Направления реформирования электроэнергетики зарубежных стран и России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Александров, Сергей Александрович

  • Александров, Сергей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 183
Александров, Сергей Александрович. Направления реформирования электроэнергетики зарубежных стран и России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Санкт-Петербург. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Александров, Сергей Александрович

Введение.

1. Теоретические основы реформирования электроэнергетической отрасли в мире.

1.1. Характеристика электроэнергетики современного мира в условиях становления рыночных отношений в отрасли.

1.2. Основные принципы реформирования электроэнергетики как естественной монополии.

1.3. Направления государственной политики по реформированию электроэнергетики.

2. Функционирование электроэнергетического рынка за рубежом.

2.1. Формы торговли электроэнергией.

2.2. Анализ зарубежного опыта реформирования отрасли.

2.3. Реформирование электроэнергетики мира как ведущий фактор корпоративных интеграционных процессов.

3. Реформирование электроэнергетической отрасли в России и его последствия.

3.1. Развитие электроэнергетики России в условиях переходных рыночных отношений.

3.2. Концепция реформирования электроэнергетики России.

3.3. Принципы стратегического планирования в генерирующих компаниях в условиях реформирования электроэнергетики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направления реформирования электроэнергетики зарубежных стран и России»

В настоящее время происходят коренные перемены в теории и практике управления электроэнергетикой мира. Рыночные преобразования, учитывающие государственную специфику, уже показали свою эффективность в целом ряде стран. Так, последовательная либерализация хозяйственных отношений и приватизация энергетических компаний различного профиля были осуществлены в 1980-2000-х гг. в промышленно развитых (США, ЕС, Австралия и др.), развивающихся (Аргентина, Чили и др.), а также постсоциалистических странах (Польша, Венгрия, Украина, Казахстан и др.).

Наше государство располагает значительными запасами энергетических ресурсов и мощным топливно-энергетическим комплексом, который является фундаментом устойчивого развития страны, жизнеобеспечения общества, инструментом проведения внутренней и внешней политики. Так, доля ТЭК в ВВП России составила 25,4% в 2002 г., в т.ч. 14,1% - нефтяная, 6,9% - газовая, 3,7% - электроэнергетическая и 0,7% - угольная подотрасль [69, с. 147, 178]. Согласно теории размещения производства, большие системы энергетики не только выполняют функции обслуживающих отраслей, но и значительно влияют на развитие и размещение производительных сил [29, с. 10; 49, с. 57].

Актуальность диссертационного исследования. Анализ и систематизация зарубежного опыта внедрения и развития рыночных отношений в электроэнергетике являются основой для формулирования более взвешенной концепции реформирования отрасли. Процесс реформирования в настоящее время в России может рассматриваться как проявление общемировой тенденции либерализации хозяйственных отношений в регулируемых секторах экономики.

Большое значение имеет также разработка системы стратегического планирования во вновь образуемых компаний при условиях, характеризующихся конкуренцией на оптовом и розничном рынках и новой системой государственного регулирования. При этом особое внимание должно быть уделено генерирующим компаниям, владеющим основной производственной базой отрасли.

Целью диссертационной работы является анализ и обобщение международного опыта либерализации хозяйственных отношений в электроэнергетике для уточнения отечественной концепции реформирования отрасли, а также системы выработки эффективной корпоративной стратегии развития территориальных генерирующих компаний (11 К) в конкурентных условиях среды.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследование особенностей развития и функционирования электроэнергетики зарубежных стран и России;

- систематизация механизмов внедрения рыночных отношений в электроэнергетике мира;

- обобщение пореформенных тенденций в стратегиях роста электроэнергетических компаний США и Западной Европы (в особенности посредством слияний и поглощений);

- применение зарубежного опыта реформирования отрасли для выработки корректирующих и уточняющих рекомендаций к концепции реформирования электроэнергетики России;

- уточнение системы стратегического планирования в территориальных генерирующих компаниях, находящихся в конкурентных условиях среды. Объектом диссертационного исследования является электроэнергетика мира, которая понимается как совокупность экономических отношений, возникающих в процессе производства, оперативно-диспетчерского управления, передачи, распределения и сбыта электроэнергии. Теплоэнергетика в силу технологических и организационных особенностей рассматривается как смежная отрасль.

Предметом диссертационного исследования является совокупность го су-дарственных механизмов внедрения рыночных отношений в электроэнергетике, мотивы и формы пореформенных интеграционных процессов в отрасли, система стратегического планирования в генерирующих компаниях.

Теоретической и методологической основой диссертации являются работы ведущих отечественных и зарубежных учёных и специалистов в области экономики, организации и управления электроэнергетикой. Среди трудов отечественных исследователей следует отметить работы Е.В. Аметистова, Г.Л. Багиева, А.А. Бесчинского, Д.Б. Вольфберга, А.Д. Дьякова, Г.М. Кржижановского, Б.И. Кудрина, А.А. Макарова, Л.Б. Меламеда, JI.A. Мелентьева, В.В. Новожилова, В.Р. Окороко-ва, Л.П. Падалко, В.К. Поспелова, А.Н. Раппопорта, А.А. Семёнова, М.А. Стыри-ковича, А.А. Чернухина, А.Н. Шишова. При этом в зарубежной науке накоплен заметно больший пласт исследований по вопросам внедрения и функционирования рыночных отношений в отрасли, представленный работами (англо- и немецкоязычных) авторов: Д.В. Банна, Дж.М. Гриффина, И.Р. Дайнера, П.Л. Джоскова, Е.Р. Ларсена, И. Пернера, В. Пфаффенбергера, С. Ханта, Г. Шаттлуорта и др. Вопросы теории стратегического менеджмента освещены в работах Г.И. Ансоффа, К.С. Брауна, Р.А. Брейли, Е.Ф. Бригхэма, М.С. Воронина, Ю.В. Иванова, Г.Б. Клейнера, Т. Коллера, Т.Е. Коупленда, С.С. Майерса, Дж. Муррина, М.Е. Портера, Ф.К. Рейли, Д. Хана, Д.Ф. Хьюстона, Г. Шрейогга и др. С учётом материалов сети Интернет перечень использованной литературы включает 182 источника.

Исследование построено на использовании диалектического метода и основных научных подходов, а именно: методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, корреляционно - регрессионного анализа, единства исторического и логического, системного подхода и т.д.

Фактологическая основа исследования представлена актами и нормативными документами органов власти ЕС, США, России, а также периодическими изданиями, исследованиями и отчётами зарубежных и российских компаний электроэнергетики, отраслевых ассоциаций, инвестиционных банков, фондовых и товарных бирж, научно-исследовательских институтов, Международного энергетического агентства, Европейской Комиссии, Федеральной комиссии по регулированию энергетики США, Департамента по энергетике США, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Федеральной службы по тарифам РФ и т.д.

Научная новизна исследования заключается в выявлении общих тенденций развития электроэнергетики стран мира, включая смену рыночных форм её организации, а также уточнении отечественной концепции реформирования отрасли и системы стратегического планирования в территориальных генерирующих компаниях.

К основным результатам данного исследования, составляющим научную новизну диссертации, относятся:

- проанализировано текущее состояние и динамика развития электроэнергетики в мире;

- систематизированы основные направления государственной политики по внедрению рыночных отношений в электроэнергетике;

- выполнено обобщение моделей организации электроэнергетики в мире;

- систематизация форм торговли электроэнергией;

- произведена систематизация мотивов и форм слияний и поглощений зарубежных компаний в электроэнергетике и родственных отраслях ТЭК и ЖКХ в пореформенный период;

- проанализировано текущее состояние электроэнергетики России и сформулированы направления дальнейшего реформирования отрасли;

- уточнена система стратегического планирования в территориальных генерирующих компаниях.

Практическая значимость. Результаты диссертации могут быть использованы исследователями, управленцами и регулирующими органами электроэнергетики, а также смежных и родственных отраслей.

Апробация работы. Материалы диссертации использованы в работе ОАО «Ленэнерго» и ОАО «ТГК-1» при разработке Концепции стратегии ОАО «ТГК-1», составлении методик по оценке инвестиционных проектов и компаний электроэнергетики, а также докладывались на практических и научно-практических семинарах и конференциях. По теме диссертационного исследования издано 8 (восемь) научных публикаций общим объёмом 3,39 п.л.

Структура работы. Настоящая диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. С учётом приложений исследование включает 25 таблиц и 26 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Александров, Сергей Александрович

Основные выводы третьей главы

1. При всей масштабности своего социального, бюджетного и внешнеполитического значения в топливно-энергетическом комплексе России до сих пор отсутствует реальный баланс интересов государства, компаний государственной, смешанной собственности и частного сектора. Недостаточна законодательная защита прав инвесторов. Есть сомнения в эффективности государственного регулирования рынка электроэнергии в части противодействия монополизации отрасли. Отсутствует увязка преобразований в электроэнергетике с повышением эффективности ЖКХ.

2. Государственная политика регулирования электроэнергетики должна стимулировать национальное развитие и решение социально-экономических проблем, укреплять национальный суверенитет, повышать эффективность внешней политики, обеспечивать долгосрочную энергетическую безопасность страны и влияние на цены в отрасли, увеличивать объём научно-технических работ для её нужд.

3. Наиболее серьёзная проблема отечественной электроэнергетики - нарастающий процесс физического старения генерирующего и сетевого оборудования (к 2004 г. средний износ достиг 65-70%). Около 40% ТЭС находятся в эксплуатации более 40 лет и только 10% введены в строй за период с 1990 г.

4. Существует серьезное отставание в техническом совершенствовании производственной базы. Средний КПД по выработке электроэнергии не превышает 35% (на зарубежных парогазовых станциях - до 60%).

5. Отечественное энергомашиностроение и научно-технические организации страны, входящие в единый кластер с электроэнергетикой, имеют существенное отставание в современных технологиях энергогенерации (до 10 лет по мощным парогазовым установкам, сжиганию угля в циркулирующем слое, технологиям с суперсверхкритическими параметрами пара).

6. Экономике России присуща низкая энергетическая эффективность (30-40% от уровня стран ОЭСР). Это обусловлено неэффективной структурой гене

149 рации (преобладание установок относительно малой мощности с большим расходом топлива, зачаточное состояние парогазовых технологий, недостаток пиковых мощностей), отсутствием государственной политики по энергосбережению и инновациям, сохранением перекрёстного субсидирования.

7. Отрасль по-прежнему характеризуется низкой инвестиционной привлекательностью, распылённостью и неэффективным использованием ресурсов. Стратегией компаний стало фиксирование существующего состояния без существенной модернизации и вводов новых мощностей.

8. Процесс реформирования электроэнергетики в России можно рассматривать как проявление общемировой тенденции либерализации государственного сектора. Вместе с тем, построение конкурентной отрасли должно повысить эффективность энергопотребления в России и сформировать базис для обновления устаревших фондов энергетики.

9. Следует отметить общее соответствие концепции реформирования электроэнергетики России опыту зарубежных стран. К 2008 г. ожидается постепенная либерализация оптового, а после и розничного сектора продаж в энергосистемах Европейской части России, Урала и Сибири. Начато разделение вертикально интегрированного холдинга ОАО РАО «ЕЭС России» и создание региональных компаний специализированного типа. Под государственным управлением планируется оставить примерно 25% генерирующих мощностей страны (АЭС и крупные ГЭС), всё диспетчерско-сетевое хозяйство.

10.При дальнейшем реформировании должен быть учтён целый ряд существенных рисков. Так, создаётся опасность возникновения «бесхозного» имущества в период выделения новых компаний (пример - ПС «Чагино»).

11 .Разрушение информационной целостности производственно-сбытовой цепочки и доминирование коммерческих критериев эффективности вложений усложнит организационный процесс в отрасли и негативно повлияет на устойчивость энергоснабжения. Мировая практика показывает, что полная вертикальная дезинтеграция и масштабная продажа компаний генерации и сбыта не являются необходимыми условиями либерализации. Более того, соблюдение государственных интересов в ТЭК требует создания единого органа долгосрочного планирования, который будет координировать планы развития страны, государственных и частных корпораций.

12.Не оправдана нацеленность на замещение биржевой торговлей основной массы двусторонних договоров на рынке электроэнергии России. При этом отсутствует основная функция бирж - производные финансовые инструменты для покрытия хозяйственных рисков отрасли.

13. В настоящее время рынок искусственно фрагментирован системой точек поставки вместо использования единого «марочного» тарифа, применяемого в промышленно развитых странах. Необходимо отказаться от применения «дискриминационной» схемы платежей за мощность, когда сооружение новых мощностей финансируется новыми потребителями (за рубежом распространена паритетная схема оплаты мощности всеми потребителями).

М.Успех реформы в конкурентных секторах связан с созданием должных рыночных стимулов и либерализацией входа-выхода для компаний при широком использовании договоров на концессию, аренду и доверительное управление. Значительная экономия возможна при модернизации электростанций, оптимизации инвестиций и т.д.

15.Рост числа самостоятельных компаний приведёт к децентрализации оперативного и стратегического управления в отрасли. Как следствие вертикальной дезинтеграции с последующим горизонтальным объединением активов, на первый план в стратегиях роста компаний выйдут слияния и поглощения. Сферами экспансии ТГК и ОГК станут также муниципальное тепловое хозяйство, водоснабжение, быстрорастущие компании (в качестве финансовых вложений), а МРСК - муниципальные электрические сети.

Заключение

1. Процесс реформирования электроэнергетики можно рассматривать как проявление общемировой тенденции либерализации государственного сектора. Её основные причины: политическое усиление школы неолиберализма с 80-х годов XX века; снижение международной напряжённости; политика международных организаций и интеграционных группировок; необходимость топливной диверсификации (особенно после нефтяных шоков); успешный опыт дерегулирования иных коммунальных и инфраструктурных отраслей; прорывное развитие технологий автономного энергоснабжения.

2. В рамках реформы формируется такая отраслевая структура, которая способствует минимизации затрат (и соответственно, цен) на продукцию каждого из секторов электроэнергетики. Услуги, предоставляемые электросетевой и диспетчерской инфраструктурой, должны относиться к регулируемой естественной монополии. Конкурентный сектор включает генерацию и сбыт.

3. Государственная политика по реформированию электроэнергетики включает в себя три ключевых направления: расширение участия частного сектора в отрасли, внедрение рыночной конкуренции, вертикальная дезинтеграция отрасли.

4. Расширение участия частного сектора в отрасли содержит такие возможные мероприятия как акционирование, аренду, концессию, доверительное управление, частичную или полную приватизацию компаний и т.д.

5. По степени либерализации хозяйственных отношений в электроэнергетике выделяются четыре модели отраслевой организации: естественная монополия, закупочное агентство, конкуренция на оптовом рынке и конкуренция на розничном рынке. Они отличаются степенью распространения конкурентных отношений на элементы производственно-сбытовой цепочки.

6. По характеру интеграции можно выделить две основных отраслевых модели электроэнергетики - комплексную и специализированную. В первом случае в отрасли доминируют вертикально интегрированные компании, а либерализация достигается путём снижения степени монополизации рынка в виде обязательной продажи компаниями части генерирующих мощностей, а также предоставления всем конкурентам права пользования сетями. Во втором случае отдельные звенья производственно - сбытовой цепочки образуют независимые компании с различной структурой собственников.

7. Любая модель организации отрасли не является статичной; она может и должна постоянно развиваться и совершенствоваться, исходя из большого набора внутренних и внешних факторов.

8. С точки зрения потребителя либерализация означает возможность заключать контракты на энергоснабжение с любым поставщиком на любой срок. Данные и иные условия оговариваются непосредственно в двусторонних сделках между покупателем и поставщиком, которые составляют основу рынка электроэнергии и обеспечивают прогнозируемость развития отрасли.

9. Вместе с тем, особенности электроэнергии и электроэнергетического рынка привели к тому, что электричество с самого начала процессов либерализации превратилось в предмет биржевой торговли. Функционирование биржи является важным фактором, повышающим ликвидность рынка. При этом наибольшую функциональную нагрузку несёт её срочный сектор, обеспечивающий возможность риск-менеджмента для участников отрасли.

10.В силу исторических и экономических причин в качестве показательных примеров реформирования отрасли могут рассматриваться США, Великобритания, страны Скандинавии и Германия. Достигнутые позиции являются плодом тщательной законотворческой и общественной работы идеологов реформ на протяжении примерно 20-25 лет и постоянно совершенствуются.

11. Указанные страны реализовали в целом единую концепцию реформирования отрасли, которая повторяется во многих других государствах мира. Она заключается в формировании по функциональному признаку основных секторов рынка - регулируемого монополистического (сети, диспетчирование) и конкурентных (генерация и сбыт). Привлечение частного капитала к управлению компаниями или их приватизация также является отличительной чертой реформы. Основу рынка составляют долгосрочные двусторонние договоры, а ликвидность повышается посредством биржевой торговли.

12.В современной России необходимость эффективного государственного регулирования топливно-энергетического комплекса (в т.ч. электроэнергетики) обусловлена следующими основными факторами: большой зависимостью бюджета государства, внешнеторгового баланса и социальной сферы от ТЭК, высокой степенью его монополизации и необходимостью реализации структурных реформ, территориально-географическими особенностями страны и её экономики.

13.Экономике России присуща низкая энергетическая эффективность (30-40% от уровня стран ОЭСР). Это обусловлено неэффективной структурой генерации, отсутствием государственной политики по энергосбережению и инновациям, сохранением перекрёстного субсидирования.

14.Построение конкурентной отрасли должно повысить эффективность энергопотребления в России и сформировать базис для обновления физически и морально устаревших фондов электроэнергетики (их износ достиг 65-70%). Отечественное энергомашиностроение и научно-технические организации, входящие в единый кластер с электроэнергетикой, также обнаруживают существенное отставание в современных технологиях генерации.

15.Следует отметить общее соответствие концепции реформирования электроэнергетики России опыту зарубежных стран. К 2008 г. ожидается постепенная либерализация оптового, а после и розничного сектора продаж в энергосистемах Европейской части России, Урала и Сибири. Начато разделение вертикально интегрированного холдинга ОАО РАО «ЕЭС России» и создание региональных компаний специализированного типа. Под государственным управлением планируется оставить примерно 25% генерирующих мощностей страны (АЭС и крупные ГЭС), всё диспетчерско-сетевое хозяйство.

16.Рост числа самостоятельных компаний приведёт к децентрализации оперативного и стратегического управления в электроэнергетике России. Как следствие вертикальной дезинтеграции с последующим горизонтальным объединением, на первый план в стратегиях роста компаний выйдут слияния и поглощения. Сферами экспансии ТГК и ОГК станут также муниципальное тепловое хозяйство, водоснабжение, быстрорастущие компании (в качестве финансовых вложений), а МРСК - муниципальные электрические сети.

17.Актуальность стратегии слияний и поглощений возрастает в ситуациях эндогенных и экзогенных шоков в электроэнергетике, в частности, в процессах реформирования и приватизации компаний, скачках цен на энергию или топливо и т.д. Так, дерегулирование газовой и электроэнергетической отраслей привело к активным действиям электроэнергетических компаний зарубежных стран по адаптации своей организационной структуры и корпоративной стратегии к новым условиям.

18.Среди мотивов слияний и поглощений в электроэнергетике можно определить как классические, так и специфические. Особого внимания заслуживает корпоративная стратегия роста в родственные отрасли коммунального хозяйства (газо- и водоснабжение, переработка мусора, телефония и т.п.). В этом случае конкурентное преимущество достигается, с одной стороны, путём диверсификации - увеличения ассортимента продукции, а с другой стороны, путём усиления межотраслевой вертикальной интеграции. Соответствующая организационная структура компании получила название «multi utility».

19. Эффективным является также объединение в одной компании газо- и электросетевых активов как имеющих сходную схему государственного регулирования. Так, в США и Великобритании оба сектора регулируются одним органом (FERC и OFGEM соответственно), поэтому единая компания получает синергию не только в сфере эксплуатации и обслуживания инфраструктуры, но и в процессе ведения переговоров с регулятором.

20.При дальнейшем реформировании электроэнергетики России должен быть учтён ряд существенных рисков. Разрушение информационной целостности производственно-сбытовой цепочки и доминирование коммерческих критериев эффективности вложений может осложнить организационный процесс в отрасли и негативно повлиять на устойчивость энергоснабжения (примеры - Калифорния, 2001 г. и Москва, 2005 г.). Мировая практика показывает, что полная вертикальная дезинтеграция и масштабная продажа генерирующих и сбытовых компаний не являются необходимыми условиями либерализации.

21.В связи с этим, генерирующие компании должны быть объединены до уровня, который обеспечивает операционную устойчивость и эффективность, но не нарушает антимонопольное законодательство и не препятствует доступу на рынок новых игроков. Необходимость командного выделения компаний с исключительно сбытовой функцией является необоснованной в силу низкой добавленной стоимости, создаваемой такими компаниями. Соблюдение государственных интересов в электроэнергетике требует создания единого органа долгосрочного планирования, который будет координировать планы развития страны, государственных и частных компаний.

22.Не оправдана нацеленность на замещение биржевой торговлей основной массы двусторонних договоров на рынке электроэнергии России. При этом отсутствует основная функция бирж - покрытие хозяйственных рисков отрасли с помощью производных финансовых инструментов.

23.У спех реформы в конкурентных секторах электроэнергетики любой страны связан с созданием должных рыночных стимулов и обеспечением свободного доступа конкурентов в отрасль при широком использовании договоров на концессию, аренду и доверительное управление. Так, в России возможна значительная экономия издержек при модернизации электростанций, оптимизации инвестиций и т.д.

24.Вместе с тем, государственная политика регулирования электроэнергетики должна стимулировать национальное развитие, укреплять государственный суверенитет, повышать эффективность внешней политики, обеспечивать долгосрочную энергетическую безопасность страны и влияние на цены в отрасли, увеличивать объём научно-технических работ для её нужд.