Население птиц болот лесной зоны Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Костылева, Наталья Анатольевна

  • Костылева, Наталья Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 227
Костылева, Наталья Анатольевна. Население птиц болот лесной зоны Западной Сибири: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Томск. 2013. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костылева, Наталья Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Физико-географический очерк лесной зоны и характеристика болотных ландшафтов Западной Сибири

1.1 Физико-географический очерк лесной зоны Западной Сибири

1.2 Болота как тип ландшафта и среда обитания птиц

2 Районы работ, методы и материалы исследований

2.1 Объем материалов и методы исследований

2.2 Общая характеристика обследованных типов болот

3. Общий характер распределения птиц на болотах лесной зоны Западной Сибири

4. Пространственная дифференциация населения птиц

4.1 Территориальная неоднородность населения птиц

4.1.1 Плотность населения птиц и лидеры по обилию

4.1.2 Число видов птиц

4.1.3 Суммарная биомасса и лидирующие по биомассе виды

4.1.4 Интенсивность потока трансформируемой птицами энергии

4.1.5 Ярусное распределение птиц

4.1.6 Состав и ландшафтное размещение фауно-генетических групп птиц

4.2 Классификация орнитокомплексов

4.3 Пространственно-типологическая структура и организация населения птиц

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Население птиц болот лесной зоны Западной Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Изучение биологического разнообразия и путей его сохранения - одно из фундаментальных направлений научных исследований (Флинт и др., 2002). В настоящее время антропогенная трансформация существенно изменяет облик естественных ландшафтов и их животного населения. Отрицательное воздействие хозяйственной деятельности человека на птиц зачастую выражается в исчезновении видов, изменении границ, площади и конфигурации ареалов, качественной перестройке пространственной организации населения, нарушении устойчивых связей в биоценозах и возникновении упрощенных сообществ, состоящих из антропотолерантных видов (Галушин, 1974; Флинт, 1986). Изучение орнитокомплексов представляет интерес для познания современных пространственных изменений животного населения и факторов, определяющих эти изменения на какой-либо территории (Равкин, 1973).

Лесная зона занимает около 60 % площади Западной Сибири и характеризуется высокой степенью заболоченности (Лисс, Березина, 1981). Болота выполняют ряд биосферных функций, выступают в качестве рефугиумов для сохранения редких видов (Болота Западной..., 1998; Васюганское болото, 2000). В настоящее время болота Западной Сибири не испытывают высокой антропогенной нагрузки, но часть из них подвергается трансформации в процессе нефте- и газодобычи, торфоразработок и других видов хозяйственной деятельности. В связи с этим необходимы исследования животного населения болотных экосистем как точки отсчета с возможностью дальнейшего мониторинга его возможных изменений.

В связи с этим представляется актуальным изучение современной структуры и пространственной организации населения птиц болот лесной зоны Западной Сибири. Эти данные позволят зафиксировать современное, исходное состояние, от которого можно будет исходить в дальнейшем при

изучении пространственных и временных изменений фауны и населения птиц.

Цель и основные задачи исследования. Основная цель исследования заключается в выявлении пространственной структуры и организации населения птиц болотных ландшафтов лесной зоны Западной Сибири, т.е. особенностей территориальной изменчивости орнитокомплексов болот и определении факторов среды, коррелирующих с этими изменениями. Для достижения обозначенной цели необходимо решение следующих задач:

1. Охарактеризовать ландшафтное распределение и обилие видов птиц на болотах лесной зоны Западной Сибири.

2. Рассмотреть территориальную неоднородность количественных показателей населения птиц болот в I половине лета: суммарного обилия и состава доминантов по обилию, биомассы, количества трансформируемой энергии, фауно-генетического состава орнитокомплексов и др.

3. Провести классификацию орнитокомплексов по сходству населения птиц.

4. Выявить пространственно-типологическую структуру населения птиц и определить основные факторы среды, влияющие на пространственную изменчивость населения птиц.

Положения, выносимые на защиту:

1. Суммарные показатели обилия птиц, биомассы и интенсивности энергетического потока на болотах лесной зоны Западной Сибири снижаются по мере уменьшения поемности и трофности, а также увеличения облесенности болот.

2. На пространственно-типологическую структуру населения птиц болот лесной зоны Западной Сибири влияют следующие факторы: зональность (связанная с теплообеспеченностью), трофность болот, поемность, облесенность.

Научная новизна работы. Диссертация является первой обобщающей работой по населению птиц болот лесной зоны Западной Сибири. Впервые выявлена пространственно-типологическая структура населения птиц и проанализированы пространственные изменения основных типов орнитокомплексов болот на данной территории. Определены и проранжированы по степени значимости факторы среды, влияющие на пространственную дифференциацию орнитокомплексов в болотных местообитаниях. Проведен анализ количественных суммарных показателей населения птиц и их территориальной неоднородности в I половине лета.

Практическое значение. Результаты работы могут служить основой для мониторинга, охраны природы, в том числе сохранения биологического разнообразия болотных ландшафтов. Полученные данные могут применяться для оценки ущерба, наносимого животному миру при реализации хозяйственных проектов. Материалы по влиянию факторов среды на распределение птиц используются для преподавания курса биологии и экологических основ природопользования студентам Томского техникума железнодорожного транспорта - филиала Сибирского государственного университета путей сообщения. Данные исследований использованы при выделении ключевых орнитологических территорий России (КОТР) -"Среднее Причулымье", "Нижнее Причулымье", "Озеро Большие Чертаны" и "Озеро Дикое".

Апробация работы и публикации. По результатам научных исследований опубликована 21 работа. Материалы исследований доложены на Международной конференции: Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ (Новосибирск, 2002); Всероссийской конференции: Экология и проблемы защиты окружающей среды (Красноярск, 1998); на региональных конференциях: Биологическое разнообразие животных Сибири (Томск, 1998), Проблемы региональной экологии (Новосибирск, 2000), Региональные проблемы экологии и

природопользования (Томск-2000), IV Сибирская школа молодого ученого (Томск, 2001), Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда (Барнаул, 2002).

Опубликовано 13 статей в следующих научных сборниках (в том числе 1 - в сборнике ВАК): Экологические проблемы и пути их решения (Томск, 2001), Актуальные проблемы медицинской биологии (Томск, 2002, 2010), Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири (Екатеринбург, 2001, 2002, 2010), Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда (Барнаул, 2002), Известия ТулГУ (Тула, 2004) - сборник ВАК, Актуальные проблемы экологии и природопользования Сибири в глобальном контексте (Томск, 2007), Биологические системы: устойчивость, принципы и механизмы функционирования (Нижний Тагил, 2010).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и приложений. Общий объем 187 машинописных страниц, кроме того, 38 страниц приложения. Работа иллюстрирована 13 рисунками и содержит 4 таблицы, кроме того, 14 таблиц вынесены в приложения. Список использованной литературы включает 236 названий, в том числе 43 на иностранных языках.

Искренне благодарна научному руководителю к.б.н., доценту Т.К. Железновой за помощь в экспедиционных исследованиях, предоставленные материалы, замечания по диссертации, помощь и поддержку на всех этапах работы. Глубоко признательна д.б.н. Ю.С. Равкину за предоставленные материалы Банка данных, помощь в интерпретации полученных данных и результатов их компьютерной обработки и ряд ценных замечаний по содержанию работы. Выражаю благодарность сотрудникам лаборатории зоологического мониторинга Института систематики и экологии животных

СО РАН д.б.н. Л.Г. Вартапетову, д.б.н. В.М. Ефимову, д.б.н. В.А. Юдкину, д.б.н. О.В. Бурскому, к.б.н. B.C. Жукову, к.б.н. И.В. Покровской, Д.М. Подушкину, к.б.н. Е.Г. Стрельникову, к.б.н. A.A. Вахрушеву, К.В. Торопову, к.б.н. Е. Л. Шору, Ю.В. Бобкову и другим за материалы учетов, а также Л.В. Писаревской за большую помощь в компьютерной обработке полученных данных.

Благодарю также студентов и аспирантов кафедры экологического менеджмента Биологического института Томского госуниверситета, участвовавших в сборе и обработке материалов по болотам лесной зоны Западной Сибири: Г.Р. Мударисову, М.М. Мухачеву, Л.В. Блинова, A.B. Кудрявцева, И.В. Громышева, О.Б. Сапожкову, A.M. Хабибулину, H.A. Сягровец, И.Н. Мариничеву и других.

1 Физико-географический очерк лесной зоны и характеристика болотных ландшафтов Западной Сибири

1.1 Физико-географический очерк лесной зоны Западной Сибири

Большая часть Западной Сибири расположена в пределах одной из величайших в мире равнин - Западно-Сибирской. Орографические границы ее выражены не везде достаточно четко. Лучше всего они прослеживаются на западе, где горы Урала резко обрываются к ней. Восточная граница равнины со Средне-Сибирским плоскогорьем выражена четко на большей части протяжения и в общем совпадает с правым склоном долины Енисея. Северная граница внешне ясно выражена в виде береговой черты Карского моря. Значительно большие трудности составляет установление южной границы равнины. Постепенно повышаясь, она переходит здесь в примыкающие к ней с юга возвышенности (Западная Сибирь, 1963). Зона лесов в Западной Сибири протягивается полосой 1100-1200 км от полярного круга на севере примерно до 56° с. ш. на юге и подразделяется на несколько подзон. Южная граница подзоны северной тайги проходит примерно по 62 параллели, вплотную подходя к широтному отрезку Оби, северная же совпадает с границей всей зоны. Средняя тайга простирается от Уральских гор до Среднесибирского плоскогорья между 59° и 62-64° с. ш. Южная тайга в основном приурочена к Средне-Обской впадине и расположена между 57° и 60° с. ш. Подзона березово-осиновых лесов узкой полосой протягивается на широте примерно 56° с.ш.

Климат. Положение Западной Сибири в глубине континента определяет основные особенности ее климата (Западная Сибирь, 1963). Здесь четко выражена зональность распределения тепла и влаги, что, в свою очередь, определяет последовательность чередования с севера на юг природных зон и подзон.

Западная Сибирь испытывает на себе сильное влияние Атлантики, и ее увлажнение целиком зависит от влаги, приносимой с запада (Орлова, 1962). Но в не меньшей мере в Западной Сибири сказывается влияние континента, выраженное в большой повторяемости антициклональной погоды, в интенсивной трансформации воздушных масс летом и зимой. Преобладающий в умеренных широтах западный перенос и влияние континента - наиболее важные факторы формирования климата Западной Сибири. На его формирование существенное влияние оказывают и такие факторы, как защищенность с запада и востока горными хребтами и возвышенностями; отсутствие защищенности территории с севера и юга и ее большая протяженность в меридиональном направлении. Очень большое значение имеет отсутствие защищенности с севера, способствующее глубокому проникновению в течение всего года холодного арктического воздуха на континент. Открытость с юга способствует свободному выносу прогретого континентального умеренного или даже тропического воздуха с юга на север. Таким образом, отсутствие защищенности с севера и юга способствует свободному воздухообмену и осуществлению меридиональной формы циркуляции, которая вносит наиболее существенное нарушения в распределение давления и вызывает особенно резкие повышения или понижения температуры.

Западная Сибирь отличается большим суточным ходом температуры большую часть года. Климат лесной зоны характеризуется большей континентальностью, чем в зоне тундры, причем она значительно возрастает к югу вместе с повторяемостью антициклональной погоды. Ось западного отрога сибирского антициклона располагается зимой обычно в южной половине равнины, так что почти вся она подвержена влиянию юго-западных ветров.

Климат лесной зоны формируется в значительной степени под влиянием оживленной циклонической деятельности, которая зимой развита

больше в северной части зоны, а летом в южной. Главным образом это циклоны арктического фронта, но в южной части зоны в летнее время существенное значение имеют циклоны полярного фронта и развит местный циклогенез. Благодаря большой циклоничности зимой в лесной зоне и особенно в ее северо-восточной части образуется высокий снежный покров, а летом в южной, наиболее лесистой части зоны выпадает наибольшее в Западной Сибири количество осадков.

Лесная (лесоболотная) зона, занимающая около 60 % площади Западной Сибири, имеет влажный климат с умеренно теплым летом и умеренно суровой снежной зимой. В климатической зоне избыточного увлажнения находится вся территория, соответствующая ботанико-географической зоне тайги и болотной зоне выпуклых олиготрофных сфагновых болот (Лисс, Березина, 1981). Годовая сумма осадков составляет в среднем 300 - 400 мм, местами достигая 590 мм, испарение изменяется от 220 мм в северной тайге до 350 мм в южной, что обеспечивает высокое валовое увлажнение территории. Отношение испаряемости к осадкам изменяется от 0,45-0,50 на границе с лесотундрой до 1,00 на границе лесостепи. Соотношение частей водного баланса в лесной зоне обеспечивает равномерное увлажнение в течение всего года (Орлова, 1962).

Среднегодовые температуры убывают от юга к северу: в подтаежной подзоне от +1 до -0,6 °С, в южной тайге от -0,1 до-2,3 °С, в средней - от -0,5 ДО -4, 0 °С, в северной - от -4 до -9 С. Большая часть осадков выпадает в теплое время года (Западная Сибирь, 1963).

Зима - наиболее продолжительный сезон в лесной зоне. Снеговой покров устанавливается в начале октября в подзоне северной тайги и во второй половине октября - в подзоне березово-осиновых лесов, сходит в конце марта - середине апреля, соответственно, и держится от 159-164 дней на юге до 208-233 дней на севере таежной зоны (Западная Сибирь, 1963). Наблюдаются низкие температуры в зимние месяцы (в январе -17, -19 иС на

юге и -23, -24,5 °С на севере зоны) с возможными понижениями до -52, -60 °С и преобладание устойчивого юго-западного переноса воздушных масс. Температура зимой понижается к северо-востоку. Прохождение циклонов зимой вызывает обычно значительные, но кратковременные потепления, усиление ветра, снегопады и метели. Ветры зимой вследствие лесистости зоны слабее, чем в Заполярье или открытых степных районах. Ясной и морозной погодой с сильным радиационным выхолаживанием, слабыми ветрами и нередко морозной дымкой отличаются январь и февраль, в то время как начало зимы характеризуется большими колебаниями температуры, пасмурностью, сильными ветрами и метелями. В это время формируются основные запасы снега.

Мощность снежного покрова в лесной зоне особенно велика. На юге и западе равнины на открытых местах она составляет 40-60 см и повышается к северо-востоку до 80-90 см. Наибольшей своей высоты снежный покров достигает в марте. Благодаря большой мощности снежного покрова и большой отражательной способности снега таяние идет медленно, в связи с чем в лесной зоне по сравнению со степной температура повышается медленнее, особенно под покровом густой растительности в южной части лесной зоны (Орлова, 1962).

Весна в лесной зоне короткая, с резким подъемом температуры. Для мая и июня характерны при вторжениях арктического воздуха возвраты холодов со значительным понижением температуры. В северной части зоны возможны снегопады. Несмотря на интенсивный рост солнечной радиации, преобладающие влажные торфяные почвы оттаивают медленно, прогреваются дольше, чем минеральные, и затем все лето сохраняют по сравнению с последними более низкие температуры. Вегетационный период на юге лесной зоны (переход среднесуточной температуры через 5 °С) начинается в начале мая, на севере - в первой декаде июня. Весна и начало лета в южной части зоны отличаются малым количеством осадков и низкой

влажностью. Однако в лесной зоне не создаются условия засушливости вследствие достаточных запасов влаги в почве.

Процесс трансформации воздушных масс в стационарных антициклонах обусловливает в центральной и южной частях зоны довольно жаркое лето со средней температурой июля +16-19 °С и максимальной до +38 °С. Лишь в самой северной части зоны, в области редкостойных лесов, температура июля понижается до +12-15 °С вследствие притока слабопрогретого арктического воздуха. Сумма температур вегетационного периода изменяется с севера на юг от 1000 °С на северной границе зоны до 1600 °С на широте 60° и 2000 °С на юге, длительность его составляет 120-160 дней соответственно. Середина и конец лета в лесной зоне богаты осадками преимущественно ливневого характера. Конец вегетационного периода в лесной зоне отличается частыми заморозками в воздухе и на почве. Длительность безморозного периода на севере зоны не превышает 70 дней, на юге зоны этот период не намного больше (100-105 дней).

Осень в лесной зоне короткая, с возвратами тепла в начале сезона. Частые заморозки в сентябре переходят в октябре в первые зазимки. Снег выпадает с октября и ложится чаще всего на мерзлую почву.

Таким образом, на термический режим в лесной зоне в теплое время года накладывает отпечаток большое распространение моховых болот с пониженными температурами почвы, способствующими образованию заморозков, увеличению влажности воздуха и образованию туманов в ночные и утренние часы.

Геологическое строение и рельеф. Западно-Сибирская равнина представляет собой молодую (послегерцинскую) платформу (плиту), где происходило мощное накопление отложений. Она имеет трехъярусное строение. Наиболее глубоко залегающий первый ярус сложен древними метаморфизированными допалеозойскими, а также нижне- и среднепалеозойскими породами, смятыми в сложные складки. В средне- и

верхнепалеозойское время образовались глубокие впадины, заполнившиеся отложениями второго яруса, состоящего из осадков верхнего, реже среднего палеозоя и триаса. Глубина залегания первого и второго ярусов от 2000 до 4000, местами до 5000 м. Первый и второй ярусы составляют фундамент послегерцинской западносибирской платформы. На этом фундаменте залегает мощный чехол из мезо-кайнозойских отложений, образующий третий ярус. Формирование этого чехла началось с нижней юры и продолжается по настоящее время. В течение этого времени размытая поверхность испытывала погружение, которое лишь временами сменялось поднятиями. Мощная толща чехла сложена чередующимися морскими и континентальными отложениями. Континентальный режим окончательно установился со среднего олигоцена (Западная Сибирь, 1963).

Геологическое строение четвертичной толщи во многом обусловлено четвертичными оледенениями и морскими трансгрессиями. Осадки, покрывающие равнину, аллювиально-морского, аллювиального и аллювиально-озерного генезиса различны по минеральному и гранулометрическому составу. Отложения, формировавшиеся в течение четвертичного времени, отличаются горизонтальным залеганием, нередко переслаиванием пород с разным механическим составом. В приледниковой зоне Обь-Енисейского междуречья в четвертичный период накапливались преимущественно глинистые, а на остальной территории - лессовидные, суглинистые, реже песчано-глинистые озерно-аллювиальные осадочные слои.

При деградации ледников зырянского оледенения и спаде озерных вод равнина подверглась размыву и эрозионному расчленению. Сформировались современные речные долины с серией низких террас. В начальные этапы послеледникового времени озерные отложения накапливались на обширных территориях. Водонепроницаемые глины в обширных мелководных бассейнах откладывались начиная от ранних этапов голоцена до

атлантического периода; глины повсеместно встречаются в основании торфяной залежи в районах распространения болот (Лисс, Березина, 1981).

В начале голоцена вечномерзлые породы постепенно оттаивали до глубины 100 м и более. Распространение термокарстовых явлений вызвало появление многочисленных депрессий разных размеров. Произошла активизация тектонических движений, способствовавшая значительному врезанию рек равнины (Западная Сибирь, 1963).

Одним из существенных условий современного рельефообразования нужно признать эндогенные факторы или новейшие тектонические движения, протекавшие в последние этапы геологической истории (в неогене и четвертичном периоде) и продолжающиеся по настоящее время. С этими движениями связаны конфигурация берегов, рисунок гидрографической сети, особенности речных профилей, характер морских и речных террас, особенности эрозионно-аккумулятивных процессов различных районов, мощность и характер четвертичных толщ, интенсивность процессов заболачивания или засоления одних участков и естественного осушения других и т.п. В самых общих чертах новейшие тектонические движения в пределах равнины наследуют движения отдельных глыб фундамента по древним разломам. В рисунке гидрографической сети характерны некоторые закономерности: прямолинейность и параллельность отдельных отрезков многих долин как крупных, так и мелких рек, а также резкие (часто под 90°) изгибы рек. В рисунке гидрографической сети Среднеобской котловины в общем прослеживаются два господствующих и взаимно перекрещивающихся направления: северо-восточное и северо-западное. Среди современных геоморфологических процессов значительная роль принадлежит мерзлотным, связанным с широким распространением

многолетнемерзлотных пород. Во время летнего протаивания переувлажненные поверхностные горизонты почво-грунтов приходят в движение, скользя по промерзшим грунтам (солифлюкционные процессы). С

процессами солифлюкции связаны исключительная выровненность и сглаженность форм рельефа, резкие уступы наблюдаются лишь в местах проявления современной эрозии или абразии. При избытке влаги проявляются эрозионно-аккумулятивные процессы.

Рельефу Западно-Сибирской равнины свойственна исключительная пологость (Западная Сибирь, 1963). Несмотря на это, рельеф центральной части Западной Сибири отличается сравнительно сложным строением и включает возвышенности, плато, наклонные равнины и низменности. На Обь-Иртышском и Обь-Енисейском междуречьях рельеф преимущественно плосковершинный полого-увалистый, на водораздельных участках переходящий в плоскую равнину, покрытую болотами, которые также развиты на пологих склонах. Немалое влияние на генезис и развитие болот оказывают особенности мезо- и микрорельефа. Широко распространены замкнутые западины разных размеров, вытянутые лощины и гривы. Сложный микрорельеф имеет поверхность пород, покрытых ныне болотными отложениями. Ложа многих болот испещрены ложбинами глубиной 1,5-2 м, шириной 3-4 м, расположенными на расстоянии 0,5-1 км одна от другой.

На Обь-Иртышском междуречье сильнее заболочены приводораздельные пространства более высоко поднятых участков междуречья. Вдоль речных долин тянутся сравнительно узкие полосы суходольных лесов. По краям заболоченных междуречий в их поверхность врезаются речные долины, глубина которых возрастает к устьям, где возвышаются крутые и высокие коренные склоны (Научные предпосылки ..., 1977).

В процессе болотообразования на заторфованных водораздельных равнинах и террасах таежной зоны образовался новый сложный рельеф поверхности: местные выпуклости, понижения между ними, внутриболотные озера, речки, ручьи, топи. Бурно протекающие в последнее время

болотообразование и торфообразование в значительной степени определяются этими вновь созданными особенностями рельефа, влияющими на сток воды с болот и на гидрологический режим окружающих территорий.

Гидрология. Одним из факторов, способствующих избыточному увлажнению таежной зоны Западной Сибири, является замедленный сток и слабый естественный дренаж грунтовых вод, что связано с плоским рельефом, наличием депрессий, малым врезом речных долин и горизонтальным залеганием осадочных пород.

Реки Западной Сибири принадлежат бассейну Карского моря. Самая крупная водная артерия - Обь. В лесной зоне Обь принимает свои основные притоки: правые - Томь, Чулым, Кеть, Тым, Вах и левые - Парабель, Васюган, Большой Юган и Иртыш. Ниже впадения Иртыша наиболее крупные притоки - Северная Сосьва, Казым, Полуй и Щучья (Западная Сибирь, 1963).

В Западной Сибири величина стока равномерно увеличивается с юга на север и в лесной зоне составляет от 120 до 300 мм в год. На формирование речного стока большое влияние оказывают болота, снижая его (на Оби на 6080 км3 в год); а также лес, регулирующий водный баланс и сглаживающий сезонные колебания речного стока. Для рек характерно смешанное питание: преобладает снеговое, в лесной зоне велика доля грунтового, также присутствует дождевое. В лесной зоне характерно длительное весеннее половодье, кроме того, летом бывают дождевые паводки, но зимний сток очень мал. Весеннее половодье на реках лесной зоны растянуто на 3-4 месяца, что связано не только с весенним снеготаянием, но и с дождями. В северной тайге под влиянием дождей половодье иногда растягивается до осени. Весенние паводки часто сопровождаются заторами льда и вызывают наводнения. Наиболее низкие расходы воды в реках наблюдаются в конце зимы. Реки скованы льдом от 5 месяцев на юге до 8 - на севере. Мощность льда колеблется от 50 до 100 см.

На многих реках во время весеннего половодья происходят большие разливы, достигающие значительных размеров из-за плоского рельефа и слабого вреза речных долин. Разливы продолжительны, обычно вода в поймах держатся до июня - июля, а иногда и августа. Сильный подпор притоков главной реки в половодье вызывает значительное дополнительное обводнение водораздельных территорий, так как вода в реках поднимается на высоту до 8-10 м. Разливы и сильное увлажнение территории усугубляются из-за того, что фазы поверхностного стока в разных частях Оби, Иртыша, а также Томи, Чулыма и многих других рек формируются в разное время (Лисс, Березина, 1981).