Напряженно-деформированное состояние оболочечных конструкций, выполненных из материалов с усложненными механическими свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Теличко, Виктор Григорьевич

  • Теличко, Виктор Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Тула
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 238
Теличко, Виктор Григорьевич. Напряженно-деформированное состояние оболочечных конструкций, выполненных из материалов с усложненными механическими свойствами: дис. кандидат технических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Тула. 2006. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Теличко, Виктор Григорьевич

Введение.

1. ОБЗОР МАТЕРИАЛОВ С УСЛОЖНЕННЫМИ СВОЙСТВАМИ И СОСТОЯНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ЭТИХ МАТЕРИАЛОВ. ОБЗОР МЕТОДА КОНЕЧНЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ.

1.1. Особенности моделей определяющих соотношений первой группы.

1.2. Особенности моделей определяющих соотношений второй группы.

1.3. Особенности моделей определяющих соотношений третьей группы.

2. УРАВНЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ДЛЯ НАЧАЛЬНО-ИЗОТРОПНЫХ МАТЕРИАЛОВ С УСЛОЖНЕННЫМИ СВОЙСТВАМИ.

2.1. Пространства нормируемых напряжений.

2.2. Варианты потенциальных соотношений между деформациями и напряжениями.

2.3. Определение констант потенциала.

2.4. Основные законы деформирования. Замечание о разгрузке

3. ВЫБОР ТЕОРИИ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ОБОЛОЧЕК. ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ГИБРИДНОГО КОНЕЧНОГО ЭЛЕМЕНТА.

3.1. Выбор исходной модели теории оболочек.

3.2. Построение математической модели гибридного конечного элемента.

4. РАСЧЕТ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ

ОБОЛОЧЕЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ АРМИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ С

УСЛОЖНЕННЫМИ СВОЙСТВАМИ.

4.1. Изгиб железобетонных оболочек.

4.2. Алгоритм решения задачи об определении НДС железобетонных оболочек различной геометрической конфигурации

4.3. Результаты расчета прикладных задачи анализ полученных результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряженно-деформированное состояние оболочечных конструкций, выполненных из материалов с усложненными механическими свойствами»

Инженерная практика постоянно требует повышения точности расчета элементов строительных конструкций, деталей машин и аппаратов. Очевидно, что решение данной задачи невозможно без совершенствования определяющих соотношений, достаточно надежно описывающих процессы упругопластического деформирования конструкционных материалов, а также без совершенствования методик расчета конструкций с использованием этих соотношений. В настоящее время многие конструкций и детали изготавливаются как из новых, так и из традиционных материалов, которые не подчиняются классическим законам упругопластического деформирования. Механические характеристики материалов активно проявляют чувствительность к виду напряженного состояния, проявляются такие эффекты как дилатация и разносопротивляемость. К материалам, обладающим подобными свойствами, относят бетоны, керамику, серые и ковкие чугуны, некоторые марки конструкционных графитов, ряд полимеров и большинство композитов. Следует заметить, что дилатационные свойства и разносопротивляемость проявляется не только в мгновенных упругопластических характеристиках, в скоростях деформаций, но и в длительностях до разрушения при ползучести и в пределах прочности. В общем случае, эти материалы можно рассматривать как материалы с «усложненными» механическими свойствами.

Зависимость деформационных характеристик от вида напряженного состояния для рассматриваемых материалов достаточно сложна и не сводится только к неодинаковому их поведению при одноосных растяжении и сжатии. Так, экспериментально установлено, что жесткость большинства разносопротивляющихся материалов может зависеть не только от знаков возникающих напряжений, но и от их количественных соотношений. Термин «разносопротивляе-мость» более емкий, так как подразумевает проявление специфических свойств, для пластических и реономных деформируемых тел.

Систематические экспериментальные исследования [б, 7, 40, 50, 78, 88, 89, 94, 99, 101, 104, 150, 159, 170, 171, 175] показали, что механические свойства разносопротивляющихся материалов не только различны при растяжении и сжатии, но и плавно меняются в самом широком диапазоне видов напряженного состояния. Кроме того, обнаружена тесная связь свойств разносопротивляемости с пластическим разрыхлением и дилатацией. В частности установлено, что практически все дилатирующие материалы оказались разносопротивляющиеся. В общем случае, механической разносопротивляемостью могут обладать изотропные и анизотропные материалы.

Классические теории, базирующиеся на гипотезах существовании однозначной зависимости между напряжениями и деформациями и пропорциональности девиаторов двух соос-ных тензоров, очевидно, не могут правильно оценить напряженно-деформированные состояния сплошных сред, обладающих указанными особенностями.

Для более точного аналитического представления экспериментальных зависимостей напряжений от деформаций при выходе за пределы упругости необходимо использовать нелинейные аппроксимации. Эти аппроксимации могут учитывать как наличие общего начального модуля упругости, так и отсутствие единой кривой деформирования при растяжении, сжатии и других видах напряженного состояния.

Анализ экспериментальных данных показывает, что зависимость механических характеристик многих материалов от вида напряженного состояния в большей мере проявляется при достаточно высоком уровне напряжений в нелинейной области деформирования. Естественно, что наиболее чувствительны к виду напряженного состояния характеристики пластичности и прочности.

Отметим, что существенные эффекты, возникающие в работе конструкций, связанные с явлением разносопротив-ляемости материалов, обнаруживаются при сложном напряженно-деформированном состоянии, которое отличается от простого растяжения или сжатия.

Теория деформирования материалов с усложненными свойствами относительно молодая ветвь механики деформируемого твердого тела. Ее становление можно отнеси к началу пятидесятых годов двадцатого столетия. За этот период был предложен ряд моделей определяющих соотношений для разносопротивляющихся и дилатирующих материалов. Однако большинство этих моделей обладают существенными недостатками, базируются на отдельных грубых гипотезах и могут иметь ограниченное применение к реальным материалам.

Несмотря на сравнительно большое число предложенных моделей определяющих соотношений сред с усложненными свойствами, прикладные исследования эффектов, вызванных механической спецификой рассматриваемых материалов конструкций, сдерживаются недостаточным для решения данного класса задач развитием численных методов, а также недостаточной ориентацией этих моделей на их дальнейшее использование в приложениях. Кроме того, большинство известных моделей определяющих соотношений имеют существенные недостатки, ограничивающие их применения.

Следует заметить, что при формировании и отработке конструкций из рассматриваемых материалов проектировщики, во многих случаях, стремятся улучшить прочностные и деформационные свойства отдельных зон, в которых наиболее негативно сказывается специфика разносопротивляемо-сти и дилатации. Это достигается путем армирования слабо сопротивляющихся зон конструкций высокопрочными волокнами или стержнями (железобетон, боро- и стеклопластики и т. д.). Подобные структурные преобразования разносопротивляющихся и дилатирующих материалов на порядок повышают сложность решения краевых задач.

Таким образом, для решения задач об определении напряженно-деформированного состояния различных конструкций, например оболочек, изготовленных из материалов с усложненными свойствами, в которых используются армированные элементы, необходимо совершенствовать процедуры получения решения, так как существующие варианты методов решения задач механики деформируемого тела не позволяют эффективно решать такие задачи.

Развитие вычислительной техники и увеличение мощности ЭВМ обусловили широкое внедрение в расчетную практику численных методов. Наиболее эффективным применительно для задач расчета НДС оболочечных элементов различного рода конструкций встречающихся в инженерной практике следует признать метод конечных элементов.

МКЭ - один из основных методов решения задач строительной механики, механики деформируемого твердого тела, теплопроводности, гидромеханики и т.д. Для МКЭ характерны: широкий диапазон применимости, инвариантность по отношению к геометрии конструкции и механическим характеристикам материалов, простота учета взаимодействия с окружающей средой (механические и температурные нагрузки, граничные условия и т.д.), высокая степень приспособленности для автоматизации всех этапов расчета. Кроме того, метод обладает простой физической интерпретацией и очевидной математической связью с методами Ритца и Бубнова-Галеркина широко используемыми в механике деформируемого твердого тела.

Таким образом, целью диссертационной работы является построение уравнений метода конечных элементов для учета напряженно-деформированного состояния армированных пространственных оболочечных конструкций, в рамках подхода Н.М.Матченко, A.A. Трещева [69-73} для нелинейных определяющих уравнений механики деформируемых изотропных материалов, свойства которых зависят от вида напряженного состояния, а также решение ряда прикладных задач упругопластического деформирования железобетонных и графитовых цилиндрических оболочек, оболочек положительной гауссовой кривизны, опертых на фермы.

Для этой цели необходимо:

- проанализировать систему инвариантов напряжений, позволяющую получить уравнения состояния изотропных ди-латирующих материалов, деформирование которых зависит от вида напряженного состояния;

- на основе полученных в работах Матченко Н.М., Толо-конникова JI.A. и Трещева A.A. форм потенциала деформаций сформулировать уравнения состояния разносопротив-ляющихся дилатирующих материалов, проанализировать форму основных законов деформирования;

- из простейших экспериментов определить константы уравнений состояния для ряда конструкционных материалов; определить характерные матрицы плоского треугольного гибридного конечного элемента с компонентами, учитывающими вид напряженного состояния, в рамках подхода связанного с нормированными пространствами; сформулировать математическую модель многослойного конечного элемента для определения напряженно-деформированного состояния оболочечных конструкций, с учетом продольных усилий и поперечных сдвигов, имеющую возможность учета работы анизотропных материалов; разработать алгоритм пошагово-итерационного метода решения задачи определения напряженно-деформированного состояния конструкций с учетом физически нелинейной работы материала и реализовать его программную интерпретацию; используя разработанную математическую модель и программную реализацию алгоритма расчета решить ряд задач деформирования оболочек различного вида из материалов с усложненными свойствами:

1. Решить задачу о чистом кручении трубчатых элементов из железобетона с учетом трещинообразования, упругопластических свойств арматуры, разносопротив-ляемости;

2.Определить напряженно-деформированное состояние железобетонной оболочки двоякой гауссовой кривизны на квадратном основании, опертой на типовые фермы ФКБ-24, при точечном опирании по углам и под действием равномерно распределенной нагрузки с учетом усложненных свойств материала, трещинообразования и упругопластических свойств арматуры;

3.Рассчитать напряженно-деформированное состояние жестко защемленной вдоль образующих цилиндрической оболочки из разносопротивляющегося материала графита АРВ, находящейся под действием равномерно распределенной нагрузки.

4.Определить напряженно-деформированное состояние двух цилиндрических оболочек различных размеров в плане, жесткозащемленных вдоль образующих находящейся под действием равномерно распределенной нагрузки;

- сравнить результаты решения задач по деформированию железобетонных и графитовых элементов, где возможно, с аналогичными данными, полученными на основе наиболее апробированных и применяемых моделей, а также с известными экспериментами.

Новыми научными результатами, которые выносятся на защиту, являются:

1) матрица жесткости плоского треугольного гибридного конечного элемента с компонентами, учитывающими вид напряженного состояния;

2) математическая модель многослойного конечного элемента для определения НДС пространственных оболочечных конструкций, с учетом продольных усилий и поперечных сдвигов, имеющая возможность учета работы анизотропных материалов;

3) вариант алгоритма пошагово-итерационного метода решения задачи определения НДС пространственных конструкций с учетом физической нелинейности работы материала и его программная реализация;

4) результаты расчетов, демонстрирующие новые количественные эффекты НДС армированных оболочечных конструкций из разносопротивляющихся материалов с учетом трещинообразования, деформаций поперечного сдвига и пластических деформаций в арматуре.

Достоверность представленных в работе положений и выводов подтверждается получением теоретических результатов строгими математическими методами, хорошим соответствием полученных решений и моделей имеющимся экспериментальным данным, сравнением расчетных данных с классическими и с результатами исследований на основе наиболее апробированных теорий.

Полученные в работе результаты решения задач имеют важное практическое значение для построения моделей анализа напряженно-деформированного состояния однородных и неоднородных (железобетонных) элементов конструкций, выполненных из материалов, поведение которых не описывается классическими теориями. Данные модели могут быть использованы как для проектных, так и для проверочных расчетов конструкций.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Теличко, Виктор Григорьевич

Основные результаты работы состоят в следующем.

1. Проведенные исследования позволили получить новое решение научно-технической задачи механики деформируемого твердого тела, заключающееся в разработке математической модели и программного комплекса, ориентированных на решение задач по исследованию НДС элементов макрооднородных и армированных оболочечных конструкций, выполненных из раз-носопротивляющихся материалов, с учетом трещинообразова-ния и пластических деформаций в арматуре. Получены решения для оболочек, которыми подтверждено наличие известных фактов и обнаружены новые количественные и качественные эффекты деформирования. В частности показано, что в стадии работы конструкции с трещинами на ее жесткость и прочность существенное влияние оказывает процессы образования, распространения трещин и переход арматуры в пластическую область работы. С другой стороны полученные решения свидетельствуют о необходимости учета нелинейной разносопротивляемости бетона на всех стадиях работы железобетонной конструкции.

2. В рамках нормированных пространств напряжений, предложенных в работах Н.М.Матченко, Л.А.Толоконникова и А.А.Трещева проанализированы подходы к построению определяющих соотношений деформационной теории структурно изотропных упругопластических дилатирующих материалов, чувствительных к виду напряженного состояния. Для использования в прикладных исследованиях выделен наиболее универсальный вариант потенциала деформаций. Проанализированы вытекающие из принятых уравнений состояния законы изменения объема, формы и фазовая характеристика.

3. Построен плоский треугольный гибридный конечный элемент, обеспечивающий решения задач об исследовании НДС элементов оболочечных конструкций, выполненных из материалов с усложненными свойствами. Модифицирована классическая конечно-элементная модель стержня для учета усложненных свойств и трещинообразования.

4. Разработана математическая модель решения задачи об определении НДС оболочечных конструкций разной геометрической конфигурации, выполненных из макрооднородных материалов, обладающих физической нелинейностью. В основу этой модели положен метод многослойных конечных элементов .

5. На базе модифицированной пошагово-итерационной процедуры решения нелинейных задач разработан и запрограммирован алгоритм определения характеристик НДС оболочечных конструкций.

6. С использование разработанного программного обеспечения решен ряд задач по определению характеристик НДС:

-трубчатых железобетонных элементов при чистом кручении, использовались данные экспериментов выполненных в НИИЖБ Э.Г. Елагиным. Проведено сравнение с экспериментальными данными и теорией Н.И. Карпенко, получено хорошее совпадение результатов;

- цилиндрической оболочки выполненной из макрооднород-ного разносопротивляющегося материала. В качестве конкретного материала был принят графит марки АРВ. Результаты расчета показали, что за счет учета разносопротивляе-мости удалось получить уточнение результатов, по сравнению с «классической теорией» оболочек до 33% для перемещений и углов поворота и в среднем до 50% для напряжений;

- жестко защемленной вдоль образующих и шарнирно опертой вдоль образующих цилиндрических оболочек. Анализ результатов их расчета показал, что учет усложненных свойств существенен при проведении статических расчетов. В частности, для перемещений различия составили до 7 0% по сравнению с расчетами без учета усложненных свойств бетона . оболочки положительной гауссовой кривизны прямоугольной в плане опертой на фермы по контуру. Показано, что учет трещинообразования, пластических деформаций арматуры, а также разносопротивляемости бетона имеет существенное влияние для расчета НДС соответствующих конструкций .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного в первом разделе диссертации анализа известных экспериментальных данных показано, что характер упругопластического деформирования многих конструкционных материалов не соответствует гипотезе «единой кривой» и деформирование их может происходить по дилата-ционному принципу. Такие материалы названы материалами с усложненными свойствами. На основе обзора экспериментальных данных и существующих определяющих соотношений для разносопротивляющихся и дилатирующих материалов показано, что эти два специфические свойства их механической природы во многом взаимосвязаны и зачастую выступают как два внешних проявления сложной структуры. Показано также, что большинство известных определяющих соотношений для материалов с усложненными свойствами имеют ряд недостатков, не учитывающих важных особенностей их деформирования, что, во многих случаях, вносит определенные модельные ограничения на характеристики материалов или приводит к значительным погрешностям получаемых аппроксимаций экспериментальных данных.

Решение прикладных задач нелинейной механики материалов с усложненными свойствами требует применения достаточно универсальных и надежных определяющих соотношений, а также усовершенствования известных моделей решения этих задач.

Полученные в диссертации результаты указывают на то, что рассмотренные определяющие соотношения для деформируемых материалов с неклассическими свойствами и специально ориентированные на их использование численные методы решения практически важных задач определения напряженно-деформированного состояния пространственных оболочечных конструкций могут служить удовлетворительной основой для исследования деформирования сложных элементов конструкций, выполненных из подобных материалов.