Народы Среднего и Нижнего Приобья в конце XX - начале XXI века: административно-правовой и этнокультурный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, кандидат исторических наук Никитин, Максим Александрович

  • Никитин, Максим Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.00
  • Количество страниц 190
Никитин, Максим Александрович. Народы Среднего и Нижнего Приобья в конце XX - начале XXI века: административно-правовой и этнокультурный аспекты: дис. кандидат исторических наук: 07.00.00 - Исторические науки. Москва. 2008. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Никитин, Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ ПОСЛЕ ПРОВОЗГЛАШЕНИЯ СУВЕРЕНИТЕТА И СЛОЖНОСОСТАВНЫЕ СУБЪЕКТЫ РФ.

1.1. Основные тенденции развития федеративных отношений в России в контексте этнополитических процессов с 1990 - по 2004 гг.

1.2 Проблема сложносоставных субъектов Российской Федерации.

1.2.1 Тюменская область как сложносоставной субъект РФ.

1.2.2 Красноярский край как сложносоставной субъект РФ.

1.2.3 «Пермский край» как вариант решения проблемы сложносоставных субъектов РФ.

ГЛАВА 2. ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ И ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1 Этнополитические процессы в Ямало-Ненецком автономном округе Тюменской области.

2.1.1 Социально-экономическая характеристика ЯНАО.

2.1.1.2 Этнсоциальная характеристика ЯНАО.

2.1.2 Этнополитика руководства ЯНАО.

2.1.3 Этноконфессиональные процессы в ЯНАО.

2.2 Этнополитические процессы в Ханты-Мансийском автономном округе - Югра.

2.2.1. Социально-экономическая характеристика ХМАОЮ.

2.2.2. Этноконфессиональные процессы в ХМАОЮ.

2.2.3. Этнополитика руководства ХМАОЮ.

ГЛАВА 3. ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ, ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ

ОКРУГЕ - ЮГРА И В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Глобализация и этнокультурные процессы в России.

3.2. Этнокультурные процессы в Ямало-Ненецком автономном округе.

3.2.1. Изменение материальной этнической культуры в ЯНАО.

3.2.2. Изменения духовной этнической культуры в ЯНАО.

3.3. Этнокультурные процессы в Ханты-Мансийском автономном округе - Югра.

3.3.1. Изменения материальной этнической культуры в ХМАОЮ.

3.3.2. Изменения духовной этнической культуры в ХМАОЮ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народы Среднего и Нижнего Приобья в конце XX - начале XXI века: административно-правовой и этнокультурный аспекты»

В конце 80-х годов XX века в Советском Союзе началась трансформация общественной системы. Изменения коснулись, в первую очередь, политической и экономической подсистем, которые в последствии распространились и на культурную сферу. Одновременно возросла роль этнического фактора, влияние которого особенно сильно распространялось на политику. В это время наблюдался процесс этнического ренессанса, важная символическая роль в котором принадлежала этнической культуре.

Изучение этнических процессов в условиях реформирующейся России -важная задача отечественной этнологической науки. Одним из актуальных аспектов этой общей темы в последние годы стало исследование этнополитических и этнокультурных проблем в российских регионах разного типа: в национально-государственных, национально-территориальных и административно-территориальных образованиях, каковыми являются по Конституции РФ входящие в ее состав субъекты Федерации.

Разработка основ региональной этнической политики в каждом отдельном субъекте Российской Федерации и ее конкретная реализация зависит от множества факторов, в том числе и от общей политической конъюнктуры, распределения властных полномочий между регионами и федеральным центром, от политических прав субъектов, их экономической самостоятельности, квалифицированности соответствующих политиков и специалистов администраций регионов.

Уникальная этнополитическая ситуация складывается в сложносоставных субъектах РФ, или в так называемых «матрешках», где национальнотерриториальные государственные образования (автономные округа) до сих пор входят в состав административно-территориальных (краев и областей), имея с ними по Конституции РФ равные юридические права. Подобная юридическая коллизия, берущая начало с 1990-х годов, времени «парада суверенитетов» в России, привела в некоторых случаях к противостоянию между региональными администрациями и властями национальных автономий. Одним из способов разрешения данной проблемы является фактическая ликвидация самостоятельного статуса автономных округов. Против этого, однако, резко выступают представители общественных организаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. По их мнению, при таком развитии событий пострадают аборигенные народы, культура которых пострадала в результате «нашествия цивилизации».

Сейчас эта проблема особенно актуализировалась в связи с реформами, проводимыми администрацией В.В. Путина в сфере федеративных отношений. Не исключаются, по прогнозам политологов, значительные изменения административной карты России. Окружное стремление к политической самостоятельности вступило в противоречие с общей тенденцией на централизацию власти. Ситуация осложняется неоднозначным отношением к будущему сложносоставных субъектов РФ среди руководителей округов. Некоторые из них в силу бедственного экономического положения руководимых ими регионов, скорее всего, спокойно расстанутся с их государственностью, так как на деле не могут проводить самостоятельную политику (в том числе и этническую). Национально-территориальные автономии, которые обладают хорошим экономическим потенциалом, по всей видимости, готовы отстаивать свой статус и в изменившихся условиях.

При реформировании федеративного устройства России важно учитывать все аспекты, в том числе и этнический. Огромную роль в проблеме сложносоставных субъектов РФ играют экономические интересы и властные амбиции политических элит. Нас же интересуют этнокультурные последствия политических преобразований. По мнению большинства специалистов, любые изменения статуса национально-территориальных образований требуют взвешенного подхода, т.к. трансформация является благоприятным поводом для разного рода этнополитической риторики, включая всплески радикального национализма. Всесторонний учет этнонациональной ситуации в реформируемых территориях позволит минимизировать негативные этносоциальные последствия.

Кроме того, на основании выводов, сделанных в работе, возможна разработка практических рекомендаций для реализации политических и государственно-правовых программ в области государственной национальной политики. Различные положения исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих и специальных работ по этнологии и новейшей истории народов Западной Сибири.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1993 по 2005 г. В 1993 г., с введением Конституции РФ, куда вошел составной частью Федеративный договор, образовался феномен сложносоставных субъектов РФ. В 2003 г. начался второй этап реформы федеративных отношений, предпринятой Президентом РФ В.В. Путиным. Одним из направлений реформы на этом этапе стало укрупнение субъектов РФ. А первыми «кандидатами» на объединение стали автономные округа.

Объектом исследования в данной диссертации избраны сложносоставные субъекты РФ, где национально-государственные образования (автономные округа) входят в состав административно-территориальных, имея, по Конституции РФ, равные юридические права. Акцент при этом сделан на Тюменской области, являющейся одним из крупнейших и наиболее экономически значимых регионов Российской Федерации. Тюменская область - типичный субъект-«матрешка» -построенная по типу сложно со ставного субъекта. Она включает в себя три юридически равноправных субъекта: Ямало-Ненецкий (ЯНАО) и Ханты-Мансийский - Югра (ХМАОЮ) автономные округа, а также собственно Тюменскую область (юг региона). На территории области проживают коренные народы Севера, благодаря которым округа и получили особый статус, хотя доля этих этносов в общей численности населения области не превышает 1%. Тем не менее, интересы этих этносов согласно Конституции РФ должны учитываться и в общефедеральной, и в региональной политике.

Цель исследования состоит в определении влияния этнополитического фактора на развитие автономных округов (как самостоятельных субъектов Российской Федерации с определенным статусом), на этнокультурные и этносоциальные процессы в автономиях, в первую очередь на жизнь аборигенного населения этих регионов.

Для реализации данной цели поставлены следующие конкретные задачи:

1) обобщить основные тенденции этно политической истории России последнего десятилетия в контексте формирования федеративных отношений;

2) выявить основные тенденции этнополитического развития в ХМАОЮ, ЯНАО Тюменской области с 1993 года и до наших дней (т.е. с момента обретения национальными территориями особого статуса);

3) выявить основные тенденции этнокультурного развития в ХМАОЮ, ЯНАО Тюменской области с 1993 года и до наших дней;

4) определить характер этнокультурных процессов у титульных этносов, нетитульных коренных этносов и представителей других этносов;

5) оценить степень эффективности федеральной и региональной этнической политики на основании анализа этнокультурных процессов;

Одной из попутных задач исследования было выявление конфликтного потенциала в сфере межэтнических отношений, что обусловлено разными уровнями представительства интересов разных этносов в сложносоставном субъекте федерации.

Один из основных вопросов - прогноз изменений этнических процессов в Тюменской области в результате реформы федеративных и административных отношений.

Научная новизна исследования заключается в том, что феномен сложносоставных субъектов РФ впервые рассматривается в этнологическом контексте. До сих пор данная проблема изучалась лишь с точки зрения юридической науки. Впервые в российской науке: 1) проведено комплексное изучение влияния политической компоненты на этнокультурные процессы в конкретном регионе, устроенном по типу сложно-составного субъекта на примере Тюменской области; 2) затрагивается малоизученная сторона этносоциальных процессов в Тюменской области - диаспоры, национальные организации представителей некоренных народов и так называемого «пришлого населения» региона, составляющих абсолютное большинство в численности населения исследуемого субъекта РФ.

Результаты исследования, собранные и обобщенные в ходе работы над диссертацией материалы и выводы могут быть использованы в научных исследованиях в области этнологии, этнополитологии, этносоциологии, истории, юриспруденции (особенно в том, что касается регионального развития субъектов

Российской Федерации, становления федеративных отношений), а также в практическом влиянии этнического фактора на политику. Материалы и выводы диссертации могут найти применение также в изучении этнических процессов и функционирования национальных (этнических) движений.

Методологическую основу диссертационного исследования составили философские, этнологические, социально-экономические концепции отечественных и зарубежных ученых. «Философия и социология дают историкам солидный теоретический фундамент».1 Она позволяет определить характер бытия исследуемого объекта, отношение исследователя к нему, что является отправной точкой изучения любого феномена. Одними из основных методологических ориентиров служат диалектика и принцип историзма. Согласно фундаментальным принципам диалектики «чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и «опосредствования»2. «Историзм, принцип подхода к действительности как изменяющейся во времени, развивающейся»3. Для нас в связи с вышесказанным было важно соотнести общероссийские и локальные этнополитические и этнокультурные процессы, показать их трансформации в изучаемый период.

Кроме того, использовались теоретические разработки ведущих российских и зарубежных этнологов и антропологов, в том числе и «модель этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов» В.А. Тишкова по изучению этнических процессов в субъектах РФ и на всём постсоветском пространстве. Эта модель уже успешно апробирована на примере многих регионов России и новых

1 Коломийцев В.Ф. Методология истории. М., 2000. С. 31.

2 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 42. С. 290.

3 Большая советская энциклопедия. Т. 16, М. 1974. С. 164. независимых государствах. Для изучения проявлений национализма также использовались концепции Э. Геллнера, Э. Смита и др.

Э. Геллнер определяет понятие «национализм» как политический принцип, который требует, чтобы политические и национальные единицы совпадали.4. Э. Смит в свою очередь полагает, что «нации и этнические сообщества являются родственными, даже тождественными феноменами и являются либо развитыми версиями древних этнических сообществ, либо коллективными идентичностями, которые существовали наряду с этническими сообществами на всем протяжении человеческой истории»5.

При изучении региональных этнокультурных процессов была использована информационная концепцию этноса С.А. Арутюнова и Н.Н. Чебоксарова6. Также, для изучения этнокультурных процессов новейшего времени немаловажное значение имеют работы идеолога и основателя концепции постиндустриального общества Д. Белла7.

При построении структурной модели социума Тюменской области, ХМАОЮ и ЯНАО применялась англ о конформистская теория характера этнических процессов в США8. В Российской Федерации ядерным, государствообразующим этносом выступают носители русской в основе культуры, которую условно можно назвать российской. Вновь приезжающие в Россию люди вынуждены в той или и ной мере

4 Gellner Е. Nations and Nationalism. Oxford: Blackwell, 1983. P. 1. s Smith A. D. The Ethnic Origins of Nations. Oxford: Basic Blackwell, 1986.

6 Подробнее см.: Арутюнов C.A., Чебоксаров Н.Н. Передача информации как механизм существования этносоциальных и биологических групп человечества. — Расы и народы. М.: Наука, 1972, вып.2.

7 Даннел Белл. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М. 1999.

8 Milton М. Gordon. Assimilation in American Life. NY., 1964. C. 85. принимать культурные формы принимающего общества в ходе адаптации в новой среде и частично отказываться от прежних культурных форм. Интеграция пришлого населения зависит и от толерантности коренного населения, которая позволяет этому процессу проходить бесконфликтно.

В работе нашли применение как общенаучные, так и этнологические методы. К первым можно отнести анализ и синтез, индукцию и дедукцию, сравнение, обобщение и другие. К «этнологическим методам» можно отнести так называемый «метод включенного наблюдения».

Метод моделирования применялся для отображения структуры общества, изучаемого региона. Включенное наблюдение позволяло получить наглядную и достоверную информацию о текущем положении различных категорий населения Тюменской области.

При проведении исследования также были использованы методы неформализованного углубленного интервью и содержательного анализа нормативных актов, документов общественных организаций.

Неформализованное интервью состоит из разных видов опроса, не отвечающих требованию сопоставимости ^вопросов и ответов. При использовании неформализованного интервью не делается попытки получения одних и тех же видов информации от каждого респондента, и индивид не является в них учетной статистической единицей9.

Для настоящего исследования немаловажное значение имеет ряд понятий. Одно из ключевых понятий, которым мы оперируем в работе — федерализм.

9 Белановский С.А. Индивидуальное глубокое интервью. М., 2001. С. 82-83.

Федерализм - это такая форма государственного устройства, при которой имеет место разделение власти между двумя или несколькими правительствами, полномочия которых распространяются на одних и тех же граждан и на одну и ту же территорию. Федерализм - это гибкое сочетание трех уровней власти: федерального, регионального и местного.

Еще одно ключевое понятие, которое используется в работе — этнополитика. Национальная политика - система мер, осуществляемых государством, направленная на учет, сочетание и реализацию национальных интересов, на решение противоречий в сфере национальных отношений. Национальная политика - это целенаправленная деятельность по регулированию взаимоотношений между нациями, этническими группами, закрепленных в соответствующих политических документах и правовых актах государства10. В.А. Тишков называет этнополитикой сферу управления и обеспечения интересов и прав граждан, связанных с их этнокультурными запросами11. JI.M. Дробижева отмечает, что мировой опыт знает по сути две модели этнической политики — ассимиляторскую и мулыикультурную — от естественной, мягкой аккультурации до свободной конкуренции. Полностью ассимиляторская

12 г* модель редко где удается .Изэтого ^следует,чтоподэхнополихикои подразумевается управление этническими процессами. В контексте исследования мы исходим из того, что так называемый «этнический федерализм» есть прямой результат соответствующей этнической политики. Поэтому возможные реформы в этой области также будут являться, в том числе и этнополитическими процессами.

10 Общая и прикладная политология. М., 1997. С. 117.

11 Тишков В.А. Бюлетень сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. №39. 2001. С.6.

12 Мир России №2. http://www.hse.ru/journals/wrldross/vol012/Drobizheva/drobizheva.htm

Третье понятие, которое особенно фигурирует в работе - этническая культура. Мы разделяем мнение о том, что этническую культуру следует отличать от культуры этноса, которую можно определить как совокупность способов, которыми институционализируются различные виды человеческой деятельности и которые обеспечивают функционирование и развитие этноса как социального организма13. Этническая же культура выражается в индивидуальном, своеобразном сочетании различных элементов культуры, являющихся универсальными, общими для всех или ряда этносов, в их специфической, этнической выраженности и маркированности14.

Этнические аспекты российского федерализма исследуются ведущими учеными обществоведами. Одна из основных проблем российского федерализма, на которую указывают многие исследователи, связана с наличием в РФ национально-территориальных и административно-территориальных субъектов федерации. Как известно, данные типы субъектов федерации обладают разным статусом, что в свою очередь приводит к асимметричности РФ.

В.Н. Лексин и А.Н. Швецов называют федерализмом такой тип государственного устройства, в котором^ «доминантой становится баланс территориально-политической децентрализации и государственного единства».15

Несколько шире рассматривает данное понятие С.М. Шахрай, который считает, что федерализм есть не только форма государственного устройства, не только принцип взаимоотношения центра и регионов, но федерализм - это, прежде всего, особое мировоззрение, основной чертой которого является умение видеть

13 Бромлей Ю.Б. Современные проблемы этнографии. М., 1981.

14 Арутюнов С.А. Культуры, традиции и их взаимодействие. NY., 2000. С. 320.

15 Лексин В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы. М., 2000. С.69. огромный потенциал саморазвития государства в разнообразии и самостоятельности его регионов16. По мнению Сигэки Хакамады федерализм - это территориальный демократизм17.

Большинство исследователей полагают, что федерализм есть наиболее демократическая форма государственного устройства. «Федерализм - это и есть демократия в вопросах обустройства народов и территорий, местных и региональных сообществ в государстве, это демократический вариант государственного устройства в многонациональной, сложнорегиональной стране»18. Также принято считать, что федерализм возможен лишь в государствах с развитой демократией и гражданским обществом, в противном случае, «при отсутствии этих условий федералистские проекты обречены на неудачу, а правовой каркас федерализма вырождается в голую форму»19.

Выступая против политической субъективации этносов, ряд исследователей трактует демократический характер федеративного устройства в общегражданском ключе, исходя из того, что общеполитический смысл федерализма заключается не в приближении административно-территориального деления страны к ее этнорегиональному районированию, а в распределении власти, по более мелким территориальным политическим структурам, в результате чего политические решения принимаются на уровне, более близком населению. По их мнению, в

16 Шахрай С.М. Федерализм в системе единого конституционного пространства России. СПб., 2000. С.З.

17 Сигэки Хакамада. Политическая реформа и возможность федерализма в России // Федерализм в России. Казань., 2001. С.42.

18 Абдулатипов Р.Г. Федеративный договор и перспективы нашей Федерации // Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. М., 1998.

19 Захаров А.А. Исполнительный федерализм в современной России // Полис (Политические исследования). 2001 №4. С. 125. результате реализации данной концепции и появляется больше возможностей для демократического принятия решений20.

Как уже говорилось выше, по типу федерации делятся на симметричные и асимметричные. Асимметричность федерации — это неравноправие территорий, признанных субъектами федерации. «Асимметричность государства - когда наряду с субъектами федерации составной частью государства являются территории с другим

7 1 статусом» . Неравное положение субъектов, порождает у одних стремление удержать имеющиеся преимущества, а у других - наверстать упущенное и повысить свой статус, что, в конечном счете, приводит к общей дестабилизации структуры федерации.

В.А. Тишков считает, что Россия, прежде всего, — это национальное государство россиян, которое состоит из представителей всех этнических групп, а федеративное устройство необходимо не для того, чтобы наделить этнические группы «своей» государственностью, а чтобы сделать институты власти и службы государства более близкими и более чувствительными к запросам и интересам различных по культуре групп, живущих в одном государстве22. В то же время В.А.

Тишков подчеркивает, говоряоб экстерриториальной форме актуализации этничности, что не вместо, а вместе с национально-государственными образованиями национально-культурная автономия является важнейшей формой национального

20 См. Например Шахраи С.М. Федерализм в системе единого конституционного пространства России. СПб., 2000. С. 3.

21 Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. Учебно-практическое пособие. М.,1998. С.40.

22 Тишков В.А. Этнология и политика. Научная публицистика. — М.,2001. С.43-44. самоопределения народов - Российской Федерации" . По его мнению, вывод автономных окугов из состава краев и областей был ошибкой24.

О том, что асимметричность Российской Федерации таит в себе угрозу ее распада отмечают в своем исследовании В.Н. Лексин и А.Н. Швецов. По их мнению, самая опасная болезнь российского федеративного государства — слабость федеральных властей в обеспечении целостности государства, в соблюдении федеративной Конституции, нежелание и неумение регулировать межрегиональные коллизии в интересах федерации25.

Л.Л. Дробижева подробно рассматривая проблему асимметричности РФ приходит к выводу о том, что на данном этапе проводимых реформ необходимо избегать крайностей в виде «гипертрофированного этнонационализма и гиперцентризма». При этом она отмечает, что мера эффективности складывающихся федеративных отношений будет зависеть во многом от того, как проявит себя гражданское общество в регионах и в центре26.

Р.Г. Абдулатипов в свою очередь считает, что этнический федерализм - есть демократическое решение вопроса обустройства народов и территорий, местных и региональных сообществ в многонациональном государстве. При этом он подчеркивает, что федерализм невозможен в условиях диктаторско-тоталитарных

27 режимов . По его мнению, переход к исключительно административно

23

Тишков В.А. Pro et Contra этнического федерализма в России // Федерализм в России. Казань., 2001. С.30.

24 Там же.

25 Лексин В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы. М., 2000. С. 83.

26 Дробижева Л.М. Федеративные и межнациональные отношения в Российской Федерации // Глобализация, федерализм и региональное развитие. Тюмень, 2001. С. 6.

27 Абдулатипов Р.Г. Федеративный договор и перспективы нашей Федерации // Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. М., 1998. С. 10. территориальному принципу построения государства станет проявлением национал-28 шовинизма .

В пользу укрупнения субъектов РФ выступают большинство специалистов по конституционному праву. Отмечая ассиметричный характер федеративного устройства, при провозглашаемом равноправии субъектов РФ, они видят в этом один из самых верных способов разрешения данного противоречия. Такой точки зрения придерживается К.Т. Курашвили29, И.А. Умнова30 и другие специалисты.

Юридические аспекты проблем, связанных с федеративным устройством России, рассматривают специалисты по конституционному праву. Известный специалист по данному вопросу И.А. Умнова считает, что оптимальный путь для разрешения проблемы асимметричности РФ — поэтапное реформирование ее с целью деэтнизации путем укрупнения субъектов. Также она еще в 90-х годах выступала за приведение в соответствие с федеральным законодательством конституций, уставов и законодательства субъектов РФ. Также она критиковала практику заключения договоров о разграничении предметов ведения между федеральным центром и

31 субъектами РФ .

Аналогичной точки зрения придерживаются К.Т. Курашвили32 и JI.M. Карапетян. Последний считает, что асимметричность федеративного устройства недопустима33.

28 Абдулатипов Р.Г. Россия на пороге XXI века: состояние и перспективы федеративного устройства. М., 1996. С. 92.

29 Курашвили К.Т. Федеративная организация Российского государства. М., 2000. С.70.

10 Умнова И.А. Эволюция правового статуса края, области как субъекта РФ // Государство и право. 1994. №8-9. С. 43-51.

31 Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. Учебно-практическое пособие. Д М.,1998.

32 Курашвили К.Т. Федеративная организация Российского государства. М., 2000. С.70. Карапетян JI. М. К вопросу о "моделях" федерализма (Критический обзор некоторых публикаций) // Государство и право. 1996. N 12. С. 59.

Идею укрупнения регионов РФ поддерживает и Т.Г. Архипова, которая считает, что это наиболее оптимальный способ разрешения проблемы асимметричности федерации. По ее мнению самая сложная проблема российского федеративного устройства — сложносоставные субъекты федерации. Она считает, что необходимо упразднить автономные округа, так как они не выполняют возложенную на них функцию. Т.Г. Архипова подчеркивает, что наиболее сложная ситуация складывается в Тюменской области34.

По мнению М.В. Золотаревой автономные округа следует ликвидировать, так как титульные нации находятся в меньшинстве населения и собственная государственность для них является непосильным бременем. По ее мнению этим народностям нужна эффективная социальная политика .

Противоположной точки зрения придерживается Р. Хакимов. По его мнению, для России целесообразен именно асимметричный тип федерации. Р. Хакимов считает, что вариант возврата к унитарному государству сопоставим по своим

36 последствиям с самораспадом государства .

Этнический федерализм ассоциирует с демократией и С.А. Арутюнов, который полагает, что в случае дальнейшего продолжения тенденции наступления центральной власти на суверенные прерогативы национальных субъектов федерации, острые конфликты, пусть и не в столь жесткой форме (как в Чечне), будут возникать и в других национальных регионах37.

34 Архипова Т.Г. Распад СССР и формирование федерализма нового типа К Административно-территориальное устройство России. М., 2003. С. 261.

35 Золотарева М.В. Федерация в России: проблемы и перспективы. М., 1999. С. 153.

36 Федерализм в России. Казань., 2001. С.8.

37 Арутюнов С.А. Культуры, традиции и их взаимодействие. NY., 2000. С. 168.

Западная Сибирь на протяжении долгого времени является объектом пристального внимания эгнологов и антропологов, так как на ее территории до сих пор имеются островки традиционной культуры. О влиянии политического фактора на этнические процессы в регионе писало большинство исследователей этносферы Западной Сибири. Большая работа по исследованию современного положения коренных народов региона проводится В.В. Карловым, З.П. Соколовой, Н.И. Новиковой, Е. А. Пивневой и другими учеными.

Большая часть специалистов считает, что создание национальных автономий в советское время «было крупным политическим событием для коренных народов Севера»38. Многие находят, что эго положительным образом отразилось на их истории. В.В. Карлов, например, пишет, что «все сохранившиеся административные единицы, став центрами новых форм управления, образования и культурной жизни, себя оправдали, их существование облегчало приобщение значительной части автохтонного населения к новым формам деятельности и культуры, да и до сих пор, в существующих автономных округах концентрируется культурно-воспроизводственный потенциал народностей Севера, что весьма немаловажно»39. В.В. Карлов считает, что государственная политика в отношении народов Севера в СССР носила двойственный характер и кроме модернизации жизненного уклада из-за ряда ошибочных действий привела к ухудшению социального положения аборигенов. —

В 1988-1989 гг. Отдел этнографии народов Крайнего Севера и Сибири Института этнологии и антропологии РАН представил в руководящие органы ряд

38 Батьянова Е.П., Лукьянченко Т.В., Калабанов А.Н. Коренные малочисленные народы Севера и Сибири. Каната, Канада., 1999. С.8.

39 Карлов В.В. Этнокультурные процессы новейшего времени. М , 1995. С.148. научных разработок с рекомендациями «Проблемы и предложения развития национальной культуры малых народов Севера и Сибири»40. Один из основных пунктов, из списка рекомендаций, предлагавшихся специалистами института -дальнейшее развитие национальных автономий путем предоставления им большей независимости от сопряженных субъектов Федерации и посредством перераспределения дополнительных предметов ведения в пользу автономных округов. З.П. Соколова писала, что Ханты-Мансийский автономный округ сыграл этноконсолидирующую роль для титульных этносов41.

О том, что создание автономных округов в советское время носит для коренных народов Севера негативный характер пишет А.В. Головнев. По его мнению, интересы государства и туземцев «выражаются в различных плоскостях» и

42 что вся политика в отношении коренных народов суть — экспансия и колонизация . По этому поводу А.В. Головнев пишет, что административная расчлененность коренных народов с сопутствующими ей ведомственными, транспортно-экономическими и иными барьерами осложняет и без того кризисное положение этнических культур43. Касательно этнополитики в отношении коренных народов Севера З.П. Соколова высказывается за дифференцированный подход к -аборигенному населению. По ее мнению, тем, кто придерживается традиционного образа жизни необходима иная помощь государства, чем тем, кто обрусел и живет в городах и поселках.

40 Соколова 3.1L 1988,6 с. // Архив отдела этнографии народов Крайнего Севера и Сибири Института этнологии и антропологии РАН.

41 Соколова З.П. Ханты // Народы России: Энциклопедия. М., 1994. С.381.

42 Головнев А.В. Говорящие культуры: традиции самодийцев и угров. Екатеринбург, 1995. С.91.

41 Головнев А.В. Говорящие культуры: традиции самодийцев и угров. Екатеринбург, 1995. С. 89.

По поводу самоопределения и самоуправления коренных народов Севера С.В. Соколовский пишет, что низкая плотность населения, на территориях традиционного расселения и небольшая доля среди остального населения регионов их проживания являются серьезным препятствием для государственной формы самоопределения44. Также как и З.П. Соколова С.В. Соколовский подвергает сомнению понятие «интересы коренного населения» полагая, что коренное население неоднородно и, что интересы городского и сельского населения отличаются друг от друга45.

По мнению Т.Г. Харамзина главным и всеопределяющнм условием воспроизводства сообществ малочисленных народов является сама природа Севера. Харамзин считает, что традиционное природопользование является материальной основой сохранения северными народами традиционного образа жизни46.

Н.И. Новикова считает, что административно-территориальное деление страны является лишь одним, далеко не самым важным фактором устойчивого развития этих народов47. По ее мнению в отношении народов Севера «проводилась государственная политика, направленная на их интеграцию в процессе строительства социализма в стране»48. Также она считает, что наибольший урон коренным народам Западной Сибири был нанесен в 60-е годы XX века промышленным освоением региона.

44 Соколовский С.В. Образы других в российской науке, политике и праве. М. 2001. С. 102.

45 Там же. С. 103.

46 Харамзин Т.Г. Проблемы сохранения и развития традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера // Северный регион: наука и социокультурная динамика. Сургут, 2002. С. 82.

47 Новикова Н.И. Государственно - административное устройство и самоуправление // Социально-экономическое и культурное развитие народов Севера и Сибири: традиции и современность. М. 1995. С. 123.

48 Новикова Н.И. Алкоголизм у коренных народов Севера России // Среда и культура в условиях общественных трансформаций. М., 1995. С.82.

По мнению В.А. Тишкова статус автономных округов имеет формальное значение, ибо не обеспечивает должного представительства и власти представителям так называемой «титульной» этнической общности49.

Для нашей темы методическое и теоретическое значение имеют работы И.Г. Косикова по изучению этнополитических аспектов федеративных отношений в России и его исследование этнополитической и этнокультурной ситуации в Ханты-Мансийском автономном округе — Югра50. По мнению И.Г. Косикова в настоящее время главной объединяющей идеей для всех жителей ХМАО постепенно становится идея исторической и региональной общности всех проживающих на данной i территории людей, в том числе и сравнительно недавно прибывших на землю древней Югры. А наряду с этим - идея всяческого укрепления самостоятельности, условий для независимого развития региона в составе России, всестороннего освоения богатого природного края на благо, прежде всего, его жителей, повышение их социального и культурного статуса51.

В последнее десятилетие активизировались этнографические исследования местных учёных в Западной Сибири. В ЯНАО с начала 1990-х годов прошлого века функционирует Научный центр гуманитарных исследований КМНС. В ХМАОЮ создан Научно — исследовательский институт обско-угорских народов. Широкую известность получили работы Е.А. Нёмысовой по методике преподавания родных языков КМНС, Е.И. Ромбандеевой по мансийскому языку, фольклору и этнографии, а также работы по модернизации системы этнообразования в ХМАОЮ. Они

49 Тишков В.А. Социально-экономическое и культурное развитие народов Севера и Сибири: традиции и современность. М. 1995. С. 180.

50 Косиков И.Г., Косикова JI.C. Ханты-Мансийский автономный округ.М., 1998.

51 Косиков И.Г., Косикова JI.C. Ханты-Мансийский автономный округ.М., 1998. С. 120. выступают за совершенствование методики преподавания, формировавшейся в советский период истории. По их мнению, широко распространенные интернаты пагубно влияют на этническое состояние народов Севера. Выход из положения они видят в распространении малокомплектных школ и внедрении специфических образовательных методик для аборигенного населения.

Н.Г. Долгушин, изучая межнациональные отношения в Ямало-Ненецком автономном округе, отмечает низкий уровень толерантности населения. Проводимые социологические исследования выявили межнациональную напряженность, которая имеет место между пришлым и коренным населением. Наиболее негативное отношение у аборигенов наблюдается по отношению к мигрантам из кавказских республик52.

Схожие данные получила в ходе новейших социологических исследований и Н.Г. Хайруллина, которая, кроме всего прочего, считает, что напряженность во взаимоотношениях между аборигенным населением и участниками нефтегазового освоения будет в ближайшие годы усиливаться53.

А.П. Зенько много лет изучает этнографию Тюменской области, а также этнические процессы в регионе. В частности он пишет, что современные этнические процессы, имеющие место в Ямало-Ненецком автономном округе, характеризуются

52 Долгушин Н.Г. Межэтнические отношения в Ямало-Ненецком автономном округе в оценках и мнениях аборигенного населения // Глобализация, федерализм и региональное развитие. Тюмень, 2001. С. 94.

53 Хайруллина Н.Г. Межэтнические отношения в Тюменской области по оценкам северян // Северный регион: наука и социокультурная динамика. Сургут, 2002. С. 129. активной миксацией пестрого в этническом отношении населения, так как в округе не наблюдается компактного расселения диаспор54.

С.С. Собянин является одним из немногих специалистов по проблемам, связанными со сложносоставными субъектами РФ. Не случайно он принимал участие в работе над пакетом Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» 55 и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»56. В своих публикациях Собянин акцентировал свое внимание на равноправии автономных округов, в том числе и с субъектами РФ, в которые они входят. По его мнению, приоритетное направление политики автономных округов - всемерное содействии коренному населению. Особое внимание С.С. Собянин уделял возможности, заложенной в ч. 3 ст. 66 Конституции РФ, принятия Федеральных законов об автономной области и автономном округе, причем это может быть сделано по представлению их законодательных и исполнительных органов57.

В.В. Иванов в своих работах делает полный обзор федерального и регионального законодательств, так или иначе касающихся проблемы сложносоставных субъектов РФ. В.В. Иванов исходит из того, что данный тип

54 Зенько А.П. Современное положение диаспор тюркоязычных народов в Ямало-Ненецком автономном округе // Научный вестник №6. Салехард, 2003. С. 4.

55 Подписан Президентом РФ 6 октября 2003 года, принят Государственной Думой 16 сентября 2003 года и одобрен Советом Федерации 24 сентября 2003 года.

56 Подписан Президентом РФ 6 июля 2003 года, принят Госдумой Принят Государственной Думой 20 июня 2003 года и одобрен Советом Федерации 25 июня 2003 года.

57 Собянин С.С. Правовое положение автономного округа по Конституции РФ 1993 г. // Договорные принципы и формы федеративных отношений в России. М., 1999. С. 105. регионов является объективной реальностью, которая нуждается в нормативном

58 регулировании .

Этнические аспекты федеративного устройства России подробно рассматривает В.Р. Филиппов в монографии «Критика этнического федерализма»59. В монографии автор сопоставляет два подхода к федерализму. Первый — с точки зрения примордиалистской, а второй - с точки зрения конструктивистской концепций в этнологии. В соответствии с первым в РФ оправдана такая модель федерализма, «при которой часть субъектов конструируются по этническому принципу, провозглашаются от имени "титульных" этнических групп и фактически является институциональной формой дискриминации представителей "нетитульных" этнокультурных сообществ и административно-территориальных единиц в составе Российской Федерации. Второй интерпретирует федерализм как внеэтнический демократический институт и позволяет обосновать проект унификации статусов, прав и полномочий всех субъектов федеративного государства, обеспечения прав и свобод граждан страны вне зависимости от их этнокультурной и языковой идентичности, а также региона проживания»60.

Примечательно, что в последнее время большинство специалистов склоняются к разрешению данной проблемы посредством постепенной деэтнизации Российской Федерации.

Этнокультурные процессы новейшего времени характеризуются унификацией и стандартизацией культурных форм. В.И. Козлов отмечает, что капитализм и

58 Иванов В.В. "Сложносоставные" субъекты Российской Федерации: конституционная реальность и проблемы регулирования внутренних отношений. Красноярск, 1998. С. 14.

59 Филиппов В.Р. Критика этнического федерализма. М., 2003.

60 Филиппов В.Р. Критика этнического федерализма. М., 2003. С.377. социализм приводят к трансформации материальной культуры. Кустарно-ремесленные изделия вытесняются более дешевыми массовыми фабрично-заводскими изделиями; традиция уступает место целесообразности. При этом он отмечает, что замедление процессов вытеснения традиционной материальной культуры может быть обусловлено рядом факторов, важнейшим из которых является отставание в социально-экономическом развитии и связанное с этим слабое влияние фабрично-заводского производства на бытовую сферу жизни, сохранение значительного веса ремесленного и домашнего производства и т.п.61 Также В.И. Козлов отмечает полифункциональность русского языка, которая в бывшем СССР сочеталась с большим значением русскоязычной культуры, которая составляла ядро общесоветской культуры62.

Индустриализация постепенно приводит к процессам аккультурации, а затем и к ассимиляционным процессам. Затем появляются движения по возрождению национальных культур и самобытности, «.с нарастанием тенденций к унификации, культурному обезличиванию нарастает и противодействие им»63. В результате этнокультурные процессы политизируются и используются в риторике национальных лидеров для убедительности. По мнению Н.М. Губогло, одной из важнейших задач этнической мобилизации является самоопределение вплоть до построения собственной государственности, которая вырастает из стремления воздвигнуть заслон на пути глобализации, лишающей народ условий привычной

61 Козлов В.И. Этнос и культура. К проблеме соотношения национального и интернацио-нального в этнографическом изучении культуры) // СЭ. 1979. С. 75-76.

62 Там же. С. 78.

63 Энтони Смит. Национализм и модернизм: Критический обзор теорий современных наций и национализма. М.: Праксис, 2004. самоидентификации и сохранения самобытности64. Таким образом можно говорить о корреляции этнокультурных и этнополитических процессов и целесообразности комплексного изучения данных феноменов. В то же время, мы отдаем себе отчет в том, что лозунги о спасении родной культуры в устах националистов зачастую представляют собой лишь предвыборную риторику.

Несмотря на то, что многочисленные аспекты этнокультурных и этнополитических процессов Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов долгое время изучаются представителями обществоведческих наук имеется ряд оснований для проведения данного исследования. Во-первых, это необходимость рассмотрения проблемы сложносоставных субъектов Российской Федерации с точки зрения этнологии, для оценки значения национально-териториального образования для представителей титульных и не титульных этносов. Во-вторых, до сих пор имеется недостаток работ по этнологии некоренного населения Тюменской области, составляющего значительную долю населения региона.

Источниковой базой исследования является Конституция РФ, Устав Тюменской области (30 июня 1995 года.), Устав ХМАОЮ (от 26 апреля 1995 года) и Устав ЯН АО (5 октября 1995 года), Концепция государственной национальной политики РФ от 15 июня 1996 г. N 909, Постановление Конституционного Суда РФ от 14 июля 1997 г. N 12-П «По делу о толковании содержащегося в части 4 статьи 66 Конституции Российской Федерации положения о вхождении автономного округа в состав края, области», Федеральный закон "О национально-культурных автономиях"

64 Губогло Н.М. Язык, двуязычие и этническая мобилизация // Федерализм в России. Казань., 2001. С. 173. от 17 июня 1996 г., Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» от 30 апреля 1999, Федеральный закон «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» от 20 июля 2000 г., Федеральный закон «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» от 11 мая 2001. Законы, постановления, программные документы Тюменской области, ХМАОЮ и ЯНАО в отношении коренных народов.

В ходе работы над диссертацией с 2000 по 2004 годы были осуществлены 4 экспедиционных выезда в Тюменскую область, ХМАОЮ и ЯНАО, экспедиционный выезды в Архангельскую область и участие в экспедиции Омского государственного университета в Усть-Ишимском районе Омской области. Полевая работа состояла из трёх частей:

1). Сбор материала в администрациях (разного уровня) региона - в комитетах по делам национальностей и комитетах по делам народов Севера, который включал в себя интервью у специалистов, заместителей губернаторов, депутатов местных Законодательных собраний и т.д.;

2). Интервью с руководителями местных национально-культурных автономий и организаций, знакомство с их проектами.

3). Интервью с руководителями местных общеобразовательных школ, где ведётся преподавание родных языков учащихся.

4). Непосредственное изучение культуры и быта коренного и пришлого населения региона в сельской местности и городах.

Работы велись в Тобольском и Тюменском районах юга Тюменской области, в Ханты-Мансийском, Сургутском и Нижневартовском районах ХМАОЮ, Ямальском, Приуральском и Пуровском районах ЯНАО, Архангельске и Пинежском районе Архангельской области. Общая продолжительность полевых работ - 6 месяцев.

Следует заметить, что работники региональных администраций госслужащие стараются представить ситуацию наилучшим образом в плане проделанной работы и планов на будущее по улучшению этнокультурной и этнополитической ситуации. Руководители национальных организаций наоборот пытаются рассказать о проблемах своих обществ и межнациональных отношений в регионе. Учителя школ обычно дают наиболее объективную информацию о положении дел в этнопедагогике. Непосредственное, стационарное наблюдение за предметом исследования позволяет сформировать более адекватное представление о предмете исследования.

Немаловажным источником информации по теме является пресса Тюменской области ХМАОЮ и ЯНАО и других сложно составных субъектов РФ. Интернет сайты администраций регионов: http://adm.tyumen.ru/ (Тюменской области), http://www.hmao.wsnet.ru/ (ХМАОЮ), http://wvvw.yamal.org/ (ЯНАО) и других автономных округов и сопряжённых с ними административно-территориальных образований.

В работе также широко использовались базы данных Федеральной службы государственной статистики, Тюменского областного комитета государственной статистики, итоги переписей населения РФ 2002 и 1989 годов. Для нашего исследования немаловажное значение имеют следующие демографические данные: численностость и плотность населения, миграционных процессы. А также такие социально-экономические показатели как общее экономическое положение сложносоставных субъектов РФ, степень урбанизированности, развития инфрастукутры, средние доходы на душу населения и другие показатели, позволяющие точнее выявлять тенденции этнополитического и этнокультурного развития. К сожалению, в официальных источниках не фиксируется нелегальная миграция, которая в последние годы представляет собой существенный этнополитический и этнокультурный фактор, с которым нельзя не считаться.

В диссертации также затрагивается малоизученная сторона этносоциальной реальности Тюменской области - диаспоры, национальные организации так называемого «пришлого населения» региона, составляющих абсолютное большинство населения субъекта РФ.

Данная работа строится в основном на оригинальных материалах, полученных во время полевых исследований. Вместе с тем использовано все то, что было сделано в регионе другими исследователями в предшествующий период. Впервые применялись результаты переписи населения РФ 2002 года. Все эти материалы вводятся в научный оборот.

Заключение диссертации по теме «Исторические науки», Никитин, Максим Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать ряд выводов.

Этнополитические и этнокультурные процессы в сложносоставных субъектах Федерации развиваются в соответствии с общероссийскими, которые, в свою очередь, развиваются в мировом ключе.

В 90-е годы прошлого столетия, в период президентского правления Б.Н. Ельцина, когда в России проводились демократические реформы, имела место децентрализация политической власти. Развитие федеративных отношений характеризовалось перераспределением властных полномочий федеральных органов государственной власти в пользу органов государственной власти субъектов РФ, в соответствии с Федеративным договором при одновременном повышении конституционного статуса субъектов РФ, сравнительно с их положением в СССР.

Этнополитические решения тех лет теоретически позволяли развиваться в этнокультурном отношении представителям всех этносов, проживающих на территории России, независимо от их статуса, количественных и качественных показателей. Этому способствовало развитие институтов гражданского общества^ прежде всего, нацонально-культурных организаций. На момент 2004 года в РФ функционировало более 10 Федеральных НКА. Для отлаживания механизма их постоянного взаимодействия с органами власти в правительстве создан Консультативный совет, в который вошли все лидеры Федеральных НКА России. В районах, городах и поселках создаются местные НКА и национально-культурные организации, которые также сотрудничают с региональными администрациями.

В 90-е годы политическим руководством много было сделано и в отношении малочисленных народов Севера. Речь идет, прежде всего, о федеральных законах: «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации»1, «Об основных принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации»2 и «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации»3. Созданная нормативно-правовая база позволила сформировать вектор развития КМНС в новейшее время, который в некоторой степени позволяет сохранять традиционную культуру и одновременно осуществлять процесс ее модернизации.

Заметную работу проводят НКА народов Сибири и Дальнего Востока. На сегодняшний день создана сеть подразделений организации разного уровня (от районных до субъектных), работа которых координируется федеральной -Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Национально-территориальные автономии, оставаясь в административном отношении включенными в края и области, как и другие регионы, повысили свой статус, став полноправными субъектами РФ. Руководство округов стало активно осваивать возможности, предоставляемые новым юридическим статусом. Были созданы необходимые институты власти и другие атрибуты государственности.

1 Федеральный закон от 30 апреля 1999 г. «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» (ст. 13)// Собрание законодательств Российской Федерации (СЗ РФ). 1999. No 18. Ст. 2208.

2 Правовой справочник для коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. М., 2003. С.14.

3 Там же. С.25.

Округа активно отстаивали свой суверенитет в отношениях с федеральной властью и руководствами сопряженных субъектов.

К концу прошлого столетия в РФ, со вступлением на должность Президента РФ Путина В.В., политический и соответственно этнополитический векторы изменились в сторону усиления Центра. По мнению большинства политологов тогда в России имел место частичный возврат к унитарной политической системе. В области федеративных отношений также стала проводится последовательная политика по перераспределению финансовых ресурсов и властных полномочий в пользу федеральных органов власти. 18 декабря 2001 года В.В.Путин подписал Федеральный конституционный Закон «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субьекта Российской Федерации», который предусматривает и регламентирует только процедуру укрупнения субъектов РФ, но не прописывает механизма образования новых путем деления существующих. Этот момент отражает общую политическую тенденцию к уменьшению количества субъектов, к их объединению и дальнейшему изменению федеративного устройства РФ.

Этнокультурная сфера постсоветского пространства в последние пятнадцать лет также развивается в мировом ключе. С началом демократических реформ, как уже говорилось выше, между Россией и другими странами резко увеличился информационный обмен. Либерализация, рыночные реформы привели к тому, что РФ стала одним из привлекательных рынков сбыта продуктов и промышленных товаров ведущих западных и транснациональных компаний. Возросшая миграционная активность на территории РФ и развитие компьютерных и коммуникационных технологий также оказывают влияние на этнокультурные процессы. Все это стимулирует информационно-культурный обмен между РФ и другими странами, а также внутри самого российского общества. Продукты так называемой «массовой культуры» - поп-музыка, кино и т.п. находят устойчивый спрос у населения РФ. Многочисленные миссионеры различных религиозных движений, секты, пасторы успешно «конкурируют» с консервативно настроенной православной церковью и другими конфессиями, имеющими многовековую историю в России. Спутниковое телевидение, персональные компьютеры, интернет также способствовали ускорению этнокультурных процессов. Доля импортной продукции на российском рынке неуклонно растет. Для продвижения товаров используются последние достижения маркетинга, которые включают в себя пропаганду западного образа жизни, основанного на идеологии развитого потребления. Все это ускоренными темпами вовлекает Россию в глобализационные процессы, с одной стороны, а с другой — позволяет по мере роста благосостояния модернизировать страну.

С советских времен большинство автономных округов значительно отставали от других регионов в экономическом развитии (УОБАО, КПАО и ЭАО). В то же время ЯНАО и ХМАОЮ являются одними из богатейших регионов РФ. Все автономные округа являются субъектами с неразвитой инфраструктурой. Большая их часть расположена в неблагоприятной для человека климатической зоне. Это затрудняет промышленное освоение округов, делая его очень затратным. Социальноэкономическое отставание автономных округов и их изолированность от окружающего мира долгое время сособствовали не только сохранению, но и бытованию традиционных культурных форм.

Экономическое положение автономных округов как и других субъектов РФ, кроме всего прочего, формирует их политический вес в РФ. Это наиболее ярко проявилось когда вектор внутренней политики изменился в сторону централизации РФ. По вполне понятным причинам руководство автономных округов и их окружение явно или тайно выступало против фактической ликвидации вверенных им территорий. Не смотря на это, практически сразу были инициированы процессы объединения с сопряженными областями большинства автономных округов, из них наиболее последовательно и эффективно отстояли свою самостоятельность и полномочия руководства ХМАОЮ и ЯНАО - одни из наиболее богатейших субъекта РФ

Еще в 1998 году руководители Ассоциации автономных округов РФ во главе с С.С. Собяниным выступили с заявлением о том, что в настоящий момент нет необходимости проводить реорганизацию федеративного устройства России и вносить изменения в Конституцию. Схожую позицию озвучили руководители законодательных собраний автономных округов РФ на плановом собрании, проходившем в Москве 28 января 2004 года. Тем не менее, по объективным причинам позиция руководств автономных округов по данному вопросу консолидированной быть не могла. Федеральная власть осуществляла процесс концентрации налоговых сборов в пользу Федерального бюджета. Данные инициативы вызывали негативную реакцию у автономных округов-доноров: ЯНАО,

ХМАОЮ. Федеральный центр, в свою очередь, декларировал, что доходы регионов будут перераспределяться в рамках программы выравнивания бюджетного обеспечения субъектов РФ, в том числе и в бюджеты автономных округов — реципиентов. А экономическая мощь до сих пор позволяет ХМАОЮ и ЯНАО активно отстаивать свою политику во взаимоотношениях как с Федеральным центром, так и с руководством юга Тюменской области. После переизбрания В.В. Путина Президентом РФ на второй срок процесс укрупнения субъектов федерации ускорился.

Руководство Эвенкийского автономного округа до недавнего времени также выступало против объединения с Красноярским краем, так как, по его мнению, в случае ликвидации субъекта пострадает «этнический аспекг». В данный момент ЭАО в экономическом отношении относится к регионам, большая часть бюджета которых состоит из дотаций федерального бюджета, но в перспективе, по мере начала разработки нефтяных месторождений в регионе, экономическое положение субъекта может измениться. Руководство Таймырского автономного округа изначально занимает прообъединительную позицию, так как связано с руководством предприятия «Норильский никель», которое географически находится на территории ТАО. В административном же отношении ТАО напрямую подчиняется Красноярскому краю, губернатором которого является бывший топ менеджер горнометаллургической компании, который в свою очередь благодаря преемственности власти в Порникеле сохранил свое влияние и металлургическом комбинате и в руководстве северного автономного округа Красноярского края.

Тем временем разворачивалась кампания по объединению КПАО и Пермской области в Пермский край.

В итоге за идею объединения выступили даже убежденные противники создания Пермского края. По мнению наблюдателей, в СМИ Пермской области и КПАО была развернута беспрецедентная пропагандистская кампания по реализации проекта «Пермский край». От результатов этого проекта как оказалось во многом зависел дальнейший ход федеративной реформы в Российской Федерации.

Как уже говорилось выше, этнополитические и этнокультурные процессы в РФ проистекают в контексте мировых тенденций, а в Тюменской области этнокультурные и этнополитические процессы идут в русле общероссийских с локальными особенностями. Специфика Тюменской области заключается в том, что на территории ее северных округов добывается большая часть углеводородного сырья РФ. В данных регионах, несмотря на масштабные строительные работы последних лет, относительно плохо развита инфраструктура. При планировании развития данных национальных округов Центр исходил из вахтового способа освоения региона. Постепенно, по мере наращивания темпов промышленного развития, в субъектах стало формироваться постоянное население из тех, кто решил остаться на постоянное местожительство. Однако, в начале 90-х годов, когда из-за экономического кризиса и падения цены на нефть объемы добычи и зарплаты в округах падали - в ХМАОЮ и ЯНАО впервые за последние 40 лет наблюдалось отрицательное сальдо миграции, и численность населения округов снижалась168.

168 Косиков И.Г., Косикова JI.C. Ханты-Мансийский автономный округ. М., 1998. С. 36.

Надежды на постепенную диверсификацию экономики региона с целью ухода от зависимости от сырьевого рынка также не оправдываются из-за необходимости значительных инвестиций. По итогам первого полугодия 2003 года налоги и сборы, уплаченные крупнейшими предприятиями нефтяного и газового комплекса ЯНАО, составляют больше половины от общего объема поступлений в бюджет округа. В

ХМАОЮ доля нефтедобычи в структуре производства в 2007 году занимала 90%. На юге Тюменской области, где диверсификация экономики высока, доля доходов от налога на добычу нефти и газа в ХМАОЮ и ЯНАО, перечисляемые в пользу юга, равняется примерно 50%.

Для того, чтобы сохранить внушительные доходы в ХМАОЮ и ЯНАО, руководство ее субъектов пытается обосновать необходимость масштабных проектов по развитию социальной инфраструктуры в регионе. Приходится прежде всего убеждать центральные органы власти в том, что строится все на перспективу, что и через 50 лет, когда запасы углеводородов иссякнут, или себестоимость по их добыче сделает дальнейшее освоение нерентабельным, люди и экономика региона будут процветать. Для этого руководство регионов пытается развивать другие отрасли экономики, прежде всего деревообработку, сельское хозяйство и туризм. Одновремено, в ХМАОЮ и ЯНАО проводится политика коренизации пришлого населения. Все это в конечном итоге должно окончательно сформировать локальную независмую и самовоспроизводящуюся социально-экономическую систему основу которой должны составлять коренное население и дифференцированая экономика. В субъекте значительная доля сельскохозяйственного производства, развита обрабатывающая пром ы шленность.

В силу особенностей климата и моноструктурной экономики округов любые перспективные политические, экономические и этнополитические проекты в ХМАОЮ и ЯНАО связаны с большим риском, так как зависят от внешнеэкономической конъюнктуры и ограниченности запасов углеводородного сырья. В неблагодприятных для человека климатических условиях это может привести к обезлюдению территории даже при наличии развитой инфраструктуры. Надежды на постепенную диверсификацию экономики с целью ухода от зависимости от сырьевого рынка также не оправдываются из-за необходимости значительных инвестиций и высокой себестоимости проживания единицы населения на Севере.

В ХМАОЮ, по словам высокопоставленных сотрудников местной администрации, пытаются сформировать из населения округа новый этнос «сибиряки». Для этого пропагандируется югорский патриотизм, рекламируются символы округа, флаг, герб, название Югра, которое было включено по инициативе окружных законодателей в официальное название округа. С лета 2003 года оно звучит как Ханты-Мансийский автономный округ - Югра. В школах ХМАОЮ в учебную программу вводится региональный компонент, который включает в себя описание значения округа для РФ, основные моменты его истории, биографии героев освоения и памятные даты региона. В округе строятся аэропорты международного уровня, гостиничные и развлекательные комплексы, ежегодно увеличивается список международных мероприятий — конференции, фестивали, спортивные соревнования, форумы и т.д.

Все это вызывает недовольство не только у живущей более скромно южной части Тюменской области, но и у жителей самого ХМАОЮ, большинство из которых недовольны своими условиями жизни, прежде всего, из-за дефицита и ветхости старого жилья, плохого качества питьевой воды. Периодически всплывающие в местной оппозиционной прессе публикации о нечистоплотном использовании государственных средств также настраивают местное население против политики оргнов исполнительной власти субъектов РФ.

Примерно такие же, но в меньших масштабах процессы имеют место в ЯНАО, где также проводится политика региональной консолидации и пропаганды ямальского патриотизма посредством СМИ и введение регионального образовательного компонента в учебных заведениях округа.

Основные проблемы, препятствующие формированию нового этноса «сибиряки» и консолидации ямальского населения, связаны с высокой динамикой населения округов, а также большой долей нелегалов приезжающих на работу вахтовым методом из других регионов и стран СНГ. Часть из них остается на постоянное проживание. В результате в регионе формируются диаспоры, которые регистрируются в форме национально-культурных организаций и автономий, и, которые в той или иной мере позволяют поддерживать этничность приезжих, замедляя процесс ассимиляции. С другой стороны, НКА позволяют приезжим лучше адаптироваться на новом месте, найти работу, оформить документы на регистрацию и т.п. Для тех, кто уже долгое время проживает в регионе, НКА - это возможность укрепить свое общественное положение и даже обрести политическую власть. В ХМАОЮ, Тюменской области и ЯНАО национальные организации тесно взаимодействуют с местными органами власти — комитетами по делам национальностей администрациями области и округов. В бюджетах субъектов имеются статьи, предусматривающие финансирование национальных организаций. Во всех крупнейших населенных пунктах появляются дома национальных культур, где национальным организациям предоставляют офисные помещения, где, как правило, открываются национальные библиотеки и музеи, проводятся встречи и культурные мероприятия обществ.

НКА Тюменской области в значительной степени финансируются из региональных бюджетов. Частично ресурсная база НКА пополняется членами обществ. Спонсорскую поддержку оказывают национальные бизнесмены и, в некоторых случаях, историческая родина. Общая тенденция последнего времени — сокращение финансирования национальных организаций из внешних источников. В то же время увеличивается доля спонсорской поддержки национальных бизнесменов, ведется поиск вариантов пополнения средств за счет предоставления платных услуг*.

Взаимодействие администраций с национальными организациями приводит к постепенному росту политического влияния НКА и их руководителей, в роли которых обычно выступают национальные бизнесмены. Особенно это проявляется во время предвыборных кампаний, когда претенденты на местные политические посты обращаются за поддержкой к НКА. В местных СМИ появляются сюжеты или выступления того или иного лидера НКА с просьбой к диаспоре о поддержке того или иного кандидата. Кроме того, имеются политические проекты по использованию национальных организаций в регулировании миграционных потоков как в РФ, так и в регионах. Особенно это актуально для Тюменской области и ее северных округов, Прежде всего, это образовательные программы и помощь по оформлению документов, платные концерты и т.д. куда ежегодно приезжают тысячи людей из регионов и соседних стран на временное и постоянное проживание. В ХМАОЮ и ЯНАО особенно обострена проблема нелегалов. В настоящий момент руководство округов не решается наделять НКА полномочиями по регулированию миграционных потоков, так как отношения между руководителями национальных организаций и руководителями администраций не всегда складываются гладко и зависят от конкретных личностей. Кроме того руководство округов опасается окончательно потерять контроль над миграционными потоками.

Администрация ЯНАО в лице руководителей отдела по делам национальностей и религиозных объединений проводит этническую политику, основанную на Концепции государственной национальной политики РФ. Для этого периодически организовывается совещание «Роль национальных объединений в реализации Концепции государственной национальной политики в Ямало-Ненецком автономном округе». В нем принимают участие представители общественных национальных объединений, национально-культурных автономий, национальных культурных центров из Салехарда, Ноябрьска, Надыма, Губкинского, Муравленко, Нового Уренгоя и Пуровского района, а также представители органов власти муниципальных образований и администрации автономного округа, курирующие вопросы взаимодействия с национальными объединениями. Участники совещания исходят из того, что «национальные различия среди жителей Ямало-Ненецкого автономного округа, ставшего очагом сосуществования самых разнообразных культур, не должны стать разъединяющим или дестабилизирующим фактором». Политика гармонизации межнациональных отношений в округе основывается на тезисе о том, что каждый из народов является полноправным строителем достойного будущего для себя и своих детей на Ямальском Севере, создателем экономической и социальной стабильности региона на основе взаимного уважения, сотрудничества и взаимообогащения культур. В ЯНАО также исходят из того, что системообразующим этносом в национальной структуре автономного округа являются русские. В связи с этим участники совещания «Роль национальных объединений в реализации Концепции государственной национальной политики в Ямало-Ненецком автономном округе», проходившего 16 марта 2003 года в Ноябрьске, в одном из пунктов принятого Коммюнике даже обратились к русскому населению ЯНАО с предложением о создании отсутствующей до сих пор организации русского народа, в целях выражения национально-культурных интересов русских и формирования представительства для межнационального диалога.

В ЯНАО каждые два года, в соответствии с принятой Концепцией национальной политики, специалисты органов власти автономного округа и муниципальных образований и представители национальных объединений автономного округа формируют программу мероприятий, которые должны способствовать решению основных проблем. На уже упомянутом заседании, одними из главных проблем настоящего времени были определены бытовой национализм и ксенофобия. В ближайшие годы для преодоления этих негативных явлений планировалось предусмотреть интенсификацию гуманитарных научных исследований в сфере национальных отношений в автономном округе, развитие системы информационной поддержки деятельности национальных объединений через средства массовой информации, в том числе через интернет, привлекать национальные объединения к работе по созданию и проведению Гражданского форума Ямало-Ненецкого автономного округа.

В ЯНАО, как и в ХМАОЮ, бытовой национализм связан со значительными миграционными процессами и большим притоком пестрого в этническом отношении населения из республик бывшего СССР. В большинстве случаев, негативное отношение вызывает массовый приток выходцев с Кавказа и Средней Азии. Проводящиеся в последние годы социологические исследования в северных городах Тюменской области на предмет мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений показывают обострение отношений между людьми разных национальностей. При этом основным носителем этих настроений, по результатам проведенных опросов, является молодое славянское население города. Данные результаты подтверждаются и мониторингом интернета округов Тюменской области, где на форумах и других сайтах виртуального общения посетители имеют возможность высказывать свое мнение, причем, без особого контроля со стороны администраторов сайта. Например, на одном из сургутских интеренет - форумах периодически ведется агитация местными активистами РНЕ.

Одна из основных причин негативного отношения к мигрантам связана с ростом конкуренции на рынке труда. Рабочие места, не требующие высокой квалификации, заполняются приезжими из ближнего зарубежья, зачастую проживающими нелегально. Данное положение делает их беззащитными перед лицом произвола работодателей, которые эксплуатируют шаткое положение работников и платят им минимальные зарплаты. В результате уменьшается средний уровень доходов населения, с одной стороны, а с другой - растет безработица среди постоянных жителей округа.

Негативное отношение к представителям кавказских народов и выходцам из Средней Азии подогревается то и дело появляющимися в криминальных сводках сведениями об этнической принадлежности преступников. Стихийные миграционные процессы вызывают озабоченность у руководства местных администраций, так как слабо поддаются контролю. Значительная часть населения, находящаяся вне правового поля, несет с собой еще и болезни, криминал, а также социальное напряжение в виде националистических настроений коренного населения, которое винит руководство Тюменской области в том, что оно не может исправить ситуацию в этой сфере.

Контент-анализ региональной прессы, проведенный с помощью компьютерной программы VAAL. выявил ряд негативных этнополитических моментов, которые не способствуют гармонизации межнациональных отношений. Имеющие место регулярные упоминания этнической принадлежности преступников, нелегальных мигрантов наряду с негативными последствиями, которые эти явления привносят в местную жизнь, по нашему мнению, усугубляют напряженность этносоциальной сферы. Примечательно, что подобные материалы появляются в прессе, которая лояльно относится к нынешней политической власти в регионах и, более того, считается выразителем их позиции по тем или иным вопросам. К тому же, согласно данным, полученным с помощью программы VAAL, эти статьи в большинстве своем вызывают у читающего агрессию, злость и страх. По нашему мнению, было бы целесообразнее ассоциировать в СМИ представителей того или иного этноса с информацией позитивного характера, а не наоборот.

Этнокультурные процессы в области также развиваются в общероссийском ключе. Структурообразующую роль играет российская культура, основанная на русской. Российская культура в последние годы особенно быстро интегрируется в мировую. Особенно процессы глобализации в России интенсифицировались с конца 80-х годов. Либерализация, переход на рыночную экономику и коммерциализация культурной сферы способствовали импорту в страну иностранных культурных форм, что в значительной мере нивелировало процессы по возрождению этнических культур народов России.

Все вышеперечисленное характерно для Тюменской области в целом. Особенность юга Тюменской области - более высокая плотность населения и относительно большая доля сельского населения.

Этнокультурные процессы в РФ интенсифицировались в последнее время с развитием информационных и телекоммуникационных технологий и переходом на рыночную экономику. Тюменская область, обладая хорошими экономическими ресурсами, является территорией, где быстрыми темпами осуществляется процесс информатизации. Особенно это характерно для ХМАОЮ и ЯНАО, где в самых труднодоступных населенных пунктах устанавливают антенны спутниковой связи, которые позволяют транслировать многочисленные телепрограммы и осуществлять доступ в интернет. Таким образом реализуется программа Правительства России по предоставлению равных возможностей для населения страны по доступу к информационным ресурсам и культурным ценностям.

Также в автономных округах Тюменской области в последние годы много средств вкладывается в развитие других коммуникаций. В частности наращиваются темпы дорожного строительства. Реализуется масштабный проект строительства автодороги из ХМАОЮ в европейскую часть России, минуя Тюмень. В ЯНАО развиваются железнодорожная и автомобильная сети дорог. Все это в конечном счете будет приводить к большей трансляции «новых» культурных форм в регион, коренизации пришлого населения и интенсифицировать процессы аккультурации аборигенного населения в ХМАОЮ и ЯНАО.

Вопросы сохранения экономических и социальных основ выживания малочисленных народов Севера, среда обитания которых в результате активного промышленного освоения северных территорий нефтегазовым комплексом сокращается, особенно актуальны в связи и с грядущим наращиванием добычи нефти и газа на полуострове Ямал, где традиционная культура сохранилась в наибольшей степени. По мнению главы АКМНС С.Н. Харючи необходимо обеспечить справедливую компенсацию представителям коренных народов за нанесенный им ущерб и потерянную выгоду169. В настоящее время большинство специалистов и политиков склоняются к пути возрождения аборигенных народов именуемом «неотрадиционализм». Данный путь подразумевает как модернизацию культуры аборигенных народов, так и сохранение ее традиционных форм170.

169 Харючи С.Н. Современные проблемы коренных народов Севера. Томск, 1999. С. 99.

170 Соколова З.П. Перспективы социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов Севера // Вестник РГНФ. 2003. №1 (30). С. 55.

Неоднозначная ситуация складывается в этноконфессиональной сфере Тюменской области. В целом здесь отражаются общероссийские религиозные процессы. Религиозные общины (церкви) действуют на основе федерального Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». Наиболее значительными на Юге Тюменской области являются христианские церкви (как православные, так и протестантские) и мусульманские общипы суннитского толка. Крупнейшая религиозная организация региона - Тобольско-Тюменская епархия Русской православной церкви Московского патриархата (69 организаций). Епархия делится на благочиния: Тюменское, Тобольское, Ишимское, Ханты-Мансийское и Ямало-Ненецкое. Также в регионе функционирует Ишимско-Сибирская епархия Русской православной церкви за границей. Как и в целом по РФ, последняя не обладает значительным влиянием на религиозную жизнь Тюменской области. Напротив, Тобольско-Тюменская епархия Русской православной церкви Московского патриархата, обладая крупными образовательными центрами - Тобольской семинарией, Тюменским духовным училищем, православными гимназиями во всех крупнейших городах субъекта, воскресными школами при большинстве храмов и всесторонней поддержкой со стороны региональных и центральных органов власти и самой многочисленной паствой, играет ведущую роль в религиозной жизни Тюменской области.

Постоянно растет влияние протестантских и исламских организаций. Протестантские общины, обладая значительными (по российским меркам) финансовыми ресурсами, имеют возможность проводить масштабную миссионерскую деятельность и реализовывать действенные социальные программы в отдаленных поселках и стойбищах. В частности, ими осуществляются строительство ночлежек, бесплатная раздача еды, одежды, помощь в поиске работы для нуждающихся в ней. Положительный характер деятельности вызывает одобрение местных администраций, которые не препятствуют их работе и по возможности помогают.

Исламские организации на юге Тюменской области занимают крепкие позиции, благодаря наличию коренного населения, исповедующего на протяжении нескольких столетий ислам. Национальное возрождение сибирских татар идет параллельно с религиозным. Этноконфессиональные процессы в регионе усугубляются исламским расколом в РФ и тем, что Тюменская область является одной из его главных арен. Сибирские татары ассоциируются с Духовным управлением мусульман азиатской части России, в то же время на юге области функционируют Тюменское духовное управление мусульман и региональное отделение Центрального духовного управления мусульман России. С 90-х годов на юге Тюменской области не раз были замечены эмиссары радикальных течений ислама. Миссионерская деятельность не имела большого эффекта еще и потому, что ислам сибирские татары исконно смешивают с традиционными верованиями. Широко распространенный с советского времени атеизм также не способствовал распространению ваххабизма. Стабилизирующим фактором является и относительно высокая степень толерантности в межэтнических отношениях.

ДУМАЧР, которое пытается закрепиться в Тюменской области, специалисты относят к проводникам радикальных течений ислама. В последние годы центральная и региональные власти делают ставку на ЦДУМ как религиозное течение ислама более умеренного толка. В Тюменской области это выражается в том, что администрация ХМАОЮ позволила зарегистрировать общины исключительно региональному отделению ЦДУМ, а руководство ЯНАО и юга Тюменской области проводит политику всесторонней поддержки общин ЦДУМ и консолидации остальных местных исламских организаций под эгидой ЦДУМ. В частности, в Тюмени строится комплекс Соборной мечети, где по планам разместится администрация Регионального духовного управления мусульман Тюменской области ЦДУМ и предусмотрены помещения для национально-культурных автономий, конференц-зал, студия по подготовке духовно-просветительских и культурных программ для радио и телевидения. Одна из основных целей проекта - объединение мусульман Тюменской области, ХМАОЮ и ЯНАО.

Некоторые наблюдатели считают, что национально-территориальные автономии предоставляют большие возможности для национального возрождения коренных народов. На практике все ограничивается включением в бюджет региона относительно больших расходов на программы, связанные с социально-экономической поддержкой представителей коренных малочисленных народов, а также на проекты по модернизации их культуры, что теоретически вполне возможно осуществлять и без государственности. Это связано и с тем, что значительная часть представителей аборигенного населения отличается аполитичностью, индифферентностью, иждивенческим настроем. Аборигенное население не заполняет даже всех предоставляемых им вакансий в региональных администрациях и законодательных собраниях.

Этнополитическая стратегия руководств ЯНАО и ХМАОЮ строящаяся на консолидации населения регионов вплоть до формирования на их основе новых этносов, несколько противоречит другой декларируемой цели — этнокультурному возрождению коренных народов. Вышесказанное позволяет сделать вывод о номинальном характере национально-территориальных образований для титульных этносов, которые составляют абсолютное меньшинство населения регионов ХМАОЮ и ЯНАО. Поэтому, по нашему мнению, в случае понижения статуса этих территорий при одновременном сохранении и наращивании федеральных и местных целевых программ по возрождению, модернизации и сохранению культур коренных народов, при соответствующем финансировании, этнический аспект, практически, не пострадает.

Вместе с тем. социально-экономическое и этнокультурное положение титульных народов автономий и нетитульных коренных народов Тюменской области не сильно отличается. Это, в свою очередь, позволяет сделать вывод о том, что поддержка этих народов федеральными и региональными структурами властей равнозначна, вне зависимости от указанного выше статуса. Соответственно это также подтверждает тезис о том, что наличие номинальных государственных образований у аборигенов не дает ощутимых преференций для их этнокультурного развития.

Большинство программ по развитию коренных народов ХМАОЮ, ЯНАО сводятся к модернизации их культур - созданию современной инфраструктуры в местах их проживания, улучшению жилищных условий и т.д. Значительные средства расходуются на образовательные программы для аборигенов, на программы по созданию рабочих мест для них в нетрадиционных отраслях, а также на проекты по реформированию традиционных отраслей хозяйства с целью их эффективной интеграции в новые рыночные условия.

Все вышеперечисленные программы осуществляются при достаточно высокоэффективном взаимодействии с местными и федеральными НКА коренных народов региона. Большую работу по контролю за реализацией этнополитики в отношении аборигенного населения проводят представители коренных народов в структурах власти. Однако, некоторые специалисты считают, что создавать прецеденты политического представительства на этнической или религиозной основах чревато негативными последствиями для всей системы управления страной.

Между тем, как уже говорилось выше, в настоящий момент федеральный Центр пытается перераспределить властные полномочия из регионов в свою пользу. Кроме всего прочего для реализации данной цели проводится и соответствующая информационная политика. Этому, прежде всего, служат упоминавшиеся проекты по созданию единого общероссийского информационного и культурного пространства. Немалая роль в реализации данной стратегии принадлежит созданному институту Полномочных представителей Президента в семи федеральных округах, в аппарат которых включены информационные службы в виде окружных подразделений ВГТРК. Политическое обеспечение реформы по идее должна осуществлять партия «Единая Россия» и другие партии центристского толка. Более того, лидер партии «Яблоко» Явлинский Г.А. вообще считает, что «национально-государственная идея России в XXI веке - это сохранение России в нынешних границах.»171.

171 ОРТ, теледебаты 3.12.2003, 08.30, распечатка: http://www. ltv.ru/owa/win/ort6main. main?pnewstitleid=61680

Следующий этап реформы связан с реализацией федерального закона об общих принципах организации государственной власти в субъектах Федерации172. Законом определяются полномочия органов госвласти субъектов РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ, порядок финансирования, осуществления полномочий, уточняются общие принципы разграничения полномочий между органами государственной власти и органами государственной власти субъекта РФ, статус и место договоров и соглашений между ними в системе законодательства РФ. Закон подразумевает дальнейшую централизацию власти в РФ. Документ имеет принципиальное значение для сложносоставных субъектов РФ. В частности, согласно статье 26.6, предусматривающей передачу части полномочий автономного округа в ведение областных и краевых органов государственной власти, край или область может оставить, а может и не оставить часть полномочий и, соответственно, их финансирование автономным округам. Автономные округа сохраняют самостоятельность в осуществлении полномочий по предметам ведения субъекта и 17 полномочий по предметам совместного ведения. В округах будут решаться вопросы материально-технического обеспечения властных структур и государственных учреждений, создания и работы библиотек, предоставления материальной и иной помощи на погребение, поддержки искусства и культуры и т.д.

172 В.В. Путин 2003.07.06 подписал закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», принятый Государственной думой 20 июня 2003 года и одобренный Советом Федерации 25 июня 2003 года.

ХМАОЮ и ЯНАО в ходе подготовки закона добились лишь некоторого смягчения формулировок спорного закона, в котором в итоге предусмотрена возможность регулирования распределения полномочий и денежных инструментов, их реализации особыми договорами с областными или краевыми центрами, в данном случае с Тюменью. Впрочем, и это достижение легко может быть поставлено под сомнение одной только волей руководства области. На возможность такого сценария указывает тот факт, что руководство Тюменской области, по достаточно надуманным основаниям, долго затягивала ратификацию поправок к действующему трехстороннему договору между Тюменской областью, ЯНАО и ХМАОЮ. Изменения были подготовлены специалистами северных округов и должны сохранить статус-кво в отношениях внутри «тюменской матрешки». В июле 2004 года между органами исполнительной власти субъектов тюменской матрешки был подписан договор о разграничении полномочий. Договор на пять лет подразумевает передачу всех полномочий совместного ведения округам. Округа в свою очередь передают области доходы от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в общей сложности составлявший в начале нового столетия примерно 20 миллиардов рублей. ~ " - - —

Урезая предметы ведения автономных округов, федеральный центр лишает автономные округа финансовой базы, постепенно уменьшая их долю налога на добычу полезных ископаемых в пользу общероссийского бюджета. До 2004 года, согласно 48-й статье Бюджетного кодекса, 74,5% налога па добычу полезных ископаемых в Тюменской области и входящих в ее состав Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах перечисляется в федеральную казну, 20% — округу, 5,5% области. В 2004 году Тюменская область лишилась 0,5 процента. Руководство ХМАОЮ было заинтересовано в корректировке уже внесенных в Государственную думу изменений бюджетного и налогового кодексов, которые предусматривают централизацию налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) к 2006 году. Правительство Югры сформулировало свои предложения, суть которых сводится к тому, что округу необходим переходный период в течение 5 лет, что позволит плавно снизить влияние НДПИ на окружной бюджет и найти альтернативные источники его пополнения. В результате ХМАОЮ и ЯНАО пришлось взамен НДПИ «выторговать» временное сохранение своих предметов ведения согласно трехстороннему (с Тюменской областью) договору.

По мнению большинства экспертов, при сохранении нынешней политической конъюнктуры реализация проекта объединения автономных округов с областями или краем будет доведена до конца в любой момент при наличии желания у федерального центра. При этом следует учитывать, что объединенная Тюменская область как макрорегион будет богатейшим субъектом РФ, который при определенных обстоятельствах в политическом отношении может стать серьезным конкурентом Москве с непредсказуемыми последствиями для всей страны.

Если суммировать итоги существования автономных округов в СССР и РФ в контексте решения этнических проблем титульных народов, то можно сказать, что полученные результаты не более чем символичны, а по многим параметрам и деструктивны. Неслучайно, что при нынешнем обсуждении будущего автономных округов, этнический аспект проблемы обходится стороной, а зачастую используется среди доводов в пользу ликвидации. Во главу угла, как правило, ставится экономическое положение округов, а оно за, исключением Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, неудовлетворительное. Более того, даже в этих субъектах при относительно больших объемах этнической политики, выраженной в обширности соответствующих программ и неплохом финансировании, все результаты, в конечном счете, принимают характер компенсаций за эксплуатирование земли коренных народов. Все это, кроме всего прочего, усугубляет и без того сильные иждивенческие настроения представителей титульных наций, не содействуя национальному возрождению. Поэтому, по нашему мнению, ликвидация автономных округов не сильно повлияет на этнические процессы титульных этносов. Сравнение этнокультурного положения представителей титульных коренных народов с этнокультурным положением представителей нетитульных коренных народов не выявил существенной разницы, что также подтверждает предыдущий тезис о несущественном значении автономных округов для народов, имя которых они носят. Более важная этнополитическая роль принадлежит соответствующим федеральным и региональным программам и законопроектам, на основании которых формируется региональная этнополитика, включающая в себя возможность создания национально-культурных автономий, которые в случае ~ "с коренными ---малочисленными народами проводят весьма эффективную работу в РФ по возраждению культуры аборигенов вне зависимости от наличия или отсутствия у них территориальных автономий.

Также в виду того, что национально-территориальными образованиями обладают далеко не все коренные народы РФ, то имеющиеся создают нежелательный прецедент в перспективе.