер дивидендов, что, в свою очередь, стимулирует приток инвестиций за счет привлекательности акций данной компании.

Существующая несогласованность положений по регулированию лизинговых отношений в гражданском и налоговом законодательстве, противоречия между нормами налогового и бухгалтерского учета результатов лизинговой деятельности и недостаточная проработка методик формирования и погашения лизинговых платежей с позиций учета налогового фактора (стимула) предопределили выбор темы диссертационного исследования, а также ее актуальность.

Состояние изученности проблемы. Правовые и экономические вопросы лизинга широко освещены в российской науке такими исследователями, как Берник В.Р., Брызгалин А.В., Васина И.Г., Газман В.Д., Головкин А.Н., Горемыкин В.А., Ивашкин В.А., Новиков A.M., Кадушин А.И., Касимов А.В., Киселев И.Б., Лещенко М.И., Михайлова Н.П., Овчаров Д.И., Ольховская Р.Г., Орлова Е.В., Сусанян К.Т., Чекмарева Е.Н., Шатравин В.А. и др. Наиболее пристальное внимание ученые уделяют проблемам оценки стоимости лизингового договора.

Такие отечественные специалисты, как Брагинский М.И., Витрянский В.В., Ватутин А.Н., Сергеев А.П., Ухтомский Т.Ю., всесторонне обосновали адекватные рынку пути укрепления правовой базы лизинга.

Конструктивные решения экономических проблем лизинга представлены в трудах Белоус А.П., Грачевой А.И., Захарьиной А.В., Киркорова А.Н., Киркоровой Н.И., Ковалева В.В., Кабатовой Е.В., Левковича А.О. и др.

В зарубежной литературе раскрыт значительный опыт лизинговой деятельности, накопленный странами с рыночной экономикой, который представляет интерес для изучения способов стимулирования лизинговых операций применительно к российским условиям. Среди фундаментальных исследований, посвященных лизингу, выделяются труды Кларка Т., Гамильтона К., Платта С. и других исследователей.

Однако, несмотря на растущий интерес к фундаментальным научным исследованиям лизинга, ряд узловых теоретических и методических вопросов налогообложения лизинговых сделок и организации соответствующего налогового учета требуют дальнейшего углубленного исследования.

Целью исследования является определение ключевых направлений развития практики налогообложения лизинговых сделок и организации соответствующего налогового учета в России.

Поставленная в диссертации цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

• исследовать принципы и методы оценки лизинговых сделок, влияющих на налоговые обязательства его участников;

• раскрыть проблемные аспекты бухгалтерского и налогового учета движения лизингового имущества;

• исследовать и оценить механизм исчисления налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, налога на имущество для участников лизинговых сделок в свете последних изменений налогового законодательства;

• провести сопоставительный анализ налоговых обязательств лизингодателя и лизингополучателя до и после принятия Налогового кодекса РФ, а также с учетом последних изменений в налоговом законодательстве;

• обосновать необходимость изменения принципов налогообложения лизинговой деятельности и разработать вариант учетной политики лизинговой компании с целью оптимизации налогообложения;

• предложить комплекс мер по улучшению методологии исчисления отдельных налоговых платежей, связанных с осуществлением лизинговых операций.

Вышеуказанным целям и задачам подчинены структура и логика диссертационной работы.

Объектом исследования является действующий порядок налогообложения лизинговых сделок в РФ.

Предметом исследования явились организационно-правовые и экономические отношения, возникающие между участниками лизинговых операций в процессе налоговых обязательств.

Теоретические и методологические основы исследования.

Исследование базируется на положениях Гражданского кодекса РФ, Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)», Налогового кодекса РФ и материалов Конвенции УНИДРУА, а также на фундаментальных трудах отечественных и зарубежных исследователей рынка лизинга, раскрывающих методологию лизинговых отношений.

В качестве практического материала были использованы данные некоторых лизинговых компаний России (ООО «Интеллект-Лизинг», ООО «Ледокс-М»), а также фактические материалы финансово-хозяйственной деятельности лизингополучателей, имеющих устойчивые отношения с лизинговыми компаниями г. Москвы.

В процессе исследования были использованы общенаучные методы анализа, а также методы динамических рядов, сопоставительного анализа, выборки, рейтинговые оценки и методы ведения бухгалтерского и налогового учета, анализа, отчетности (СПБУ и МСФО).

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• выявлены и обоснованы глубинные противоречия между фундаментальными положениями отечественной экономико-правовой системы регулирования лизинга, препятствующей переходу российского рынка лизинга на рельсы рыночных отношений; в их числе - противоречия в части трактовки самой природы лизинга и лизинга как инвестиционного процесса;

• доказано, что в целом ряде случаев отечественное налоговое законодательство недостаточно четко отражает экономическую сущность лизинга и обоснована необходимость изменения принципов налогообложения в сфере лизинговых услуг с переносом акцента на инвестиционную составляющую лизинга;

• выявлена неурегулированность отношений между лизингодателем и лизингополучателем. Установлены противоречия между лизинговым и гражданским законодательством, для устранения которых в законодательство по лизингу предлагается вернуть ранее действовавшую норму, согласно которой срок договора лизинга должен быть равен сроку полной амортизации предмета лизинга;

• с целью устранения налоговых различий в налоговом и бухгалтерском учетах обоснована необходимость:

- отражать единую первоначальную стоимость предмета лизинга у лизингодателя и лизингополучателя;

- установить одинаковый срок полезного использования предмета лизинга у лизингодателя и лизингополучателя;

- в бухгалтерском и налоговом учете амортизацию начислять линейным методом;

• разработана и обоснована модель взаимоотношений участников лизинговых операций, позволяющая нивелировать искажение финансового результата лизингополучателя с учетом амортизации лизингового имущества исходя из балансовой стоимости предмета лизинга по данным лизингодателя;

• сформулирован механизм соответствия отражения в бухгалтерском и налоговом учете лизинговых отношений, заключающийся в формировании единой структуры первоначальной стоимости объекта. С этой целью автором предложены схема взаимосвязи положений Налогового кодекса РФ и ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и схема формирования элементов стоимости предмета лизинга с учетом перевода части текущих расходов в капитальные;

• доказано, что в целях устранения существующих противоречий (между Налоговым кодексом РФ, Положениями по бухгалтерскому учету и Законом о лизинге) и уточнения налогооблагаемой базы необходимо в законодательство внести ряд поправок по налогам на прибыль, на добавленную стоимость и на имущество;

• предложено при планировании лизинговых платежей использовать модифицированный метод финансовых потоков как способ вариационных расчетов лизингового платежа с учетом действия налогового фактора;

• доказано, что в учетной политике для целей налогообложения у лизингодателя и у лизингополучателя обязательно должны быть отражены методы признания доходов и расходов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Сформулированные на основе проделанной работы выводы и предложения могут быть использованы научными, законотворческими и правительственными организациями для дальнейшей разработки и совершенствования налоговой политики, а также для организации налогового учета на предприятии. Практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть применены как российскими участниками рынка лизинговых услуг, так и участниками этого рынка из государств ближнего зарубежья, с которыми у России сложились экономические отношения в сфере лизинга.

Аналитические материалы и теоретические выводы диссертационной работы могут быть использованы при подготовке учебных программ, разработке лекционных курсов и методических материалов для учебных заведений экономического профиля по дисциплинам «Финансы», «Налоги и налогообложение», «Бухгалтерский и налоговый учет», «Экономика и управление на предприятии».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования одобрены участниками «круглого стола» «Лизинг: правовые, налоговые и бухгалтерские аспекты». Концептуальные основы налогового стимулирования лизинговой деятельности доложены на Научно-методическом совете ООО «Интеллект-Лизинг», ОАО «Финансовая Лизинговая Компания», ОАО «Авангард-Лизинп>, а также на международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения в России».

На основе авторских научно-практических разработок автора, центральное место в которых занимают учетная политика и планирование налоговых платежей и денежных потоков, а также методика начисления лизинговых платежей, такие предприятия, как ООО «Интеллект-Лизинг» и ОАО «Авангард-Лизинг», смогли своевременно улучшить показатели хозяйственной и финансовой деятельности (подтверждено документально). Материалы диссертационного исследования использованы при проведении аудиторных занятий по дисциплинам «Налоги и налогообложение», «Финансы и кредит», «Финансовый менеджмент» и «Долгосрочная финансовая политика».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы семь работ общим объемом 3,89 п.л. Основные результаты исследования нашли отражение в следующих статьях автора:

1. Илизиров Э.Р. Налогообложение лизинговых операций // Межотраслевой научно-практический журнал «Интеграл». - 2007. - № 1. -0,3 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).

2. Илизиров Э.Р. Лизинговые операции банков и проблемы их налогообложения // Румянцевские чтения: Сборник научных статей 9 аспирантов и соискателей Российского государственного торгово-экономического университета. - М., 2004. - Вып. 1. - 0,35 п.л.

3. Илизиров Э.Р. Страхование лизинговых операций // Румянцевские чтения: Сборник научных статей аспирантов и соискателей Российского государственного торгово-экономического университета. - М., 2005. -Вып. 1.-0,34 п.л.

4. Илизиров Э.Р. Лизинговые платежи и методы их начисления // Сборник научных статей аспирантов и соискателей Российского государственного торгово-экономического университета. - М., 2005. -Вып. 2.-0,35 п.л.

5. Илизиров Э.Р. Особенности налогообложения лизинговых операций // Сборник научных статей аспирантов и соискателей Российского государственного торгово-экономического университета. - М., 2006. -Вып. 1.-0,34 п.л.

6. Илизиров Э.Р. Налогообложение операций внутреннего лизинга // Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и студентов Московского института предпринимательства и права. - М., 2006. - Вып. 5 -0,76 п.л.

7. Илизиров Э.Р. Налог на добавленную стоимость при лизинговых сделках: проблемы остаются // Справочник экономиста. - 2006. - № 4. - М.: ООО «Профессиональное издательство» - 0,75 п.л.

8. Илизиров Э.Р. Некоторые аспекты налогообложения лизинговых операций // Инновации и инвестиции. - 2006. - № 8. - 0,7 п.л.

Структура диссертации. Структурно диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (134 источника), содержит 16 блок-схем и рисунков, 13 таблиц и 32 приложения.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Илизиров, Эрвин Равиноевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Исследование влияния механизма налогообложения на результативность лизинговых операций позволило сформулировать следующие выводы и предложения по оптимизации налоговых отношений на рынке лизинговых услуг:

1. Анализ современного состояния российского рынка лизинговых услуг, проведенный автором работы, показывают, что условия его развития пока еще далеки от целевых установок лизинговых отношений, успешно развивающихся в странах с развитой рыночной экономикой.

Существующие лизинговые отношения в большей степени не соответствуют прописанному в законе характеру инвестиционной деятельности.

2. Для устранения правовых коллизий в законодательство по лизингу, по мнению диссертанта, необходимо вернуть ранее действующую законодательную норму о том, что срок, на который заключен договор лизинга, должен быть равен сроку полной амортизации предмета лизинга. В этом случае будут исключены противоречия между налоговыми, лизинговыми, бухгалтерскими нормами и нормами Гражданского кодекса РФ.

3. Для подтверждения инвестиционного характера лизинговых операций в законодательстве следует отразить в явном виде две его функции: 1) инвестировать средства в форме основных средств в экономику лизингополучателя; 2) возместить понесенные затраты на приобретение предмета лизинга. По убеждению диссертанта, эти инвестиционные слагаемые должны быть четко сформулированы в качестве уточняющей поправки к Закону о лизинге. Соответствующую реализацию они должны получить и в НК РФ, и в бухгалтерском законодательстве.

4. Для нивелирования налоговых различий, т.е. сокращения различий между бухгалтерским и налоговым учетом в части лизинговых операций, необходимо соблюдение следующих условий, которые лизингодатель и лизингополучатель должны отразить в учетной политике для целей налогообложения:

- первоначальная стоимость предмета лизинга в бухгалтерском и налоговом учете совпадает;

- срок полезного использования предмета лизинга для целей бухгалтерского и налогового учета одинаков;

- в бухгалтерском и налоговом учете амортизация начисляется линейным методом.

Условия обеспечения минимального различия в учетной и налоговой политике для финансовых и налоговых целей проиллюстрированы на рис. 3.2.

5. Для формирования в бухгалтерском и налоговом учете лизинговых отношений единой структуры первоначальной стоимости объекта автором предложены схема взаимосвязи положений Налогового кодекса РФ и ПБУ 6/01 и схема формирования элементов стоимости с учетом перевода части текущих расходов в капитальные.

Часть расходов, которые сегодня не относятся к капитализируемым, фактически имеют самое непосредственное отношение к формированию стоимости предмета лизинга, и, следовательно, они должны квалифицироваться в качестве капитализируемых расходов. Капитализация таких расходов позволит более равномерно формировать налоговую базу по налогу на прибыль в течение срока службы предмета лизинга и, следовательно, избегать скачкообразных изменений финансового результата за весь период начисления амортизации по лизинговому имуществу. По мнению диссертанта, необходимо провести перегруппировку отнесения расходов к капитальным и текущим в части формирования первоначальной стоимости имущества.

6. В лизинговом законодательстве для соответствия новым ПБУ6/01 «Учет основных средств» необходимо четко прописать условия отражения лизингового имущества в качестве основных средств как у лизингодателя, так и у лизингополучателя - балансодержателей и небалансодержателей.

Данное уточнение необходимо, так как движение предметов лизинга, как бы оно ни квалифицировалось в учетных регистрах, должно сопровождаться определенными налоговыми обязательствами, возлагаемыми на участников лизинговых сделок.

7. Для корректных налоговых расчетов в Закон о лизинге следует внести уточняющую формулировку по доходу лизингодателя, из которой было бы ясно, что вся сумма лизинговых платежей является доходом, а лизинговый платеж идентичен арендной плате (ст. 614 ГК РФ).

Для правильного исчисления налогооблагаемой базы по налогу на прибыль необходимо в Законе о лизинге и в ст. 264 НК РФ конкретно расписать расходы лизингодателя и лизингополучателя - балансодержателей и небалансодержателей.

8. Для устранения существующих противоречий между НК РФ,

Положениями по бухгалтерскому учету и Законом о лизинге при расчете ускоренной амортизации необходимо внесение поправок в методику расчетов, чтобы они были идентичным в ПБУ 6/01, НК РФ и в Законе о лизинге.

Кроме этого амортизация должна начисляться исходя из балансовой стоимости по данным лизингодателя, а не из стоимости, по которой имущество учитывает лизингополучатель в объеме лизинговых платежей (расходов). Только при таком варианте фиксирования в договоре и, следовательно, в учетной системе возврата имущества лизингополучатель сможет указать его точную остаточную стоимость для последующего учета лизингодателем.

9. Для устранения противоречий по расчету налога на добавленную стоимость в условиях, когда имущество налогоплательщика (лизингодателя и лизингополучателя) не на балансе, необходимо ввести в ст. 172 НК РФ разъяснение, что к вычету принимается НДС при учете имущества как на балансовых, так и на забалансовых счетах (сч. 001). Так как лизингополучатель может принимать НДС к зачету с выкупной цены предмета лизинга, выплачиваемой отдельно от лизинговых платежей только после постановки его на учет (факта выкупа), то предлагается включение выкупной цены в расчет лизинговых платежей. Это даст возможность предъявлять НДС к возмещению с каждого перечисленного платежа.

Необходимо ввести в Закон о лизинге дополнение, четко прописывающее условия обложения НДС по договору лизинга, если право собственности на имущество переходит к лизингополучателю, т. е. что это весь лизинговый платеж, а не только услуги лизингополучателя. При этом совершенно не важно, каким образом происходит такой переход: сразу или по истечении определенного времени.

Поскольку ст. 28 Закона о лизинге свидетельствует лишь о возможности включения в лизинговый платеж выкупной цены, предлагается внести в эту статью о финансовой аренде (лизинге) уточняющие положения о выкупной стоимости предмета лизинга. Это положение следует прямо указать в договоре, тем более что Гражданский кодекс РФ разрешает передавать предмет аренды в собственность арендатора и без оплаты выкупной стоимости.

10. Для исчисления налога на имущество при расчете среднегодовой стоимости имущества по остаточной стоимости с учетом ускоренной амортизации как лизингополучатель, так и лизингодатель должны четко прописать в учетной политике для целей налогообложения положения по расчету амортизации, в том числе ускоренной в условиях лизинговых отношений, а также расчет среднегодовой стоимости имущества по остаточной стоимости. Следует также внести соответствующие трактовки расчета среднегодовой стоимости лизингового имущества в Закон о лизинге.

11. При планировании лизингового договора, как составляющего элемента налогового планирования в части формирования величины каждого из его слагаемых нецелесообразно ориентироваться при выборе базы исчисления только на амортизацию как величину возмещения стоимости лизинга. Для нивелирования вероятности возникновения денежного дефицита при расчетах с банком и финансировании текущих расходов лизинговой компании (выплата заработной платы, оплата коммунальных и других аналогичных расходов) экономически эффективно менять исходную базу расчета лизинговых платежей.

12. Диссертантом предложено при планировании лизинговых платежей использовать модифицированный метод финансовых потоков, как способ вариационных расчетов лизингового платежа с учетом действия налогового фактора.

Предложенная диссертантом и использованная при расчетах модификация лизинговых платежей в ООО «Ледокс-М» заключается в учете требований Федерального закона от 22.07.2005 г. № 119-ФЗ, изменений в ПБУ 6/01, внесенных приказом МФ РФ № 147н от 12.12.2005 г., для расчетов лизинговой компанией налога на имущество и применения допущений, не затрагивающих сущностных основ методики, но позволяющих выявить и проиллюстрировать в расчетах зависимость величины лизингового платежа от налогового фактора, что:

- расчеты по налогам осуществляются компанией по итогам всего налогового периода;

- с учетом существенных изменений правил расчета главным влияющим налоговым фактором (базой) выбраны налог на добавленную стоимость и налог на имущество.

Моделируя и планируя базу расчетов лизингового платежа, осуществляется варьирование слагаемыми лизингового платежа, и в данном случае за счет перераспределения отдельных денежных потоков внутри периодов исполнения договора лизинга. Данный подход позволяет за счет более тщательного учета влияния налогового фактора на расчетные отношения между лизингодателем и лизингополучателем заранее предвидеть вероятность возникновения дефицита в покрытии расходов лизинговой компании за счет платежей и вовремя изменить параметры формирования базы расчета лизинговых платежей в необходимых пределах.

Если при планировании калькуляционного принципа был получен дефицит лизинговых платежей для покрытия расходов в сумме 357 341 руб., то при расчете по предлагаемому методу у компании имелся уже не дефицит, а избыток денежных средств в размере 110 715 руб.

13. Разработка учетной политики для целей налогообложения лизинговой компании, по мнению диссертанта, должна проходить с учетом всех налоговых новаций и базироваться на типичном варианте лизингового соглашения (договора) компании с лизингополучателем. Помимо варианта учетной политики для лизинговой компании должен также разрабатываться вариант и для лизингополучателя, включенного в условия договора лизинга.

14. Одной из важнейших составляющих учетной политики для целей налогообложения является метод признания дохода и расходов.

По мнению диссертанта, в учетной политике для целей налогообложения обязательно должны быть отражены у лизингодателя и лизингополучателя методы признания дохода и расходов.

По лизинговым операциям, длящимся более одного отчетного (налогового) периода согласно п. 1 ст. 272 НК РФ, в учетной политике должно быть отражено, что должен соблюдаться принцип равномерного и пропорционального признания расходов. То есть если условиями лизингового договора предусмотрены лизинговые платежи, равномерно погашаемые в одинаковых суммах в течение отчетного периода, то датой отражения расходов в налоговом учете для лизинговых платежей будет дата расчетов в соответствии с условиями договора лизинга.

В учетной политике по лизинговом операциям, длящимся в течение одного отчетного периода, представляется более предпочтительным в целях налогообложения определить дату признания расходов в виде лизинговых платежей как последний день отчетного (налогового) периода.