Наместничество как фактор внутренней и внешней политики России на Северном Кавказе в XVIII - начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Малахов, Дмитрий Александрович

  • Малахов, Дмитрий Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 220
Малахов, Дмитрий Александрович. Наместничество как фактор внутренней и внешней политики России на Северном Кавказе в XVIII - начале XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ставрополь. 2011. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Малахов, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава I. Предпосылки создания института наместничества на Кавказе.

1.1 Северный Кавказ во внешней политике России во второй половине XVIIIb.

1.2.Создание системы управления провинциями в России, первый опыт наместничества на Кавказе.

Глава II. Возрождение института наместничества на Кавказе в 40-х годах XIX века.

2.1. Проект реформы государственного управления А.П.Ермолова.

2.2 Создание системы центральных и региональных органов управления Кавказом как фактор оптимизации внутренней политики России в регионе.

Глава Ш. Роль института наместничества в ускорении процесса политической, правовой и экономической интеграции Кавказа в государственную систему российской империи во второй половине XIX -начале XX вв.

3.1.Итоги Крымской и Кавказской войн в стабилизации Российской государственной власти на Кавказе.

3.2. Реализация государственных реформ на Северном Кавказе в конце 50-начале 80-х годов XIX в.

3.3. Внутриполитические и экономические факторы перехода к общегражданскому управлению на Кавказе, и его политические последствия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наместничество как фактор внутренней и внешней политики России на Северном Кавказе в XVIII - начале XX века»

Актуальность темы исследования. По своей природе Россия — сложное и уникальное государственно-правовое образование. Политическую систему нашего государства, практически в любой период истории трудно охарактеризовать однозначно - унитаризм это или федерализм. Всегда в той или иной форме существовали две тенденции: постепенное усиление централизации и одновременное укрепление самостоятельности регионов. Трудно не согласиться с мнением известного философа и политического деятеля Абдулатипова Р.Г. о том, что: «Российская модель федерализма призвана строиться с учетом исторического опыта взаимоотношений центра и регионов».1

В новейшей российской истории проблемы оптимизации отношений федерального центра и регионов напомнили, о себе довольно остро в конце 90-х годов XX - начале XXI в. Президент Р.Ф: подписывает Указ о создании семи федеральных округов, укрепляя таким образом «вертикаль власти», значительно пошатнувшуюся в процессе «парада суверенитетов* субъектов» начавшегося в период демократизации страны и сущностных изменений политической системы.

В 2001 году Северный Кавказ вошел составной частью в Южный федеральный округ. Однако, прошедшее время показало искусственность такого слияния, и в конце 2009 года был образован новый, СевероКавказский округ в составе: Ставропольского края, республики Дагестан, Чеченской республики, республики Ингушетия, Северо-Осетинской республики «Алания», Кабардино-Балкарской республики и Карачаево-Черкесской республики. Чтобы оценить в полной мере действия, предпринятые Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в начале 2000-х годов по укреплению "вертикали власти" и утверждению "диктатуры закона", определить место и роль федеральных округов, "в том числе, и

1 Абдулатипов Р.Г. Национальный подрос и государственное устройство России,- М.: Славянский диалог, 2000. - С. 21.

Северо-Кавказского- в современной Федерации, сделать выводы о перспективах федерализма в'России, необходимо повернуть вспять колесо истории, глубже разобраться в процессах, происходивших на Северном Кавказе во времена империи в ХУШг начале XX вв.

Особое место- в истории формирования: органов; государственной власти в Российской империи занимает опыт управления Кавказом, как одним из самых полиэтничных и много конфессиональных регионов страны.: Главной особенностью Северного Кавказа- являлись неравномерное экономическое и социальное развитие различных народов, историческая замкнутость и определенная оторванность, от европейской и восточной цивилизаций. Все это усугублялось междоусобной^. борьбой? племен^ что! препятствовало созданию здесь государств;; консервировало;- политическую; раздробленность и тормрзилр;процесс формирования наций. . .;

Особую роль; в реализации российской, государственной политики на Кавказе играл институт наместничества (генералтгубернаторства):

Иоявлениеэтогоинститутаимелопредпосылкикакобъективного,таки: субъективного характера. К объективным. предпосылкам- можно отнести, с одной стороны, исторический опыт и правовое регулирование такого» института местного управления как генерал-губернаторство, с другой стороны; территориальную удаленность, административную неустроенность и политическую нестабильность; осваиваемых* территорий;, требующих; особого подхода в организации/управления. К субъективным предпосылкам, можно отнести внутриполитическую борьбу между сторонниками централистских и регионалистких подходов .в вопросе методов управления Кавказом, личные- предпочтения императоров, в выборе кандидатов на должность наместника- и их особое к ним' доверие, , которые, в конечном счете, определяли время появления наместничества или его' отмену; а также степень самостоятельности^ наместника и его полномочий.

Сейчас принято считать, что прообразом учрежденных в 2001 году должностей полномочных представителей Президента России в федеральных округах в значительной мере является институт генерал-губернаторов, существовавший в императорской России с 1775 по 1917 год. Действительно, создание обоих институтов в решающей степени было ответом верховной 1 власти на кризис традиционной системы управления по линии Центр — регионы. Для того же, чтобы попытаться более содержательно ответить на вопрос о применимости исторического опыта генерал-губернаторств к современной России, следует подробнее рассмотреть основные этапы становления и развития этого института в широком историческом контексте. Это, по крайней мере, поможет глубже понять, какая историческая информация может оказаться полезной для современного процесса государственного строительства и каких ошибок не следует повторять

Источниковая база исследования. Становление института ^1 наместничества как важнейшего фактора развития российского государственного управления на Северном Кавказе отражено в самых разнообразных исторических источниках.

Это, прежде всего архивные материалы и опубликованные сборники документов, законодательные акты, прокламации; воспоминания участников событий, мемуары и жизнеописания видных представителей российской элиты.

Наибольший интерес представляют собрания Российского государственного исторического архива (РГИА) ф. 1268 «Кавказский * комитет» (1833-1881); 1263 «Комитет министров» (1802-1906); Здесь собраны источники, отражающие разработку и реализацию кавказской политики империи: нормативные акты, предписания, отчеты центральных и кавказских правительственных учреждений.

Российский государственный военно-исторический' архив (РГВИА) в фондах которого (ф. 35) «Канцелярия Главного штаба», ( ф. 38) «Главное управление генерального штаба, Кавказские дела» сохранилось собрание материалов связанное со строительством Кавказской пограничной линии, созданию среди горских народов военно-бюрократического аппарата управления.

В фонде военно-ученого архива (ВУА) (Ф.- 846) содержатся разнообразные описания горских областей, системы управления народов Кавказа, составленные офицерами Генерального штаба русской армии. Материалы эти были вызваны к жизни, главным образом, политическими 1

У задачами России, вставшими перед ней в связи с укреплением позиций на Кавказе. В (Ф. 846) мы использовали «Архив графа Евдокимова», одного из главных соратников наместника князя А.И.Барятинского, автора и реализатора последней военной операции Кавказской войны.

В архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ) в Москве мы находим материалы по международным делам, в том числе, и дипломатическую переписку.

В отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ) в (ф. 169.)представлены дневники и< воспоминания участников событий. В \ частности, документы и материалы Д. А. Милютина, начальника штаба Кавказской армии, позже - военного министра Российской империи.

В' нашей работе мы использовали также документы и материалы 1 Ставропольского краевого архива (ГАСК) фонда канцелярии гражданского губернатора (ф. 444, 87).

Особо ценными из опубликованных источников, являются акты, собранные Кавказской археографической комиссией (АКАК) изданные в последней трети XIX в. под редакцией известного ученого и ^ государственного чиновника А.П. Берже. Этот крупнейший \ дореволюционный сборник документов включает 12 томов и охватывает период с 1799 по 1862 г.

В актах, большую часть которых составляют/документы, отражающие основную государственную точку зрения, содержатся ценнейшие сведения о роли наместников, их личных качествах и их взглядах на кавказскую политику, воззвания и прокламации, штаты и табели, проекты в- виде всеподданнейших записок и отчеты. В них отражены и гражданские установления, материалы сенаторских ревизий и т.д. В работе использованы: «Всеподданнейший рапорт кн. Цицианова от 23 марта 1804 г»; «Рассуждения о Кавказской губернии и вообще о крае граничащим с горскими народами. Мнение сенатора Дмитрия Мертваго, ревизовавшего Кавказскую губернию в 1818 году»; «Отношение генерала А.П.Ермолова'к гр Кочубею от 26 марта 1821 года»; и его же «Предписание генерал-майору Сталю от 29 августа 1822 года»; «Всеподданнейшие рапорты гр. Паскевича от 16 мая 1829г и от 24 ^ апреля 1830 года» и др. документы и материалы. Особое место занимают \ нормативные акты, определяющие полномочия» органов управления и их структуру в регионе: Правила о введение в действие Положения об управлении Кавказским краем. (Тифлис, 1882.); «Учреждение управления Кавказского края от 26. 04.» Тифлис. 1883; «Учреждения управления Кавказского5и Закавказского края. 1869г. и 1876г».

Среди документов, отражающих взгляды Наместников Кавказских, t важное место занимают Всеподданнейшие записки и всеподданнейшие отчеты, многие из этих документов опубликованы: Всеподданнейшая \ записка по управлению Кавказским краем1 графа Воронцова-Дашкова. ^ Государственная типография.2

В работе использованы тематические сборники документов., Документы по взаимоотношениями Грузии с Северным Кавказом-в XVIII в; Законодательные акты, касающиеся Северного Кавказа и в частности Терской области.; Российско-чеченские отношения в XVI-XIX вв. и- др,3

2 . Всеподданнейшая записка по управлению Кавказским краем графа Воронцова-Дашкова. Государственная типография, 1907; Всеподданнейший отчет Главнокомандующего Кавказской администрации по военно-народному управлению за \ 1863-1896 гг. СПб, 1870. 3 Документы по взаимоотношениями Грузии с Северным Кавказом в XVIII в.; Законодательные акты, касающиеся Северного Кавказа и, в частности Терской области. Владикавказ 1914.; Российско-чеченские отношения в XVI-XIX вв. Архивные материалы. М., 1991.; Кабардино-русские отношения в XVI-XVIII вв. В 2-х т. М., 1957. посвященные взаимоотношениям горцев с Российской властью, проведению государственных реформ, социально экономическому развитию горских \ обществ, документам и конвенциям, отражающим международные ^ отношения, в том числе издания последних лет, посвященные Кавказской войне.4.

В «Полном собрании законов Российской империи» (ПСЗ-П).нашли отражение законодательные акты: «Высочайшее утверждение правил4 в отношении наместника Кавказского», «Учреждение об управлении Кавказской области», «Положение о Кавказской армии» утвержденного 1 апреля 1858 г., «Положения о кубанском и Терском. казачьем войске» и другие нормативные акты в-которых регламентировались вопросы военно1 народного управления, функционирования Народных судов, отражались особенности Государственных реформ и т. д.

Ценность законодательных актов заключается в том, что они по своему назначению фиксируют наиболее существенные черты, способы и методы управления, а это позволяет проследить их эволюцию. Поэтому учет и использование данного комплекса документов для изучения преобразований' в системе управления на-Кавказе, безусловно, необходимы. Однако, чтобы понять реальное состояние управления, необходимо корректировать и • перепроверять информацию путем изучения делопроизводственных документов, раскрывающих реальные внутриструктурные связи , отношения. Это относится, в первую очередь, к материалам Государственного совета Российской империи Совета министров, Кавказского комитета.5

4 Россия и Кавказ сквозь два' столетия- СПб., 2001; Кавказ и Российская) империя: проекты, идеи, иллюзии и реальность. Начало*Х1Х - начало XX вв. СПб., 2005;.

5 Избранные документы Кавказского комитета. Политика России на Северном Кавказе в 1860-70-е годы / Публ. Силаева IIII Сборник Русского исторического общества. М., 2000. Т2

Важными историческими источниками являются воспоминания участников событий, прежде всего, офицеров российской армии. Среди воспоминаний современников для анализа политики правительства можно особо выделить воспоминания H.H. Раевского,6 С.Ю.Витте,7 Д.А.Милютина,8 А.П.Ермолова,9 Дебу И., Ф.Ф.Торнау,10 Г.И.Филипсона. и \ др. 11 Большое количество воспоминаний участников* кавказской войны опубликовано в издательстве «Звезда». Среди них воспоминания о Даргинском походе графа К.К. Бенкендорфа, В.А. Геймана, Н.И. Дельвига, Н.И. Горчакова и д. 12

В сборнике «Кавказская война: пролог исторической драмы» опубликованы записки о службе генерал-фельдмаршала графа, И.В.

13

Гудовича, И.И. Германа, С.А. Тучкова.и др. В воспоминаниях мы находим довольно красочные, эмоциональные описания происходящих событий и оценку действиям главнокомандующих, наместников, их слабые и сильные стороны. Порой, одни и те же события предстают с совершенно противоположных точек зрения. В некоторых работах содержатся, ценные v сведения о политических дискуссиях, трудностях прохождения проектов, столкновениях с оппозицией и" даже описание интриг внутри как высших государственных органов, так и в Кавказской администрации:

В дневниках и переписке государственных деятелей (Милютина Д.А., Ермолова А.П., Цицианова- П.Д. и др.) содержатся советы и- сомнения,

6 Архив Раевских. Т. 3 - СПб., 1910.

7 Витте С.Ю. Воспоминания в 3 т. — М., 1960

8 Милютин Д.А. Дневники:2т. М.,1949;

9 Ермолов А.П. Записки // Русский вестник, 1863.

10 Дебу И. Взгляд на Кавказскую линию. - СПб.// Северный архив. - 1882. - №2; Филипсон Г.И. Воспоминания. - М., 1885

Секретная миссия в Черкессии русского разведчика барона Ф.Ф.- Торнау. - Нальчик:, 1994

12 Воспоминания участников Кавказской войны ХЕХ века. Даргинская трагедия 1845 год. - СПб.: Звезда, 2001

Воспоминания участников Кавказской войны XIX века. Кавказская война: истоки и начало 17701820 годы - СПб.: Звезда, 2002. мнения о сути Российской колонизации, отражающие приверженность

14 авторов к тому или иному политическому курсу.

Огромную роль в сохранении и распространении исторических сведений играет периодическая печать XIX- начала XX вв. Это Журналы: «Русская Старина», «Русский Вестник», «Русский архив», а также местные правительственные издания - «Кавказ» и «Кавказский сборник», «Кавказский календарь», « Терский календарь». В них не только печатаются подлинные документы, но и отражена общественно-политическая полемика по важнейшим вопросам государственной политики.

Историография вопроса. В исторической литературе накоплен весомый фактический и аналитический материал, касающийся отдельных моментов рассматриваемой нами темы. Ряд ее' аспектов рассматриваются историками в контексте изучения других проблем.

Власть и общество в Российской империи нередко представляют как реализацию единой воли Петербурга, без учета региональных форм. С другой стороны, существует тенденция, особенно в Северо-Кавказской историографии, сужать дореволюционную историю до- размеров отдельной республики, а то и нации. В каждой республике изучается ее собственная история, к тому же в пределах современных административных границ. Между тем, в последние 10-15 лет сложилось направление, которое сегодня стали называть новой историей империи15. Происходит кардинальный пересмотр сложившихся стереотипов в понимании империи и сущности её колониальной политики. В том числе, осознание роли регионов и их особого влияния на внешнюю и внутреннюю политику империи.

14 Милютин ДА. Воспоминания 1856-1860. - М., 2004| Милютин Д.А. Воспоминания 1863-1864. М., 2003, Ермолов А П Из переписки генерала Ермолова // Московский журнал. — 1995. - № Алексей Петрович Ермолов в его письмах, к князю Воронцову // Материалы для истории, завоевания Кавказа Т. 1. Б.М. и Б. Г. Письма Цицианова П.Д. к Василию Николаевичу Зиновьеву // Русский архив. - 1872, год 10-й. - № 11. Барятинский А.И. Письма к Евдокимову // Русская старина. 1886, №10.

15 Миллер А.И. Новая история Российской Империи: региональный или ситуационный подход? // Азиатская Россия: люди и структуры империи: сб. науч. статей, к 50-летию со дня рождения проф. A.B. Ремнева. Омск, 2005.

Достаточно часто петербургские власти использовали окраины, в том числе Кавказ, как «полигон» для будущих реформ. Например, военной (после Крымской войны) или военно-народного ¡управления; которые в начале были опробованы на Кавказе и только затем использовались в центральной России или при обустройстве: Средней Азии. " .г

Между отдельными окраинами и центром существовали очень сложные связи , и связи эти, как правило, держались на «административных», государственных, военных и гражданских чиновниках. .

Наша задача, рассмотреть какое место занимает Северный Кавказ в; историографической, иерархии регионов империи: и как кавказские дела отражены в общеимперских «сюжетах»; .

Историография вопроса о роли и месте института: наместничества на Северном Кавказе как важнейшего фактора Российской имперской политики может быть представлена, систематизирована на основе проблемно-хронологического подхода. ! ; V . ^

Важнейшимш историографическими, проблемами нашего исследования стали:"- • . ■'■-•"•■.;. ^

Во-первых, развитие:российской системы- управления регионами ¡(в том числе и окраинами): и, в связи .с этим государственное реформирование института генерал-губернаторства, а . также взаимодействие: его с цен тральными органами власти. " - : ' ' : > :

Во-вторых, роль и место наместничества: в реализации внешнеполитического курса России в «Восточном вопросе», проблемь1 внешних и внутренних войн. .

В-третьих, выработка управленческих стратегий скорейшей социально-экономической адаптации территории:, к российской административной; системе. • ' ' ; ■ д.\ ;

И, наконец, роль личности (главноуправляющие, наместники, главноначальствующие) в выработке стратегии и тактики правительственного курса на Кавказе и личного вклада в его реализацию.

Каждая из этих проблем имеет свою внутреннюю периодизацию и особенности.

Развитию российской административной системы посвящен ряд работ дореволюционных исследователей, в которых в той или иной мере дается ^ понятийный научный аппарат, в том числе, и детерминация самой \ административной системы. Это, прежде всего, работы Б.О. Чичерина.16, Н.М. Корку нова17, а понятие местного самоуправления раскрывается в работах А.Д Градовского.18

При рассмотрении административной системы России авторы исходили из понимания ее, как системы взаимодействия и субординации между высшими и низшими уровнями власти, в целях реального управления обществом и государством.19

Вопросам многообразия административно-территориального-^ управления4 в Имперской России и его типологии посвящена работа И.О.

7П Андриевского" . В дореволюционной историографии дается и характеристика проводимых в административно-территориальной- среде государственных " реформ, а так же роли губернаторов этом .процессе.21.

Что касается Кавказа то, пожалуй, самыми значимыми исследователями дореволюционного периода системы российского государственного управления стали, двухтомный труд С.С. • Эсадзе. «Историческая записка об управлении Кавказом»"" и работа В.И. Иваненкова

16 Чичерин Б.О. О народном представительстве. М., 1886.; Чичерин Б О. Курс государственной науки. 41., М., 1894

17 Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т. 1. СПб, 1901. Т. 2. СПб,1903.

18 Градовскй А.Д. История местного управления в России. СПб., 1868. Гессен В.Н. Вопросы местного управления. СПб., 1904

19 Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. Т.2. СПб, 1910

20 Андриевский И.О. О наместничествах, воеводствах и губерниях. СПб., 1864

21 Готье Ю. История областного управления в России от Петра I до Екатерины П. М., 1913. Григорьева В. Реформа местного управления при Екатерине II. СПб., 1910

22 Эсадзе С.С. Историческая записка об управлении Кавказом. Т. 1-2. Тифлис, 1907.

13

Гражданское управление Закавказьем от присоединения Грузии до наместничества великого князя Михаила Николаевича»23.

В советский период выходит ряд фундаментальных исследований о системе государственных органов24, среди которых особое место занимает

О с работа Ерошкина Н.П.~ , в которой мы находим подробнейший анализ работы так называемых «специальных» комитетов, в. том числе и Кавказского. Н.П. Ерошкин определил так же основные принципы ^ становления административного управления и его особенностей в целом по \ стране.

Останавливаясь на особенностях этой системы, Н.П. Ерошкин указывает на такие ее признаки, как:

- «особенное» административно-территориальное деление (наместничество, области);

- наличие специфических, нередко только для данной окраины, учреждений и должностных лиц; слияние функций внешнего гражданского управления; слияние функций административных, полицейских, финансовых и судебных учреждений в одном учреждении; привлечение местной, \ феодальной или родоплеменной верхушки к управлению.

Для многих окраин России, по мнению Н.П. Ерошкина, типичной была широкая самостоятельность местных администраторов, что в полной, мере можно отнести и к Северному Кавказу.

Отмечая прогрессивные стороны административных преобразований (ослабление патриархально-родовых и феодальных отношений в обществе и ликвидацию феодальной раздробленности), автор в то* же время указывал, Иваненков В.И. Гражданское управление Закавказьем от присоединения Грузии до наместничества великого князя Михаила Николаевича. Тифлис, 1901 1 24 Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавия России. М., 1978. \ Медушевский А.И. Административные реформы в России и проблема их изучения в современной западной историографии // Отечественная история. — 1992. — № 1. — С. 203210.

25 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968.

Историография и источниковедение истории государственных учреждений и общественных организаций СССР: - М., 1984 что политические права местного населения были значительно урезаны, что правительство всячески препятствовало распространению на окраины более прогрессивных способов управления.

Важной для данного исследования является статья Н.С. Киняпиной, в которой автор анализирует особенности российской» административной политики на Кавказе, процесс становления властных структур в сравнении*с колониальным опытом европейских стран. При* этом, Н.С. Киняпина отмечает продуманность и постепенность внедрения новых институтов управления горскими народами, общую лояльность российских властей при проведении административных мероприятий .

В 80-х - начале 90-х гг. XX в. появляется ряд исследований по развитию системы государственного управления на Кавказе. Среди них работы З.М. Блиевой,27 Э.Д. Мужухоевой,28 А.И. Омарова,29 М.М. * Шумилова, Г.Н. Малаховой, Ж.А'. Калмыкова, и др. Они позволяют более полно нарисовать картину управления краем. В них воссоздается не' только структура государственных учреждений, но рассматривается их развитие в зависимости от времени, внешней? и внутренней политической обстановки, а также социально-экономического уровня горских обществ. 1

26 Киняпина U.C. Административная политика царизма на Кавказе и Средней Азии // Вопросы истории. 1983. № 4. С. 34-56.

27 Блиева З.М. Система управления на Северном Кавказе в конце ХУШ - первой трети XIX вв. Владикавказ, 1992

28 Мужухоева Э.Д. Административная политика царизма в Чечено-Ингушетии во второй половине XIX - начале XX вв. : автореф. к.и.н. Грозный, 1989.

2У Омаров А.И. Административно-колониальная политика царизма на Северно-Восточном Кавказе в XIX в. Махачкала, 1993.

30 Шумилов М.М. Местное управление и центральная власть в России в 50 - начале 80-х гг. XIX в. М., 1991.

31 Малахова Г.Н. Становление Российской администрации на Северном Кавказе в конце XVIII -первой половине XIX в. М.-Пятигорск: ,1999.

32 Калмыков Ж.А. Установление русской администрации в Кабарде и Балкарии (конец XVIII - начало XX века) - Нальчик: 1995.

33 Государство и государственные учреждения в дореволюционном Дагестане: Тематический сборник. Махачкала, 1989;

Луночкин A.B. Вопросы местного управления и самоуправления в газете «Голос» (1-я пол 1870-гг.) // Проблемы отечественной истории. Волгоград, 1994. С. 50-57;

Однако, как известно, система управления в одно и то же время в разных областях Северного Кавказа имела весьма существенные отличия. Имелись также различия и в управлении разными социальными группами: крестьянами, казаками, горожанами, горцами и кочевыми племенами. ^ Несмотря на несомненную целостность вышеперечисленных работ, они \ рассматривают управление отдельными регионами и не воссоздают картину в целом по Северному Кавказу

В начале 2000-х годов вышли в свет ряд работ носящих комплексный характер. Среди них: «Становление и развитие российской государственной' власти на Северном Кавказе в конце XVIII — начале XIX вв.» Малаховой Г.Н., в которой' отражена специфика управления разными социальными группами (казаками, крестьянами, горскими народами), административно-территориальные изменения и специфические региональные органы ( управления кавказским краем (Кавказский комитет, наместничество, \ приставство) в динамике их развития и взаимодействия. Однако, в этой работе специально не исследуются, ни внешняя политика России на Кавказе ' ни роль наместников как главнокомандующих кавказским фронтом и т.д.

Не возможно не отметить коллективную монографию «Национальные окраины Российской империи: становление и развитие системы управления»34. Ее авторам удалось обобщить трехвековой опыт управления национальными окраинами империи, в том числе, Кавказом, показать, как функционировали механизмы взаимодействия центральных и местных ( органов власти с учетом особенностей и традиций того или иного народа. В' \ разделе, посвященному Кавказу, авторы сочли необходимым разделить Закавказье и Северный Кавказ, что, безусловно оправдано, несмотря на то, что управление было общим, однако, методы и сроки административных мероприятий значительно разнились. •

34 Национальные окраины Российской империи: становление и развитие системы управления / под ред. С.Г. Агаджанова В.В. Трепавлова — М.: 1998.

К работам последних лет можно отнести первые не только на Кавказе, но и в России учебные пособия для вузов .

Коллектив авторов Северо-Кавказской академии государственной службы создал первый учебный комплекс «История российского государственного управления на Северном Кавказе в XVIII — начале" XIX», в котором в хронологической последовательности отражены все этапы и особенности государственной гражданской и военной- политики России. Ценным в данном комплексе является и хрестоматия, которая содержит ряд различных по характеру источников по каждому разделу. Второй труд «Северный Кавказ в составе российской империи» так же является коллективным - он подготовлен группой историков и этнологов из академических центров и университетов Москвы, Махачкалы, Нальчика, Грозного. Его особенностью является то, что он дополняет привычные темы - Кавказской войны, мухаджирства, русской колонизации, реформ и революций на Кавказе - новыми еще малоизученными сюжетами Кавказского пограничья (фронтира), исламского дискурса, ориентализма и др.

В 2006 году вышла в свет коллективная» монография «Административные реформы в России: история и, современность» под* л/общей редакцией доктора экономических наук, профессора Р.Н. Байгузина .

Для нашего исследования она имеет большое значение. В монографии отражены процессы и явления, ориентированные- на достижение и поддержание надежной управляемости страны. Они рассматриваются с позиций важности и актуальности для современной практики государственного строительства с одной стороны, а с другой позволяют определить степень закономерностей в административном развитии Кавказа

35 История российского государственного управления на Северном Кавказе в ХУШ -начале Х1Хвв. - Ростов-на-Дону.: Изд-во СКНЦ ВШ, 2004;

Северный Кавказ в составе российской империи. М.: Новое литературное обозрение, 2007.

36 Административные реформы в России: история и современность / Под общ. ред. док. экон. наук, проф. Р.Н. Байгудзина. - М,: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2006, 645 с. и его отличительных специфических от общероссийских черт, выраженных в ^ специализированных государственных органах, методах их взаимодействия с \ центральными органами империи, степени их эффективности в русле общеимперской политики России.

Актуальным сюжетом дореволюционной, советской и современной историографии является тема генерал-губернаторства в России.

Здесь нас заинтересовала работа А.Д. Градовского посвященная реформам Александра I. А.Д. Градовский впервые высказал мысль о принципиальной несовместимости ' таких институтов как генерал-губернаторства и министерства. ^ По его мнению, генерал-губернаторский проект начала XIX в. был вызван противоречием между общим генерал-губернаторским надзором и ведомственным министерским, и стал последней попыткой сочетать эти два начала.

Идеи А.Д. Градовского получили развитие в работах К.Н. Соколова38, Г.В. Вернадского39, A.B. Предтеченского40.

В работах советских ученых А.И. Парусова,41 C.B. Мироненко42 высказывается мысль о том, что: «Возрождая в обстановке усиливавшихся классовых противоречий в стране генерал-губернаторскую должность, ( правительство Александра I намеревалось этой мерой укрепить местное \ управление сделать его более совершенным и более способным осуществлять задачи, выдвигаемые перед ним Царской властью», и даже: «император Александр хотел посредством учреждения генерал-губернаторств ввести

Градовский А. Д. Собр. соч. Т. 1. СПб., 1899. С. 299-338.

38 Соколов К. [Н.]. Очерк истории и современного значения генерал-губернатора. Гл. 1-4 // Вестник права. 1903. № 7. С. 110-179; Гл. 5-6, Заключение // Там же. № 8. С. 39-76.

39 Вернадский Г В. Государственная Уставная Грамота Российской Империи 1820 г. Историко-юридический очерк. Прага, 1925.

40 Предтеченский А. В. Очерки общественно-политической истории России в первой четверти XIX в. М., 1957. С. 393-406

41 Парусов А. И. К истории местного управления в России первой четверти XIX столетия // Ученые записки Горьковского государственного университета им. Н. И. Лобачевского. Вып. 72. Серия историко-филологическая- Т. 1. Горький, 1964. С. 155-226. \ 42 Мироненко С. В. Самодержавие и реформы. Политическая борьба в России в начале XIX в. М., 1989. конституционное управление». Однако, это < пожалуй смелое утверждение, которое не подтверждалось какими-либоюфициальными документами;

Актуальными для современной науки являются работы Д.И. Раскина4 и В.Г. Арутюняна44, в которых утверждается;, что: «Результатом.обсуждения*; многочисленных проектов и специально проведенных в порядке опыта (в масштабе нескольких губерний) попыток установить универсальную систему генерал-губернаторского' управления? во ' всей • империи;; стало, конституирование института генерал-губернаторства как способа управления окраинами и другими территориями, управившимися на особых основаниях, а также столичными городами Санкт-Петербургом и Москвойи включение его в систему высших; центральных и местных учреждений России» трудно не согласится: •':'.'■'.::.':, ' '"'-v.'"' v.-'. 'Л:*'

Ряд научных работ посвящен кавказскому наместничеству, среди- них выделяется диссертация А.С Кондрашевой:45 «Кавказское наместничество; И его деятельность на Северном Кавказе (вторая половина. 40-х гг. XIX .— начале ' XX вв.)». Однако, в работе отражен только один, из периодов; в^ развитии института наместничества на Кавказе 1844-1881 гг., внимание автора сосредоточено, в основном, на решении наместниками^ вопросов гражданского строительства и административно-территориального устройства.

В связи с созданием в;2000 году 7 федеральных, округов, вышел в свет ряд фундаментальных работ, статей, в которых отражены исторические аналогии .института наместничества1, с: современностью:--'^^', Левандовского «Исторический опыт создания1 вертикали; власти:. генерал-губёрнаторствас в:.

43 Раскин Д.И. Институт генерал-губернаторства и становление системы министерского , управления // Институт генерал-губернаторства и наместничества в Российской,империй; Т. 1. СПб., 2001. . ' ;; ' ■ ' • '; '■'.' . : '1' ' " ' . , • •

44 Арутюнян В:Г. История;губернаторства при Александре I: автореферат канд. дис. М.,

2008 " . . .

45 Кондрашева А.С. Кавказское наместничество и его роль на Северном Кавказе (вторая половина 40-х гг. ХЕК - начала XX вв.) рукопись канд. дис.Ставрополь 2003.

России»46, М.В Столярова. «Колесо истории: от генерал-губернаторств до федеральных округов»47, Б.В. Межуева. и А.Г.Трифонова «Генерал-губернаторство в российской системе территориального управления Опыт исторической реминисценции».48

Пожалуй, самым популярным направлением исторических исследований по Кавказу была и остается Военная история, или история покорения Кавказа русскими. Фундамент изучения данной проблемы заложили работы Н.Ф Дубровина.49, Р.А Фадеева.50 и В.А Потто.51 Затяжная^ война оказала огромное влияние на развитие кавказоведения, она надолго заслонила для современников, а затем и потомков другие проблемы.

История взаимоотношений России и- Северного Кавказа предстает в них как бесконечная борьба российской «цивилизации» против горского «варварства» и «хищничества». Безусловной заслугой авторов -современников событий, в большинстве своем офицеров', действующей армии, чиновников и ученных в том, что они ввели в научный оборот огромное количество источников, осмыслили их и< сделали выводы, имеющие значение и в наши дни.

Борьба горцев за национальное освобождение от русского деспотизма стала лейтмотивом большинства зарубежных работ о дореволюционном Северном Кавказе. Именно в таком "свете изобразили Кавказскую^ войну немецкий писатель с Ф. Боденштедт, автор книги «Народы Кавказа и их

46 URL: http://www.niiss.ru/levand.shtml // Левандовский A.A. Исторический опыт создания вертикали власти: генерал-губернаторства в России .

47 URL: http://www.stoliarov.ru/index.php?source:=monographies/bookl/l/2.htm Столяров M.B. Колесо истории, от генерал-губернаторств до федеральных округов

48 Трифонов А.Г., Межуев Б.В. Генерал-губернаторство в российской системе территориального управления (Опыт исторической реминисценции) // Полис. — 2000. - № 5. С. 19-27

49 Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. — Т. 1,2. - СПб., 1886

50 Фадеев P.A. 60 лет Кавказской войны. // Собр. соч. в 6 т. СПб,1889.

51 Потто В.А. Утверждение русского владычества на Кавказе: в 5 т. Тифлис, 1901-1908 г-7 о. освободительная борьба против русских» " и англичанин Дж. Бэдли , книга \ . которого содержит множество фактов;, редких: свидетельств: и данных военной статистики, в том числе и об исторических личностях. В' книге

Эрика Осли события на Кавказе XIX в. представлены как часть геополитической эпопеи российского влияния на Кавказе54.

Переосмысление российского- имперского? нарротива в регионе произошло в советскую; эпоху. Ранняя советская историография 20-30-х- гг. демонстративно порывала с подходами к Северному Кавказу, принятому при «старом режиме». Отказываясь, от упрощенного старого военного нарротива; ' XIX в., советские ученные обратились к изучению социальных сюжетов; при этом пытались идеализировать историю, используя, официозный вариант-марксисткой схемы классовой борьбы и антиколониального сопротивления* народов. В работах. М.Н: Покровского:55, 1 ".А. Кокйева .5б, Н Лихницкого57, Б.В Скитского.58 Кавказская война рассматривается- исключительно; как национально-освободительная против колониального гнета царизма, соединенная с антифеодальным; протестом против местной : знати, поддерживаемой русским' правительством; .

Отрицание " позитивности дореволюционных реформ, сменилось позднее - признанием «объективно прогрессивной» роли ■присоединения'

52 Боденштедт Ф.: Народы Кавказа и их; освободительная война, против русских; -. Махачкала, 1996. ■ .

53 Baddeley J.F. The Russian Gaguestob Gaucasusy.L, 1908i книга в> переводе Баддели : A. Завоевание Кавказа русскими 1720-1860 / пер. с анг.\ ЛAv Калашниковой/.— Mi;, 2007:.

54 Эрик Осли. Покорение Кавказа: геополитическая эпопея й война за влияние / пер: с. фр. Е.Д. Богатыренко: под ред. Т.Н. Эйдельмана;- М.: Плюс-Минус, 2008 ; \ . .

55 Покровский М.Н. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии: - М:, 1923;

56 Кокиев Г. Военно-колонизационная политика царизма на Северном Кавказе // Революция и горец. 1929. №5. 57 Лихницкий Н. Об отношениях к старому краеведению, о пользе и вреде преемственности. Из азбуки ленинизма//Революция и горец. 1929. № 10 (12).

58 Скитский Б.В. Классовый характер мюридизма в пору имамата Шамиля. — Владикавказ, 1930

59 Дегоев В.В. Проблема Кавказской войны XIX в. Историографические итоги / Большая игра на Кавказе: история и современность. М;: Русская панорама, 2001

Кавказа к России (Т.Х. Кумыков,60 В.Г. Гаджиев,61 Н.П. Гриценко62). Восхваление Шамиля как лидера освободительного движения в 20-х г. наоборот в 1940-50-х вылилось в шельмование его как «агента империалистических держав». Поводом явилась работа М.Д. Багирова63 — первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана, в которой Шамиль объявлялся пособником внешних врагов России.

Так возникла официальная версия о том, что борьба горцев была инсценирована иностранными государствами, эту версию широко поддержали московские и грузинские историки (H.A. Смирнов64, А.В.Фадеев65, Е.Е. Бургуладзе66). Справедливости ради нужно сказать, что объективно концепция М:Д; Багирова стимулировала разработку малоизученной темы — внешнеполитического аспекта кавказской войны67 (М.А. Игамбердыев68, А.Р.Иониссян69, Н.С. Киняпина70).

В' большинстве советских исторических работ 60-70-х годов прослеживаются тенденции к «деперсонализации» Кавказской войны. Общетеоретическим обоснованием' подобного подхода служили указания классиков марксизма о первичности социально-экономических факторов и вторичности личностных.

60 Кумыков ТХ. Присоединение Кабарды и России и его прогрессивные последствия. — Нальчик : Кабардино-Балкарский институт, 1957.

61 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. - М.!: Наука, 1965

62 Гриценко Н.П. Истоки дружбы. - Грозный, 1975

63 Багиров М.Д. К вопросу о характере движения мюридизма Шамиля'// Большевик, 1950. №8 .

64 Смирнов H.A. Шейх Мансур и его турецкие вдохновителе// Вопросы истории. 1950. № 10

65 Фадеев А. В. Мюридизм как орудие агрессивной политики Турции и Англии на СевероЗападном Кавказе // Вопросы истории. 1951. № 29.

66 Бургуладзе ЕЕ. Крушение англо-турецких захватнических планов в Грузии 1855-1856 гг. // Вопросы истории. 1952. № 4

67 Восточный вопрос во внешней политике России: конец XVTII — начале XX вв. — М.: 1978

68 Игамбердыев М.А. Иран в международных отношениях первой трети XIX в. — Самарканд: Изд-во СГУ, 1961

69 Иониссян А.Р. Присоединение Закавазья к России и международные отношения в начале XIX столетия. - Ереван, 1958

70 Кинянина Н.С. Внешняя политика России в первой половине XIX в. - М.: Высшая школа, 1963.

В вышедших в это время крупных «официальных», научных и научно

71 справочных работах, соблюдались более или менее обтекаемые оценки. Конечно же, ни наместничество как институт государственного управления ни наместник не могли в этих условиях идеологического прессинга рассматриваться как самостоятельный политический фактор на Кавказе.

Новый этап в изучении Кавказской войны и роли Кавказа во внешней политике начинается в 90-х годах XX в. \ Важнейшей научной работой для нашего исследования стала работа

М.М. Б лиева и В.В Дегоева.72., вышедшая в 1994 году. В монографии, основанной на обширнейшем материале (в том числе и западноевропейском) прикладного и теоретического характера, последовательно развивается мысль о формационных истоках Кавказской войны, что вызвало неоднозначную реакцию и бурное обсуждение в печати в работах Н.И. •

ТХ 1 А. *7с 7/" 11

Кандура , Я. Гордина , М. Гоммера , В.Матвеева и др .

7Я 70

В работах В.В. Дегоева и И.Я. Куценко последних лет проблемы истории Кавказской войны рассматриваются в контексте злободневного \ вопроса - насколько связаны прошлое и настоящее? Не отрицая наличия такой связи, В.В. Дегоев. на конкретном материале показывает, что измененная детализация ее приводит к таким же сомнительным результатам, как и недооценка.

71 : История народов Кавказа (конец XVIII в. -1917 г. - М., 1988; История СССР с древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции, Т. 4. — М., 1967,

72 Блиев H.H. Дегоев В.В. Кавказская война. - М., 1994

Кандур Н.И. Мюридизм. История Кавказских войн. - Нальчик: Эльбрус, 1995

74 Гордин Я. Кавказ: земля и кровь. - СПб: Звезда, 2000

75 Гоммер М. Шамиль мусульманское сопротивление царизму. Завоевание Чечни и \ Дагестана. - М.: Крон-Пресс, 1998 у 7бМатвеев В. Кавказская война минувшего века: итоги и уроки // Ориентир, 1998. № 10. С. 70-73

77 Россия и Северный Кавказ: 400 лет войны / JI.C. Гатагова, Д.И. Исмаил-Заде, В.И. Котова и др. // Отечественная история. - М., 1998. - N 5. - С. 122-132.

78 Дегоев В.В. Большая игра на Кавказе: история и современность. - М.: Русская панорама, 2001

79 Куценко И.Я Кавказская война и проблема преемственности политики на Северном Кавказе // Кавказская война: уроки истории и современность. Материалы научной конференции. Краснодар 16-18 мая 1994 г. 1 i

Развал СССР (в 1991 г.) резко обострил идеологический и духовный кризис России, принял острые формы, процесс самоидентификации; который захватил все народы России, в том числе кавказские.

Суть этого сложного процесса раскрыта в содержательной статье Л.С. Гатаговой «Империя: идентификация проблемы»; Это провоцировало новый виток в интерпретации проблемы; Кавказской- войны,, которая^ выразилась^ с одной стороны в канонизации Шамиля (Л. Авторханов Б.Б. Давыдов ), а с другой; в снятии табу с персонажей, игравших видную, но неоднозначную роль в кавказских событиях, в том; числе наместников Кавказских (В.В; Дегоев83, В.Б.Виноградов84).

Немалую роль в восстановлении равновесия сыграл российский историко-публицистический/ журнал' «Родина» сдвоенный (3-4) номер, которого, целиком посвящен Кавказской войне вышел в апреле 1999 г.'В нём в равной мере, присутствовали * статьи и о Шамиле й о российских героях войны.

Заметным историографическим фактом : кавказоведения • стала проводившаяся^в^1сраснодаре: в¥мае^1994^года1 конференция, главным^ итогом которой стало осознание: того, что Кавказская^ войнам- спорнаясш сложная^ проблема, требующая не;, скороспелых пропагандистских сочинений, а долгой, кропотливой работы, без обвинении; и покаяний.- ^

Вышедшая в- 2000 году. книга Якова Гордина^6; обращает на себя внимание стремлением автора объяснить драматичность.положения «России и горских народов чрезвычайную сложность исторической ситуации в которой, оказались " I гротивоборствующие. стороны, :: выявить • роковые просчеты имперского правительства за-: которые " расплачивались кровью

80 Гатагова Л:С Империя: идентификация -проблемы //Исторические исследования; в .России: Тенденции последнихлет/под ред.Г.А. Бордюгова. - М.: АИЕО-ХХ, 1996 ; .

81 Авторханов-Л. Кавказ, Кавказская войнаи.имам Шамиль // СД:,~1991.- №1. —С. 33-40. '

82 Давыдов Б.Б. Просто из горцев //Эхо Кавказа. - 1994. -№ 1 (14). -С. 21-25

83 Дегоев В.В. Три силуэта Кавказской войны // Звезда. - 2000. - № 9; - С. 154,

84. Виноградов В. Б. Страницы истории Средней КубанигАрмавирМ9931 :

85 Кавказская война: уроки истории и современность. Материалы научной конференции. Краснодар, 1995

86 Гордин Я. Кавказ: земля и кровь.,—СПб: звезда, 2000 солдаты и офицеры Кавказского корпуса, равно как и показать трагедию горцев.

Как мы уже отмечали выше, с 70-х годов XX века в историографии появляется направление, изучающее роль Кавказа во внешней политике России. К наиболее интересным для нашего исследования мы отнесли: работу Дегоева В.В. «Кавказский вопрос в международных отношениях 300*7 оо оо

60-х гг. XIX в.» , а так же работы Абдуллаева Ф. , Балаяна Б.П. , Виноградова В.Н.90 В 2009 году вышла в свет новая монография В.В.Дегоева,91 в которой, опираясь на огромный документальный материал, автор исследует сложнейшую ткань международных противоречий на Кавказе в эпоху Кавказской войны. Концептуальный взгляд на исторические процессы и события сочетаются со скрупулезным вниманием к частным ^ фактам, подробностям, деталям, что позволяет понять международные \ коллизии, через образы исторических персонажей, являющихся их генераторами и участниками. Данная работа на сегодняшний день является, по нашему мнению, наиболее обстоятельной по существующей проблематике.

Значительное место в книге В.В. Дегоева отведено роли Кавказа в Крымской войне.

Этой же теме, а так же проблемами последствий войны для изменения внутриполитического курса России на Кавказе посвящены работы

87 Дегоев В.В. Кавказский вопрос в международных отношениях 30-60-х гг. XIX в. — Владикавказ, 1992. С. 24,48

88 Абдуллаев Ф. Из истории русско-иранских отношений и английской политики в Иране в начале XIX в. Ташкент, 1971

89 Балаян Б.П. Дипломатическая история русско-иранских войн и присоединение Восточной Армении к России. Ереван, 1988

90 Виноградов В.Н. Великобритания-и Балканы: от Великого конгресса до Крымской воины. -М., 1985.

91 Дегоев В.В. Кавказ и великие державы 1829-1864гг. // Политика, война, дипломатия., -М., 2009. российских и иностранных исследователей (И.И. Стамова92, П.П. Черкасова93, Н.В. Скрицкого94, А.В.Шишова95).

Вопросу о роли вооруженных сил России как самостоятельного фактора Кавказской войны посвящена монография В.В.Лапина.96 В фокусе внимания данной работы не военные действия как таковые, а функционирование узкоспециализированной структуры (армии) в ^ специфических условиях Северного Кавказа и Закавказья. В работе мы \ находим характеристику всех наместников как командующих и оценку из роли в политике России на Кавказе.

Целый ряд работ как российских, так и иностранных исследователей раскрывают причины Крымской войны, роли Кавказского фронта в ней, а так же последствия войны для изменения внутриполитического курса России на Кавказе.

Тема мухаджирства и его трагических последствий получила особенно широкое развитие в советское время и в начале 90-х годов.

Исход огромного числа горцев в Турцию, одна из самых болезненных* \ тем для Кавказских ученых. Невозможно говорить о какой-либо беспристрастности этих работ, поскольку «историческая память» время от времени подогревается политическими коллизиями (А.Х.Касумов, Х.А. Касумов97, Н. Бергез98, С.Г. Кудаева99) Эта тема давно уже стала «козырной* картой» в политических играх на Кавказе. Однако, в ряде работ последних

92 Стамова И.И. Кавказ в политике России, Ирана и Англии: 1814-1826 гг. / И.И. Стамова // Кавказский сборник. Т. 5(37). - М.,2008.

93 Черкасов П. П. На тайном фронте Крымской войны // Новая и новейшая история. - 2007.

-N6.

1 94 Скрицкий Н. В. Крымская война. 1853-1856 годы. - М.: Вене, 2006. \ 95 Шишов А В. Схватка за Кавказ. ХУ1-ХХ1 века. - М.: Вече, 2007.

96 Лапин В.В. Армия России в Кавказской войне ХУШ-Х1Х вв. СПБ.: Европейский дом, 2008.

97 Касумов А.Х., Касумов Х.А. Геноцид адыгов из истории борьбы адыгов за независимость в Х1Хв. Нальчик, 1992.

98 Бергез II. Изгнание Черкесов // Россия и Черкессия (вторая половина XVII —XIX вв.). Майкоп, 1995

99 Кудаева С.Г. Огнем и железом. Вынужденное переселение адыгов в Османскую империю 920-70-е гг. XIX в. Майкоп, 1998 лет (в том числе, и зарубежных) мы находим более взвешенный подход к мере ответственности за произошедшее не только Российской власти, но и Турции, европейских держав и мусульманского духовенства вкупе с горской феодальной знатью.100 (Г.Н.Малахова, Эрик Осли101).

Невозможно не отметить серьезные историографические работы, касающиеся Крымской и Кавказской войн, в которых раскрываются проблемы исторического познания важнейших для Кавказа событий. Среди них «Кавказ и происхождение Крымской войны», «Проблема кавказской войны XIX века: историографические итоги»102 и «Русская война: столетний историографический опыт осмысления крымской компании»103.

Завершая обзор литературы« по внешнеполитическим проблемам Кавказа, необходимо отметить, что роль наместников кавказских в формировании внешнеполитического курса, как впрочем, и их роль в реализации имперской политики изучена совершенно недостаточно.

Это объясняется тем, что в имперский период внешняя политика рассматривалась как исключительная прерогатива высшей власти, а в; советский, в силу идеологических установок, трудно было не только оценить роль личности в истории, но и просто посвятить исследование «имперскому опыту управления окраинами», поскольку выводы об эффективности^ заведомо не могли быть положительными.

Проведенные российской администрацией на Кавказе во второй половине XIX в. реформы в социально-экономической сфере- нашли отражение в научной мысли современников и потомков. Ведущая роль в этом процессе принадлежит русской науке. Изучение быта, нравов, общественных отношений, хозяйства у присоединенных народов не только

100 Малахова Г.Н Становление и развитие российского государственного управления на Северном Кавказе в конце XVIII- XIX в. - Ростов-на-Дону, 2001;

101 Эрик Осли Покорение Кавказа: геополитическая эпопея и война за влияние / пер. с фр. Е.Д. Богатыренко: под ред. Т.Н. Эйдельмана. - М.: Плюс-Минус, 2008

102 Дегоев В В. проблема кавказской войны XIX. Историографические итоги // Большая игра на Кавказе, история и современность. - М.: Русская панорама, 2001. С. 234-285

103 Багдасарян В.Э., Толстой С.Г. Русская война: столетний историографический опыт осмысления крымской компании. -М., 2002 приветствовалось, но и вменялось в обязанность русской администрации. Одной из особенностей дореволюционного кавказоведения1 было отсутствие здесь специалистов со специальным образованием не только среди местной \ интеллигенции, но и среди представителей русской администрации. Сбор \ сведений, описание процесса, анализ легли на плечи офицеров царской армии, чиновников, журналистов. Они ввели в научный оборот огромное количество источников, осмыслили их и сделали выводы исходя из собственных взглядов и идеологических пристрастий. Поскольку многие авторы являлись не только очевидцами событий, но и зачастую их разработчиками, эти работы представляют собой ценные научные источники* (С.М. Броневский104, А.П.Берже105, П.Г. Бутков106).

Систематически велась работа по сбору, систематизации^и публикации \ материалов по военно-статистическому и историческому обзору народов ^ Терека, Кубани и Ставрополья, в которых размещались географические, топографические, статистические сведения о народах региона и в связи с этим нельзя не отметить работы И.В. Бентковского107 и Е.Д.Фелицына108, которые являясь членами Статистических комитетов Ставропольской губернии и Кубанской области, освещали процессы переселения, роста и-экономического развития городов, деятельности администрации, управления горскими обществами и т.д.

Важнейшим направлением административной политики на Кавказе стало постепенное внедрение судебной системы, поскольку судопроизводство является важнейшей составной частью-управления любого государства, как и законы, составляющие его основу. Наибольший вклад в

104 Броневский С.М. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. - М., 1823.

105 Берже А.П.Краткий обзор горских племен на Кавказе. -Тифлис, 1858.

106 Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722-1803 г. СПб, 1860. 10?Бентковский И.В. Наша колонизация на Северном Кавказе до учреждения и открытия Кавказской губернии в 1875 г.//Ставропольские губернские ведомости.-1876.-№34.0 политико-экономическом и административном устройстве Кавказа?//Биржевые ведомости.-18бб.-№30. 10ЧФелнцын ЕД. Краткий очерк заселения Кубанской области //Известия Кавказского отдела императорского русского географического общества.-Т.8.Тифлис, 1884-1885. разработку комплекса данных проблем внесли. В.Пфаф109, Ковалевский!10, Н.П.Колюбякин111. Они исследовали- нормы адата, которые определяли традиционные устои жизни как до, так и после проведенных в регионе преобразований. Н.Ф. Грабовский112, Н:Семенов113, Бурменский114, П.А.,Рейнке115, Н!М. Корганов116 и др. осветили деятельность новой правовой системы, работа которой была построена на плюралистической основе, \ подчеркнули существенные недостатки. сложившейся системы судопроизводства. ' ' ;■'■/;. "'■//.'.•'•■'•;"■'

Огромный резонанс вызвали проводимые, с 1866 года, в регионе реформы по освобождению зависимых сословий и земельным преобразоаниям.Анализнаучных источников показывает, что представители и официального и либерального направленийявнесли^'серьезный, вкладов1 изучение данной темы. Такие авторы, как Т.А. Щербина, Н.П Тульчинский; Н:С. Иваненкова, В.Н. Кудашев на основе; материалов, сословно-поземельных комиссий показали общий ход размежевания земель на плоскости в,аульную и частную собственность. \ '■.'•''■■.''"-;. /'• .

Ими был поставлен- вопрос о- характере: землевладения в горских обществах,, выявлены недостатки в процессе1 проведения1,реформ:; В работах, освещающих освобождение зависимых сословий красной нитыо проходит мысль о мирном и спокойном проведении реформы — они, таким образом, отражают официальную версию царя-освободителя и

109 Пфаф В:Б: Народное право осетин://ССК. Р.И;'Адаты кавказских' горцев Тифлис, Л 871:-Вып1.

1,0 Ковалевский М:М.В горских обществах Кабардьг^ 1884'. Т.2.Кн. 4;

111 Колюбякин Н.П Взгляд на.жизнь общественную и нравственную племен черкесских //Кавказ. \ 1846.№ 11 г •■' ' '.■/;'.''.■■ /'•./.V 112 Грабовский Н.Ф. Очерк суда и уголовных преступлений.в Кабардинском округе//Грабовский Н.Ф. Присоединение Кабарды к России и её борьба за независимосты вып 2 ССКР, 1876. ,

113 Семенов Н. Письма о горских словесных судах в Терской области/ЛСавказ. 1880;№231,236; 238, 249, 255,264, 270, 277,285, 303,304. ~ " ' ■ "-.••-: . . . ; ';; :/ Л. .-.;■;'■'

114 Бурменский П.А. Горские суды Кубанской области// Южный телеграф. 1903. №222,223,226.

115 Рейнке Н.М.Горские и народные судыКавказского края. -СПб:, 1912 .' , . ; У.

116 Корганов Н А. О горских словесных судах на Северном Кавказе.-Петроград, 1914.

117 Кузьминов П.А. Эпоха реформ. 50-70-х годов XIX века у. народов Северного Кавказа в дореволюционном Кавказоведении. Дает подробную характеристику каждому направлению дореволюционной историографии. . . обосновывают «тезис» величия реформ, особенно для «отсталых» народов ^ Кавказа. ■■

Важное . место в реформировании края играла; реформа военно-народного управления, ставшая основой формирования жизненного, пространства для полиэтничного населения края. .

Одной из первых: работ, на эту тему,, безусловно; является 2-х трмный труд С.С. Эсадзе «Историческая:записка об управлении кавказом».118 Э считает появление системы военно-народного управления закономерным итогом политических и экономических преобразований. • -\ 6 августа 1864 г. Александр II подписал указ о введении в действие «Положения о военных округах». В? пограничных; районах; каким был и Кавказский: военный . округ, на командующеговойсками возлагались обязанности генерал-губернатора (наместника) в его руках сосредотачивалась вся власть. Подробно суть реформы мы находим у Зайоичковского П. А.119,. который одним; ; из первых в России дал характеристику им в целом по России., однако специфика.(с учетом казачьего; края) им не была отражена.

В: советские годы главенство марксистко-ленинской идеологии не 1 могло не повлиять на характер и содержание научныхисследованишУченые ^ обратились. к исследованию феодальных: отношений у народов Северного. Кавказа и социальныхпреобразований^ ву60-70-ег годы: ЖХС -в:!.; свиных; методологических позиций;., . \ • ■ V:""''.V'-V^'"-''.'• ""'.

Усилиями историков: B.C. Гальцева120, . Т.А. Кокйева!21, * Н. Лихницкого1223 т.д.былизученматериалореализациикрестьянскойреформы и ее грабительском характере. В этих работах явно заметно стремление дать

118 Эсадзе G.G. Историческая записка об управлении Кавказом;Т.П.Тифлис,1907.С.Г. »; ■.

119 Зайончковского П.А:. Военные реформы 1860-1870-х годов в России. — М., 1952 . ' '

120 Гапьцев BiC. Перестройка!системы колониального господства на Северном Кавказе в 1860-1870 ! гг.//Известия Северо-Осетинского НИИ. 1956. Т. 18.- / ./ • •

Его же. К истории пореформенного развития Северного Кавказа // Известия. Орджоникидзе. 1996. ^ Т. XXV " ■■--.-.

121 Кокиев Т.А. Крестьянская реформа в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1940

122 Лихницкий Н. Колониальное развитие горских народов //.Труды Кубанского педагогического института. - Краснодар, 1930. Т. 1. событиям соответствующее терминологическое: «оснащение»; По мнению профессора В.В. Дегоева свобода историков этого периода сводилась к возможности менять местами «антиколониальный» и «антифеодальный» акценты.123 Конечно, «антифеодальная» концепция работала при одном условии — наличия феодализма в горах и, что самое главное -соответствующего классового расслоения- й классовых, антагонизмов: Так, патриархально-родовые структуры Северо-Восточного и Северо-Западного Кавказа были превращены в феодальные. . ;

Для ученых 50-70-х гг основным положением становится формула- о «прогрессивном» значении; присоединения кавказских народов к России, с точки зрения их внутриполитического развития и внешнеполитической безопасности., Значительно расширились география изучения реформ . К этой теме обращаются, историки Адыгеи, Черкессии, Кабарды, Осетии, Дагестана и Ставропольского края. :

Среди большого количества; работ отражающих ход реформ в отдельных регионах; особое, место занимают, работы- А.В. Фадеева124, в которых 'анализируется- характер социально-экономического- развития: народов: Кавказа, и изучаются отдельные аспекты! экономической жизни. Отмечая различия: областей' Кавказа, А.В. Фадеев доказывает, что; степень; развития капитализма в степном . Предкавказье не уступала? Центральной: России. Одной из важнейших причин этого он видит в «слабости крепостнических традиций в его аграрном (кавказском) секторе». В этом же • • 10 ^ 1 -. , • 1 О 7 направлении работали Т.Х.Кумыков , С.А.Чёкменев *" , ВЛ'Шевская , м.м.Блиевш ' ■ ■ "/.д'■;;'■■.'

123 Дегоев В.В. Проблема-Кавказской войны XIX в.: историографические итоги // Сборник русского исторического общества. - М., 2000. Т.: 2 (150). С. 229

124 Фадеев A.B. Вовлечение Северного Кавказа в экономическую систему пореформенной России //СССР. 1959. №6. .:. ' ;Л\ ." :.

Его же Очерки экономического развития степного Предкавказьявдореформенныйпериод.М., 1957 ■ •. '' •. : -.;' •' .'■.'.■ :•

125 Кумыков Т.Х. Экономическое и культурное развитие Кабарды: и Балкарии в XIX в. Нальчик, 1956 .'■■'■;'.' '■•■•

126Чекменев С.А. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII и в первой половине XIX в. — Пятигорск, 1967

Изучая характер «великих» реформ авторы обратились к вопросам эволюции семейной общины, процессам расширения всероссийского рынка, что привело на Кавказе к заимствованию сельскохозяйственных культур и передовых орудий труда, новых методов хозяйства. Авторы сходятся во мнении, что именно «сила экономического развития» России стала главным фактором проведения реформ в Кавказском крае

B.C. Гальцев , В.Н.

V Ратушняк130, Б .П. Берозов131, В.П. НевскаяР2).

Особенностью советских исследований было то, что рассматривая итоги земельных преобразований они, как правило, акцентировали »внимание* на негативных моментах: их незавершенности, экспроприации земель, недостаточности наделов, обособление участков знати, отказывались, от сложившихся традиций. С.А. Исаев первым указал на объективно-прогрессивный характер реформ с точки зрения конечного результата.133

Если изучение крестьянской реформы активно развивалось, были разработаны теоретические аспекты основных проблем, то административно-\ правовым аспектам в исследованиях практически не нашлось места.

Государственный нигилизм, провозглашенный, на* II Всероссийском съезде Советов, где было заявлено об отмене «действия старых законов, если они противоречат революционному правосознанию»^ - обусловил индифферентное отношение ученых к указанным проблемам.

Ситуация изменилась в 60-80-х в период «оттепели» общественных отношений и смягчения-диктата в науке. Т.Х Кумыков134, Ж.А. Калмыков135,

127 Невская В.П. Социально-экономическое развитие Карачая в<Х1Х в. — Черкесск, 1972.

128 Блиев М.М. Русско-осетинские отношения в 40-е XVIII-30-e XIX вв. - Орджоникидзе, 1970.

129 Гальцев B.C. Перестройка системы колониального господства на Северном Кавказе в 1860-1870 * гг.//Известия Северо-Осиетинского НИ. 1956. Т. 18. шРатушняк В.Н. Аграрные отношения на Северном Кавказе в конце XIX - начале XX в. : уч. пособие. Краснодар, 1982.

131 Берозов Б.П. Земельная реформа и отмена крепостного права в Северной Осетии. -Орджоникидзе, 1979

132 Невская В.П. Аграрный вопрос в Карачаево-Черкессии в период империализма. — Черкесск, 1972

133 Исаев С А Аграрное движение в Чечне в 60-70-х гг. XIX в.: дисс. канд. ист. наук. — М., 1975

134 Кумыков Т X. Из истории судебных учреждений в Кабардино-Балкарии (в конце XVIII-XIX вв.) // Ученые записки Кабардино-Балкарского НИИ. - Нальчик, 1963. Т. ХЕХ.

135 Калмыков Ж.А. Установление русской администрации в Кабарде и Балкарии (в конце ХУШ-начале XIX вв.). - Нальчик: .1995.

З.В. Канукова136, З.М. Блиева137, А.И. Хасбулатов138, Э.Л. Мужухоева139 и др. особое внимание уделили созданию системы военно-народного управления и взаимодействию норм обычного права, шариата и российского законодательства. Для административной политики России на Кавказе, по мнению ученых «характерна поэтапность* введения российской системы управления с учетом местных особенностей». Обращает на себя внимание большая осторожность в проведении административных реформ на Кавказе и главным образом в областях с мусульманским населением140.

В настоящее время интерес ученых сконцентрирован на изучении методологических подходов в освещении процесса реформ, и в этом плане отличаются работы П.А.Кузьминова, которому удалось дать ретроспективный исторический анализ проблемы реформ* 50-70-х гг. использовав более 1300 научных источников, выявив при этом определенные течения в дореволюционном кавказоведении: консервативное, либеральное и демократическое, а так же обосновать периодизацию развития-исторической мысли в советский и постсоветский периоды.141

В работах современных ученых особое место занимают вопросы роли и места Северного Кавказа в рамках Российской Империи. Этот взгляд дает общую картину административных преобразований, оттеняет наиболее^ явные закономерности взаимоотношений, раскрывает механизм управления

136 Канукова З.В. Система внутреннего управления в пореформенном осетинском селе // Вопросы истории и историографии Северного Кавказа.- Нальчик, 1989

137 Блиева З.М. Осетия в системе административного управления России в конце XVIII1-первой трети XIX в. // Роль России в истории Осетии: Сборник научных трудов. — Орджоникидзе, 1989

13 Хасбулатов А.И. Установление русской колониальной администрации в Чечне, второй половине XIX - начале XX в.- Грозный, 1988

139 Мужухоева Э.Д. Административная политика царизма в Чечено-Ингушетии во второй половине Х1Х-начале XX вв.: автореферат дисс. кан. ист. наук. -Грозный, 1989.

140 Киняпина Н.С Управление Кавказом и Средней Азией в XIX в. // Вопросы истории. 1983. №4.

141 Кузьминов П.Д. Эпоха реформ 50-70-х годов XIX века у народов северного Кавказа в дореволюционном кавказоведении. - Нальчик: Кабардино-Балкарский университет, 2009 Его же Работа сословно-поземельных комиссий и комитетов в 40-70-х гг. XIX века в Центральном Предкавказье // Вестник Дагестанского научного центра. — Махачкала: Дагестанский научный центр РАН. - 2005. - № 2 регионом из центра, показывает отношения высших чиновников государства к Кавказу.

К числу таких работ относятся работы В.В. Дегоева142 и В.М.

Муханова143, посвященные первым наместникам Кавказа, Г.Г. Лисицыной144 о Кавказском комитете. Изданные письма Александра II к наместнику Кавказа А. Барятинскому145, воспоминания Милютина Д.А.146.

Ряд работ носят обобщающий' характер и отражают региональную политику правительства, преследующего цели политической и экономической интеграции страны, установление социальной, правовой и административной однородности с другими краями и губерниями147.

В работах отражен и тот факт, что правительство учитывало ч своеобразие народов, различный уровень их общественного и социокультурного развития, что придавало административной политике определенное многообразие форм. Г.Н. Малахова148, А.Х. Боров149

149

Дегоев В.В Три силуэта Кавказской- войны: А.П. Ермолов, М.С. Воронцов, А.И. Барятинский / В.В. Дегоев Большая игра на Кавказе: история и современность. - М., 2007.

143 Муханов В.М. Покоритель Кавказа князь Барятинский. — М., 2007

144 Лисицына Г.Г. Кавказский комитет — • высшее государственное учреждение для управления Кавказом (1845-1882) / Россия и Кавказ сквозь два столетия // Звезда. - СПб., 2001

145 Переписка с великим князем Михаилом Николаевичем за 1860-1868 // Муханов В.М. ( Покоритель Кавказа князь А.И. Барятинский. - М., 2007

Письма Императора Александра II к князю Барятинскому (1857-1864 гг.). Публ. В.Н. Муханова и Г.М. Зональского // Муханов В.М. Покоритель Кавказа князь А.И: Барятинский. - М., 2007

146 Милютин Д.А. Воспоминания 1856-1860. - М., 2004 Милютин Д.А. Воспоминания 1860-1862. -М., 1999 Милютин Д.А. Воспоминания 1863-1864. - М., 2003

1 4

Блиева З.М. Российский бюрократический аппарат и народы Центрального Кавказа в конце ХУШ-80-х годы XIX .Владикавказ, 2005; Матвеев В.А. Геополитическая миссия России на Кавказе: историческая реальность и монизм отображения. // Вопросы северокавказской истории. Вып. 2. - Армавир, 1997; Виноградов В.Б. Россия и Северный Кавказ. (Обзор литературы за 1971-1975 гг.). // История СССР, 1977, №3.; Нарожный Е.И. Северный Кавказ; этапы исторического развития — Армавир, 2000.

148 Малахова Г.Н. Становление и развитие российского государственного управления на Северном Кавказе в конце XVIII- XIX в. - Ростов-на-Дону, 2001

149 Боров А.Х. К обновленной концепции национальной истории: историографические ! итоги и перспективы // Исторический вестник КБИГИ. - Нальчик, 2005 - вып. 1 отличительной чертой проводимых преобразований назвали принципы компромисса и посредничества.

Исследование такого феномена как институт «наместничества» без анализа роли наместников и чиновников к ним приближенных, занимающих ключевые в плане принятия решений и их реализации должности,. \ практически невозможно. Биографические исследования получили довольно; широкое, распространение в дореволюционный период. К наиболее значимым для. нас мы отнесли работы отражающие роль главноуправляющих на Кавказе в реализации российской политики: .Это^ прежде всего^ работы В.Андреева150, Ф.М.Уманеца151, А.Ермолова152, А:И. Зиссермана153, Ä.B1 Висковатова!54 Д.И., Романовского 155, М.ГЬ ВДербйнина15б)посвященные: Щицианову П.Д., Ермолову А.П., Паскевичу И.Ф., Воронцову ,М.С., Барятинскому А.И:, великому князю Михаилу Николаевичу . . Биографические исследования- дают нам ценные сведения о становлении • личности политических, деятелей, отношения к ним ^ царствующих особ, хронологию жизни и основных, наиболее важных вех на жизненном пути.

Военные историки — современники событий внесли; наиболее существенный вклад в раскрытие- личностных .качеств главноуправляющих как политиков; Несмотря на то; что? большинство- работ по истории «покорения Кавказа» пропи таны «цивилизаторской» тематикой они содержат колоссальный- фактологический' материал, который, позволяет рассмотреть' деятельность наместников в той внешне; и внутриполитической обстановке; в которой им приходилось служить.

1М) Андреев В. Ермолов и Паскевич // Кавказский сборник. -Тифлис. 1876. Т. 1.

151 Уманец Ф.М. Проконсул Кавказа. СПб., 1912. ; .

Ермолов А. Алексей Петрович Ермолов 1777-1861; Биографический очерк. - СПб: Изд-во Императорского.российского военно-исторического общества, 1912. ,.

153 Зиссерман А.И. Фельдмаршал князь Барятинский; 'в-3-х т. ,М:;1888-189Г.;

154Висковатов A.B. Цицианов Павел Дмитриевич. - Тифлис, 1864. жизнь князя Павла Дмитриевича.Цицианова! М., 1823. . .'■■•'"

155 Романовский Д.И. Генерал-фельдмаршал А.И. Барятинский и Кавказская война // Русская старина.-1881. №2. ■ .'

156 Щербинин М.П. Биография генерал-фельдмаршала князя Михаила Семеновича Воронцова.-СПб, 1858. " 7 ; ■ •'•.'• .-.'.''."л

К наиболее значимым работам мы отнесли труды В.А. Потто157, Н.Ф. Дубровина158, P.A. Фадеева159, И.О. Дебу160, Е.П. Вишнякова161, A.A. Зиссермана162, А. Милютина163.

Ряд дореволюционных исследователей посвятили свои работы императорам российским, их пребыванию на Кавказе, деловой и личной переписке с наместниками, их взглядам на политику относительно горского населения, хода военных действий и мотивам принятия решений 1 (П.Бобровский164, М.Я. Ольшевский165, М.И.Богданович166).

Как нами было отмечено выше, в советскую эпоху в силу идеологических установок произошел разрыв (деперсонализация) в V исследовании роли наместников Кавказских в политике России. г

Однако, начиная с 80-х годов XX века наблюдается возрастание интереса к роли «личности» в кавказских исследованиях и прежде всего* к таким деятелям как Ермолов А.П., ' деятельность которого оценивается неоднозначно в отличие от абсолютного восхваления «проконсула» в \ дореволюционной историографии, что можно понять даже из названий

157 Погго В.А. Кавказская война в 5 т. - Ставрополь: Кавказский край, 1994

Потто В.А. Два века терского казачества. - Ставрополь: Кавказская библиотека, 1991

158 Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. В 6 т. - СПб., 18711888

159 Фадеев P.A. Шестьдесят лет кавказской войны. - СПб, 1890. Т. 1

160 Дебу И.О. О Кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске. - СПб, 1874

161 Вишняков Е.П. Очерки Кавказской войны.- СПб., 1872 Он же Кавказ и Кавказская война. - СПб., 1874 162 Зиссерман A.A. Двадцать пять лет на Кавказе (1842-1867). - СПб., 1879

163 Милютин А. Краткий очерк Кавказского края в военном отношении. - СПб., 1848

164 Бобровский П. Император Александр II и его первые итоги к покорению Кавказа // Военный сборник. - 1897. № 4;

165 Ольшевский М.Я. Император Александр I на Западном Кавказе // Русская старина. -1884. -№ 5

166 Богданович М.И.История царствования Императоров Николая I и Александра П // Обзор войн России от Петра Великого до наших дней. - СПб., 1896. ч. 4. кн. 2. 1825-1864 монографий и статей (С.Бейтуганов161, В.И.Колесников168, Я.Гордин169, Ю.Ю. Клычников170).

171

В работе Муханова В.М. мы находим опубликованную переписку Александра I и князя А. Барятинского, которых с юности связывали теплые дружеские отношения, а так же переписку князя с великим князем Михаилом

179

Николаевичем за 1860-1868 годы — время начала его наместнической деятельности. Переписка содержит и советы, и обмен мнениями по важнейшим вопросам внутренней политики, реализации реформ и методах и осуществления.

В конце XX начале XXI века в исторических изданиях стали появляться статьи открывающие читателю биографии, подвиги, проблемы неоправданно забытых героев и персонажей Кавказской войны, причем как со стороны русской армии, так и горцев (A.B. Шишов173, А.А.Михайлов174 167 Бейтуганов С. Кабарда и Ермолов. - Нальчик: Эльбрус, 1993

168 Колесников В.И. Генерал А.П. Ермолов, «С удивленным вниманием и глубоким сочувствием». - М.,1997

169 Гордин Я. Легенда о генерале Ермолове, «Новый Цезарь» или «Великий шарлатан»? // Новое время, 1995. № 5;

Он же. Пролог. Россия в Кавказской войне. Цицианов, Ермолов // Россия в Кавказской войне. - СПб.: Звезда, 1997. вып. 4

170 Клычников Ю.Ю. Деятельность А.П. Ермолова на Северном Кавказе (1813-1827) -Ессентуки, 1999

Неизвестная биография А.П. Ермолова // Российский архив. — М., 1996. т. 7

171 Письма Александра I к князю А. Барятинскому (1857-1864 гг // Муханов В.М. Покоритель Кавказа князь А.И. Барятинский М., 2007

172 Там же. Переписка с великим князем Михаилом Николаевичем за 1860-1868 гг.

173 Шишов A.B. «На негодующий Кавказ поднялся наш орел.» (О генерале от инфантерии П.Д.Цицианове) // Военно-исторический журнал. - 1997.- N3.- С.62-69. Герои и битвы: Общедоступная военно-историческая хрестоматия / сост. К.К. Абаза. - М.: Современник, 1995

174 Михайлов A.A. Герой Кавказа (Григорий Иванович Глазенап) // Новый часовой. - 1995. № 3. - С. 177-181

А.М.Демин175, И.С. Кравцов176, С. Кухарук177, Н.В.Маркелов178, В.М. Муханов179).

Особое место в этих статьях занимают первые лица, что вполне закономерно это Ермолов А.П., Воронцов М.С., Барятинский А.И., ШамилЫ80. Среди авторов необходимо особо выделить работы В.В Дегоева.181 такие как «Три силуэта Кавказской войны» и «Имам Шамиль: пророк, властитель, воин», поскольку в них содержатся важнейшие для нашего исследования, факты о степени влияния наместников на суть российской имперской политики, причины распада имамата и победы в войне.

Завершая историографический обзор работ, мы отмечаем, что, несмотря на обилие научных работ по истории Кавказа, их тематика и содержание весьма неравномерны. Большая часть работ посвящена Кавказской войне и социально-экономическому развитию, гораздо меньше освещены сюжеты, связанные с развитием системы управления. Совершенно недостаточно работ, отражающих проблемы взаимодействия центральных и местных органов управления, специфику института наместничества на

175 Демин A.M. Казаки в Кавказской войне (1817-1864) // Казаки в войнах России.- М.: 1999.

176 Кравцов И.С. Кавказ и его военноначальники: H.H. Муравьев, князь А.И. Барятинский и граф Н И. Евдокимов. 1854-1864 гг. М., 2007

177 Кухарук С. Николай Евдокимов // Родина. 1994. № 3-4

1 7R

Маркелов Н.В. Кавказские силуэты. История Кавказа в лицах. - Пятигорск: Издательство Снег, 2006

179 Муханов В.М. Наброски к портрету Н.И. Евдокимов // Кавказский сборник. Т. 5(34). Русская панорама.- М., 2008

180 Гаммер М. Шамиль. Мусульманское сопротивление царизму. Завоевание Чечни и Дагестана -М., 1998

Чичагова H.H. Шамиль на Кавказе и в России. М., 1990

181 Дегоев В.В. Три силуэта Кавказской войны: А.П. Ермолов, М.С. Воронцов, А.И. Барятинский // Звезда. 2000. № 9.

Дегоев В.В. Имам Шамиль: пророк, властитель, воин. - М.,2001.

Кавказе и роль этого института в реализации внешней и внутренней политики России на Кавказе. В связи с этим мы избрали целью нашего исследования :—изучение региональной специфики института наместничества на Северном Кавказе, на фоне трансформаций. ' института генерал-губернаторства- в системе территориального управления; Российской империи и определение степени его зависимости, и г самостоятельности как. фактора реализации государственной: политики- на ^ Северном Кавказе, а также обоснование причин, способствующих и • препятствующих его эффективности.

Задачи исследования: ; ; 7;

Определить, степень изученности," вопроса: в исторической научной: литературе. . ' "■'•:>■'■'' V'- ':/.■."•.

Выявить внешнеполитические и внутриполитические. предпосылки-. создания института наместничества. , Г • : N

Рассмотреть проекты государственного управления Кавказом \ П.Д.Цицианова, Л.П.Ермолова. ■ : ■'■';■ •.'•''

Проанализировать роль и место специализированных; органов: управления созданных в середине; 40-х. годов XIX в. для реализации целей государственной политики России на Кавказе. Г

Оценить личный вклад наместников (Воронцов.М.С., Барятинский А.И. : вел. кн. Михаил Николаевич) в военном и гражданском1 управлении:; Кавказом.' ' . • " .' . ''•.>. " . ;':."'•'

Определить роль института наместничества в ускорении процесса политической,- правовой и экономической интеграции Кавказа в \ государственную систему российской империи во второй половине XIX века.

Сравнить эффективность регионалистской и нейтралистской политики • в указанный период . V

Дать авторскую трактовку относительно закономерности в выборе и реализации системы регионального управления Кавказом в XVIII — начале \ ' ххвв. '■• :■/ ;.-■.;.-•. :/.■■••':••'■

Территориальные рамки:

Кавказское наместничество в разные периоды своей истории занимало различные территории. Если в начальный период территория ограничивалась Предкавказьем (ныне Ставрополье и часть Кабарды). которое входило в единое с Астраханской губернией управление, то в последующем территория Северного Кавказа представляла единое целое, с Закавказьем, Дагестаном, Кубанью и Черноморьем. .Г \ • •'.'.■■

Однако, рассматривая наместничество, как феномен управленческой; политики автор акцентирует внимание: на. процессах и явлениях связанных с «Кавказским краем» или с Северным Кавказом: (общее название bv : официальных документах с 1860 г.). . ; : У ;

Процессы, происходивщие : здесь, имели, : свои особенности :. на протяжении всего изучаемого периода. ' : ■ 'V - ■.'. ' ': ; - ■ ' /

Хронологические рамки. . ~ Нижняя хронологическая грань обусловлена проведением в 1775 г в Российской империи губернской реформы Екатерины II ,. введением; должностей генерал-губернаторов (наместников), наделенных не только \ надзорными', функциями- за деятельностью губернаторов и губернских органов,: но и функциями административного управления, утверждением!: в; 1777 г. Потемкинского плана «покорения* Кавказа»; послужившего; началом длительного процесса присоединения Кавказа- к Империи. Верхняя, хронологическая грань обусловлена началом первой мировой войны, послужившей^ прологом к изменениям государственного устройства России и.завершением наместнической - деятельности И.И;. Воронцова-Дашкова'. в

1915г. . . ■'■

Важнейшими промежуточными датами являются: у 1785г. - открытие наместничества на Кавказе;

1801-1802гг - объединение в единое управление территорий Грузии и Северного Кавказа;

1816-1827гг. — время разработки стратегии1 «покорения Кавказа А.П.Ермолова;

1853-1856гг. - Крымская война;

1859-1864гг. — завершение Кавказской войны;

1862-1882гг. - период государственного реформирования и< экономической и социальной интеграции,Кавказа;

1882-1905гг. - период контрреформ Александра III ликвидация централизация системы управления;

1905-1915гг. — наместническая деятельность И.И.Воронцова-Дашкова.

Объектом исследования является эволюция внешней и внутренней политики России на Кавказе в период с 1777 - по 1915гг.

Предметом является региональная специфика института наместничества на Северном Кавказе как важнейшего фактора реализации российской государственной политики, на фоне трансформаций института генерал-губернаторства в системе территориального управления Российской империи.

Методологическая основа диссертационного исследования

В основу настоящего исследования положены цивылизационный и формационный подходы в изучении истории.

Цивылизационный подход выводит на первый план исследования людей, как создателей исторического процесса и активных участников общественных отношений.

В диссертационном исследовании таковыми являются, с одной стороны Российские императоры, главноуправляющие, наместники и главноначальствующие на Кавказе, определявшие политику России на Кавказе, с другой стороны, представители российской военной и чиновничьей элиты со всей полнотой возложенных на них функций.

Формационпый подход позволил установить- степень зависимости политического фактора, в данном случае государственного управления, от внешнеполитической ситуации 'в европейских и восточных делах России, и внутриполитической стабильности на Кавказе' зависящей от социально-экономического состояния горских обществ, . степени', их лояльности Российской власти=

Используемые: подходы; предопределили комплексное применение методологических принципов, раскрывающих причинно-следственные закономерности- становления и развития института Наместничества.: Основополагающими/ стали принципы; историзма: :: достоверности, исторической объективности, системности; . . .

Принцип : историзма предполагает рассмотрение . каждого; исторического явления и события в его взаимосвязи; с. другими явлениями и событиями, . с учетом исторических условий и; в хронологической последовательности. Применение этого принципа позволило изучить эволюцию института Наместничества в его поступательном развитии в связи с конкретными историческими условиями.

Принцип объективности . означает относительную свободу исследователя; от субъективных пристрастий. Это дает ; возможность максимально приблизить исследование к;исторической^действительностиг

Принцип системности сделал возможным . обеспечить . комплексное исследование включающее весь период существования Наместничества, в многообразии его форм., а также внешних и внутренних факторов вдиякшщх на его развитие

В ходе исследования использовались такие приемы познания, как синтез, сравнение, аналогия, систематизация, классификация, периодизация.

Срабиительньгманаяшприменялсядлясопоставленияобщероссийских тенденций развития института Генерал-губернаторства и его развития на Кавказе, Методом сравнения и аналогии выявлялись общие и- отличные функции генерал-губернаторов в центральной России и на Кавказе с одной стороны, и отличия полномочий главноуправляющих, наместников и главноначальствующих , с другой стороны. ^ В выводах систематизировались, обобщались и конкретизировались новые знания, полученные в ходе исследования эволюции, института Наместничества на Кавказе. •';'•.':

В процессе изложения материала использовался научный стиль речи, с употреблением,, и в» некоторых . случаях пояснением, специальной: терминологии и персоналий.

Научная новизна исследования: состоит:; в постановке исследовательской'проблемы, поскольку на; основе; изучения источников и литературы был выявлен пробел в системном \ исследовании' феномена Кавказского Наместничества как важнейшего фактора политики России на Кавказе

- впервые: на основе доку ментально го • и: научного материала комплексно рассмотрены тенденции поступательного развития института кавказского Наместничества. • -; •.0'■.^ ; - выявлено и введено в научный оборот определенное.количество новых источников^- ряд мало изученных ранее и неизученных отдельных документов, демонстрирующих роль правового и личностного факторов в ^ эффективнос ти политики России в регионе \ предложена периодизация и обоснованы этапы развития

Кавказского наместничества на историческом общероссийском фоне. ; . ;

Определены правовые и личностные ' (факторы способствующие смене регионалистского,' и централистского Курсов в реализации государственной политики России.

- выявлена зависимость эффективности Российской внёшней и внутренней политики , во-первых;, от смены политического ■ курса (регионализм, централизм), во-вторых от личностных качеств наместников, их способности или не способности самостоятельно, разрабатывать государственную политическую стратегию в военной и гражданской сферах, и главное нести бремя ответственности за неё. дана авторская концепция' основных факторов, обусловивших закономерность в выборе и реализации системы регионального управления ( Кавказом в XVIII - начале XX вв., и исключительную роль института \ Кавказского наместничества в процессе мирного и военного «завоевания» Северного Кавказа.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования органами федерального и регионального государственного управления ее результатов в процессе разработки стратегии развития на современном этапе: комплексных программ развития, программ в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, программ реформирования государственной службы и- проведении ^ административной реформы. \ Содержание отдельных сюжетов диссертационного исследования и выводы могут быть использованы в рамках курса лекций по Отечественной истории, регионоведению, при подготовке пособий по изучению истории российского государственного управления на Северном Кавказе

Работа представляет научный интерес для исследователей, изучающих вопросы российского исторического опыта управления окраинными территориями, истории государственных учреждений и институтов на Северном Кавказе, историю деятельности на Кавказе отдельных ^ исторических деятелей. \ В структуру работы включены: Ведение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключение, список использованных источников4 и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Малахов, Дмитрий Александрович

Выводы к Главе III

490там же. С. 158-159. . i ' ■ ; '. , .•;.:; : : /.'"■'

491 Кавказ и Российская империя: проекты, идеи, иллюзии и реальность. Начало XIX — начало XX. вв.- СПб.,2005. G.251 ■■■ V " :; ; • .у Во второй половине XIX-начале XX века Северный Кавказ являлся ареной крупнейших международных событий и процессов, решение которых имело серьезные проекции на внутреннюю политику в регионе.

Столкновение интересов России и Англии на Кавказе, готовность обеих сторон отстаивать их, силой или угрозой её применения, использование в этой борьбе своего международного влияния и противоречий создали предпосылки к Крымской войне.

В ходе Крымской войны, именно на Кавказском фронте, России ^ удалось не только отстоять свои стратегические рубежи, но и захватить \ турецкую крепость Каре под руководством H.H. Муравьева, что позволило добиться «почетного мира» да парижских переговорах и даже вернуть Крым и Севастополь.

Успех Кавказской армии и сохранение границ империи было в немалой степени следствием неучастия войск Шамиля в Крымской компании, как рассчитывали Англия и Турция. Причиной этого были не только политические разногласий, но и сложности во внутренней политике в имамате, одной из причин которых была вдумчивая социальная политика ^ наместника Барятинского А.И. \ - Уроками поражения в Крымской войне для России стали изменение внутриполитического курса в стране, направленного на реформирование практически во всех сферах, политике, экономике, судопроизводстве, военной и т.д. Во-вторых осознание необходимости скорейшего завершения покорения Северного Кавказа и скорейшая интеграция его в состав империи. Важнейшим фактором реализации этой цели становится институт Кавказского наместничества в лице князя А.И. Барятинского.

- Блестяще используя стратегию и тактику военных действий на Кавказе разработанную А.П.Ермоловым, и плацдарм для её реализации подготовленный во времена наместничества М.С.Воронцова новому наместнику А.И.Барятинскому удаётся завершить войну на Северо

Восточном Кавказе, а его приёмнику вел. кн. Михаилу Николаевичу на, Северо-Западном Кавказе.

Благодаря сложившейся с середине 40-50-х годов системе центральных и региональных органов управления (Кавказский комитет и наместничество) а так же относительно мирной внешнеполитической обстановке великому князю Михаилу Николаевичу удалось в течении 10-15 лет осуществить основные государственные' реформы сохранив при-этом социальное спокойствие населения; Однако, используя своё особое; положение и статус, великий князь стремился к ускоренной централизации власти; переводу всех государственных, региональных органов под ведение: центральных министерств. .'.: '-.Л':";•;'.''

- В ходе долгих' поисков рационального управления горскими; народами на Кавказе усилиями Воронцова М.С. и Барятинского А.И. происходит утверждение военно-народного управления; учитывающего стратегические интересы, России в регионе и традиции самоуправления Кавказских народов. ^ - • "'-'.-'г/1 Ь';','•

В начале. 80-х годов изменения внутриполитической обстановки в России, после гибели Александра ГЦ сворачивание, демократических-: преобразований и: реформ; отказ от регионализма в управлении, окраиннымщ территориями; приводят к ликвидации особого: статуса Кавказа- и- как следствие ; ликвидации- специальных . органов управления- Кавказского комитета и Кавказского наместничества. / .

- - Однако двадцатипятилетний период «контрреформ», попытка ускоренной интеграции;; Кавказа в систему империи, оказалась неудачной. В связи с революционными событиями 1905-1906гг. вновь происходит отказ от «централизма» и восстановление в полном объеме функций-наместничества.

- Несмотря' на: усилия нового наместника^ Воронцова-Дашкова разработавшего проект оптимизации, системы управления на позициях регионализма; существенно изменить? внутриполитическую ситуацию не удаётся - поскольку внешнеполитическая ситуация- (русско-японская и первая мировая войны) кризис власти в России этому воспрепятствовал.

Заключение

К началу XIX в. значительная часть Северного Кавказа находилась в вассальной зависимости от Петербурга. В отличие от Закавказья, где Россия силой оружия оспаривала право на владение землями, которые либо ^ принадлежали соседним державам, либо являлись объектом их влияния и \ претензий, Северный Кавказ не был театром войн (за исключением Анапы). Здесь главная задача России состояла в том, чтобы удержать свои Северокавказские тылы в относительно спокойном состоянии и это ей удалось.

Для Северного Кавказа имели значение не столь сами многочисленные турецкие и персидские войны, сколько увенчавшие их мирные соглашения, согласно которым шах и султан признавали право царя на «вечное» владение данной территорией, что в свою очередь и служило международно-договорным оформлением присоединения Северного Кавказа к России. \ Соответственно этим целям служило и образование кавказского наместничества (в 1785 г.), которое как специальный институт российской государственной власти:

-обеспечивал военную безопасность границ посредством строительства Кавказской линии;

-способствовал колонизации региона казачеством и крестьянством открывал на территории- Предкавказья, присущее центральным губерниям органы управления обеспечивая в глазах международного сообщества «незыблемость российских владений»; у осуществлял (имея полномочия главнокомандующего всеми войсками) ведение военных действия на границах, и участие в мирных переговорах и посольствах.

Не случайно все главноуправляющие и наместники Кавказские принадлежали к высшим армейским чинам, имели огромный опыт военных компаний, как в Европе, так и на Кавказе.

Необходимо заметить, что не смотря на блистательные успехи в реализации внешней политики, ведения войн и охраны российских рубежей наместники лишь выполняли монаршую волю, которая порой перечеркивала все достижения и успехи военных походов (при Павле I, например).

Гораздо разнообразнее и сложнее оказалось гражданское управление, которое условно можно разделить на:

- изучение социально-экономического состояния горских обществ;

- организацию крестьянской и казачьей колонизации и создание хозяйственного комплекса на вновь присоединенных землях;

- организацию административных институтов с учетом многообразия социальных групп населения; поиск адекватных времени, экономическому состоянию и политической обстановке форм и методов управления горскими и кочевыми народами;

- преодоление антироссийского сопротивления горцев на Северо-востоке (движение мюридизма под руководством Шамиля,) и Северо-западе (вооруженное сопротивление закубанцев под руководством Сефер-бея, и Мохаммед-Амина, );

- мирная экономическая интеграция народов Кавказа в социальное и экономическое цивилизационное пространство России, путем реформирования поземельных отношений, в - освобождении крестьянства, в военной, судебной сфере.

Успех или не успех в реализации этих важнейших государственных задач зависел зачастую не толькр от силы личности наместника, широты его государственного мышления, но и от степени доверия к нему императора или сложившейся внутриполитической конъюнктуры.

В период смены политического курса при Павле I резко сократились полномочия правителей кавказского наместничества и Кавказской губернии. Главноуправляющим Гудовичу И.В., Алексееву И.С., Брянчанинову С.А., Скаржинскому П.М., Алябиеву A.B. вполне заслуженным и аккуратным '■■ ' 192 исполнителям, не удалось оставить какой-либо существенный след в ^ укреплении российского влияния на Кавказе. \ С воцарением Александра I меняются установки, положение и значение роли объединенного в едином управлении Северного и Южного Кавказа, и, соответственно, требования к личности главноуправляющего: ;

П.Д. Цицианову были даны практически неограниченные полномочия в; выборе не только тактики ведения дел, от него требуют разработки стратегии, которую;он формулирует, и реализует для государя.

Несмотря на то, что в период "с 1806 но 1816 годы после гибели П.Д.Цицианова законодательно полномочия.главноуправляющих на Кавказе ^ не меняются., никаких особых успехов во внутренней политике на Северном \ Кавказе не наблюдается. Можно, безусловно, утверждать,что для этого были; объективные условия: ослабленное:вниманиек Кавказским-проблемам в силу, европейских войн с Наполеоном, а так же Русско-турецкой; и Русско-персидской войн, -. однако очевиден и личностный фактор: несамостоятельность т нежелание, главноуправляющих (Гудовича . И.В., Тормасова . А.П., Паулуччи Ф.О., Ртищева , 11.Ф.) брать. на: себя ответственность за политику на Кавказе. : • ; ' ' •■.'"' - .-•:;••

В качестве, альтернативы такому отношению к должности можно ■ • привести деятельность А.П. 1:рмолова, который несмотря на совершенно • \ объективные трудности, связанные с введением в России новой «министерской» системы управления, которая в корне изменила принцип управления регионами из центра^ предлагает; верховной власти . свою стратегию и свою систему управления Кавказом, отстаивая их на всех уровнях центральной власти. ' ,

Его проекты обсуждаются на Сенате, он принимает «сенаторскую» ревизию, добивается. разработки нового «Учреждения ^ля управления Кавказом» в; Сибирском комитете, сам, принимая участие в процессе. ^ Одновременно умело, пользуясь данными ему «генерал-губернаторскими \ правами» проводит ряд реформ в правовой, военной, административнотерриториальной сферах. Несмотря на то, что самому Ермолову А.П. не удается полностью осуществить свою стратегию, она в виде нового закона «Учреждение для. управления Кавказской областью» и военного опыта «концентрического наступления, осады и создания мини округов.» ( продолжает оказывать влияние на все стороны гражданской и военной сферы \ на Кавказе даже после его отставки вплоть до начала 60-х годов.

Абсолютное следование монаршей воли, которая при Николае I состояла в желании ускоренной интеграции Кавказа в российское государственно-правовое поле, лишь затормозило движение к намеченной цели на два десятка лет. Попытка Паскевича И.Ф. и сенатора Гана П.В. провести централистскую административную - реформу провалились, что и констатировала в 1842 г ревизия под руководством военного министра и руководителя «Комитета об устройстве Закавказского края» князя 1 А.И.Чернышева и статс-секретаря комитета М.П.Позена. Попытки \ последователей И.Ф Паскевича, Н.П. Панкратьева, Г.В. Розена, Е.А. Головина и А.И. Нейгардта покончить с мюридизмом на Кавказе и прекратить войну, используя «европейскую» стратегию «генеральных сражений» - привели лишь к обострению социальной ситуации не только на Кавказе, но и в международных делах.

Мятежный Кавказ становится незаживающей раной, черной дырой, поглощающей не только колоссальные бюджетные средства, но и неисчислимые жертвы« с обеих сторон. Нестабильность Северного Кавказа, ^ как в Восточной, так и Западной частях, вселяют надежды в политических \ кругах Европы и, прежде всего, Великобритании на возможный передел сфер влияния не только на Кавказе, но и в Европе.

Поиск адекватного решения по созданию особой системы управления центр-регион с неограниченными полномочиями наместника как в военной так и в гражданской сферах сопряжен с поиском лица, которому эти полномочия были бы впору. Выбор императора Николая -1\ нового наместника - идеален: опыт военной и гражданской деятельности,

194 абсолютная преданность престолу, самостоятельность суждений, острый государственный ум, толерантность и воля - таков портрет М.С. Воронцова. Однако необходимо отдать должное императору Николаю I который сам, будучи централистом (по убеждениям) отдал бразды правления Кавказом человеку с прямо-противоположными «регионолистскими» взглядами более того, императору способному поменять, подчиняясь доводам Воронцова М.С., тактику военных действий, простившись навсегда с идеей «быстрой» ( победы русской армии на Кавказе. \ Успех 10-ти летнего правления Воронцова М.С. как в гражданской сфере, так и в военной (имеется в виду подготовка армии к завершению кавказской войны), являются ярким примером соответствия личностного потенциала наместника требованиям должности, а введение неограниченных полномочий должности — требованиям государственных целей.

Завершить начатое, Воронцову М.С. помешала Крымская война и возраст. Это сделали его последователи князь А.И. Барятинский, Великий князь Михаил Николаевич. ^ Барятинский А.И. - блистательно завершил войну на Северо Восточном Кавказе, пленил Шамиля, обосновал необходимость введения военно-народной системы управления и ее основные принципы, основанные на сохранении у горцев права в гражданских делах управляться по адатам под наблюдением со стороны русской военной администрации.

Великому князю Михаилу Николаевичу выпала честь завершить войну на Западном Кавказе и, что, пожалуй, самое важное без социальных взрывов и потрясений во всех областях за довольно короткое время (15 лет.) провести все государственные реформы. ^ Однако, простое перечисление заслуг наместников кавказских (1856 1881 гг.) было бы недостаточным. Заслуживает внимания интересный феномен - концентрация власти при А.И. Барятинском достигла немыслимого уровня в самодержавном государстве. Пользуясь этим, А.И Барятинский добился колоссального по масштабам финансирования.

Проводимые им реорганизации штатов привели к огромному их увеличению, поскольку полностью копировали центральные ведомства, административно-\ территориальные изменения носили непродуманный характер - не обсуждались и не мотивировались.

Можно сказать, что это было время утрированного регионолизма, пика, после которого, по логике, возникают либо тенденции сепаратизма, либо полный отказ от регионализма до прямо противоположного состояния.

Именно так и произошло в годы правления Михаила Николаевича. Будучи абсолютным централистом, но при этом опираясь на «неограниченные» полномочия и специальные органы «Кавказский комитет», «Совет наместника» Великий князь плавно централизует ^ управление Кавказом заведомо ускоряя естественные процессы.

Уже в 1881 году и Наместничество, и Кавказский комитет ликвидируются. Роль главноначальствующих не предполагает их самостоятельности и творчества за исключением сферы соблюдения общественного порядка.

Именно с начала 80-х годов в социально-экономической сфере на Кавказе, в силу незавершенности реформ и неурегулированности национальных, конфессиональных, правовых вопросов начинают нарастать социальные противоречия, вылившиеся в 1905 году в политические и у экономические выступления и беспорядки.

Таким образом, можно констатировать, что Кавказское наместничество прошло в своем развитии ряд этапов, которые с одной стороны соответствовали изменениям государственной политики в управлении регионами и развитием института генерал-губернаторства в России. С другой стороны имели ряд специфических особенностей обусловленных государственными задачами в- области дипломатии, военного дела и гражданского управления, связанных со статусом охраняемых территорий: первый этап (1777-1801)-связан с губернаторской реформой \ Екатерины II. На Северном Кавказе он обусловлен включением Предкавказья

•'•■;'' 196 • "'■-,;. ; Л.,: в российское политическое пространство, необходимостью колонизации и административного обустройства вновь присоединенных - земель. На этом этапе широкой экспансии в жизнь горских обществ не предполагалось; а наместнику предписывалось лишь наблюдать за состоянием горских обществ. ,. . ^ у второй период (первая треть XIX в.)- связан с введением линейной министерской системы , в управлении . губерниями Александра I и . ■ ограничением полномочий генерал-губернаторов. Этот этап, на Северном Кавказе характерен разработкой стратегии «покорения горского населения» и в связи с этой задачей, поиском адекватных мер административной политики. . ; В этот же период активизируется общественно-политическая, мысль, определяются различ11ые подходы и взгляды на .методы интеграции Кавказа в : российское государственное пространство: регионализм и: центризм. •:: ( К наиболее, выдающимися наместниками этого периода можно отнести \ П. Д. Цицианова, А.П. Ермолова, предложивших свои ¡стратегии «Покорения . Кавказа» и его административного управления. : .

Третий период (1844-1881 годы) - связан с приданием^ институту ';•-генерал-губернаторства (наместничества) статуса исключительности для '. : пограничных и столичных регионов! Созданием уникальной- системы ; управления Кавказом совмещающей'институт. Наместничества в регионе с беспрецедентными полномочиями •• наместника: . со . специальным. ; законосовещательным органом в . структуре Комитета министров'" ; , .; Кавказским комитетом, . ' . . • V

У Такая система в. лице . выдающихся государственных деятелей, наместников, кавказских М.С. Воронцова, А.И. Барятинского и Великого князя Михаила Николаевич а также и председателей Кавказского комитета; А.И.Чернышева, А.Р. Орлова отвечала как внутренним так и'внешним-целям; ; ; государства (завершение кавказской войны, создание адекватной системы военно-народного управления, перехода к мирному, гражданскому строительству, проведения государственных ! реформ, сохранения всех кавказских завоеваний В; итоге Крымской войны). четвертый период (1905-1915 годы) - связан с Необходимостью восстановления Наместничества. Как известно, отмена управленческих функций наместников и усиление надзорных (в общественно-политической сфере) функций главноначальствующих, централизация власти; ^ ускорение: темпов правовой и экономической интеграции, привели к ослаблению влияния главноначальствующих (Дондукова-Корсакова, Шереметьева,. Голицына) на все сферы управления: А незавершенность реформ и социальная неудовлетворенность населения приводит в: 1905 г.к высокому накалу общественных выступлений и беспорядков: Николай II решает восстановить в полном объеме права и функции наместника. , .'■.;

Однако назначенному на должность И.И. Воронцову-Дашкову не удается, несмотря на разработанный им план, восстановить стабильность-власти на Кавказе и завершить - реформы. Причиной на? наш взгляд, стало разрушение системных связей между центром в лице; министерств и специальных административных органов, на Кавказе с одной стороны, внешнеполитические проблемы и нарастающая революционная ситуация в-России, с другой стороны. -.'А''-'

Главным выводом нашего исследования является признание факта, что институт Наместничества безусловно являлся • важнейшим; фактором5 реализации как внешней, так и внутренней политики России: на Кавказе в конце XVIII - начале XX вв: Поставленные: государством? перед-Наместничеством; цели наиболее эффективно исполнялись в те годы,; когда-функции и полномочия, предписанные наместнику, соответствовали уровню; его государственного мышления, силе личности, желанию и умению брать ответственность на себя, опыту, как в военных, так и в гражданских делах.

В эти годы - годы наместничества П.Д.Цицианрва, А.П.Ермолова, М.С.Воронцова, А.И.Барятинского, великого князя Михаила Николаевича и происходили качественные изменения в стратегии, методах управления, в завершении войны, повышении социально-экономического уровня жизни и сближения всех слоев населения.

Процессы торможения были вызваны не только отсутствием полномочий, нежеланием менять тактику со стороны верховной власти или внешнеполитическими сложностями, но, зачастую, нерешительностью, отсутствием собственной позиции, и опыта главноуправляющих и главноначальствующих на Кавказе.