Направления формирования концепции государственного участия в регулировании инвестиционного процесса региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кетенчиева, Диана Хасановна

  • Кетенчиева, Диана Хасановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Кетенчиева, Диана Хасановна. Направления формирования концепции государственного участия в регулировании инвестиционного процесса региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2003. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кетенчиева, Диана Хасановна

Введение

Глава 1. Государственное участие в регулировании инвестиционного развития регионов.

1.1. Инвестиционная деятельность: понятия, показатели, цели.

1.2. Государственное регулирование инвестиционного процесса

Глава 2. Эффективность инвестиций в региональной экономике

2.1. Направления формирования механизмов инвестиционного развития реального сектора экономики регионов.

2.2.Влияние инвестиционной активности на эффективность инвестиционного процесса в хозяйственной^комплексе региона

ГлаваЗ. Инвестиционный процесс и стратегия развития хозяйственного комплекса региона

3.1. Активизация инвестиционного процесса в регионе.

3.2.Стратегия инвестиционного развития отраслей хозяйственного комплекса региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направления формирования концепции государственного участия в регулировании инвестиционного процесса региона»

Актуальность темы. После десяти лет экономического спада в стране наблюдается активизация инвестиционной деятельности. В 2001 г. по сравнению с 2000 г. вложения в основной капитал в сопоставимых ценах увеличились на 20,8%. Впервые доля привлечённых средств превысила собственные, увеличился размер и удельный вес частных инвестиций и бюджетных средств [70, с.З, 7-8].

Вместе с тем, основными целями реального инвестирования на предприятиях, судя по опросам руководителей [70, с.9,10], в основном являются текущие: замена изношенной техники и оборудования, автоматизация и механизация существующего производственного процесса, охрана окружающей среды. На низком уровне остаются факторы, стимулирующие инвестиционную деятельность - спрос на производимую продукцию, обеспеченность собственными оборотными средствами, уровень и качество материально-технической базы, эффективность реальных инвестиций. Основными факторами, сдерживающими инвестиционную активность промышленных предприятий, по-прежнему являются: политическая и макроэкономическая ситуация в стране, высокий процент банковского кредита, отсутствие собственных финансовых средств, сложный механизм получения инвестиционных кредитов, несовершенство нормативно-правовой базы, высокие инвестиционные риски.

Доля затрат на приобретение лизингового имущества в общем объёме вложений в основной капитал в 2001г. составила всего лишь 0,7 %. Инвестиции реализуются, как правило, в краткосрочных проектах, доля долгосрочных инвестиционных кредитов в банковской системе минимальна. Темпы инвестиционной активности многократно ниже объективно необходимых для отраслей реальной экономики. Причины инвестиционного кризиса в России обусловлены также отсутствием доверия населения к государственной политике и кредитным учреждениям.

По регионам страны, прежде всего в связи с имеющимся инвестиционным потенциалом, наблюдаются не только огромные различия по уровню реальных вложений (среди субъектов Южного Федерального Округа РФ в расчёте на душу населения в 2001г. почти в 9 раз); но и отдача инвестиций (по регионам ЮФО - в 4,4 раза). Ещё большие различия характерны для отраслей.

В современном экономическом механизме функционирования предприятий отсутствует даже простой кругооборот инвестиционных потоков, ибо амортизация, как следствие износа основных фондов, чаще используется не полностью и не по целевому назначению, что сказывается на уменьшении инвестиций, основного капитала и, соответственно, прибыли, являющейся также источником расширенного воспроизводства.

Всё это обусловливает структурную несбалансированность народного хозяйства, диспропорции между развитием реального и финансового секторов экономики, перекос с позиций увеличения доли сырьевых отраслей, в итоге - резкое уменьшение объёмов производства, снижение уровня жизни населения и потребительского спроса, как основы воспроизводственного процесса.

Степень изученности проблемы. Вопросы сущности инвестиций и инвестирования, анализа, разработки и оценки инвестиционных проектов нашли своё отражение в трудах отечественных и зарубежных учёных, в том числе Абрамова С., Александера Г., Аньшина В., Бейли Дж., Беренса В., Богатина Ю., Быльцова С., Быстрякова А., Величко Е., Виленского П., Гитмана Л.Дж., Джонка М., Дегтяренко В., Ендовицкого Д., Жданова В., Золотогорова В., Кардаша В., Коссова В., Крутика А., Крушвица Л., Лившица В., Липсица И., Марголина А., Мелкумова Я., Мертенса А., Никольской Е., Прилипко С., Савчука В., Смоляка А., Стешина А., Четыркина Е., Ховранека П., Шарпа У., Швандара В. и др.

Концептуальные и методические вопросы инвестиционного климата (характеризующегося системой инвестиционных потенциалов и рисков), инвестиционного процесса и механизма изложены в работах Акимова М.,

Бланка И., Бочарова В., Веретенникова И., Высокова В., Доничева Р., Игошина Н., Идрисова А., Кныш М., Конопляника А., Крейниной М., Магульской О., Марченко С., Перекама Б., Пичиговой Т., Приходько Р., Пятковой С., Ревазова В., Самусевой Р.,Сергеева И., Серова В., Тихомировой И., Тюжикова Ю., Фабоцци Ф.Дж., Фоломьева А. и др.

В итоге, в экономической литературе обоснована сущность инвестиций, инвестиционного климата и инвестиционной деятельности. Разработана концепция и наработана богатая практика обоснования инвестиционных проектов. В ряде отраслей и предприятий началась активная фаза воспроизводственного процесса путём реконструкции основного производства. Вместе с тем, недостаточная изученность проблемы формирования концепции участия государства в инвестиционном процессе инвестиционной привлекательности, активности и эффективности на макроэкономическом и региональном уровнях обусловливает актуальность и необходимость дополнительных исследований.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является изучение особенностей формирования и обоснование концепции государственного воздействия через механизмы регулирования и управления инвестиционной привлекательности и активности на хозяйственный комплекс региона.

Цель исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач:

- исследования сущности экономических категорий, связанных с инвестиционной деятельностью предприятий, отраслей и регионов;

- изучения взаимосвязей целей общей и инвестиционной стратегий на разных стадиях жизненного цикла предприятий, конъюнктурного цикла инвестиционного рынка;

- обобщения системы функций и методов регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности;

- обоснования системы и этапов разработки и реализации инвестиционной стратегии региона;

- анализа инвестиционного потенциала и воспроизводственного процесса по регионам Южного Федерального Округа РФ;

- моделирования зависимостей результатов воспроизводственного процесса от инвестиций в системе с другими факторами производства; изучения инвестиционных рейтингов и исследования инвестиционной привлекательности регионов Южного Федерального Округа РФ;

- исследования инвестиционной привлекательности отраслей материального производства Кабардино-Балкарской Республики;

- разработки и реализации инвестиционной регионально-отраслевой модели по Кабардино-Балкарской Республике;

- анализа и обоснования стратегии инвестиционного развития отраслей хозяйственного комплекса Кабардино-Балкарской Республики.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с повышением уровня инвестиционной активности и привлекательности макроэкономических и региональных хозяйственных систем. Объект исследования - процесс формирования инвестиционной привлекательности отраслей регионов Южного Федерального Округа РФ, в том числе, Кабардино-Балкарской Республики.

Теоретическая база исследования.

Методологической основой диссертационной работы являются труды современных российских и зарубежных ученых по вопросам инвестирования, законодательные и нормативные акты Российский Федерации и Кабардино-Балкарской Республики. В ходе исследования использовались материалы органов государственной статистики, данные отчетности предприятий, а также собственные расчеты автора.

Диссертационная работа выполнена в рамках п.4.15. «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах», п. 4.16. «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учётом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем» и п. 4.18 «Обоснование методов оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной ёмкости экономических систем» паспорта специальностей - специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)».

Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: сравнительный, монографический, индексный, группировок, графический, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: аргументирована система функций государственного регулирования инвестиционной деятельности, включающая наряду с традиционными, также индикативную, координирующую другие функции; обоснована система элементов и этапов разработки и реализации инвестиционной стратегии, включающей исследование инвестиционной среды, прогноз и обоснование необходимых ресурсов и источников, разработку и реализацию инвестиционных проектов, апробацию и хозяйственную эксплуатацию; предложена методика анализа инвестиционного потенциала и активности, на основе которой проведено изучение регионов Южного Федерального Округа РФ;

- на основе обобщения, систематизации и анализа развития инвестиционного процесса разработаны методические рекомендации по совершенствованию организационно-правовой и нормативно-законодательной базы в целях диверсификации региональных инвестиционных потоков и обеспечения прав инвесторов; сформированы концептуальные подходы к процессу государственного регулирования инвестирования, базирующиеся на мотивационно - нормативном и мотивационно - индикативном механизмах реализации замкнутого цикла управления инвестиционного процесса и формировании банка данных «точек роста» экономики региона и инвестиционных проектов;

- разработана и экспериментально апробирована инвестиционная модель, учитывающая формирование основных составляющих эффективности и качества управления региональными инвестиционными потоками, включающими, наряду с организационно-экономическими, личностно-психологические и коммуникационно-информационные элементы.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке концепций развития инвестиционной деятельности в регионах, отраслевых программ формирования, функционирования и повышения эффективности инвестиций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационной работы обсуждались на международной, всероссийской, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах (г. Ростов-на-Дону 1998г.; г. Москва- 1999г.; г. Нальчик 2002; Краснодар - 2000г; г. Кисловодск - 1999-2002гг), ежегодных межрегиональных научных конференциях «Перспектива» (1998-2003), а также в материалах периодической печати.

Основные положения диссертации использованы: Министерством экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики при разработке концепции и стратегии инвестиционного развития хозяйственного комплекса республики; Министерством топлива и энергетики в разработке программ развития электроэнергетики на среднесрочную перспективу.

Материалы диссертационного исследования использованы в учебном процессе Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М. Бербекова при чтении курсов «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 научных работ общим объёмом 2,15 п.л.

Структура работы. Логика и структура диссертационного исследования подчинена решению поставленной задачи - изучению особенностей формирования и обоснованию концепции государственного воздействия посредством регулирования инвестиционного процесса на хозяйственный комплекс региона. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кетенчиева, Диана Хасановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие заключения:

1. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в развитых странах выполняет несколько функций. Прежде всего, это формирование объёма капитальных вложений, осуществляемое через амортизационную, налоговую и денежную политику. Другая функция, которую государство берёт на себя, - это стимулирование вложений в отдельные отрасли и предприятия с помощью инвестиционного кредита, различных льгот, таможенных пошлин и т.п. И, наконец, применяется прямое административное вмешательство в инвестиционный процесс отдельных отраслей и корпораций на определённый срок с целью устранения монополизма, ввода новых мощностей или вывода устаревших.

Таким образом, государственное регулирование инвестиционной деятельности в развитых странах является координирующим, направляющим. Иными словами, главной функцией госрегулирования инвестиций является индикативная, через которую осуществляется и формирование объёмов, и стимулирование, и, при необходимости, прямое вмешательство административных органов.

2. Динамичность инвестиционного процесса требует применения гибких инструментов его регулирования, которые должны распространяться на все его этапы: накопление свободных средств у потенциального инвестора; формирование в экономике привлекательных для инвесторов отраслей, регионов и предприятий; определение инвестором выгодных направлений вложения капитала; создание государством правовых условий, способствующих привлечению денежных средств. Сторонами, обеспечивающими эти этапы, являются: инвесторы, инвестиционные посредники, получатели инвестиций, государство и регионы, местные органы самоуправления.

На разных этапах развития страны применяются различные инструменты и методы регулирования инвестиционного процесса, совокупность и сочетание которых формирует инвестиционный механизм, включающий следующие структурные элементы: ресурсный, организационный, правовой и, мотивационный.

3. Ресурсное обеспечение финансирования реальных инвестиций осуществляется в трёх формах: внутреннее финансирование ( капитальные вложения), внешние инвестиции и долговое внешнее финансирование ( кредиты и займы). Источниками внутренних инвестиций бывают: собственный уставной фонд, отчисления от прибыли, амортизация, страховые возмещения, основные фонды, финансовые средства вышестоящих холдинговых и акционерных компаний и др. Внешние инвестиции также имеют разные источники: финансовые средства из федерального, региональных и местных бюджетов, фондов развития предпринимательства; иностранные инвестиции в виде финансовых средств, материальных ресурсов, нематериальных активов; прямые вложения международных финансовых институтов и организаций; различные формы заёмных средств (кредиты государства, фондов, банков, других предприятий, облигационные займы и векселя).

4 . Важным параметром для принятия решения об инвестировании средств является наличие четко сформулированной и детализированной стратегии развития, в том числе инвестиционной (особенно для предприятий с продолжительным циклом производства и низкой оборачиваемостью средств). Мероприятия по разработке стратегии необходимо проводить в следующей последовательности: оценка конкурентоспособности предприятия и маркетинговый ситуационный анализ; формулирование миссии; разработка маркетинговой стратегии; обоснование функциональных стратегий; разработка инвестиционной стратегии; обоснование бизнес-плана или инвестиционного проекта; разработка программы интеграции (или диверсификации) и развития бизнеса.

5. Необходимы новые подходы к управлению инвестиционной деятельностью, как на федеральном, так и региональных уровнях. Сущность их в механизме регулирования и стимулирования инвестиций в рамках формирования бюджета развития. Основой его является инвестиционное финансирование из специального фонда регионального бюджета с учётом смежных производств, льготного кредитования инвестиционных проектов, связывания средств частных инвесторов, стимулирования инвестиционной деятельности для совместного проявления эффекта операционного и финансового левериджа.

Финансовые средства регионального бюджета развития, инструменты экономического регулирования должны использоваться для осуществления приоритетных инвестиционных проектов в «точках роста», связанных мультипликативным эффектом со смежными производствами. Так, с одной стороны, инвестирование сельскохозяйственного производства приводит к развитию лёгкой и пищевой промышленности, сферы заготовок, транспорта и торговли, непроизводственной инфраструктуры. С другой стороны, реальные вложения в лёгкую и пищевую промышленность формируют адекватное развитие сырьевой базы. б . Инвестиционные возможности региона определяются разными источниками: конечными результатами воспроизводственного процесса в виде валового регионального продукта (ВРП) и прибыли субъектов хозяйствования, во многом являющихся источниками накопления денежных средств; накоплениями, доходами и расходами населения, часть которых идёт на инвестирование (при этом, увеличение расходов на потребление непосредственно активизирует потребительский рынок и через это, опосредованно, воспроизводственный процесс); основными фондами, так амортизационные отчисления являются важный источником инвестиций; непосредственными инвестициями, в том числе, в основной капитал.

7 . Одним из важных факторов благоприятности инвестиционного климата в регионе является местное законодательство. Федерализм (политический, экономический, бюджетный) создает необходимые и достаточные условия для инициатив каждого региона в этом направлении. Региональные законы и организационные процедуры благоприятны для инвестиционного климата, если они обеспечивают:

• гарантии стабильного дохода инвесторов и сохранности их капитала;

• длительный срок льготного режима налогообложения (до полной окупаемости инвестиций);

• низкий кредитный процент;

• доступность льгот и кредитов для широкого круга инвесторов.

Поэтому нормативно-правовая база регионального инвестирования должна строиться на фундаменте экономических закономерностей расширенного воспроизводства хозяйства региона.

Законодательство регионов должно обеспечивать первоочередное стимулирование приоритетных направлений вложения средств и конкурсную систему инвестиционных проектов для государственной и муниципальной поддержки.

Для успешного привлечения инвесторов регионы должны законодательно установить дифференцированные режимы льгот и преференций, учитывающие особенности разных категорий инвесторов и проектов, сложившиеся на местном рынке нормативы затрат и эффективности.

Законодательство должно быть комплексным, т. е. регламентировать весь круг функций и задач регионального механизма инвестиционной деятельности и всю совокупность действий ее инфраструктуры. Типичной ошибкой регионов является принятие разрозненных нормативных актов, не обеспечивающих единство и преемственность инвестиционной политики, не охватывающих всех участников этого процесса.

8. Конечным, интегрирующим объектом инвестирования средств регионов является их социально- экономический комплекс. Региональные власти должны отчетливо представлять, что, вкладывая деньги в конкретный инвестиционный проект, в предприятие, в отрасль или в административный район, они вкладывают деньги в региональный социально-экономический комплекс и только, исходя из интересов всего этого комплекса, они должны определять целесообразность вариантов инвестирования. При установлении направлений и приоритетов расходования общерегиональных ресурсов частные интересы должны уступить место интересам всего комплекса.

Все инвестиции из региональных фондов должны быть подчинены единой цели - формированию социально-экономического комплекса, все составляющие которого - отраслевые, продуктовые, муниципальные подкомплексы должны развиваться в интересах целого, т. е. производить продукцию той номенклатуры, качества и в количестве, которые необходимы для максимизации совокупного регионального продукта.

Типичными недостатками региональной инвестиционной политики в настоящее время стали некомплексность, субъективность и хаотичность выделения средств. Многообразие форм собственности и экономический кризис нарушили планомерно формировавшиеся ранее межотраслевые и межрайонные пропорции. Переходя к рынку, многие региональные руководители сочли комплексное планирование производства и рациональное размещение производительных сил ненужными, уверились, что невидимая рука рынка все сама оптимально расставит по своим местам. Некоторые до сих пор не избавились от этой иллюзии, но большинство просто не может определить единую стратегию развития многоукладного регионального хозяйства, не находит рычагов воздействия на частных производителей и инвесторов.

9. Под региональным расширенным воспроизводством понимается основанный на многообразии форм собственности процесс непрерывного возобновления, расширения и совершенствования территориального хозяйства (материального производства и непроизводственной сферы) в целях успешного выполнения интеграционных обязательств в границах единого экономического пространства страны и эффективного обеспечения нормальных условий труда и быта населения региона.

10. Переход на мировые стандарты учета затрат и результатов производства требует радикального изменения применявшихся ранее методик определения экономической эффективности вложений. Экономическая самостоятельность регионов, обусловленная реализацией принципов экономического федерализма, обязывает наряду с глобальной народнохозяйственной эффективностью определять и локальную региональную эффективность инвестиций в производство. Последняя рассчитывается как отношение социально-экономических результатов региона к обусловившим их инвестициям.

11. Механизм инвестиционной деятельности в регионе представляет собой систему экономических форм, методов и способов организации инвестиционной деятельности, совокупность регламентированных государством отношений и взаимосвязей участников инвестиционного процесса, обеспечивающих его высокую эффективность и непрерывность. Регулируя этот механизм, федеральные и региональные власти меняют интенсивность потоков инвестиций, эффективность использования трудовых, материальных и финансовых факторов инвестиционной деятельности. Этот механизм способствует также освоению органами власти законов рынка.

В составе механизма региональной инвестиционной деятельности следует выделять три блока элементов:

1) формы, методы и инструменты воздействия на материально техническую базу инвестиционного процесса, на производства и предприятия, являющиеся объектами инвестирования;

2) способы и приемы воздействия на социально-экономические отношения, обеспечивающие процессы инвестирования, методы формирования инвестиционного климата в регионе;

3) формы организации работы органов управления, регламенты их взаимоотношений по поводу согласованного осуществления инвестиционной деятельности.

12. Только системный подход, учитывающий все аспекты взаимодействия производительных сил и производственных отношений в процессе осуществления инвестиционной деятельности в регионе, позволяет правильно установить круг задач, которые должна решать региональная инвестиционная инфраструктура. Только после этого становится возможным определение функций каждого ее элемента, состава этих элементов (органов) и их взаимоотношений (структуры).

Поэтому задача создания в регионе эффективной инвестиционной инфраструктуры сводится к тому, чтобы на основе регуляторов хозяйственного механизма определить функции, цели и задачи ее отдельных органов, организовать их работу и взаимодействие путем принятия региональных нормативно- правовых актов, обеспечить финансирование и мотивацию их деятельности.

В работе предложена логическая схема формирования системы органов региональной инвестиционной деятельности, сконструирована ее несущая структура, дана характеристика базовых элементов.

В заключении следует еще раз подчеркнуть, что в условиях рынка возросла роль организационных и экономических факторов в деле привлечения и рационального использования инвестиций в регионах. Децентрализация управления и федерализация экономических отношений, переход на рыночные методы хозяйствования выдвинули на первое место среди этих факторов сформированный там механизм регулирования инвестиционной деятельности. Создание такого эффективного механизма в современных условиях вполне по силам любому региону.