Наречие в русских говорах Приамурья: структурно-семантический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дун Циньфэй
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Дун Циньфэй
Введение
Глава 1. Общая характеристика наречий в русском языке
1.1 Лексико-грамматический статус наречия в русском языке
1.2 Классификация наречий в современном русском языке
1.3 Актуальные проблемы изучения наречий в исследованиях по русской
диалектологии
Выводы по 1 главе
Глава 2. Семантическая классификация наречий в русских говорах Приамурья
2.1 Лингвистический феномен «Словаря русских говоров Приамурья»
2.2 Собственно-характеризующие наречия в русских говорах Приамурья
2.2.1 Наречия степени
2.2.2 Наречия образа действия
2.3 Обстоятельственные наречия в русских говорах Приамурья
2.3.1 Наречия места
2.3.2 Наречия времени
2.3.3 Наречия цели, причины и совместности
2.4 Предикативные наречия
2.5 Наречия как источник изучения диалектной языковой картины мира
Выводы по 2 главе
Глава 3. Структурная классификация наречий в русских говорах Приамурья
3.1 Морфемная структура наречий
3.2 Словоообразование
3.2.1 Типы мотивации диалектных наречий
3.2.2 Основные способы словообразования
Выводы по 3 главе
Заключение
Список литературы
Приложение Список наречий в русских говорах Приамурья
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наречие в русских говорах Приамурья: структурно-семантический аспект»
Введение
Диссертация посвящена анализу семантических и структурных особенностей диалектных наречий в русских говорах Приамурья.
В современной русистике отмечается, с одной стороны, значительный интерес к наречию как объекту для наблюдений в области семантики и структуры слова, динамики внутренней формы слова, а также «различного рода процессов, изменяющих морфемную и словообразовательную структуру слова, свидетельствующих об эволюции морфемной и словообразовательной систем языка» [Драчева, 2008, с. 3]; с другой стороны, ученые обращают внимание на свойственные данному классу слов такие явления, как деэтимологизация, деморфологизация [Булаховский, 1949, т. 1] и деграмматикализация [Богданова, Яцкевич, 2006], усложняющие анализ наречий. Подчеркивая сложность этой части речи и, вследствие этого, недостаточную изученность наречия в русском языкознании, ученые ссылаются на слова В.В. Виноградова о причинах данного явления и сформировавшихся направлениях исследования наречий: «... видимая распыленность, разнородность морфологических примет русских наречий заставила грамматистов искать внутреннего единства этой категории на путях семантического и синтаксического ее изучения» [Виноградов, 2001, с. 338].
Морфемная структура и словообразование наречий - один из самых дискуссионных и сложных вопросов в русской диалектологии не только потому, что, по выражению Р.Я. Тюриной, само словообразование - это «единственный раздел науки о современном русском языке, название, содержание и место которого до сих пор четко не определены» [Тюрина, 2007, с. 23], но также и потому, что история многих наречий, особенно диалектных, очень индивидуальна, в их морфемном составе достаточно сложно выделить продуктивные наречные форманты. Кроме того, проблема осложняется широкой вариативностью, свойственной русским говорам в целом и наречиям в частности.
Лексический состав русских народных говоров начал активно изучаться в конце 20 века (70-90-е гг. XX в.). Исследование диалектной лексики ведется не
только в семантическом и прагматическом аспектах, но также в лексикографическом, когнитивном, территориально-сопоставительном и диахронном аспектах следующими учеными: О.И. Блиновой, Т.А. Демешкиной, Е.В. Иванцовой, С.А. Мызниковым, Е.В. Брысиной, Т.А. Литвиновой, Т.Ю. Игнатович, И.И. Быковой, Н.Г. Ильинской и др.
Русские говоры Приамурья также становились предметом исследования. Обзор наиболее ранних исследований русских говоров Приамурья содержится в коллективной монографии «Русские говоры Приамурья» [Садченко, 2011], а также в работе Л.В. Кирпиковой «Первые исследователи говоров Приамурья» [Кирпикова, 1992].
Работы новейшего периода (конец ХХ - начало XXI вв.) посвящены изучению русских говоров Приамурья в социокультурном, этнолингвистическом, лексикографическом, лингвокультурологическом и словообразовательном аспектах [Архипова, 2002, 2003, 2006; Блохинская, 2014; Галуза, 2000; Лагута 2013; Оглезнева, 2005, 2014; Приходько, 2022; Садченко, 2011, 2017, 2022; Чернораева, 2002 и др.]. Исследователи обращают внимание на жанрово-тематические особенности диалектных текстов; объектом исследований становится речевое портретирование амурских диалектоносителей; изучается топонимия и географическая номенклатура Приамурья; лексические средства номинации эмоций; способы словообразования и словообразовательные типы диалектной лексики.
В этом ряду значительный интерес представляют работы Е.А. Оглезневой, посвященные изучению производного имени существительного конкретной семантики [Оглезнева, 1996], языковой ситуации в Приамурье и на Дальнем Востоке в ее динамике [Оглезнева, Блохинская, 2014 и др.], а также кандидатская диссертация А.В. Блохинской о русско-украинском взаимодействии в русских говорах Приамурья [Блохинская, 2014].
Изучаются материалы «Словаря русских говоров Приамурья» [2007] (далее - СРГП). И.А. Сергеева в диссертационной работе «Своеобразие семантической структуры дефиниций в региональном словаре (на материале «Словаря русских
говоров Приамурья»)», предметом исследования которой являются способы представления семантической структуры слова в диалектном толковом словаре, представляет опыт изучения и описания областных слов Приамурья, акцентируя внимание на способах толкования этнографической лексики, а именно предметной лексики тематических групп «одежда», «обувь», «посуда», отражающих особенности материальной культуры амурских жителей [Сергеева, 2010]. Автор также анализирует некоторые семантические группы глагольной лексики, выражающей способы глагольного действия и их представление в словарных статьях.
В.К. Приходько в монографии «Лексические средства обозначения эмоций в русских говорах Приамурья» описаны коммуникативно-прагматические и лингвокультурологические подходы к эмотивному слову. Автор исследует средства выражения базовых и высших эмоций в данной группе говоров, особенности введения в словарные дефиниции стилистических и лингвокультурологических помет [Приходько, 2020].
Вышли в свет две монографии В.Т. Садченко [Садченко, 2017, 2022], посвященные изучению способов словообразования именной и глагольной лексики, а также ее семантической дифференциации и являющиеся естественным продолжением комплексного исследования русских говоров Приамурья, представленного в коллективной работе 2011 г. [Садченко, 2011].
Несмотря на то, что в монографиях описаны общий состав и структура производных слов с учетом частеречной ориентации деривационных процессов (систематизация по частям речи: адъективное словообразование, глагольное и т.д.), адвербиальные лексемы не были рассмотрены.
Актуальность данного исследования определяется следующими положениями.
Русские говоры Приамурья относятся к переселенческим говорам вторичного образования и характеризуются разносистемностью, повышенной вариативностью и особенностями функционирования в условиях длительного междиалектного контактирования на обширной территории, что, с одной
стороны, ведет к интересной нивелировке диалектных черт, а с другой, - отражает действие основных общерусских языковых процессов. Таким образом, изучаемая группа говоров представляет значительный интерес для лингвистического исследования.
Изучение наречий данной группы говоров необходимо для построения типологии говоров Дальнего Востока и монографического их описания. Обращение к исследованию адвербиальной диалектной лексики может способствовать вводу в научный оборот новых интересных фактов; обращение к говорам вторичного образования, находящимся под сильнейшим воздействием литературного языка, может помочь обнаружить динамику преобразований способов образования отдельных классов слов и словообразовательных значений.
Интерес в современном обществе к национальному самосознанию и культуре также делает эту тему актуальной, поскольку диалектные единицы лучше других отображают особый тип мышления и языковую картину мира народа.
Степень разработанности темы
Диалектным адвербиальным лексемам посвящены работы ряда ученых на материале различных групп русских говоров: И.А. Попова (говоры европейской части России, Урала и Сибири); Ю.Н. Драчевой (вологодские говоры); Е.В. Бочкаревой, Е.В. Драчевой, Е.В. Кузнецовой (донские говоры); О.А. Глушенко (архангельские говоры); В.М. Грязновой (говор старообрядцев казаков-некрасовцев Ставропольского края); Е.В. Первухиной, Л.Ю. Костиной, Л.А. Савеловой (архангельские говоры); Е.А. Ждановой (говоры Удмуртии); Н.А. Дарбановой (говоры старообрядцев Забайкалья); В.Г. Долгушева (вятские говоры); Т.Ю. Игнатович (восточно-забайкальские говоры); Н.А. Волковой (говоры Алтая); Е.А. Касьяновой, В.Н. Гришановой (орловские говоры); Н.И. Ершовой, А.М. Овезовой (говоры Мордовии) и др.
На материале русских говоров Приамурья наречие не получило достаточного освещения. В коллективной монографии, посвященной описанию русских говоров Приамурья, отсутствует раздел, в котором предметом отдельного
изучения было бы наречие. Из материалов, которые могут быть отнесены к описанию данной части речи изучаемой диалектной группы, можно отметить только посвященную анализу некоторых групп обстоятельственных наречий (со значением времени) статью, написанную в соавторстве Н.А. Клепицкой и Д.А. Ячинской в 1982 г., а также работу В.Т. Садченко, обратившуюся к вариативности наречий в данной группе говоров [Садченко, 2018].
Научная новизна состоит в том, что в работе анализу подвергается практически неизученный класс слов группы говоров вторичного образования: впервые исследуется состав диалектных наречий русских говоров Приамурья, выделяются типичные лексико-семантические группы наречий, детально описываются их семантические особенности; впервые исследуются специфика морфемной структуры, способы словообразования диалектных наречий русских говоров Приамурья, определяются их отличительные деривационные особенности.
Объект исследования - наречия в русских говорах Приамурья.
Предмет исследования - структурно-семантическая организация наречий в русских говорах Приамурья.
Цель исследования: выделить и охарактеризовать массив зафиксированных в «Словаре русских говоров Приамурья» наречий, систематизировать их по структурно-семантическим и деривационным особенностям.
Задачи работы:
- определить лексический состав наречий в словаре-источнике;
- классифицировать и описать выявленные диалектные наречия по лексико -семантическим группам;
- установить мотивирующие основы, служащие источником пополнения класса наречий;
- проанализировать и описать диалектные наречия на основе выявления их морфемной структуры;
- классифицировать наречия в соответствии со способами их
словообразования, выделить словообразовательные форманты;
- определить соотнесенность литературных и диалектных наречий в структурно-семантическом и деривационном аспектах, исследовать соотношения в их характеристике общерусских особенностей и локально ограниченных.
Теоретическая значимость
Полученные в результате исследования данные вносят вклад в изучение данной группы говоров и региональной лексикологии и дериватологии в целом, и тем самым могут быть включены в описание изучаемого диалекта, а также в создание обобщающих трудов по грамматике русских диалектов.
Практическая значимость заключается в том, что материал и результаты исследования могут найти применение в спецкурсах и семинарах по региональной лингвистике, на практических занятиях по русской диалектологии в вузе, а также на уроках и внеклассных занятиях по русскому языку в школе, а именно при учете регионального компонента в учебной программе.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды в области учения о частях речи В.В. Виноградова (2001), В.Ю. Апресян (1997), А.М. Пешковского (1956), А.А. Потебни (1958), Ф.Ф. Фортунатова (1956), А.А. Шахматова (2001), Л.В. Щербы (1957); в области лексической семантики Ю.Д. Апресяна (1995), Е.В. Падучевой (2004); в области функционально-коммуникативной грамматики М.В. Всеволодовой (2000), Н.К. Онипенко (1998), Ф.И. Панкова (2005, 2009); в области морфемики и словообразования Г.О. Винокура (1959), Е.А. Земской (2004, 2011), И.С. Улуханова (2008), Н.М. Шанского (1975); в области диалектологии И.А. Попова (1956, 1983, 2007), Блиновой О.И. (2012), О.А. Глущенко (2006), Л.А. Савеловой (2009) и др.
Методы исследования
В исследовании применяются в целом традиционные подходы и методы: описательно-аналитический метод, структурно-семантический, методы компонентного и концептуального анализов, методы морфемного и словообразовательного анализов, контрастивный метод для сравнения диалектных особенностей наречий в русских говорах Приамурья с
адвербиальными единицами других диалектных групп, с общерусскими словами данной части речи, а также с литературными аналогами изучаемой группы слов, установления между ними отношений эквивалентности и дифференциации. Данный метод сопровождается методикой количественных сопоставлений, необходимых при выявлении регулярности и продуктивности использования тех или иных единиц практически на всех этапах исследования.
Основным источником фактического материала является «Словарь русских говоров Приамурья», составленный О.Ю. Галуза, Ф.П. Ивановой, Л.В. Кирпиковой, Л.Ф. Путятиной и Н.П. Шенкевец, 2007 года выпуска, который является в настоящее время единственным наиболее полным собранием диалектной лексики, относящейся к данной группе говоров. Материал «Словаря русских говоров Приамурья» описан еще в недостаточно полной мере и представляет собой обширное поле для исследований. Для сопоставления зафиксированных в «Словаре русских говоров Приамурья» адвербиальных лексем с лексическими единицами русского литературного языка и с лексикой других русских народных говоров были привлечены материалы семнадцатитомного «Словаря современного русского литературного языка», четырехтомного «Словаря русского языка» и «Словаря русских народных говоров» (47 выпусков). Дополнительным источником данного диссертационного исследования явилась также «Словарная картотека С.Г. Новикова-Даурского» [Словарная картотека С. Г. Новикова-Даурского, 2003], в которой отражены особенности речи русских жителей Забайкалья и Приамурья первой трети ХХ века.
Положения, выносимые на защиту:
1. В русских говорах Приамурья можно выделить частную наречную систему, единицы которой в лексическом аспекте отличаются от эквивалентов русского литературного языка, а также от аналогов в других русских говорах.
2. Наречия в русских говорах Приамурья представляют собой многочисленный, сложный, семантически многообразный класс слов; дифференциация на лексико-семантические группы носит нежесткий характер; для ряда наречных лексем свойственна диффузность семантики. Многообразие и,
соответственно, классификация наречий зависит от актуальности для носителей понятий, обозначаемых наречиями.
3. Морфемная структура диалектных наречий в русских говорах Приамурья представлена как общерусскими, так и диалектными морфемами, некоторые из них (корневые морфемы) формально совпадают с литературными аналогами, но имеют иную семантику; границы между морфемами нечетки и размыты, т.к. семантика составляющих их диалектных компонентов затемнена и уникальна. Наречиям в русских говорах Приамурья свойственна субституция не только аффиксальных, но и корневых морфем; агглютинация префиксов не приводит к изменению значения адвербиальной лексемы.
4. Словообразование в группе русских говоров Приамурья представляет собой своеобразную форму проявления специфических и общерусских словообразовательных тенденций. Архаичные словообразовательные связи менее характерны для русских говоров Приамурья в силу вторичности их образования. Региональная специфика наречий заключается в составе словообразовательных аффиксов и способах деривации.
Достоверность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью эмпирического материала, его разноаспектным анализом, в том числе сопоставительным анализом всех языковых фактов (588 единиц), выделенных в материалах «Словаря русских говоров Приамурья», с данными 4 -х словарей: «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даля, «Словаря современного русского литературного языка», «Словаря русского языка», «Словаря русских народных говоров».
Апробация работы. Основные положения данного исследования нашли отражение в 12 публикациях, из них 6 представлены в журналах, рекомендованных ВАК. Отдельные положения работы обсуждались на II Международной научно-практической конференции «Theory and practice of scientific research» (г. Москва, 2019); XX-ой международной очно-заочной научно-практической конференции «Научные исследования, открытия и развитие технологий в современной науке» (г. Москва, 2019); XVI Международной научно -
практической конференции «Парадигмальные установки естественных и гуманитарных наук: междисциплинарный аспект» (г. Ростов -на-Дону, 2021); VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Язык и культура: вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе» (г. Хабаровск, 2021).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, в котором обозначается актуальность работы, цели и задачи исследования, называются объект и предмет исследования, а также указывается новизна и практическая ценность работы; трех глав, заключения и приложения в виде словника. Первая глава посвящена общей характеристике наречий в русском языке, обзору проблем в лингвистике, связанных с частеречным статусом наречий и составом наречной лексики, в ней представлена классификация наречий в современном русском языке, также дается обзор особенностей наречий в диалектной подсистеме языка и определяются актуальные проблемы изучения наречий в исследованиях по русской диалектологии. Во второй главе рассматриваются диалектные наречия, отобранные на материале «Словаря русских говоров Приамурья», дается их описание и семантическая классификация. Третья глава посвящена структурному изучению диалектных наречий; предлагается классификация наречий по их морфемной структуре и основным способам словообразования. В Заключении формируются выводы по диссертации.
Глава 1. Общая характеристика наречий в русском языке 1.1 Лексико-грамматический статус наречия в русском языке
История изучения русского наречия начинается с периода освоения российскими грамматиками идей античного языкознания и универсальных грамматик и описана в ряде изданий [Ломоносов, 1757, с. 26; Аксаков, 1880, т. 2. ч. 1, с. 402; Буслаев, 1959, с. 540; Потебня, 1958, т. 1, с. 119; Пешковский, 1938, с. 98; Шахматов, 1941, с. 94; Фортунатов, 1956, т. 1, с. 23-191; Виноградов, 1947, с. 340], в которых ученые либо полностью отказывают наречию в статусе самостоятельной части речи (К.С. Аксаков, Ф.И. Буслаев), либо интерпретируют его достаточно широко, включая в данный лексико -грамматический класс слов и единицы, обладающие лишь одним из характерных для наречия признаков (А.А. Шахматов).
В своей книге «Российская грамматика» М.В. Ломоносов, распределяя слова по классам в функционально-семантическом аспекте, выделяет наречие в качестве служебной части речи и определяет его функцию следующим образом: «для краткого изображения обстоятельств» [Ломоносов, 1757, с. 26].
А.А. Потебня перенес наречия из класса служебных слов в класс знаменательных, которые он называл «вещественными словами», ученый определил наречие как несогласуемые слова со значением «признак признака» [Потебня, 1968, т. 3].
Ф.Ф. Фортунатов также отнес наречия к знаменательным частям речи, назвав последние «формальным классом отдельных полных слов» [Фортунатов, 1901-1902].
А.А. Шахматов отметил еще одну особенность этой части речи: «синтаксическая природа наречия проявляется в его тесной связи с основными частями речи <...>, в наречиях легко обнаруживать формы бывших существительных, прилагательных, глаголов и других, поэтому наречие оказывается очень похоже на имена прилагательные и существительные в плане
своих морфологических, синтаксических и семантических особенностей» [Шахматов, 1941].
A.М. Пешковский охарактеризовал наречие как «бесформенное, которое не распадается четко по звукам и значению, то есть в человеческом сознании слова данной самостоятельной части речи представляют собой как одно целое. Ср. наречие вчера, в котором не выделяется ни часть вчер-, ни часть -а». Однако, по мнению А.М. Пешковского, не все наречные лексемы являются «бесформенными (неграмматическими)», им противопоставлены «грамматические варианты», то есть образования типа, например, холодно, легко, по-домашнему и др. [Пешковский, 1956, с. 11-14].
Л.В. Щерба отметил сходство наречий с прилагательными: «...значение наречий совпадает со значением прилагательных (например: бодрый - бодро)», при этом Л.В. Щерба писал: «Мы бы, вероятно, сознавали подобные наречия формой соответственных прилагательных, если бы в той же функции не употреблялось большого количества неизменяемых слов, не являющихся производными от прилагательных: очень, слишком, наизусть, сразу, кругом и т. д.» [Щерба, 1957, с. 63-84].
B.В. Виноградов выделил 4 основные группы частей речи, которые он называл «лексико-грамматическими категориями слов»: в первую группу вошли слова-названия, во вторую - служебные, или «связочные», слова, отдельно отмечены междометия и модальные слова. К словам-названиям ученый причислял и наречия. В.В. Виноградов дал следующее определение наречиям: «Наречия -это грамматическая категория, под которую подводятся несклоняемые, неспрягаемые и несогласуемые слова, примыкающие к глаголу, к категории состояния, к именам существительным, прилагательным и производным от них (например, к тем же наречиям) и выступающие в синтаксической функции качественного определения или обстоятельственного отношения. Наречия морфологически соотносительны с именами существительными, прилагательными, глаголами, с местоимениями и именами числительными» [Виноградов, 1947, с. 45-46].
В более поздний период в большинстве работ, посвященных в русской морфологии распределению слов по частям речи и, в частности, наречию, в целом отражена точка зрения В.В. Виноградова. Наречия ученые определяют как неизменяемые слова, обозначающие признак действий, состояний, качеств и выступающие в функции обстоятельства, примыкающие к глаголам, именам прилагательным, наречиям, словам категории состояния и реже к именам существительным; не обладающие грамматическими категориями и не выражающие грамматических значений [Шанский, Тихонов, ч. 2, 1987, с. 218].
Отличительной особенностью наречия является его «вторичность», под которой понимается образование этой категории слов от других частей речи [Иванов, 1990, с. 363-367].
Создатели «Русской грамматики» 1980 года определяют наречие следующим образом: это часть речи, «обозначающая непроцессуальный признак действия, предмета или другого непроцессуального признака - качества либо свойства» [Русская грамматика, 1980, т. 1, с. 704]. Таким образом, общекатегориальное значение наречия в «Русской грамматике» 1980 года определяется его соотнесенностью с общим значением непроцессуального признака, в соответствии с которым наречия близки прилагательным. Наречие, помимо общего значения непроцессуального признака, содержит в себе и значение мотивирующего слова (прилагательного, существительного, глагола, другого наречия). Главной морфологической особенностью наречия служит отсутствие словоизменения. Исключение составляют наречия, образующие формы сравнительной степени [Русская грамматика, 1980, т. 1, с. 701].
В 1990-2000-е годы возрос интерес ученых к этой категории слов, наречия стали предметом пристального внимания лингвистов.
Одни ученые изучали условия формирования класса наречий [Бранднер, 2002; Калякина, 2007], другие - синтагматические связи наречий в языковой системе [Цонева, 1992; Егорова, 2000], третьи - грамматические свойства наречия, а именно особенности употребления наречий в форме компаратива [Добря, 2004].
В работе Л.М. Цоневой рассматриваются особенности сочетаемости наречий с именами существительными, при этом охватывается большой круг собственно характеризующих и обстоятельственных наречий. Широкие сочетаемостные возможности наречий с существительными автор объясняет тем, что эти слова обозначают признак в широком смысле слова [Цонева, 1992].
В исследовании Б.Н. Егоровой описываются особенности сочетаемости собственно характеризующих и обстоятельственных наречий с глаголами. Автор делает вывод о том, что употребление и тех, и других семантических типов наречий при глаголах предопределено семантикой главного слова [Егорова, 2000].
В ряде работ ученые обращаются к описанию отдельных семантических групп наречий.
Так, диссертация А.А. Ким посвящена исследованию наречий с количественным значением, наречия здесь описываются в составе лексико-семантического поля количества, им дается комплексная характеристика [Ким, 1999].
В работе Н.А. Давыдкиной изучены наречия с семантикой незначительности признака, характеристика этих лексем осуществляется в трех аспектах: семантическом, грамматическом и прагматическом [Давыдкина, 2005].
В исследовании О.А. Глущенко рассмотрены наречия образа действия, дана денотативно-понятийная классификация этих наречий в литературном языке и в одной из диалектных систем [Глущенко, 2006].
Типология функционально-семантических разрядов наречий разрабатывается Рощиной [Рощина, 2005].
В диссертации О.Н. Калякиной изучены особенности словообразования наречий на базе других частей речи с их последующим переходом в служебные слова, определена роль морфолого-синтаксического способа в образовании адвербов и их место в системе частей речи в аспекте взаимоотношений с другими классами слов [Калякина, 2007].
Р.И. Исаева исследовала наречия в структурно-семантическом аспекте в сопоставлении двух языков: русского и кумыкского [Исаева, 2007].
Большой вклад в теорию наречий внесли Ф.И. Панков и Л.А. Савелова.
Ф.И. Панков провел комплексный системный анализ русских наречий в функционально-коммуникативном аспекте. Исследованием охвачено более 10 000 лексем [Панков, 2009].
Л.А. Савелова изучила и описала наречия на метериале русского литературного (общеупотребительного) языка, территориальных диалектов и сленга в семантическом и прагматическом аспектах [Савелова, 2009].