Направленный синтез новых многопалубных фталоцианиновых комплексов, поиск областей их применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Коростей Юлия Сергеевна

  • Коростей Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Институт физиологически активных веществ Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 123
Коростей Юлия Сергеевна. Направленный синтез новых многопалубных фталоцианиновых комплексов, поиск областей их применения: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. ФГБУН Институт физиологически активных веществ Российской академии наук. 2020. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коростей Юлия Сергеевна

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Природа агрегационных процессов фталоцианинов

1.2. Координация сэндвичевых структур

1.2.1. Координация с ионами Cd2+

1.2.2. Координация с ионами

1.2.3. Координация с ионами K

1.2.4. Комплексы сэндвич-plannar

1.2.5. Комплексы сэндвич-clamshell

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Синтез исходных соединений

Синтез фталоцианинового лиганда А3В типа

2.2. Синтез димеров J-типа

2.2.1. Синтез димерного лиганда J-типа и металлокомплексов

2.2.2. Идентификация синтезированных фталоцианиновых комплексов

а. Спектроскопия ЯМР

б. Масс-спектрометрия

в. Электронная спектроскопия поглощения

2.2.3. Квантово-химические расчеты Л-димерного комплекса алюминия

2.2.4. Исследования тонких пленок

а. AFMмикроскопия

б. FE-SEM микроскопия

2.2.5. Результаты термогравиметрического анализа с привлечением методики ТГ-MS

2.2.6. Фотокаталитические реакции на основе фталоцианинов алюминия 64 2.3. Синтез четырехпалубных комплексов лантанидов (III)

2.3.1. Идентификация четырехпалубных комплексов

а. Спектроскопия ЯМР

б. Масс-спектрометрия

в. Спектроскопия поглощения в УФ, видимом и ближнем ИК диапазонах75

2.3.2. Изучение электрохимических свойств целевых соединений

2.3.3. Термический анализ

2.3.4. Квантово-химические расчеты структуры четырехпалубных комплексов

2.3.5. Исследование магнитных свойств комплексов Tb

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Синтез исходных соединений

Получение 4-гидроксифталонитрила

Получение 4-бензилфталонитрила

Получение 2-гидрокси-9(10),16(17),23(24)-6-трет-бутилфталоцианина

3.2. Синтез целевых соединений

Получение бис(2-гидрокси-9(10),16(17),23(24)-6-трет-бутилфталоцианина)

Синтез 2-гидрокси-9(10),16(17),23(24)-3-трет-бутилфталоцианин хлорида алюминия

Синтез бис(2-гидрокси-9(10),16(17),23(24)-6-трет-бутилфталоцианин хлорида алюминия

Общая методика получения четырехпалубных комплексов с РЗЭ (Eu (а), Gd (Ъ), ТЪ (с), Ег (ф, Ьы (е))

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Список сокращений

Acac ацетилацетонат

AFM atomic force microscopy (атомно силовая микроскопия)

Clamshell тип «клешневидных» фталоцианиновых бис-лигандов и их

металлокомплексов, макроциклы которых сочленены гибким ковалентным спейсером.

COSY гомоядерная корреляционная спектроскопия

CV циклическая вольтамперометрия

DCB/ о-ДХБ о-дихлорбензол

DBU/ДБУ 1,8-диазабицикло [5.4.0]ундец-7-ен

DHB 2,5-дигидроксибензойная кислота

DFT квантово-химический расчетный метод Density Functional Theory (теория функционала плотности).

FE SEM Field-emission scanning electronic microscopy (полевая

эмиссионная сканирующая электронная микроскопия)

Intracavity гибридные комплексы «sandwich-clamshell» типа,

содержащие координированный ион металла в полости «clamshell» лиганда

HCCA а-циано-4-гидроксикоричная кислота (матрица для MALDI

TOF)

MALDI-TOF matrix-assisted laser desorption-ionization (матричная лазерная десорбционная ионизация) time-of-flight (с времяпролетным детектором) - метод масс-спектрометрии

Ln лантанид

MD магнитные диполь-дипольные взаимодействия

NOESY корреляционная спектроскопия с эффектом Оверхаузера

PcH2 фталоцианиновый лиганд (общее обозначение)

QTM quantum tunneling of the magnetization (квантовое

туннелирование намагниченности)

Planar тип фталоцианиновых бис-лигандов и их

металлокомплексов планарного строения, макроциклы которых сочленены жестким ароматическим спейсером

SAM self-assembled monolayers (самособирающиеся монослои)

SIM single-ion magnet (моноионный магнит)

Sandwich-clamshell гибридные металлокомплексы сэндвичевого строения на основе лигандов «clamshell» типа.

Sandwich-planar гибридные металлокомплексы сэндвичевого строения на основе лигандов «planar» типа

SMM single-molecule magnet (мономолекулярный магнит)

SQUID сверхпроводящий квантовый интерферометр

(Superconducting Quantum Interference Device)

SWV квадратно-волновая вольтамперометрия

TCB/ТХБ 1,2,4-трихлорбензол

tBu трет-бутил-

TOCSY полная корреляционная спектроскопия

ДМСО диметилсульфоксид

ДМФА диметилформамид

РЗЭ редкоземельные элементы

ТГФ тетрагидрофуран

ТСХ тонкослойная хроматография

ЭСП электронный спектр поглощения

Введение

Интенсивное развитие современных технологий обуславливает потребность в создании наноразмерных молекулярных структур, которые могут обладать заданными спектральными, магнитными и нелинейно-оптическими свойствами. В последние годы большой интерес исследователей вызывает разработка подходов к синтезу многопалубных комплексов. Одним из таких подходов является синтез классических сэндвичевых структур, свойствами которых можно управлять введением заместителей в макроцикл, образованием гомо- и гетеролептических комплексов, а также изменением природы ионов редкоземельных элементов (РЗЭ). Другим относительно новым подходом является синтез димеров J- или ^ типов, характеризующихся необычным способом сборки (с помощью п-п-стэкинга) и обладающих ценными физико-химическими свойствами. Не менее важным является подход, приводящий к получению соединений clamshell-типа путем синтеза из лигандов с пониженной симметрией и использованием гибкого спейсера. Все представленные типы соединений обладают характерными свойствами, что связано с особенностями их строения. Перспективной представляется задача объединить в одном соединении две структуры с целью получения четырехпалубных комплексов, в которых две субъединицы сэндвичевого комплекса РЗЭ связаны гибким спейсером, и создать наноразмерные молекулярные структуры. Подобные комплексы могут применяться во многих областях науки и техники, в том числе в качестве молекулярных магнитов для средств хранения информации, ИК-меток, электрохромных составляющих в средствах отображения информации, защиты глаз от лазерного излучения, как потенциальные фотосенсибилизаторы (ФС) для фотодинамической терапии (ФДТ) и т.д. Спектр применения подобных соединений крайне широк. Фактически, не меняя природу заместителей в макрогетероциклах, можно добиться изменения их физико-химических свойств за счет разных подходов к сборке многопалубных комплексов, а при наличии металла - путем варьирования его природы.

Таким образом, разработка направленных и эффективных методов синтеза и изучения свойств новых многопалубных комплексов является важной и актуальной задачей.

Цель работы состоит в разработке и оптимизации синтетических подходов к получению многопалубных фталоцианиновых комплексов, исследовании физико-химических свойств и поиске областей их применения.

Научная новизна.

- На основе ОН-замещенного фталоцианинового лиганда А^-типа разработан метод синтеза устойчивого димера /-типа в мягких условиях (комнатная температура) практически с количественным выходом.

- На основе лиганда димера ,7-типа разработан метод синтеза алюминиевого комплекса, для которого установлено строение и показана высокая термическая устойчивость (вплоть до 350 °С). Методами микроскопии AFM и FE-SEM изучена морфология тонких пленок комплексов алюминия мономерного и димерного строения. Согласно данным AFM, высота гранул при переходе от мономера к димеру возрастает в ~1.5 раза, а их средний диаметр увеличивается вдвое.

- Впервые получена серия трет-бутилзамещенных четырехпалубных фталоцианинов с лантанидами (III) исходя из лиганда clamshell-типa и монофталоцианиновых комплексов с высокими выходами (до 92 %), в которых два сэндвичевых фрагмента связаны гибкой спейсерной группой. Методами масс-спектрометрии MALDI-TOF/TOF и ЯМР спектроскопии подтверждено их строение. Методом ТГ-МС показано, что все полученные комплексы устойчивы вплоть до 350 °С.

- В электронных спектрах поглощения (ЭСП), помимо классического поглощения в УФ- и видимой областях, характерного для фталоцианинов, обнаружено достаточно интенсивное поглощение в ближней ИК-области, характер и положение которого определяется природой РЗЭ: смещается от 1260 до 1620 нм при переходе от комплексов Lu к Eu соответственно.

- В ЭПР спектре лютециевого комплекса зафиксирован сигнал с g-фактором 2.0046 ± 0.0001, количественная оценка интенсивности которого подтверждает парамагнитную природу четырехпалубного комплекса. Таким образом, данные ЭПР и характер поглощения в ближней ИК-области указывают на радикальную природу четырехпалубных комплексов.

- Проведено исследование электрохимических свойств четырехпалубных комплексов РЗЭ в интервале потенциалов от -2.5 до 1.3 В и показано наличие у них ярко выраженных электрохромных свойств.

- Для установления строения полученных комплексов с помощью ЯМР спектроскопии впервые использована система растворитель-металлический натрий, которая приводит к существенному улучшению разрешения ЯМР спектров: в случае комплекса алюминия - к дезагрегации макромолекул, а в случае сэндвичевых комплексов - к превращению радикальной формы в восстановленную.

- С применением широкого набора современных физико-химических методов установлены закономерности «структура - свойство» в ряду исследуемых соединений: обнаружено влияние величины ионного радиуса лантанида на спектральные, электрохимические и агрегационные свойства синтезированных комплексов РЗЭ.

Практическая значимость.

- Разработаны синтетические подходы к различным типам многопалубных комплексов, в том числе четырехпалубным комплексам с гибким спейсером с высокими выходами (до 92%). Это позволит не только проводить их исследование, но использовать в практических целях.

- Исследование спектральных и электрохимических свойств четырехпалубных комплексов с лантанидами в интервале потенциалов от -2.5 до 1.3 В показали наличие электрохромных свойств, позволяющих использовать их в качестве составляющих в средствах отображения информации.

- Обнаруженное интенсивное поглощение четырехпалубных комплексов РЗЭ в ближней ИК-области (1200-1700 нм), позволяет предложить их в качестве ИК-меток, ИК-светофильтров и т.д.

- Разработана методика тестирования фотокаталитической активности синтезированных мономерного и димерного комплексов путем амперометрического измерения в присутствии модельного донора электронов (гидрохинона). Исследовано влияние рабочих параметров (потенциал рабочего электрода, концентрация активных компонентов, толщина слоя раствора фталоцианина над электродом) на измеряемый сигнал. Это позволило на их основе разработать сенсоры на антибиотики.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Синтез фталоцианинов А3В типа, а также получение на его основе димеров ,7-типа в мягких условиях - при комнатной температуре.

- Синтез алюминиевых комплексов и их физико-химические свойства: ЭСП, ЯМР, ТГ-МС, масс-спектрометрия MALDI-TOF/TOF.

- Синтез новых четырехпалубных сэндвичевых комплексов РЗЭ.

- Физико-химические исследования, в том числе включающие следующие методы: ЭСП в УФ, видимой и ближней ИК областях, спектроскопии ЯМР, масс-спектрометрии MALDI-TOF/TOF. Исследования соединений в тонких пленках.

- Квантово-химические расчеты синтезированных комплексов.

- Электрохимические исследования синтезированных соединений.

- Фотокаталитическая активность комплексов алюминия.

Личный вклад автора.

Автором осуществлена постановка целей и задач, разработан план исследований; осуществлен синтез и проведена идентификация целевых и промежуточных соединений; проведен анализ и осуществлена обработка полученных экспериментальных данных. Автор принимал непосредственное

участие в получении тонких плёнок целевых соединений и изучении их характеристик, интерпретации результатов и подготовке публикаций по теме диссертационной работы.

Публикации. Основное содержание работы изложено в виде 6 статей и 16 тезисах докладов на Международных и Российских конференциях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направленный синтез новых многопалубных фталоцианиновых комплексов, поиск областей их применения»

Апробация работы.

Результаты работы представлены на Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов», МГУ имени М.В. Ломоносова (2017-2019, Москва, Россия); VI, VII, VIII, IX конференциях молодых ученых ИФАВ РАН (2016-2019, Черноголовка, Россия); XI Международной школе-конференции молодых ученых по химии порфиринов и их аналогов «Иваново-2017» (2017, Иваново, Россия); Десятой международной конференции по порфиринам и фталоцианинам ICPP-10, (2018, Мюнхен, Германия); Пятой Всероссийской научной конференции с международным участием «Advances in synthesis and complexing» (2019, Москва, Россия); XI Международной конференции по химии для молодых ученых «Mendeleev 2019» (2019, Петергоф, Россия); XIII Международной конференции "Синтез и применение порфиринов и их аналогов", 2019, "Серебряный Плес" Костромская область; XXI Менделеевском съезде (2019, Санкт-Петербург, Россия).

Работа выполнена при финансовой поддержке грантами РНФ № 17-1301197 (2017-2019) и Российского фонда фундаментальных исследований РФФИ ЭРА № 18-53-76006 (2018-2021).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из Введения, Обзора литературы, Обсуждения результатов, Экспериментальной части, Выводов и Списка цитируемой литературы. Материал изложен на 123 страницах печатного текста, содержит 22 схемы, 48 рисунков, 2 таблицы. Список цитируемой литературы включает 152 ссылки.

Автор выражает благодарность д.х.н. Александру Юрьевичу Толбину (ИФАВ РАН) за помощь в проведении и интерпретации квантово-химических расчетов, а также межведомственному суперкомпьютерному центру РАН (www.jscc.ru) за предоставленные вычислительные ресурсы для проведения квантово-химических расчетов, к.т.н. Марине Владимировне Седовой и к.ф-м.н. Сергею Сергеевичу Маклакову (ИТПЭ РАН) за помощь в исследовании тонких пленок образцов методом FESEM, Александру Владимировичу Дзубану (Химический факультет МГУ) за помощь в проведении термогравиметрических анализов, к.х.н. Дмитрию Владимировичу Коневу (ИПХФ РАН) за помощь в электрохимических исследованиях, к.х.н. Александру Владимировичу Черняку (ИПХФ РАН) и к.х.н. Наталие Евгеньевне Борисовой (Химический факультет МГУ) за помощь в регистрации ЯМР спектров, д.х.н. Андрею Харлампьевичу Воробьеву (Химический факультет МГУ) за помощь в проведении ЭПР измерений, к.ф-м.н. Артему Дмитриевичу Таланцеву (ИПХФ РАН), д.х.н. Наталье Алексеевне Саниной (ИПХФ РАН) за помощь в проведении SQUID магнитометрических измерений. Особую благодарность автор выражает д.х.н. Виктору Евгеньевичу Пушкареву (ИФАВ РАН) за поддержку на протяжении всей работы.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Природа агрегационных процессов фталоцианинов

Вследствие наличия расширенной п-системы фталоцианины (Рс) проявляют высокую тенденцию к агрегации из-за взаимодействия между их 18 п-электронными системами (посредством п-п-стэкинг-взаимодействий) в растворе с образованием димеров и высших олигомерных частиц [1-3]. Агрегация, в свою очередь, зачастую снижает растворимость этих соединений во многих растворителях, а также серьезно влияет на их спектроскопические, фотофизические, фотохимические, электрохимические и нелинейно-оптические свойства [4-6] а также фотосенсибилизирующую активность, как правило, не в лучшую сторону, зачастую происходит «гашение» флуоресценции и подавление генерации синглетного кислорода [7]. Как правило, агрегация зависит от концентрации, температуры, природы заместителей в макроциклах, природы растворителей и ионов металлов [8,9].

Процессы агрегации молекул фталоцианина включает координацию лиганд-металл [10,11], п-стэкинг [2,12,13], водородную связь [11] и донорно-акцепторные взаимодействия [12]. Существует два типа агрегационных процесса [13], которые оказывают влияние на электронные и оптические свойства агрегирующих соединений: ^агрегация [13-17], J-агрегация [18-20].

Фталоцианиновая агрегация обычно изображается как копланарная ассоциация макроциклов от мономерных комплексов к димерам и олигомерам обусловленная их взаимодействиями. По существу, это подразумевает предположения, относящиеся к химической структуре (как мономера, так и агрегата) и динамике димеризующихся субъединиц. Предполагается, что если мономерная структура содержит комплексный ион металла, то не имеет ковалентно связанных аксиальных лигандов, которые могли бы препятствовать близкому подходу второго мономера. В растворе это предположение обычно исключает комплексы с ионами IV группы с октаэдрической координацией,

особенно кремнием. В этом случае осевые лиганды блокируют кофациальные взаимодействия и способствуют повышению растворимости в обычных органических растворителях [21]. Совокупная структура представляет интерес в контексте органических красителей вообще и фталоцианиновых соединений в частности. В зависимости от геометрии уложенной в стопку структуры упоминаются как Н- и J-aгрегaты.

H-aгрегaты наиболее часто встречаются среди органических красителей, включая фталоцианины, но J-aгрегaты наблюдаются в очень узком наборе условий. Для Н-агрегатов является характерной Н-полоса гипсохромно сдвинутая относительно Q- полосы, в то время как для J-aгрегaтов есть J-полосa батохромно сдвинутая, соответственно. Направление сдвига двух длин волн этих полос является следствием относительной ориентации фталоцианиновых структур в агрегате. Как показано на рис. 1.1, эти агрегаты изображены в виде линейной стопки копланарных молекулярных единиц с расстоянием между ними около 3.3 А [22]. Используя эту супромолекулярную структуру, была сделана интерпретация синих и красных спектральных сдвигов, возникающих в результате образования Н- и J-aгрегaтов, с использованием модели молекулярного экситона [23]. Угловое зависимое взаимодействие происходит между дипольными моментами перехода (совпадающими с длинной молекулярной осью) смежных структур красителей вдоль оси агрегата. Эта связь зависит от угла наклона а (угол между длинной осью отдельной молекулы и осью агрегата). Ось агрегата определяется прямой линией, проходящей через центры каждой молекулы в стопке агрегатов. Угол наклона может изменяться от 90° в Н-агрегате до значения, приближающегося к 0° в J-aгрегaте, и наблюдаются соответствующие сдвиги полос поглощения в ЭСП в синюю или красную области по мере приближения к этим угловым экстремумам.

Рис. 1.1. Ориентация дипольных моментов перехода (или молекулярных длинных осей) для линейных Н- и J-агрегатов [22].

Качественная картина энергетических уровней для перехода от мономерной к димерным системам проиллюстрирована на рис. 1.2, где две эквивалентных молекулы красителя в агрегате димера расположены в этих экстремумах как ^ и J-агрегаты [24,25].

Рис. 1.2. Корреляция уровней энергии при образовании димера с параллельной и антипараллельной ориентацией моментов перехода молекул в Ни J-агрегатных структурах [25].

В то время как мономер имеет одно возбужденное состояние, димеры имеют два возможных состояния возбужденной энергии: одно из них, в котором моменты перехода двух молекул параллельны, и одно, где они антипараллельны. В ^димере более высокое энергетическое состояние, что приводит к гипсохромному смещению полос поглощения [26,27]. Обратная ситуация имеет место для J- димера, с реализацией более низкого перехода энергии [23]. Величина и направление сдвига димерного перехода относительно мономерного зависят от угла а и количественно определены для димерной системы согласно уравнению 1 [21]:

1 2\

Ди = 3 ( Г 1 - 3 С082 а) 1

Где Ау - спектральный сдвиг от поглощения мономера, h - постоянная

2

Планка, г - разделение молекулярных центров, ^ ) - дипольный момент перехода мономера. Соответственно, при угле наклона 57 ° сдвиг экситона обращается в ноль. Зная межплоскостное расстояние и измерение Ау, можно рассчитать а и г для агрегированной структуры с использованием этой модели. В одном из исследований — это уравнение было использовано при анализе нафталоцианиновой системы, для которой наблюдались как Н-, так и J-aгрегaты [23]. Увеличение объемности периферических групп (метил-этил-бутил-гексил) приводит к систематическому изменению Ау от 62 до 18 нм с соответствующими вариациями а и г от 15,5 до 9,9 ° и от 15,0 до 23,3 А соответственно.

J-aгрегaты молекул красителей привлекательны с точки зрения спектроскопии, поскольку ожидается, что системы продемонстрируют переход между макроскопическими свойствами объемных материалов и микроскопическими свойствами изолированных молекул. Одним из линейных спектроскопических свойств J-aгрегaтов является резкий пик экситонного поглощения, называемый J-полосой, батохромно смещенный относительно полосы мономера [28-31]. Экспериментальные и теоретические работы на основе

J-агрегатов показали, что молекулярные J-агрегаты самоорганизуются и имеют большую восприимчивость третьего порядка в J-полосе, а также быстрое время отклика [32-36]. Улучшение нелинейных оптических свойств является результатом делокализации экситонов в агрегатах [37].

Обширные исследования J- и H-агрегатов привели к предположению, что эти агрегаты существуют в виде одномерной сборки в растворе, которая может быть в виде (а) стремянки (ladder-type), (b) лестницы или (с) кирпичной кладки [24,38,39]. Структура сборки показана на рис. 1.3.

Мишра на основе исследований J-агрегатов, предложил модель кирпичной кладки полиметиновых красителей на зернах галогенида серебра методом поляризованной флуоресцентной микроскопии [38,40,41].

а) Стремянка Ь) Лестница с) Кирпичная кладка

Рис. 1.3. Схематическое изображение различного расположения J-агрегатов на твердой поверхности и в растворе [38].

Было приложено много усилий для сборки J-агрегатов. Например, Li и ^ [42] продемонстрировали, что конъюгаты фталоцианин-нуклеиновое основание, такие как производные фталоцианин-аденин в дихлорметане, могут образовывать J-агрегаты вследствие разнообразных межмолекулярных взаимодействий. Сесслер и его коллеги [43] сообщили, что цитидин-фталоцианин цинка подвергается самосборке с образованием J-агрегата даже при низких концентрациях в смеси растворителей дихлорметан-толуол в результате как п-п-взаимодействий, так и взаимодействий цитидин-макроцикл. В 2019 году Джанг и его коллеги сообщили о синтезе нового ^ис-фталоцианина кремния, который подвергается самосборке с образованием J-агрегата в воде (рис. 1.4), а также об

успешном исследовании данного соединения как потенциального агента для фотодинамической терапии рака [44].

Рис. 1.4. Схематическое изображение механизма самосборки ^мс-фталоцианина кремния [44].

Кобуке и коллеги [45] сообщают о методологии супрамолекулярной организации имидазол-замещенных фталоцианинов (рис. 1.5). Комплементарная координация имидазолильной группы одной молекулы фталоцианина к центральному иону 7п2+ или Mg2+ второй молекулы фталоцианина приводит к формированию «скользящего кофациального димера» с чрезвычайно большими константами стабильности 1011-1012 М-1.

й ог Р*=/Ви й ог К'-(Ви М=Мд"

Рис. 1.5. Равновесие мономер-димер в имидазолил-замещенных металлофталоцианинах.

Ватарай и коллеги [46-48] обнаружили, что двумерные высокоупорядоченные J-aгрегaты тиоэфирзамещенных производных фталоцианина и субфталоцианина образуются на границе раздела толуол/вода при добавлении Pd (II) в систему (рис. 1.6).

Рис. 1.6. Схематическое строение Pd(П)-индуцировaнных фталоцианиновых агрегатов, формируемых на границе раздела толуол/вода.

Группой Джанга была разработана стратегия построения фталоцианиновых

2+

J-aгрегaтов на основе координации Zn-O [49]. Согласно механизму формирования J-aгрегaтов арил/алкоксизамещенных фталоцианинов цинка [4953], наличие кислородсодержащих заместителей во фталоцианиновых кольцах будет влиять на образование J-aгрегaтов [8,38-41]. Степень замещения определяет расстояние между двумя фталоцианинами из-за стерических помех. В то же время электронные свойства заместителей будут влиять на полярность соседнего атома кислорода. Следовательно, периферические заместители могут влиять на

взаимодействие /п-О, что также на нелинейно-оптические свойства димеров. На схеме 1.1 представлена схема самосборки цинкового димера 1.

Схема 1.1. Самосборка фталоцианиновых димеров [9].

В 2003 году группой Кобаяши были успешно получены фталоцианины цинка, функционализированные хиральным диолом и хиральными разветвленными алкильными цепями. Авторы показали, что введение диольного фрагмента индуцирует образование стабильного оптически активного димера в растворе СНС13. Диольная группа образовывает водородной связи и тем самым связывает молекулы фталоцианина. Полученные результаты демонстрируют, что организованные структуры могут быть настроены с помощью комбинации нековалентных взаимодействий, таких как взаимодействие с жесткими фталоцианиновыми кольцами, водородная связь между диолами и Ван-дер-Ваальсовы взаимодействия с концевыми алкильными цепями [54].

Таким образом, большая часть исследований фталоцианиновых димеров строится на самосборке и подборе структур способных к ней, причем, как правило, полученные димеры невозможно выделить в индивидуальном состоянии, а их характеристика в основном осуществляется по данным ЭСП.

1.2. Координация сэндвичевых структур

Фталоцианины являются универсальными функциональными красителями, которые находят широкое применение. Эти макроциклические тетрапиррольные лиганды с четырьмя изоиндольными атомами азота способны образовывать комплексы почти со всеми ионами металлов в периодической таблице Менделеева. В частности, способность образовывать фталоцианиновые олигомеры сэндвичевого типа в присутствии ионов металлов, таких как лантаниды (Ln), приводит к образованию комплексов двух- или трехпалубного строения [55-57], обладающих уникальными спектральными [56], электрохимическими [57] и магнитными свойствами [58], вследствие п-п, f-п и f-f взаимодействий. Таким образом, полученные комплексы привлекают интерес исследователей из-за возможности их использования в различных областях, уделяя особое внимание их использованию в электрохромных материалах или в виде молекулярных магнитов (СММ). При этом существуют подходы к дополнительной координации—сэндвичевых структур с целью увеличения количества палуб. К ним относятся: координирование с помощью ионов Cd2+, использование ковалентных мостиков для получения в структурах clamshell- и planar-типов, а также применение для координации ионов Na+ и K+.

1.2.1. Координация с ионами Cd2+

Ранее с помощью масс-спектрометрии было обнаружено, что комплексы ртути [59,60] и кадмия [44,45] представлены как смесь олигомерных частиц более

л_

высокого порядка. Поскольку фталоцианиновый лиганд образует дианион [Pc ], а ионы лантаноидов являются трехзарядными (Ln ), первичное формирование LnPc2 происходит в виде анионных частиц [LuPc2]~ («синяя» форма), которые далее одноэлектронно окисляются до нейтральной радикал-содержащей формы [LnPc2]0 («зеленая» форма). В этом смысле трехпалубный комплекс Ln2Pc3 можно рассматривать как результат координации [LnPc2]~ и [LnPc]+. Исходя из этого, ясно, что потенциальная координация двух блоков [LnPc2]~ двухзарядным катионом М может приводить к образованию четырехпалубных молекул. В 2010

году впервые Т. Фукуда и сотр. получили дискретный четырехпалубный Рс

2+

(схема 1.1). Они выбрали ион Cd для образования нейтрального комплекса с двумя субъединицами [LuPc2] . Ранее Кук и сотр. также сообщили, что Cd обладает способностью образовывать комплексы Рс сэндвичевого типа [61,62], что и обусловило в данном случае выбор координирующего металла. Смесь незамещенных

^иРс2Г[Ши4Г [63] и ацетата кадмия [Cd(OAc)2•2H2O] нагревали при 400°С в течение 30 мин в атмосфере аргона. Хроматографическое разделение полученной смеси дает 2 в виде темно-фиолетового порошка с выходом 3.4% (схема 1.2) [64].

2+

Схема 1.2. Синтез четырехпалубного комплекса с Cd [64].

В дальнейшем это направление развивалось по нескольким путям, а именно модификация лигандов, в том числе синтез комплекса с двумя типами лигандов (схема 1.3), а также использование разных металлов РЗЭ с целью получения комплексов с заданными свойствами. Если впервые подобные комплексы получали с выходом всего в 3.4% [64], в последующих публикациях выход повысили до 63% [65]. Этого удалось добиться путем изменения условий: вместо темплатной реакции в расплаве стали использовать кипячение в трихлорбензоле (ТХБ) [65-68].

В 2011 году впервые были получены данные ренгенструктурного анализа четырехпалубного комплекса с Еи(Ш) и Cd(II) (схема 1.3). Благодаря этим данным удалось точно установить структуру комплекса [66].

Схема 1.3. Синтез четырехпалубного гетеролептического комплекса 3 [50].

В дальнейшем были получены четырехпалубные комплексы с иттербием, празеодимом и иттрием, а также описаны их свойства, в том числе нелинейно-оптические [69]. На примере гомолептических четырехпалубных комплексов с РЗЭ и кадмием {[Pc(OC8Hl7)8]M[Pc(OC8Hl7)8]Cd[Pc(OC8Hl7)8]M[Pc(OC8Hl7)8]} ДО = Y, Pr - Yb кроме Рт) была четко показана зависимость образования целевых четырехпалубных комплексов от природы редкоземельных ионов, т. е. эффект лантанидного сжатия, который подтверждается данными ЭСП. В частности, сравнительные электрохимические исследования между четырехпалубными комплексами с Pr - Yb (кроме Рт) и Y показывают вклад ^электронов, фактически ^-взаимодействия между центрами металлов лантанидов, разделенных двухвалентным ионом кадмия в комплексах тетра(фталоцианинато) лантанид-кадмий, на их электрохимическое поведение. В ряду лантанидов выход четырехпалубных комплексов сначала увеличивается вместе с уменьшением ионного размера трехвалентного иона лантаноида с 27% для М = Рг и составляет

максимум 62,8% для М = Ей, затем неуклонно уменьшается вместе с дальнейшим уменьшением ионного размера до 11,4% для М = Yb, отчетливо демонстрируя влияние ионного размера лантанида на образование и тетракис(фталоцианинато) четырехпалубных комплексов лантанидов кадмия. Что касается элемента иттрия, не относящегося к ^ряду, с ионным радиусом, который лежит между диспрозием и гольмием, был получен несколько более низкий выход комплекса (30%) по сравнению с выходами 48 и 42%. для аналогов диспрозия и гольмия с близкими ионными размерами [69].

Четырехпалубные комплексы с магнитно-активными атомами ^у, ТО и др.) проявляют ярко выраженные магнитные свойства и могут быть использованы как молекулярные магниты в средствах хранения информации [67,68,70]. В последнее время разработка протоколов определения ^электронных структур с использованием многомерного нелинейного алгоритма и последующее обнаружение явлений медленной магнитной релаксации в комплексах лантанидов, таких как двухпалубные (Рс^п) и трехпалубные (Рс^п2) фталоцианиновые комплексы, привели к быстрому росту этого направления научных исследований [71-75]. Как естественное развитие этого направления -изучение магнитных свойств четырех- и более многопалубных комплексов. После чего было еще несколько публикаций по молекулярным магнитам для четырехпалубных комплексов лантанидов с кадмием [67,70,76,77].

На примере соединений 5а-с и 6а-с были выяснены зависимости ££ взаимодействий от расстояния между двумя ^электронными системами, поскольку два центра Ln расположены на большем расстоянии по сравнению с центрами трехпалубного Рс, при этом практически сохраняется локальная симметрия вокруг ионов лантанидов. Кроме того, магнитно-инертный центральный ион кадмия не нарушает ^-взаимодействий. Здесь также наблюдались дальнодействующие ^^взаимодействия в четырехпалубных комплексах, содержащих два Ln3+ центра. Чтобы выделить ^-взаимодействия, из магнитных данных комплекса, имеющего два магнитных центра, должны быть

вычтены данные комплекса, имеющего один магнитный центр с практически идентичной молекулярной структурой. Для этой цели также был предпринят синтез гетероядерных четырехпалубных структур, 6а-с, в котором один из

3~Ь 3+

центров Ln заменен магнитно-инертным ионом Y [68] (схема 1.4).

4с1

Схема 1.4. Синтез гетероядерных четырехпалубных структур [68].

Интересный подход к синтезу предложила группа Джианга [78], а именно получение пятипалубного комплекса, состоящего из двух субъединиц бис(фталоцианинато)-лантанида (III), соединенных двумя ионами кадмия (II) и одним фталоцианиновым лигандом (схема 1.5).

Реакция [(Pc(OC4H9)8)Ln(Pc(OC4H9)8)] и H2Pc(OC4H9)8 в присутствии ацетата кадмия привела к выделению {[Pc(OC4H9)8)Ln(Pc(OC4H9)8)]Cd[Pc(OC4H9)8] Cd[Pc(OC4H9)8]Ln[Pc(OC4H9)8]} (Ьп = Ш, Sm, Eu) с относительно хорошими выходами от 14.1 до 24.5 % (схема 1.5). Добавление безметального фталоцианина играет ключевую роль в получении пятипалубных комплексов [78].

Схема 1.5. Синтез пятипалубных комплексов с лантанидами [62].

В 2013 году был впервые получен и охарактеризован шестипалубный комплекс, что говорит о новом шаге к расширению делокализации тетрапиррольных многопалубных комплексов сэндвичевого типа (схема 1.6). Гомолептический гексакис [2,3,9,10,16,17,23,24-окта (бутилокси) фталоцианинато] самарий (III) - кадмий (II) шестипалубный комплекс (Рс*^т (Pc*)Cd(Pc)*Cd(Pc*)Cd(Pc*)Sm(Pc*) 7 выделен с выходом 8.3% из реакции между нейтральным непротонированным бис [2,3,9,10,16,17,23,24-окта (бутилокси) фталоцианинато] самарием(Ш) Sm(Pc*)2 и свободным 2,3,9,10,16,17,23,24-окта(бутилокси)фталоцианином Н2Рс* в присутствии ацетата кадмия [79].

BuO

OBu

BuO

BuO

OBu

OBu

OBu

BuO

О = Sm3+

2+

u = Cd

Схема 1.6. Шестипалубный комплекс 7 [63].

1.2.2. Координация с ионами Na+

Наряду с вышеописанным методом координации с помощью иона кадмия, количество палуб можно увеличить и другими путями, например, координацией мезо-азотных атомов фталоцианина.

В 2004 году группа Джианга [80] описала беспрецедентный способ связывания двух комплексов, образующих «скользящий»

псевдочетырехпалубный комплекс. Связывание включает координацию мезо-азотных атомов фталоцианина [81-84]. В ходе исследования новых синтетических путей к гетеролептическим фталоцианинато РЗЭ [85,86] было обнаружено, что реакция SmIII(Pc)(acac), полученного из Sm(acac)3^H2O и Li2(Pc), с 1,4,8,11,15,18,22,25-окта (бутокси) фталоцианином [H2Pc (R-OC4H9)8] в н-октаноле дает протонированный двухпалубный SmIIIH(Pc)[Pc(R-OC4H9)8] 8 с выходом 14%. Этот вид протонированных частиц обычно существует в качестве промежуточного соединения, которое легко окисляется на воздухе, давая

iii 2 *

обычный двухпалубный комплекс MIU (Pc12-) (Pc2-) [87,88]. По всей видимости, этот окта^-замещенный фталоцианиновый лиганд может стабилизировать протонированную форму, позволяя ее выделить в этой реакции.

Молекулярная структура «скользящего» псевдо-четырехпалубного комплекса 8 была определена с помощью рентгеноструктурного анализа при -100 °С. Как показано на схеме 1.6, эта надмолекулярная структура состоит из двух гетеролептических бис(фталоцианинато)самариевых(Ш) субъединиц,

соединенных двумя атомами натрия через кольца Рс ^-ОС4Н9)8. Каждый атом натрия гексакоординирован двумя мезо-атомами азота и четырьмя соседними -атомами кислорода бутокси-групп, кольца Рс (Я-ОС4Н9)8, образуют искаженную тригональную антипризму [80].

Схема 1.7. Структура комплекса 8 [80].

В 2018 году периферически замещенный фталоцианиновый лиганд был включен в гетеролептический бис (фталоцианинато) тербиевый двухпалубный и тетра (фталоцианинато) тербиевый псевдо-четырехпалубный мономолекулярный магнит (БММ). Сравнительные исследования показали значительный эффект, связанный с координационной геометрией и усилением напряженности координационного поля для иона тербия, и особенно с улучшением молекулярной магнитной анизотропии при оптимизации магнитного поведения, предоставляя

полезную стратегию для эффективной настройки магнитных характеристик для периферийно незамещенного фталоцианинового комплекса лантанидов БММ [89].

Реакция ТЬ(Рс)(асас) с лигандом ЩРс(а-ОС4Н9)8] [1,4,8,11,15,18,22,25-окта(бутокси)-фталоцианином] дает несимметричный гетеролептический бис (фталоцианинато) тербиевый комплекс в протонированной форме ТЬ(Рс){Н [Рс(а-ОС4Н9)8]} 9 с выходом 51.1% [90], который далее реагирует с №ОН в СНС13 и СН3ОН при комнатной температуре, чтобы получить псевдо-четырехпалубный Ка2(ТЬ(Рс)[Рс(а-ОС4Н9)8]}2 10 с выходом 93.2%[80,91], схема 1.8.

9 N N

>-/ V

Я = п- СдНч —г-^ч

10

Схема 1.8. Гетеролептический бис (фталоцианинато) тербиевый двухпалубный 9 и тетра (фталоцианинато) тербиевый псевдо-четырехпалубный 10 комплексы [73].

Классические фталоцианиновые комплексы сэндвичевого типа широко известны своими магнитными свойствами, которые изучаются уже довольно

длительное время, поэтому, с точки зрения рационального проектирования и изготовления, создание двухпалубных SIM-блоков способных к самостоятельной сборке в псевдо-четырехпалубный SMM с помощью щелочно-ионных координационных связей открывает новые возможности для разработки и изготовления новых многопалубных SMM-тетрапиррол-лантанидов. Более того, заслуживает внимания тот факт, что происходит существенное улучшение магнитных свойств, как отмечено в работах в [76,77,89,92-97].

1.2.3. Координация с ионами К

Краун-эфиры, впервые полученные Педерсеном [82], являются отличными единицами для размещения различных положительно заряженных катионов, включая ионы щелочных металлов [98-101]. Комбинация краун-эфирных единиц с плоскими фталоцианиновыми лигандами привела к получению функциональных материалов, цвет которых резко изменялся в присутствии ионов щелочных металлов, в следствии протекания агрегационных процессов [91,101109]. Ишикава сообщает, что ионы К+ индуцируют образование кофациальных димеров двухпалубных комплексов которые имеют четыре краун-эфирных фрагмента на одном из фталоцианиновых лигандов [103,109]. Среди двухпалубных фталоцианинатов РЗЭ аналог тербиевого комплекса имеет большую химическую стабильность [72,74,75,110,111]. Введение краун-эфирных фрагментов в двухпалубный комплекс тербия позволяет контролировать ориентацию мономолекулярных слоев в SMM [96].