Нарушения мозгового кровообращения в остром периоде черепно-мозговой травмы (доплерографическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Рабинович, Елена Самуиловна

  • Рабинович, Елена Самуиловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 152
Рабинович, Елена Самуиловна. Нарушения мозгового кровообращения в остром периоде черепно-мозговой травмы (доплерографическое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. Новосибирск. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рабинович, Елена Самуиловна

ВПК Д Е НИ Е.*.

ГЛАВА 1. МОЗГОВОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ И МЕТОДЫ ЕГО РЕГИСТРАЦИИ (обзор литературы).,.„.«„W

1.1. Общее представление о мозговом кровообращении.

1.2. Методы изучения мозгового кровотока.

U.Состояние мозгового кровообращения при черепно-мозговой три и пс (по данным ТКД).,„.,.—

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика ТКД.«

2.2.Клнннчсскяя характеристика групп больных.,.

2.3. Методы статистической обработки.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.„

ГЛАВА Э. ДИНАМИКА ЛИНЕЙНОЙ СКОРОСТИ МОЗГОВОГО КРОВОТОКА И PI ПРИ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ЧЕРЕПНО -МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ------—

ЗЛ. Динамика линейной скорости мозгового кровотоки и Р1 прн черепно-мозговой травме легкой степени

3.2. Динаинка линейной скорости мен ового кровотока и PI прн череп но-мон овон травме средней степени.

33. Динамика линейной скорости мозгового кроио'гока и 1*1 нрн черепно-мозговой i равме тяжелой степени.«

3.4- Динамика линейной скорости мозгового кровотока и PI при сданленнн головною мозга внутричерепной гематомой на фоне ушиба.—

ГЛАВА 4. НАРУШЕНИЯ АУТОРЕГУЛЯЦИИ МОЗГОВОГО КРОВОТОКА В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ

ТРАВМЫ. .♦.

4.1.Состояние ауторегудяинн при череггно-моховой травме легкой степени тяжести.

4.2. Состояние ауторегулянни при черепно-мозговой травме средней степени тяжести.

4.3. Состояние вуторегуляипи при череп но-ме н овой травме тяжелой степени,.

4.4. Состояние ауторегуляиин прн компрессии головного мозга внутричерепной г»иаимой.„„,.м.J

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕР И СТЕПЕНЬ НАРУШЕНИЙ МОЗГОВОГО КРОВОТОКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФАЗЫ КЛИНИЧЕСКОЙ КОМПЕНСАЦИИ.„.„

5.1. Нарушения мен ового кровотока в фан клинической компенсации.,.

5.2.Нарушения мен овою кровотока в фазе клинической субкомпенсации. .„

5.3,Нарушении мои ового кровотока в фазе умеренной клинической декомпенсации.

5.4.Нарушения мозгового кровотока в фазе грубой клиннческан декомпенсации.,.

5.5,Нарушения мозгового кровотока в терминальной фазе.

5.6, Соотношение показателей мозгового кровотока и балльной оценки степени тяжести ЧМТ по Ш КГ.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ.

Выводы.—

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения мозгового кровообращения в остром периоде черепно-мозговой травмы (доплерографическое исследование)»

Актуальность темы.

Остра* черепно-мозговая травма остался одной из наиболее трудных и нерешенных проблем медицины н имеет огромное социальное значение, как и силу своей распространенности, гак н большого процента неудовлетворительных рпулшго! лечения. В среднем в мире регистрируется 2-4 случал пи 1000 населении, причем больше всего поражаются лица наиболее трудоспособного возраст В разлитых странах травматизм в структуре причин смерти стоит на третьем месте после ссрдечно-сосудисшх и онкологических заболеваний, а в России занимает торос место [6,23,69,70,98.1231. В общеЯ структуре травматизма повреждения центральной нервной системы составляют 30-40%, а в качестве причин инвалнлизации населения вследствие всех травм, они выходят на первое место [81.92].

Одной из основных причин неудовлетворительных исходов являются вторичные повреждения мозга, встречающиеся у большинства (до 90%) пострадавших с ЧМТ [16,19,25,70,92,96]. Пусковым меха* мнзмом вторичных повреждений являются нарушения церебрального кровообращения. Черепно-мозговая травма рассматривается сегодня прежде всего как проблема адекватной церебральной перфузии к поддержан ни цереброваскулярной ауторегуляцнн. Для эффектного лечения ЧМТ принципиально важным является получение детальной информации о мозговой гемодинамике и ее регуляции (16,17.43,44, 170, 210], поэтому изучение состояния МК в остром периоде ЧМТ является актуальной научно-практической задачей Большинство исследований МК при ЧМТ касались его оценки в области контуэноииых очагов и осуществлялись либо методом водородного клиренса 149,116,134], либо интракаротнлным введением Xel33 [29,43,118V Эти работы внесли определенный вклад в уточнение механизмов цсреброваскуляриой недостаточности, но перечисленные методы имеют сущеетвенные недостатки, ограничивающие их применение Инва-зивность, угроза инфицирования, невозможность длительного динамического наблюдения, погрешности, сая-зашше с адгезивными процессами в области имплз1ггирован него электрода и. наконец, ограничений информации локальной территорией Мозга предопределили появление более адекватных, информативных и безопасных нениавзив-иых методов, к которым, прежде всего, относится ультразвуковая транскраннальная допллерография Имеется рад публикаций, отражающих изменения отдельных допллерогрофнческнх параметров МК при некоторых формах ЧМТ [4,16,24.97,98,117,122]- В то же врем* рад существенных вопросов остается неизученным, Недостаточно исследована динамика ЛСК в зависимости от степени тяжести, ЧМТ. В частности, большинство исследователей ограничивались регнетранн-ей динамики ЛСК лишь а течение первых 3-х суток, в отдельных наблюдениях-до 14 суток, что не создает цельного представления об остром периоде ЧМТ, Практически нет работ о значении донплеро-графических паттернов в структуре фаз клинической компенсации. Не уточнены сроки, динамика и условия развития ангиоспазма, гиперемии и затрудненной перфузии, что чрезвычайно важно при проведении интенсивной терапии тЧМТ. Многими исследователями подчеркивается особая патогенетическая значимость механизма аутореО'ЛЯ-пнн мозгового кровообращения, обеспечивающего постоянство объемного мозгового кровотока при изменениях системного артериального давления {76.78 (.Однако методические подходы к оценке состояния механизма аугорегуляпни церебрального кровообращения в клинических условиях в настоящее время разработаны недостаточно. Сведения об использовании ККГ! для исследования нарушений мозгового кровообращения при ЧМТ единичны, а критерии патологической реакции недостаточно разработаны. Особенно важным представляется исследование нарушений и резервов ауторегуляции МК в зависимости от тяжести н локализации повреждения мозга, фазы клинической компенсации Научно значимым и практически пенным является проведение корреляции допплерографкческнх параметров и клинических признаков ЧМТ, что позволяет строить, патогенетически целенаправленный протокол лечения и прогнозировать течение н исход

Цель исследовании исследовать закономерности реакции мозговой гемодинамики прн различной степени тяжести и клинических формах острой черепно-мозговой трап мы для улучшения диагностики, про г 11 оз про шш ни течения н гювыцгенпя эффективности лечения

Задачи исследования,

1 Изучить динамику линейной скорости мозговою кровотока у пациентов с различной степенью тяжссгн ч ере 11 (го- м оз го вой травмы

2.Уточнигь изменения паттернов нарушений церебральной гемодинамики (спязм-гинеремия-затрудненная перфузия) у больных с различной степенью тяжсста черепно-мозговой травмы.

3.Изучить характер н степень нарушения ауторегулянии у больных с различной степенью тяжести черепно-мозговой травмы.

4.Изучить характер и степень нарушений мозгового кровотока в зависимости от фазы клинической компенсации

5,Определить допплеро графические крттрни прогноза черепно-мозговой травмы.

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале показано,, что нарушения ЛСК имеют место прн всех клинических формах ЧМТ независимо от вида травмы, причем установлено, что прн легкой, средней н тяжелой степени ушиба полушарной локализации ЛСК преимущественно повышена, а прн контузии ствола и днффузно-аксональном повреждении - преимущественно снижена. Уточнено, ЧТО при ЧМТ: - ангносназм развивается на 2-3 дня раньше, чем прн спонтанном субарахнондальном кровоизлиянии.

- интенсивность и продолжительность ангиоспазма не коррелирует со степенью субарахнондального кровоизлияния,

- наличие тСАК не ассоциируется с обязательным развитием ангиоспазма,

- в абсолютном большинстве случаев при множественные очагах кок-тузнн развивается ангносназм, а при ушибе в области ствола - затрудненная перфузия.

Впервые выявлено, что нарушения ауторегуляцнн мозговою кровотока имеют место при любой клинической форме ЧМТ, а степень и характер этих нарушении зависят от пенсии тяжести ЧМТ и локализации шпушонш очагов: при легкой и средней степени травмы нарушения ауторегуляцнн имеют место у 2/3 пострадавших, при тяжелом ушибе - в 98% случаев Разработан оригинальный способ диагностики дислокации мозга, заключающийся в том, что, если при проведении ККП определяется парадоксальная реакция - снижение посгеомлрссснонной ЛСК более чем на 10%, то зто является достоверным диагностическим признаком дислокации мозга. Впервые определены паттерны нарушений мозгового кровотока в качестве патофизиологических признаков фаз клинической компенсации. Доказано, что увеличение пулъсатнвного индекса с одновременным снижением коэффициента овершута свидетельствует об углублении клинической декомпенсации Впервые установлено'.

- наличие тесной обратной корреляционной связи PI и балльной оценки тяжести ЧМТ по ШКГ{г = -0.8056), (р<0,001),

- наличие прямой корреляции коэффициентов ауторегуляцнн КО н САР с балльной оценкой тяжести по ШКГ - г =0.9804 и г =0.9941 соответственно,

- наличие тесной обратной корреляции PI с сохранностью резервов Ауторегуляцнн (г - - 0.8233) (р< 0,001).

Впервые no допплеро графическим показателям предложен способ оненкн прогноза ЧМТ, для чего рассчитан индекс прогноза -ИП-KO/PI. При ИП =1,59-1,31 прогноз благоприятный, ИП-1.30-1.03 прогноз тревожный, ИП<! ,03-прогноз неблагоприятный.

Практическое значение работы

Выявленные закономерности нарушения мозговой гемодинамики у больных с черепно-мозговой травмой показали, что ультразвуковая транскраинальная лопплерография позволяет повысить качество и точность диагностики травматических повреждений мозга, определить ранние признаки дислокации мола при его компрессии, проследить динамику течения острого периода. Включение ТКД в программу обследования больных с острой черепно-мозговой транмой позволяет прогнозировать течение острого периода травмы и исход, динамично корректировать проводимое лечение и оценивать его зффек-гивлоегь в реальном режиме времени в каждом конкретном случае

Положения, выносимые на защиту.

1 .Изменения линейной скорости мозгового кровотока развиваются при любой клинической форме черепно-мозговой травмы и зависят от тяжести и локализации повреждения.

2.Нарушения церебральной гемодинамики в остром периоде ЧМТ развиваются по типу ангиоспазма, сннсрперфузни иди затрудненной перфузии.

3- Нарушения ауторегуляиин кмеют место при любой клинической форме острой ЧМТ Степень и длительность этих нарушений зависит от тяжести травмы н локализации.

4. Изменения мозгового кровообращении являются одним из патогенетических факторов, определяющих фазу клинического течения ЧМТ В каждой из фаз наиболее информативным признаком является соотношение коэффициента опер шута и пульсатнвного индекса, позволяющее протезировать течение и исход ЧМТ.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Рабинович, Елена Самуиловна

ВЫВОДЫ. Изменения ЛСК развиваются прн вссх клинических формах черепно-мозговой травмы, динамичны и регистрируются в обоих полушариях в течение 2-3 недель. Степень, продолжительность и направленность нарушении ЛСК зависят от тяжести и локализации травмы. Прн легкой, средней и тяжелой ЧМТ полуторной локализации ЛСК преимущественно повышена, снижение ЛСК с обеих сторон в течение всего периода наблюдения характерно для ушиба в области ствола или лнффузно - акеонального повреждения; при компрессии мозга внутричерепной гематомой нарушения ЛСК рознонаправлены ,

2, У больных с контузией мозга в различных группах частота встречаемости ангиоспазма колебалась от 48 до 76%,Ангзюспазм развивался на 2-3 сутки и сочетался с тСАК, Интенсивность и продолжительность ангиоспазма зависит от тяжести ЧМТ и не коррелирует do степенью гСАК. Частота встречаемости гнпсриерфузин в различных группах больных колебалась от 52 до 24%. сочетаясь с клиническими признаками нарастающей внутричерепной гнпертекзни. Затрудненная перфузия на 8-14-с сутки отмечена прн ЧМТ средней степени у 1/3 больных, а прн тяжелой ЧМТ - более чем у половины пострадавших, преимущественно с контузией в обдаст ствола н ДАЛ,

З-Нарушсния ауторегуляцин характерны для всех клинических форм ЧМТ, выраженность н д,нгтсльность этих нарушений зависит от тяжести ЧМТ- При легкой и средней степени травмы нарушения ау-торегудяцин имеют место у 61,4% - 75% пострадавших. При тяжелом ушибе у 98% больных выраженные нарушения ауторегуляцин развиваются в течение 2-3 дней после травмы, регистрируются в течение всего срока наблюдения, При одиночных очагах отмечается тенденция К восстановлению ауторегуляцин к 21 суткам, в то время как прн множественных очагах контузкн и ушибе в области ствола нарушения дуторегуляцни сохранялись.

4 Диагностическим признаком дислокации мозга при его с давлении гематомой является парадоксальная реакция на ККП ■ снижение посткомнресенонной ЛСК на гомолатсралыной стороне более чем на 10%

Каждая фаза клинической компенсации характеризуется своеобразными нарушениями мозгового кровообращения. 8 ФКК намечается тенденция к увеличению ЛСК, ft и снижению КО; в ФСК имеется четкое увеличение ЛСК и PL снижение КО- В ФУКД и ФГКД нарушения ЛСК более выражены и разноиаираллены: в ФУКД в % случаев ЛСК увеличена, а в 'Л снижена, в ФГКД количество случаев с повышенной и сниженной ЛСК примерно равное, Р! достоверно увеличивается, а КО существенно снижается. В терминальной фазе во всех случаях ЛСК резко снижена. Пульсатнвный индекс от ФКК до ФГКД достоверно увеличивается, а коэффициент овершута снижается, достигая кульминации в терминальной фазе.

5. Высокая степень корреляции балльной оценки тяжести ЧМТ по ШКГ с индексами Р1 н КО позволяет прогнозировать исход ЧМТ. При ИП от 1,59 до 1,31 прогноз благоприятный, ИП-от 1,30 до 1,03 прогноз тревожный, ИП < 1,03 - прогноз неблагоприятный

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Ультразвуковая транскраниальная допплерографня является методом, позволяющим получать оперативную информацию об одном из основных патогенетических механизмов травмы мозга в режиме реального времени, н поэтому должна войти в стандарт обследования при лечении ЧМТ для улучшения его качества. Все отделения неврологии, нейрохирургии и нсйрорсанимаинн должны быть оеншцены аппаратами для ТКД,

2.Необходимо проводить локацию обеих СМА, «гто позволит уточнить наличие и характер очаговых поражений мозга, определить вкд нарушений церебральной гемодинамики (спазм или гиперемия) в каждом полушарии, определить величину пульсативного индекса, ассоциирующуюся со степенью внутричерепной гнпертеизин

3. Прн наличии субарахнондальното кровоизлияния возможно развитие ангноспзз.чэ, что требует безусловного гфоведення ГКД в режиме динамического обследования для коррекции лечения.

4. Проведение ККП при тяжелых формах ЧМТ не только определяет наличие и степень нарушения ауторегулинии, но и позволяет получить достоверную информацию о развитии дислокации мозга. Отсутствие ги пером нческого ответа на каротидно-комцрессноиную пробу свидетельствует о компрессии мозга. TJra информация опережает клинические признаки дислокации, что важно для проведения превентивной терапии и своевременной дскомнрссснн мозга.

5. При определении фазы клинического течения ЧМТ необходимо учитывать динамику нарушений МК, определяемых допплеро-графнческн. Вычисление индекса прогноза (ИП=КО/ PI) позволяет корректировать интенсивную терапию тяжелой ЧМТ,

6. При леткой и. в особенности, прн тяжелой черепно-мозговой травме нормализация ЛСК не наступает в стандартные сроки стационарного лечения больных, что необходимо учитывать при проведении экспертиз.