Налоговые процедуры в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки: Сравнительно-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Берестовой, Сергей Викторович

  • Берестовой, Сергей Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 200
Берестовой, Сергей Викторович. Налоговые процедуры в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки: Сравнительно-правовой анализ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2005. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Берестовой, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАЛОГОВЫЕ ПРОЦЕДУРЫ КАК ЮРИДИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ В ТЕОРИИ РОССИЙСКОГО ПРАВА И ПРАВА США.

§ 1. Налоговые процедуры как разновидность юридических процедур в теории российского права.

§ 2. Налоговые процедуры как элемент правовой системы США.

ГЛАВА 2. ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ НАЛОГОВЫХ ПРОЦЕДУР В НАЛОГОВОМ ПРАВЕ США И НАЛОГОВОМ ПРАВЕ РФ.

§ 1. Процедура учета налогоплательщиков в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки.

§ 2. Процедуры проведения налоговых проверок в Российской

Федерации и Соединенных Штатах Америки.

§ 3. Особенности порядка разрешения налоговых споров в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговые процедуры в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки: Сравнительно-правовой анализ»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в Российской Федерации продолжается процесс формирования налогового законодательства, которое является одной из самых динамично развивающихся отраслей законодательства. За последние годы проведения налоговой реформы сделано многое на пути совершенствования налогового законодательства, вместе с тем не стоит забывать о таком важном институте налогового права, как налоговый процесс и налоговые процедуры, являющиеся его элементами, который сформировался в связи с принятием части первой Налогового кодекса Российской Федерации и который все чаще становится объектом исследования ученых-юристов.

Представляется, что в налоговом законодательстве, как ни в какой другой из материальных отраслей законодательства, процедуры имеют решающее и определяющей значение. Именно налоговые процедуры обеспечивают эффективность и «работоспособность» всей налоговой системы. Налоговые процедуры являются юридическими механизмами и средствами, которые обеспечивают работу налоговой системы. Отсутствие, непроработанность или неисполнимость налоговых процедур могут свести «на нет» контрольную, фискальную и юрисдикционную составляющие в деятельности государства. Именно налоговые процедуры являются залогом эффективного налогового администрирования, о совершенствовании которого в последнее время идут столь бурные дискуссии.

Прошел достаточно продолжительный период времени для того, чтобы применение на практике реформированного налогового законодательства позволило выявить некоторые проблемы и слабые места именно в процедурно-процессуальной части, которые требуют пристального внимания и анализа, в первую очередь со стороны юристов, в целях их последующего устранения наиболее эффективным образом с соблюдением интересов как государства, так и интересов налогоплательщиков.

Как уже отмечалось выше, налоговый процесс и налоговые процедуры являются тем институтом налогового права, который в отличие от его особенной части, требует внимания именно со стороны юристов. Именно в процессе налогового администрирования или осуществления различных налоговых процедур непосредственным образом затрагиваются права и законные интересы налогоплательщиков. В этой связи, любые предложения по совершенствованию налогового законодательства в части, регламентирующей осуществление налоговых процедур, требуют серьезной теоретической юридической проработки, в противном случае, не исключено допущение несоответствий, несогласованностей и нарушений прав и законных интересов налогоплательщиков, что в свою очередь негативно скажется на собираемости налогов и эффективности налоговой системы в целом.

Об актуальности темы налоговых процедур также говорит и особое внимание Президента РФ к данному вопросу, который высказался относительно необходимости упрощения процедур по осуществлению налогового контроля и недопустимости ущемления прав налогоплательщиков в процессе его проведения.1

В этой связи представляется, что одним из самых эффективных юридических механизмов выработки предложений по совершенствованию налогового законодательства в части, регламентирующей налоговый процесс и налоговые процедуры, является сравнительно-правовой анализ наиболее важных налоговых процедур, предусмотренных в российском налоговом законодательстве

1 В. Путин выступил за упрощение процедуры налоговых проверок//http://lop.rbc.ru/indexl.sbtml с их аналогами, закрепленными в налоговом законодательстве Соединенных Штатов Америки.

Выбор Соединенных Шатов Америки объясняется тем, что налоговая система США является одной из самых эффективных в мире. Это обеспечивается, в том числе, эффективными процедурами проведения налогового контроля, а также гарантированной налогоплательщикам возможностью защиты их нарушенных прав и законных интересов посредством обжалования действий и решений налоговых органов в административном и судебном порядке.

Степень разработанности темы исследования. Ввиду относительной «молодости» самого налогового права тема налогового процесса начала находить отражение в трудах российских ученых-юристов сравнительно недавно и в небольшом объеме. Что касается налоговых процедур, как элементов налогового процесса, то эта тема вообще не являлась предметом отдельных научных исследований.

Мы считаем, что причинами недостаточной разработанности темы налогового процесса и налоговых процедур являются глубокие теоретические проблемы. Речь в первую очередь идет об отсутствии в теории налогового права единого подхода к определению понятий «налоговый процесс» и «налоговая процедура».

Отсутствие единого подхода к определению указанных выше понятий порождает- ситуацию, при которой в рамках налогового процесса и налоговой процедуры исследуются зачастую совершенно разные предметы.

В этой связи в настоящей работе мы постарались, в первую очередь, сформулировать определения налогового процесса и налоговой процедуры.

Несмотря на недостаточную разработанность темы налоговых процедур, тем не менее, считаем необходимым отметить российских ученых - юристов, которые в своих работах предпринимали попытки выработки единых подходов к определению понятия «налоговый процесс». Среди таких ученых юристов можно назвать Брызгалина А.В., Винницкого Д.В., Гудимова В.И., Иванову В.Н., Ивлиеву М.Ф., Карасеву М.В., Кузнеченкову В.Е., Кучерова И.И., Макаренко Т.Н., Орешкина И.А., Пенеляева С.Г., Петрову Г.В., Судакова О.Ю. Отличительной чертой большинства исследований, носвященных налоговому процессу, по нашему мнению, является рассмотрение указанного понятия в слишком широком смысле. В частности, некоторыми учеными наряду с иными элементами в налоговый процесс также включается законодательная деятельность в области налогообложения. Нам представляется, что с таким подходом нельзя согласиться и в настоящем исследовании мы рассматривали налоговый процесс в узком смысле этого понятия, и, как нам кажется, в его буквальном значении.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся в процессе осуществления налоговых процедур в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки.

Предметом исследования является налоговое законодательство Российской Федерации, регламентирующее процедуры но учету налогоплательщиков, проведению налоговых проверок и разрешению налоговых споров. Кроме того, учитывая сравнительно-правовой характер настоящего диссертационного исследования, предметом исследования является Конституция США, а также административное и налоговое законодательство США, регулирующее процедуры административного нормотворчества, учета налогоплательщиков, проведения налоговых проверок и разрешения налоговых споров.

Целями исследования являются: 1) выработка на основе анализа работ ученых-юристов, посвященных юридическому процессу, юридической процедуре, а также административному процессу и административной процедуре, комплексного подхода к определению таких понятий налогового права как налоговый процесс, налоговая процедура и налоговое производство; 2) формулирование предложений по совершенствованию налогового законодательства Российской Федерации в части, регламентирующей ключевые налоговые процедуры, такие, как учет налогоплательщиков, проведение налоговых проверок и разрешение налоговых споров.

Для достижения поставленных целей в диссертационном исследовании предпринята попытка решить следующие взаимосвязанные задачи: выявление существующих научных подходов к таким понятиям, как юридический процесс, юридическая процедура, административный процесс, административная процедура; определение значения «надлежащей юридической процедуры» в правовой системе США; определение понятий налоговый процесс, налоговая процедура и налоговое производство; анализ отечественного опыта осуществления налоговых процедур; анализ опыта Соединенных Штатов Америки в осуществлении административных процедур налоговыми органами; сравнительно-правовой анализ налоговых процедур в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки, а также анализ налогового законодательства Российской Федерации и практики его применения и выявление на их основе специфических проблем, связанных с налоговыми процедурами в Российской Федерации, факторов, ослабляющих гарантии законных прав и интересов налогоплательщиков и снижающих эффективность работы налоговых органов; формулировка предложений относительно совершенствования налогового законодательства Российской Федерации в области налоговых процедур.

Методологическую базу исследования составляют методы анализа и синтеза в рамках междисциплинарного системного подхода к объекту и предмету исследования, а также методы сравнительно-правового, формально-логического и статистического анализа.

Теоретическаябазаисследования. Учитывая междисциплинарный и сравнительно-правовой характер подхода к исследованию избранной проблематики, ее изучение велось па базе обширного теоретического материала: научных трудов по проблемам общей теории государства и права как в Российской Федерации, так и в Соединенных Штатах Америки, конституционного, административного, налогового и финансового права Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки. В содержательном анализе различных проблем диссертационного исследования используются теоретические разработки отечественных ученых и специалистов-практиков из различных отраслей права. В частности, были исследованы труды ученых - теоретиков права, среди которых можно назвать Алексеева С.С., Байтина М.И., Боботова С.В., Всремеенко И.И., Голунского С.А., Галагана И.А., Горшенева В.М., Жигачева И.Ю., Ким А.И., Недбайло П.Е., Николайчик В.М., Основина B.C., Протасова В.Н., Строговича М.С., Яковепко О.В., ученых — специалистов в области административного права - Абдраимова Б.Ж., Бахраха Д.Н., Дадашева А.З., Козлова Ю.М., Кононова П.И., Лобанова А.В., Махину С.Н., Никерова Г.И., Панову И.В., Салищеву Н.Г., Сорокина В.Д., Судакова О.Ю., Орешкина И.А., Тарасову В.А., Тихомирова Ю.А., Лазарева Б.М., Муксинова И.Ш., Ноздрачева А.Ф., ученых - специалистов в области финансового права, - Винницкого Д.В., Горбунову О.Н., Грачеву Е.Ю., Гудимова В.И., Карасеву М.В., Кучерова И.И., Иванову В.Н., Ивлиеву М.Ф., Макаренко Т.Н., Ногину О.А., Пепеляева С.Г., Петрову Г.В., Толстопятенко Г.П., Химичеву Н.И. и ученых - процессуалистов, -Бариншольскую Т.Ю., Лукьянову Е.Т., Мельникова Ю.И.

Кроме того, учитывая то обстоятельство, что в диссертационном исследовании проводился также анализ конституционного, административного, финансового и налогового права Соединенных Шатов Америки, нами использовались также труды следующих американских ученых-юристов: Берсона С., Виллиса Е., Гершона Р., Ледермана Л., Мазза С., Паунда Р., Пейзера Т., Смита Д., Тансенда Д., Туроии В., Фридмэиа Л., Хоффмана В., Шварца Б. и других.

Нормативную базу исследования составляют законодательство о налогах и сборах Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки.

Научная новизна работы заключается в том, что работа является одним из первых комплексных монографических исследований, посвященных налоговому процессу и налоговым процедурам, особенно учитывая сравнительно-правовой характер данного исследования. Кроме того, научная новизна настоящей работы определятся тем, что в ней исследованы малоизученные либо противоречиво решаемые в литературе теоретические проблемы. И, наконец, научная новизна работы заключается в совокупности поставленных в ней проблем осуществления налоговых процедур, исследование которых осуществляется с позиций комплексного междисциплинарного и сравнительно-правового подходов к анализу наиболее важных налоговых процедур.

Новизну диссертационного исследования характеризуют также сформулированные и обоснованные в пей положения и выводы, которые выносятся на защиту:

I. Налоговый процесс - это вид юридического процесса, представляющий собой нормативно установленную специфическую форму упорядочения управленческой деятельности, осуществляемой налоговыми органами РФ, которая включает в себя налоговые процедуры: 1) процессуальные (юрисдикционная деятельность внесудебного характера по реализации санкций и защите охраняемого правоотношения с применением мер государственного принуждения) и 2) материальные (нормотворчсская, правоприменительная).

II. Налоговые процедуры - это отдельные элементы налогового процесса, представляющие собой функционально обособленные юридические процедуры, обязательными участниками которых являются субъекты налогового права (как правило, с одной стороны - налоговые органы, а с другой - налогоплательщики и налоговые агенты).

III. Налоговое производство - это функционально и институционально обособленная совокупность налоговых процедур.

Основаниями объединения налоговых процедур в налоговое производство могут являться следующие:

1) предметная обособленность тех или иных налоговых процедур;

2) потребность использования специальных способов и средств для получения оптимальных материально-правовых результатов.

IV. Учитывая положительный опыт Соединенных Штатов Америки в части нормативного закрепления принципа «надлежащей юридической процедуры», в целях обеспечения более эффективной и ответственной работы государственных органов, включая налоговые, предложено закрепить аналогичный принцип, понимаемый как обязательность неукоснительного и точного соблюдения закрепленных в законодательстве процедур и невозможность выхода за пределы таких процедур, в Налоговом, Таможенном, Бюджетном кодексах Российской Федерации, а также в планируемом к принятию Административном кодексе.

V. Обосновывается необходимость принятия Административного кодекса РФ и/или Федерального закона Российской Федерации «Об административных процедурах» и закрепления в нем/них исчерпывающего перечня видов административных процедур, включая процедуры принятия нормативно-правового акта, внутриведомственной и межведомственной работы, принятия решения по поступившей жалобе и др., которые могут осуществляться государственными органами, а также общих принципов их осуществления, включая законность, информационную открытость деятельности государственных органов, в том числе налоговых, гласность, доступность, подконтрольность и подотчетность и др. Это позволит сделать деятельность государственных органов, включая налоговые, более прозрачной, эффективной и ответственной.

VI. Закрепить на законодательном уровне такие предшествующие принятию подзаконного акта процедуры, как публикация сообщения о начале работы над тем или иным нормативным правовым актом и публичное обсуждение проекта нормативного правового акта. Это позволит повысить уровень правовой культуры граждан, обеспечить большую причастность граждан к формированию законодательства Российской Федерации, ликвидировать почву для коррупции при лоббировании принятия того или иного подзаконного акта, повысить уровень легитимности законодательства, обеспечить более высокий уровень доверия граждан к деятельности государственных органов.

VII. Для целей оптимизации процедуры учета налогоплательщиков -физических лиц в Российской Федерации и одновременного упрощения данной процедуры мы считаем возможным и целесообразным принять во внимание положительный опыт США и внести изменения в действующее налоговое законодательство, согласно которым закрепить обязанность по получению идентификационных номеров налогоплательщиков только за теми физическими лицами, которые по каким-либо причинам не смогли получить или не имеют право на получение номера социального страхования. При этом также в законодательстве предложено закрепить положение, в соответствии с которым для налоговых целей номер социального страхования, присвоенный физическим лицам, имеет значение, аналогичное идентификационному номеру налогоплательщика.

VIII.Предусмотреть в Налоговом кодексе Российской Федерации такую гарантию прав и законных интересов налогоплательщика, как прямой запрет государственным органам и их должностным лицам обращаться в налоговые органы Российской Федерации с просьбой или требованием о проведении в отношении того или иного налогоплательщика налоговой проверки. По нашему мнению, это позволит:

1) защитить налогоплательщика от административного произвола и политического давления;

2) повысить уровень независимости, объективности и беспристрастности в деятельности налоговых органов как в процессе отбора налогоплательщиков для целей проведения налоговой проверки, так и непосредственно в ходе ; проведения налоговой проверки;

3) устранить один из способов ведения недобросовестной конкуренции;

4) снизить уровень коррупции в государственном аппарате.

IX. Принимая во внимание успешный опыт США, предлагается создать в перспективе в Российской Федерации судебный орган, специализирующийся на рассмотрении только налоговых споров. По нашему мнению, создание такого судебного органа позволило бы обеспечить:

1) снижение нагрузки на судебную систему в целом;

2) повышение профессионализма судей, рассматривающих налоговые споры по причине их более глубокой специализации;

3) возможность выработки особой процедуры разрешения налоговых споров (учитывая особый характер последних), т.е. формирование налогового процесса как отдельного вида судопроизводства;

4) более быстрое, эффективное и профессиональное осуществление правосудия по налоговым делам.

Практическая значимость исследования. Выводы и предложения, сформулированные в результате исследования, могут использоваться исполнительными и законодательными органами государственной власти Российской Федерации для совершенствования налогового законодательства в части, регламентирующей проведение отдельных налоговых процедур.

Кроме того, вынесенные на защиту положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов: «Административное право», «Финансовое право», «Налоговое право» и

Международное налоговое право», а также «Административный процесс» и «Налоговый процесс».

Апробация результатов исследования. Работа апробирована на кафедре ^административного права, финансового права и информационного права Всероссийской государственной налоговой академии. Основные теоретические положения и выводы диссертации отражены в четырех статьях, опубликованных диссертантом.

Практическое применение полученных положений и выводов диссертации обсуждалось в рамках программы повышения квалификации «Консультант по налогам и сборам», при прохождении стажировки в Соединенных Штатах Америки по Президентской программе стажировок за рубежом, в процессе профессиональной деятельности в компании PricewaterhouseCoopers.

Кроме того, положения и выводы диссертационного исследования активно использовались диссертантом при осуществлении преподавательской деятельности по курсу «Особенности налогообложения иностранных юридических лиц».

Структура диссертации, отражающая цели и задачи исследования, состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Берестовой, Сергей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования обосновываются следующие выводы и предложения.

I. В результате проведенного анализа научных работ, посвященных юридическому процессу, юридической процедуре, административному процессу и административной процедуре нами предлагается следующее определение понятия «налоговый процесс»: налоговый процесс - это вид юридического процесса, представляющий собой нормативно установленную специфическую форму упорядочения управленческой деятельности, осуществляемой налоговыми органами РФ, которая включает в себя налоговые процедуры: 1) процессуальные (юрисдикционная деятельность внесудебного характера по реализации санкций и защите охраняемого правоотношения с применением мер государственного принуждения) и 2) материальные (нормотворческая, правоприменительная).

II. Принимая во внимание, что в теории налогового права не было проведено разграничение таких понятий как налоговый процесс и налоговая процедура, мы посчитали необходимым и целесообразным в рамках настоящей работы провести такое разграничение, попытавшись выработать наряду с определением понятия «налоговый процесс» также и определение понятия «налоговой процедуры».

Выработка определения понятия «налоговая процедура» также как и определения понятия «налоговый процесс» основывалась на трудах ученых-юристов, посвященных юридическому процессу, юридической процедуре, административному процессу и административной процедуре. Причиной для такого подхода послужило то обстоятельство, что, по нашему мнению, при определении какого-либо нового юридического понятия, в первую очередь, необходимо определиться с тем, не является ли такое понятие видовым по отношению к более общему и сформулированному в правовой науке родовому понятию. В этой связи, мы посчитали, что в отношении понятия «налоговая процедура» родовым понятием является «юридическая процедура», а смежным - «административная процедура».

В результате проведенной работы по анализу указанных выше трудов, а также но разграничению понятий «юридический процесс» и «юридическая процедура», а также «административный процесс» и «административная процедура», и учитывая предложенное нами определение понятия «налоговый процесс», мы считаем теоретически и научно обоснованным следующий подход к определению понятия «налоговые процедуры»: налоговые процедуры - это отдельные элементы налогового процесса, представляющие собой функционально обособленные юридические процедуры, обязательными участниками которых являются субъекты налогового права (как правило, с одной стороны - налоговые органы, а с другой — налогоплательщики и налоговые агенты).

III. Учитывая тот факт, что в теории налогового права в последнее время стало активно использоваться понятие «налоговое производство», а также то, что зачастую данное понятие используется в контексте рассмотрения той или иной налоговой процедуры, мы сочли необходимым в рамках настоящего исследования сформулировать нашу позицию в отношении определения указанного понятия. В частности нами предлагается следующее определение понятия «налоговое производство»: налоговое производство - это функционально и институционально обособленная совокупность налоговых процедур.

При этом причинами объединения налоговых процедур в налоговое производство могут являться следующие:

1) предметная обособленность тех или иных налоговых процедур и

2) потребность использования специальных способов и средств для получения оптимальных материально-правовых результатов.

IV. В результате анализа конституционного принципа «надлежащей юридической процедуры» в правовой системе Соединенных Штатах Америки. Мы пришли к выводу о том, что закрепление указанного принципа на уровне Конституции является юридическим средством, обеспечивающем высокую эффективность всей правовой системы США, включая ее составную часть - налоговую систему, а также служит определенной гарантией защиты прав и законных интересов налогоплательщиков.

Принимая во внимание исключительно положительный эффект законодательного закрепления указанного выше принципа в США, мы посчитали возможным и целесообразным закрепление аналогичного принципа и в законодательстве Российской Федерации. В частности, нами предлагается закрепить принцип «надлежащей юридической процедуры» в таких законах Российской Федерации, как Налоговый кодекс, Таможенный кодеке, Бюджетный кодеке, а также в планируемом к принятию Административном кодексе. Представляется, что законодательное закрепление данного принципа позволило бы обеспечить более эффективную и ответственную работу государственных органов, включая налоговые органы, а также обеспечить защиту прав налогоплательщиков от злоупотреблений со стороны государственных органов при проведении надзорных и контрольных мероприятий.

V. Анализ административного права Соединенных Шатов Америки, а точнее такого его института, как административный процесс и административная процедура, позволил прийти к выводу о том, что эффективность деятельности государственного аппарата США, обеспечивается, в том числе, четкой определенностью разрешенных и предписанных государственным органам США административных процедур. В этой связи, по нашему мнению, учитывая отсутствие каких-либо ограничений, связанных с особенностями российской правовой системы, возможно и даже необходимо закрепление в Административном кодексе РФ и/или Федеральном законе Российской Федерации «Об административных процедурах», концепции и предмет регулирования которых активно обсуждаются в юридическом сообществе, а также на политическом уровне, исчерпывающий перечень видов административных процедур, которые могут осуществляться государственными органами, а также общие принципы их осуществления. Закрепление таких положений, на наш взгляд, позволит сделать деятельность государственных органов, включая налоговые, более прозрачной, эффективной и ответственной, а также перенесет регулирование деятельности государственных органов с подзаконного уровня на законодательный.

VI. Учитывая положительный опыт Соединенных Шатов Америки мы предлагаем закрепить на законодательном уровне, такие предшествующие принятию подзаконного акта процедуры, как публикация сообщения о начале работы над тем или иным нормативным правовым актом и публичное обсуждение проекта нормативного правового акта. Мы полагаем, что закрепление упомянутых выше процедур, предшествующих принятию того или иного подзаконного акта, в российском законодательстве, а именно в планируемых к принятию Административном кодексе Российской Федерации или Федеральном Законе Российской Федерации «Об административных процедурах» могло бы иметь позитивный эффект одновременно по нескольким направлениям, а именно:

1) повышение уровня правовой культуры граждан;

2) обеспечение причастности граждан к формированию законодательства Российской Федерации в широком смысле этого понятия;

Л.- • • • - • •

- 3) ликвидация почвы для коррупции при лоббировании принятия того или иного подзаконного акта;

4) повышение уровня легитимности законодательства;

5) обеспечение большего доверия граждан к деятельности государственных органов.

VII. Сравнительный анализ процедур по учету налогоплательщиков в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки привел нас к выводу о возможности оптимизации процедуры по учету налогоплательщиков - физических лиц в Российской Федерации. В частности нами предлагается внести изменения в действующее налоговое законодательство Российской Федерации, согласно которым закрепить обязанность по получению идентификационных номеров налогоплательщиков (ИНН) только за теми физическими лицами, которые по каким-либо причинам не смогли получить или не имеют право на получение номера социального страхования (НСС). При этом также в законодательстве предложено закрепить положение в соответствии с которым для налоговых целей номер социального страхования, присвоенный физическим лицам имеет значение аналогичное идентификационному номеру налогоплательщика.

VIII. Сравнительный анализ процедур проведения налоговых проверок в Соединенных Штатах Америки и Российской Федерации позволил нам прийти к выводу об особом положительном значении такой гарантии прав и законных интересов налогоплательщиков в США, как запрещение государственных органам и их должностным лицам обращаться в налоговые органы с требованиями или просьбами о проведении налоговых проверок в отношении того или иного налогоплательщика. Принимая во внимание положительный опыт США нами предлагается закрепить в Налоговом кодексе Российской

Федерации аналогичную гарантию. По нашему мнению закрепление такой гарантии позволит: ' -1) защитить налогоплательщика от административного произвола и политического давления;

2) повысить уровень независимости, объективности и беспристрастности в деятельности налоговых органов как в процессе отбора налогоплательщиков для целей проведения налоговой проверки, так и непосредственно в ходе проведения налоговой проверки;

3) устранить один из способов ведения недобросовестной конкуренции;

4) снизить уровень коррупции в государственном аппарате.

IX. Анализ налогового процесса в Соединенных Штатах Америки, под которым применительно к США, понимается порядок разрешения налоговых споров в судебном порядке, позволил выявить особую роль Налогового суда США в деле разрешения налоговых конфликтов между налоговыми органами и налогоплательщиками. Несмотря на то, что правовые системы, включая судебные системы, США и России абсолютно разные, мы считаем возможным и оправданным создание в перспективе в Российской Федерации особого судебного органа, специализирующегося на рассмотрении налоговых споров. По нашему мнению, данное предложение является перспективным особенно в свете возможности создания в Российской Федерации административных судов. Представляется, что процессы по созданию административных судов и налоговых судов могут быть совмещены.

По нашему мнению, создание такого судебного органа позволило бьт обеспечить:

1) снижение нагрузки на судебную систему в целом;

2) повышение профессионализма судей, рассматривающих налоговые споры по причине их более глубокой специализации;

3) возможность выработки особой процедуры разрешения налоговых споров (учитывая особый характер последних), т.е. . формирование налогового процесса как отдельного вида судопроизводства;

4) более быстрое, эффективное и профессиональное осуществление правосудия по налоговым делам.