Народное образование Республики Таджикистан в период суверенитета, 1991-2001 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Хусейн-Заде, Малика-Бону Отахоновна

  • Хусейн-Заде, Малика-Бону Отахоновна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 176
Хусейн-Заде, Малика-Бону Отахоновна. Народное образование Республики Таджикистан в период суверенитета, 1991-2001 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Душанбе. 2002. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Хусейн-Заде, Малика-Бону Отахоновна

Введение

Глава 1. Историческая необходимость реформирования общеобразовательной школы в условиях независимости Республики Таджикистан

1.1 Преобразования, происходящие в 15 общеобразовательной школе

1.2 Подготовка и повышение педагогического 50 мастерства учительских кадров

Глава 2. Организация учебного и воспитательного процесса в общеобразовательных школах

2.1 Обновление содержания и дальнейшее 89 совершенствование учебного процесса

2.2 Совершенствование форм и методов 113 учебно-воспитательной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народное образование Республики Таджикистан в период суверенитета, 1991-2001 гг.»

С установлением мира независимая Республика Таджикистан практически приступила к осуществлению социально-экономических реформ. В их решении, безусловно, важное место занимает образование. Именно образование становится ведущим механизмом, обеспечивающим развитие человека, тех его качеств, которые помогают решением кризисных проблем общества, создает новый общественный интеллект. Однако, на пути осуществления реформы в сфере образования, имеются объективные и субъективные трудности и недостатки. Об этом четко отмечается в речи Президента республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова перед представителями интеллигенции страны 20 марта 2001 года: "Проблема отрасли образования относится к числу важнейших в нашей жизни. До тех пор, пока мы не осуществим комплексную реформу образования, мы не достигнем в развитии культуры и нравственности желаемых результатов"1.

Изучение и обобщение проблемы образования в суверенном Таджикистане является актуальным, имеет научно-теоретическое и практическое значение. Необходимость исследования данной темы определяется следующим: во-первых, после распада СССР и возникновения независимого Таджикистана произошли коренные изменения и в сфере народного образования, в связи с чем возникает необходимость нового подхода к решению проблемы просвещения, повышения общей и политической культуры, особенно подрастающего поколения; во-вторых, автор диссертации не ограничивается освещением позитивных моментов, а также пытается показать трудности и недостатки, внести конкретные рекомендации для осуществления Закона Республики Таджикистан "Об образовании" и "Концепции национальной школы"; в-третьих, важность и необходимость изучения и обобщения рассматриваемой темы заключается так

1 Выступление Президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова на встрече с представителями интеллигенции страны 20 марта 2001 года. // Народная газета. - 23 марта. же в том, что в XXI в. на первый план выдвигаются вопросы подготовки высококвалифицированных национальных кадров, специалистов, способных на основе научно-технического прогресса добиться экономической независимости суверенного Таджикистана.

Таким образом, избранная тема исследования "Народное образование Республики Таджикистан в период суверенитета (1991-2001 гг.)" является актуальной и её изучение, анализ и обобщение позволяет выявить как общие закономерности данного процесса, так и некоторые специфические особенности развития образования в условиях независимости.

Степень изученности темы. Выбор темы диссертации был обусловлен и тем, что до настоящего времени она не подвергалась специальному научному исследованию. Однако некоторые аспекты народного образования нашли освещение в научно-популярных работах, особенно в кандидатских диссертациях, защищенных в педагогическом аспекте.

Научную литературу, посвященную исследуемой теме можно разделить на четыре группы.

К первой группе относятся опубликованные труды, посвященные истории культуры и народному образованию Таджикистана1, в которых нашли освещение актуальные проблемы народного образования в 60-80 годах XX столетия. В указанных работах освещаются формы и методы подготовки учительских кадров и повышение их квалификации; пропаганда передового опыта педагогов; пути и методы повышения учебно-воспитательного процесса и т.д. Однако в

1 Юсуфбеков Р. Учитель - главная фигура школы. - Душанбе, 1968; Мухторов С. Развитие культуры в таджикских кишлаках в период развитого строительства коммунистического общества (1959-1969 гг.). - Душанбе. 1971; Ходжимухамедова Р.Н. Развитие таджикской общеобразовательной школы. -Душанбе: Ирфон. 1972; Султанов Ш.М. Партийное руководство культурным строительством в условиях развитого социализма (на материалах Тадж. ССР). - Душанбе: Ирфон, 1976; Шукуров М.Р. Культурная жизнь Таджикистана в период развитого социализма. - Душанбе: Ирфон 1980; Масов P.M., Абулхаев P.A. Культурное возрождение Таджикистана. - Душанбе: Ирфон, 1985; Обидов И. Народное образование в Советском Таджикистане. - Душанбе: Ирфон, 1985; Иркаев М., Обидов И., Каримова О. Расцвет народного образования в Советском Таджикистане. - Душанбе, 1987 и др. них почти не содержится материал о негативных явлениях в сфере народного образования.

Ко второй группе относится литература, посвященная истории таджикского народа1 и общественно-политическим организациям2, где приведены факты и цифры об образовании, представлен ценный материал о различных формах воспитания подрастающего поколения, а также сведения о сотрудничестве между странами СНГ в сфере культуры и образования.

К третьей группе относятся кандидатские диссертации, посвященные истории народного образования3. Однако они не затрагивают рассматриваемый нами период, в них исследуются проблемы образования на различных этапах Советской власти. Указанные исследования могут оказать существенную помощь в написании научной истории народного образования Таджикистана в XX столетии.

К четвертой группе относится литература, в которой непосредственно исследуется проблема образования в условиях суверенной Республики Таджикистан. К ним относятся статьи, опубликованные в сборниках, посвященных

1 История Таджикской ССР. - Душанбе: Маориф, 1983; Наймов М. Социально-экономические основы сближения социалистических наций. - Душанбе, 1986; Масов P.M. История исторической науки и историография социалистического строительства в Таджикистане. - Душанбе, 1988; Мамадазимов А. Политическая история таджикского народа. - Душанбе, 2000; Набиева P.A., Зикриёев Ф.Б. Таърихи халки точик. Китоби дарси барои донишчуёни мактабхои олии чумхури. - Душанбе: Сарпарат, 2001 и др.

2 Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана. - Т.2 (193 8-1983 гг.). - 3-е изд., перераб. и доп. - Душанбе: Ирфон, 1984; Ленинский Коммунистический Союз Молодежи Таджикистана (страницы истории). - Душанбе: Ирфон, 1985; Набиев В. Во имя дружбы и сотрудничества: Исторический опыт участия молодежи в укреплении социально-экономических и культурных связей Таджикистана с союзными республиками (I96I-I99I гг.). - Душанбе: Шарки озод 1997.

3 Сафаров Н. Деятельность партийных организаций Таджикистана по развитию общеобразовательной школы в период построения социализма (1928-1937 гг.). - Душанбе, 1970; Тагаев М. Деятельность Коммунистической партии Таджикистана по идейно-политическому воспитанию школьников (19661970 гг.)). - Душанбе, 1970; Юсупов Т. Деятельность Коммунистической партии Таджикистана по усилению коммунистического воспитания учащихся средних общеобразовательных школ республики (I96I-I966 гг.). - Душанбе, 1972; Каширина Т.В. Источники по истории народного образования в Таджикистане (1924-1932 гг.). - М., 1978; Назаров Н.Г. Деятельность Коммунистической партии Таджикистана по дальнейшему развитию общеобразовательной школы республики в 1946-1961 гг. - Душанбе, 1986; Бобохонов М. Трудовые и ратные подвиги учителей Таджикистана в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.). - Душанбе, 1993; Раджабов Д.А. Подготовка и воспитание педагогических кадров в Таджикистане в 1984-1990 гг. - Душанбе. 1996 и др.

1 2 научно-теоретическим и практическим конференциям , периодической печати , л проблемных брошюрах . Некоторые аспекты проблемы образования в XXI веке освещены в исследованиях М.А. Иноятовой. Безусловно, они оказали диссертанту практическую помощь в написании данной работы.

Таким образом, изучение историографии исследуемой проблемы привело автора к выводу о том, что до настоящего времени еще отсутствуют работы, в которых комплексно исследуется история образования в период становления суверенитета Республики Таджикистан. Вместе с тем назрела необходимость издания обобщающего труда, способствующего осуществлению, на практике реформы образования. Всё вышесказанное нами и предопределило выбор темы нашего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение и обобщение как позитивного, так и негативного опыта работы по осуществлению реформирования общеобразовательной школы в условиях суверенитета Республики Таджикистан. В связи с этим определены следующие задачи:

- показать необходимость проведения реформы общеобразовательной школы в условиях независимости Республики Таджикистан;

- обобщить формы, методы и специфические особенности проведения реформы общеобразовательной школы, преодоления трудностей, возникавших на пути ее осуществления;

1 Иноятова М. Натичахо ва пешомадхо // Маърифат. - 1996. - №12. - С.2-7; Наимова В.Р. Педагогические кадры - основа общеобразовательной школы // Материалы Республиканской научно-практической конференции "Научные основы подготовки педагогических кадров для средних и высших школ" - Душанбе, 2000. - С.67-69; Тупайло М.П. Особенности развития общего образования в Таджикистане в новых экономических условиях // Материалы научно-практической конференции: Образование и будущее. - Душанбе, 1995. - С.10-18.

2 Открылся новый лицей: При Таджикском педагогическом университете им. К. Джураева // Народная газета. - 1997. - 31 окт.; Сараева Л. Президентский лицей // Бизнес и политика. -1998.- 20 марта.

3 Иноятова М.А. Образовательные модели как основной фактор устойчивого развития общества. -Турсун-заде. 2000. - 18 е.; Кадиров С. Политехнические основы профильной подготовки учащихся средней школы Таджикистана. - Душанбе: Дониш,1991. - 115 с.

- проанализировать основные направления работы по подготовке учительских кадров и повышению их квалификации;

- осветить содержание и дальнейшее совершенствование учебного процесса;

- раскрыть позитивные и негативные явления в проведении учебно-воспитательной работы;

- внести практические рекомендации по дальнейшему осуществлению реформы в общеобразовательных школах Республики Таджикистан.

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой первое обобщающее исследование, освещающее проблемы, которые должны быть решены в республике в сфере образования в условиях независимости. Здесь впервые с позиции критического осмысления дала объективная оценка историческим событиям и фактам, связанным с развитием общеобразовательной школы. Путем анализа состояния содержания образования обоснованы важнейшие условия совершенствования среднего образования. Введены в научный оборот малоизвестные факты, частные беседы с учителями школ различных регионов республики. Вместе с тем, автор вносит комплекс практических рекомендаций по устранению недостатков, тормозящих осуществление реформы образования в суверенном Таджикистане.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты исследования, обобщения, выводы и рекомендации автора могут быть использованы работниками образования при дальнейшем совершенствовании работы по осуществлению реформ среднего образования.

Основные положения диссертации могут найти практическое применение при разработке и принятии новой государственной программы "Национальная модель образования и подготовки кадров". Результаты исследования также могут быть использованы при составлении новых учебных планов для общеобразовательных школ, написании трудов по истории народного образования суверенного Таджикистана. 7

Хронологические рамки исследования охватывают 1991 - 2001 годы. Этот период знаменателен 10-летием образования независимой Республики Таджикистан. Период независимости совпал с переходом на новые социально-экономические, политические условия жизнедеятельности государства, обострившиеся гражданской войной, большими человеческими, материальными и духовными потерями, резким падением уровня жизни населения.

В полосу радикальных перемен в ногу с историей вступила вместе с обществом и общеобразовательная школа. Характерной особенностью этого периода является поиск путей трансформации образования. Изменившиеся социально-экономические условия потребовали радикальных перемен практически всего содержания образования, соответственно и типы образования стали иными. В государственной образовательной системе впервые происходят и структурные изменения, которые способствовали созданию новых типов школ с углубленным изучением отдельных предметов.

Методологической основой исследования стал принцип историзма, позволивший рассмотреть факты и исторические события в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, в их взаимосвязи. При этом в работе использованы различные методы познания. Автор стремился объективно осветить те перемены, которые произошли в сфере образования за годы независимости республики» раскрыть как положительный опыт работы, так и негативные явления в ходе осуществления реформ школ.

Источниковедческая база исследования чрезвычайно многообразна: это документы Правительства республики, Маджлиси Оли (решения, постановления, протоколы); протоколы заседаний коллегии Министерства образования и его структурных подразделений; сборники документов; материалы периодической печати.

Ценный материал исчерпан из документов Маджлиси Оли, особенно Комитета по науке, образованию и молодежной политики, где приведены ценные сведения, характеризующие состояние общеобразовательных школ в рассмат8 риваемый период. Существенную помощь в написании работы оказали сборники документов "Ахбори Мачлиси Олии Чумхурии Точикистон", где были опубликованы важнейшие решения о народном образовании.

При написании диссертации широко использованы материалы текущего архива: Министерства образования Республики Таджикистан, а также текущих архивов школ г. Душанбе, Ходжента, Курган-Тюбе и Турсун-заде.

Важные материалы были исчерпаны из "Вестника Министерства образования Республики Таджикистан", где опубликованы некоторые нормативные документы, касающиеся общеобразовательных школ.

В диссертации использованы материалы опубликованных сборников документов: "Таджикистан: Цифры и факты: Стат. обзор" (1999 г.). "Таджикистан: Отчет по человеческому развитию, 1998; 1999 г.", "Финансы Республики Таджикистан: Стат. сборник" (1999 г.) и др., характеризующие состояние образовательной системы, поиск путей преобразования общеобразовательной школы, процесс организации и внедрения новых типов образовательных учреждений, динамику количественных и качественных изменений содержания школьного образования.

Ценным источником являются материалы журнала "Маърифат", на страницах которого публиковались статьи, отражающие ход реформ общеобразовательной школы, процесс создания новых типов школ, обсуждение новых программ обучения, написанных работниками научно-исследовательских институтов, преподавателями школ республики, работниками Министерства народного образования. Зачастую эти статьи методического характера, в которых анализируются старые и предлагаются новые методы обучения, даются рекомендации учителям школ и колледжей о ведении уроков и т.д. Характерным для всех публикаций исследуемого периода является то, что все они носят дискуссионный характер и свидетельствуют о том, что система школьного образования ищет свой путь развития.

Анализ этих статей позволяет сделать вывод, что реформирование образования осуществлялось без необходимой научной и методической подготовки и достаточного обеспечения педагогическими кадрами. К реформированию школа оказалась неподготовленной, не хватает новых учебников, методических разработок, не хватает кадров, отвечающих запросам современной школы.

Безусловно, методологическую и теоретическую помощь диссертанту оказали труды, речи, выступления Президента страны Э.Ш. Рахмонова по вопросам народного образования, воспитания подрастающего поколения1.

Апробация работы. Основные научные об общения, выводы автора отражены в двух опубликованных брошюрах и в ряде статей .

Результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодно проводимых конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного национального университета, в выступлениях на республиканских научно-практических конференциях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского государственного национального университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованной литературы и заключения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Хусейн-Заде, Малика-Бону Отахоновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таджикистан после распада СССР столкнулся с острейшим кризисом во всех областях жизни - политической, экономической и культурной. Особенно остро дает о себе знать низкий уровень культуры, духовности молодежи. В решении этой проблемы весьма важную роль должна сыграть система образования.

Новый этап в развитии образования в Республике Таджикистан начался с начала 90-х годов. Характерной особенностью этого периода является поиск путей трансформации образования.

Реформы образования в Таджикистане, начатые в начале 90-х годов, были приостановлены. Разразившаяся гражданская война и ее последствия не позволили до 1994 г. заниматься реформой, так как основные усилия были направлены на восстановление разрушенной базы, восстановление образовательных структур, реанимацию кадров. Находясь в экстремальных условиях (последствий краха СССР и гражданской войны) таджикское образование было поставлено перед фактом разработки такой системы, которая бы радикально изменила положение. Реформа образования в Таджикистане началась с введения понятия "стандартизация образования" и выработки новых образовательных стандартов, соответствующих мировым.

Была проведена огромная законодательная и иная нормативная деятельность; приняты Закон Республики Таджикистан "Об образовании", "Концепция национальной школы", "Государственный стандарт общего среднего образования", в которых предусматривались правовые и нормативные основы кардинального изменения содержания образования и воспитания, определившие стратегические направления развития системы образования. В этот период важное место в стратегии государства приобрела проблема перевода системы образования на режим самостоятельного и независимого ее функционирования. Бережно сохранив все положительное от старой системы образования, реформа законодательного процесса внесла в образование новое, в соответствии с современными требованиями жизнедеятельности государства, общества. Приняты новые законы, нормативно-правовые акты, обновлены директивные документы, учебные планы, программы, учебники.

Основными принципами государственной политики Республики Таджикистан в области образования являются: доступность, независимость государственных образовательных учреждений от идеологических установок, бесплатность среднего общего и начального впервые получаемого профессионального образования каждого уровня в государственном образовательном учреждении в пределах соответствующего образовательного стандарта.

Государственная политика Республики Таджикистан в области образования основывается на целостности системы образования и преемственности ее ступеней в государственных учебно-воспитательных учреждениях.

Эта система объединяет дошкольное, общее среднее, среднее специальное, дополнительное, высшее и послевузовское образование.

Число общеобразовательных школ всех типов на начало 1999-2000 уч.г. составляет 3591, в которых обучается 1367926 учащихся, из них в начальных классах обучается (1-4 классы) 685.503; в классах средней школы (9-11 классы) - 110310 тыс. учащихся.

В целом, в последние годы тенденция увеличения количества учащихся общеобразовательных школ продолжает сохраняться в силу демографических особенностей страны.

Низкая удовлетворенность качеством общего образования и насущная необходимость в коренных преобразованиях в средней школе обусловили в конце 90-х годов массовый характер инновационных процессов задолго до принятия Закона "Об образовании". С принятием же этого закона, а также Концепции национальной школы и Государственного стандарта общего среднего образования, темпы изменений в этой сфере жизни общества ускорились.

Ныне, до 70% школ Таджикистана охвачено поиском новых подходов, средств и форм образовательной деятельности (74% городских и 26% сельских). В различной степени ими охвачены практически все школы Таджикистана.

Более 40% учителей школ Таджикистана включены в процесс коллективного педагогического поиска. В среднем каждый четвертый учитель Таджикистана работает в условиях экспериментальной проверки и отработки новых образовательных и учебных программ, организационных форм и педагогических технологий. Сегодня в образовательных учреждениях республики четко прослеживаются принципиально новые новаторские подходы, которые не имели до сих пор аналогов и прототипов.

Характерной чертой исследуемого периода является профилизация и специализация общего образования. Профильная дифференциация выражается либо в выборе общего уклона всей школы (математический, гуманитарный, экономический и т.д.), либо в открытии одного или нескольких гимназических или лицеистских классов, которые зачастую отличаются от обычных большим количеством учебных часов в неделю по какому-то одному предмету - истории, математики и т.п.

В школьную жизнь прочно вошла дифференциация обучения, создающая условия для максимального развития детей с разным уровнем способностей, то есть появилась возможность развития индивидуальных способностей учеников через введение профильной дифференциации образовательного процесса, который в настоящее время является главным и единственным путем индивидуализации образования.

В государственной образовательной школе происходят и структурные изменения, которые способствовали созданию новых типов школ и школ с углубленным изучением отдельных предметов, расширение их профильного спектра и введение новых учебных дисциплин (экономика, право, экология, социология и др.). Дифференциация учебного процесса способствовала появлению многовариативных школ, которые можно разделить:

• школа с дифференцированным подходом к обучению, работает в основном в режиме обыкновенной школы, но с несколькими специализированными классами;

• школа с углубленным изучением какого-либо учебного предмета, которое охватывает все классы или какую-нибудь ступень;

• школа с углубленным изучением цикла учебных предметов определенной направленности (гуманитарной, естественнонаучной, физико-математической и т.д.);

• школа с профильной направленностью (механико-технологической, эколого-экономической и др.);

• школа с углубленным изучением всех учебных предметов - фактически это школа для особо одаренных детей и представляет собой редкий случай.

В системе образования продолжает расширяться сеть новых типов образовательных учреждений: лицеев, гимназий, колледжей, интернатных учреждений для одаренных детей, частных школ. Число этих школ неуклонно увеличивается.

В 1996-1997 уч.г. в республике работало 44 школы нового типа, из них 12 гимназий, 32 лицея, а в 1997 уч.г. число этих школ составило 58, из них 36 гимназий, 22 лицея, Республиканский интернат для одаренных детей. В этих школах обучение ведется по вариативным программам, к обучению привлечены учителя высшей квалификации. Продолжают развиваться в Таджикистане и альтернативные государственным виды образования.

Сегодня в республике есть уже частные образовательные учреждения, смешанные, где финансирование осуществляется (50% на 50%) как из частных источников. Введено платное образование.

Есть опыт создания совместных образовательных учреждений, работающих на основе совместных учебных планов и программ. Здесь аккумулируется

143 опыт систем образования накопленный в разных государствах. Примером могут служить таджикско-турецкие лицеи.

В школах медленно, но внедряются и новые системы контроля и оценивания знаний, в основном в школах нового типа, стимулирующие познавательную активность, самостоятельность и положительную мотивацию учения, образования у школьников.

В исследуемый период наблюдается положительное влияние школы и на развитие личностных качеств учащихся. Возросла, особенно за последние два года, роль положительных мотивов и стимулов в школе. И, прежде всего таких, как возможность узнать что-то новое и возможность стать грамотным человеком: в среднем соответственно это характерно для 42% и 46% старшеклассников, по сравнению с 24% и 37% в 1991 г. Количество поступающих в Вузы из лицея составляет 99.1%, тогда как из общеобразовательных школ - всего 30.5%.

В школах республики идет постепенное внедрение в систему образования дифференцированного обучения, что позволило поднять уровень знания учащихся. Педагогические коллективы многих школ используют в своей работе разнообразные методы, чтобы развить интерес к познанию у учащихся.

Наблюдаются существенные положительные изменения в поведении, знаниях, ориентации и деятельности школьников в гимназических классах и школах, именно там, где делаются попытки построить не отдельные учебные программы, а целостную образовательную программу и образовательную стратегию определенной направленности.

Гражданская война и, как следствие, отток специалистов создали в школах кризисное положение с кадрами. Министерство образования Республики Таджикистан изыскивало всевозможные формы, чтобы привлечь молодых специалистов к работе в общеобразовательной школе. Был принят ряд постановлений Правительством и Министерством образования по социальной защите учителей. В исследуемый период ежегодно дважды в год повышалась заработная плата учителей в школе, что способствовало привлечению учителей к работе в

144 школах республики, а также подняло престиж учительского труда в глазах общества. Кроме выдачи земли с пришкольных участков, практиковались и другие формы заботы об учителях. Традиционной стала выдача учителям сельхозпродукции из дехканских хозяйств.

Несмотря на огромные финансовые трудности, в исследуемый период продолжалось углубление и расширение педагогических и специальных знаний учителей школ, навыков и умений, обогащение их мастерства на основе изучения и передачи передового педагогического опыта и новейших достижений науки.

Широкое распространение получили такие формы повышения деловой квалификации учителя, как семинары и практикумы, открытые уроки и уроки с опережающим изучением наиболее трудных тем по новым программам, а также проведение проблемных семинаров на местах. Шире стала практиковаться очно-заочная форма повышения квалификации учителей, поднимается уровень работы районных и школьных методкабинетов.

Большую роль в распространении передового опыта продолжает играть Республиканский институт повышения квалификации учителей и центры при областных отделах народного образования. В структуре институтов введены новации, появились новые кафедры. Однако опыт работы всех центров подготовки и переподготовки кадров республики показывает, что нынешнюю систему переподготовки учителей необходимо усовершенствовать, так как она сохраняет достаточно много консерватизма. Республиканский институт подготовки и повышения квалификации учителей и центры на местах должны стать учреждениями, обеспечивающими реформирование образования, они должны разработать грамотную стратегию, современную образовательную политику на основе системного, комплексного целевого подхода. Центры должны обеспечить методологическое, научно-методическое, информационное и организационное обеспечение этого процесса. И только потом они должны оказывать помощь в повышении профессионального уровня, квалификации учителей. Рес

145 публиканскому институту повышения квалификации необходимо иметь единую образовательную программу, стратегию повышения квалификации и переподготовки учителей.

В условиях реформирования образования районные методические кабинеты должны стать центрами, обеспечивающими школы стратегией обновления содержания и организации образования, управления инновационной и экспериментальной работой.

Росту квалификации, педагогического мастерства и творческой инициативы, а также повышению должностных окладов учительских кадров способствует введенная в Таджикистане в начале 90-х годов систематическая аттестация учителей общеобразовательных школ. В 1996 г. был завершен первый пятилетний этап аттестации учителей школ республики. За этот период прошли аттестацию 85 тыс. учителей. Подавляющее большинство (83%) признаны соответствующими должности. Вместе с тем, более чем 12 тыс. учителям, признанных несоответствующими занимаемой должности, рекомендовано устранить недостатки в работе и повысить квалификацию.

Одной из форм развития профессионального совершенствования труда учителя явились традиционно проводимые в республике с 1993 г. смотры-конкурсы "Учитель года", позволяющие выявить талантливых, творчески работающих педагогов.

Обновление содержания и структуры образования с учетом концепции национальной школы предполагает вариативность обучения в рамках государственного базисного учебного плана, что способствовало устранению однотипности модели школы. В процессе реформирования в учебный процесс средних школ республики были внедрены новые учебные планы, программы и учебники, с учетом мировых тенденций в области развития общеобразовательного уровня молодежи, устанавливающие содержание среднего образования, на основе традиций и социально-культурных ценностей таджикского народа.

Отличительной особенностью содержания школьного образования является то, что на основе так называемого опорного учебного плана школа может выбрать для себя с учетом условий и имеющихся возможностей, не выходя из указанного количества часов, свои варианты учебных планов или даже на основе их составить свои учебные планы с утверждением их на педагогических советах, не нарушая установленного государственного стандарта. В настоящее время в школах республики внедрено 57 наименований новых учебных программ, которые называются переходными и рассчитаны до 2001 г. Переход школ на новые планы, программы и учебники внесли изменения в характер содержания учебного процесса.

В исследуемый период наблюдалось невыполнение основных плановых показателей и по выпуску учебников для общеобразовательных школ, наблюдается тенденция хронического не обеспечения выпуска учебников издательством "Маориф". План издания учебников 1998-1999 уч.г. не выполнен до настоящего времени, не было издано 27 наименований общим тиражом 5.900 тыс. учебников. Положение с учебниками и учебными пособиями усугубляется еще и тем, что с 1996 г. государственный бюджет страны освобожден от затрат на бесплатное обеспечение школ учебниками, отныне разрешена свободная продажа учебников через торговую сеть.

Массовый характер инновационных процессов породил стихийность, бессистемность, их недостаточную социальную и научную обоснованность. Наблюдаются попытки изменить направленность обучения во многих школах без комплексного критического анализа всех сторон и аспектов ее деятельности. Увлечение новыми формами без принципиального изменения сути содержания образовательного процесса может только усугубить положение в образовательной сфере.

Процесс обновления образования требует теоретического осмысления и обоснования с тем, чтобы ограничить стихийность инноваций и научиться эффективно управлять ими.

Отсутствие системного подхода, обеспечивающего целостность, всесторонность преобразований педагогических систем различного уровня повлияло и на результат, а именно - качество общего образования не улучшилось, появились новые проблемы и противоречия.

Надежды, возлагаемые на школьную реформу, не оправдались, так как ликвидировать негативные тенденции оказалось очень сложно. На пути обновления школы возникли такие трудности, как слабое финансирование, плохое научное и методическое обеспечение учебного процесса, резкое падение статуса образования, невостребованность его обществом, низкий престиж учительской профессии. В силу этих и других причин реформа мало изменила реальную жизнь школы. Но было бы несправедливо утверждать, что реформа ровным счетом ничего не дала. Главным итогом прошедших лет можно считать распространение в массовой средней школе новаций, связанных с организацией учебного процесса.

В республике, хотя и медленно, идет реформирование общеобразовательной школы, в образовательный процесс вводятся принципы демократизации, гуманизации, дифференциации и интеграции.

Гражданская война нанесла очень большой урон школам и отрасли в целом. 70 тыс. школьников остались без школ. Общий ущерб оценивается в 855 млн.дол. Сотни тысяч жителей Таджикистана, покинувших республику, в результате огромной работы, проведенной Правительством, вернулись на Родину.

Таджикистан в процессе преодоления последствий гражданского конфликта столкнулся с большими трудностями. Работниками органов народного образования была проведена большая работа по привлечению и охвату всеобщим образованием детей-беженцев, а также детей-сирот.

Правительством было принято более 40 документов, направленных на организацию работы с детьми-беженцами, принимаются меры по обустройству этих детей в школах-интернатах и детских домах. Проводится работа по реинтеграции их в коллектив учащихся.

В течение 1996-1997 гг. в республике было открыто 10 школ-интернатов для детей-сирот, где обучаются свыше 8 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Исследование путем совершенствования системы народного образования со дня провозглашения Таджикистаном государственной независимости позволяет сделать вывод, что характерной особенностью всей системы является слабая материально-техническая база всех учебно-воспитательных учреждений республики: не хватает школьных помещений, учебных кабинетов, технических средств, вычислительной техники, мастерских. Практически в республике вообще отсутствует образовательное учебное заведение, отвечающее всем современным требованиям.

В соответствии с государственной образовательной политикой, мы определили основные направления развития системы образования.

В целях совершенствования системы образования в Республике Таджикистан необходимо разработать и принять новую государственную программу и национальную модель образования и подготовки кадров, в условиях рыночных преобразований, предусмотрев в ней увеличение ассигнований на развитие системы образования и укрепление ее материально-технической базы.

Реализация программы позволит:

• осуществить реформу в образовании;

• преодолеть единообразие образовательных учреждений;

• ориентировать их на социальный заказ: спрос, потребности, интересы различных социальных и профессиональных групп населения;

• развить новые типы образовательных учреждений и свернуть те, которые не отвечают задачам социально-экономического развития в условиях рыночных отношений;

• создать негосударственные образовательные учреждения.

Обновление содержания образования должно вестись с учетом национальных исторических традиций, культурных потребностей населения, для чего необходимо:

• разработать комплекс учебных пособий по курсам "История отечества XX века", "География Таджикистана", по предмету "Мир человека" и др.;

• разработать комплекс учебно-программных материалов для альтернативных учебных заведений;

• привлечь ученых и специалистов для совместного сотрудничества в разработке опытных и экспериментальных учебных планов, научно-методических пособий;

• разработать программы, обеспечивающие вариативность и разноуров-невость школьного образования;

• организовать систему областных и республиканских олимпиад, конкурсов, соревнований;

• разработать варианты учебных планов и программ для школ нового типа;

• создать при Министерстве образования центр, который будет курировать аттестацию, аккредитацию и лицензирование вновь открытых учебных заведений;

• в целях упорядочения процесса организации и внедрения новых типов образовательных учреждений в республике необходимо при Министерстве образования открыть сектор, который занимался бы координацией научных исследований и экспериментов, разработкой различный моделей учебных заведений, учебных планов и программ, проведением методических семинаров и научно-практических конференций;

• усовершенствовать механизм обеспечения учебниками общеобразовательных школ республики;

• осуществить корректировку содержания образовательных стандартов, учебных планов и программ, направленных на достижение главной цели - реформирование нового поколения.

Структурные изменения требуются и в системе внешкольного дополнительного образования. Они связаны с реорганизацией существующих и с созданием новых типов внешкольных учреждений, с ориентацией на максимальное их сохранение, обеспечение доступности для учащихся, соответствие интересам и потребностям детей и подростков.

В области внешкольного образования необходимо:

• разработать концепцию деятельности внешкольных учреждений республики;

• организовать и провести республиканский конкурс авторских программ для внешкольных учреждений;

• создать условия для совершенствования педагогического мастерства работников внешкольных учреждений;

• разработать республиканскую систему подготовки и повышения квалификации кадров внешкольных учреждений.

В целях усовершенствования механизма переподготовки учителя, необходимо преодолеть некоторый консерватизм в системе переподготовки учителей.

На базе существующих институтов усовершенствования учителей создать параллельную структуру повышения квалификации, чтобы была конкуренция.

При центрах переподготовки открыть курсы правоведения, экономики и менеджмента в образовании.

В сфере педагогического образования:

• создать республиканскую концепцию непрерывного педагогического образования и разработать план ее реализации;

• создать систему непрерывного педагогического образования (педклас-сы - педучилища - пединститут - РИУУПК);

• провести аттестацию работников учреждений и организаций образования, установить соответствующие разряды работникам бюджетной сферы образования;

• разработать пакет документов по реорганизации Республиканского института усовершенствования учителей.

Считаем, что одним из важнейших направлений программы станет социальная защита учащихся общеобразовательных школ, тем более что сейчас в республике появилось много детей-сирот, детей из малообеспеченных семей, семей безработных и беженцев, детей из семей так называемой "группы риска". Для них необходимо разработать программу поддержки, которая включает:

• организацию питания для всех учащихся начальных классов общеобразовательных школ и детей из многодетных и малообеспеченных семей, обучающихся в 5-11 классах;

• выделение средств на организацию летних оздоровительных лагерей для детей и сирот;

• организацию оздоровительной работы учащихся школ республики.

Программа социальной защиты педагогов предполагает:

• выделение средств для строительства собственного жилья и выкупа квартир работникам школ;

• оказание материальной помощи учителям для обработки выделенных земельных участков;

• выделение средств на приобретение путевок в санатории, пансионаты и дома отдыха;

• оказание материальной помощи в размере оклада при уходе в отпуск работникам образовательных учреждений;

• выплату денежных компенсаций в размере 10% от должностного оклада (заработной платы) на приобретение работниками образования книгоиздательской продукции.

Реализация программы развития национальной школы будет способствовать развитию творчества учителей, инновационных процессов, возрождению национальной школы, она позволит сделать первые шаги к многоукладности школ, ее открытости, вариативности на основе принципов дифференциации.

Исследование реального состояния образовательной системы общеобразовательной школы и поиск путей ее обновления позволяют сделать вывод, что реформа общеобразовательной школы в республике должна проводиться с должным научным обоснованием, постепенно, с применением стратегии сбалансированного развития. Таким образом, можно будет избежать проявления негативных моментов при проведении реформы образования. Основным направлением проведения реформы в образовании в республике в последующие годы должен стать поиск оптимального сочетания методов государственного регулирования образования и предоставления большей рыночной свободы хозяйственным субъектам.

Только тогда школа, образование станут полнее отвечать социальным потребностям человека и общества, нуждам рыночной экономики.