Национальная специфика языкового отражения концепта в художественной картине мира: На материале вербализации концепта "музыка" в русской и немецкой поэзии XIX-XX в.в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Сапрыкина, Вера Ивановна

  • Сапрыкина, Вера Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 225
Сапрыкина, Вера Ивановна. Национальная специфика языкового отражения концепта в художественной картине мира: На материале вербализации концепта "музыка" в русской и немецкой поэзии XIX-XX в.в.: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Воронеж. 2005. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сапрыкина, Вера Ивановна

Введение.3

ГЛАВА I. Когнитивная семантика и проблемы вербализации концептов.6

1.1 .Когнитивная лингвистика как научное направление.6

1.2. Основные понятия KJI.12

1.3. Когнитивная семантика.15

1.4. Моделирование концепта.18

ГЛАВА II. Лексико-фразеологический концепт "музыка" ы и его вербализация.27

2.1. Проблема репрезентации музыкальных образов средствами языка.27

2.2. Изучение феномена музыки в научной литературе.30

2.3. Цель, задачи, методы и источники исследования.40

ГЛАВА III. Вербализация концепта "музыка" в русской поэтической модели мира XIX-XX в.в.42

3.1 Признаки лексико-фразеологического концепта (ЛФК) музыка" в творчестве русских поэтов XIX в.42

3.2.Признаки ЛФК "музыка" в творчестве русских поэтов

XX в.66

Глава IV. Вербализация концепта "МУЗЫКА" в немецкой поэзии XIX-XX в.в.102

4.1. Признаки ЛФК "музыка" в произведениях немецких поэтов

XIX в.102

4.2. Признаки ЛФК "музыка" в произведениях немецких поэтов

XX в.148

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальная специфика языкового отражения концепта в художественной картине мира: На материале вербализации концепта "музыка" в русской и немецкой поэзии XIX-XX в.в.»

Современные исследования в рамках когнитивной лингвистики актуализируют подход, рассматривающий язык во взаимосвязи с мышлением, национальной культурой (Колшанский 1988; Комлев 1981; Урысон 1995,1998; Тер-Минасова 2000; Чарыкова 2000; Арутюнова 2002; Попова, Стернин 2002; Радченко 2002; Корнилов 2003). Сама идея о сложной взаимосвязи языка и мышления, о соотнесении языка и познания, присутствует в трудах учёных с древнейших времён. Особо следует выделить лингвофилософские концепции В.Гумбольдта, А.А. Потебни, И.А. Бодуэна де Куртенэ, Л.Вейсгербера, Э.Сепира, Б.Уорфа, в которых уже был намечен предмет будущей когнитивной лингвистики - усвоение и обработка поступающей к человеку информации с помощью языковых знаков (процессы концептуализации и категоризации). В рамках когнитивной лингвистики ставится проблема описания моделей представления действительности с помощью анализа языка. Данные анализа позволяют сформировать представление о процессах концептуализации и категоризации, играющих важную роль в формировании когнитивной картины мира. Языковая и художественная, индивидуально-авторская картины мира, опосредованные вторичными знаковыми системами являются некой проекцией национальной и шире - когнитивной картины мира, отражающей в сознании специфический способ познания действительности.

Проблема сопоставления картин мира, "моделей мира" (Дж. Лакофф) или "спроецированных миров" (Р.Джакендофф) разрабатывается в одном" из центральных разделов когнитивной лингвистики - в когнитивной семантике. В рамках этой теории человеку, как "наблюдателю" (Ч.Филлмор), как познающему субъекту, принадлежит активная роль в формировании значений языковых единиц, в выборе языковых средств для описания определённого сегмента познаваемой действительности. Одним из базовых постулатов этой теории является утверждение о том, что мышление тесно связано с телесным, перцептивным опытом общения человека с миром, и этим объясняется обращение к отражению чувственного восприятия в языке. В нашей работе рассматривается языковое отражение в русской и немецкой поэзии концепта "музыка".

Цель диссертационного исследования - на материале вербализации концепта "музыка" в русской и немецкой поэзии XIX-XX в.в. выявить национальную специфику языкового отражения концепта в художественной картине мира.

Для реализации поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

- построение лексико-фразеологического поля (ЛФП) "музыка" по произведениям русских и немецких поэтов XIX-XX в.в.;

- сравнение ЛФП "музыка" в русской и немецкой поэзии XIX-XX в.в.; выявление сходств и различий в структурации полей;

- когнитивная интерпретация полученных данных, моделирование лексико-фразеологического концепта (ЛФК) "музыка" и выявление его специфики в русской и немецкой художественной картине мира.

При решении обозначенных задач в работе были использованы методы:

- семемный анализ ключевых слов концепта "музыка" на основе изучения их лексической сочетаемости и контекстной дистрибуции;

- моделирование лексико-фразеологического поля (ЛФП) "музыка" по произведениям русских и немецких поэтов XIX-XX в.в.;

- контрастивный анализ одноименных ЛФП, построенных по русским и немецким поэтическим произведениям.

Объектом исследования послужили поэтические произведения русских и немецких поэтов XIX и XX в.в., наиболее активно обращавшиеся в своем творчестве к музыкальным образам.

Актуальность работы обусловлена потребностью в конкретизации на языковом материале тезиса о глубокой взаимосвязи языка и культуры народа, их художественного преломления в поэзии, а также о тесном взаимодействии изменений в культуре народа и в его языковом сознании. Языковое отражение концепта позволяет выявить понимание того или иного феномена в национальной картине мира, а вербализация концепта «музыка» в частности ярко высвечивает особенности национального мировидения.

Несмотря на значительный интерес к когнитивной лингвистике и обширное количество работ в этой области, языковое отражение концепта "музыка" в русской и немецкой поэзии еще не рассматривалось. Выявление признаков этого концепта через анализ языковых средств, сопоставление этих признаков в русской и немецкой поэтической модели мира XIX-XX в.в. и установление их сходств и различий определяет новизну исследования.

Теоретическая значимость исследования. Моделирование лексико-фразеологического концепта "музыка" является теоретически значимым для определения уровня его освоенности в национальной картине мира и степени представленности в семантическом пространстве языка, а также роли индивидуально-авторского осмысления концептуализируемого явления. Исследование может быть полезным для обсуждения теоретических положений в литературоведении, музыковедении, философии, культурологии.

Практическая значимость. Методика выявления языковой репрезентации концепта "музыка" в поэтическом фрагменте художественной картины мира может быть использована для выявления национальной специфики концептуализации музыкального звучания в концептосферах разных народов, а также для изучения национальной специфики других концептов. Результаты исследования могут быть применены в курсах по лексикологии русского и немецкого языков, в лекциях по общему языкознанию, в практике преподавания русского и немецкого языков как иностранных; в курсах по лингвокультурологии, лингвострановедению.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Сапрыкина, Вера Ивановна

Выводы по признакам концепта Анализ сочетаемости лексем поля выявляет признаки исследуемого концепта, объективирует многослойный образ музыки. В концепте "музыпа" поэтические произведения немецких авторов XIX в. актуализируют, прежде всего, звучание как феномен: подробно представлена дифференциация видов звучания, а также его акустические характеристики (тембр звучания, распространение звука, фазы звучания); бытийные характеристики музыкального звука, инструментального звучания, прежде всего, колокола, органа, скрипки, шарманки; создание и исполнение музыки (создатели и исполнители музыкальных произведений - от пастуха до профессионального музыканта, композитора); семиотические характеристики (содержание мелодии музыкального произведения, смысл инструментального звучания; назначение музыкальных произведений, ритуальная функция, прежде всего, колокольного звона), прагматические, реализующиеся в интеллектуальном и эмоциональном восприятии музыки, прежде всего, ее мелодического компонента.

Ярким признаком исследуемого концепта являются бытийные, семиотические и прагматические характеристики колокольного звучания. Для поэтов XIX в. существенной оказывается религиозная функция музыки, реализующаяся в колокольном звоне, а также эстетическая функция проявление музыки как искусства, классической музыки, профессиональное ее создание и исполнение и воздействие на интеллект и чувства.

4.2.Вербализация лексико-фразеологического концепта "музыка" немецкой поэзии XX в.

В рассмотренных нами 294 стихотворениях немецких поэтов XX в. выделено 1356 языковых единиц, объективирующих концепт "музыка" и входящих в одноимённое ЛФП по следующим дифференциальным семам: "формы музыкального произведения", "способы и формы существования музыкального звучания", "источники музыкальных звуков (естественные и искусственные)". Эти семы послужили основой для выделения соответствующих парцелл в составе исследуемого поля.

Поле "музыка" в поэзии XX в., так же, как и в поэзии XIX в., структурировано следующим образом: ядерную группу составляют наиболее частотные лексемы, обладающие богатой сочетаемостью, с развитыми словообразовательными гнездами, возглавляющие парцеллы поля: Lied (песня), singen (петь), Gesang (пение, песнь, песня) — парцелла "формы музыкального произведения";

Klang (звук, звучание), Топ (звук), Musik (музыка) - парцелла "способы существования музыкального звучания";

Glocken (колокола), Stimme (голос) - парцелла "источники звучания"; обширные ближняя и дальняя периферия.

Частотность употребления ядерных лексем составляет 28,6% от общего числа языковых единиц, используемых для репрезентации исследуемого концепта (данные приведены в таблице №4).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет выявить общие и специфические, национальные черты в способах отражения концепта "музыка" в поэтических моделях русской и немецкой художественных картин мира XIX-XX в.в. Установление общего и различного в вербализации исследуемого концепта осуществляется на основе сопоставления одноименных лексико-фразеологических полей (ЛФП) по следующим характеристикам:

Структурация полей. Все поля одинаково структурированы: сильный ядерный концентр, богатая ближняя периферия, хорошо выраженная дальняя периферия, слабо выраженная крайняя периферия. Недостаточная развитость ЛФполей обусловлена низкой частотностью и нередко индивидуально-авторским использованием лексем с семемами, несущими неяркие "музыкальные" семы.

Ядерные лексемы группируют языковые единицы, состоящие в семантических, синтагматических и деривационных отношениях в 3 парцеллы: "формы музыкального произведения, их исполнение и исполнители"; "способы существования музыкального звучания"; "источникимузыкального звучания (естественные и искусственные)".

Различия наблюдаются в количественном и качественном наполнении ядерных групп и возглавляемых лексемами ядра парцелл) (см. таблицу №5).

Лексема "музыка" является ключевой (а, следовательно, несущей родовое имя поля) только для трех полей, в русском ЛФП XIX в. она условно используется для номинации поля, не входя при этом в ядро. Как видно из таблицы №5, ядерные группы немецких полей представлены большим количеством частотных лексем.