Нарушение механизмов репарации повреждений ДНК в формировании химиочувствительности злокачественных новообразований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Рамазанов, Булат Рашитович

  • Рамазанов, Булат Рашитович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 124
Рамазанов, Булат Рашитович. Нарушение механизмов репарации повреждений ДНК в формировании химиочувствительности злокачественных новообразований: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Казань. 2014. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рамазанов, Булат Рашитович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ РЕПАРАЦИИ ПОВРЕЖДЕНИЙ ДНК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Система репарации ДНК в клетках эукариот

1.1.1 Сигнальные механизмы при двунитевых разрывах ДНК

1.1.2 Механизмы репарации двунитевых разрывов ДНК

1.1.2.1 Репарация двунитевых разрывов по механизму негомологичного соединения концов ДНК

1.1.2.2 Репарация двунитевых разрывов по механизму гомологичной

рекомбинации

1.1.3. Клинические синдромы, обусловленные дефектами репарации повреждений ДНК

1.2 Роль поли(АДФ-рибоза)полимеразы в механизмах репарации повреждений

ДНК

1.2.1 Структура и ферментативная активность поли(АДФ-рибоза)полимеразы

1.2.1 Поли(АДФ-рибоза)полимераза вовлечена в процессы репарации различных по природе повреждений ДНК

1.3 Роль белка РМЬ в механизмах репарации повреждений ДНК

1.3.2 Ядерные тельца белка РМЬ - активные макромолекулярные структуры, опосредующие его функциональную активность

1.3.2.1 Ядерные тельца белка РМЬ принимают участие в процессах программированной клеточной гибели

1.3.2.2 Ядерные тельца белка РМЬ и механизмы репарации повреждений ДНК

1.3.4 Механизмы снижения экспрерсии белка РМЬ в клетках

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объекта и предмета исследования

2.2. Хранение, культивирование и пассирование клеточных культур линий В1,13-2 ОБ

2.3. Нокдаун белков РМЬ и РАЯР в клетках линий В1 и и-2 08 методом РНК-

интерференции

2.3.1. Трансфекция короких интерфирирующих РНК (киРНК)

1.4. Индукция повреждений ДНК (генотоксический стресс ) в клетках линий В.Г и и-2 ОБ с помощью химиопрепаратов

1.5. Анализ экспрессии белков методом иммуноблотинга (Вестерн блоттинг)

2.5.1. Подготовка лизатов

2.5.2. Приготовление полиакриламидного геля

2.5.3. Электрофорез белков в полиакриламидном геле

2.5.4. Перенос белков на нитроцеллюлозную мембрану (Трансфер)

2.5.5. Блокирование и окрашивание нитроцеллюлозной мембраны

2.5.6. Анализ экспрессии белков методом хемилюминесцентной детекции

2.6 Исследование экспресии белков методом иммунофлуоресцентной микроскопии

2.7. Исследование накопления (3-галактозидазы в клетках с помощью окраски реагентом Х^а1

2.7.1. Приготовление растворов для окрашивания

2.7.2. Протокол окрашивания клеток

2.8. Оценка жизнеспособности клеток с помощью МТБ-теста

2.7.1. Приготовление рабочих растворов для МТБ-теста

2.8.2. Культивирование клеток для МТБ-теста и интерпретация результатов

2.9 Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Нокдаун белков РМЬ и РАЯР-1 короткими интерферирующими РНК (киРНК)

3.2 Изучение активности поли (АДФ-рибоза)-полимеразы в условиях нокдауна белка РМЬ

3.3 .Исследование роли белков РМЬ и РАЕР в процессах репарации повреждений ДНК

3.4 Исследование жизнеспособности нормальных и опухолевых клеток в условиях

генотоксического стресса и нокдауна белков РАКР и РМЬ

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение механизмов репарации повреждений ДНК в формировании химиочувствительности злокачественных новообразований»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Химио- и радиорезистентность злокачественных новообразований на проводимую терапию остается одной из наиболее актуальных проблем современной клинической и экспериментальной онкологии. Особое место в этой проблеме занимает не только изначально существующая резистентность опухолевых клеток, но также их способность приобретать устойчивость к противоопухолевым агентам в процессе лечения [1]. Во многом, это обусловлено тем фактом, что опухолевые клетки способны «переживать» повреждения ДНК (т.е. генотоксический стресс), возникающие в результате воздействия химиопрепаратов и/или лучевой терапии [229]. Это достигается в результате запуска в опухолевых клетках различных механизмов репарации поврежденных участков ДНК, в частности, за счет активации процессов гомологичной и негомологичной рекомбинации ДНК [102,115,180]. Результатом этого является повышение выживаемости опухолевых клеток, что клинически проявляется неуклонным ростом опухолевой массы и клиническим прогрессированием заболевания, несмотря на проводимую химио- и радиотерапию. Осложняет положение и генетическая нестабильность опухолевых клеток, которые, имея высокий уровень спонтанных мутаций, легко подвергаются мутагенному воздействию химиопрепаратов и продуктов их метаболизма [137]. Это в значительной мере усиливает гетерогенность опухолевой популяции, способствует генерации еще большего числа резистентных к химиотерапии опухолевых клеток, усиливает их способность к метастазированию и возникновению рецидивов на фоне продолжающейся химиотерапии [218].

В сложившейся ситуации продолжение проведения химио- и радиотерапии не только не способствует улучшению состояния больных злокачественными новообразованиями, но и приводит к развитию побочных эффектов,

обусловленных выраженными цитотоксическими свойствами большинства современных химиопрепаратов.

В настоящее время широкое распространение получил «персонализированный подход» терапии многих заболеваний, в том числе и злокачественных новообразований, который базируется на особенностях возникновения и патогенеза заболевания отдельно взятого организма или небольшой группы. Это позволяет подобрать наиболее эффективную терапию Пациенту с конкретным новообразованием, основываясь на генетическом анализе опухоли и уровне экспрессии «особых» белков. Одним из перспективных направлений в обеспечении повышения эффективности нехирургических методов лечения онкологических больных является разработка методов оценки и повышения чувствительности опухолевых клеток к проводимой химиотерапии, которые базируются на использовании дефектов в системе репарации повреждений ДНК для достижения наиболее результативного противоопухолевого эффекта.

Установлено, что дефекты в системе гомологичной рекомбинации ДНК с одной стороны являются предрасполагающим фактором в возникновении злокачественных новообразований. С другой стороны, онкологические больные, имеющие таковые дефекты, являются наиболее восприимчивыми к воздействию определенных групп цитотоксических препаратов по причине существующих дефектов в системе репарации повреждений ДНК в опухолевых клетках, возникающих в результате проведения химиотерапии. Данный феномен нашел отражение в концепции «синтетической летальности», согласно которой наличие мутации в одном из двух «летальных» генов никак не отражается на жизнедеятельности клеток, однако мутации в обоих «летальных» генах приводят к гибели этих клеток [118]. В соответствии с данной концепцией, химиопрепараты, разработанные по данному принципу, должны вызывать гибель исключительно раковых клеток, имеющие мутации в таковых «летальных генах».

Наиболее перспективным примером использования данной концепции в терапии злокачественных новообразований является монотерапия препаратами

ингибиторами РАКР (поли(АДФ-рибоза)-полимеразы) пациентов с мутациями генов ВЯСА-1 и В11СА-2. Данная группа имеет высокую чувствительность к ингибиторам РАИ* за счет подавления процессов гомологичной рекомбинации повреждений ДНК [27, 79].

Дальнейшие исследования показали, что дефекты в системе гомологичной рекомбинации встречаются гораздо чаще и обнаруживаются у больных злокачественными новообразованиями [250].

Особое внимание следует уделить белкам-онкосупрессорам, которые участвуют в процессах гомологичной рекомбинации. Так, белок РМЬ является одним из многофункциональных белков ядра, принимающим участие в транскрипции генов, противовирусном ответе, онкогенезе, клеточном старении, регуляции апоптоза и репарации ДНК [16].

Исследования, проведенные ранее, демонстрируют, что РМЬ взаимодействует со многими факторам вовлеченными в репарацию ДНР по механизму гомологичной рекомбинации, в том числе и ЯА051 [19]. Таким образом, изучение взаимосвязи вышеперечисленных белков и их роли в репарации ДНК, а также формировании химиочувствительности опухолевых клеток, является актуальным и перспективным направлением в фундаментальной онкологии.

Все вышеизложенное явилось основанием для проведения настоящего исследования по изучению роли белков РМЬ и РАКР в процессах репарации повреждений ДНК.

Цель исследования

Изучить роль белков РАЛР и РМЬ в механизмах репарации повреждений ДНК в условиях генотоксического стресса, вызываемого химиопрепаратами.

В соответствии с целью данной работы определены следующие задачи:

1. Произвести нокдаун белков РМЬ и РА ИР методом РНК-интерференции и оценить жизнеспособность клеток на фоне «выключения» экспрессии вышеназванных белков.

2. Исследовать взаимосвязь между экспрессией белка РМЬ и активностью поли (АДФ-рибоза)-полимераз (РАЯР) в физиологических условиях, а также в условиях генотоксического стресса, вызываемого химиопрепаратами.

3. Охарактеризовать роль белков РМЬ и РАЯР в репарации повреждений ДНК, а также жизнеспособность нормальных и опухолевых клеток в условиях генотоксического стресса.

4. Изучить способность белка РМЬ регулировать процессы клеточного старения в ответ на генотоксический стресс, индуцированный химиопрепаратами.

Методы исследования

В работе использовался ряд современных методов патофизиологии, биохимии и молекулярной биологии: культивирование клеточных линий, иммуноблоттинг, иммунофлуоресцентный метод, фотоколориметрический метод, методы световой и иммунофлюоресцентной микроскопии.

Научная новизна исследования:

В рамках проведенной диссертационной работы впервые получены данные о повышении активности поли(АДФ-рибоза)-полимераз (РАКР) в условиях генотоксического стресса и нокдауна белка РМЬ. Полученные данные о нарушениях процессов репарации некоторых типов повреждений ДНК, а именно, ее двунитевых разрывов, в условиях сочетанного нокдауна белков РАЛР и РМЬ, также получены впервые. Представленные в настоящей работе данные раскрывают новые молекулярные механизмы репарации двунитевых разрывов ДНК в опухолевых клетках и открывают перспективы для повышения чувствительности опухолевых клеток к воздействию генотоксических факторов, а

именно, химиопрепаратов. Полученные данные дополняют современные представления о молекулярных механизмах феномена "синтетической летальности" и подтверждают координирующую роль белка РМЬ в репарации ДЫР ДНК по механизму гомологичной рекомбинации. В настоящее работе впервые была проведена комплексная оценка жизнеспособности нормальных и опухолевых клеток на фоне единичного и комбинированного нокдауна вышеназванных белков, как в физиологических условиях, так и на фоне генотоксического стресса, индуцированного химиопрепаратами. Получены новые данные, свидетельствующие о координирующей роли белка РМЬ в механизмах старения опухолевых клеток на фоне генотоксического стресса, вызываемого химиопрепаратами. Было также показано, что РМЬ-опосредованное развитие данного процесса является исключительно специфичным для опухолевых клеток.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты проведенного исследования позволяют углубить современные представления о роли белков РМЬ и РА ИР в механизмах репарации повреждений ДНК. В работе показано, что белок РМЬ является одним из ключевых для реализации механизма репарации двунитевых разрывов ДНК.

Экспериментальные данные свидетельствуют, что активность РАИР в клетках с нокдауном белка РМЬ повышается в условиях повреждения ДНК, вызванного генотоксическими агентами. Полученные результаты имеют большое научно-практическое значение как с точки зрения понимания молекулярных механизмов репарации повреждений ДНК, вызываемых химиопрепаратами, так и с точки зрения перспектив разработки и новых стратегий терапии злокачественных новообразований (в частности, для использования химиопрепаратов - ингибиторов РАШ5).

Методика проведения сочетанного нокдауна белков РМЬ и РАЛР-1 в дальнейшем может быть использована для изучения механизма «синтетической летальности» и сенсибилизации опухолевых клеток к химиопрепаратам.

Материалы диссертации могут быть использованы патофизиологами, биохимиками: а) в учебном процессе для преподавания раздела «Патогенез опухолевого роста», «Химия белков и нуклеиновых кислот»; б) в научной работе - для дальнейшего изучения механизмов репарации повреждений ДНК.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Белки PML и PARP-1 вовлечены в процессы репарации повреждений ДНК, а их «выключение» повышает чувствительность клеток к генотоксическим факторам, вызывающим двунитевые разрывы ДНК.

2. Белок PML регулирует процессы клеточного старения при генотоксическом стрессе, вызываемом химиопрепаратами.

Личный вклад соискателя

При непосредственном участии автора была выбрана тема, составлена программа, определены этапы диссертационной работы, проведен анализ научной литературы по изучаемой проблеме. Автором выполнены экспериментальные исследования на всех этапах диссертационной работы, которые проводились в лаборатории кафедры патофизиологии ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава России (заведующий кафедрой, д.м.н., профессор Бойчук C.B.). Автором проведена статистическая обработка, группировка, анализ результатов, интерпретированы полученные данные. Формулирование выводов, рекомендаций, положений, выносимых на защиту, происходило при непосредственном участии автора работы.

Связь работы с базовыми научными программами.

Эксперименты, выполненные в рамках настоящей диссертационной работы, проводились при финансовой поддержке грантов:

1. Грант РФФИ 13-04-00255 А «Молекулярные механизмы репарации повреждений ДНК и химио- и радиочувствительность злокачественных новообразований»(2013-2015).

2. Грант РФФИ 14-04-32304 мол а «Роль белка р53 в регуляции ATM- и ATR-зависимых путей репарации повреждений ДНК» (2014-2015)..

3. Грант У.М.Н.И.К. по проекту «Разработка тест-системы химио- и радиочувствительности злокачественных новообразований» (2013-2014).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: научно-практических конференциях молодых ученых Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2012 г.), Всероссийской конференции «Здоровье в XXI веке» (Казань, 2012 г.), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2013» (Москва, 2013 г.). Всероссийской конференции «Петровские чтения - 2014» (Санкт-Петербург, 2014 г.).

Публикации по теме диссертации

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 7 научных работах, в том числе 3-х статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для защиты кандидатских и докторских диссертаций, 3 тезиса докладов на Международных и Всероссийских конференциях и конгрессах.

Реализация результатов работы

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры патофизиологии (для преподавания раздела «Патогенез опухолевого роста») и кафедры биохимии (для преподавания раздела «Химия белков и нуклеиновых кислот») ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава России.

Методы культивирования опухолевых линий, предложенные в диссертации, внедрены в практическую работу исследовательской лаборатории онкогенеза при кафедре патофизиологии ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава России.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 264 источника, из которых 263 зарубежных авторов. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 2 таблицами и 23 рисунками.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ РЕПАРАЦИИ ПОВРЕЖДЕНИЙ ДНК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Система репарации ДНК в клетках эукариот.

Поддержание целостности генетической информации является чрезвычайно важной для жизнедеятельности отдельной клетки, так и для всего организма [116]. Для сохранения целостности генома в ходе эволюции в клетках сформировался комплекс механизмов, который устраняет многочисленные повреждения ДНК и, тем самым, предотвращает накопление и передачу измененного генетического материала в дочерние клетки [84]. Данный комплекс в англоязычной литературе получил название DDR (от англ. DNA Damage Response) [116,185]. Данная система производит постоянный мониторинг целостности генома, и по мере необходимости активирует комплексы факторов репарации ДНК в ответ на повреждающее воздействие генотоксических агентов и нарушение целостности генома. В зависимости от характера и объема повреждений ДНК комплекс белков и сигнальных молекул, входящих в систему DDR, способен останавливать дальнейшее продвижение по клеточному циклу, обеспечивая время для восстановления целостности ДНК, прежде чем клетка запустит репликацию или вступит в митоз [263]. В тех случаях, когда репарация невозможна или объем повреждений слишком велик, система репарации запускает механизм программированной клеточной гибели — апоптоза [170].

В то время как часть повреждений ДНК является преимущественно результатом естественного метаболизма клеток или репликации [142], они также могут быть вызваны экзогенными факторами, такими как ультрафиолетовое и ионизирующее излучение, природные и искусственные мутагены, ионы тяжелых металлов и химиопрепараты [110]. Было подсчитано, что в каждой из ~1013 клеток организма человека в течение дня происходит десятки тысяч повреждений ДНК репликации [142]. Спектр повреждений, вызываемых как эндогенными

процессами, так и экзогенными агентами довольно широк, только повреждения, вызванные активными формами кислорода, имеют более 100 различных модификаций [30]. Тем не менее, в настоящее время в зависимости от характера повреждения и механизмов их репарации выделяют такие формы повреждений ДНК, как дезаминирование, депуринизация и алкилирование азотистых оснований, появление некомплементарных пар нуклеотидов, поперечные сшивки, образование тиминовых димеров, однонитевые и двунитевые разрывы (ДНР) ДНК [116].

Несмотря на то, что двунитевые разрывы ДНК встречаются значительно реже, чем другие вышеперечисленные типы повреждений ДНК, именно этот тип повреждений ДНК считается наиболее опасным и жизнеугрожающим [115, 116,124].

Двунитевой разрыв ДНК может сформироваться при воздействии таких факторов, как ионизирующее излучение и радиомиметические препараты, ингибиторы топоизомеразы II, а также в результате таких процессов, как У(0)1 рекомбинация лимфоцитов, мейотическая рекомбинация половых клеток, активности нуклеаз при апоптозе и при реторовирусной инфекции [84, 116]. Формирование ДНР ДНК на концах хромосом связано с естественным репликативным старением клеток [48]. Следует помнить, что двунитевой разрыв (ДНР) ДНК характеризуется нарушением целостности обеих комплементарных нитей ДНК, и может сформироваться из двух однитевых разрывов ДНК, находящихся в непосредственной близости друг от друга [116]. Часто образование ДНР ДНК происходит в результате наличия повреждений ДНК, например однонитевого разрыва ДНК, на участке активности репликативных вилок [84, 116]. Как правило, концы ДНК, образованные при ДНР, подвержены физическому разделению друг от друга, что затрудняет их репарацию [115]. Другими препятствиями для быстрой и безошибочной репарации ДНР являются сочетанные повреждения оснований и конформационные изменения на образовавшихся концах разрыва остова ДНК, требующие концевого процессинга ДНК специальными комплексами ферментов - нуклеаз [115].

Нарушения репарации двунитевых разрывов ДНК могут инициировать возникновение мутаций, и, следовательно, привести к нестабильности клеточного генома [110]. Это, в свою очередь, может явиться одним из факторов, обуславливающих дефекты развития, послужить причиной возникновения злокачественных и нейродегенеративных заболеваний, иммунодефицитных состояний, бесплодия, а также обуславливать повышенную чувствительность к действию экзогенных факторов, оказывающих повреждающие действие на геном человека (например, ионизирующее излучение, ультрафиолетовое облучение) [116]. Поскольку именно нестабильность генома опухолевых клеток является одной из фундаментальных особенностей злокачественных новообразований [222], становится очевидным, что подобные генетические поломки могут обладать и канцерогенным потенциалом [102].

1.1.1 Сигнальные механизмы при двунитевых разрывах ДНК.

Репарация двунитевых разрывов ДНК (ДНР ДНК) млекопитающих представляет собой сложный сигнальный механизм, который регулирует два ключевых события при ДНР - быструю остановку дальнейшего продвижения по клеточному циклу (или «чекпоинт») и вовлечение белков репарации к участку хроматина с ДНР ДНК [115]. Данные процессы инициируется активностью специальных участников каскада сигнализации повреждения ДНК -протеинкиназами ATR- (от англ. Ataxia telangiectasia and Rad3 related) и ATM-киназ (от англ. Ataxia telangiectasia mutated) [155], принадлежащим к одному семейству - PIKK-киназ (от англ. phosphoinositide-3-kinase-related protein kinase) [217]. В то время, как АТМ-киназа совместно с комплексом MRN (Mrel 1-Rad50-NBS1) участвует в распознавании ДНР ДНК [121, 136, 211], ATR-киназа и ATRIP (белок, взаимодействующий с ATR) направлены на распознавание однонитевых разрывов ДНК, возникающих в процессе репарации ДНР ДНК и при блоке репликативных вилок [121, 155].

Активированная АТМ-киназа фосфорилирует до сотни белков, включая белки, вовлеченные в активацию чекпоинтов (р53,СНК1,СНК2) и белки,

принимающие непосредственное участие в репарации, например, такие как BRCA1 и 53ВР1 [68, 155, 211, 263].

В зависимости от фазы клеточного цикла, в которой произошел ДНР ДНК, происходит вовлечение и активация специальных групп белков, регулирующих активацию точек рестрикции именно на данном этапе [121]. Так в случае возникновения повреждений ДНК в G1-фазе, активированная ATM/ATR вызывает фосфорилирование белка р53, который служит транскрипционным фактором для белка р21 - ингибитора циклин-зависимой киназы 1А (CdklA) [10, 34, 232]. Связывание белка р21 с CdklA вызывает инактивацию последней, что блокирует переход клетки в S-фазу, тем самым предотвращая синтез поврежденной ДНК [138]. Внутри S-фазы также существует чекпоинт-регуляция (в англоязычной литературе получившая название «intra-S»), которая осуществляется через ATM-зависимую деградацию циклин-зависимой киназы 25А (CDC25A). Данный механизм замедляет продвижение в S-фазе, предоставляя время для репарации ДНК [77]. Постсинтетические повреждения вызывают активацию точек рестрикции G2/M, что блокирует вступление клетки с поврежденными хромосомами в митоз [36]. Данный процесс также инициируется активностью ATM- и ATR-киназ, и происходит через фосфорилирование фермента СНК1 с последующей инактивацией белка CDC25C [203]. Таким образом, регуляция клеточного цикла имеет большое значение для своевременной репарации повреждений ДНК. Более того, большинство белков, вовлеченных в регуляцию клеточного цикла, способны запускать апоптоз, в случае если повреждения превышают критический уровень, например это касается белка р53 [232].

1.1.2 Структурные изменения хроматина при двунитевых разрывах ДНК.

Репарация двунитевых разрывов ДНК происходит в сложно организованном комплексе ' хроматина, и является очевидным, что для своевременного

обнаружения и эффективной репарации таких повреждений структура хроматина и организация нуклеосом представляют собой значительный барьер [11,188].

Это во многом обусловлено тем фактом, что клетки млекопитающих содержат разнообразные структуры специализированного хроматина, особенно на участках с активными генами, теломерами, репликативными вилками и высокоорганизованным (компактным) гетерохроматином [95]. Данные структуры отличаются специальным набором гистонов и их модификаций, содержанием уникальных вариантов гистонов, массивами белков, связанных с хроматином, и степенью упаковки нуклеосом. Данное разнообразие и сложность организации хроматина представляют ряд препятствий для системы репарации ДНК [183].

Важность организации хроматина на участке повреждения ДНК для ее репарации ДНК была впервые описана в 1991 году на модели «доступ-репарация-восстановление» [216]. Согласно данной концепции, система репарации ДНК функционирует в определенной последовательности, состоящей из нескольких этапов: 1) обнаружения повреждения ДНК в различных структурах хроматина; 2) перестройки локальной архитектоники хроматина для обеспечения доступа к участку повреждения; 3) реорганизации платформы нуклеосома-ДНК для процессинга и репарации повреждений; и, главное, 4) восстановления локальной организации хроматина по завершению репарации повреждения ДНК.

Структура хроматина является весьма динамичной структурой и в ответ на внешние стимулы ее состояние регулируется двумя основными механизмами: посттранскрипционными модификациями гистонов и АТФ-зависимой перестройкой структуры нуклеосом [148,185].

Одним из наиболее изученных изменений в организации хроматина при ДНР является формирование открытых хроматиновых структур. Этот процесс инициируется активностью ATR и ATM [155]. Важной мишенью для АТМ-киназы является гистон ШАХ, который фосфорилируется данным ферментом в положении серин-139 [29], и является одним из ранних событий, происходящих в течение первых минут после возникновения ДНР [62, 194, 195]. Фосфорилирование гистона ШАХ АТМ-киназой распространяется за пределы

ДНР, создавая так называемые уН2АХ-домены, которые простираются на сотни т.п.н. (тысяч пар нуклеотидов) вдоль хроматина по обе стороны от ДНР [21, 195]. Таким образом, с момента открытия данной посттранскрипционной модификации гистона, уН2АХ служит универсальным маркером наличия ДНР [196]. Значение данного фосфорилирования гистона обусловлено тем, уН2АХ создает участки для присоединения ВЯСТ-домена белка МЕ)81 [144], который, находясь на участке ДНР, создает сайт стыковки для дополнительных белков репарации, в том числе и для комплекса N11А4. Присоединение N11А4 является необходимым условием для дальнейших посттранскрипционных модификаций гистонов, например, таких как ацетилирование гистона Н4 [61].

Было установлено, что открытые хроматиновые конформации формируются на активно транскрибирующихся генах и связаны с ацетилированием гистона Н4 в положении лизин-16 [209]. Механизм, с помощью которого происходит формирование открытых хроматиновых структур связан с нарушением взаимодействия между К-терминальным концом гистона Н4 и кислотным участком на поверхности димеров Н2А-Н2В соседней нуклеосомы, при ацетилировании гистона Н4, что приводит к декомпенсации хроматина на данном участке [147, 166]. Данное ацетилирование простирается на сотни т.п.н. от повреждения, напоминая распространение фосфорилирования гистона Н2АХ при ДНР [63, 66]. При ДНР ацетилирование гистона Н4 происходит под действием ацетилтрансферазы Т1р60, которая быстро вовлекается к участку повреждения, где она может присоединять ацильный радикал к различным белкам, вовлеченным в репарацию повреждений ДНК, включая АТМ-киназу, гистоны Н2А и Н4, белок р53 и т.д. [17, 221]. Данный фермент функционирует в качестве субъединицы N11 А4-ремоделирующего комплекса(ЬЫиА4) [64, 146]. Мутации, затрагивающие остатки лизина в положении 16 гистона Н4, делеции Ы-концевой области, либо несостоятельность комплекса ЫиА4, в частности компонента Т1р60, увеличивает чувствительность клеток к ДНР, что объясняет важность роли комплекса ЫиА4 в ацетилировании гистонов, и, следовательно, процессах репарации ДНР ДНК [63].

Помимо ацетилтрансферазы Tip60, комплекс hNuA4 также содержит АТФазу р400, которая осуществляет обмен гистона Н2А на гистон H2A.Z на участке ДНР [146, 257]. Существует предположение, что расположение гистона H2A.Z на концах ДНР функционирует как ограничитель для свободных от нуклеосом участков ДНК и служить хроматиновой платформой, которая сдерживает и ограничивает концевую резекцию свободных концов ДНК комплексом CtIP-MRN [188, 256]. Не удивительно, что при ингибировании обмена гистона H2A.Z при ДНР, клетки подвергаются беспрепятственной резекции концов ДНК, что приводит к накоплению избыточной одноцепочечной ДНК и утраты связывания с гетеродимером Ки70/80, ключевым ферментом при негомологичном соединении концов ДНК (NHEJ) [242].