Налоговые факторы стимулирования инвестиций в реформируемой экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Луцет, Борис Романович

  • Луцет, Борис Романович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 138
Луцет, Борис Романович. Налоговые факторы стимулирования инвестиций в реформируемой экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 1998. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Луцет, Борис Романович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАЛОГОВЫЕ ФАКТОРЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ.

§ 1. Принципы и экономические функции налогообложения.

§ 2. Основные виды налогов и их взаимосвязь с формированием инвестиций.

§ 3. Тенденции развития налоговой системы России в трансформационный период.

ГЛАВА II. УСИЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ НАЛОГОВ В МЕХАНИЗМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ.

§ 1. Принципы налогового стимулирования инвестиционной деятельности.

§ 2.имущественное налогообложение и инвестиционный процесс.

§ 3.Налогообложение прибыли и процессы накопления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговые факторы стимулирования инвестиций в реформируемой экономике»

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью максимальной реализации потенциальных возможностей налогового стимулирования предпосылок экономического роста. Исследование тенденций развития налоговой системы России в последние годы позволяет сделать вывод о слабости в ней стимулирующей составляющей. Отсутствие преемственности при проведении налоговой реформы, замена относительно простой фискальной системы совокупностью налогов, действующих в развитых странах, привели к крупным негативным последствиям. Сложившаяся налоговая система стала одним из факторов, усугубляющих стагнационные процессы в экономике и во взаимосвязи с рядом других факторов привела к крайне негативным последствиям.

Доминирование фискальных приоритетов при проведении налоговой политики усиливалось год от года. Указы Президента РФ № 2268 и № 2270 от 22 декабря 1993 года предоставили право субъектам Российской Федерации и органам местного самоуправления вводить неограниченное число собственных налогов. Были введены федеральные налоги - транспортный и специальный. Вместе с тем следует отметить, что именно с изданием налоговых указов Президента в 1993 году была предпринята попытка реализации стимулирующей функции налогообложения. Были установлены определенные льготы по налогообложению прибыли для малых предприятий, создана база для применения механизма ускоренной амортизации. Но на фоне общего резкого повышения налогового бремени данные меры не имели существенного результата.

Несмотря на то, что чрезмерность налогового бремени была очевидна и для хозяйствующих субъектов и для представителей властных структур, лишь с 1997 года было прекращено действие "фискальных" пунктов президентских указов, а в ноябре 1997 года был отменен транспортный налог. Резкое падение объемов промышленного производства создало отечественным предприятиям дополнительные трудности в конкуренции с мощными экономическими структурами развитых государств вообще и в сфере реального инвестирования в частности.

Инвестиции направляются преимущественно в сферу деятельности спекулятивного капитала (чему способствовали бюджетная и кредитно-денежная политика государства), а также в отрасли добычи и переработки природных ресурсов (прежде всего нефти и газа). В то же время, предприятия реального сектора экономики остаются малопривлекательными как для отечественного, так и для иностранного капитала.

Подобная ситуация делает чрезвычайно актуальной проблему усиления инвестиционно-стимулирующей направленности налогообложения. В комплексе мер по государственному стимулированию инвестиционной активности усиление стимулирующей функции налогообложения приобретает приоритетный характер.

Степень разработанности темы исследования.

Идея усиления инвестиционно-стимулирующей функции налогообложения в отечественной литературе получила свое развитие лишь в последние годы. Введение в действие в 1992 году принципиально новой для России налоговой системы, основанной на применении опыта развитых зарубежных стран, определило основное направление работ отечественных авторов по теории налогообложения - сравнительный анализ достоинств и недостатков различных моделей налогообложения. При этом внимание уделялось рассмотрению налогов как фискального инструмента государственной политики, а также юридическим аспектам налогообложения.

И в настоящее время значительная часть трудов по налогообложению представляет собой изложение теории налогового права. Таковы, например, работы Д.Г.Черника, С.Г.Пепеляева, А.И.Иванеева и др.

Следствием упомянутой тенденции стало достаточно большое количество работ по описанию налоговых систем зарубежных стран. Из работ по данной тематике стоит отметить работы Н.Н.Вавилова, Е.Н.Егоровой, Ю.А.Петрова, И.Караваевой, О.Мещеряковой, В.М.Пушкаревой. Немалый интерес представляют труды по вопросам налогообложения зарубежных авторов, например, Джерома Хиви и Йоахима Ланга.

Заслуживают внимания отдельные положения книг Е.Гайдара, Г.Явлинского, С.Глазьева.

Только в последнее время в периодической печати (журналы «Финансы, «Право и экономика», «Российский экономический журнал» и др.) начали публиковаться единичные работы, посвященные исключительно усилению инвестиционно-стимулирующей функции налогообложения.

Целью настоящего диссертационного исследования является выявление направлений формирования системы инвестиционных стимулов при прямом налогообложении предприятий.

В соответствии с поставленной целью, настоящая работа направлена на решение следующих задач:

- на основе исследования основных тенденций развития налоговой системы России за последние годы, обосновать методологические подходы к проведению инвестиционно-стимулирующей налоговой политики;

- определить основные направления оптимизации системы налогообложения имущества предприятий с целью привлечения инвестиций в основные фонды;

- выработать предложения по преимущественному стимулированию развития производственных мощностей и необходимым корректировкам амортизационной политики;

- конкретизировать систему стимулирования накопления;

- выявить необходимость особого подхода к стимулированию вложений за счет собственной прибыли в сферах, сопутствующих производству (НИОКР, наука и образование).

Объектом настоящего исследования является процесс государственного стимулирования инвестиций, в том числе в области налогообложения, направленный на переход к экономическому росту.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения в системе налогообложения юридических лиц во взаимосвязи с инвестиционными факторами социально-экономического развития.

При решении поставленных задач в работе используются методы: статистического анализа динамики налоговых поступлений и инвестиций, математического моделирования, компьютерной обработки статистического материала.

Научная новизна заключается в том, что разрабатывается методологическая основа налогового стимулирования инвестиционной деятельности. При этом производится систематизация возможных методов налогового воздействия на инвестиционные процессы.

В ходе исследования на основе анализа существующих недостатков действующей налоговой системы России обосновывается ряд предложений по оптимизации налогообложения предприятий. При этом предлагаемые меры, в отличие от традиционного подхода, используемого при решении подобных задач, не основываются исключительно на предоставлении тех или иных налоговых льгот и преференций. Кроме того, предлагаются простые и эффективные модели налогообложения имущества предприятий и амортизационной политики, не имеющие аналогов.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения, сделанные на основе проведенного исследования, доведены до конкретных рекомендаций по корректировке налогового законодательства Российской Федерации. Сравнительная простота предлагаемых мер по изменению налоговой системы позволяет предположить, что их практическая реализация на уровне федерального законодательства не потребует дополнительной исследовательской работы.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и принятии нормативных актов по вопросам налогообложения. Предлагаемые рекомендации по оптимизации системы налогообложения имущества и прибыли предприятий, а также по оптимизации амортизационной политики позволят усилить инвестиционно-стимулирующий потенциал налоговой системы России.

Апробация работы.

Положения настоящей работы докладывались и обсуждались на научном семинаре РАГС. Основные результаты диссертационного исследования использовались при доработке ко второму чтению проекта Налогового кодекса РФ, внесенного в Государственную Думу Правительством Российской Федерации. Кроме того, выводы, полученные в ходе исследования, будут использованы при работе над уточненным проектом Налогового кодекса РФ.

По теме диссертации опубликовано 2 работы общим объемом 1 печатный лист.

Структура исследования. Настоящая работа состоит из введения, основной части и заключения.

Введение содержит краткую характеристику предлагаемой работы, описывает актуальность, цели, задачи, объект и предмет, методы и структуру исследования.

Основная часть состоит из двух глав. Глава I "Налоговые факторы в системе стимулирования инвестиций" посвящена рассмотрению налоговой системы Российской Федерации с точки зрения реализации основных функций и принципов налогообложения. Анализируются тенденции развития налоговой системы РФ в последние годы, современное состояние налогообложения, его связь с инвестиционными процессами. При этом большое внимание уделяется сравнению современной российской системы налогообложения и действующих налоговых систем развитых зарубежных стран. В заключение подводятся итоги проведенного анализа, делаются соответствующие выводы об основных недостатках отечественной налоговой системы, не позволяющих в полной мере реализовать стимулирующую функцию налогов, и намечаются основные направления корректировки отдельных видов налогов.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Луцет, Борис Романович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог рассмотрения некоторых способов налогового стимулирования инвестиционной активности, можно сделать следующие выводы и предложения.

1. Одной из основных причин, лежащих в основе низкой эффективности проводимой в последние годы в России экономической политики, является использование налоговой системы в качестве механизма прежде всего фискального характера в ущерб реализации стимулирующей и регулирующей функций налогообложения. В диссертации исследованы основные этапы налоговой реформы, позволяющие сделать вывод о доминировании фискальных интересов при принятии соответствующих решений на федеральном уровне, отсутствие учета интересов хозяйствующих субъектов.

2. Проведенный в ходе исследования анализ отраслевой структуры налоговых поступлений и их динамики в последние годы (1994 - 97 гг.) дает основания для определения основной тенденции развития национальной экономической системы - стагнация производственного и рост спекулятивного секторов экономики. При этом изменение структуры налоговой базы приводит к существенному падению поступлений по прямым налогам - налогу на прибыль и подоходному налогу, и росту удельной доли косвенных налогов (прежде всего НДС). Подобная картина не соответствует принципам налоговых систем, построенных на совокупности схожих с российскими налогов - налоговых систем ФРГ, Франции, Англии и некоторых других развитых стран, где ведущее место занимают именно прямые налоги. Причинами такого несоответствия являются низкий уровень доходов населения и низкая рентабельность большинства предприятий. 122

3. В работе обосновывается необходимость усиления инвестицион-но-стимулирующей направленности налоговой системы. При этом предлагается классификация способов налогового воздействия на инвестиционные процессы на основе разделения методов налогового стимулирования на прямые и косвенные. Отмеченные в диссертации особенности применения различных видов налогов при реализации государственной инвестиционной политики позволяют разделить их (налоги) по степени и характеру воздействия на инвестиционный процесс. На основе проведенного анализа и предложенной классификации формулируются принципы инвестиционно-ориентированной налоговой политики:

- формирование налоговой системы, поощряющей процессы накопления в отношении как юридических, так и физических лиц;

- использование отдельных налогов в качестве компенсационной компоненты, в основном реализующей фискальную функцию налогообложения. При этом обосновывается необходимость признания основным источником формирования доходов бюджетной системы косвенных налогов (акцизов, налога с продаж), что соответствует сложившейся в настоящее время структуре налоговых поступлений;

- дифференцированный подход при налогообложении предприятий производственного и непроизводственного сектора на основе реализации принципа приоритетности товарного производства;

- стимулирование частных инвестиций в развитие собственной производственной базы;

- максимально возможное сокращение льгот, не имеющих отношения к инвестиционной деятельности, размывающих налоговую базу и снижающих собираемость налогов.

4. В работе обосновывается необходимость усиления инвестицион-но-стимулирующей направленности налоговой системы. При этом предлагается классификация способов налогового воздействия на инвестиционные процессы на основе разделения методов налогового стимулирования на прямые и косвенные. Отмеченные в диссертации особенности применения различных видов налогов при реализации государственной инвестиционной политики позволяют разделить их (налоги) по степени и характеру воздействия на инвестиционный процесс. На основе проведенного анализа и предложенной классификации формулируются принципы инвестиционно-ориентированной налоговой политики:

- формирование налоговой системы, поощряющей процессы накопления в отношении как юридических, так и физических лиц;

- использование отдельных налогов в качестве компенсационной компоненты, в основном реализующей фискальную функцию налогообложения. При этом обосновывается необходимость признания основным источником формирования доходов бюджетной системы косвенных налогов (акцизов, налога с продаж), что соответствует сложившейся в настоящее время структуре налоговых поступлений;

- дифференцированный подход при налогообложении предприятий производственного и непроизводственного сектора на основе реализации принципа приоритетности товарного производства;

- стимулирование частных инвестиций в развитие собственной производственной базы;

- максимально возможное сокращение льгот, не имеющих отношения к инвестиционной деятельности, размывающих налоговую базу и снижающих собираемость налогов. / 5. К косвенным методам налогового стимулирования инвестиций предлагается относить мероприятия макроэкономического характера, определяющие общий налоговый климат и не предполагающие наличия у налогоплательщика выбора стратегии распределения финансовых ресурсов:

- снижение маргинальных налоговых ставок;

- снижение налогового пресса (прежде всего НДС и акцизов) на сырьевые ресурсы, используемые предприятиями сферы материального производства;

- отмена налогов, не учитывающих эффективность деятельности налогоплательщика (налогов с выручки).

У 6. В рамках прямого налогового стимулирования инвестиций принцип приоритетности производственной деятельности при налогообложении недвижимости предприятий предлагается реализовать посредством специальной методики поправочного коэффициента, влияющего на величину фактической ставки налога в зависимости от соотношения балансовой стоимости имущества производственного и непроизводственного назначения. Применение коэффициента, основанного на предложении и автором формуле, увеличивает фактическую ставку налога при уменьшении удельной доли недвижимости непроизводственного назначения и уменьшает ставку при увеличении удельной доли производственной недвижимости.

7. В диссертации обосновывается необходимость корректировки амортизационной политики на основе сочетания линейной и нелинейной амортизации. На основе анализа методики амортизации, предложенной Правительством РФ в проекте Налогового кодекса РФ, а также методик амортизации, применяемых во Франции и Великобритании, предлагается модифицированная амортизационная политика, в максимальной степени учитывающая интересы налогоплательщика, основные положения которой:

- применение нелинейной амортизации в первые месяцы эксплуатации оборудования;

- использование первоначальной стоимости в качестве базы для амортизационных начислений при применении в последние месяцы эксплуатации оборудования линейного метода амортизации;

- предоставление налогоплательщику права самостоятельного выбора хронологического сочетания линейного и нелинейного методов амортизации.

8. В диссертации предложена сбалансированная модель налогообложения имущества и прибыли юридических лиц, позволяющая в противовес административному регулированию задействовать экономические (рыночные) стимулы к модернизации основных фондов. В области налога на прибыль в диссертации рекомендуется отмена ограничения в области льготы по прибыли, направленной на финансирование капитальных вложений для предприятий сферы материального производства, а также реализация принципа двойного налогообложения в отношении прибыли, распределяемой в пользу акционеров - физических лиц.

9. На основе анализа действующих в некоторых странах (Франция, Канада) мер по стимулированию инвестиций в сопутствующую производству деятельность предлагается система льгот на основе превышающего налогового освобождения по вложениям в науку, образование и НИОКР. В случае реализации данного подхода при исчислении налога на прибыль налогооблагаемая база уменьшается на сумму, превышающую величину произведенных инвестиций.

Указанные меры позволят повлиять на направления движения собственных финансов предприятий в сторону накопления и инвестирования в основные фонды. При этом упразднение необоснованных льгот позволит сократить количество способов ухода от налогообложения.

С учетом относительной простоты и эффективности предлагаемых мер их практическое воплощение представляется достаточно реальным.