Налоговое регулирование инновационной деятельности в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Воробьев, Илья Валерьевич

  • Воробьев, Илья Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 189
Воробьев, Илья Валерьевич. Налоговое регулирование инновационной деятельности в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2002. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воробьев, Илья Валерьевич

Введение.

Содержание.

Глава 1. Инновационная деятельность как объект государственного финансового регулирования.

1.1. Финансовые аспекты сущности научно-технического прогресса как фактора роста российской экономики.

1.2. Особенности государственного регулирования инновационной деятельности в современной Российской Федерации.

1.3. Основы налоговой политики и налогового регулирования инновационной деятельности.

Глава 2. Оценка и эффективность проводимой налоговой политикив Российской Федерации.

2.1. Анализ и оценка проводимой современной налоговой политики.

2.2. Воздействие уровня налоговой нагрузки на эффективность налогового регулирования инновационной деятельности.

2.3. Влияние состояния правового механизма в реализации налоговой политики.

Глава 3. Современная система налогового регулирования инновационной деятельности в Российской Федерации и пути повышения ее эффективности.

3.1. Совершенствование процедур подтверждения налогового статуса научной организации.

3.2. Роль налога на прибыль в стимулировании инновационной деятельности.

3.3. Роль прочих налогов в составе мер налогового регулирования деятельности научных организаций.л.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговое регулирование инновационной деятельности в Российской Федерации»

Научно-технический прогресс является одним из главных факторов экономического роста, поэтому вопросам его государственной поддержки уделяется, как правило, особое внимание в любой экономически развитой стране. Именно поэтому проблемы эффективной государственной финансовой политики в области регулирования экономики исследуются в условиях действия рыночных отношений достаточно широко. При этом основной интерес уделяется сбалансированному использованию и сочетанию в политике административных и экономических методов регулирования.

Одним из основных элементов экономических методов государственного регулирования на современном этапе развития финансовых отношений является налоговое регулирование. Налоговое регулирование, осуществляемое через налоговый механизм, позволяет не только избежать многих недостатков административных процедур, но и повысить эффективность проводимых мероприятий.

Однако в настоящее время существует множество факторов, затрудняющих (либо даже исключающих) эффективное проведение налогового регулирования в российской экономике в целом и в научно-технической сфере, в частности.

Современное состояние экономики России характеризуется формирующейся в последнее время ярко выраженной сырьевой специализацией и значительным технологическим отставанием от мирового уровня, что не может не отразиться на значимости проведения сбалансированной государственной политики в научно-технической сфере. Учитывая значимость налогового механизма, как одного из ее инструментов, очевидным становится целесообразность проработки вопросов использования налогообложения с целью стимулирования инновационного сектора экономики.

Актуальность исследования методологических подходов к становлению системы налогового регулирования научно-технического прогресса и инновационного сектора экономики связана и с его ролью в экономическом развитии страны. Так нерешенность многих проблем, связана с отсутствием комплексности в проведении государственной научно-технической политики, недостаточной развитостью законодательства, нормативной и методической базы, что не позволяет в полной мере использовать такой эффективный инструмент государственного управления экономикой, как налоги.

Целесообразна разработка, как теории, так и конкретных практических рекомендаций, направленных на совершенствование взаимоотношений государства и субъектов инновационной деятельности, с целью стимулирования экономического роста.

Исследования по вопросам изучения сущности научно-технического прогресса и особенностей инновационной деятельности, а также роли и места налогового регулирования в системе государственной экономической политики нашли отражения в работах таких зарубежных экономистов, как Й.Шумпетер, Х.Хартманн, Т.Брайан, Б.Санто, А.Смит, К.Маркс, Дж.Кейнс, В.Леонтьев, Л.Эрхард, И.Шиозава и многих других.

Глубокие исследования в этой области содержатся в трудах таких ведущих отечественных ученых-экономистов, как В.Н.Лапин, И.Н.Молчанов, Ф.Ф.Бездудный, П.Н.Завлин, А.Н.Цветков, Н.Тургенев, И.Озеров, М.Кулишер, Л.П.Павлова, М.В. Романовский, Д.Г. Черник, Т.Ф. Юткина и многих других.

Многогранность и практическая значимость нерешенных проблем и конкретных задач, стоящих перед государственной властью и организациями (предприятиями) определили актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Основной целью диссертационного исследования является развитие методологических основ государственного регулирования инновационного сектора РФ в современных рыночных условиях, обоснование использования налоговой политики для эффективного функционирования инновационной деятельности, а также выработка практических рекомендаций по совершенствованию финансовых отношений с целью реализации государственной поддержки данного сектора экономики.

Поставленная цель определила следующие направления и задачи диссертационной работы:

- Исследование развития научно-технического прогресса как одного из стратегических секторов экономики, выявление и анализ взаимосвязей научно-технического прогресса с уровнем экономического развития в Российской Федерации;

- Раскрытие понятия «инновация» в рамках научно-технического прогресса, определение особенностей инноваций и инновационной деятельности как объектов государственного финансового регулирования;

- Исследование сущности налогов как одного из инструментов государственного регулирования, в том числе инвестиционной деятельности организаций (предприятий);

- Анализ эффективности проводимой налоговой политики в современной Российской Федерации;

- Выявление факторов, определяющих возможность осуществления современными налогами регулирующей функции в Российской Федерации;

- Исследование методологических и методических подходов к определению допустимого уровня налогового бремени для организаций (предприятий);

- Выявление влияния уровня обеспеченности экономического развития методами правового обеспечения на реализацию государственной налоговой политики;

- Анализ применяемых мер налоговой политики в части стимулирования инновационной деятельности организаций (предприятий) и определение путей их совершенствования;

- Разработка рекомендаций по упорядочиванию нормативной и методической базы налоговых правоотношений в отношении субъектов инновационной деятельности с учетом особенностей данного сферы предпринимательской деятельности и проблем переложения налогового бремени на микро уровне.

Предметом исследования являются финансовые отношения, в том числе налоговые отношения, связанные с финансированием и налогообложением научных исследований и разработок, перераспределением финансовых ресурсов в рамках налоговых отношений, а также формы, методы и инструменты проведения со стороны государства целенаправленной налоговой политики для стимулирования инновационной деятельности на макро уровне.

Объектом исследования являются организации (предприятия) — предпринимательские структуры, осуществляющие инновационную деятельность с учетом их специфики, а также организации (предприятия) -потенциальные потребители их продукции.

В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. Широко применялись положения исторического, логического и системного анализа, обобщение, синтез и др.

При написании диссертации учитывались результаты научного обобщения теоретических положений и выводов отечественных и зарубежных ученых в рамках исследуемой тематики и сопутствующих вопросов. При помощи положений системного анализа были сделаны выводы о структуре и взаимодействии факторов, определяющих допустимый уровень налогового бремени, сравнительный анализ использовался при оценке эффективности мер налогового регулирования.

Теоретическую и информационную базу исследования составляют монографические работы и статьи ведущих отечественных и зарубежных экономистов по вопросам исследований научно-технической сферы, регулирования рынка инноваций, государственного финансового регулирования и налогообложения, формирования налоговой политики с целью регулирования экономических процессов на макро и микро уровнях.

В диссертации использованы законодательные и нормативные акты РФ в области государственной научно-технической политики, финансовой политики и регулирования, налогообложения организаций (предприятий), статистические материалы о развитии народного хозяйства СССР, РФ, практические материалы ряда организаций (предприятий), осуществляющих инновационную деятельность, а также другие экономические специальные материалы, опубликованные в открытой научной и периодической печати.

Работа имеет структуру, обусловленную целью исследования, поставленными в ней задачами, предметом анализа, теоретико-методологической базой и логикой исследования. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Воробьев, Илья Валерьевич

Заключение.

В последние годы российская экономика находится в глубоком кризисе, истоки которого лежат с одной стороны в накапливающихся десятилетиями противоречиях в экономике, с другой стороны - в резком изменении социально-экономического уклада в результате радикальных, но непоследовательных реформ. Итогом обострения самых разных проблем стали: беспрецедентный по глубине спад производства и масштабное разрушение хозяйства. При этом наиболее тяжелое положение сложилось в наукоемких сферах предпринимательской деятельности, являющихся основой современного экономического роста любого государства.

Научно-технический прогресс можно охарактеризовать как процесс поступательного накопления всеобщего (научного) труда для производительного использования в материальном производстве и в других сферах общественной и хозяйственной жизни. Категория научно-технического прогресса тесно связана с таким понятием как экономический рост, являясь одним из наиболее существенных его факторов.

Инновации тесно связаны с научно-техническим прогрессом, являясь его результатом и, одновременно, его основой. При этом, под инновациями обычно понимается использование результатов научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса производственной деятельности и т.д.

В процессе исследования была рассмотрена экономическая функция инноваций, выражающаяся в реализации технологических нововведений, выводящих общественное производство на новый высший уровень технологического развития, что обеспечивает неинфляционное стимулирование экономического роста путем снижения основных и трансакционных издержек общественного производства при повышении качества выпускаемой продукции.

В рамках исследования было рассмотрено современное состояние инновационного сектора, а также причины снижения инновационной активности. В составе основных причин выделены следующие: падение спроса на результаты НИОКР в связи с увеличивающимся импортом более дешевых устаревающих технологий, значительная степень капитализации в связи с длительностью цикла окупаемости инвестиций в научные исследования, а также высокая степень риска в результатах и сроках окончания работ. Поэтому, для создания базы дальнейшего развития российской экономики необходимо проведение научно-технической политики на уровне государства с целью максимальной поддержки его развития, причем с использованием в первую очередь экономических методов, одним из которых выступает налоговое регулирование.

Сущность налогового регулирования состоит в создании дифференцированных, в зависимости от целей политики, экономических условий хозяйствования для экономических субъектов. При этом, основное воздействие налогообложения на экономические процессы связано с изъятием определенной доли создаваемого в частном секторе прибавочного продукта.

С целью комплексного подхода к оценке эффективности мер налогового регулирования в Российской Федерации по отношению к инновационной деятельности была рассмотрена эффективность проводимой налоговой политики как единой системы государственных мероприятий, так как поддержка отдельных секторов рынка не может происходить в отрыве от экономики в целом. При этом, в качестве показателя эффективности налогообложения использовалась степень выполнения налоговой системой присущих ей функций, в частности регулирующей и фискальной.

В настоящее время, посредством прямого влияния на механизм образования затрат, налогообложение является одним из достаточно мощных рычагов воздействия государства на экономику, в частности на аллокацию капитала в национальной экономике. С учетом этого, эффективная налоговая политика должна способствовать экономически целесообразной аллокации капитала по сегментам экономики и, при этом, не должна приводить к неэффективности работы в легальном секторе. Так как в долгосрочном периоде капитал обладает абсолютной эластичностью, то структура и статус его распределения будут отражать максимально эффективные способы его аллокации. Поэтому если рассматривать деятельность по уклонению от налогов («вывоз капитала» либо уход в «тень»), не только как противоправную, но и как направленную на сокращение совокупных издержек ведения бизнеса, то степень ее распространения будет служить индикатором наличия существенных противоречий в структуре национальной экономики, в том числе и в области налоговой политики.

За период реформ уровень распространенности таких явлений, как «теневая экономика» либо «вывоз капитала» приобрели широкий размах, в частности, только по официальным данным Российского статистического агентства доля «неформального» сектора в настоящее время составляет около 30 процентов ВВП в то время, как по оценкам МВД РФ и отдельных экспертов его размер колеблется около 45 процентов ВВП. Весьма существенным для государства является и проблема экспорта капитала, совокупный объем которого за период 90-х годов составил от 120 до 150 млрд. долларов США (от 5,2 до 10,3 процентов к ВВП в отдельные годы).

Полученные выводы относительно низкой эффективности проводимой налоговой политики подтверждаются и в результате анализа показателя собираемости налогов, под которой подразумевается степень фактической мобилизации средств в доходы государственного бюджета по сравнению с установленным номинальным уровнем налоговой нагрузки. Данный показатель отражает эффективность выполнения налоговой системой фискальной функции в имеющихся условиях экономического развития и выражает отношение хозяйствующих субъектов к проводимой государством политике в сфере налогообложения. В соответствии с действующим налоговым законодательством средняя по народному хозяйству доля добавленной стоимости, подлежащая изъятию в бюджет в виде налоговых платежей, составляет в настоящее время более 50 процентов (без учета акцизов, налога с продаж и таможенных пошлин и сборов), в то время, как реальный сбор соответствующих налогов за период 6 месяцев 2001 года не превышает 25 процентов.

Величина разрыва между номинальным и реальным значениями налогового бремени подтверждает вывод и о крайне негативном влиянии действующих условий экономической инфраструктуры, в том числе налоговой системы, на развитие экономики, что выражается в низкой степени инвестиционной привлекательности национальной экономики и активном противодействии со стороны хозяйствующих субъектов проводимой политике государства путем уклонения от уплаты налогов. В указанных условиях, воздействие налоговой политики приводит к росту дополнительных издержек бизнеса и делает невыгодным не только расширенное, но и простое воспроизводство в легальном секторе экономики. Таким образом, сделан вывод о невозможности эффективного выполнения налоговой системой своих функций в имеющихся условиях.

В результате исследования выявлены факторы, связанные с самой природой налогов, которые оказывают существенное влияние на эффективность выполнения ими своих функций, в том числе и регулирующей. В качестве указанных факторов общего порядка можно выделить величину налогового бремени и особенности правового механизма реализации налоговой политики.

Поскольку применение мер налогового регулирования возможно только при условии, если система налогообложения изначально не приводит к отрицательному эффекту в деятельности налогоплательщика, так как иначе принимаемые меры в сфере налоговой политики будут безразличны для субъекта регулирования или будут использоваться исключительно для уклонения от уплаты налогов, автором был сделан вывод о возможности эффективного выполнения налоговой системой функции регулирования только, пока изменения налоговой нагрузки происходят в определенных объективных пределах, характеризующих допустимый уровень налогообложения. Правовой механизм реализации налоговой политики также имеет определяющее значение, так как именно с его помощью закрепляется положение участвующих в процессе налогообложения сторон и процедурные особенности исполнения обязанности по уплате налогов.

Кроме того, эффективность налогового регулирования будет также зависеть от степени влияния налоговых мер на рентабельность деятельности субъекта налогообложения. Его воздействие должно быть существенным для субъекта регулирования и соотносится с эффектом, который и явился поводом для соответствующего вмешательства государства. Однако, представляется, что данный фактор является частным к конкретному субъекту налоговых отношений и определяет возможность налогового регулирования его деятельности только при условии выполнения первых двух факторов

В ходе исследования были рассмотрены возможности управления указанными факторами с целью выявления путей совершенствования механизма налогового регулирования инновационной деятельности.

Для определения объективной возможности налогоплательщика по уплате совокупности действующих налогов необходимо выявить долю добавленной стоимости, которая не подлежит безусловному использованию владельцем капитала в качестве источника возмещения понесенных в процессе производства затрат и может служить источником удовлетворения его собственных потребностей. В соответствии с полученными результатами, величина добавленной стоимости, необходимая для финансирования динамичного развития экономики в режиме расширенного производства (затраты на НИОКР, воспроизводство ОПФ и персонала) составила около 4550 процентов, что и определило верхний предел для налогового бремени.

Однако полное изъятие остающейся у владельца капитала прибыли недопустимо, так как приведет к отсутствию экономического смысла предпринимательской деятельности и инвестирования в нее средств. Поэтому был сделан вывод о том, что величина налогового бремени не только не должна выходить за определенные выше пределы, но также должна учитывать и потребности владельцев капитала. В качестве главного фактора, определяющего готовность налогоплательщика к уплате налога, была выделена эффективность работы общественного сектора экономики как реципиента налоговых платежей.

При этом, была рассмотрена ситуация, характеризующаяся соответствием налоговых изъятий уровню предоставляемых общественных благ. Данное условие отражает объективную ситуацию, при которой налогоплательщик не несет дополнительных издержек на самостоятельное обеспечение собственных потребностей в общественных или смешанных общественных благах. Был сделан вывод о готовности налогоплательщика в данной ситуации финансирования общественного сектора в размерах, превышающих выявленный А.Лаффером порог в ~ '/3 от располагаемого дохода, что подтверждается фактическими данными зарубежной статистики.

В результате был сделан вывод об отражении выявленной А.Лаффером зависимости общего подхода к анализу взаимоотношений налогоплательщика и государства, основанных на властном подчинении одной стороны другой стороне. Поэтому, данная концепция была дополнена фактором, отражающим эффективность общественного сектора. В данном случае, величину 'Л от дохода налогоплательщика следует рассматривать уже не как безусловное максимально допустимое значение налогового бремени, определяющее порог эффективности налоговой системы, а только в качестве предельного показателя, отражающего по мнению налогоплательщика минимальный экономический эффект деятельности общественного сектора на современном уровне развития государства. Другими словами, данная эмпирически выявленная величина отражает безусловную минимальную степень готовности налогоплательщика нести бремя финансирования общественных расходов, в рамках которой налоговая политика государства не вызывает отторжения. Сохранение же готовности налогоплательщика по уплате налогов после достижения и превышения налоговой нагрузкой указанной предельной величины может происходить только в случае положительной отдачи общественного сектора по сравнению с затратами на его финансирование и в степени, соответствующей уровню данного положительного эффекта.

Соответственно, чтобы оценить оптимальный для бизнеса уровень налогообложения, величина которого не будет вызывать отторжения у налогоплательщиков и будет соразмерна объему и качеству предоставления общественных благ, были рассмотрены особенности функционирования общественного сектора в национальной экономике. В результате анализа, проведенного в исследовании, сделан вывод о низкой эффективности общественного сектора в РФ, что подтверждается высоким уровнем операционных расходов на обслуживание государственного аппарата и наличием существенных отрицательных эффектов (потери роста на уровне 57% ВВП в год) от избыточной бюрократизации.

Таким образом, исходя из среднего объема добавленной стоимости на уровне 50% от ВВП, который может быть изъят владельцем капитала для финансирования собственных нужд, в том числе и для уплаты налогов, а также а также величины предельного значения налогового бремени в районе около 1/зот располагаемого дохода, отражающей безусловную минимальную степень готовности налогоплательщика нести бремя финансирования общественных расходов, был рассчитан и целесообразный объем налогового бремени (около 15-18% от ВВП).

Учитывая особый правовой режим регулирования налогообложения, основанный на властном подчинении одной стороны отношений другой стороне, в качестве одного из факторов, оказывающих существенное влияние на эффективность налоговой политики, были рассмотрены также особенности действующего налогового законодательства, которое до последнего времени способствовало существенному ущемлению законных прав налогоплательщиков со стороны налоговых органов. Тем не менее, в результате анализа произведенных изменений сделан вывод о высокой эффективности проводимой государством политики в области правового регулирования налоговых отношений.

С учетом сделанных в ходе исследования выводов, была рассмотрена система мер государственной налоговой политики в научно-технической сфере. Результатом работы стала разработка рекомендаций по упорядочиванию нормативной и методической базы налоговых правоотношений в отношении субъектов инновационной деятельности с учетом особенностей данного сферы предпринимательской деятельности и проблем переложения налогового бремени на микро уровне.

В ходе анализа положений действующего налогового законодательства в качестве одной из главных особенностей налогового регулирования инновационной деятельности в Российской Федерации (помимо несогласованности актов законодательства между собой и т.д.) было отмечено слабое стимулирование спроса на научную продукцию. В условиях высокой эластичности спроса на рынке инноваций это практически не решает поставленные задачи в связи с реальной возможностью переложения налогового бремени на научную организацию, В частности, предоставление освобождения по косвенным налогам (НДС) в данных условиях приводит к тому, что научные организации, использующие льготу, оказываются в ситуации, когда вынуждены нести дополнительные потери в связи с необходимостью отнесения предъявленного им НДС на издержки производства и обращения и невозможностью соответствующего повышения собственных цен.

Поэтому, были предложены меры, направленные на изменение ситуации на рынке инноваций, в первую очередь в части стимулирования спроса на научную продукцию. Учитывая, что в частном секторе основным источником финансирования научных исследований и разработок является прибыль коммерческих предприятий, был сделан вывод о целесообразности использования мер стимулирования в рамках налогообложения прибыли, позволяющих эффективно воздействовать на мотивацию субъектов регулирования и обеспечивающих адресный подход. Поэтому представляется необходимым в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос о введении в главу 25 «Налог на прибыль организаций» положений, предусматривающих предоставление льготного налогообложения при осуществлении за счет прибыли расходов, направленных как на финансирование научных исследований и разработок, так и на формирование отчислений в различные (в том числе и государственные) фонды поддержки научно-технической сферы. При этом, крайне важно в части первой группы льгот исключить введение каких-либо ограничивающих нормативов на их использование, а в части стимулирования отчислений в государственные фонды необходимо установить льготу в большем размере чем объем произведенных отчислений.

Однако здесь следует отметить, что пока ситуация в стране может быть охарактеризована избыточным налоговым бременем, существенно превышающим не только готовность налогоплательщика, но и его объективные возможности к уплате налогов, говорить об инновационном буме в масштабах государства вероятно не придется. Поэтому помимо предложенных выше мер частного характера, в определенной степени позволяющих регулировать процессы, происходящие на рынке инноваций, обязательной мерой является снижение налогового бремени в целом.

Меры налогового регулирования в отношении научных организаций выражаются путем предоставления льгот по основным налогам (НДС, налог на имущество, налог на землю). При этом, в соответствии с действующим законодательством предоставление мер государственной поддержки основываться на подтверждении налогового статуса научной организации. В ходе анализа данной процедуры был сделан вывод о крайне непоследовательной и нечеткой позиции государства, что отразилось в несогласованности действий различных органов власти как в части определения круга лиц, подлежащих государственной аккредитации, так и в части использования механизма государственной аккредитации с целью предоставления налоговых льгот. В результате были сделаны конкретные предложения о внесении изменений в соответствующие законодательные и нормативные акты с целью повышения эффективности механизма государственной аккредитации научных организаций вследствие обоснованного упрощения данной процедуры и расширения круга лиц, а также устранения дополнительных административных барьеров, связанных с реализацией законных прав аккредитованных научных организаций.