Нарушения микроциркуляции в коже и головном мозге при острой кровопотере и их коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Рыжков Иван Александрович

  • Рыжков Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБНУ «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии»
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 109
Рыжков Иван Александрович. Нарушения микроциркуляции в коже и головном мозге при острой кровопотере и их коррекция: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. ФГБНУ «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии». 2020. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыжков Иван Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РЕГИОНАРНЫЙ КРОВОТОК И ВЕДУЩИЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ОСТРОЙ КРОВОПОТЕРЕ (Обзор литературы)

1.1. Микроциркуляция и регуляция сосудистого тонуса

1.2. Вазомоции и флаксмоции

1.3. Методы исследования микроциркуляции

1.4. Особенности микроциркуляции в головном мозге и коже

1.5. Роль нарушений микроциркуляции в патогенезе острой кровопотери

1.6. Микроциркуляция в коже и периферических тканях при кровопотере

1.7. Микроциркуляция в головном мозге при кровопотере

1.8. Применение гелофузина и перфторана при острой кровопотере

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общий план исследования

2.2. Экспериментальная модель острой кровопотери

2.3. Методы исследования микрогемоциркуляции в коже и мозге крысы

2.4. Методы прямого измерения артериального давления, газового состава и кислотно-основного состояния крови

2.5. Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Нарушения микроциркуляции в коже и головном мозге при острой кровопотере

3.2. Результаты исследования нарушений микроциркуляции в коже при циркуляторной и гемической гипоксии

3.3. Результаты исследования влияния перфторана на микроциркуляцию в коже и головном мозге при острой кровопотере

3.4. Результаты исследования влияния гелофузина и аутогемотрансфузии на газовый состав и КОС крови при острой кровопотере

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Обсуждение результатов исследования микроциркуляции в коже и головном мозге при острой кровопотере

4.2. Обсуждение результатов исследования нарушений микроциркуляции в коже при циркуляторной и гемической гипоксии

4.3. Обсуждение результатов исследования влияния перфторана на микроциркуляцию в коже и головном мозге при острой кровопотере

4.4. Обсуждение результатов исследования влияния гелофузина и аутогемотрансфузии на газовый состав и КОС крови при острой

кровопотере

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения микроциркуляции в коже и головном мозге при острой кровопотере и их коррекция»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Различные по своей природе заболевания и патологические процессы могут осложниться интенсивным кровотечением. Геморрагический шок представляет собой крайнюю степень гемодинамических, метаболических и других структурно-функциональных расстройств, возникающих в организме в результате острой тяжелой кровопотери, и характеризуется высокой вероятностью развития полиорганной недостаточности и летального исхода [45; 48; 71; 92].

Пусковым звеном патогенеза геморрагического шока является тяжелая гиповолемия с последующим снижением сердечного выброса, развитием артериальной гипотензии и периферической гипоперфузии [20; 21; 36]. Поэтому изучение параметров центральной гемодинамики при кровопотере и шоке, а также их оценка в клинической практике имеют важное теоретическое и практическое значение [4; 18; 26; 47; 60]. Тем не менее, именно нарушения микроциркуляции, перфузии и оксигенации являются ключевыми патогенетическими факторами развития органной дисфункции при геморрагическом и других видах шока [12; 69; 102; 154; 166].

Даже после реперфузии и восстановления параметров центральной гемодинамики микроциркуляция и клеточный метаболизм могут оставаться нарушенными, что ведет к персистированию органной дисфункции [54; 58; 69; 125]. Более того, в ряде исследований было продемонстрировано прогностическое значение изменений некоторых параметров микроциркуляции при критических состояниях. Так, в исследовании Tachón G et al. [126] нарушения микроциркуляции у пациентов с травмой и геморрагическим шоком сохранялись даже через 72 часа после травмы, когда параметры системной гемодинамики уже были нормализованы. При этом выраженность микроциркуляторных нарушений у этих пациентов коррелировала со степенью органной дисфункции (по шкале SOFA).

В другом экспериментальном исследовании животные (хомяки), не выжившие в течение 24 часов после перенесенного геморрагического шока,

отличались от выживших особей меньшими значениями скорости кровотока в микрососудах, плотности функционирующих капилляров и напряжения кислорода в коже. Восполнение ОЦК аутологичной кровью в большинстве случаев не восстанавливало показатели микроциркуляции до исходных значений [162]. Всё это указывает на важность оценки и мониторинга не только макрогемодинамики, но и микроциркуляции, перфузии и оксигенации тканей при шоке.

Для оценки микроциркуляции при критических состояниях в клинической практике и в эксперименте часто используют современные разновидности прижизненной видеомикроскопии [68; 98; 134]. Однако, метод лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) позволяет оценить не только перфузию тканей, но и с помощью анализа колебаний локального кровотока - активность механизмов регуляции сосудистого тонуса [32; 35; 64; 160].

С конца XX века отмечается тенденция к ограничению использования препаратов донорской крови для коррекции анемии, в частности, постгеморрагической [22; 61; 104]. На этом фоне всё большую актуальность приобретают различные технологии кровосбережения, и в частности, аутогемотрансфузия и использование кровезаменителей комплексного действия [41; 143]. Представителем последних является перфторан, который не только частично протезирует газотранспортную функцию крови, но и обладает рядом других полезных фармакодинамических свойств: реологическими, гемодинамическими, мембраностабилизирующими и др. [9; 28; 50; 72]. При этом значение имеет не только газотранспортная способность самого кровезаменителя, но и в целом его вклад в оптимизацию доставки кислорода к клеткам [41; 138].

Степень разработанности темы. В экспериментальных моделях кровопотери и геморрагического шока методом ЛДФ исследовали микроциркуляцию в коже [122], скелетных мышцах [115; 153; 169], органах брюшной полости [118; 168; 171], головном мозге [3; 121; 135] и других органах [166]. Однако не найдено работ, в которых метод ЛДФ с вейвлет-анализом (англ. wavelet - «малая волна») колебаний локального кровотока применялся бы для сравнительного исследования микрогемоциркуляции при острой кровопотере в

разных органах и при разных типах гипоксии. Несмотря на то, что метод ЛДФ позволяет оценить не только перфузию тканей, но и с помощью анализа колебаний локального кровотока - активность механизмов регуляции сосудистого тонуса [32; 35; 160], данный подход сравнительно редко используется в клинической практике для оценки микроциркуляции у пациентов реанимационного профиля [69; 87].

Для быстрой коррекции гиповолемии при проведении сбалансированной инфузионной терапии геморрагического шока, а также с целью управляемой гемодилюции используют коллоидные растворы [62; 79]. Раствор модифицированного жидкого желатина (МЖЖ) гелофузин является современным представителем данного класса препаратов. Данные экспериментальных исследований указывают на то, что гипертонические и гиперонкотические растворы лучше восстанавливают микроциркуляцию, чем кристаллоидные растворы [154]. Тем не менее, некоторые аспекты влияния плазмозаменителей на сосудистый тонус и показатели гомеостаза при геморрагическом шоке остаются малоизученными.

Все вышеизложенное подтверждает сложность, многогранность и недостаточную изученность механизмов нарушения микроциркуляции при критических состояниях, обусловленных острой кровопотерей, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: расширить представления о патогенезе нарушений микроциркуляции при острой кровопотере и ее коррекции.

Задачи исследования:

1. Исследовать изменения микрогемоциркуляции в головном мозге и коже при острой кровопотере.

2. Сравнить нарушения микрогемоциркуляции в коже и головном мозге при острой кровопотере.

3. Оценить влияние перфторана на микрогемоциркуляцию в коже и головном мозге на ранних стадиях острой кровопотери.

4. Выявить особенности изменений микрогемоциркуляции в коже при циркуляторной и гемической типах гипоксии, обусловленных острой

кровопотерей, и в условиях гемодилюции плазмозамещающим препаратом гелофузин.

Научная новизна

Впервые метод ЛДФ со спектральным анализом колебаний локального кровотока использован для одновременной регистрации параметров микроциркуляции в головном мозге и коже при острой кровопотере и ее коррекции. Данный методический прием позволил установить однонаправленность изменений амплитудно-частотных характеристик колебаний кровотока в головном мозге и коже при острой кровопотере. Установлено, что активация симпатоадреналовой системы играет ключевую роль в изменении паттерна колебаний локального кровотока в постгеморрагическом периоде как в коже, так и головном мозге, природа которых различна: увеличение шунтового кровотока в коже, и усиление механизмов ауторегуляции кровотока в мозге.

Для объективной оценки тяжести разных типов гипоксии впервые применен новый расчетный показатель транспорта кислорода - коэффициент доставки кислорода к исследуемому участку ткани ф^). Установлено, что артериальная гипотензия является основным фактором, стимулирующим увеличение амплитуды колебаний локального кровотока в коже при острой кровопотере.

Впервые показано, что перфторан в дозе 3 мл/кг в раннем постгеморрагическом периоде оказывает стимулирующее влияние на функциональную активность эндотелия в сосудах кожи и снижает напряжение компенсаторных механизмов в регуляции церебрального кровотока в условиях гиповолемии. Быстрое восполнение острой кровопотери гелофузином не приводит к полной ликвидации гипоксии, однако сопоставимо с аутогемотрансфузией по влиянию на параметры микрогемоциркуляции в коже и кислотно-основное состояние крови.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы расширяют представления о патогенезе острой кровопотери и геморрагического шока, касающиеся регуляции сосудистого тонуса, регионарного кровотока и микроциркуляции, а также расширяют представления о фармакодинамике

перфторана и гелофузина, применяемых для коррекции кровопотери. Установлено, что колебательный компонент сосудистого тонуса регулируется независимо от его стационарного компонента и имеет свою специфику при разных патологических процессах, а колебательные процессы на уровне МЦР могут быть проявлением принципа антагонистической регуляции функций в организме.

Изученные в данной работе параметры микроциркуляции могут использоваться как в научных исследованиях, так и в клинической практике для более всесторонней и дифференцированной оценки сосудистого тонуса и в целом гемодинамики у пациентов реанимационного профиля. Эти параметры позволяют определять тяжесть и стадию развития патологического процесса, а также оценивать эффективность проводимых лечебных мероприятий.

Оценка терапевтической эффективности перфторана и гелофузина при острой кровопотере не входила в задачи исследования - мы их использовали в качестве «инструмента» для подтверждения правомерности наших взглядов на природу нарушений системной гемодинамики и микроциркуляции.

Методология и методы исследования. В эксперименте на лабораторных животных с помощью инструментальных, лабораторных и статистических методов исследования выявлены новые патогенетические аспекты нарушений микроциркуляции при кровопотере и ее коррекции, а также проведена оценка эффективности применения плазмозаменителей в раннем постгеморрагическом периоде. Методология научно-квалификационной работы включает анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации, формулировку цели и задач исследования. Для решения поставленных задач было выполнено две серии проспективных контролируемых экспериментальных исследований в соответствии с разработанным дизайном, стандартами и правилами проведения экспериментов на лабораторных животных в РФ. Использованное инструментальное и лабораторное оборудование сертифицировано, калибровалось перед проведением соответствующих измерений. Для статистического анализа применяли непараметрические методы: критерий и Манна-Уитни и парный критерий Т

Вилкоксона. Для выявления возможной корреляционной связи между исследуемыми показателями применяли коэффициент корреляции Спирмена.

Положения, выносимые на защиту

1. Кровопотеря в объеме 30% от ОЦК приводит к однонаправленным изменениям в амплитудно-частотном спектре колебаний локального кровотока в коже и головном мозге: резкое увеличение амплитуды колебаний локального кровотока, а также синхронизация этих колебаний в узком частотном диапазоне, который соответствует нейрогенным механизмам регуляции микроциркуляции.

2. Как для циркуляторной, так и для гемической гипоксии характерно увеличение амплитуды колебаний локального кожного кровотока: при циркуляторной гипоксии это связано с нейрогенными, а при гемической гипоксии - с миогенными механизмами регуляции микрогемоциркуляции.

3. Внутриартериальное введение перфторана в дозе 3 мл/кг в раннем постгеморрагическом периоде сопровождается двухфазным изменением АД: первоначальным повышением с последующим умеренным его снижением. Перфторан оказывает стимулирующее влияние на функциональную активность эндотелия в сосудах кожи и снижает напряжение компенсаторных механизмов в регуляции церебрального кровотока в условиях гиповолемии.

Внедрение полученных результатов. Результаты проведенного исследования внедрены в работу лаборатории экспериментальных исследований НИИ общей реаниматологии им. В.А. Неговского ФНКЦ РР и в учебный процесс кафедры общей патологии (Акт внедрения от 16.10.19 г.) и кафедры анестезиологии и реаниматологии (Акт внедрения от 16.10.19 г.) ИВДПО ФГБНУ ФНКЦ РР.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность результатов диссертационного исследования базируется на достаточном количестве экспериментальных животных (п=60), проведении экспериментов в стандартных условиях на сертифицированных и калиброванных приборах от официальных производителей, рандомизации животных перед включением их в эксперимент. Для статистической обработки данных

использованы непараметрические методы анализа (критерии Манна-Уитни, Вилкоксона, коэффициент корреляции Спирмена). Различия считали достоверными при p<0,05.

Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на четырех (XVII-XX) ежегодных Всероссийских конференциях с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва, 2015, 2016, 2017, 2018), на конференции «Нейрошкола: черепно-мозговая травма - современные вопросы нейрохирургии, нейроанестезиологии и нейрореабилитации» (Санкт-Петербург, 2018). Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого совета НИИ общей реаниматологии им. В.А. Неговского ФНКЦ РР 22 октября 2019 г. (протокол № 9).

Автор лично осуществлял информационно-патентный поиск, планировал этапы проведения исследований, проводил набор материала. Систематизация и научный анализ полученных результатов, формулировка выводов и положений, выносимых на защиту, также выполнены лично автором. По теме диссертации опубликовано 11 работ: 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (из них 3 - в журнале, входящем в базу данных Scopus), 6 работ в сборниках научно-практических конференций. Индекс Хирша в РИНЦ - 4.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, содержащей материал и методы исследования, двух глав, отражающих результаты собственных наблюдений и их обсуждение, заключения, выводов и списка литературы. Описаны перспективы дальнейшей разработки темы. Результаты работы иллюстрированы 6 рисунками и 10 таблицами. Библиографический список включает 171 источник (73 отечественных и 98 зарубежных).

Глава 1. РЕГИОНАРНЫЙ КРОВОТОК И ВЕДУЩИЕ

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ОСТРОЙ КРОВОПОТЕРЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Микроциркуляция и регуляция сосудистого тонуса

Обмен веществ между кровью и интерстициальной жидкостью осуществляется на уровне сосудов микроциркуляторного русла (МЦР), включающего сосуды, диаметр которых менее 100-200 мкм: артериолы, метартериолы, капилляры, венулы и артериоло-венулярные анастомозы (АВА) [27; 68; 166]. Однако в современном понимании микроциркуляция включает в себя движение крови по МЦР; движение лимфы в начальных отделах лимфатической системы; движение (обмен) интерстициальной жидкости [27]. В комплексе с клетками паренхиматозных органов, соединительной тканью и регуляторными механизмами эти компоненты образуют микроциркуляторно-тканевую систему (синоним: функциональный элемент органа), являющуюся структурно-функциональной единицей органа [32; 70]. Сосуды МЦР играют важную роль в общей системе кровообращения. Посредством комплексной регуляции тонуса резистивных сосудов (прежде всего, артериол) сердечный выброс распределяется между органами и внутри органов в соответствии с их метаболическими потребностями или нуждами целого организма, от чего в значительной степени зависит перфузия конкретного региона ткани [132]. Перфузия и оксигенация тканей в конечном итоге определяются скоростью капиллярного кровотока (перенос веществ по механизму конвекции) и плотностью функционирующих капилляров, т.е. их общей обменной поверхностью (перенос веществ по механизму диффузии) [127].

В условиях гипоперфузии оксигенация конкретной клетки зависит не только от доставки кислорода с кровью в МЦР, но также и от таких местных факторов как расстояние между капиллярами (увеличивается при снижении плотности функционирующих капилляров) и критическое расстояние диффузии кислорода (максимальное расстояние диффузии кислорода от микрососуда до митохондрии клетки) [77]. В этой связи увеличение числа функционирующих капилляров имеет

важное компенсаторно-приспособительное значение, так как при этом уменьшается расстояние диффузии между капиллярами и клетками.

Приспособительные изменения регионарного кровотока обусловлены как локальными механизмами сосудистого контроля (метаболическая и собственно миогенная регуляция), так и системными факторами (гормональная и нервная регуляция) [34; 132].

Эндотелий - активный компонент регуляции местного и системного кровообращения, а также ключевое звено патогенеза многих сердечно-сосудистых заболеваний. Эндотелиоциты реагируют на различные стимулы продукцией N0 (оксид азота), который может легко диффундировать в соседние гладкомышечные клетки и вызывать их релаксацию [8].

Физиологически значимым фактором синтеза N0 является определяемое уровнем кровотока напряжение сдвига [76]. Считается, что эндотелиальные клетки в норме всегда вырабатывают определенное количество N0, что в сочетании с другими факторами имеет большое значение в создании нормального результирующего сосудистого тонуса во всем организме [132]. Эндотелиальные клетки продуцируют также другие вазодилатирующие вещества («эндотелиальный гиперполяризующий фактор») и несколько сосудосуживающих факторов, включая эндотелины.

Относительно недавно были открыты такие интегрирующие факторы метаболической регуляции кровотока как проводная вазодилатация и высвобождение эритроцитами АТФ в ответ на снижение содержания в них оксигемоглобина [43; 155].

Помимо местных метаболических воздействий на сосудистый тонус, установлены многие специфические химические вещества, обладающие сосудистыми эффектами и действующие чаще всего по ауто- или паракринному механизму [7; 132].

Миогенная ауторегуляция лежит в основе поддержания постоянной объемной скорости кровотока в сосуде при колебаниях АД. Она обусловлена сокращениями гладких мышц сосудов при повышении перфузионного давления и

их расслаблением при снижении давления (эффект Бейлиса). Этот механизм способствует стабилизации кровоснабжения мозга, сердца, почек в широком диапазоне изменений перфузионного давления [1]. Миогенная ауторегуляция не зависит от вегетативных влияний, поэтому она сохраняется даже после перерезки сосудодвигательных нервов [66].

Основная роль в нервной регуляции сосудистого тонуса отводится симпатическим сосудосуживающим волокнам. При отсутствии тонической импульсации по сосудосуживающим нервам (например, при денервации), вазодилатация ограничена базальным миогенным тонусом сосудов. Таким образом, результирующий сосудистый тонус может быть изменен (относительно тонуса покоя) как в сторону вазоконстрикции, так и в сторону вазодилатации [6; 34].

Парасимпатические холинергические нервы хоть и представлены в отдельных сосудистых бассейнах (коронарные и церебральные сосуды), их роль в регуляции тонуса сосудов незначительна [132]. Сенсорные пептидергические волокна посредством антидромной секреции ряда нейропептидов (вещество Р, кальцитонин-ген-родственный пептид и др.) вызывают вазодилатацию сосудов кожи и внутренних органов, что имеет важное патогенетическое значение при травме, воспалении и болевых синдромах [32; 109].

В нервной регуляции тонуса сосудов во многих сосудистых бассейнах, помимо основного передатчика нервного импульса (основного медиатора), принимают участие и другие нейротрансмиттеры или котрансмиттеры (АТФ, нейропептид У, нейротензин, нейрокинин А и другие) [32]. Котрансмиттеры могут как самостоятельно участвовать в нейрососудистой регуляции, оказывая вазодилатирующее или вазоконстрикторное действие, так и модулировать эффекты основного медиатора (например, норадреналина или ацетилхолина).

Гуморальная регуляция представлена десятками биологически активных веществ, которые посредством специфических рецепторов на мембранах эндотелиоцитов и гладких миоцитов влияют на сосудистый тонус и проницаемость стенки сосуда [7]. Конечный эффект влияния катехоламинов на миоциты сосудистой стенки (вазоконстрикция или вазодилатация) зависит от количества и

соотношения в ней а- и Р-адренорецепторов. Возбуждение а-адренорецепторов сопровождается вазоконстрикцией, а Р-адренорецепторов - вазодилатацией [6]. Такими особенностями действия катехоламинов на сосудистый тонус можно частично объяснить разнонаправленные изменения кровотока в ряде органов при кровопотере (централизация кровообращения).

Другими вазоактивными гормонами являются ренин-ангиотензин-альдостероновая система, антидиуретический гормон (вазопрессин), а также биогенный амин серотонин. Их роль в регуляции сосудистого тонуса в физиологических условиях незначительна, но они принимают ведущее значение при кровопотере и водно-электролитных нарушениях. В частности, экспериментальные и клинические исследования вазопрессина и его синтетических аналогов показали, что данный гормон обладает выраженным вазоконстрикторным эффектом и может применяться для стабилизации гемодинамики у пациентов с декомпенсированным шоком [78].

Таким образом, система микроциркуляции находится под многоуровневым контролем со стороны регуляторных факторов различной природы, совокупное действие которых формирует сложные колебательные процессы в микрососудах [32; 160].

1.2. Вазомоции и флаксмоции

Ритмические колебания диаметра микрососудов, прежде всего артериол, получили название вазомоции (англ. vasomotion) [116]. Развитие технологии прижизненной микроскопии дало возможность исследователям более детально изучать вазомоции. Было показано, что частота и амплитуда вазомоций зависят от типа и размера сосуда: наибольшая частота и амплитуда выявлялись в терминальных артериолах [84; 170]. Теоретическое же моделирование указывало на то, что ритмические изменения диаметра артериол могут влиять на периферическое сосудистое сопротивление, оптимизируя перфузию ткани [85; 159]. На основе таких наблюдений возникла классификация, согласно которой вазомоции разделили на «медленно волновые» с частотой около 2-3

колебаний/мин, характерные для относительно крупных артериол, и «быстро волновые» с частотой 10-25 колебаний/мин, характерные для терминальных артериол [116].

Появление лазерной допплеровской флоуметрии дало исследователям возможность неинвазивно оценивать перфузию тканей и колебательные процессы на уровне микроциркуляции. Флаксмоции (англ. fluxmotion, flowmotion) -ритмические колебания кровотока в микроциркуляторном русле [116; 169]. В отличие от прижизненной микроскопии, визуализирующей изменения диаметра отдельных микрососудов, ЛДФ позволила регистрировать колебания кровотока в совокупности микрососудов данного региона ткани [98], а усовершенствование методов спектрального анализа биологических сигналов предоставило исследователям возможность оценивать состояние микроциркуляции и механизмов ее регуляции по амплитудно-частотным характеристикам колебаний кровотока [33; 160].

Также в нескольких работах было отмечено, что флаксмоции по большей части являются следствием вазомоций в микрососудах исследуемого региона ткани [86; 151]. Так флоумоции, выявляемые in vivo с частотой 0,05-0,2 Гц, по-видимому, представляют собой вазомоции, наблюдаемые in vitro при исследованиях на изолированных мелких артериях [74]. Тем не менее, с помощью ЛДФ и схожих технологий регистрируются также колебания кровотока, привносимые в МЦР извне: пульсовая волна, влияние дыхательных движений [35; 160]. В настоящее время доминирует представление, что флаксмоции, регистрируемые in vivo, представляют собой интеграцию нескольких периодических колебаний, в основе которых лежат активные и пассивные факторы регуляции микроциркуляции [33; 161].

Флаксмоции и вазомоции широко представлены во многих органах и тканях разных биологических видов, однако их механизмы и функциональное значение для организма изучены недостаточно, что во многом обусловлено рядом методических сложностей при их изучении in vivo [74]. Возникновение вазомоций in vitro указывает на то, что это локальный феномен, в основе которого лежат механизмы, действующие в самой сосудистой стенке. Однако сложный характер

колебаний in vivo указывает на мультимодальную регуляцию этого процесса несколькими экстраваскулярными механизмами, включая нейрогенные и гуморальные [34].

Традиционные представления о наличии в сосудистой стенке специализированных гладкомышечных клеток (пейсмейкеров), которые обладают автоматизмом и являются источником ритмической активности сосудов [85], сменились представлением о цитозольных и мембранных осцилляторах в клетках сосудистой стенки [105; 139]. Ритмическое изменение концентрации Са2+ внутри отдельной гладкомышечной клетки, а также синхронизация таких изменений между клетками приводит к появлению колебаний напряжения сосудистой стенки, т.е. возникновению вазомоций. Периодическая деполяризация клеточной мембраны вызывает периодическое поступление Са2+ внутрь клетки через вольтаж-зависимые Са2+-каналы, а вазомоции при этом сопряжены с деполяризацией мембраны [74].

Активация вазомоций и флаксмоций может приводить к улучшению перфузии и оксигенации тканей в условиях гипоперфузии (артериальная гипотензия, ишемия), что позволяет рассматривать их как местную адаптивную реакцию. Эти заключения сделаны на основании либо теоретического моделирования [103; 113], либо экспериментальных работ, в которых исследовалась оксигенация тканей [81; 152] и капиллярно-тканевой обмен [151]. Есть единичные работы, в которых выявлена зависимость между амплитудно-частотными характеристиками колебаний кровотока в МЦР и перфузией исследуемого региона ткани (число функционирующих капилляров, линейная скорость кровотока) [30; 31; 167].