Налоговый контроль в деятельности федеральных органов налоговой полиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Шараев, Сергей Юрьевич

  • Шараев, Сергей Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 225
Шараев, Сергей Юрьевич. Налоговый контроль в деятельности федеральных органов налоговой полиции: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2002. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шараев, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Федеральные органы налоговой полиции как специально уполномоченный правоохранительный орган, реализующий государственные полномочия в налоговой сфере.

1.1. Актуальные проблемы правового статуса федеральных органов налоговой полиции в системе федеральных органов исполнительной власти.

1.2. Правоохранительный статус федеральных органов налоговой полиции.

Глава 2. Проблемы правового регулирования деятельности федеральных органов налоговой полиции по обеспечению соблюдения налогового законодательства.

2.1. Федеральные органы налоговой полиции как субъект налогового права.

2.2 Федеральные органы налоговой полиции как субъект налогового контроля (надзора).

Глава 3. Порядок осуществления федеральными органами налоговой полиции контрольной функции.

3.1. Получение, анализ и учет федеральными органами налоговой полиции информации о налоговых правонарушениях.

3.2. Проверка и реализация федеральными органами налоговой полиции информации о налоговых правонарушениях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговый контроль в деятельности федеральных органов налоговой полиции»

Актуальность темы исследования. Взимание налогов - древнейшая функция и одно из основных условий существования государства, развития общества на пути к экономическому и социальному процветанию.

Экономические преобразования в современной России и реформирование отношений собственности существенно повлияли на реализацию государством своих экономических функций и закономерно обусловили реформирование системы налогов.

Однако, как показывает опыт развития благополучных стран, успех национальной реформы, прежде всего, зависит от надежности государственных гарантий свободы, обоснованности и стабильности налоговых правоотношений1.

Отсутствие или неэффективность таких гарантий, как правило, создает угрозу экономической безопасности государства.

Особенность реформирования экономики в России такова, что налоги и налоговая система не могут эффективно функционировать без соответствующего правового обеспечения, при этом речь идет не только о защите налогово-бюджетных интересов государства, но и об обеспечении конституционных прав и законных интересов каждого налогоплательщика.

С переходом к рыночной экономике претерпевает изменение налоговая система, увеличивается количество налогоплательщиков, меняется их качественный состав и, как следствие, усложняется механизм обеспечения поступления налогов в бюджет и его правовое регулирование. Все это соответственно вызывает необходимость модернизации исполнительной власти, выработки эффективной и четкой технологии разработки, принятия и

1 См, гапример: ГЪфОва ПЗ. Зарубежный аыг{идашягалз1]вогоз^^ 1994. Выл

23/24. С. 19-22 исполнения решений, анализа ныне реализуемых государственных функций и сохранения только необходимых2.

Другая особенность экономической реформы в России заключается в усилении государственного финансового контроля и правоохранительной деятельности в налоговой сфере. Данный вывод подтверждается, в частности, учреждением нового самостоятельного правоохранительного органа, являющегося неотъемлемой частью сил, обеспечивающих экономическую безопасность государства. Таким органом в соответствии с Законом Российской Федерации «О федеральных органах налоговой полиции»3, принятым 24 июня 1993 года, стал Департамент налоговой полиции Российской Федерации (ныне Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации).

Федеральным органам налоговой полиции отведена важная роль в государстве. Они обеспечивают не только экономическую безопасность государства в налоговой сфере и фактически через свою правоохранительную деятельность влияют на формирование финансовой базы государства, но и являются гарантом защиты прав налогоплательщиков от противоправных действий со стороны коррумпированных работников налоговых органов и налоговой полиции. Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, принятый Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1979 г., прямо закрепляет, что «служба обществу включает в себя, в частности, оказание услуг и помощи тем членам общины, которые по личным, экономическим и социальным или другим причинам чрезвычайного характера нуждаются в немедленной помощи»4.

Однако ряд факторов отрицательно влияет на эффективность деятельности налоговой полиции:

2Посланиг Презвднга Российской Феадивди ВВ. Пугана Фэдрапьюму Собранию «Вэосии рвдэ бьпь а-шьнэй и ноге^ренгошоосбгей». Российааятаэей- 200219ацзеж

3Вед»юсгаСьезщнарсдакда1у1агаиВерх^ 1993. №29. Ст. 1114.

МгвдушролньЕ сопвиешя и рекомздадаи Органгаапии Объединенных Наицй в области зашиты прав 1слзвеш и бороэы с преступностью. Сборниклеяс^щхдаькдаумешшМ, 1989. С102. во-первых, несовершенство правового регулирования деятельности федеральных органов налоговой полиции в налоговой сфере:

- разграничения судебного (содействие суду по установлению правонарушений, сбор доказательств, розыск виновных и их придание суду) и административного (установление запретительной регламентации и осуществление превентивных мер для того, чтобы действия частных лиц не наносили вреда обществу) видов деятельности налоговой полиции;

- критериев оценки деятельности налоговой полиции;

- контрольной (документально-проверочной) деятельности налоговой полиции, в том числе методики исследований и закрепления фактов неуплаты налогов и сборов в ходе документальных проверок;

- порядка обжалования действий и бездействия должностных лиц налоговой полиции;

- обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия с налоговыми органами;

- порядка возмещения ущерба государству, причиненного налоговыми правонарушениями и преступлениями; во-вторых, отсутствует единая правоприменительная практика реализации норм Налогового Кодекса Российской Федерации, существует многочисленность нормативных документов и частое несоответствие законов и подзаконных актов, регулирующих налоговые отношения, а также законов, относящихся к иным отраслям права, но вторгающихся в вопросы регулирования налоговых отношений, существуют правовые пробелы и отсутствуют достаточные правовые гарантии для участников налоговых отношений, законодательная и ведомственная нормативно-правовая база налоговой полиции как государственного органа находится в настоящее время в стадии становления и требует совершенства с учетом накопленного научного опыта5 на основе Концепции перспективного развития правового обеспечения федеральных органов налоговой полиции.

Специальное научное, комплексное исследование проблем финансово-правового регулирования контрольной деятельности федеральных органов налоговой полиции в налоговой сфере практически не проводилось. Большинство исследователей рассматривали те или иные аспекты контрольной деятельности федеральных органов налоговой полиции преимущественно в рамках освещения проблем административно-правового статуса данных органов6.

Основная трудность исследования заключалась в необходимости комплексного и системного подхода к исследованию вопроса о реализации налоговой полицией контрольных полномочий в налоговой сфере, что связано с усложнением налогово-финансовых взаимоотношений государства и налогоплательщиков, влиянием на налоговые отношения, участником которых являются федеральные органы налоговой полиции, норм различной отраслевой принадлежности: налогового, конституционного, административного, уголовного и уголовно-процессуального права7.

Интенсивность социально-экономических процессов, происходящих в Российской Федерации, влечет соответствующее изменение финансовых отношений в налоговой сфере, что соответственно вызывает необходимость активизации законотворческого процесса по совершенствованию правового регулирования существующей налоговой системы, финансового, налогового контроля, его форм и методов, в частности научной разработки финансово

5 См, гапримф: Ковачев ДА, Новиныюв ВА Проблемы совершзпвавания кдоювеннзго правогасрчесгаа (опыт зарубежных схвдшисгачвскихс1ран)//Сск1атепх^ЩЛЮипр0во. 1988.№ 10. С 97-103.

6 См, шгрмер: Вечернин ДА Адкшнклрашвинрнвсясй стш)С федеральных органж наляшй полиции Авгорсф дюадц юрта щук Егагергебург, 1999 ;УргадошСЭ. Правдой аш}ссрЗ№втл^^ щук М, 1999;КунащИН ШиоваятпшшаВзааи(теора»ш<ийиипт^^

ПржовьЕ и ораниэддннье асзваы бсрьбы с натаавьми цэалуплгниямц юк оосгавнж <али эюонзмщесисй беэяшюсш государства каца, криащук М, 1999.

7 См, например: Цыганков Э. М ПрсбхЕмы сооташия кгегсвого ззындошсгва оо смежными огрвшми закскдаельста Авгореф. данавдкзрвд М,2001. правовых основ деятельности федеральных органов налоговой полиции, создания оптимального правового поля для их функционирования8.

Научное исследование названных выше проблем на основе правоприменительной практики и последующая выработка на его базе теоретических выводов о путях совершенствования законодательства о федеральных органах налоговой полиции позволят, в частности, повысить эффективность контроля за соблюдением налогового законодательства и добиться неотвратимости государственного преследования за налоговые правонарушения и преступления, а также создать дополнительные гарантии законным правам субъектов предпринимательской деятельности.

Вышеизложенное определило выбор темы исследования, ее структуру и круг рассматриваемых проблем.

Цель и задачи диссертационного исследования. Актуальность работы необходимо влечет за собой определение целей исследования. Автор диссертации ставит своими основными целями:

- исследовать нормы законодательства, регулирующие правовой статус налоговой полиции в системе государственных органов Российской Федерации;

- на основе изучения правовой базы, проведенного исследования специальной литературы по теме работы, легальных основ деятельности и правоприменительной практики федеральных органов налоговой полиции комплексно разработать и обосновать теоретические и практические выводы об особенностях финансово-правового регулирования контрольной деятельности федеральных органов налоговой полиции в налоговой сфере;

- подготовить предложения по совершенствованию их финансово-правового статуса и повышению эффективности их деятельности.

Для достижения поставленных целей предполагается попытка решения диссертантом следующих основных задач:

См,шпримф:Дрбр^™кинБ.С Б0рьбесщ1жгсвьвшш|511£шя*ш-г!^^ 1996.№1.С 21-24.

1) изучить историю становления и развития федеральных органов налоговой полиции, определить место и роль налоговой полиции в системе федеральных органов исполнительной власти и правоохранительных органов государства, структуру налоговой полиции, особенности ее правового статуса как специализированного правоохранительного органа в налоговой сфере;

2) исследовать теоретические финансово-правовые аспекты статуса федеральных органов налоговой полиции и их контрольной (надзорной) деятельности в налоговой сфере:

- обосновать выделение в качестве самостоятельного института налогового права «института федеральных органов налоговой полиции как правоохранительного участника налоговых отношений», в том числе, и как участника международных налоговых отношений, и разработать его теоретико-правовую модель;

- определить место и функциональную роль налоговой полиции в системе государственного, финансового и налогового контроля в условиях становления рыночной экономики;

- рассмотреть содержание характеристики органов налоговой полиции как субъекта налогового права, финансового и налогового контроля;

- раскрыть понятие «налоговой компетенции федеральных органов налоговой полиции» и изучить его основные элементы;

- доказать участие налоговой полиции в налоговом процессе и определить степень ее участия в нем;

- разграничить компетенцию налоговой полиции в бюджетной и налоговой сферах;

- установить содержание конституционного принципа законности применительно к налоговой полиции как участнику налоговых отношений;

3) исследовать содержание контрольной деятельности налоговой полиции:

- раскрыть содержание и элементы контрольной деятельности органов налоговой полиции;

- проанализировать деятельность органов налоговой полиции по I получению, анализу, учету, проверке и реализации информации о налоговых I правонарушениях;

- установить субъекты, основания, предмет, форму и методы документальных проверок, проводимых налоговой полицией; уяснить сущность и специфику объектов, подлежащих исследованию в ходе проверок; *

- определить виды проверок, осуществляемых федеральными органами налоговой полиции, и, с учетом соотношения финансово -контрольных и правоохранительных полномочий федеральных органов налоговой полиции рассмотреть сущность данных проверок;

4) изучить законодательную и нормативную базу,

1 правоприменительную практику федеральных органов налоговой полиции, зарубежный опыт и на основе проанализированного материала, с учетом части первой Налогового кодекса Российской Федерации, обосновать и обозначить пути совершенствования правового регулирования контрольной деятельности налоговой полиции и повышения эффективности ее

1 функционирования.

Объектом исследования являются финансовые, налоговые и

I связанные с ними правоотношения, возникающие в процессе правоохранительной деятельности федеральных органов налоговой полиции в целях реализации их задач.

Предмет исследования - научный анализ источников финансового и налогового права, регулирующих вопросы финансово-правового статуса федеральных органов налоговой полиции, их места и роли в системе финансового и налогового контроля, а также методологии и практики деятельности федеральных органов налоговой полиции.

Методология и методика исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования применялись эмпирический и рациональный (теоретический) методы изучения и анализа изучаемых проблем. В работе широко применяются частно - научные методы познания: формально - юридический, сравнительно - правовой, системного анализа и другие. Автором использованы методы живого познания и конкретно-социологического исследования, собственный восьмилетний опыт работы, полученный в Управлении Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Калужской области и арбитражном суде Калужской области.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в рамках диссертационного исследования с использованием значительного количества нормативных источников и научной литературы, проведено комплексное исследование теоретических основ и практики контрольной деятельности в налоговой сфере федеральных органов налоговой полиции как правоохранительного органа, представлен определенный системный срез правового поля нынешних правоотношений, регламентирующих контрольную деятельность налоговой полиции, выделены основные противоречия, столкновения различных норм и институтов и обоснованы наиболее существенные направления совершенствования правового регулирования налоговой полиции, основные из которых выносятся на защиту:

1. Предлагается понятие федеральных органов налоговой полиции как компонента исполнительной власти государства, который предназначен для выполнения правоохранительных функций в налоговой сфере. Доказательством данного тезиса является наличие у налоговой полиции следующих признаков: а) обладание специальной компетенцией и властными полномочиями в налоговой сфере, б) наличие структуры и системы, в) использование специальных правоохранительных методов работы. Делается вывод о том, что место налоговой полиции в системе исполнительных органов государственной власти России определено разграничением компетенции и полномочий в сфере экономической безопасности государства.

Установлено, что федеральные органы налоговой полиции являются сложной управленческой структурой, обособленной от иных частей исполнительной власти и построенной по принципу отраслевой специализации. При анализе структуры выделены элементы двух уровней: аппарат Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации в целом (который расчленяется на самостоятельные органы) и каждый отдельный орган налоговой полиции (который расчленяется на структурные подразделения).

2. Предлагается определение предметов ведения, объектов воздействия, властных полномочий и цели федеральных органов налоговой полиции как элементов их налоговой компетенции:

- предметом ведения федеральных органов налоговой полиции является сфера государственной жизни, связанная с обеспечением данными органами в рамках своей компетенции налоговой политики страны;

- объектами воздействия являются налоговые правоотношения между государством и налогоплательщиками по поводу уплаты налогов в казну государства в определенном размере и в установленные сроки;

- властные полномочия выражаются в контроле за соблюдением всеми налогоплательщиками действующего налогового законодательства по исполнению, возложенной на них обязанности по уплате налогов с использованием специфических правоохранительных методов;

- целью деятельности федеральных органов налоговой полиции является обеспечение экономической безопасности.

3. Автором делается вывод о том, что налоговая полиция является субъектом налогового права в силу распространения на нее действия норм налогового законодательства как участника (субъекта) налоговых отношений в соответствии со статьей 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

Дается понятие налоговой компетенции федеральных органов налоговой полиции как комплекса законодательно установленных властных полномочий по контролю за соблюдением всеми налогоплательщиками действующего налогового законодательства с использованием специфических правоохранительных методов.

4. Делается вывод о том, что налоговые органы осуществляют непосредственную реализацию налогового права, а налоговая полиция обеспечивает правопорядок в области имущественных отношений налогоплательщика с государством, то есть, обеспечивает поддержание режима законности в области налогообложения. Обосновывается положение о своеобразном «надналоговом надзорном аспекте» контрольной деятельности налоговой полиции в налоговой сфере, то есть о выполнении ею функции государственной администрации по обеспечению экономической безопасности Российской Федерации. Фактически контроль со стороны налоговой полиции выступает как контроль за соблюдением и правильным применением норм законодательства, то есть по сути как надзор, а сама налоговая полиция выступает как орган общего надзора за законностью и правопорядком в налоговой сфере.

Доказывается, что основными элементами данной деятельности налоговой полиции являются именно наблюдение и проверка конкретного налогоплательщика с точки зрения соответствия его действий в налоговой сфере специальным и общеобязательным нормам, закрепленным в налоговом, административном, уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве.

5. Обосновывается тезис о формировании нового самостоятельного института налогового права - «института федеральных органов налоговой полиции как правоохранительного участника налоговых отношений», в том числе и как участника международных налоговых отношений. Данный институт составляют нормы, определяющие контрольную компетенцию и функции федеральных органов налоговой полиции в области налогообложения. Утверждается, что в указанном институте нашел свое отражение и воплощение такой принцип налогового права как принцип обеспечения законности и правопорядка в налоговых отношениях с учетом гарантируемой Конституцией защиты частной собственности.

Выдвинуто и раскрыто положение о том, что названный выше институт уже обрел в процессе совершенствования налогового права свою специфическую роль и стал фактическим началом подотрасли налогового законодательства и соответственно финансового права.

6. На основе анализа функций финансово-контрольной деятельности (корректировки, социальной превенции и правоохраны) федеральных органов налоговой полиции подтверждается вывод о том, что эти органы обладают всеми тремя указанными выше функциональными особенностями, присущими субъектам финансового контроля. Доказывается, что осуществление контрольной деятельности федеральными органами налоговой полиции по соблюдению налогового законодательства, использование и сочетание ими в процессе документальных проверок налогоплательщиков как общих финансово-контрольных, так и специальных правоохранительных методов, подтверждает аргумент о том, что федеральные органы налоговой полиции являются специализированным правоохранительным органом финансового контроля. Обоснована целесообразность сочетания налоговой полицией на практике предварительного и текущего форм контроля (предупреждение налоговых правонарушений и преступлений, выявление правонарушений и преступлений на основе анализа систематически пополняемых информационных баз данных о налогоплательщиках) и последующего форм контроля. При этом сделан вывод о том, что доминирующую роль должен иметь предварительный и текущий контроль, на основе результатов которого налоговая полиция будет осуществлять тематические проверки.

7. Сформулирован тезис о том, что федеральные органы налоговой полиции являются субъектом налогового контроля как участник налоговых правоотношений со специфическими функциями, реализуя свои контрольные полномочия:

- непосредственно в документально-проверочной форме;

- опосредованно, например, направляя материалы в соответствующий налоговый орган для принятия по ним решения при выявлении обстоятельств, требующих совершения действий, отнесенных Налоговым Кодексом Российской Федерации к полномочиям налоговых органов или принимая меры по возмещению ущерба причиненного государству налоговыми правонарушениями или преступлениями.

8. Обосновывается положение об осуществлении налоговой полицией налогового контроля, являющегося содержанием одной из модификаций оперативно-розыскной деятельности по обеспечению законности и правопорядка. Сущность данной модификации оперативно-розыскной деятельности состоит в том, что контрольная деятельность налоговой полиции в налоговой сфере трансформируется - принимает организационно-тактическую форму оперативно-розыскного мероприятия, результаты которого могут быть легализованы в уголовно-процессуальном, административно-правовом или в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации.

9. На основе анализа понятия налогового процесса, доказывается участие федеральных органов налоговой полиции на всех его стадиях (прогнозирование, планирование, исполнение и контроль за исполнением).

10. Выделяются основные элементы технологической цепочки контрольной деятельности налоговой полиции: получение первичной информации, ее учет, проведение проверочных оперативных и (или) гласных мероприятий и принятие решения (реализация информации).

11. Дается специальная классификация видов проверок осуществляемых федеральными органами налоговой полиции: проверки в соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 36 Налогового кодекса Российской Федерации, совместные налоговые проверки в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 36 Налогового кодекса Российской Федерации.

12. Автором разработаны предложения по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего деятельность федеральных органов налоговой полиции, в том числе и ряд новых правовых норм.

12.1. С целью придания федеральным органам налоговой полиции полноценного статуса органа финансового контроля и законодательного предоставления налоговой полиции права осуществления контроля за правильностью, экономической эффективностью, целесообразностью и рациональностью расходования бюджетных средств предлагается:

- внести изменения в пункт 1 статьи 266 Бюджетного кодекса Российской Федерации, дополнить кодекс новой статьей 269.1;

- изложить в новой редакции статью 2 Закона Российской Федерации «О федеральных органах налоговой полиции», дополнить статью 11 данного Закона пунктом 21.

12.2. Для обеспечения эффективности последующей реализации проектов законодательных актов о налогах и сборах предлагается внести изменения в пункт 8 статьи 10 Закона Российской Федерации «О федеральных органах налоговой полиции», предоставив федеральным органам налоговой полиции право осуществлять криминологические исследования (экспертизы) проектов законодательных актов о налогах и сборах.

12.3. С целью обеспечения действия конституционного права налогоплательщиков на судебную защиту по обжалованию действий или бездействия должностных лиц федеральных органов налоговой полиции при их участии в налоговых проверках по запросу налогового органа, предлагается внести изменения в пункт 1 статьи 137 и пункт 1 статьи 138 части первой Налогового кодекса Российской Федерации.

12.4. Предлагается внести изменения в пункт 4 статьи 94 части первой Налогового кодекса Российской Федерации с целью оказания налоговой полицией содействия налоговому органу со стороны федеральных органов налоговой полиции по принудительной выемке документов у налогоплательщика в ходе налоговой проверки, в которой орган налоговой полиции участвует по запросу налогового органа.

12.5. С целью повышения действенности взыскания недоимки по налогам и сборам предлагается предоставить налоговой полиции право обращаться в суды общей юрисдикции с исками о взыскании ущерба, причиненного государству, налоговыми преступлениями и внести изменения в статью 36 Налогового кодекса Российской Федерации, изложив ее подпункт 6 пункта 2 в новой редакции.

12.6. Предлагается для законодательного закрепления и практического внедрения порядок учета при документальных проверках затрат, включаемых в себестоимость товаров (работ, услуг).

12.7. Предлагается законодательное использование зарубежного подхода к разграничению судебного и административного видов деятельности правоохранительных органов применительно к налоговой полиции, а также к критерию оценки деятельности налоговой полиции (не на основе данных о криминогенной обстановке в налоговой сфере, а на основе итогов выполнения конкретных обязанностей, возложенных на налоговую полицию законодательством, и соотношения расходов на нее с размерами возмещенного государству материального ущерба).

12.8. Для повышения эффективности деятельности федеральных органов налоговой полиции по решению поставленных перед ними целей, в том числе и по борьбе с международной налоговой преступностью, предлагается:

- провести тщательный анализ всех действующих международных конвенций, в которых не участвует Россия, имеющих целью борьбу с нарушениями финансового и налогового законодательства, а также регламентирующих деятельность правоохранительных ведомств;

- на основе данного анализа сформулировать вывод о целесообразности участия Российской Федерации в данных конвенциях, введении правил соответствующей конвенции в российское законодательство;

- выработать конкретные рекомендации по механизму применения вышепоименованных конвенций в практической деятельности Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации.

12.9. С целью обеспечения неотвратимости ответственности за налоговые преступления предлагается:

- законодательно исключить применение к лицам, совершившим данные преступления норм уголовно-процессуального и уголовного законодательства, которые подразумевают прекращение уголовного дела в случае, если правонарушитель раскаялся и добровольно возместил государству причиненный ущерб;

- внести изменения в конструкцию статей о налоговых преступлениях, предусмотрев меру ответственности (санкцию) в виде конфискации имущества с целью обеспечения наиболее полного возмещения материального ущерба государству.

12.10. Предлагается внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, закрепив в нем в качестве отдельного следственного действия проведение документальной проверки и допустить в качестве доказательства по уголовному делу акт данной проверки.

12.11. С учетом анализа опыта развитых стран, сделан вывод о необходимости научной разработки Концепции правового обеспечения деятельности федеральных органов налоговой полиции.

Научная и практическая значимость результатов исследования.

Научная значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные в нем научные выводы могут способствовать развитию соответствующих научных направлений финансового и налогового права, а именно:

- института налогового права - «института федеральных органов налоговой полиции как правоохранительного участника налоговых отношений»;

- учения о налоговой полиции как субъекте налогового права, субъекте финансового и налогового контроля;

- теории налоговой компетенции федеральных органов налоговой полиции;

- организации контрольной деятельности органов налоговой полиции по соблюдению налогового законодательства.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и рекомендации, в частности, по организации финансово-контрольной деятельности федеральных органов налоговой полиции, могут быть использованы сотрудниками федеральных органов налоговой полиции с целью организации правоохранительной деятельности в налоговой сфере. Ряд положений диссертации может быть использован в научно-исследовательской работе, а также для преподавания в высших специальных заведениях, учебно-методических центрах, курсах переподготовки кадров и повышения их квалификации.

Научно-теоретические основы. В процессе решения проблем диссертационного исследования изучены разнообразные источники: научные труды зарубежных и отечественных ученых, нормативные правовые акты, материалы научных конференций, журнальные статьи. В диссертации при разработке и решении поставленных задач в качестве информационной основы использованы материалы из глобальной информационной сети «Интернет», касающиеся проблемы исследования, статистические и аналитические данные Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации и Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Калужской области.

Важное место для определения места и роли федеральных органов налоговой полиции в государственном механизме, в системе правоохранительных органов и в вопросе отнесения федеральных органов налоговой полиции к кругу государственных органов, профессиональная деятельность в которых считается государственной службой, имеют исследования В.Б. Аверьянова, С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, В.К. Бабаева, Д.Н. Бахраха, А.Г. Братко, М.Ю. Ботвинкина, Н.В. Витрука, В.Г. Вишнякова, В.И. Ефимова, H.A. Игнатюк, Д.А. Ковачева, Ю. М. Козлова, С.А. Комарова, Б.С. Крылова, Б.П. Курашвили, В.В. Курицына, Б.М. Лазарева, A.B. Малько, В.М. Манохина, Н.И. Матузова, А.Ф. Ноздрачева,

A.C. Пиголкина, B.C. Прониной, Ю.Н. Старилова, В.М. Чхиквадзе, Ц.А. Ямпольской и др.

Основой для рассмотрения проблем правового регулирования деятельности федеральных органов налоговой полиции по обеспечению соблюдения налогового законодательства служат положения, содержащиеся в работах российских и зарубежных ученых юристов и экономистов: А.О. Альского, Э. Аткинса, И.Л. Бачило, A.M. Бабичева, Н.Т. Белуха, В.Я. Бойцова, С.Н. Братусь, Д.В. Виницкого, Э.А. Вознесенского, Н. Гаджиева, Е.Ю. Грачевой, A.B. Губанова, В.И. Гурееева, Т.М. Дмитриенко,

B.Б. Иссерс, М.В. Карасевой, Ю.А. Крохиной, Т.В. Конюховой, И.И. Кучерова, М.В. Лушниковой, А.Е. Лунева, H.A. Малкина, И.Е. Махрова, A.B. Мицкевича, М.Ю. Орлова, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, Ф.С. Разаренова,

Р.Г. Сомоева, Е. Старосьцяк, Д. Стиглица, С.С. Студеникина, М.С. Студеникиной, Ю.Я. Тихомирова, Е.А. Флейшиц, Л. Харриса, Н.И. Химичевой, А.Г. Хачатряна, С.О. Шохина, С.Д. Шаталова, Т.Ф. Юткиной, А. А. Ялбулганова и др.

Для более полного и глубокого освещения анализируемых в диссертации проблем рассмотрен зарубежный опыт правоохранительной деятельности в налоговой сфере таких стран, как США, Франция, Италия, Индия, Сингапур. С этой целью автором были изучены как законодательные акты указанных государств, так и монографии и статьи известных зарубежных ученых, как Е. Биттнера, Ж. Веделя, С. Клокарса, Р. Мартина, Д. Мартина. Рассмотрен опыт правоохранительной деятельности в налоговой сфере государств-участников Содружества Независимых Государств.

Автором диссертации были использованы материалы авторефератов диссертаций В.Н. Велика, Д.А. Вечернина, Г.И. Донченко, А.П. Кузнецова, С.К. Лещенко, М.Ю. Орлова, С.Э. Ургалкина, Ф.М. Хашукаевой, Э.М. Цыганкова и докторской диссертации И.Н. Куксина.

Апробация и опубликованность результатов диссертации. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях отдела Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, излагались на научно-практических конференциях, а также отражены в 7 научных публикациях по теме диссертации.

Автором на практике использованы отдельные результаты исследования для решения правоприменительных проблем, возникающих в деятельности налоговой полиции. Кроме того, отдельные результаты исследования приняты к внедрению в практическую деятельность Федеральной службы налоговой полиции России и Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Калужской области.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из титульного листа, оглавления, введения, трех глав основной части, включающей шесть параграфов, заключения, приложения и библиографического списка использованной литературы. Объем исследования - 225 листов; использовано 264 источника.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Шараев, Сергей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве выводов можно сформулировать следующие основные научные положения, которые могли бы, по мнению автора, быть использованы для совершенствования действующего законодательства Российской Федерации в части, регламентирующей вопросы финансово-правового статуса федеральных органов налоговой полиции:

1. В диссертации определено понятие «федеральные органы налоговой полиции - специально уполномоченный правоохранительный орган в налоговой сфере». Федеральные органы налоговой полиции являются специализированными правоохранительными органами в налоговой сфере и составной частью сил обеспечения экономической безопасности Российской Федерации. Налоговая полиция является компонентом исполнительной власти государства, который предназначен для выполнения правоохранительных функций.

Компетенция федеральных органов налоговой полиции основывается на реализации государственных мер, направленных на охрану (защиту) экономических интересов субъектов налогового права (физических и юридических лиц, государства).

Правоохранительный статус налоговой полиции является основной характеристикой федеральных органов налоговой полиции. Федеральные органы налоговой полиции как правоохранительный орган - определенным образом обособленный по признаку профессиональной деятельности правоприменительный орган государства, выполняющий специфические задачи.

Установлено, что правоохранительные задачи налоговой полиции состоят из двух блоков:

- восстановление нарушенного права государства в области налоговых правоотношений, а именно права государства на получение и зачисление в бюджетную систему соответствующих налогов;

- противодействие правонарушениям и преступлениям в налоговой сфере.

Выявлено, что налоговая полиция является самостоятельным органом исполнительной власти и не является структурным подразделением национальных налоговых органов.

2. На основе анализа признаков субъектов налогового права сделан вывод о том, что налоговая полиция является субъектом налогового права в силу распространения на нее действия норм налогового законодательства как участника налоговых отношений в соответствии со статьей 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

Контроль под соответствующим (правоохранительным) углом зрения за соблюдением законности налогоплательщиками является основной и характерной чертой налоговой полиции как субъекта налогового права.

Под налоговой компетенцией федеральных органов налоговой полиции следует понимать комплекс законодательно установленных властных полномочий по контролю за соблюдением всеми налогоплательщиками действующего налогового законодательства с использованием специфических правоохранительных методов.

Выделены элементы налоговой компетенции федеральных органов налоговой полиции, которыми являются предметы ведения, объекты воздействия, властные полномочия и цель. Предметом ведения федеральных органов налоговой полиции является сфера государственной жизни, связанная с обеспечением данными органами в рамках своей компетенции налоговой политики страны. Объектами воздействия являются налоговые правоотношения между государством и налогоплательщиками по поводу уплаты налогов в казну государства в определенном размере и в установленные сроки. Властные полномочия выражаются в контроле за соблюдением всеми налогоплательщиками действующего налогового законодательства по исполнению, возложенной на них обязанности по уплате налогов с использованием специфических правоохранительных методов. Целью деятельности федеральных органов налоговой полиции является обеспечение экономической безопасности.

Налоговая полиция обладает соответствующей компетенцией, участвуя в реализации правосубъектности Российской Федерации как суверенного государственного образования в области международных налоговых отношений.

Сделан вывод о том, что повышение эффективности деятельности федеральных органов налоговой полиции по решению поставленных перед ней целей, в том числе и по борьбе с международной налоговой преступностью, вызывает необходимость совершенствования правового регулирования их деятельности и решения следующих задач:

- целесообразно провести тщательный анализ всех действующих международных конвенций, в которых не участвует Россия, имеющих целью борьбу с нарушениями финансового и налогового законодательства, а также регламентирующих деятельность правоохранительных ведомств; на основе данного анализа сформулировать вывод о целесообразности участия Российской Федерации в данных конвенциях и введении правил соответствующей конвенции в российское законодательство;

- выработать конкретные рекомендации по механизму применения вышепоименованных конвенций в практической деятельности Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации;

3. Доказанность того, что налоговая полиция является субъектом налогового права и обладает налоговой компетенцией, а также активизация роли налоговой полиции в налоговых правоотношениях и процесс совершенствования налогового права как самостоятельной отрасли российской правовой системы позволяют сделать вывод о необходимости выделения в качестве самостоятельного института налогового законодательства - «института федеральных органов налоговой полиции как правоохранительного участника налоговых отношений».

Автор приходит к выводу о том, что данный институт является фактическим началом подотрасли налогового законодательства и соответственно финансового права, его составляют нормы, определяющие контрольную компетенцию и функции федеральных органов налоговой полиции в области налогообложения.

Институт является неразрывной составляющей общей части налогового права, так как включает общие положения, действие которых распространяется практически на всю сферу налоговых отношений.

С помощью данного института обеспечивается правоохранительными методами формирование бюджета, в нем нашел свое отражение и воплощение такой принцип налогового права как принцип обеспечения законности и правопорядка в налоговых отношениях с учетом обеспечиваемой Конституцией Российской Федерации защиты частной собственности.

4. Установлено, что федеральные органы налоговой полиции - субъект государственного финансового контроля, специализированный правоохранительный орган финансового контроля.

Осуществление контрольной деятельности федеральными органами налоговой полиции по соблюдению налогового законодательства, использование и сочетание ими в процессе документальных проверок налогоплательщиков как общих финансово-контрольных, так и специальных правоохранительных методов, по мнению автора, подтверждает аргумент о том, что правоохранительный орган может являться субъектом финансового контроля. Федеральные органы налоговой полиции обладают функциональными особенностями присущими субъектам финансовой контрольной деятельности: корректировки, социальной превенции и правоохраны.

Контрольные полномочия закреплены за федеральными органами налоговой полиции Законом Российской Федерации «О федеральных органах налоговой полиции» и статьей 36 Налогового кодекса Российской Федерации.

5. Доказано, что налоговая полиция как субъект выступает носителем прав и обязанностей в налоговой сфере как участник налоговых правоотношений.

Осуществляя действия по контролю за соблюдением налогового законодательства налогоплательщиками, налоговая полиция как субъект налоговых отношений вступает в определенные отношения.

Федеральные органы налоговой полиции являются субъектом налогового контроля как участник налоговых правоотношений со специфическими функциями, реализуя свои контрольные полномочия непосредственно в документально-проверочной форме и опосредованно, например, направляя материалы в соответствующий налоговый орган для принятия по ним решения при выявлении обстоятельств, требующих совершения действий, отнесенных Налоговым Кодексом Российской Федерации к полномочиям налоговых органов или принимая меры по возмещению ущерба причиненного государству налоговыми правонарушениями или преступлениями.

6. Установлено, что налоговая полиция в настоящее время не относится к органам бюджетного контроля. В связи с усилением степени государственного регулирования экономики, представляется целесообразным расширение компетенции налоговой полиции в области финансового контроля, а именно в бюджетной сфере.

7. На основе исследования научного понятия «налоговый процесс» сделан вывод о том, что налоговая полиция участвует в налоговом процессе на всех его стадиях: прогнозирование, планирование, исполнение и контроль за исполнением построенных планов.

8. Содержание конституционного принципа законности применительно к налоговой полиции означает, что эти государственные органы обязаны четко и последовательно выполнять соответствующие нормативные предписания, ставить и решать в процессе правоприменительной деятельности только те цели и задачи, которые либо прямо предусмотрены законодательством, либо непосредственно вытекают из него, и не выходить за пределы своей компетенции.

9. Исследование технологической цепочки контрольной деятельности сотрудников федеральных органов налоговой полиции позволяет автору выделить следующие ее этапы: получение первичной информации, ее учет, проведение проверочных оперативных и (или) гласных мероприятий и принятие решения (реализация информации). Установлено, что на всех указанных выше этапах осуществляется аналитическое сопровождение, то есть непрерывный анализ информации о налоговых правонарушениях и преступлениях.

Первичную информацию о фактах и признаках нарушений законодательства о налогах и сборах и иных видов законодательства федеральные органы налоговой полиции получают в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, а также из других источников, в том числе открытых.

В соответствии с действующим законодательством на федеральные органы налоговой полиции возложена обязанность по полному и достоверному учету поступающей первичной информации о фактах и признаках налоговых и иных преступлений и правонарушений, проведению мероприятий, направленных на ее проверку, принятию по ней решений.

Данный учет предназначен для информационного обеспечения оперативно-розыскной, документально-проверочной и уголовно-процессуальной деятельности, направленной на выявление, пресечение и предупреждение налоговых правонарушений и преступлений, отнесенных к компетенции федеральных органов налоговой полиции, повышения эффективности их деятельности, принятия необходимых управленческих решений, адекватных сложившейся оперативной обстановке.

Сущностью аналитической деятельности в федеральных органах налоговой полиции является применение аналитических методов, в том числе информационных технологий, для решения задач, возложенных на федеральные органы налоговой полиции.

Аналитическая деятельность в федеральных органах налоговой полиции является обязательной стадией процесса организации выполнения задач по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений.

10. В результате анализа контрольной деятельности налоговой полиции, установлено, что на практике данная деятельность реализуется преимущественно в документальной проверке. Эти проверки касаются основных вопросов финансовой деятельности налогоплательщиков, и проводится с целью выявления нарушений налогового законодательства и устранения их последствий.

Выделено два вида проверок проводимых налоговой полицией:

- проверки в соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 36 Налогового кодекса Российской Федерации;

- совместные налоговые проверки в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 36 Налогового кодекса Российской Федерации.

Установлено, что все указанные выше виды проверок производятся налоговой полицией по вопросам правильности, своевременности и полноты уплаты налогов на основе отчетных, балансовых и бухгалтерских документов.

При проверке по бухгалтерским и иным документам на основе выявления документальных несоответствий устанавливаются признаки возможных налоговых правонарушений и преступлений.

Выявление документальных несоответствий и достоверности финансово-хозяйственной деятельности осуществляется с использованием четырех основных методов - встречной проверки, взаимного контроля, восстановления учетных записей по документам и сравнительного анализа.

В задачи проверки входит выявление ложных сведений о содержании хозяйственных операциях, внесенных в первичные документы, а также выявление фактов не документирования хозяйственных операций.

После выявления нарушений налогового законодательства, намечаются мероприятия по устранению их негативных последствий путем привлечения налоговым органом правонарушителей к налоговой, административной ответственности или органом налоговой полиции к уголовной ответственности.

Контрольные проверочные действия федеральных органов налоговой полиции охватывают всю налоговую сферу, а также осуществляются ими в разрезе отдельных видов налогов и сборов, групп налогоплательщиков и налоговых агентов.

В круг лиц, подлежащих проверке федеральными органами налоговой полиции, входят собственно налогоплательщики и плательщики сборов -организации и физические лица и налоговые агенты.

Основной формой проверок проводимых налоговой полицией является тематическая проверка - контрольная деятельность налоговой полиции нацелена на реализацию полученной оперативной информации о конкретном налоговом правонарушении.

Под методикой проверок осуществляемых налоговой полицией следует понимать совокупность методических приемов, которые используются при проверке.

Доказывается, что своеобразие правового регулирования документально-проверочной деятельности налоговой полиции состоит в том, что нормами права должны быть урегулированы, не только основания, условия и порядок (последовательность стадий) производства проверок, но и права и обязанности участников конкретных правоотношений возникающих в ходе таких проверок.

Сделан вывод о необходимости разработки единой методики исследований и закрепления факта неуплаты налога в ходе документальных проверок. Создание единых методических основ исследований должно способствовать как повышению эффективности правоприменительной практики, так и, что самое главное, обеспечению ее законности.

Наибольший положительный эффект для правоприменительной деятельности налоговой полиции могла бы оказать одновременно проводимая работа по законодательному регулированию ее деятельности и параллельному созданию внутриведомственных методических рекомендаций.

Документальные проверки, проводимые налоговой полицией и налоговая проверка, являются различными по своей сути и не могут соответственно подменять друг друга.

11. Установлено, что существует ряд научных задач, требующих дальнейшего изучения и разработки.

Одной из них является необходимость научной разработки Концепции правового обеспечения деятельности федеральных органов налоговой полиции. В данном документе должна быть выражена официальная позиция руководства государства по основным направлениям развития федеральных органов налоговой полиции в условиях складывающейся в стране социальноэкономической ситуации и оперативно обстановки в сфере борьбы с налоговыми и связанными с ними преступлениями и правонарушениями.

Определяющее значение для дальнейшего развития федеральных органов налоговой полиции в настоящее время имеет создание оптимального правового поля их функционирования.

По нашему мнению совершенствование финансово-правового обеспечения деятельности налоговой полиции должно включать следующие направления: разработку дополнительных (корректировку существующих) законодательных и иных нормативных правовых актов, обеспечивающих решение задач по выявлению и раскрытию преступлений и правонарушений в сфере экономики и возмещению материального ущерба, нанесенного экономическим интересам государства, устранению имеющихся противоречий в законодательстве Российской Федерации по вопросам, отнесенным к компетенции федеральных органов налоговой полиции;

- разработку законодательных актов, обеспечивающих развитие международного сотрудничества в сфере борьбы с налоговыми и связанными с ними преступлениями и правонарушениями и осуществление прямых контактов федеральных органов налоговой полиции с правоохранительными органами иностранных государств;

- расширение путем внесения изменений в законодательство Российской Федерации компетенции налоговой полиции в сфере выявления, пресечения и раскрытия преступлений и правонарушений в сфере финансовых правоотношений, в том числе выявление источников финансирования организованных и транснациональных групп и осуществление правоохранительных мер по ликвидации подобных источников, осуществление мер по возврату финансовых средств, преступно перемещенных за пределы Российской Федерации;

- развитие нормативной и правовой базы федеральных органов налоговой полиции относительно предоставления более широких полномочий по разработке и использованию собственных технических и программных средств добывания и обработки оперативно значимой информации о налоговых и связанных с ними преступлениях и правонарушениях;

- совершенствование правового регулирования оперативно-розыскной деятельности, документирования налоговых преступлений и правонарушений и правового обеспечения оперативных мероприятий;

- внедрение в практику аналитических методов выявления и раскрытия налоговых преступлений и правонарушений на основе использования средств электронно-вычислительной техники; автоматизация и информатизация оперативно-служебной деятельности по основным направлениям, разработка и внедрение новых информационных технологий общего и специального назначения, обеспечивающих повышение эффективности аналитических методов выявления и раскрытия преступлений и правонарушений, оперативности при осуществлении контроля в налоговой сфере; использование научных методов для решения проблем осуществления контрольной деятельности органов налоговой полиции в финансовой сфере.

Данная Концепция должна быть призвана обеспечить комплексный подход к совершенствованию деятельности федеральных органов налоговой полиции по обеспечению экономической безопасности государства.