Наноструктурированные материалы на основе оксигидроксида алюминия. Растворный синтез, строение, свойства. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, доктор наук Виноградов Владимир Валентинович

  • Виноградов Владимир Валентинович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБУН Институт химии растворов им. Г. А.Крестова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 314
Виноградов Владимир Валентинович. Наноструктурированные материалы на основе оксигидроксида алюминия. Растворный синтез, строение, свойства.: дис. доктор наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. ФГБУН Институт химии растворов им. Г. А.Крестова Российской академии наук. 2018. 314 с.

Оглавление диссертации доктор наук Виноградов Владимир Валентинович

Оглавление

Стр.

Благодарности

Введение

Глава 1. Ключевые аспекты в дизайне, золь-гель синтезе

и свойствах органо-неорганических композитов на

основе оксида алюминия

1.1. Гидролиз алкоксидов и золь-гель синтез оксигидроксида

алюминия

1.2. Принципы темплатного подхода к синтезу неорганических нанокомпозитов 27 1.2.1 Поверхностно-активные вещества и жидкокристаллические

фазы

1.2.2. Принципы самоорганизации в органо-неорганических

композитах

1.3. Синтез мезоструктурированных и мезопористых нанокомпозитов на основе оксида алюминия по механизму соконденсации 35 1.3.1 Синтез с использованием анионных ПАВ

1.3.2. Синтез с использованием катионных ПАВ

1.3.3. Синтез с использованием неионногенных поверхностно-

активных веществ

1.3.4. Синтез с использованием других темплатов

1.4. Поиск взаимосвязи пористой структуры и свойств

мезопористых алюмооксидных композитов

1.4.1. Примеры влияния структуры мезопористого оксида алюминия на каталитические свойства

1.5. Обоснование выбора направления исследований и новые

горизонты

Глава 2. Закономерности эволюции структуры, морфологии и фазовых переходов нанокристаллического бемита, получаемого золь-гель методом в процессе прокаливания

2.1. Исследование химического строения псевдобемита

нанокристаллического оксигидроксида алюминия

2.1.1 Исследование кристаллической структуры псевдобемита и ее термическая эволюция

2.2. Эволюция текстурных характеристик псевдобемита при переходе

в оксид алюминия

Глава 3. Мезопористые алюмооксидные катализаторы и сорбенты

3.1. Золь-гель синтез, характеристика и каталитическая активность мезопористого у-оксида алюминия, полученного из оксигидроксида алюминия различными способами

3.2. Синтез органо-неорганических композитов на основе оксигидроксида алюминия для получения материалов с бимодальным распределением пор по размерам

3.3. Другие способы самоорганизации надмолекулярных структур в растворе для получения мезопористого оксида алюминия и его допированных структур

3.4. Взаимосвязь структурных особенностей мезопористого оксида алюминия с его сорбционными характеристиками

3.4.1. Мезопористые сорбенты с регулируемой пористой структурой

для сорбции ионов тяжелых металлов

3.4.2. Мезопористые сорбенты Ри (IV)

3.5. Исследование каталитической активности микросфер

допированного мезопористого оксида алюминия

Глава 4. Подходы золь-гель соконденсации для получения биокомпозитов на основе оксигидроксида алюминия

4.1 Синтез и исследование термостабильности альбуминов, конденсированных в матрицу оксигидроксида алюминия

4.2. Получение кристаллических гидроколлоидов бемита при нейтральных значениях pH

4.3. Фермент-содержащие биокомпозиты на основе AЮOH: золь-гель синтез и физико-химические свойства 122 4.3.1. Энтрапирование ферментов в матрицу AlOOH и определение

их активности

4.3.2 Активность и термостабильность кислой фосфатазы, иммобилизированной в бемит

4.3.3 Активность и термическая стабильность пероксидазы и аспарагиназы, иммобилизированных в оксигидроксид алюминия

4.3.4. Другие примеры соконденсации золь-гель AlOOH с ферментами

4.3.5. Стабилизация ферментов от действия УФ излучения 147 Глава 5. Ренатурационная способность наночастиц оксигидроксида алюминия

5.1. Золь-гель конденсация как способ ренатурации белков

5.2. Ренатурация при помощи гидрозоля AЮOH 167 Глава 6. Использование подходов супрамолекулярной химии

для получения функциональных наноматериалов на основе оксигидроксида алюминия

6.1 Тромболитические биокомпозиты

6.1.1. Функциональные тромболитические наночастицы на основе тканевого активатора плазминогена

6.1.2. Функциональные тромболитические наночастицы на основе стрептокиназы

6.1.3. Функциональные тромболитические золь-гель покрытия

6.2. Функциональные нанокомпозиты с контролируемым высвобождением лекарственных препаратов различной молекулярной массы

6.3. Функциональные золь-гель-золь композиты для биосенсорных применений

Глава 7. Применимость разработанных методик для получения наноструктурированных материалов на основе

других неорганических оксидов переходных металлов

7.1 Закономерности синтеза, структурных характеристик и свойств органо-неорганических наноматериалов на основе магнетита

7.1.1. Ультразвук-ассистируемый золь-гель синтез магнетита

7.1.2. Каркасные конструкции на основе магнетита, образуемые в результате золь-гель синтеза

7.1.3. Органо-неорганические композиты на основе магнетита:

синтез, структура и свойства

7.2 Закономерности синтеза, структурных характеристик и свойств органо-неорганических гибридных наноматериалов на основе ТЮ2

7.3 Золь-гель синтез функциональных наноматериалов на основе НЮ2 263 Заключение 271 Список сокращений и условных обозначений 276 Список цитируемой литературы 277 Приложение

Благодарности

Автор выражает большую благодарность за поддержку и постоянное внимание в процессе проведения исследований и написания диссертации, креатив и нестандартный подход, критический взгляд и дружескую обстановку профессору Давиду Авниру (Израиль), д.х.н., профессору Агафонову А.В., к.х.н. Дроздову А.С., к.б.н. Прилепскому А.Ю., к.х.н. Скворцовой Н.Н., к.х.н. Курушкину М.В., профессору Скорб Е.В., профессору Пидько Е.А., член-корр. РАН, д.м.н. Дуданову И.П., д.м.н., профессору Штиль А.А., инженеру Полынскому М.В., своим студентам Андреевой Ю.М., Анастасовой Е.Я., Илатовскому Д.А., Захаржевскому М.А., Газимагомедову М.А., Шаповаловой О.Е., Фахардо А.Ф., Фросинюк А., Шабановой Э.М., Чапуриной Ю.Е, Фурасовой А.Д., а также всему коллективу международной научной лаборатории «Растворная химия передовых материалов и технологий» и химико-биологического кластера Университета ИТМО за ощущение драйва, стремление двигаться только вперед и никогда не останавливаться, невероятную поддержку. Автор также хотел бы отметить словами благодарности всех своих зарубежных коллег, с которыми приходилось работать: профессор Вадим Кесслер (Швеция), профессор Ева Хей-Хавкинс (Германия), профессор Маркус Нидербергер (Швейцария), профессор Джон Бреннан (Канада), профессор Давид Леви (Испания), профессор Суреш Аггарвал (Индия) за фундаментальный подход и междисциплинарность, объективность и глубину мышления.

Автор также считает своим приятным долгом поблагодарить ректора Университета ИТМО д.т.н, чл.-корр. РАН Васильева В.Н. и его команду в лице к.э.н. Козловой Д.К., д.т.н. Никифорова В.О., Дидковской М.К., Веклич А.Н. за поддержку и благоприятную атмосферу.

Особенно автор хотел бы поблагодарить своих родителей за постоянное мотивирование к написанию работы и помощь в выборе профессии, свою жену за моральную поддержку и заботу, а также своих братьев за их выбор развивать научную деятельность совместно.

Посвящается моим родным братьям -Александру и Василию Виноградовым, разделившим со мной радость совместной научно-образовательной деятельности, организовав международный институт SCAMT

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наноструктурированные материалы на основе оксигидроксида алюминия. Растворный синтез, строение, свойства.»

Введение

Актуальность темы исследования. Материалы на основе оксидов и гидроксидов алюминия одни из самых распространенных на планете, но при этом до сих пор многие их переходные фазы остаются малоизученными. На сегодняшний день известно более 20 кристаллических полиморфных модификаций гидратированных и высокотемпературных фаз оксида алюминия (основные представлены на рис. В1), имеющих различное кристаллическое строение и, как следствие, разные физико-химические характеристики. Согласно текущим представлениям, на основе бемита может быть получена практически любая из известных высокотемпературных фаз оксида алюминия путем выбора оптимального режима синтеза. Наиболее распространенная гамма-форма оксида алюминия у-А1203, в основном, синтезируется в растворе из наноразмерных частиц бемита (А100Н, оксигидроксид алюминия) путем конденсации и температурной обработки. Материалы на основе у-А1203, получили широкое применение в гетерогенном катализе благодаря высокой удельной площади поверхности, наличию кислотно-основных центров и механической прочности. Методы супрамолекулярной химии, темплатного подхода и самоорганизации в растворах позволяют регулировать текстурные характеристики материалов, являющихся носителями каталитически активных фаз. Таким образом, развитие химии оксигидроксида алюминия, исследование способов его взаимодействия с надмолекулярными образованиями в растворах и получение функциональных органо-неорганических структур имеет ключевое значение для получения новых композитов и адсорбентов, высокоэффективных и селективных катализаторов, биосовместимых материалов.

Акдалаит А1203-0.2Н20

1 900°С

Гиббсит А1(ОН)3 -► зоо°с х-А1203 -к-А1703 970°С ~ ^ 1000 -Г100°С

Бемит ->■ 450°С У-А1203 —► 750°С 5-А1203 -^ 0-А1,О3 —> а-АЩ 1000°С ~ 3 1200°С

Байерит А1(ОН)3 -> 230°С Л-А1203 | 500°С Диаспор АЮОН

Рис. В1. Схема полиморфных превращений бемита в кристаллические фазы оксида

алюминия.

Согласно классическим представлениям химии оксигидроксида алюминия, конденсация и температурная обработка его наночастиц приводит к формированию диффузионно ограниченной микропористой структуры (размер пор менее 2 нм), что существенно уменьшает спектр возможных каталитических приложений, особенно в контексте селективности по отношению к высокомолекулярным соединениям. По той же причине наблюдается тенденция к быстрому зауглероживанию и дезактивации. В связи с этим, синтез мезопористого оксида алюминия с регулируемой в узком диапазоне пористой структурой (размер пор 2-50 нм) имеет важное значение для ключевых процессов в гетерогенном катализе. Наночастицы оксигидроксида алюминия формируют прочный неорганический каркас с высокой удельной площадью поверхности, механической и термической стабильностью. Кроме того, отличительной особенностью является химия поверхности оксигидроксида алюминия, которая содержит большое количество гидроксильных групп (рис. В2), формирующих кислотно-основные центры будущих катализаторовЭта особенность является значимой при супрамолекулярной самосборке с органическими темплатами и взаимодействии с высокомолекулярными биомолекулами, что существенно расширяет спектр различных приемов для реализации новых концепций в области моделирования новых материалов.

ОН

ОН

он

он

он

он

А- ^ ^

Д| • I Д| • I Д| • I АГ I • А| • I А| I

Т ч1/Тч1^ Тч1/1 ч1/1 ч1^ |Ч V

0 I о | о | о | о | о

1 I I I I I

'/ I у '/, I О '/ I О '/ I у I у V I ч4

АГ АГ АГ АГ АГ АГ

у I чу I VI чу I чу I чу I ч

он

ОН

ОН

ОН

ОН

ОН

Орторомбическая

кристаллическая

решетка

■»,3 ОН группы

КМ

Рис. В2. Химическая структура наночастиц бемита.

Таким образом, получение и исследование наноструктурированных форм оксида алюминия и его гидратированных предшественников можно отнести к актуальной области современного материаловедения.

В последнее время количество статей по синтезу наноструктурированных форм оксида алюминия растет стремительными темпами (рис. В3). Интересно, что своеобразный бум научных публикаций в области исследований оксида алюминия пришелся на 2006-2010 годы, когда впервые был получен мезопористый оксид алюминия с упорядоченной структурой пор. Несмотря на то, что каталитическая активность материала оказалась весьма незначительной из-за аморфной структуры матрицы, именно после этого события все больше внимание уделяется кристаллическому оксигидроксиду алюминия, как основному прекурсору при создании высокоэффективных и селективных катализаторов XXI века.

В представленной работе ключевые научные изыскания сфокусированы на двух основных и взаимосвязанных направлениях: синтез наноструктурированных форм оксигидроксида алюминия и разработка структур и методов получения композитов на их основе.

Первое направление охватывает исследования в области золь-гель синтеза оксигидроксида алюминия и анализа фазовых превращений в процессе термической эволюции. Основное внимание уделено изучению химии поверхности

нанокристаллического бемита и его текстурных характеристик, имеющих ключевое значение при формировании мезоструктурированных органо-неорганических композитов и мезопористых катализаторов.

Рис. В3. Количество публикаций, посвященных оксиду алюминия (alumina) и его основному прекурсору - бемиту (boehmite) по состоянию на 18 августа ноября 2018 г. По данным «Scopus».

Дизайн пористой структуры может быть обеспечен подбором темплата оптимального строения и условий синтеза (соотношения компонентов, температуры, времени обработки и т.д.). Систематизация данных о способах супрамолекулярной самосборки наночастиц бемита и различных по своей структуре, молекулярной массе и химии поверхности темплатов, закономерностях формирования организованной мезопористой структуры во взаимосвязи с каталитическими и сорбционными характеристиками, представляется актуальной задачей современного материаловедения, находящегося на стыке неорганической, физической и коллоидной химии.

Второе направление связано с изучением механизмов формирования конденсированных органо-неорганических композитов на основе наночастиц оксигидроксида алюминия, исследованием метода энтрапирования как особого подкласса иммобилизации биомолекул в неорганическую матрицу, выяснением причин проявления уникальных особенностей композитов во взаимосвязи с текстурными характеристиками. Результаты исследований явились основанием для создания научно-

обоснованной стратегии дизайна гибридных биоматериалов, которые нашли свое применение в разработке парентеральных золь-гель систем, тромболитических покрытий и высокоэффективных биосенсоров. Выявление физико-химических принципов взаимодействия наночастиц оксигидроксида алюминия с высокомолекулярными биомолекулами, изучение путей их соконденсации и строения, формирует фундаментальные представления для дальнейшего совершенствования химии и практики материаловедения, биохимии и фармацевтики.

Представленная работа сочетает развитые автором методологические и синтетические подходы к определению закономерностей формирования, температурной эволюции, структурирования и функционализации наночастиц оксигидроксида алюминия и гибридных органо-неорганических композитов на его основе. Особое внимание уделено поиску взаимосвязи между структурными особенностями материалов и их каталитическими, адсорбционными и биохимическими свойствами. Это, в свою очередь, позволяет расширить имеющиеся представления о наноструктурированном оксиде алюминия в целом и его гидратированных аналогах в частности, как уникальных объектах неорганической химии и материаловедения, а также сформулировать новые направления междисциплинарных исследований.

Степень разработанности темы. Развитие подходов по структурированию и созданию органо-неорганических композитов с заданными свойствами на основе оксида алюминия и его гидратированных аналогов нашло свое отражение в многочисленных исследованиях российских и зарубежных авторов. В представленной работе выделяется роль оксигидроксида алюминия как основного прекурсора для получения функциональных материалов на основе оксида алюминия, детально исследуются его фазовые, текстурные и химические изменения в процессе термической эволюции. Полученные данные легли в основу при разработке оптимальной стратегии получения мезоструктурированных и мезопористых катализаторов и сорбентов с регулируемой пористостью, активностью и распределением каталитически активных центров по поверхности. Исследование механизмов супрамолекулярной самосборки оксигидроксида алюминия с органическими темплатами и изучение свойств полученных органо-неорганических композитов позволили выстроить новую концепцию дизайна биоактивных наноматериалов. Уникальная наноархитектура впервые разработанных в

данной работе систем способствовала стабилизации высокомолекулярных биоактивных соединений, соконденсированных в неорганический каркас, существенно расширяя температурный интервал функционирования вплоть до экстремальных значений. Обнаруженные особенности химического строения наночастиц оксигидроксида алюминия, роль поверхностных молекул воды и современные методы изучения текстурных характеристик позволили детально описать и объяснить наблюдаемые особенности новых наноструктурированных материалов. Проведены исследования золь-гель систем для парентерального введения биопрепаратов, тромболитических керамических покрытий. Показаны новые свойства: нанокомпозиты, выступая в роли неорганических шаперонов, способствуют ренатурации белков, а также моделируют поведение природных объектов. Полноту исследования подчеркивает тот факт, что впервые разработанные подходы к изучению химии оксигидроксида алюминия и получения нанокомпозитов на его основе, были успешно применены для других оксидных систем металлов.

Представленные сведения позволили обосновать выбор объектов и направления исследований.

Связь темы с плановыми исследованиями и финансовая поддержка работы.

Работа выполнена в соответствии с дорожной картой развития Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. Разделы работы и отдельные ее этапы выполнены при финансовой поддержке РФФИ (проекты № 10-03-92658-ИНД_а, 09-03-97553-р_центр_а, 11-03-12063-офи, 12-03-97538), грантов Президента Российской Федерации для молодых российских ученых (проекты МК-2229.2012.3, МК-9109.2016.3), ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (госконтракты № 14.740.12.0862, соглашение №2012-1.4-12-000-2003-005), программы Министерства образования и науки РФ в рамках государственного задания для выполнения научно-исследовательских работ на 2017-2019 гг. (грант № 4.8955.2017/8.9), РНФ (проекты №16-13-00041, 16-19-10346) и ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» (госконтракт No14.N08.12.0123).

Цели и задачи работы. Цель исследования - дизайн наноструктурированных материалов на основе оксигидроксида алюминия и разработка методов его синтеза;

исследование механизмов самосборки наночастиц в неорганические каркасные структуры, включая процессы соконденсации с молекулярными шаблонами различной природы; установление взаимосвязи структуры полученных материалов с каталитическими, адсорбционными и биохимическими свойствами.

В ходе исследований решались следующие основные задачи экспериментального характера:

• определение закономерностей эволюции структуры, морфологии и фазовых переходов нанокристаллического оксигидроксида алюминия, получаемого золь-гель методом в процессе термической обработки;

• дизайн и установление механизмов образования мезоструктурированных материалов на основе оксигидроксида алюминия в процессе супрамолекулярной самосборки и соконденсации с молекулярными шаблонами различной природы, в том числе с изучением структурных превращений мезофаз;

• разработка принципов послойной супрамолекулярной самосборки каталитически активных мезопористых катализаторов на основе гамма формы оксида алюминия и установление взаимосвязи структуры данных материалов с адсорбционными и каталитическими свойствами;

• установление взаимосвязи химии поверхности оксигидроксида алюминия со способностью ренатурировать высокомолекулярные белковые соединения в процессе соконденсации, развивающей концепцию неорганических шаперонов;

• определение структурных и химических факторов, оказывающих наиболее сильное влияние на стабилизацию белковых молекул, иммобилизированных в каркасные неорганические конструкции на основе оксигидроксида алюминия;

• экспериментальное исследование и теоретическое обоснование активности фермент-содержащих органо-неорганических композитов на основе оксигидроксида алюминия в представлениях ферментативного катализа в растворе и в гетерогенной среде;

• разработка методов функционализации органо-неорганических композитов

при создании гетерофазных материалов, парентеральных золь-гель систем и высокоэффективных сенсоров; • применимость разработанных подходов и методов для других оксидов металлов.

Научная новизна состоит в развитии химии и наноархитектоники материалов на основе оксигидроксида алюминия и его высокотемпературного аналога - у-Л1203 посредством выявления новых эффектов в фундаментальных исследованиях с их участием: дизайн и механизмы супрамолекулярной самосборки с различными молекулярными шаблонами, определение надмолекулярного строения мезоструктурированных фаз, термическая эволюция морфологии, фазового состава и пористой структуры, взаимосвязь между структурой композитов и их реакционной способностью и др. Впервые, путем сравнительного анализа полученных экспериментальных результатов с литературными данными установлен механизм формирования мезопористых каркасных конструкций оксида алюминия с использованием в качестве прекурсора наночастиц псевдобемита. Исследована роль поверхностных молекул воды при формировании алюмооксидной фазы золь-гель способом, определены параметры ее влияния на текстурные характеристики в процессе нагрева. Разработаны методы получения мезопористых и мезоструктурированных катализаторов и адсорбентов путем развития растворных методов получения гибридных органо-неорганических композитов и полученных фундаментальных знаний о химии поверхности оксигидроксида алюминия. Методами динамического светорассеяния, спектроскопии и малоуглового рентгенофазового анализа исследованы пути формирования мезофаз с различными молекулярными шаблонами. Предложены уникальные подходы, основанные на использовании надмолекулярных образований полиэлектролитов, полимер-коллоидных комплексов, а также послойной супрамолекулярной самосборки с введением равномерно распределенных каталитически активных фаз. Взаимосвязь каталитической активности многовариантных наноархитектурных систем с их текстурными характеристиками исследована в процессе конверсии метанола. Впервые оценен вклад неорганической матрицы не только как транспортного депо, но и как непосредственно каталитически активного слоя. Открыт новый вид энтрапированных систем, который можно рассматривать как уникальный подкласс иммобилизованных ферментов: структурная самоорганизация гибридных

наноматериалов в процессе золь-гель конденсации сопровождается интеркалированием высокомолекулярных молекул белков в неорганический каркас. Для этой цели был впервые синтезирован высокочистый гидрозоль оксигидроксида алюминия без использования пептизаторов и стабилизаторов. На основании данных низкотемпературной адсорбции азота, электронной микроскопии и спектроскопии кругового дихроизма было показано, что белки не только способны сохранять нативную структуру в биокомпозите, проявляя ферментативную активность, но и сохранять ее в экстремальных условиях, при которых свободные молекулы полностью денатурируют и, следовательно, теряют активность. Методами динамического светорассеяния и флуоресцентной спектроскопии показано, что высокопротонированная поверхность наночастиц псевдобемита предотвращает агрегацию денатурированных молекул высокомолекулярных соединений, а дальнейшая золь-гель соконденсация, сопровождающаяся проявлением капиллярных сил, возвращает структуру белков в термодинамически более выгодное нативное состояние. Наблюдаемый эффект подтвержден восстановлением ферментативной активности исследованных ферментов. Обнаруженные фундаментальные закономерности позволили создать функциональные органо-неорганические биокомпозиты пролонгированного действия с возможностью таргетной доставки. Контролируемая золь-гель-золь конденсация псевдобемитовой матрицы была впервые использована при разработке высокоэффективных и стабильных оптических сенсоров. Важность полученных результатов для развития неорганической химии подчеркивается тем, что методологические аспекты, разработанные и примененные для систем на основе оксигидроксида алюминия, были успешно применены для исследований оксидов других металлов (FeзO4, TiO2, HfO2), определяющих развитие фотокатализаторов и нанофармацевтических препаратов.

Теоретическая и практическая значимость. Понимание механизмов твердофазного превращения наночастиц псевдобемита в высокотемпературные оксиды позволяет создавать катализаторы с наиболее развитыми текстурными характеристиками по оптимальным с точки зрения энергозатрат технологиям. Выявленные закономерности формирования супрамолекулярных органо-неорганических структур на основе наночастиц оксигидроксида алюминия имеют важное практическое значение для целенаправленного получения мезопористых алюмооксидных структур с заданными текстурными характеристиками. Разработанный

механизм послойной самосборки позволяет получать каталитически активные материалы с равномерным распределением активных центров по поверхности. Уникальная наноархитектура полученных биокомпозитов на основе псевдобемита и интеркалированных белковых соединений способствует стабилизации молекул в неорганической матрице и проявлении ферментативной активности в высокотемпературном диапазоне, что открывает новые возможности для ферментативного катализа. Уникальный метод синтеза высокочистого гидрозоля оксигидроксида алюминия позволил обнаружить ренатурирующую способность наночастиц в растворах, что создает условия для разработки и понимания механизмов фолдинга биомолекул включений в нативные высокомолекулярные структуры. Понимание взаимосвязи структуры органо-неорганических биокомпозитов с их функциональной активностью позволило создать керамические тромболитические лекарственные препараты направленного и пролонгированного действия. Магнитный тромболитический препарат проходит стадию доклинических исследований. Дизайн наноархитектуры и ее практическое воплощение позволили подобрать условия для создания керамических пленкообразующих ранозаживляющих покрытий. Разработана технология струйной печати высокоэффективных оптических биосенсоров на основе управления процесса золь-гель-золь конденсации псевдобемитовой матрицы и установления заданных параметров вязкости и поверхностного натяжения золей. Распространение концептуально развитых подходов на другие оксидные системы позволило разработать магнитоуправляемое транспортное депо для широкого спектра лекарственных препаратов, а синтез по разработанным протоколам наноструктурированного оксида гафния, обладающего высокой электронной плотностью, создает перспективную отечественную платформу для современных материалов тераностики.

Полученные результаты использованы при разработке учебных программ, лабораторных практикумов, курсов лекций и фондов оценочных средств для образовательных программ магистратуры «Химический наноинжиниринг материалов», направление подготовки 18.04.02 и «Молекулярная робототехника и биосенсорные системы», направления подготовки 19.04.01, реализуемых в химико-биологическом кластере Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.

Основные положения, выносимые на защиту: способ получения мезопористых алюмооксидных каталитических и адсорбционных систем с заданной структурой и свойствами, основанный на тщательном анализе текстурных и химических перестроек наноструктурированного оксигидроксида алюминия в процессе термической эволюции совместно с изучением принципов формирования мезофаз при взаимодействии с молекулярными шаблонами различной природы; корреляция между структурными особенностями мезопористого оксида алюминия и его каталитическими свойствами с разработкой метода высокоэффективной конверсии метанола в диметиловый эфир; метод послойной супрамолекулярной самосборки мезоструктурированных органо-неорганических композитов с равномерно распределенными каталитически активными центрами по поверхности, основанный на использовании надмолекулярных образований полиэлектролитов и полимер-коллоидных комплексов; ультразвук-ассистируемый метод получения высокостабильных гидрозолей оксидов металлов, формирующих неорганические каркасные конструкции при конденсации с возможностью интеркалирования молекул высокомолекулярных соединений с сохранением их нативной структуры; способность наночастиц AЮOH - неорганических шаперонов препятствовать агрегации денатурированных молекул белков и возвращать их структуру в нативное состояние в условиях контролируемой золь-гель конденсации; способ термостабилизации ферментов при их иммобилизации в каркасные конструкции оксигидроксида алюминия; метод получения высокочувствительных оптических сенсоров с использованием возможности контролируемого золь-гель-золь перехода конденсированной алюмооксигидроксидной матрицы, наносимой методом струйной печати; взаимосвязь дизайна пористой структуры неорганической матрицы с профилем высвобождения молекул различной молекулярной массы в растворе; методы получения органо-неорганических мезопористых композитов на основе Fe3O4, TiO2, и HfO2 для таргетной доставки лекарственных препаратов и материалов тераностики.

Методология и методы исследования. Методология и подходы к решению поставленных в диссертации задач включают теоретические и экспериментальные приемы, основанные на собственном опыте и знаниях отечественных и зарубежных ученых, работающих в области неорганической и коллоидной химии оксидных систем. Ключевое звено методологии сводилось к предварительному дизайну, синтезу, эксперименту с последующим анализом и обобщением. В качестве методов

исследования рассматривались - электронная спектроскопия поглощения, ИК-спектроскопия, спектроскопия кругового дихроизма, флуоресцентная спектроскопия, рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия, элементный и термический анализ, рентгенофазовый анализ, сканирующая и просвечивающая электронная микроскопия в том числе высокого разрешения, динамическое светорассеяние, низкотемпературная адсорбция/десорбция азота и другие, которые позволяют на данный момент выполнять большинство задач по анализу химии и структуры наноматериалов. В работе в качестве основной инструментальной базы использовано оборудование химико-биологического кластера Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, Центров коллективного пользования Ивановского государственного химико-технологического университета, Института химии растворов им. Г.А. Крестова РАН («Верхневолжский региональный центр физико-химических исследований»), Наноцентра Еврейского университета в г. Иерусалим (Израиль).

Степень достоверности и апробация результатов. Большой массив экспериментальных данных и современные методы физико-химического анализа, соответствующих поставленной цели и задачам, обеспечивают необходимую достоверность результатов. Выводы, научные положения и задачи, сформулированные в диссертации, подтверждены условиями исследуемого процесса (взаимодействие, проявления одного или нескольких свойств вместе) для необходимого набора соединений, для которых данные процессы считаются аналогичными. В работе отсутствуют противоречия положений с современными представлениями неорганической и коллоидной химии, материаловедения и вазимосвязанных с ними направлений. Интерпретация, статистический анализ и подготовка полученных экспериментальных результатов проведены с использованием современных методов анализа и обработки информации. Применялись стандартизированные материалы, химические вещества и аналитическое оборудование с соответствующим программным обеспечением. Научная экспертиза результатов в ходе рецензирования публикаций, представление результатов на конференциях различного уровня, экспертиза заявок на гранты и научных отчетов, может также служить дополнительным подтверждением достоверности результатов.