Напряженно-деформированное состояние турбинных водоводов высоконапорных гидроузлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Кузнецова, Юлия Анатольевна

  • Кузнецова, Юлия Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 141
Кузнецова, Юлия Анатольевна. Напряженно-деформированное состояние турбинных водоводов высоконапорных гидроузлов: дис. кандидат технических наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Новосибирск. 2011. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецова, Юлия Анатольевна

Введение

Глава Г. Турбинные водоводы в составе высоконапорных гидроузлов

1.1. Конструктивные особенности турбинных водоводов

1.2. Методы расчета напряженно-деформированного состояния сталежелезобетонных турбинных водоводов

1.3. Условия формирования начального напряженно-деформированного состояния

1.4. Напряженно-деформированное состояние турбинных водоводов в период эксплуатации

1.5. Выводы

Глава 2. Особенности формирования напряженно-деформированного состояния сталежелезобетонных турбинных водоводов Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС) в эксплуатационный период

2.1. Конструкция высоконапорных турбинных водоводов СШГЭС

2.2. Средства контроля напряженного состояния турбинных водоводов и анкерных опор

2.3. Нагрузки и воздействия на турбинные водоводы и анкерные опоры

2.4. Состояние поверхности железобетонных оболочек турбинных водоводов и анкерных опор

2.5. Температурно-влажностный режим и механизм выщелачивания бетона

2.6. Влияние технологии возведения турбинных водоводов на напряженное состояние в эксплуатационный период

2.7. Напряженно-деформированное состояние турбинных водоводов и анкерных опор в эксплуатационный период 63 2.7.1. Турбинные водоводы

2.7.2. Анкерные опоры

Глава 3. Применение метода граничных интегральных уравнений (МГИУ) 83 для решения задач о напряженном состоянии турбинных водоводов высоконапорных плотин с учетом трещинообразования

3.1. Решение задач теории упругости для кусочно-однородных областей

3.2. Плоская задача квазистатической термоупругости

3.3. Напряжения в сталежелезобетонных турбинных водоводах с учетом 90 трещинообразования

3.4. Расчет напряженного состояния с учетом температурных воздействий

Глава 4. Особенности напряженного состояния сталежелезобетонных 114 турбинных водоводов в составе конструкции высоконапорной плотины

4.1. Формирование напряженного состояния в элементах водовода при 114 его размещении в бетонном массиве

4.2. Формирование напряженного состояния конструктивных элементов водовода в строительный период

4.3. К вопросу о продольных напряжениях конструкций водоводов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряженно-деформированное состояние турбинных водоводов высоконапорных гидроузлов»

Актуальность работы.

Массивные железобетонные конструкции, являющиеся составной частью высоконапорных бетонных плотин, должны отвечать требованиям эксплуатационной надежности и безопасности, регламентируемым рядом документов, в том числе Федеральным законом «О безопасности гидротехнических сооружений», СНиПом 33-01-2003 «Гидротехнические сооружения. Основные положения проектирования», «Инструкцией о порядке определения критериев безопасности и оценки состояния гидротехнических сооружений .» РД 03-443-02. Важнейшим требованием обеспечения безопасности при эксплуатации сооружения является разработка «Декларации-безопасности.» конкретного сооружения и мониторинг его состояния. При этом наряду с техническим мониторингом обязательным является разработка математических моделей сооружения в целом и наиболее ответственных его зон.

При возведении и эксплуатации бетонных плотин в районах распространения отрицательной температуры не удалось избежать трещинообразо-вания в бетоне. Наиболее яркими примерами могут служить бетонные сооружения Братского, Красноярского, Усть-Илимского, Саяно-Шушенского, Бурейского гидроузлов. В особую проблему выделяется трещинообразова-ние в железобетонных оболочках турбинных водоводов, проложенных в большинстве случаев на низовой грани бетонных плотин, а также в анкерных опорах водоводов.

Актуальность темы исследования подтверждается тем вниманием, которое уделяется вопросам напряженно-деформированного состояния и тре-щинообразования в бетонных гидротехнических сооружениях в мировой практике. Вопросы надежности, безопасности, эффективности эксплуатации ГТС, а также напряженно-деформированного состояния бетонных сооружений обсуждались на Конгрессах по большим плотинам в 2007 — 2010 годах, на научно-технической конференции «Гидроэнергетика» в 2005году, на Всероссийских совещаниях по гидротехнике в 2005, 2010 годах.

Трещинообразование является одним из факторов, влияющих на надежность и безопасность гидротехнических сооружений высоконапорных гидроузлов. Рассмотрение вопросов напряженного состояния и трещинооб-разования является обязательным при составлении деклараций безопасности гидротехнических сооружений.

Для получения оценок параметров напряженно-деформированного состояния водоводов и изучения проблемы трещинообразования необходим комплекс исследований, включающий систематические натурные наблюдения и исследования напряженно-деформированного состояния массивных железобетонных конструкций, а также теоретические и экспериментальные исследования и прогнозирование напряженного состояния в последующий эксплуатационный период. Например, для СШГЭС одним из важнейших является постановка и решение задачи о напряженном состоянии металлической оболочки и бетона облицовки турбинных водоводов и анкерных опор. В дополнение к ранее выполненным расчетам [3,19,31,53] полезно применение методов теории упругости для кусочно-однородных областей [27, 28, 57, 58], что позволяет учесть не только конструктивные особенности железобетонных турбинных водоводов, не рассматриваемые пока в существующих расчетных моделях (многослойность турбинных водоводов), но и многие факторы, определяющие их состояние.

Цель диссертационной работы: исследовать формирование напряженного состояния сталежелезобетонных турбинных водоводов в строительный и эксплуатационный периоды с учетом трещинообразования в бетоне для оценки их эксплуатационной надежности.

Задачи исследования: - установить особенности трещинообразования в железобетонных оболочках турбинных водоводов и анкерных опорах;

- анализ факторов строительного и эксплуатационного периодов, ведущих к трещинообразованию в сталежелезобетонных турбинных водоводах;

- расчеты НДС оболочек турбинных водоводов в строительный и эксплуатационный периоды;

- оценка пространственного напряженного состояния конструктивных элементов турбинных водоводов.

Достоверность результатов выполненных исследований, а также сформулированных в работе научных положений и рекомендаций обеспечивается корректным использованием теоретических положений в области механики деформируемых твердых тел, комплексом программ, зарегистрированных в Рос АЛО и соответствием результатов расчетов данным натурных наблюдений.

Научная новизна работы.

1. Путем систематизации натурного материала установлены-особенности трещинообразования в бетоне оболочек турбинных водоводов и анкерных опор.

2. Впервые для оценки НДС турбинных водоводов адаптирован-метод граничных интегральных уравнений (МГИУ) для кусочно-однородных областей. Обоснована возможность использования МГИУ в трехмерной постановке для оценки напряженного состояния сталежелезобетонных турбинных водоводов.

3. Впервые выполнен сравнительный анализ и оценка напряженного состояния водовода, при расположении его в теле плотины и вынесенного на её низовую грань.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа факторов, влияющих на трещинообразова-ние в бетоне оболочек турбинных водоводов и анкерных опор в эксплуатационный период.

2. Результаты расчета НДС турбинных водоводов методом- граничных интегральных уравнений (МГИУ) для кусочно-однородных областей с 6 учетом трещинообразования и температурных воздействий в строительный и эксплуатационный периоды.

3. Результаты решения пространственной задачи формирования НДС многослойной системы турбинных водоводов.

Практическая значимость работы.

Полученные результаты могут быть использованы в практике проектирования турбинных водоводов, для прогнозирования их надежности, корректировки режимов эксплуатации водоводов, а также при составлении деклараций безопасности гидротехнических сооружений высоконапорных гидроузлов.

Личный вклад автора. Представленные в диссертации материалы получены при непосредственном участии автора в обследованиях, анализе результатов натурных наблюдений, постановке данных для расчета, выполнении расчетов, анализе полученных результатов.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в двух журналах, входящих в список рекомендуемых ВАК РФ изданий по специальности 05.23.07. Три статьи в журнале «Известия вузов. Строительство», одна - в журнале «Гидротехническое строительство».

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава НГАСУ (Сибстрин) (2005-2011гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, списка литературы из 90 наименований. Содержит 141 страницу печатного текста, включает 52 рисунка, 19 таблиц, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Кузнецова, Юлия Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Результаты расчетов, выполненных методом граничных интегральных уравнений, сравнение их с [31], свидетельствуют о возможности использования МГИУ для кусочно-однородных массивов в качестве расчетного аппарата НДС конструктивных элементов сталежелезобетонного водовода.

2. Модель МГИУ позволяет учесть в расчетах влияние основных технологических факторов на НДС сталежелезобетонных водоводов: гидростатической нагрузки, сезонных изменений температуры наружного воздуха и воды в водохранилище и трещинообразование в оболочках.

3. Результаты расчетов НДС сталежелезобетонных водовода N8 в сечении 6-6 свидетельствует об удовлетворительной сходимости ( расчетных значений тангенциальных напряжений конструктивных элементов водовода с результатами натурных наблюдений.

4. Максимальные тангенциальные расчетные напряжений достигаются в металлической оболочке водовода и в некоторых случаях превосходят расчетное сопротивление материала (для стали 09Г2С - 190 МПа).

Глава 4. Особенности напряженного состояния сталежелезобетонных турбинных водоводов в составе конструкции высоконапорной плотины

4.1. Формирование напряженного состояния в элементах водовода при его размещении в бетонном массиве

Рассмотрим особенности формирования напряженного состояния турбинного водовода, размещенного в бетонном массиве низовой грани плотины (рис.4.1). Параметры и конструктивные особенности водовода аналогичны водоводу N8 СШ ГЭС, за исключением его внешнего бетонного дневная поверхность кольца: расстояние от внешнего арматурного кольца водовода до низовой грани - 1,5 м. Расчеты выполнены с учетом трещиноватости внутренних бетонных колец водовода. Для внешнего бетонного массива рассматривалось два варианта: бетон — изотропный, линейнодеформируемый материал (I вариант) и бетон -трещиноватый массив (II вариант).

На рис. 4.2. — динамика температурного поля вдоль осевой линии трубопровода от внутренней поверхности оболочки до дневной поверхности. В обоих вариантах размещения водовода приращения температуры оболочки

Рис.4.1. Схема трубопровода, размещенного в бетонном массиве низовой грани плотины. и внутреннего арматурного слоя различаются не более, чем на 1°С (рис. 3.5, 4.2). Максимальное приращение температуры наружного арматурного слоя в случае размещения водовода на низовой грани — около 30 °С (рис. 3.5), в бетоне низовой грани — не более 10 °С (рис.4.2).

Рис. 4.2. Динамика температурного поля в водоводе при изменении температуры наружного воздуха от -17,3°С до +17,9°С и воды в водоводе от +2,0°С до 12.4°С.

Максимальные растягивающие тангенциальные напряжения в элементах водовода, вынесенного на поверхность низовой грани, во всех конструктивных элементах больше, чем в соответствующих элементах водовода, размещенного в бетоне низовой грани плотины (табл. 4.1):

- в металлической оболочке — на 18% в точке 1 и на 9,2% в точке Г в расчетах варианта II и на 22% и 10,2% в соответствующих точках в расчетах варианта I;

- во внутренней арматуре - на 15 % в точке 2, на 11% в точке 2' в первом варианте и на 31% и 23% во втором варианте;

115

- во внешней арматуре — на 32% в точке 3, на 31% в точке 3' в первом варианте, вдвое и на 60% больше в соответствующих точках во втором варианте.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что размещение водовода в бетоне низовой грани плотины с позиции развития температурных напряжений в конструктивных элементах более эффективно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе, являющейся научной квалификационной работой, полученыследующие научно-практические результаты:

1. На основе комплексного анализа напряженно-деформированного состояния: и трещинообразования в железобетонных оболочках водоводов < Красноярской и; Саяно-Шушенской ГЭС было установлено следующее: наличие, развитой? системы, трещин; наиболее крупные трещины параллельны оси водоводов; в анкерных, опорах турбинных водоводов; преобладают наклонные трещины.

2. Существующие методы расчета прочности материалов многослойных конструкций не позволяют определить изменение напряжений с учетом температурных воздействий, как в случае плоского; так и объемного напряженно-деформированного состояния и наличия трещин; не позволяли; определить пространственное напряженное состояние конструкции; даже при отсутствии трещин в железобетонной оболочке. •

3. Для оценки параметров напряженно-деформированного-состояния в бетоне турбинных водоводов с участием- автора; проведены комплексные исследования НДС! Выполнена постановка и решение задачи' о напряженном состоянии металлической оболочки; и бетона облицовки турбинных водоводов и; анкерных опор, с использованием методов теории упругости для кусочно-однородных областей. Обоснована возможность использования метода граничных; интегральных уравнений (МГИУ) для кусочно-однородных массивов- в качестве расчетного аппарата' НДС конструктивных элементов ста-лежелезобетонного водовода, позволяющего учитывать трещинообразование, температурные воздействия, изменение режимов эксплуатации.

4. Показана принципиальная; возможность использования МГИУ для решения пространственной задачи формирования НДС турбинных водоводов высоконапорных гидроузлов, что позволило установить следующее: - продольные сжимающие напряжения в бетоне облицовки в отдельных случаях

126 могут превышать предел прочности бетона на сжатие (для бетона марки М250 - 14,5МПа). В бетоне облицовки в направлении действия продольной силы могут возникнуть трещины, способствующие образованию отколов бетона поверхностных слоев, а также образоваться радиальные трещины внутри железобетонной оболочки.

5. Решены прикладные задачи для условий СШГЭС, позволившие установить следующее: -Тангенциальные напряжения в элементах водовода изменяются в зависимости от температурных воздействий и наполнения водохранилища. Наибольшие растягивающие тангенциальные напряжения (192,7 МПа) по результатам расчетов достигаются в металлической оболочке (превышают расчетное сопротивление для стали 09Г2С - 190 МПа); наибольшие приращения тангенциальных напряжений от температурных воздействий (64,21 МПа) отмечаются во внешнем арматурном кольце водовода (водовод N8,. сечение на отметке 322,45 м). Максимальные тангенциальные напряжения в элементах водовода наблюдаются в ноябре - январе. Обусловлены5 они высокими отметками УВБ и низкими температурами наружного воздуха и воды в водоводе.

6. Выполнена оценка напряженного состояния водоводов, подверженного тепловому воздействию, при расположении его в теле плотины и вынесенного на низовую грань с учетом трещинообразования. В условиях Сибири в вынесенных на низовую грань турбинных водоводах формируется достаточно сложное напряженно-деформированное состояние, которое зависит от давления-воды внутри водовода и температуры, окружающей среды. Обеспечение монолитности железобетонной оболочки водоводов представляется достаточно сложной и затратной задачей. Исходя из этого, а также с точки зрения влияния температурных воздействий на напряженное состояние элементов водовода, расположение водоводов в теле плотины должно быть более эффективным в практике гидротехнического строительства высоконапорных сооружений в условиях Сибири.