Национальная периодическая печать Западной Сибири 20-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Съемщиков, Евгений Александрович

  • Съемщиков, Евгений Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 220
Съемщиков, Евгений Александрович. Национальная периодическая печать Западной Сибири 20-х годов: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Новосибирск. 2005. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Съемщиков, Евгений Александрович

Введение

Глава I. Формирование органов периодической печати национальных меньшинств в Западной Сибири в 1920-е годы

1.1. Полиэтническое население региона: социологический аспект

1.2. Периоды формирования органов национальной периодической печати. Проблемы и трудности

1.3. Генезис газет и журналов региона

Глава И. Виды и формы органов национальной периодической печати

2.1. Пресса - проводник политики властных структур

2.2. Газеты и журналы полиэтнического населения

2.3. Движение рабочих, сельских, военных и юных корреспондентов в регионе

2.4. Содержательная составляющая национальной печати 127 Заключение 155 Приложения 160 Список использованных источников и литературы 203 Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальная периодическая печать Западной Сибири 20-х годов»

Актуальность исследуемой проблемы. Социально-политические, культурные и конфессиональные взаимоотношения в российском обществе непосредственно влияют на национальные особенности развития этносов. В этом плане показательны процессы этнического развития на территории Западной Сибири. Похожее состояние российское общество переживало в период после октябрьского переворота 1917 г. В то время обострившуюся проблему по-своему разрешили новое государство и партия большевиков. Объединение больших и малых народов на основе равенства и равноправия способствовало упрочению Союза государств-республик, а национальное развитие отсталых национальных окраин вело к созданию у наций и народов своей государственности. Историческое знание в данном случае может послужить более глубокому осмыслению этих процессов, спрогнозировать возможную ситуацию хотя бы в недалекой перспективе.

Важнейшее место в реализации большевистской программы национального развития отводилось национальной прессе - периодическим печатным изданиям на языках национальных меньшинств, населявших просторы России, СССР. Периодическая печать выступала в качестве определяющего фактора агитационной, разъяснительной и пропагандистской работы, служила часто единственным каналом внедрения новой идеологии. Газеты насаждали коммунистическую идеологию "сверху вниз". Это была умелая и массовая пропаганда, манипулировавшая худшим прошлым и лучшим настоящим.

Сложность исследуемой проблемы обусловлена многонациональным составом населения, особенностями революционных процессов на территории Западной Сибири. Народы, населяющие регион, показали удивительную устойчивость, несмотря на малую численность носителей каждого этноса или национальной группы. Опыт самосохранения и дальнейшего развития национальных меньшинств сам по себе интересен.

Научная значимость рассматриваемой темы несомненна, ибо можно выявить некоторые аналогии с современным положением. Западная Сибирь, как и вся Сибирь, была многонациональным регионом. Удельный вес национальных меньшинств составлял здесь 27,7 %. Особенно важное значение здесь имеет исследование общей культуры народов или отдельных ее институтов. Важной предпосылкой специально1 го исследования деятельности органов национальной периодической печати явилась сравнительно слабая изученность системы и эффективности воздействия партийных и государственных структур на национальное население региона. Кроме своей прямой задачи - пропаганды советских декретов и информирования народов - пресса выступала определяющим каналом связи Центра и органов власти Сибири1.

Историография проблемы. Вопросы создания и развития системы партийной советской печати в Западной Сибири 1920-х гг. нашли отражение в монографиях и статьях ряда советских историков и партийных функционеров, работавших в сфере национальных отношений. Надо сказать, что историографические работы, посвященные этому периоду, нуждаются в переосмыслении, поскольку написаны они были в условиях идеологической монополии большевистской партии, что фактически исключало какой-либо диалог или инакомыслие. Первые публикации, касающиеся периодических национальных печатных изданий в Сибири, носили в основном информационный характер. Работы JI.K. Ильинского "Список повременных изданий за 1917 год" и "Книжная летопись за полтора года. 1919-1921" по своему содержанию были статистическими сборниками-указателями изданий периодической печати в России в послереволюционный период.

Работы А.В. Адрианова и А.Н. Адгокова2, появившиеся в 1919-1921 гг., содержали большой фактический материал, в том числе статистические данные о видах и органах печати, изданий, выходивших в Западной Сибири начиная с 1917 г. Авторы - профессиональные журналисты попытались систематизировать регулярные периодические издания, включая партийные, советские, профсоюзные, конфессиональные, земские, молодежные, крестьянские, рабочие, профессиональные и национальные. Эти работы в основном были информационного, летописного содержания.

1 Соскин В.Л. Начальный этап формирования советской тоталитарной культуры (1917-1920 гг.).

Новосибирск, 1995. С. 33.

Однако с историографических позиций они не содержали соответствующих аналитических обобщений или выводов.

Первыми историографическими работами по периодической партийной печати можно назвать статьи В.Д. Вегмана3. В них отражено содержание изданий Западной Сибири, которые вышли в 1921 г., и обобщен опыт работы партийной прессы среди населения. Однако автор обошел вниманием национальные периодические из4 дания, упомянув о них лишь в контексте общих задач, стоявших перед партийной прессой в связи с окончанием Гражданской войны и переходом к мирному строительству. В 1930-е гг. появились работы А. Шипека, И. Шнейдера, И.Ульянова4, в которых авторы показали роль и значение периодической печати в организации революционного движения среди военнопленных. Печатные издания для военнопленных и иностранных рабочих выходили на иностранных языках. По мнению авторов, именно периодическая печать на национальных языках способствовала ".воспитанию сознательных пролетарских бойцов будущей мировой революции"5. Такой в то время виделась главная цель печати вообще, и национальной, в частности.

Вышедшая в 1932 г. статья И. Лациса о латышской печати в СССР была первой специальной работой в области национальной периодической печати6. Автор на фактическом материале (архивном и эпистолярном) проследил исторический путь выходившей в Западной Сибири в 1920-е - 1930-е гг. латышской газеты "Sibirijas Ci-hna" ("Борьба Сибири"). В работе описана организационная и издательская деятельность газеты, названы ее первые редакторы. Однако указанные выше работы нельзя рассмагривать как исследовательские: в них практически отсутствуют факты научно

2 * Адрианов А.В. Периодическая печать в Сибири в 1918 г. Томск, 1919; Адгоков А.Н. Советская пресса в Сибири в 1917-1918 гг. Иркутск, 1922.

3 Вегман В.Д. Партийная советская пресса в Сибири // Три года диктатуры пролетариата РСФСР. Омск, 1920; Он же. Перибдическая печать Сибири и ее недостатки // Бюллетень Сиб. областного управления издательским делом. Омск, 1921. № 1.

4 Шипек А. Военнопленные и их использование в мировой и гражданской войне // Война и революция. 1928. №2. С. 27; ШнейдерИ. Революционное движение среди военнопленных в России 1915-1919 гг. // Борьба классов. 1935. № 3. С. 59-60; Ульянов И. Октябрьская революция и военнопленные // Пролетарская революция. 1929. № 7. С. 79-101.

5 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 29. С. 41.

6 Лацис И. Латышская большевистская печать в СССР // Революция и национальности. 1932. №5. го анализа проблемы. Авторы рассматривали конкретные вопросы в русле концепции пролетарского интернационализма, опуская положения и взгляды других слоев общества - крестьянских масс, интеллигенции, военных, служителей культа, мелких собственников.

Со второй половины 1930-х до конца 1950-х гг. в исторической науке по рассматриваемой проблеме наступил застой. Изучение национальных меньшинств и межнациональных отношений отошло на второй план. Считалось, что национальный вопрос в стране решен окончательно. Исключением стали работы Н.Д. Черепниной и К.Н. Николаенко7, освещавшие проблемы прессы в среде иностранных коммунистов. Авторы на материале центральных архивов раскрыли деятельность иностранных коммунистических групп РКП(б) в среде бывших военнопленных и иностранных рабочих, в том числе в Сибири. В этих исследованиях показана работа национальных органов печати, деятельность редакторов и редколлегий, приведены примеры, раскрывающие характер и содержание некоторых публикаций и материалов в газетах, воззваниях, манифестах и листовках. Эти работы достаточно серьезны в историко-методологическом плане, так как четко очерчивают подходы к проблеме реализации национальной политики ЦК РКП(б) в отношении экстерриториальных этносов и национальных групп: военнопленных, иностранных рабочих, иностранных интернационалистов.

С первой половины 1960-х гг. возобновился процесс целенаправленного изучения вопросов национальных и межнациональных отношений, определения роли и значения национальной периодической печати для всестороннего развития народов, населяющих регион. Этот период связан с деятельностью сибирских историков П.Н. Иванова, Л.И. Боженко, В.П. Буторина, Ю.М. Фролова, А. Мазюкова, о 4

А.В. Кольцова, С.Б. Очирова, В.В. Ученовой . Сибирские исследователи на обшир

7 Николаенко К.Н. Печать венгерских интернационалистов в годы иностранной интервенции и гражданской войны. 1918-1920 гг. М., 1959. С. 1-21; Черепнина Н.Д. Иностранные коммунистические группы РКП(б) в Советской России и их деятельность (1918-1920 гг.) // Пролетарский интернационализм — боевое знамя коммунистической партии. М., 1959. С. 180-230.

8 Иванов П.Н. Деятельность партийных организаций в Сибири по осуществлению ленинской национальной политики (1921-1925). Новосибирск, 1966; Он же. Коммунистическая партия - организатор строительства социализма в национальных регионах Сибири 1921-1937 // Руководство парном архивном материале показали формы и методы работы органов РКП(б) -ВКП(б), Сибревкома, Сибкрайисполкома среди национальных меньшинств региона, осветили организующую роль партии большевиков в освобождении Сибири от Колчака, в восстановлении народного хозяйства, в проведении НЭПа и массовой коллективизации, в организации системы партийной советской печати, в том числе национальной. П.Н. Иванов в своих работах отразил процесс создания национальной печати в районах компактного проживания нацменьшинств и малых народов Севера. Л.И. Боженко затронул вопросы просвещения трудящихся Сибири в годы реконструкции народного хозяйства, показал роль и место партийной периодической печати в повышении культуры населения региона, однако практически не осветил особенности национальной периодической печати. В.П. Буторин и Ю.М. Фролов сосредоточили свое внимание на просвещении национальных меньшинств региона, подчеркнули значимость периодических изданий на родных языках для населения, особенно для рабочих промышленных предприятий и сибирской деревни.

Важным вкладом в исследование национальной печати и наиболее общих проблем культуры региона стали монографии и статьи В. Грюнберга, JI.A. Гильди, 1

Н.Х. Аитова, В.А. Демидова, В.А. Маамяги, Ф.Т. Валеева и Н.А. Томилова, B.JI. Сос-кина, Ю.Г. Марченко, В.А. Куманева, Т.Ю. Красовицкой, A.JI. Посадскова9. Появлетийных организаций национальным строительством в Сибири. Новосибирск, 1975; Он же. Культурное строительство в Сибири в 1917-1960 гг. Новосибирск, 1963; Боженко Л.И. Коммунистическое просвещение трудящихся Сибири; Он же. Культурно-просветительская работа в Сибири в годы восстановления народного хозяйства. 1921-1925. Томск, 1963; Он же. Рабселькоровское движение в Сибири в годы восстановления народного хозяйства. 1921-1925 // Тр. Томского гос. ун-та. Т. 177 // Вопросы истории Сибири. 1964. Вып. 1; Буторин В.П. Просвещение национальных меньшинств на промышленных предприятиях Западной Сибири в годы первых пятилеток. Новосибирск, 1967; Он же. Просвещение рабочих Западной Сибири. 1928— 1933 II Бахруш. чтения. Новосибирск, 1977; Фролов Ю.М. Партийно-советская печать в сибирской деревне. 1923-1928 // Бахруш. чтения. Новосибирск, 1977; Мазкжов А. Страницы истории // Боевое оружие: Сб. статей. Кемерово, 1962; Кольцов А.В. Культурное строительство в РСФСР в годы первой пятилетки (1928-1932). М.; Л., 1960; Очиров С.Б. Печать Восточной Сибири в период перехода к НЭП и ее борьба за развитие промышленности края // Тр. Вост.-Сиб. технол. ин-та. 1966. Вып. 2; Ученова В.В. Партийная советская печать восстановительного периода. М., 1964.

9 Грюнберг В.А. Об одной сибирской эстонской газете // Коммунист Эстонии. 1967. № 4. С. 44-50; Гильди JI.A. Печать в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.): По материалам Сибири. Л., 1986; Он же. Партийная организация Сибири - организатор восстановления и создания системы местной печати (1919-1925 гг.) // Уч. зап. Ленингр. пединститута. Л., 1967. Т. 314; Он же. Кадры партийно-советской печати Сибири в годы восстановления народного хозяйства. - Там же. Л., 1966. Т. 287. С. 307; Аитов Н.Х. Участие газеты "Азад Себер" в просвещении рабочих татарской национальности Сибири. Новосибирск, 1975; Он же. Деятельность партийных органов Западной Сибири в области повышения культурного уровня трудящихся в период упрочения и развития социализма: Автореф. дисс. . канд. ист. наук. М., 1966; Демидов В.А. Деятельние этих работ в концб 1960-х - 1970-е гг. обозначили определенный поворот региональных исследователей к проблемам национального и межнационального в жизни Сибирского региона.

Эстонские исследователи В.А. Грюнберг и В.А. Маамяги10 в своих работах сосредоточили внимание на положении своих соотечественников, оказавшихся за пределами своей родины. В.А. Грюнберг проследил процесс становления и развития газеты эстонских поселенцев в Сибири "Siberi Tooline" ("Сибирский рабочий"). Автор обратился к истокам зарождения газеты, показал ее роль в просвещении эстонских колонистов. Академик В.А. Маамяги в своей монографии рассмотрел широкий спектр вопросов, связанных с проблемами эстонских поселенцев в СССР. По его данным, на 1924 г. эстонская диаспора только в Западной Сибири насчитывала 33 тыс. чел. Это население компактно размещалось в 169 населенных пунктах, издавало свою национальную газету "Сибирский рабочий", тираж которой превышал 3 тыс. экз. Среди последних работ этого периода видное место занимают монографии и статьи JI.A. Гильди", посвященные функционированию органов периодической печати Сибирского региона. Автор сосредоточил основное внимание на исследовании структуры партийной и советской печати Сибири. На материалах сибирских архивов JI.A. Гильди показал организаторскую функцию печати по вовлечению широких масс населения в общественную жизнь страны, проанализировал причины роста тиность партийных организаций Сибири по вовлечению трудящихся нацменов в социалистическое строительство (1926-1932 гг.): Рук. дисс. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1982; Он же. Партийное руководство культурным строительством в Сибири. Новосибирск, 1984; Маамяги В.А. Эстонские поселенцы в СССР (1917-1940). Таллинн, 1976; Валеев Т.Ф., Томилов Н.А. Татары Западной Сибири. История и культура. Новосибирск, 1981. С. 18-21; Соскин B.JI. Очерки истории культуры Сибири в годы революции и гражданской войны. Новосибирск, 1969; Он же. Культура Сибири в первые годы НЭПа (март 1921-1923). Новосибирск, 1968; Марченко Ю.Г. Очерки культурного развития рабочих Сибири 1920-1928 гг. Новосибирск, 1977; Куманев В.А. Революция и просвещение масс. М., 1973; Красовицкая Т.Ю. Власть и культура. Исторический опыт организационно-государственного руководства национально-культурным строительством. М., 1972; Посадсков A.JI. Сибирская книга и революция. 1917-1918. Новосибирск, 1977.

10 Грюнберг В. Об одной сибирской эстонской газете // Коммунист Эстонии. 1967. № 4. С. 4450; Маамяги В.А. Эстонские поселенцы в СССР (1917-1940). Таллинн, 1976.

11 Гильди JI.A. Печать в период восстановления народного хозяйства (1921-1925): По материалам Сибири. JL, 1986; Он же. Партийная организация Сибири - организатор восстановления и создания системы местной пенати (1919 - 1925 гг.) // Уч. зап. Ленингр. пед. ин-та. JL, 1967. Т. 314.; Он ража периодических изданий, уточнил время создания отдельных сибирских газет, включая и национальные.

Просвещению рабочих татарской национальности были посвящены работы

1 "У

Н.Х. Аитова . Автор обстоятельно раскрыл просветительскую роль газеты "Azad Sober" ("Освобожденная Сибирь"), особенно отметив важность национальной тематики органа татарских коммунистов. Ф.Т. Валеев и Н.А. Томилов13 свое внимание сосредоточили на вопросах истории развития культуры татар в пределах ареала их расселения на территории Западной Сибири, показали значение национальных изданий, в том числе газеты "Освобожденная Сибирь".

Отличительной особенностью историографии этого периода стала историкопартийная направленность тематики в изучении проблем национально-культурного строительства. Так, новосибирский историк В.В. Демидов свою диссертацию посвятил деятельности партии в осуществлении ленинской национальной политики в Сибири в первые годы советской власти14. Обширный статистический материал, приведенный автором, убедительно свидетельствует о крайне низком уровне грамотности среди нерусских народов Сибири. Одновременно автор показал условия и организационные методы в работе коммунистических групп национальных меньшинств в Западной Сибири, в том числе реализации национальной политики в отношении экстерриториальных групп населения, численный состав которых достигал 27,7 % от ?сего состава населения. Однако автор фактически ничего не сказал о деятельности органов национальной печати как эффективного средства в реализации политики властных органов. Фундаментальная монография Т.Ю. Красовицкой посвящена воже. Кадры партийно-советской печати Сибири в годы восстановления народного хозяйства. // Там же. Л., 1966. Т. 282. С. 307.

12 Аитов Н.Х. Участие газеты "Азад Себер" в просвещении рабочих татарской национальности Сибири. Новосибирск, 1975; Он же. Деятельность партийных органов Западной Сибири в области повышения культурного уровня трудящихся в период упрочения и развития социализма: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1966.

13 Валеев Ф.Т., Томилов Н.А. Татары Западной Сибири. История и культура. Новосибирск, 1981. С. 18-21.

14 Демидов В.В. Деятельность партийных организаций Сибири по вовлечению трудящихся национальных меньшинств в социалистическое строительство (1926-1932 гг;): Рук. дисс. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1982; Он же. Партийное руководство культурным строительством в национальпросам культурной работы среди нерусского населения РСФСР в 1920-е гг. Работа раскрывает в основном административную сторону деятельности партии и правительства СССР по руководству культурным развитием национальных меньшинств. Работа В.А. Куманева по существу представляет собой сборник статей и материалов различных авторов, посвященных вопросам просвещения и культурного развития народов России, включая и национальные меньшинства. По мнению A.JI. Посадскова, практически все заметные в Сибири руководители-большевики имели самое непосредственное отношение к периодической печати, среди них особо выделялись В.Д. Вегман, Б. Кун, Н.А. Яковлев.

1980-1990-е гг. явились рубежом постепенного перехода от рассмотрения проблем национальной политики с историко-партийных позиций к общеисторическим. Исследователи чаще стали обращать внимание на изучение экстерриториаль ных этносов, проживающих в Западной Сибири. В этой связи особо интересными являются работы И.В. Нам, A.JI. Посадскова и JI.A. Гильди, З.Г. Карпенко15. И.В. Нам подошла к проблеме изучения национальных меньшинств региона с социально-экономических позиций. Ей удалось осуществить детальный анализ состояния и путей формирования экстерриториальных групп, проживающих в регионе, показать роль и значение национальных газет как важнейшего источника изучения жизни диаспор. Монография A.JI. Посадскова и JI.A. Гильди посвящена вопросам создания и развития в Сибирском регионе системы советской и партийной печати, включая и печать национальных меньшинств. Они показали методы и направления воздействия печати на национальное население региона, раскрыли сущность большевистского руководства органами печати. По подсчетам авторов, только на начало 1920 г. в Западной Сибири насчитывалось более 10 издательств, которые выпускали периодическую печатную продукцию, работая под контролем партийных органов. По мнению ной деревне Сибири (1926-1929) // Партийное руководство культурным строительством в Сибири. Новосибирск, 1984.

15 Нам И.В. Газеты Сибири как источник изучения национальных меньшинств в период борьбы за победу Советской власти // Вопр. методологии истории, историографии и источниковедения. Томск, 1980; Посадсков А.Л., Гильди Л.А. Печатное и книжное дело в Сибири в условиях военного коммунизма. Новосибирск, 1987. С. 18-125; Карпенко З.Г. Участие венгерских интернационалиисследователей участие национальной периодической печати в ликвидации неграмотности и малограмотности населения региона позволило успешнее, скорее и с меньшими издержками решить проблемы восстановления промышленности края и кооперирования на селе. Исследователь З.Г. Карпенко показала деятельность интернационалистов в установлении Советской власти в Кузбассе, указав на то, что все воинские подразделения получали периодическую печать на родном языке, изданием которой занимался иностранный отдел 5-й Армии Восточного фронта. Руководил отделом чех Я. Гашек.

Конечно, приведенный выше историографический обзор не претендует на исчерпывающую полноту. В 1990-2000 гг. появились работы по проблемам межнациональных отношений в России, которые берут под сомнение сложившийся стереотип об окончательном и йолном разрешении национального вопроса, более того, сама общественная жизнь дает немало примеров обратного16. Поэтому возникла настоятельная необходимость пересмотра некоторых спорных, не до конца изученных проблем этнических меньшинств, включая коренное и пришлое население региона. По нашему мнению, важнейшей среди них является проблема культурно-национальной автономии, которая в рамках прошлой парадигмы научной мысли не могла быть объстов в борьбе за установление и упрочение советской власти в Кузбассе // Венгерские интернационалисты в Сибири и на Дальнем Востоке. 1917-1921. М., 1980. .

16 Красовицкая Т.Ю. Модернизация России: национально-культурная политика 20-х годов. М., 1998; Красильников С.А. Культурное взаимодействие провинции и Центра в 1920-1930 гг. Некоторые итоги изучения проблемы // Культура и интеллигенция сибирской провинции в XX веке. Теория. Методология. Практика. Новосибирск, 2000; Рыжененко В.Г., Быкова А.Г. Культура Западной Сибири: история и современность. Омск, 2000; Соскин ВЛ. Советская массовая культура: у истоков (1917-1927). Новосибирск, 2000; Бровкин В.Н. Большевики и крестьяне России в 19211925 гг.: лицом к деревне, лицом к поражению // Россия в XX в.: история и историография. Екатеринбург, 2002; Брмекбаев Ж.А. Российские казахи в составе РСФСР и СССР в 1917-1991 гг. Омск, 1999; Кутилова Л.А., Нам И.В., Наумова Н.М., Сафронов В.А. Национальные меньшинства Томской губернии. Хроника общественной и культурной жизни. 1885-1919. Томск, 1999; Львова Э.Л., Нам И.В., Наумова Н.М. Мы томичи, Ваши земляки, Ваши соседи. Томск, 2000; Недзелюк Т.Г. Национальные организации помощи жертвам первой мировой войны в Новониколаевске // Этнокультурные взаимодействия в Сибири (XVII-XX вв.). Тезисы докл. и сообщ. междунар. науч. конф. Новосибирск, 2003; Нам И.В. Культурно-национальная автономия в истории России. Документальная этнология. Т. 1: Сибирь. 1917-1920 гг. Томск, 1998; Шишкин В.И. Москва - Сибирь: история взаимодействия (1917-1930 гг.) // История Сибири: человек, общество, государство. Новосибирск, 1995; Белозерова М.В. Шорцы: жизнь и реформы (20-е - 60-е гг. XX в.). Кемерово, 2004; Садовой А.Н. Народы южной Сибири в XIX-XX в. Этносоциальные аспекты патернализма: Дис. . д-ра ист. наук. Кемерово, 1999. ективно рассмотрена в силу причин объективного и субъективного характера для того времени.

Историографический анализ трудов о национальной периодике в регионе, воI первых, дает возможность выявить основной круг изданий печати для нацменьшинств. Во-вторых, абсолютное большинство научных работ по межнациональным 4 вопросам в основном не рассматривают саму периодическую печать, а лишь косвенно, фрагментарно затрагивают ее в общем контексте этнокультурного взаимодействия в Сибири. В-третьих, в современной историографии практически нет специальных исследований, раскрывающих деятельность органов печати национальных меньшинств. В главном следует отметить: национальная периодическая печать Западной Сибири эффективно выполняла поставленные партийными комитетами задачи и стала действенным орудием социалистического строительства в регионе.

Поставленная проблема структурно изучена неравномерно. Практически ни одним автором не исследованы экономические, финансовые и кадровые проблемы в деятельности органов национальной периодической печати, не раскрыта периодизация деятельности органов печати нацменьшинств с момента появления идеи создания органа печати и завершая периодом формирования им своего массового читателя. Нет сравнительного анализа деятельности органов национальной печати в регионе на определенных этапах своего развития.

Предшествующими поколениями историков выявлен определенный фактический материал по данной теме. Однако в целом проблема национальной периодической печати требует нового осмысления, а некоторые ее аспекты еще предстоит изучить17. Оценивая историографию, хочу отметить, что проблемы становления и развития вопроса национальной периодической печати в Западной Сибири в 1920-е гг. остались за пределами внимания большинства исследователей. Конечно же, и формирование источниковой базы нельзя считать завершенным. Источники могут выявляться и создаваться в наше время самими исследователям. Ведь еще живы свидетели того времени, деятели и организаторы издательского дела, журналисты, бывшие рабкоры и селькоры. Введенные в научный оборот в данной диссертации неизвестные и малоизвестные фактические материалы в определенной мере восполняют и обогащают источниковую базу.

Объектом научного исследования является национальная периодическая печать, выходившая в Западной Сибири в 1920-е гг. Будучи составной частью партийно-советской печати, эти газеты и журналы выступали рупором Центра, являлись важнейшим источником информации о событиях в Сибири, пропагандировали сок ветские декреты. Периодические издания рассматриваются в динамике происходивших политических, экономических, классовых, социальных, религиозных, географических и этнических процессов.

Предметом исследования диссертации являются органы периодической печати национальных меньшинств, их организационная структура, направления воздействия на население, формальные и содержательные характеристики изданий, эффективность органов печати нацменьшинств в достижении целей и задач внутренней политики, проводимой большевистским руководством, ориентированной на укрепление Союза ССР, на выполнение плана индустриализации, осуществление широкой кооперации и насильственной коллективизации и реализацию программы культурной революции.

Необходимо подчеркнуть, что не все представители национальных меньшинств имели свои органы национальной периодической печати. Из-за своей малочисленности греки, румыны, молдаване, армяне и другие своих национальных органов периодической печати не имели. С 1916 по 1921 г. среди пришлых этнических меньшинств была большая группа военнопленных. Это - немцы, австрийцы, румыны, поляки, финны, сербы, хорваты, черногорцы, болгары, украинцы, которые имели свои органы национальной периодической печати.

Актуальность темы, объект и предмет исследования, степень изученности обусловили цель и задачи работы.

Цель работы состоит в том, чтобы рассмотреть национальную периодическую печать как возможный фактор воздействия на этнокультурные процессы и рост само

17 Сахаров А.Н. История и историки 2002. М., 2002. С. 16. сознания, преодоление самоограничения и самоизоляции народов и воздействия на этот процесс политических, государственных и национальных структур.

Исследовательские задачи определены целью работы:

• определить круг национальных периодических изданий, выходивших в Западной Сибири в рассматриваемый период и выявить этапы формирования органов I печати;

• изучить экономические, финансовые, социальные и национальные факторы, 4 оказавшие влияние на становление, развитие и совершенствование органов печати национальных меньшинств;

• выявить структуры, принципы и организацию работы органов национальной периодической печати в Западной Сибири в 1920-е гг.;

• охарактеризовать национальные периодические издания по виду, форме и содержанию*.

Территориальные рамки исследования охватывают современные административные границы Западной Сибири и включают территории'Омской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Республики Алтай и Алтайского края. Эта большая территория в* тот период имела единое партийное и государственное руководство, была объединена общими условиями политического, социально-экономического и культурного развития. Западно-Сибирский регион заметно отличался от промышленного Центра страны низкой плотностью населения, культурной отсталостью, менее развитым промышленным производством, пестрым национальным составом и низким уровнем грамотности населения: ведь коренные народы региона практически не умели ни читать, ни писать18. В некоторых случаях территориальные рамки работы расширены, что диктовалось логикой исследования и стремлением автора получить целостную картину в изучении проблемы.

По виду - печатные органы различались на газеты, журналы, листовки, однодневные газеты, воззвания и манифесты; по форме - печатные издания или стандартного формата; содержание издания определялось профессиональной направленностью органа: партийный или профсоюзный, молодежный или детский, советский или конфессиональный, земский или местный. - Прим. автора.

18 Пайчадзе С.А. Предисловие // Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 2000. С. 4.

Кроме того, в работе учтены изменения, происшедшие в административно-территориальном делении Западной Сибири в 1920-е гг. Постановлением ВЦИК от 30 июля 1930 г. был образован Восточно-Сибирский край с центром в г. Иркутске. Сибирский край был переименован в Западно-Сибирский. В крае была упразднена окружная система и введено порайонное административно-территориальное деле-ние19.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1920-е гг., один из сложных и трагических периодов в истории России. Исходный рубеж исследования февраль - март 1917 г., конечная граница - 1930 г. Февральская революция отменила все сословные, национальные и культурные ограничения, чем вызвала активный подъем национального движения внутри страны, дала нациям, народам и национальным группам возможность иного национального и культурного развития. Конечная хронологическая граница - период, когда уже определились контуры сталинской диктатуры, а печать превратилась в важнейший канал связи Центра и органов власти Сибири20. Это привело к упразднению в середине 1930-х гг. национальных отделов и национальных секций РКП(б) и ВЛКСМ, к закрытию органов печати национальных меньшинств и к принципиальному изменению национальной политики государства.

Методологическую основу работы составляет системный подход в осмыслении проблемы. Его использование позволило автору увидеть взаимосвязь общих законов развития общества с проявлениями особенностей развития в регионе, дало возможность сопоставить объективные процессы с проявлением случаев субъективизма и местничества, учесть многомерность и противоречивость в развитии общества.

В работе автор применил сравнительно-генетический метод анализа процессов с целью, с одной стороны, показать внутреннюю логику становления и развития наI циональной прессы полиэтнического населения региона как определяющего фактора влияния политики властных структур на массы, с другой стороны - доказать объекс

19 СУ РСФСР за 1930 г. № 35. Ст. 445.

20 Соскин B.JI. Начальный этап взаимодействия органов советской власти Сибири и Центра в области культуры (1917-1920 гг.) // Сибирская провинция и Центр. С. 10. тивную необходимость наличия периодических изданий для реализации целенаправленной и системной национальной политики в условиях коренной модернизации и расширения самодеятельности всего общества21. Применение всех этих методов позволило диссертанту использовать во взаимосвязи все источники и показать целостность и взаимообусловленность общественных процессов в регионе и в Центре. Помимо этих методов в работе автор использовал и традиционные приемы, способы и методы.

Теоретический базис данной работы составляют принципы историзма, комплексности и социальности. Руководствуясь принципом историзма, автор стремился всесторонне и беспри(?трастно оценивать исторические события, документы и факты прошлого, учитывал типичность исторических событий, использовал единство и взаимосвязь общего и особенного в общественной жизни всей страны и отдельного региона с целью выявления специфики форм, подходов, методов и способов в работе органов периодической печати национальных меньшинств. Использование принципов комплексности и социальности позволило диссертанту получить научные знания об общественных явлениях и процессах на уровне социального развития государства и классов, наций и народов, этносов и национальных групп. В этом же просматриваI ется актуальность темы и в теоретико-методологическом плане, поскольку принцип комплексности, т. е. всестороннего учета интересов национальных меньшинств как субъектов права закреплен в Конституции РФ.

Источниковая база. Анализ национальной периодической печати в регионе в 1920-е гг. возможен только на разнообразной и широкой источниковой базе, которую составляют разные по характеру, объему, содержанию и важности документы и материалы, монографии, исследовательские работы и научная литература, как опубликованные, так и не опубликованные по данной теме. Источники используются в комплексе и включают методологическую литературу, архивные документы, периодическую печать, монографии, брошюры и статьи. Для выполнения задач и достижения цели исследования автор работал в центральных и региональных архивах России: 4

21 Богатырева О.Н. Правовое регулирование местного самоуправления в императорской России в начале XX в. // Россия в XX в.: история и историография. Екатеринбург, 2002. С. 37.

Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), 4

Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском Государственном архиве экономики (РГАЭ) (все в Москве); Государственном архиве Томской области (ГАТО), Томском центре документации новейшей истории (ТО ЦДНИ), Центре хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК, г. Барнаул), Центре хранения архивного фонда Республики Алтай (ЦХАФРА, г. Горно-Алтайск), Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО). Из государственных архивов Кемеровской (ГАКО) и Омской областей (ГАОО, ЦДНИОО) и Красноярского края (ГАКК, ЦХИДНИКК) получены ответы, заверенные директорами учреждений, об отсутствии в них материалов об объекте исследования. В то же время Центральный Государственный архив Республики Казахстан (ЦНТИДАД) и Северо-Казахстанский государственный архив прислали необходимые документы, заверенные должностными лицами, подтверждающие существование национальных периодических изданий в 20-е гг. прошлого столетия.

Группировка и расположение источников по значимости были произведены в соответствии с поставленной целью и решаемыми задачами диссертационного исследования. Все использованные в работе материалы подразделены по видовому признаку: документы органов государственного управления центральных партийных, Л1 советских и профсоюзных организаций, в том числе материалы съездов, конферен4 ций, пленумов, декреты ВЦИК и СНК; делопроизводственная документация местных властных структур, включая Сиббюро ЦК РКП(б), Сибкрайком ВКП(б), Сибревком, Сибкрайисполком, а также Сиббюро ЦК РКСМ, Сибкрайком ВЛКСМ, профсоюзные, национальные и военные организации; периодическая печать; публицистика; статистические данные; законодательные акты.

Многие документы и материалы, использованные в диссертации, впервые введены в научный оборот. Часть архивных документов существенно дополнила информацию по исследуемой теме, особенно в период становления периодической печати нацменьшинств региона. К числу наиболее информативной документации следует отнести фонды в архивах: РГАСПИ - 17, 41, 495, газетные фонды - С-23, С-258, ГАРФ - 3429, 9136, РГАЭ - 3138, ГАТО - 1, 3, Р-173, Р-317, ТО ЦДНИ - 1, 3, 76, ЦХАФАК - 2, ЦХАФРА - 1, 2, 631. Информативная документация этих фондов позволила диссертанту пополнить материалы о национальных периодических изданиях, выходивших на иностранных языках в период Гражданской войны, дала возможность уточнить место и роль национального вопроса среди задач построения нового общества. В ГАНО автор изучил делопроизводственную документацию местных властных структур: Србревкома, Сибкрайисполкома, Сибирского исполнительного комитета Западно-Сибирского краевого Совета, Сиббюро ЦК РКП(б), Сибкрайкома ВКП(б), Западно-Сибирского краевого комитета ВКП(б), Новониколаевского губернского и уездного комитетов РКП(б), Сиббюро ЦК РКСМ, Сибирского краевого комитета ВЛКСМ и Западно-Сибирского краевого комитета ВЛКСМ, подотчетных им управлений и организаций.

Работа с документами позволила автору наиболее содержательно раскрыть сущность политики государства применительно к региону, каким была Западная Сибирь в 1920-е гг. В этих документах достаточно полно отражены особенности национального развития в регионе, многие документы этого блока были опубликованы в 4 официальных органах Сиббюро ЦК РКП(б), Сибкрайкома ВКП(б), Сибревкома и Сибкрайисполкома ("Известиях Сиббюро ЦК РКП(б)", "Известиях Сибкрайкома ВКП(б)", "Известиях" губкомов). К ним относятся резолюции съездов, пленумов, конференций, совещаний; протоколы и стенограммы, планы, инструкции и циркуляры. Все это дало возможность отследить сам ход работы, выявить особенности в управлении национальными меньшинствами.

В работе были использованы материалы центральных газет и журналов - "Известия ЦК РКП(б)", "Жизнь национальностей", "Борьба классов", сибирских изданий - "Жизнь Красной Сибири" (Новониколаевск-Новосибирск), "Енисейский Вестник" (Красноярск), "Жизнь Алтая" (Барнаул), "Вестник Акмолинской области", Известия Омского Областного Исполнительного комитета (Омск), "Красная Армия" (Иркутск) и др. Важным источником информации при написании диссертации явились материалы переписей населения 1920, 1923 и 1926 гг. в Сибирском крае.

Особый интерес автора вызвали материалы архивных фондов Сибирской советской энциклопедии, в которой в концентрированной форме был сосредоточен огромный фактический материал о жизни всей Сибири, в том числе национальных меньшинств. Главная особенность этих материалов - отсутствие конъюнктуры, попыток подгона информации под партийные стереотипы и планы, преувеличения или преуменьшения трудностей22.

Характер и данные официальной информации убедительно доказывают, что национальная проблематика региона решалась в связи с общими вопросами политической жизни и не была выделенной и самостоятельной. Значительное внимание на циональному вопросу в регионе уделяла общая периодическая печать, которая широко публиковала официальную информацию Центра и региона, в том числе корреспонденцию с мест о жизни нацменьшинств с использованием многочисленных примеров, живо и всесторонне передавала атмосферу жизни тех лет.

В целом использованные источники и научно-исследовательские работы в своей совокупности позволили автору решить поставленные исследовательские задачи и достигнуть цели исследования.

Научная новизна диссертации заключена в том, что она является первым специальным исследованием проблем национальной периодической печати как составной части всей партийно-советской печати Западной Сибири в 1920-е гг. на базе новых документальных источников. Исследование отражает существенные стороны политической, экономической, социальной, культурной и религиозной жизни народов региона после Октябрьской революции, во время Гражданской войны, НЭПа и коллективизации. В работе дана оценка национальной политике, проводимой Коммунистической партией через печать, в условиях идеологической монополии партии,

22 По мнению автора, это явилось основной причиной закрытия всего проекта издания Сибирской Советской энциклопедии. когда демократичные по замыслу начинания осуществлялись недемократическими по сути средствами.

В работе показана роль печати как самого эффективного-инструмента политики партии большевиков. Деятельность органов печати рассматривается в неразрывной связи с деятельностью органов власти, общественных организаций, женских, молодежных и детских движений страны.

Содержание диссертации обсуждалось на заседаниях кафедры гуманитарных наук Сибирской государственной геодезической академии.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографического списка используемых источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Съемщиков, Евгений Александрович

Национальная периодическая печать в Западной Сибири для автохтонных и пришлых этнических меньшинств стала активно проявляться после Февральской буржуазной революции 1917 г., когда бывшая империя, какой была Россия, в одноча сье превратилась в демократическое государство. Согласен с доказательными умо заключениями современных исследователей': именно Февральская революция дала мощный импульс развитию национального самосознания, поощрила процесс поли тического самоопределения наций, национальностей, народов и народностей^ и соз Дания и оформления среди них национальных, культурных, просветительных и кон фессиональных организаций. В регионе оформляются национальные организации, начинают формироваться органы печати этнических меньшинств: татарского, поль ского, немецкого, венгерского, латышского, эстонского и казахского (киргизского).Февраль 1917 г. положил начало процессу формирования органов печати националь ных меньшинств, которые в своем развитии прошли периоды зарождения, становле ния и совершенствования. В течение исследуемого периода органы национальной периодики формировались по национальной, конфессиональной, корпоративной, по литической и профессиональной принадлежности, отражали взгляды различных эт нодисперсных групп общества, которые получили свободу этнокультурного и поли тического самовыражения. Все это вместе взятое стимулировало процесс националь но-культурного возро^ения. Организующим началом этого процесса выступал об щедемократический принцип "равноправия" всех наций и народов.Октябрьская революция 1917 г., первые декреты Советской власти провозгла сили государственные принципы строительства новой России: принцип равноправия всех наций и народностей и принцип самоопределения, вплоть до территориального отделения и образования национальных государств. Гражданская война и иностран ная военная интервенция обнажили национальную проблему полиэтнического насе ления в регионе, поставили ее в числе первоочередных в Сибири и в России в целом.' Нам И.В., Наумова Н.И. Национальные школы Томской губернии в годы революции и граж данской войны // Мы — томичи, Ваши земляки, Ваши соседи. Томск, 2000. 87.Отказ белого движения от разрешения национальной проблемы, т. е. отказ от пре доставления всем народам равных политических прав, а лишь признание за народами фажданских прав, поставили национальные меньшинства Западной Сибири в поло жение униженных. Непризнание правительством А.В. Колчака права на культурно национальную автономию всех народов, населяющих регион, предрешило победу большевиков и в Гражданской войне, и в создании единого союзного, лишь фор мально федеративного государства в декабре 1922 г.Становление органов национальной печати в Западной Сибири и совершенст вование их работы проходило под жестким организационным и идейным руково дством Сиббюро ЦК РКП(б) и Сибкрайкома ВКП(б). Газеты.и журналы нацмень шинств были связаны общими задачами регионального и российского масштаба: держали население региона в курсе политической, экономической, культурной жиз ни, обеспечивая народы региона информацией "сверху вниз", которая была сильно унифицирована, принцип "места" был заменен принципом централизма, а некоторые особенности жизни, в частности конфессиональные, вообще игнорировались. Декрет "О печати", принятый СНК 27 октября 1917 г., говорил о том, что новая власть не собиралась вообще считаться с общепризнанными понятиями о демократии. Однако в период НЭП партия и ее комитеты на местах проводили в отношении этнических меньшинств политику веротерпимости, чего не было в отношении православия. Вла стные структуры исходили из того, что никакого содружества с религией быть не может, но открытая конфронтация была пока нецелесообразна, ибо политическое ру ководство страны еще не было окончательно уверено в необратимости революцион ных завоеваний.Партийные комитеты края монопольно, в императивном тоне управляли печа тью национальных меньшинств, конечно же, постоянно и целенаправленно поддер живали ее материально и организационно. Печать этнических меньшинств постепен но входила в повседневную жизнь народов, росли ее авторитет и влияние, ширились связи. Объективным следствием этого закономерного процесса явилось укрепление ^ Систематизация произведена на основе перечня, разработанного Институтом этнологии и ан тропологии РАН. материальной базы органов печати полиэтнического населения, сформировались кадры национальных журналистов и слой рабочих, сельских, иных и военных кор респондентов. Печать способствовала повышению уровня грамотности населения, сохранению народами своего этнического самосознания и культурно-национальной самобытности.Органы национальной периодической печати возникали как органы нацио нальных секций партийных комитетов для налаживания связей между народами в условиях этнически смешанной среды и отрыва их от своего этноса. Со временем они превратились в составную часть административно-командной системы. Тотали тарность в культуре постепенно набирала силу, а коммунистическая теория превра щалась в государственную идеологию. Ноябрьский 1929 г. Пленум ВКП(б) положил начало новому этапу в развитии национальных отношений среди народов: политиче ский курс руководства на сплошную коллективизацию отбросил "старые" испытан ные временем принципы национальной политики - добровольность национальных объединений, самодеятельное творчество масс и этноинтегрирующий фактор в фор мировании социально-культурной общности полиэтнического населения. В основе такого курса руководства лежала крепнущая уверенность в кадрах, воспитанных пар тией, и прочности новой системы управления, основанной на преобладании силовых, жестких организационных методов. Начался процесс слома так и не окрепших демо кратических начал, отхода от учета национальной специфики, самобытности этно 1 дисперсных групп. В национальной политике стали преобладать унитаристские тен денции, процесс трансформации элементов традиционной культуры приобрел необ ратимый характер, а национальные особенности стали заменяться формированием образа советского человека.Национальная периодическая печать нацменьшинств в регионе к 1930-м гг.стала действенным фактором системного и целеустремленного влияния властных структур на процесс адаптации автохтонных жителей и пришлых этнических мень шинств к новым социально-экономическим и политическим условиям в Сибири в восстановительный период: "Печать на национальных языках выступала важным средством пропаганды идей, воспитания трудящихся, организации и борьбу за создание нового общества"'', — такое мнение утвердилось в научной литературе совет ского времени. Основные массы колонистов и поселенцев оказались вовлеченными в эти процессы, а культурно-просветительная работа органов печати полиэтнического населения выступала единственным средством сохранения национальной самоиден тичности нацмен в условиях иноэтнического окружения. Именно национальные газе ты, журналы, листовки, воззвания, плакаты как-то помогали народам не потерять се бя и свой язык, свою культуру и свое групповое этническое самосознание, собствен ную культурно-национальную самобытность. К концу Гражданской войны в регионе выходили четыре национальных газеты и два журнала, в 1926 г. их число возросло до восьми, а в 1930 г. в крае выходили 10 изданий национальной печати.Жесткая регламентация жизни сводила на нет внимание к национальной про блеме, что приводило к отчуждению организованных управленческих структур от масс вообще, органов национальной печати — от национального читателя. Демокра тические по замыслу начинания осуществлялись недемократичными средствами. На циональная печать писала не о том, что было в реальной жизни на селе, в кооперати ве, в колхозе и в школе, но о том, что и как все должно в них быть, В январе 1930 г.вышло Постановление ЦК ВКП(б) "О реорганизации аппарата ВКП(б)", этим поста новлением все нацотделы и секции были ликвидированы. Национальные управлен ческие структуры среднего звена (окружные) были упразднены. Свертывание нацио нально-государственного аппарата отразилось и на существовании органов периоди ческой печати нацменьшинств, которые с 1929 г. стали закрываться, а к концу 1937 г.полностью прекратили свое существование в регионе и повсеместно в РСФСР. Все это сужало возможности нерусских народов и народностей, создавало трудности в разрешении частных проблем, в том числе конфессиональных. В итоге все это вело к сокращению численности некоторых народов и народностей. Отказ от демократизма и поощрения развития национальных культур региона, переход к унитаризму приве ли к деформированию структуры самобытной культуры народов.^ Шафигуллин А.Г. Татаро-башкирские секции партийных комитетов в восстановительный пе риод 1921-1926 гг.: Автореф. дис.... канд. ист. наук. Кемерово, 1972. 21.Современное состояние национальных отношений в России напоминает си туацию 20-х гг. XX века. Ныне, в условиях действия Конституции Российской Феде рации 1993 г. и тенденции в обществе, направленной на создание основ правового государства, предоставляется возможность по-иному осмыслить сложившиеся pea-

ЛИИ и приступить к решению проблем полиэтнического населения региона, включая и русскую нацию. Декларативное равенство народов, наций, национальностей и на родностей должно подтверждаться юридическим равенством всех, включая государ ствообразующую русскую нацию. О ней-то даже нет упоминания в Конституции Российского государства, хотя п. 3 ст. 5 Конституции предполагает, что федератив ное устройство РФ основано на равноправии и самоопределении народов в РФ. Сегодня в решении проблемы нацменьшинств в регионе мне видится концеп туально приемлемый вариант, высказанный социал-демократом К. Реннером, кото рый не предполагает территориального принципа расселения - национально культурная автономия"*. Развитие народов и наций должно идти по федеративной мо дели построения государства, но на принципе равноправия всех наций и народов России, включая pycciQTO нацию как гаранта благоденствия всех. Сохранится и укре пится союз, федерация или что-то другое - откроет нам время.В России сознание русского народа, его веротерпимость, сострадание к другим страждущим предоставляет всем народам возможность сохранения их самобытности и культуры.'' Реннер К. Государство и нация. СПб., 1906. 192.