Направления устойчивого развития региональной социально-экономической подсистемы: на примере Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хораш, Глеб Маркович

  • Хораш, Глеб Маркович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Хораш, Глеб Маркович. Направления устойчивого развития региональной социально-экономической подсистемы: на примере Красноярского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хораш, Глеб Маркович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОДСИСТЕМ.

1.1. Региональные социально-экономические системы: теоретико-методологические аспекты развития.

1.2. Экономико-социальные особенности сектора недвижимости.

1.3. Исследование инвестиционного климата в регионах Российской Федерации.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕКТОРА НЕДВИЖИМОСТИ В РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Направления эффективного государственного регулирования в инвестиционно-строительной сфере (на примере исследования Красноярского края).

2.2. Методические основы управления финансовой устойчивостью предприятий региона.

2.3. Совершенствование системы взаимоотношений государственных и частных структур в инвестиционных проектах регионального сектора недвижимости.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО СЕКТОРА НЕДВИЖИМОСТИ.

3.1. Многокритериальный анализ программ развития региональных инвестиционных предприятий.

3.2. Структуризация и методологические аспекты моделирования денежных потоков при инвестировании объектов недвижимости в регионе.

3.3. Стратегическое планирование финансовой устойчивости предприятий региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направления устойчивого развития региональной социально-экономической подсистемы: на примере Красноярского края»

Актуальность темы исследования.

Обеспечение устойчивого экономического развития в условиях рыночной экономики требует согласованного решения задач формирования соответствующих технологической, институциональной и организационной структур, способных соединить все необходимые элементы в общий воспроизводственный процесс роста экономического потенциала.

Анализ сложившейся в настоящее время ситуации подводит к выводу о том, что наиболее существенными факторами, определяющими экономическое развитие России на ближайшие годы, являются скорость достижения и устойчивость макроэкономической стабилизации, повышение инвестиционной активности на рынке недвижимости.

Одна из важнейших проблем заключается в том, способен ли рыночный механизм в чистом виде создать условия для экономического роста, полного использования всех имеющихся производственных ресурсов и обеспечить удовлетворение всех общественно значимых потребностей, и в какой мере необходимо при этом государственное вмешательство.

В зависимости от научных взглядов и принятых принципов экономической политики в области недвижимости исследователи по-разному подходят к ее решению. Вместе с тем следует отметить, что в мировой и отечественной экономической мысли сформировалось общепризнанное положение: рыночная экономика нуждается в четком правовом оформлении производственно-экономических отношений в области недвижимости, выработке системы норм в производственной и коммерческой деятельности и строгом контроле за их соблюдением со стороны государства.

Некритическое восприятие зарубежных экономических концепций и механическое использование некоторых теоретических положений в качестве прямых указаний способно придать кризисным явлением в области недвижимости в общественном производстве обостренную форму, инициировать конфликт новых подходов и традиционных способов экономического мышления в общественном сознании.

Специфика функционирования предприятий в условиях развития рыночных отношений объективно требует проведения фундаментальных теоретических исследований.

В связи с этим особую актуальность для нашей экономики ныне приобретает мировой опыт, накопленный в области микроэкономического анализа и государственного регулирования экономики. В этом плане несомненный интерес представляют труды А.Смита, Ж.-Б.Сэя, Дж.-Б.Кларка, Дж.Кейнса, А.Маршалла, Дж. К. Гэлбрейта.

Сложности проблем перехода к рынку чрезвычайно усугубляются и развитием инвестиционно-структурного и финансового кризиса. Начиная с 2008 года происходит резкий спад инвестиционной активности на рынке недвижимости. В основном это было предопределено общей для народного хозяйства ситуацией - сокращением спроса на инвестиционную продукцию.

Инвестиционный кризис, поразивший экономику, имеет ряд причин. Первая - это обусловленное уменьшением бюджетных доходов сокращение государственных производственных капитальных вложений при их по-прежнему снижающейся экономической эффективности, сохранении тенденции роста незавершенного строительства, снижение эффективности управления объектами недвижимости, и в ряде случаев постепенное упразднение и разрушение его административных структур.

Вторая причина связана с тем, что сокращение государственных капиталовложений не было восполнено активизацией частных инвесторов в сфере непосредственного производства. Данное обстоятельство определяется неблагоприятными общеэкономическими условиями: уровнем инфляции, подрывающим платежеспособность предприятий и населения; тяжестью налогового пресса, делающего экономически нецелесообразным вложение средств в развитие недвижимости; потерей традиционных рынков сбыта и источников снабжения.

В этой связи в нормально функционирующей рыночной экономике главное значение имеют инвестиции частного сектора1. В связи с изменением структуры собственности, проводящейся приватизацией основного капитала постепенно меняется и структура инвестиционного процесса -сокращается доля централизованных вложений и инвестиций государственных предприятий, постепенно возрастает роль акционерных обществ, созданных на основе бывших государственных предприятий и вновь возникающих предприятий частного сектора.

В то же время было бы неправомерно ожидать, что частные внутренние и иностранные инвестиции смогут в ближайшее время полностью восполнить сокращение государственных капитальных вложений.

Снижение инвестиционной активности является причиной не только текущих трудностей в обеспечении устойчивой работы предприятий на рынке недвижимости, но и в решении стратегической задачи формирования роста экономического потенциала.

В этой связи существующая проблема реализации инвестиционных проектов в сфере недвижимости обусловливает необходимость повышения полезности услуг для более полного удовлетворения потребностей на различных уровнях хозяйствования: личном, производственном, общественном и глобальном. Хозяйственная практика стран с развитой рыночной экономикой убеждает в необходимости проведения систематической работы по повышению качества благ на всех уровнях экономической деятельности, в том числе и блага недвижимости.

Экономические аспекты блага недвижимости, такие как полезность, процесс ценообразования, ценность для потребителя и общества в целом представляют особый интерес на современном этапе развития экономики

1 Янош X. «Факторы экономического роста», стр. 15, М.: Экономика, 1974. нашей страны.

Накопленный опыт изучения данных проблем и высокий, в настоящее время, динамизм развития экономической практики позволяют ставить задачу продолжения исследования и получения его результата с большей достоверностью, теоретической и практической значимостью.

Необходимо отметить, что методологические подходы к анализу полезности, стоимости и ценности были сформулированы в классических работах А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла и др. Их идеи об экономической ценности товаров стали основой для проведения систематических научных исследований в этой области.

Еще в 1844 году Ф. Энгельс уделял особое внимание вопросу ценности благ. Он отмечал, что именно общественная полезность блага становится мерилом хозяйственной ценности. Целевая функция хозяйства состоит в достижении максимального удовлетворения потребностей всех членов общества. При этом общественная полезность интегрирует полезности всех членов общества. Ф. Энгельс отмечал существование неразрывных связей стоимости благ с их общественной полезностью и затратами. Он писал: «Стоимость - есть отношение издержек производства к полезности» . Современное состояние экономической науки позволяет дать развернутые качественные и количественные характеристики этим связям, учет которых обеспечит в современных условиях повышение эффективности хозяйствования.

В последнее десятилетие отечественная и западная экономические школы уделяли немало внимания изучению эффективности инвестиций в рынок недвижимости на уровне макро- и микроэкономики.

В современной экономической литературе интересные результаты, полученные в ходе проведенных исследований состояния экономических отношений на рынке недвижимости, содержатся в трудах многих ученых экономистов: Меркин P.M., Бейсенов О.М., Ординян В., Головач Э.П., Ма

2 К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения в тридцати девяти томах, Государственное издательство политичецукевич Н. А., Бобков К.И., Сапожников В.Н., Кайль А.Н. и др.

Однако остается до сих пор недостаточным комплексное изучение экономических отношений, выражаемых категориями ценности, полезности и стоимости на рынке недвижимости и как следствие ее устойчивое развитие.

Многие вопросы, связанные с обесценением устойчивого экономического развития рынка недвижимости, остаются малоизученными и дискуссионными как в экономической науке, так и в хозяйственной практике.

Организационно-экономические механизмы, являющиеся существенным резервом и условием экономического развития требуют также проведения дальнейших исследований и апробации.

Развернувшиеся на настоящий момент времени отечественные исследования в данной области пока еще не представляют собой единой концепции, комплексно охватывающий различные направления методов оценки, критерии и факторы экономического развития. Еще в меньшей степени увязана система рычагов, позволяющих практически реализовать теоретическую концепцию.

Решение поставленных задач определяет актуальность темы диссертации как в теоретическом, так и в практическом плане.

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка направлений устойчивого развития региональных социально-экономических подсистем (в рамках сектора недвижимости).

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач: проведение статистического анализа с последующим сравнением социально-экономических параметров регионов России; разработка механизма экономического развития и эффективного функционирования сектора недвижимости региональной экономики; разработка механизма обоснования экономической целесообразноской литературы, том 23, стр. 44, М., 1954 г. сти и повышения привлекательности инвестиций в недвижимость с учетом потребностей на различных уровнях хозяйствования: личном, производственном, общественном и глобальном.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

П. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем».

Объектом исследования является сектор недвижимости как социально-экономическая подсистема региона.

Предметом исследования является процесс совершенствования экономических отношений, направленных на формирование устойчивого развития регионального сектора недвижимости.

Теоретической и методологической основой исследования являются: неоклассические и современные экономические теории и концепции развития производства в условиях рынка; отечественные научные труды по исследуемой проблеме; законодательные и нормативные акты Российской Федерации; методические и инструктивные материалы и разработки Минрегиона

РФ.

Методологический инструментарий исследования базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер изучения.

В процессе исследований использованы методы экономико-математического моделирования, логического анализа количественных признаков, экспертных оценок.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании научных принципов и положений, обеспечивающих экономический механизм развития региональных социально-экономических подсистем жилищного фонда в соответствии с требованиями рыночной экономики.

В результате исследований автором получены новые теоретические, методологические, методические и практические научные результаты, состоящие в следующем.

1. Проведен статистический анализ параметров экономики регионов России. Выявлена корелляционная зависимость между объемом ВРП и -объемом работ в сфере развития недвижимости. Показана определяющая роль сектора недвижимости в обеспечении устойчивого развития экономики региона.

2. Предложены новые подходы к повышению экономической рентабельности инвестиционного проекта путем комплексной многокритериальной оценки, включающей классификацию факторного пространства, многомерный статистический анализ, определение оптимальных соотношений основных технико-экономических показателей инвестиционного проекта. Доказана целесообразность использования совокупность частных локально-целевых моделей с последующей многокритериальной оптимизацией принятия инвестиционного решения. Методологически это означает необходимость перехода к полимодельному принципу сравнительного анализа инвестиционных проектов и программ.

3. Предложена методика моделирования денежных потоков финансовых институтов, осуществляющих развитие и реконструкцию недвижимости. Результаты моделирования денежных потоков, отражающих процессы вложения капитала и их долговременные последствия, позволяют сформировать прогнозный (гипотетический) вариант отчета о движении денежных средств по годам расчетного периода.

4. Систематизированы основные факторы, направления их взаимодействия и проведен анализ стратегического планирования экономического развития региональных финансовых институтов, осуществляющих деятельность по реконструкции и развитию недвижимости.

5. Обоснованы методы и формы стимулирования экономического роста региональных финансовых институтов, которые заключаются в совершенствовании системы взаимоотношений участников инвестиционного процесса, являющихся значительным резервом экономического роста. Предлагается рассматривать управление взаимоотношениями участников инвестиционного процесса в трех аспектах: экономическом, организационном и правовом. Экономический аспект состоит в создании мотиваци-онного механизма, побуждающего участников к жесткому соблюдению договорных условий. Организационный аспект включает в себя совершенствование системы договорных отношений, как инструмента управления процессом интенсификации, а также научное обоснование договорных условий. Правовой аспект состоит в создании эффективной системы имущественной ответственности.

Достоверность диссертационного исследования основывается на статистической отчетности, корректном использовании общепризнанных современных теорий и методов исследования, а также разработанных автором в процессе исследования оригинальных методах, научных положениях, которые применены в практике.

Практическая значимость работы:

- Главные теоретические выводы исследования доведены до возможности реализации предлагаемых рекомендаций в практике развития комплекса недвижимости в муниципальных образованиях Российской Федерации.

- На основе теоретических экспериментальных исследований предложена система рекомендаций по обеспечению эффективного функционирования инвестиционных корпораций в условиях развития рыночных отношений в регионе.

- Обоснован порядок принятия эффективных экономических решений по повышению экономической привлекательности инвестиционного проекта, обусловливающий необходимость учета ценности продуктов производства, оценка которой зависит от параметров полезности и стоимости продукта.

- Структурированы задачи управления инвестиционными процессами, а также выполнен сравнительный анализ типов инвестиционных решений и показано, что определяющая роль в обеспечении эффективного управления инвестиционными процессами предприятий принадлежит разработке и обоснованию инвестиционных программ.

На защиту выносятся:

- направления обеспечения устойчивого экономического развития регионального сектора недвижимости;

- методические принципы обоснования финансово-экономической устойчивости инвестиционных корпораций;

- концептуальная схема управления системой взаимоотношений участников инвестиционного процесса;

- оценка инвестиционных программ на основе нескольких критериев, отражающих эффективность, риск и финансовую устойчивость компании.

Реализация и апробация исследования.

Предложенная в исследовании целостная система экономического развития жилищного фонда в рамках отдельного региона прошла экспериментальную проверку и внедрена на предприятиях СРО «Объединение подрядных организаций» (номер в реестре СРО: СРО-С-185-26012010).

Сформулированные автором предложения по активизации инвестиционной деятельности, а также порядок принятия эффективных инвестиционных решений вошли в стратегию развития инвестиционной группы ООО «НПГ «Жилище».

Полученные в результате исследования выводы о механизмах развития региональных социально-экономических подсистем являются универсальными и были апробированы в деятельности Центра моделирования стратегии экономики региона (ЦМСЭР) применительно к смежным под

А » системам региональной экономики.

Основные положения и рекомендации диссертационного исследования нашли свое отражение в методических документах научно-исследовательского института Всероссийского государственного научно-исследовательского института проблем научно-технического прогресса и информации в строительстве (ВНИИНТПИ).

Основные результаты и положения научных разработок апробированы и получили одобрение также на научно-технических конференциях, семинарах и симпозиумах в период 2007-2010 г.г.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хораш, Глеб Маркович

Какие выводы можно сделать из вышеизложенного?

Прежде всего еще раз подчеркнем, что сложность строительной отрасли, связанная с особенностями продукции, с большим числом участников выдвигает на первый план проблему организации согласования их совместной деятельности.

В этой связи в условиях современного организационного управления строительством объектов недвижимости обращает на себя недостаточное внимание, которое уделяется системе планирования финансовой устойчивости предприятий строительного комплекса.

Совершенствование вопросов планирования и управления процесса финансовой устойчивости предприятий, взаимоотношений участников инвестиционного процесса является значительным резервом повышения уровня интенсификации, а научно обоснованные вопросы планирования и управления - условием четкой организации управления процессом интенсификации.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО СЕКТОРА НЕДВИЖИМОСТИ

3.1. Многокритериальный анализ программ развития . . региональных инвестиционных предприятий

Анализ задач управления инвестиционными процессами объектов недвижимости и их методологического обеспечения показывает, что наиболее важной является проблема обоснования методологии оценки, анализа и выбора инвестиционных программ развития объектов недвижимости адекватной рыночной экономике.

Инвестиционная стратегия строительного комплекса как одна из функциональных стратегий, формируется на основе и во взаимосвязи с корпоративной стратегий предприятий, создающих объекты недвижимости при обосновании стратегического плана их развития, где особое внимание следует уделить компаниям экономической конъюнктуре на рынке недвижимости. Анализ теории и практики технико-экономического обоснования новых перспективных объектов недвижимости на территории региона в условиях централизованной экономики показывает, что применяемые ранее методы могут эффективно использоваться и в современных условиях, хозяйствования с учетом согласования интересов государства, объектов недвижимости регионов и строительного комплекса.

В качестве стратегической цели развития рынка недвижимости обычно выступает рост стоимости собственного (акционерного) капитала, что адекватно описывается критерием максимизации чистой настоящей стоимости инвестиций. Однако эта цель не может достигаться любой ценой. Платой за будущие доходы нередко является неудовлетворительная структура капитала и, соответственно, падение платежеспособности и ликвидности предприятия в период инвестирования. Стратегическая цель максимизации стоимости капитала в долгосрочном аспекте не должна вступать в противоречие целям сохранения финансовой устойчивости строительной компании и приемлемого уровня финансового риска, в этой связи особое внимание следует уделить в процессе инвестирования следующим вопросам:

•-устойчивости национальной валюты; •- - - -— системе страхования инвестиций;

• уровню платежеспособного спроса;

• социально-экономическому состоянию общества.

Необходимо отметить, что отечественные и зарубежные экономисты выделяют такой вид долговременных колебаний экономической конъюнктуры, как так называемые "циклы Кузнеца", периодичность которых равна примерно 20 лет (в последние годы - 30 лет). Их особенностью является сочетание спадов общехозяйственной конъюнктуры с сильным падением объема строительства, поэтому они еще известны под названием "строительных циклов".

В связи с этим представляет интерес исследования, проведенные В.Ординяном . В частности он показывает, что инвестиционная сфера в России в настоящее время находится в зоне кризиса и достигла нижней точки спада.

Время между пиком и нижней точкой спада - это полупериод инвестиционного цикла, равный 11 годам. Полный период инвестиционного цикла рыночной экономики России получается равным 22 годам при условии сохранения детерминантов инвестиционного цикла, сложившихся к 2007 году. В 2010 году прогнозируется оживление инвестиционного цикла.

30 Ординян В. Возможности рыночного регулирования в инвестиционно-строительной сфере // Инвестиции в России. 1996. № 5-6.

Период оживления в области пониженной инвестиционной активности прогнозируется до 2012 года. В это время линия оживления пересечет линию среднего значения (точка перехода из области пониженной инвестиционной активности в область повышенной инвестиционной активности). Пик инвестиционного цикла прогнозируется на 2014 год. С 2010 по 2014 годы оживление инвестиционного цикла будет проходить в области повышенной инвестиционной активности.

31

В работе Абрамова И.М. , посвященной экономическим циклам - управлению народным хозяйством сделаны следующие выводы:^ .

1. Общеэкономические циклы, порожденные внутренними причинами саморазвития, возникли только с появлением индустриальной экономической системы. Они присущи всем разновидностям данной системы (в т.ч. центализованно-плановой экономики).

2. Необходимыми историческими условиями регулярности общеэкономических циклов являются: а) относительно высокая динамичность развития хозяйства; б) высокая защищенность экономики от действия внешних разрушающих цикл факторов.

3. Каждая разновидность индустриальной экономической системы характеризуется специфическими чертами, которые предопределяют своеобразие наблюдающееся в развитии циклических колебаний. В менее динамической централизованно планируемой системе основными видами циклов являются 15-20 летние воспроизводственные и структурные циклы; более динамичной рыночной экономике присущи сравнительно короткие 3-5 летние циклы деловой активности.

Эта проблема в зарубежной теории инвестирования капитала, решается путем оптимизации структуры капитала компании на основе предположения о неограниченной возможности привлечения дополнительного капитала для финансирования инвестиционных проектов и использовании в качестве нормы дисконта при расчете чистой настоящей стоимости ин

31 Циклы в развитии экономики СССР [Текст] / И.М. Абрамов; Под ред.З.И.Гиоргидзе ; АН БССР.Ин-т вестиций предельной стоимости (цены) капитала.

Однако цена собственного капитала, а значит и средневзвешенная стоимость капитала, для российских предприятий не поддается достоверной количественной оценке ввиду отсутствия развитого рынка ценных бумаг, а также существующей дивидендной политики большинства акционерных обществ, при которой выплата дивидендов не предусматривается. В то же время возможность увеличения собственного капитала предприятия строительного комплекса, как и большинства российских акционерных, обществ,.за. счет дополнительной эмиссии акций.,практически.исклю-. чена. Поэтому отбор проектов должен производиться в условиях ограниченности финансовых ресурсов, что часто имеет место и в практике планирования зарубежных фирм, однако, анализ исследований зарубежных авторов показывает, что эффективных методов формирования портфеля инвестиционных проектов в этих условиях не предлагается.

На наш взгляд, методологическое решение проблемы согласования долгосрочной цели развития компании строительного комплекса - роста акционерного капитала и текущей цели - обеспечения ее финансовой устойчивости может быть найдено исходя из концепции компромисса между риском и доходностью (risk/return tradeoff), которая лежит в основе оптимизации инвестиционного портфеля. При формировании портфеля реальных инвестиций следует учитывать наряду с финансовым также инвестиционный риск, вызываемый неопределенностью будущих условий реализации инвестиционных проектов в рамках влияния экономических циклов на конъюнктуру рынка. В этой связи необходимо отметить, что управление инвестиционными процессами необходимо рассматривать с точки зрения долговременных тенденций в экономике, где величина и структура спроса на продукцию объектов строительства недвижимости определяется уровнем развития производительных сил общества в рамках экономических циклов. экономики. - Минск: Навука i тэхнша, 1990. - 157 с.

Текущая конъюнктура рынка недвижимости складывается под воздействием целого ряда факторов, основным из которых является цикличность развития воспроизводства. Кроме того, на спрос воздействуют факторы нециклического характера, как постоянно действующие (демографические изменения, политика, проводимая государством и монополиями, научно-технический прогресс, сезонность), так как непостоянно действующие (стихийные бедствия, войны, забастовки и т.п.).

Цикличность можно рассматривать как всеобщую форму движения народного хозяйства, .отражающую его неравномерность, смену, эволюци- „ онных и революционных форм экономического прогресса.

Каждый цикл имеет свои фазы, характеристики фаз также неповторимы. Из-за сложных, взаимопересекающихся трендов экономического развития зачастую бывает очень сложно выделить отдельные циклы.

Наиболее характерная черта цикличности - это движение не по замкнутому кругу, а по спирали, поэтому цикличность можно рассматривать как форму прогрессивного развития.

В последние годы в трудах отечественных ученых высказываются мнения, что цикличность развития - это экономическая закономерность и характер ее существенным образом зависит от условий развития. В частности, в нерыночном хозяйстве, которое имело место в нашей стране, цикличность проявлялась, но в очень подавленной форме, существенно искаженной под воздействием государства.

Существует несколько типов циклов: короткие небольшой продолжительности (5-6 лет), среднесрочные (15-20 лет) и, так называемые, длинные циклы (длинные волны) продолжительностью 40-60 лет.

Значительный вклад в изучение цикличности внес К.Маркс. Он рассматривал не длинные, а короткие волны, которые получили название периодических кризисов перепроизводства.

Определенное развитие теория цикличности получила в трудах отечественных ученых М. Туган-Барановского, А.Гелфанда (Парвуса),

С.Кузнецова.

Особое место в разработке теории цикличности принадлежит Н.Д. Кондратьеву32. В экономической литературе длинные волны часто называют его именем. Он исследовал экономические циклы, присущие ряду стран Европы за последние 100-150 лет.

По общему мнению, наибольшей заслугой Н.Д.Кондратьева является то, что он предпринял попытку построить социально-экономическую систему, которая сама генерировала бы длительные колебания. - В .связи с переходом на рыночные отношения в последнее время оте- - чественные ученые стали проявлять вновь интерес к изучению экономических циклов. К наиболее серьезным трудам в этой области можно отнести научные разработки Института мировой экономики и международных отношений, труды Ю.В.Яковца, Абрамова И.М.

По мнению многих авторов, экономику государства с рыночной системой можно представить в виде экономических циклов разной длиной волны. В связи с этим знание закономерностей и параметров развития экономических циклов выступает основным условием профессионального подхода к макроэкономическому регулированию.

Следует отметить, что на макроуровне регулируется экономическая политика, законодательно-правовая сфера, детерминанты совокупного спроса и предложения, а также детерминанты экономических циклов.

Исследование экономических циклов - проблема сложная, многогранная. В рамках данной работы автору представляется целесообразным рассмотреть механизм воздействия экономического цикла на конъюнктуру рынка строительства. Этот процесс подробно описан в монографии «Строительный комплекс в капиталистической экономике» под редакцией Я.А.Рекитара33.

Рассмотрим экономический цикл начиная с фазы подъема. Фаза

32 Кондратьев Н., Яковец Ю., Абалкин Л. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. Избранные труды. — М.: Экономика, 2002.

33 Рекитар Я.А. Строительный комплекс в капиталистической экономике: Функционирование экономил подъема, характеризуется ростом производства товаров и услуг, а также ростом инвестиционной деятельности, связанной как с повышением прибылей предприятий, так и с оптимистическими оценками перспектив развития спроса. Загрузка производственных мощностей в этот период приближается к максимуму, что вызывает необходимость увеличения строительства новых и расширения действующих предприятий. Следует отметить, что прирост инвестиций в этот период опережает общий темп развития производства. Рост занятости и увеличение фонда заработной платы .--определяют повышение платежеспособного, спроса .на. недвижимость.В, . свою очередь, увеличение притока поступлений в госбюджет дает возможность государству расширить расходы на строительные работы, тем более, что рост промышленного производства требует соответствующего развития инфраструктуры, строительство которой осуществляется в основном за государственный счет.

В этот период мощности строительной индустрии оказываются полностью загруженными, часто ощущается даже их нехватка. Фактически строительство становится узким местом в экономике. Пользуясь повышенным спросом, строительные подрядчики завышают контрактные цены, в отрасль приходят новые фирмы, привлеченные высокой рентабельностью. Однако квалификация новых строительных фирм оказывается часто недостаточно высока, что сказывается на эффективности выполняемых строительных работ: производительность труда в отрасли падает, а это в свою очередь, ведет к увеличению издержек производства.

Кроме того, при подъеме экономики начинают все сильнее проявляться негативные для строительного производства факторы. В частности, в связи с ускоренной активизацией инвестиционной деятельности, растет напряжение на рынке ссудного капитала, что достигает своего апогея на завершающей стадии подъема. Отток средств в сферу инвестиций приводит к замедлению развития производства потребительских товаров и росту ческого механизма и новые явления в развитии. 1991. 272 с. инфляции. Это напряжение проявляется, в первую очередь, в нехватке свободных капиталов и росте ссудного процента по ипотечному кредиту. Повышение последних приводит к удорожанию финансирования строительства частных объектов недвижимости и соответственно к сужению рынков их сбыта. В результате жилищное строительство начинает сокращаться перед кризисом во всей экономике, и является, его предвестником.

Инвестиционные проекты производственного назначения расширяется одновременно с повышением деловой активности и в некоторой сте-— пени компенсирует .падение производства в жилищном строительстве ^ заключительной фазе цикла. Это обусловлено тем, что капитал, вкладываемый в средства производства, обеспечивает- более высокую норму прибыли, чем инвестиции в жилые здания.

Прибыли предприятий начинают расти медленнее, чем их основной капитал (т.е. последний перенакапливается), что служит для предприятий сигналом к сокращению инвестиций в основной капитал строительства и служит свидетельством приближения перелома общехозяйственной конъюнктуры, перехода от подъема к кризису. Несмотря на рост в это время личных доходов и поступлений предприятий, сокращение инвестиций и связанное с ним падение спроса на средства производства оказывает все более сильное негативное воздействие на совокупный спрос. Производство начинает сокращаться практически во всех секторах строительства, за исключением государственного, так как программы государства принимаются на несколько лет, и хотя они периодически корректируются, их инве-стиционность значительно выше, чем у аналогичных программ частного сектора.

После того, как сокращение частных капиталовложений начинает превышать рост личного потребления и государственных затрат, происходит уменьшение общественного продукта: начинается кризис. Сокращается занятость, увеличивается безработица, падают ставки и общий фонд заработной платы, сокращаются объемы личного и производственного по 1 требления

Кризис особенно губителен для строительной индустрии. Приток заказов на все виды строек резко падает, останавливаются даже начатые стройки. Неизбежно массовое банкротство строительных фирм, безработица строительных работников.

Для периода кризиса на рынке недвижимости характерна «война цен». В попытке выдержать ценовую конкуренцию рынка, фирмы запрашивают цены более низкие, чем издержки производства. Минимальная це-. на,.на которую ориентируются в такое время.строительные фирмы—это, сумма первичных издержек, то есть затрат на материалы, для строительства, и расходов на заработную плату рабочих. Прибыль, а также расходы на амортизацию основных фондов в расчете минимальной цены не учитываются. Растет число пустующих зданий (как жилых, так и производственного назначения), что способствует снижению цен на продукцию строительства.

Во время кризиса и депрессии происходит сокращение излишков товарного капитала: устаревшее оборудование в основном либо уничтожается, либо модернизируется. Несмотря на то, что государство в этот период старается продолжить выполнение ранее принятых программ в области строительства или как минимум сохранить свои ассигнования на строительные работы на прежнем уровне, строительство объектов производственного назначения продолжает сокращаться. В то же время в период кризиса начинают все сильнее действовать факторы, оказывающие положительное влияние на расширение жилищного строительства. Увеличивается предложение ссудного капитала и снижаются процентные ставки. Цены на строительные материалы и технику, ставки заработной платы строительных рабочих если и растут, то значительно медленнее, чем в период подъема. При этом становится очень выгодным вложение капитала в строительство объектов недвижимости в расчете на будущий спрос. Действительно в периоды кризисов; сопровождаемых инфляцией, приобретение недвижимости рассматривается как выгодное вложение капитала в целях защиты его от обесценения. Именно поэтому правительства западных стран во избежание продолжительных спадов стремятся принимать меры, направленные на стимулирование жилищного строительства.

Рост частных и государственных производственных инвестиций замедляет падение совокупного спроса, а затем, когда прирост частных капиталовложений в основные фонды начинает опережать снижение личного потребления и расходов государства, возобновляется рост общественного „ продукта. . , .. .

Констатируем, что инвестиции промышленных предприятий вначале направляются в основном на закупку машин и оборудования, ввиду низкого уровня загрузки производственных мощностей, их изношенности, наличия большого фонда свободных производственных зданий и сдерживания нового строительства. Продолжается также активизация жилищного строительства, связанная с деятельностью так называемых строительных спекулянтов. Хотя платежеспособный спрос на жилье находится на низком уровне, работы ведутся полным ходом, чтобы к моменту повышения спроса на рынке уже имелся готовый товар.

По мере роста общественного производства экономика вступает в фазу оживления. Наблюдается рост занятости, ставок и фонда заработной платы, растет личное потребление. В расчете на подъем начинают расширять свои инвестиции промышленные компании. Направляя все больше средств в строительство новых зданий и сооружений. Нарастает напряжение в кредитной сфере, а это отрицательно сказывается на жилищном строительстве.

С переходом фазы оживления к подъему темпы роста производства и капиталовложений (в том числе в строительство) растут, увеличивается стоимость кредита, повышаются цены на продукцию строительства и т.д. Все повторяется вновь.

Строительство по государственным заказам, вследствие отме

J > чавшейся ранее инерционности и зависимости решений Правительства от политических моментов, испытывает меньше, чем другие сектора, действие циклических колебаний конъюнктуры.

Следует заметить, что рассмотренный выше экономический цикл необходимо отнести к формированию коротких волн. В последние годы экономисты проявляют интерес к исследованию «больших циклов» или «длинных волн» экономического развития, периодичность которых составляет порядка 40-60 лет.

Существуют, различные гипотезы, объясняющие возникновение и -динамику волн, но большинство авторов согласны с тем, что большие циклы связаны с крупными структурными сдвигами в экономике, прорывами и скачками в развитии научно-технического прогресса, а также с длительностью срока службы пассивной части основного капитала и факторами демографического характера.

К факторам обусловливающим инвестиционный цикл в России в условиях становления рыночных отношений, по мнению экономистов, относятся:

- уровень развития основных видов рынков рыночной системы;

- уровень развития рыночной инфраструктуры;

- инвестиционная политика государства;

- система налогообложения предприятий сферы материального производства;

- кредитно-денежная политика государства;

- уровень профессионального регулирования макроэкономическими процессами;

- надежность работы банковской системы.

Теория инвестирования капитала предполагает, что эффект совмещения затрат рассматривается за рамками данного метода. Действительно, сравнение вариантов инвестиционных проектов должно производиться, прежде всего, с позиции оценки и анализа относительных преимуществ одного проекта перед другим, вытекающих из позитивных и специфических (негативных) свойств самих проектов, по принятым критериям.

Вопрос реализуемости (возможности осуществления) эффективных проектов должен рассматриваться отдельно при формировании бюджета капитальных вложений с учетом инвестиционных возможностей предприятий региона.

Вместе с тем, реализация проекта может привести к существенному изменению денежных потоков предприятий в дополнение к уже учтенным .денежным потокам, по самому, проекту, причем, дополнительное изменение денежных потоков обычно возрастает с увеличением масштаба проекта.

В этой связи на основании выше изложенного следует отметить, что реализация программ развития экономики строительного комплекса должна обеспечивать заданный уровень доходности, приемлемый уровень инвестиционного риска и стабильность финансового положения компании в период инвестирования. Соответственно, принципиально необходимой является оценка инвестиционных программ на основе нескольких критериев, отражающих эффективность, риск и финансовую устойчивость строительной компании. Методологически это обуславливает необходимость перехода к использованию многокритериального подхода к анализу инвестиционных проектов и программ.

Необходимость многокритериальной оценки инвестиционных проектов при принятии инвестиционных решений подчеркивается и в Методических рекомендациях, которые предусматривают возможность использования различных видов показателей, а также экспертных (информальных) процедур для учета всех факторов и их взаимосвязей. Учитывается, что «выбор проектов не может быть осуществлен на основе одного - сколь угодно сложного - формального критерия». Однако ввиду сложности этой проблемы и зависимостью критериев отбора проектов от системы приоритетов конкретного инвестора и существенных особенностей проектов Методические рекомендации содержат лишь общие методологические полоi л жения по составу критериев отбора инвестиционных проектов и их экспертной оценке.

Для реализации комплексной многокритериальной оценки программ развития экономики региона по системе соответствующих критериев целесообразно использовать совокупность частных локально-целевых моделей с последующей многокритериальной оптимизацией принятия инвестиционного решения. Методологически это означает необходимость перехода к полимодельному принципу сравнительного вариантного анализа инвести-. ционных.проектов шпрограмм. ^^

Методологические положения предлагаемой концепции управления инвестиционными процессами развития предприятий строительного комплекса представлены на рис. 9.

Существо данной концепции состоит в обеспечении эффективного управления инвестиционными процессами на основе повышения качества принятия инвестиционных решений за счет полимодельной оценки и оптимального многокритериального выбора инвестиционных программ. Это обеспечивается за счет всестороннего анализа последствий реализации альтернативных вариантов инвестиционных программ с целью уточнения (регуляризации) задачи оценки их ожидаемых и потенциальных возможностей для последующего многокритериального принятия оптимальных (предпочтительных) инвестиционных решений.

Общая характеристика частных моделей оценки вариантов инвестиционных программ приведена в таблице 14

Модель финансово-экономической оценки инвестиционных программ позволяет выполнить:

• оценку экономической эффективности инвестиций в альтернативные варианты инвестиционных программ (проектов); выбор наиболее предпочтительного из возможных способов финансирования инвестиционных проектов;

• анализа финансовой состоятельности инвестиционных проектов и программы в целом.

При финансово-экономической оценке инвестиционных проектов денежные потоки по проектам рассматриваются как бы обособленно, без совмещения с уже существующими денежными потоками предприятий строительного комплекса.

Модель финансово-экономической оценки инвестиционной программы включает методику расчета финансовых потоков и оценки ее финансовой состоятельности исходя из предполагаемых условий кредитования предприятий. Однако динамика денежных потоков от финансовой-дея^ тельности предприятий в расчетном периоде в случае принятия проекта будет зависеть не только от условий кредитования конкретного проекта или портфеля проектов, но и от показателей финансового состояния предприятий региона. В базисном году, принятых ранее финансовых обязательств, дивидендной и, в целом, финансовой политики компании. ыхданных е модели предпочтения

Сравнительный полимодельный анализ альтернативных вариантов ИП

Методы экспертного анализа, согласования оценок и другие

Принятие оптимального решения J111P

Рис. 9. Схема управления инвестиционными процессами на основе многокритериального выбора инвестиционных проектов строительного комплекса в рамках региона

J t

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Показано, что для принятия экономических решений по повышению качества реализации инвестиционных строительных проектов, необходим анализ и оценка такой экономической категории как ценность благ в сфере недвижимости, которая является результирующей двух категорий: качества реализации проектно-строительного процесса и его стоимости.

Обосновано признание ценности продукта в сфере недвижимости, которе возможно: а) при соответствии качества блага необходимым требованиям (по безопасности и комфорту); б) при соответствии стоимости блага имеющимся у физического или юридического лица ресурсами и на основании положений о понятии ценности - в работе применяется аналогичная трактовка ценности благ как экономической категории, под которой понимается степень удовлетворения потребности человека в недвижимости имеющимися ограниченными ресурсами общества.

Принятие эффективных экономических решений обусловливает учет ценности продукта инвестиционно-строительной деятельности, оценка которой зависит от параметров полезности и стоимости предоставляемых благ.

В условиях рыночной экономики финансовая устойчивость является главным фактором стабильного функционирования и экономического развития на рынке недвижимости, Быстрота изменений в рыночной экономике делает очевидным необходимость применения новой методологии планирования в системе управления финансовой устойчивостью. В современных условиях планирование, адекватное исследуемой системе финансовой устойчивости, имеет основополагающее значение для субъектов хозяйствования.

В работе сформулированы принципиальные основы концепции управления финансовой устойчивостью. Ими являются следующие принципы: системность, комплексность, согласованность, динамичность, реализуемость, адресность, эффективность.

Принципиальные основы концепции управления финансовой устойчивостью определяют новый подход к технологии и процедурам планово-аналитических исследований. Они должны быть направлены на реализацию резервов. Реализация резервов финансовой устойчивости включает следующие этапы: целевой, прогнозный, ресурсный, организационный.

Целевой блок обеспечения финансовой устойчивости определяет в качестве своей главной задачи - формирование функциональных и объектных целей. Его результатом является оценка величин гарантированных резервов финансовой устойчивости.

В диссертации для стыковки стратегического и оперативного планирования финансовой устойчивости предложена модель максимизации ценности капитала. Эта цель выполняется путем установления соответствующих ограничений, ориентированных на бюджет финансовой устойчивости.

Предложенная модель роста финансовой устойчивости стратегического планирования имеет принципиальное значение. В этой модели выделяется статистическая и динамическая части. Активно контролируемые параметры мероприятий ресурсного обеспечения - образуют динамическую экспериментальную часть стратегического плана финансовой устойчивости, а базисные, директивные - статическую часть. К активно контролируемым параметрам относятся переменные модели финансовой устойчивости: объем производства и сбыта продукции, количество ее видов, объемы капитала и инвестиций. Рассмотрены методологические аспекты модели инвестиционных процессов в строительных компаниях и показано, что разрабатываемая модель должна отражать денежные потоки при инвестировании объектов недвижимости и их динамику во взаимосвязи с потоками денежных средств компании.

Сформулированы допущения и ограничения модели, выполнена структуризация денежных потоков, возникающих при реализации инвестиционной программы ввода в действие и реализацию объектов недвижимости.

Денежные потоки при инвестировании и вводу объектов недвижимости включают:

• денежные потоки, отражающие процесс инвестирования строительства новых основных фондов и ожидаемые результаты от его эксплуатации, то есть инвестиционные потоки;

• денежные потоки, связанные со списанием или продажей старых (заменяемых) основных фондов;

• возможные изменения денежных потоков от эксплуатации действующих основных фондов, связанные с поступлением новых проектов.

Показано, что денежные потоки но инвестиционной программе (проекту) складываются из денежных потоков, связанных с инвестиционной, эксплуатационной и финансовой деятельностью предприятий.

Разработана модель оценки совокупности денежных потоков, позволяющая дать количественную интерпретацию инвестиционных процессов.