Налоговое планирование в организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Басалаева, Елена Владимировна

  • Басалаева, Елена Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 146
Басалаева, Елена Владимировна. Налоговое планирование в организации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2002. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Басалаева, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА i .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

1.1. Содержание и виды налогового {панирования 8

1.2. Внутреннее налоговое планирование 19

1.3. Международное налоговое планирование 35-

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

2.1. Основные направления налогового планирования в 47-64 современных условиях.

2.2. Анализ развития налогового планирования в Российской 65-80 Федерации

ГЛАВА 3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ

3.1 Основные проблемы налогового планирования и пути их 81-104 решения

3.2 Методика налогового планирования на основе модели 105-128 налогового костинга

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговое планирование в организации»

Актуальность исследования. Вопросы налогового планирования к актуальны для налогоплательщиков, заинтересованных в снижении уровня ^ платежей в бюджет и для государства, принимающего меры к увеличению своих доходов. Интерес к нему возрастал по мере становления и развития современных налоговых систем как за рубежом, так и в России. Построение эффективной системы налогового планирования позволит решить многие проблемы не только в финансовой сфере, но и в экономической системе в целом.

Несмотря на наличие большого количества публикаций, тема является недостаточно разработанной. Большинство публикаций касается частных вопросов. В научных работах ощущается недостаток комплексного исследования налогового плакирования, методологии его использования и связанных с этим проблем.

Актуальной задачей остается необходимость преодоления определенного разрыва, наметившегося между исследованиями теоретического и прикладного характера. Практическая востребованность такого рода исследований не вызывает сомнения.

Экономика нашей страны сегодня .характеризуется недостатком инвестиций, нехваткой оборотных средств, дороговизной и краткосрочностью кредита, устареванием основных средств1, отставанием в научно-техническом обеспечении , значительной долей (40-60%) «теневой экономики» . В этих условиях налоговое планирование многими организациями рассматривается как дополнительное средство повышения конкурентоспособности. В современной России существует еще один аспект, вызывающий рост внимания к проблемам налогового планирования. Особую озабоченность

1 См. например. Одесс В. Наумик В., Бабкин А., Савельева Л. Все прогресеы реакционны, если рушится человск//Экономика и жизнь. - 2002. - №12. - С. I. и Астахов Н. Макалкин И. Буткевич В. Амортизационный ресурс, что тормозт обновление производственной базы// Экономика и жизнь. - 2000. - №12. - С.2-3.

2 Расходы на науку сократились в пять paV/Элитный персонал, № 32 (216), 21 августа 2001 г., с.З

3 Кузнецова Н.Ф., Багаудинова С.К. «Контроль над легализацией преступных доходов США»// Вестник Московского Университета. Серия 11. Право. 1997, №6, с. 46 вызывают так называемые оффшорные компании, созданные российскими деловыми структурами (их на сегодняшний день существует более 60 тыс.)4.

Эти причины обусловили выбор темы, постановку целей и задач исследования, а также научную новизну и практическую значимость полученных в диссертационной работе результатов.

Степеньнаучной разработанности темы. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории финансов и налогообложения.

Вопросам налогов, налогообложения и налогового планирования посвящены исследования А.В. Брызгалина, ВВ. Брызгалина, РФ. Галимзянова, A.JI. Глинкина, И.В.Горского, P.JI. Дернберга, Л.А.Дробозиной, В.Г.Князева, В.А.Мачехина, Д.Ю. Мельника, В.П. Морозова, И.Н.Носкова, Л.П.Окуневой, Л.П. Павловой, В.Г.Панскова, С.Г. Пепеляева, Г.Б.Поляка, Б.А.Рагозина, И.Н. Соловьева, С.Ф Сутырина, А.И. Погорлецкого, Д.Г. Черника, Т.Ф.Юткиной, П.С.Яни и др.

Эмпирической основой исследования явились статистические данные Госкомстата РФ, опыт работы крупнейших мировых аудиторско-консультационных фирм "Эрнст энд Янг", "Артур Андерсен", "ПрайсВотерхаусКуперс", исследования компании "Делойт и Туш" и др., а также информация, размещенная в сети Интернет на сайтах clin.ru, garant.ru, nalog.ru, rbc.ru, subscribe.ru и др.

Для решения поставленных задач в работе использовались методы управленческого учета, планирования, бюджетирования, моделирования экономических процессов, факторный анализ, метод кост-карт и др.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в том, чтобы комплексно исследовать теорию налогового планирования и практику его

4 Кузнецова Н.Ф., Багаудинова С.К. «Контроль над легализацией преступных доходов США»// Вестник Московского Университета. Серия 11. Право. 1997, №6, с.46 применения организациями в Российской Федерации. Это обусловило постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность изложения вопросов в диссертационной работе: исследовать экономическое содержание налогового планирования для определения критериев эффективности его применения на практике; уточнить место налогового планирования на основе выделения его функциональных особенностей в системе налогового менеджмента; выделить основные этапы развития налогового планирования в Российской Федерации в зависимости от макроэкономического уровня налоговой нагрузки и степени ее оптимизации; сформулировать понятия налоговой нагрузки и налогового бремени с целью определения критериев их количественной оценки; обосновать новые методические подходы к организации налогового планирования с использованием мотивационных принципов налогоплательщиков.

Предметом исследования является система налогового планирования в организациях в современных условиях.

В качестве объекта исследования выступает практика применения методов внутреннего и международного налогового планирования.

Научная новизна работы Основной научный результат состоит в следующем:

Уточнено определение налогового планирования как системы мероприятий, направленных на снижение налоговой нагрузки организации посредством оптимального сочетания затрат, оплаченной и неоплаченной долей выручки, а также номинальной, реальной и фактической ставок налогов.

Разработаны концептуальные основы функционирования налогового планирования через взаимосвязи элементов налогового менеджмента, позволяющие построить наиболее рациональным способом систему налогового планирования в организации.

Выделены и проанализированы три этапа, связанные с формированием, развитием и стабилизацией применения методов налогового планирования в Российской Федерации на основе изменения макроэкономического уровня налоговой нагрузки и степени ее оптимизации.

Сформулированы понятия налоговой нагрузки и налогового бремени с учетом критериев перелагаемое™ налогов и достаточности финансовых ресурсов для самофинансирования организации.

Разработана модель налогового костинга, которая позволяет оценить состояние налоговой нагрузки организации, определить влияющие на нее факторы и выбрать пути ее оптимизации.

Практическая значимость работы состоит в разработке методики осуществления эффективного управления налогами посредством оптимизации доли затрат в выручке, а также оплаченной части дебиторской задолженности, с учетом реальной и фактической налоговых ставок, позволяющей снизить налоговую нагрузку на организацию.

Разработанная модель налогового костинга интересна органам власти на федеральном, региональном и местном уровнях для расчета оптимальных величин налоговых ставок, введения (отмены) налоговых льгот, формирования налоговых баз.

Полученные результаты позволят отдельными организациями, компаниям холдингового типа, финансово-промышленным группам повысить эффективность налогового планирования, оптимально распределить налоговую нагрузку между структурными подразделениями и оценить уровень налогообложения, сложившейся в регионах их присутствия.

Приведенные в работе рекомендации возможно применять аудиторским и консалтинговым фирмам в процессе консультационной деятельности. Основные положения выполненного исследования могут использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Ряд положений исследования был доложен на научно-практической конференции "Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России" в ВЗФЭИ 26.04 02.

Предложения по разграничению налоговой логистики и налогового контроля были успешно применены в деятельности Представительства Проминвестбанка Украины в работе с должностными лицами налоговой инспекции.

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 8 статьях общим объемом 5, 15 п.л., из которых 4,75 п.л. принадлежат лично автору.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Басалаева, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный нами анализ убедительно показал следующее: Однажды возникнув, налоговое планирование приобретает во всем мире все более широкий размах. Процессы глобализации, идущие во всех сферах мировой жизни добавляют динамизма налоговому планированию. Налоговое планирование становится определяющим фактором успешной конкурентной борьбы. Методы налогового планирования начинают активно развиваться примерно с 60-х годов XX века, что выражается в приобретении рядом стран ярко выраженной оффшорной специализации. 70-е годы характеризуются активным развитием и совершенствованием технологии налогового планирования и прежде всего оффшорного банкинга. В этот период идеи глобализации благоприятствуют развитию международного бизнеса и связанного с ним налогового планирования. В 80-е-90-е годы происходит крутой поворот, выражающийся в заметном ограничении налогового планирования со стороны многих государств. Идея глобализации в данном случае принимает характер унификации налогового законодательства и предотвращения налоговой конкуренции. В настоящее время в ряде стран традиционно неоффшорного типа наблюдается однако слабая тенденция либерализации налогового законодательства. Можно сказать, что на современном этапе налогового планирования характерны тенденции ужесточения налогового контроля и унификации налоговых требований для предотвращения налоговой конкуренции для стран оффшорного типа, с одной стороны, и либерализация и упрощение внутреннего налогового законодательства в странах традиционно неоффшорного типа, с другой стороны.

Налоговый фактор становится одним из основных в принятии решений экономическими субъектами в условиях рыночной экономики, которые стремятся к его минимизации. В России интерес к налоговому планированию связан также с более тяжелым положением экономических субъектов, чем в более благополучных странах запада и востока на фоне усиливающейся конкурентной борьбы. Несмотря на существенное отставание России в вопросах налогового планирования в период до начала 90-х годов, вызванное объективными социально-экономическими причинами, в последние десятилетия XX века налоговое планирование в России развивается очень динамично вслед за существенными изменениями в налоговой системе, повлекшими увеличение количества налогов, их усложнение и частые изменения налогового законодательства.

В настоящее время Россия в целом преодолела значительное отставание в вопросах налогового планирования от общемировых тенденций, что в первую очередь выражается в кодификации налогового законодательства и снижении ряда налоговых ставок, а также в признании мировым сообществом соответствия России целому ряду требований международных организаций.

При этом нами были выявлены следующие проблемы, связанные с использованием методов налогового планирования в Российской Федерации:

1. Отсутствует единое устоявшееся понятие налогового планирования. На наш взгляд налоговое планирование представляет собой планомерное и обоснованное с правовой и прежде всего с экономической точки зрения снижение как абсолютной величины выплат налогового характера, так собственно и уменьшение налоговой нагрузки (и нашогового бремени как ее крайней формы) организации. Налоговое планирование следует отличать от уклонения от уплаты налогов и обхода налогов, которые следует рассматривать как механизмы налогового планирования.

2. Не разделяются такие понятия как налоговое планирование, и налоговый менеджмент. Мы предлагаем рассматривать налоговое планирование как составную часть налогового менеджмента организации. На основании проведенного нами анализа мы также предлагаем ввести отдельное понятие налогового костинга как самостоятельной части налогового планирования. На наш взгляд, в отличие от других методов налогового планирования налоговый костинг предполагает использование таких внутренних ресурсов организации как изменение товарного ассортимента, управление производственными затратами и т.п.

3. В налоговом планировании не применялись методы управленческого учета. Нами впервые разработаны вопросы применения методов управленческого учета с целью управления налогами в организации, определен предмет и метод налогового костинга как самостоятельного направления налогового планирования. Показано, что налоговый костинг является новым перспективным направлением, позволяющим успешно решать задачи, стоящие перед организацией, в частности такие, как снижение абсолютной величины платежей в бюджет, снижение налоговой нагрузки, увеличение прибыльности и/или ликвидности и целый ряд других. В этой связи нами введены понятия налоговой логистики как критерия надежности и налогового контроля как критерия эффективности налоговой системы.

4. В налоговом планировании отсутствует единообразное понимание налоговой нагрузки и налогового бремени организаций. Введенное нами понятие налоговой совокупности как всех налоговых и иных бюджетных выплат в суммовом выражении (т.е. по абсолютной величине) с выделением в ней начисленной налоговой составляющей и оплаченной налоговой составляющей позволяет не только дать четкое определение налоговой нагрузки и налогового бремени, но количественно оценить их на основе предложенных нами методов.

5. Недостаточно разработаны как в теоретическом, так и в практическом плане вопросы переложения налогового бремени организации. Нами рассмотрены вопросы переложения налогового бремени организаций на поставщиков, на потребителей, введено понятие переложения налогового бремени на конкурентов, проанализированы возможности и пределы такого переложения, а также предложены методы их оценки.

6. Отсутствуют единые объективные критерии оценки эффективности деятельности организации с точки зрения налогового планирования и собственно эффективности мероприятий самого налогового планирования. Нами впервые применены с этой целью кост-карты, соответствующим образом адаптированные для целей управления налогами в организации. Выделение с помощью кост-карты номинальных, реальных и фактических налоговых показателей позволило ввести объективные оценки эффективности как отдельно взятого мероприятия налогового планирования, так и их комплекса. Нами предложено считать мероприятия по налоговому планирования очень успешными в случае, если фактическая ставка окажется меньше номинальной. Любые мероприятия по налоговому планированию, приводящие просто к снижению ставки налогообложения предложено считать эффективными, поскольку они уже приводят к снижению налоговой нагрузки по сравнению с базовым периодом или значением. Более того, выявленные при помощи кост-карты шкалы налоговой нагрузки и налогового бремени позволяют судить и об эффективности деятельности самой организации в целом.

Исходя из вышеизложенного, нами разработаны основные принципы, лежащие в основе управления налогами в организации, а также предложена методика управления налогами на основе принципа кост-карты, как наиболее удобная и универсальная. Разработанная и предложенная методика позволяет:

1. Оценить налоговые затраты организации наиболее точно с учетом взаимного влияния налогооблагаемых баз друг на друга.

2. Численно оценивать долю налогов, переложенных организацией на других субъектов рынка и, соответственно, долю налогов, уплачиваемых самой организаций. Более того, предложенная методика позволяет определить как количественные, так и качественные характеристики такого переложения, а также с учетом динамики, предсказать характер и влияние разного рода изменений на величину налоговой совокупности, налоговой нагрузки и налогового бремени.

3. Увязывать между собой различные виды учета, существующие в организации и, соответственно, использовать для анализа всю полноту информации, т.е. управлять не только информацией, но и знаниями посредством данных, содержащихся в кост-карте.

4. Реально оценить возможности организации и собственно пределы допустимого увеличения налогов через выделение налоговой совокупности, налоговой нагрузки и налогового бремени.

5. Количественно оценить такие показатели, как налоговая нагрузка и налоговое бремя и управлять ими в интересах экономического субъекта.

6. Кост-карта позволяет рассчитывать для данной организации величины реальных налоговых ставок при различных соотношениях затрат в выручке и оплаченной и неоплаченной долей в выручке (и обратные соотношения).

7. На основе предложенной методики можно выстраивать таблицы значений прибыли/убытка при заданных налоговых ставках. Такие таблицы позволяют видеть, как меняется показатель прибыли при изменении доли затрат в выручке с учетом доли фактически полученных денежных средств. Обратно, как меняется показатель прибыли при изменении доли фактически полученной выручки с учетом доли затрат в выручке. Кроме того, такие таблицы позволяют видеть каковы должны быть доля затрат в выручке и доля фактически оплаченной выручки для заданного уровня прибыльности.

Предложенная методика универсальна по отношению к масштабу экономического субъекта и может быть использована как на уровне производственного цеха, так и на уровне финансово-промышленной группы, транснациональной корпорации, отрасли, региона. В частности, с помощью предложенной методики-можно устанавливать оптимальные налоговые ставки

134 для условий, сложившихся на данный момент в отрасли или экономике в целом (уровне неплатежей, себестоимости, уровне цен).