Национально-государственное переустройство республик Волго-Вятского экономического района России: 1985 - 1999 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Андреев, Валерий Витальевич

  • Андреев, Валерий Витальевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 214
Андреев, Валерий Витальевич. Национально-государственное переустройство республик Волго-Вятского экономического района России: 1985 - 1999 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2001. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Андреев, Валерий Витальевич

Введение.3

Глава I. Исторические условия формирования и развития республик Волго-Вятского экономического района. 19

Глава II. Опыт национально-государственного переустройства республик ВВЭР в условиях реформирования российского общества. 44

§ 1. Конституционно-правовые основы национально-государственного переустройства республик. 44

§ 2. Социально-экономические и этнополитические условия национально-государственного развития республик и деятельность органов государственной власти. 65

§ 3. Этнокультурные аспекты реформирования национальной государственности республик.".'. 112

§ 4. Позиции политических партий и общественных движений по проблемам национально-государственного строительства. 136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-государственное переустройство республик Волго-Вятского экономического района России: 1985 - 1999 гг.»

Актуальность темы. С середины 80-х гг. XX в. в российском государстве происходят коренные изменения, связанные с поиском путей перехода к полноценным рыночным отношениям, к демократическому государственному устройству и к гражданскому обществу. Наряду с определенными результатами в утверждении демократии и гласности, в развитии многообразия форм собственности в социально-экономической сфере возникли такие негативные тенденции, которые не могли не отразиться достаточно остро на развитии эт-нополитической и этнокультурной ситуации в стране, не сказаться на процессе национально-государственного строительства.

В многонациональном государстве объективно существует опасность использования правящими элитами трудностей социально-экономического, политического и этнического развития общества. Во второй половине 80-х годов ярко проявилась невозможность реформирования построенного в СССР «государственного социализма». Произошло углубление кризиса административно-командной системы, разрушение социальной, экономической, политической, идеологической системы советского общества, что резко обострило и межнациональные отношения в стране. Серия открытых межнациональных конфликтов, прокатившихся по различным регионам страны, бескомпромиссный характер этих процессов потребовали пересмотра и изменения основополагающих принципов государственной национальной политики. Острая политическая борьба в национальной сфере проявилась в различных формах и охватила не только союзные, но и автономные республики. В автономных республиках Волго-Вятского экономического района (далее - ВВЭР) развитие межнациональных отношений проходило в общедемократическом русле, возникали национальные партии и движения, культурно-просветительские общества и другие объединения на этнической основе.

Острая кризисная ситуация в союзном государстве значительно ускорила действия национальных элит как федерального, так и регионального уровня, привела к психологическому искушению «спасаться в одиночку». В таких условиях в некоторых республиках получили распространение черты национализма и сепаратизма; местная элита стремилась переложить на федеральный Центр всю вину за сложившуюся эгнополитическую ситуацию, что привело к распаду СССР и вызвало активизацию центробежных сил и в РСФСР, ставшей вскоре на основе Декларации «О государственном суверенитете РСФСР», принятой I Съездом народных депутатов РСФСР1, независимым государством.

Исторические события, происходившие в конце 80-х - 90-е годы в России в сфере национально-государственного переустройства, были исключительно сложными и многогранными, весьма непростыми для однозначных и тем более упрощенных оценок. Этот исторический процесс требует всестороннего объективного научного анализа и осмысления. Его изучение в современных условиях, когда, как отметил в своем Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации В.В.Путин, «период расползания государственности позади» и в России необходимо установить прочную «федерацию»2, исследование темы представляется исключительно актуальной задачей.

Среди научных проблем, от степени решения которых зависят результаты осуществления концепции государственной национальной политики Российской Федерации, - анализ деятельности новых субъектов национальной политики, вопросы национально-государственного устройства России в новых исторических условиях, проблемы противоречий в межнациональных отношениях, так как именно в них находят выражение наиболее глубокие,

1 См.: Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990. № 2. С. 22.

См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской фундаментальные характеристики взаимодействия между народами России. Эффективность предпринимаемых мер по снятию межэтнических конфликтов возможна лишь на основе глубокого познания сущности противоречий в межнациональных отношениях, выявления их исторических корней и причинно-следственных связей. Лишь такой подход позволит объективно представить основные тенденции развития процессов национально-государственного строительства, сформулировать принципы государственной национальной политики, выработать систему превентивных мер для предотвращения возможных межнациональных конфликтов в процессе национально-государственного переустройства и развития субъектов Российской Федерации в современных условиях. .

Исключительная сложность межнациональных противоречий заключается в переплетении социально-экономических, политических, этнокультурных и этнопсихологических факторов, в сложном и многогранном процессе национально-государственного переустройства народов и в утверждении новых подлинно федеративных отношений субъектов РФ и федеративного Центра на конституционно-договорной основе, что также заметно актуализирует исследование темы диссертации.

Не случайно проблемы дальнейшего развития многонациональной России как федеративного государства, выработка основных принципов формирования федерации нового типа, перспектив российской государственности в этническом контексте получили отражение в Конституции Российской Федерации (1993 г.), в Федеративном договоре (1992 г.), стали отражаться в публикациях политиков и ученых достаточно регулярно и с принципиально новых позиций. Различные точки зрения исследователей нашли освещение в материалах нескольких научно-теоретических и научно-практических конференций общероссийского, межрегионального и регионального уровня.

Федерации. М., 2001. С. 4.

Степень разработанности проблемы. Проблема национально-государственного строительства в отечественной историографии получила значительное отражение как в советский, так и в постсоветский период. Для научного анализа и осмысления историографии проблемы целесообразно выделить следующие этапы ее изучения:

- до середины 80-х гг., когда в исторической литературе в основном преобладал беспроблемный и упрощенный подход к освещению вопросов национально-государственного строительства;

- 1986-1991 гг. - в общественных науках происходит смена парадигм, исследование проблем национально-государственного строительства в новых условиях стало рассматриваться с различных позиций с учетом реально происходящих этнополитических процессов;

- этап, охватывающий 1992-2000 гг., характеризуется более глубоким анализом теоретических и практических аспектов национально-государственного устройства народов России, выработкой концепции государственной национальной политики в условиях противоречивого и неоднозначного характера осуществления социально-экономических и политических реформ в российском обществе.

В советское время национально-государственное строительство в СССР и РСФСР освещалось в целом в рамках единой концепции нерушимости дружбы народов, расцвета и сближения наций, отсутствия каких-либо противоречий в ходе национально-государственного строительства в стране3. В

История национально-государственного строительства в СССР: В 2-х кн. М., 1968-1970; Многонациональное советское государство. М., 1972; Национальные отношения и государство в современный период. М., 1972; Цамерян И.П. Теоретические проблемы образования и развития Советского многонационального государства. М., 1973; Семенов П.Г. Нация и национальная государственность в СССР // Вопросы истории. 1966. № 7; Кислицын И.М. Вопросы теории и практики федеративного строительства Союза ССР. Пермь, 1969; Куличенко М.И. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития. М., 1972; Национальная политика КПСС: очерки историографии. М., 1981; Актуальные проблемы национальных отношений в свете Конституции СССР. М., 1981; Калтахчян С.Т. Марксистско-ленинская теория нации и современность. М., 1983 и др. исследованиях ученых анализировались в основном политические и социально-экономические аспекты предпосылок формирования социалистических наций и особо подчеркивалась роль КПСС в национально-государственном строительстве, в становлении и развитии новых интернационалистических отношений между народами многонационального государства - СССР. Процесс формирования национально-государственных образований и их развитие в условиях строительства социализма в целом трактовался упрощенно, только как процесс неразрывного единства патриотизма и интернационализма, дружбы народов и интернационального сотрудничества советских республик, отсутствия каких-либо противоречий в сложном историческом развитии СССР и образующих его республик. Вопросы национально-государственного строительства в автономных республиках Российской Федерации исследовались недостаточно.

С середины 80-х гг. начали публиковаться работы по вопросам национальных противоречий в условиях социалистического общества, в которых появились отдельные новые подходы к изучению национальной проблематики, в том числе в сфере национально-государственного строительства4. В них формулировались концепции «подлинно демократического», «обновленного» социализма, предполагались исправления «деформаций» прошлого в сфере национально-государственного строительства. Одновременно переосмысливался путь, пройденный народами СССР, а их сотрудничество рассматривался как в историко-культурологическом ключе, так и в плане выяв

4 Свириденко Ю.П. Национальная политика КПСС в освещении современной советской историографии и буржуазных советологов. М., 1987; Зотов В. Национальный вопрос: деформации прошлого // Суровая драма народа. Ученые и публицисты о природе сталинизма. М., 1989; Козлов В.И. Национальный вопрос: парадигмы, теория и политика // История СССР. 1990. № 1; Национальная политика КПСС: исторический опыт, противоречия и проблемы перестройки. Чебоксары, 1990; Абдулатипов Р.Г. Заговор против нации. Национальное и националистическое в судьбах народов. СПб., 1992; Абдулатипов Р.Г., Бол-тенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России: В 3-х кн. М., 1992; Красовицкая Т.Ю. Власть и культура. Исторический опыт организации государственного руководства национально-культурной политикой. М., 1992; Медведев Н.П. Национальная политика ления соотношения социально-экономического и национального факторов в развитии советского многонационального государства.

В исследованиях по национальной политике советского государства и ее осуществлению на практике впервые появились робкие сомнения в эффективности существовавшей модели устройства советского многонационального государства. Вслед за событиями, происходившими в разных уголках страны, исследователи стали уделять больше внимания вопросам истории и теории государственного устройства, а также национальным программам новых политических сил и партий. Однако необходимо подчеркнуть, что вопросы национально-государственного строительства народов в пределах Российской Федерации в литературе освещались все еще слишком скупо.

Лишь в середине 90-х гг., когда ученые приступили к кропотливому анализу прошлого, вышли в свет работы, в которых предпринимались попытки раскрыть процесс становления федеративных отношений в России, формирования и развития национально-государственных образований, проблем российской государственности в целом5. В них авторы освещали с различных позиций роль политических партий и движений в определении прав и интересов Центра и национальных образований, а также отдельных народов в период становления российского федерализма.

Анализируя причины и ход трагических событий, произошедших в различных регионах СССР в начале 90-х гг., ряд авторов обратился к проблемам

России. От унитаризма к федерализму. М., 1993 и др. э Медведев Н.П. Становление федерализма в России. М., 1995; Максимов К.Н. Калмыкия -субъект Российской Федерации. М., 1995; Межнациональные отношения в России и СНГ: Семинар Моск. центра Карнеги. Вып. 2. М., 1995; Национально-культурные автономии и объединения: Историография. Политика. Практика. Антология. М., 1995. Т. 1-2; Региональная структура России в геополитической и цивилизациояной динамике. Екатеринбург, 1995; Российская государственность: состояние и перспективы развития. М., 1995; Самоопределение и автономия народов: исторический опыт и уроки. Йошкар-Ола, 1995; Юлдашбаев Б.Х. Новейшая история Башкортостана. Уфа, 1995; Свириденко Ю.П., Небор-ский М.Ю. Российское многонациональное государство: пути и согласие народов. М., 1997; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997; Национальные окраины в Российской империи: становление и развитие системы управления. М., межнациональных конфликтов и путей их преодоления6. Разрешение назревших противоречий в национальной сфере, как правило, связывается с процессом демократизации, социально-экономических реформ, обновления российского общества. Но в этих работах довольно редко берется в расчет то, что в национально-государственном строительстве важен как учет «чисто» этнической стороны - совокупность этнокультурных черт, национальное мировоззрение и национальное самосознание, так и формирования единого правосознания и политико-правовых отношений, общероссийской системы законодательства и ряда других вопросов, связанных с совершенствованием процесса национально-государственного обустройства народов России.

Заслуживают внимания результаты российских исследователей в изучении проблем федерализма и государственной власти, обобщении опыта реализации основных принципов федерализма и равноправия субъектов, а также п прав народов на самоопределение . Проблематика национально-государственного переустройства федеративного уклада России стала привлекать внимание не только историков, но й политологов, правоведов. За по

1998 и др.

6 Коркмазов А.Ю. Этнополитические процессы на Северном Кавказе (История и современность). Ставрополь, 1994; Аманжолова Д.А. Казахский автономизм и Россия. М., 1994; Мухаметшин Ф.Х. Республика Татарстан от референдума до договора. Казань, 1995; Гу-богло М.Н. Опыт и уроки суверенизации (на материалах Башкортостана и Татарстана) // Отечественная история. 1995. № 2; Рубан JI.C. Этноиолитическая ситуация в регионах. М., 1996; Тощенко Ж.Т. Постсоветское пространство: суверенизация и интеграция: Этносоциальные очерки. М., 1997; Дмитриев A.B. Этнический конфликт: теория и практика. М., 1998; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М., 1999 и др.

7 Карапетян JI.M. Федеративное государство и правовой статус народов. М., 1996; Короле-ва-Коноплянная Г.И. Вопросы национально-государственного устройства в программах политических партий и движений в России XX века. М., 1997; Шуверова В.Д. Государственный суверенитет и право народов на самоопределение. М., 1997; Состояние и перспективы российского федерализма: Политика, право, экономика. М., 1997; Абдулатипов Р., Михайлов В., Чичановский А. Национальная политика Российской Федерации: от концепции к реализации. М., 1997; Пути решения национального вопроса в современной России (позиции государства, партий и политических деятелей по вопросам национальной политики Российской Федерации). М., 1999; Зорин В.Ю., Аманжолова Д.А., Кулешов C.B. Национальный вопрос в Государственных Думах России: опыт, законотворчества. М., 1999 и др. следние годы появились аналитические труды, посвященные вопросам национальной государственности республик Российской Федерации. Так, в монографии известного ученого и политика Р.Г.Абдулатипова глубоко и всесторонне рассмотрены проблемы национальной государственности народов России и справедливо подчеркивается исключительная важность неупрощенного подхода к ним, умение анализировать данный процесс прежде всего о О в историческом контексте . В исследованиях Н.К.Филиппова на основе анализа Конституций республик - субъектов РФ - определены принципы их конституционного статуса, рассмотрены правовые системы и обобщен опыт развития федеративных отношений, состояния и динамики конституционно-правового регулирования национальных отношений в стране, что способствует формированию новых подходов к анализу вопросов государственности отдельных республик.

Развитие федерализма предполагает учет региональных особенностей в проведении экономических реформ и обуславливает необходимость межрегионального сотрудничества, в том числе в сфере межнациональных отношений. Одним из основополагающих принципов, в соответствии с теорией и практикой развития федерализма в других государствах, является равенство прав образующих любую федерацию субъектов, которое должно реализовы-цаться как в их отношениях с Центром, так и в отношениях друг с другом. Эти аспекты общей проблемы национально-государственного строительства в полиэтническом федеративном государстве рассматриваются в работе Д.Б.Семенова10.

Особое место в историографии проблемы занимают труды историков,

8 См.: Абдулатипов Р. Указ. соч. С. 3-40.

9 Филиппов Н.К. Республики в составе Российской Федерации: конституционные аспекты взаимоотношений. Чебоксары, 1997; Он же. Российский федерализм и конституционная власть республик. Чебоксары, 1998; Он же. Конституционное развитие республик-субъектов Российской Федерации. Чебоксары, 1999;

10 Семенов Д.Б. Некоторые вопросы политико-правового управления федеративными отношениями (отечественный и зарубежный опыт). М., 1998. философов и экономистов, рассматривающих проблему национально-государственного строительства и национальных движений в республиках Волго-Вятского экономического района11. В них освещаются различные аспекты таких проявлений, как «парад суверенитетов», за которым стояли факты резкой активизации деятельности национальных элит, их наступления на позиции центральной власти. Основными позитивными результатами исследований, по нашему мнению, являются, во-первых, глубокий анализ этнического фактора в процессе становления и развития республик, во-вторых, ввод в научный оборот значительного фактического материала, в котором отражается многогранная деятельность новых органов власти в республиках ВВЭР, а также их вклад в социально-духовное, культурное развитие народов региона. В научном плане вызывают интерес материалы научно-практических конференций, прошедших в Чебоксарах в 1994, в Казани в 1995 и в Нижнем Новгороде в 1997 гг.12 В них в обобщенной форме на основе анализа разнообразных источников освещены сложные процессы становления и развития государственности народов региона, отражены противоречия, существующие в Федеративном договоре и в его реализации на практике. Договор оценивался неоднозначно: одни считали его документом, открывающим путь к договорной федерации, прямой уступкой национальным ав

11 Общественные движения в Мордовии. М., 1993; Пробуждение финно-угорского севера. Национальные движения Марий Эл. Т. 1-2. М., 1995; Филиппов В.Р. Грезы о «Большой Чувашии» // Этнографические обозрения. 1995. № 6; Он же. Чувашский национализм как этнополитическая доктрина // Республика. 1997. № 4; Иванов В.П. Этническая карта Чувашии. Чебоксары, 1997; Гаврилов H.H. Финно-угорский мир сегодня // Марийский археографический вестник. 1997. № 7; Михеева Т.Н. Правовой статус республик в составе Российской Федерации (на примере Марий Эл). Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1998; Сануков К.Н. История финно-угорских народов России: проблемы изучения // Марийский археографический вестник. 1999. № 9; Проблемы национального в развитии чувашского народа. Чебоксары, 1999 и др.

12 Развитие национальных республик Поволжья и Приуралья в условиях модернизации общества. Чебоксары, 1994; Политические процессы и движения в национальных республиках Поволжья и Приуралья. Чебоксары, 1994; Региональные элиты и общество: процессы взаимодействия. Казань, 1995; Государственное устройство и народ. Диалог мировоззрений. Нижний Новгород, 1997. тономиям, другие - инструментом снижения накала экономического противостояния и перевода проблем в правовое поле.

Анализ изученной по исследуемой проблеме литературы показывает, что в разработке теоретических и практических вопросов национально-государственного переустройства в республиках - субъектах Российской Федерации, как и в России в целом, имеются определенные результаты. Вместе с тем в отечественной историографии отсутствуют комплексные теоретические исследования, посвященные всестороннему анализу проблем национально-государственного устройства народов России в новых условиях осуществления радикальных реформ и преодоления кризисных процессов в социально-экономическом, политическом и этнокультурном развитии. Строительство принципиально новых отношений между народами в Российской Федерации и внутри субъектов РФ требует более глубокого и всестороннего исследования, изучения конкретных противоречий в системе национально-государственного устройства, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Источниковая база исследования. В работе использовались материалы, опубликованные в сборниках документов КПСС, в резолюциях и решениях съездов, конференций, пленумов ЦК, ряде стенографических отчетов о пленумах ЦК КПСС, информации о заседаниях Политбюро ЦК КПСС, появившиеся с конца 80-х - 90-х гг. в журналах «Известия ЦК КПСС», «Исторический архив», «Отечественная история», «Вопросы истории» и в других изданиях. В процессе изучения проблемы были рассмотрены стенографические отчеты первого Съезда народных депутатов СССР в 6-ти томах, а также стенографические отчеты Верховного Совета РСФСР, содержащие стенограммы выступлений народных депутатов СССР и РСФСР на заседаниях Съездов, материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, особенно материалы Комитета по делам национальностей, постановления и другие акты, касающиеся вопросов национальногосударственного строительства и межнациональных отношений в стране. Документы и содержащийся в них большой объем информации требуют критического анализа и нового осмысления и интерпретации. Значительный интерес представляют сведения о референдумах, в ходе которых выяснялось мнение о перспективах сохранения СССР, введении института Президентства и национального развития субъектов Федерации.

К данной группе источников можно отнести программные положения и концепции политических партий и движений в исследуемых республиках, где отражены те или иные аспекты изучаемой проблемы.

Вторая группа источников - опубликованные статистические сборники федеральных органов и автономных республик - включает широкую информацию о национальном составе населения, данные о социально-экономическом, этносоциальном, этнокультурном, демографическом состоянии республик, исследуемых в диссертации.

Следующая группа источников - документы Центральных государственных архивов республик. Автором внимательно изучены материалы Центрального государственного архива Республики Марий Эл (ЦГА РМЭ), хранящиеся в фондах Президиума Верховного Совета Марийской АССР (189), Совета Министров Марийской АССР (231), Статуправления Марийской АССР (692).

Ценные сведения почерпнуты в Центральном государственном архиве Республики Мордовии (ЦГА РМ), где в фондах Президиума Верховного Совета Мордовской АССР (156), Совета Министров Мордовской АССР (228) и Статуправления Мордовской АССР (681) содержится большое количество документов по изучаемым проблемам. В Центре документации новейшей истории Республики Мордовии (ЦДНИ РМ), в фонде Мордовского обкома КПСС (6) также можно встретить ряд ценных сведений по рассматриваемым вопросам.

В Центральном государственном архиве общественных объединений

Чувашской Республики (ЦГАОО ЧР) подвергнуты тщательному анализу фонд Чувашского обкома КПСС (1), а в Центральном государственном архиве Чувашской Республики (ЦГА ЧР) - фонды Президиума Верховного Совета Чувашской АССР (1041), Совета Министров Чувашской АССР (203), Стат-управления Чувашской АССР (872).

Привлечение широкого круга источников, впервые введенных в научный оборот, позволило комплексно рассмотреть изучаемую тему.

В исследовании также критически проанализированы и использованы справки и материалы текущего делопроизводства государственных органов, аналитические обзоры, письма, предложения и ходатайства различных ведомств, юридических и физических лиц, отражающие различные аспекты национально-государственного строительства, которые требуют к себе критического отношения.

Особый интерес представили текущие архивы Администрации Президента Республики Марий Эл и Государственного Собрания Республики Марий Эл, Главы Республики Мордовии и Государственного Собрания Республики Мордовии, Администрации Президента Чувашской Республики и Государственного Совета Чувашской Республики.

Дополнительным источником в исследовании проблемы послужили материалы местной и центральной периодической печати.

Вместе с тем отметим, что исследование проблемы сопряжено с определенными трудностями, связанными, прежде всего, с недостаточностью данных статистического характера для всестороннего анализа отдельных аспектов сложной и многогранной проблемы национально-государственного обустройства народов России в современных условиях.

Объектом исследования является этнополитическая ситуация в республиках Волго-Вятского экономического района в условиях реформирования российского общества, становления и развития новых федеративных отношений в России в исследуемый период.

Предмет исследования - конкретно-исторический процесс национально-государственного переустройства республик Марий Эл, Мордовии и Чувашии как субъектов Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1985 по 1999 годы, когда в ходе радикального реформирования социально-экономических, политических и духовных основ советского общества, утверждения демократических принципов и правовых основ в государственном строительстве происходят коренные изменения в национально-государственном устройстве народов в многонациональной России. Исследуемые автономные советские социалистические республики, пережив в своем развитии, как и вся страна, ряд принципиально новых этапов «эпохи Б.Н.Ельцина», постепенно трансформируются из автономных в относительно суверенные республики как субъекты Российской Федерации на договорной и конституционно-правовой основе в соответствии с Федеративным договором (1992 г.), Конституцией Российской Федерации (1993 г.) и Конституциями республик Марий Эл (1995 г.), Мордовии (1995 г.) и Чувашии (2000 г.).

Территориальные рамки исследования охватывают три республики, входящие исторически в Волго-Вятский экономический район России, образованного Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 декабря 1962 г. «Об образовании экономических районов РСФСР»13.

Из более чем восьмимиллионного населения региона более 3 млн. проживают в исследуемых республиках, из них 754 тыс. в республике Марий Эл, 964 тыс. - в Мордовской Республике, 1340 тыс. - в Чувашии. По национальному составу в трех республиках всего проживает 329,2 тыс. марийцев, 333,8 тыс. мордвы и 907,2 тыс. чувашей. В Марийской и Мордовской республиках коренное население - финно-угры - представляют соответственно около 40 и

13 См.: Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1962. № 52. С. 78. свыше 30%, в Чувашии - тюркоязычное население составляет 68,7% населения республики. Удельный вес русских в республиках соответственно составляет 47,5, 60,8 и 26,7%14.

В социально-экономическом и этнокультурном развитии народы этого региона исторически тесно связаны между собой, что представляет научный интерес для сравнительно-исторического анализа процесса национально-государственного переустройства республик в современных условиях.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение сложного и противоречивого процесса национально-государственного переустройства в республиках ВВЭР и выявление его основных тенденций в условиях реформирования российского общества. На достижение поставленной цели было направлено решение следующих задач:

- выявить исторические предпосылки и этнополитические основы национально-государственного строительства республик ВВЭР;

- рассмотреть социально-экономические и этнокультурные факторы формирования национальной государственности народов в исследуемых республиках; раскрыть конституционно-правовые основы национально-государственного переустройства в условиях реформирования Российской Федерации как многонационального государства;

- осветить деятельность органов государственной власти и управления в сфере национально-государственного строительства и развития федерализма;

- показать позиции политических партий и общественных движений по вопросам национально-государственного строительства;

- обобщить опыт, выявить уроки и наметить перспективы национально

14 См.: Национальный состав населения РСФСР по данным Всероссийской переписи населения 1989 г. М., 1990. С. 114-115; Сборник по делам национальностей. Чебоксары, 1999. С. 9-11. государственного переустройства в рассматриваемых республиках.

Методологической основой диссертации явились фундаментальные труды отечественных ученых - историков, экономистов, правоведов, социологов, политологов и философов, занимавшихся исследованием и осмыслением национально-государственного обустройства народов России, в которых отражены современные концептуальные подходы к рассматриваемой теме. В диссертации использованы сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, системный, конкретно-социологический и другие методы научного анализа. В основу работы положены принципы историзма и объективности.

Научная новизна и практическая значимость исследования. В работе, на основе изучения и критического анализа широкого круга источников и введения в научный оборот новых документов и материалов, выявлены основные тенденции в национально-государственном переустройстве республик Марий Эл, Чувашской и Мордовской в сложный период перехода от советской к постсоветской эпохе (вторая половина 80-х - 90-е годы XX в.); раскрыт сложный и противоречивый процесс национально-государственного строительства; конкретизированы основные направления национальной политики государства для стабилизации этнополитической ситуации и разрешения неизбежных объективных противоречий в процессе формирования новых федеративных отношений в Российской Федерации.

Новизна исследования заключается и в обосновании рекомендаций и предложений, направленных на дальнейшее совершенствование национально-государственного обустройства народов исследуемых республик на основе принципов подлинного федерализма, творческого развития и широкого использования духовного потенциала этнических общностей республик в интересах всего населения региона и многонациональной Российской Федерации.

Собранный и систематизированный в диссертации фактический материал и выводы по нему вполне могут найти применение при написании обобщающих трудов по истории национально-государственного строительства в республиках ВВЭР и Российской Федерации, подготовке и проведении лекционных курсов и семинаров по гуманитарным специальностям в вузах. Отдельные положения использованы Государственным Советом Чувашской Республики в законотворческой деятельности. Диссертант принимал непосредственное участие в разработке нормативных правовых актов Чувашской Республики: законов о референдуме, молодежной политике. Предложения автора учтены при подготовке новой Конституции Чувашской Республики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации апробированы на научно-теоретических конференциях в Москве, Йошкар-Оле, Казани, Чебоксарах в 1989-2000 годах, а также обсуждены в проблемно-исследовательской группе и на заседаниях кафедры истории российской государственности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Результаты исследования нашли отражение в публикациях, а также в документах информационно-аналитического управления Администрации Президента Чувашской Республики, использованы при подготовке и принятии проекта Конституции Чувашской Республики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Андреев, Валерий Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы в развитии общероссийских политических, социальных и экономических процессов существенно повысилась роль субъектов Федерации. Процесс усиления роли регионов постепенно становится сутью социально-политического развития российского государства. Впервые политическая и экономическая интеграция страны проводится не методами унитаризма, а через «мягкое» согласование интересов Центра и регионов.

В многонациональной России одной из центральных задач остается национальный вопрос, а его концентрированным выражением выступает проблема свободной реализации прав наций на самоопределение. Таким образом, строительство Федерации на подлинно демократических началах есть двуединый процесс: его развитие зависит от цивилизованности форм решения национального вопроса, с другой стороны - он невозможен без своевременного снятия противоречий как на национально-государственном, так и на административно-территориальном уровнях. Обе тенденции только в единстве могут стать прочным фундаментом динамичного реформирования федерации. Поэтому проведение демократической общегосударственной этно-политики приобретает особое значение.

Для обеспечения целостности российского государства необходимо закрепить представительство интересов этносов на федеральном уровне. Целесообразным было бы создание особого представительного органа, выражающего национальные интересы либо при Президенте Российской Федерации, либо в качестве Палаты Национальностей Федерального Собрания. В лице Совета глав республик, действовавшего до сентября 1993 г. при Президенте РФ, народы России имели достаточно эффективный орган, отражавший их интересы и влиявший на национальную политику. В настоящее время в стране появились достаточно сильные этнические организации, и учет их запросов - обязанность федеративного государства. Объединения в лице республик и диаспор может дать формулу легитимного центрального органа, отражающего интересы как этно-территориальных образований, так дисперсно проживающих этносов.

Расширение самостоятельности субъектов Федерации на правовой основе, баланс их прав и ответственности с Центром - цивилизованный способ обеспечения устойчивости федеративного государства. Начавшийся процесс административно-политического реформирования не должен нарушать уже существующую стабильность в обществе. Этногенетическое многообразие социокультурных составляющих требует согласования и реализации поливариантной национальной политики, согласованной со специфическим условиями жизнедеятельности народов республик, краев, областей и автономий. Необходима выработка единого подхода федеральной власти и органов власти субъектов к обеспечению целостности России.

Ассиметричность федерации имеет глубокие исторические, политические и социокультурные основания. Разрывы между регионами по природно-ресурсному, экономическому потенциалу, численности населения, стоимости основных фондов и объемов производимой продукции достигают порядкового уровня. Отсюда, ассиметричность федеративных отношений формируется в силу сложившихся объективных обстоятельств. Речь идет о конституционно-договорном типе Федерации, который предполагает организацию отношений с регионами на основе партнерства, взаимного делегирования полномочий и разграничения предметов ведения. При этом Центр и регионы должны обладать правами и ресурсами, которые адекватны их предназначению, задачам и функциям.

Изменение социально-политической и экономической жизни в новейшей истории России осуществлялось по следующим направлениям: 1) повышение статуса субъектов РФ; 2) развитие всех форм собственности; 3) становление многопартийности; 4) модернизация духовно-нравственной сферы и т. д. В этих условиях одним из способов организации отношений между центром и регионами является активное использование возможностей конституционного процесса. Марий Эл, Мордовия и Чувашская Республика не повторили пути Калмыкии, где была упразднена Конституция; не скопировали нацеленные на выход из состава РФ Конституции Башкортостана и Татарстана, а приняли новые, отражавшие исторический опыт дружбы с русским народом и многовекового существования в составе России.

С принятием Конституции РФ 1993 г. развернулось формирование органов власти и управления. Особенностью этого процесса было стремление построить российское демократическое государство. В отличие от Запада, он имеет принципиально иную точку отсчета. Россия владеет многовековым опытом централизованного государственного устройства, в рамках которого осуществлялось историческое развитие всех населяющих ее народов. Прошло более 80 лет, как историческое государство Российское обрело новый статус федеративного устройства, закрепленного в Союзном договоре. Во всех государственных актах, принятых за это время, в той или иной форме повторяется правовое положение, впервые провозглашенное в 1918 г. в Советской Декларации: «Советская Российская Республика учреждается на основе свободного союза свободных наций как Федерация Советских национальных республик». Федеративный государственный строй современной России подтвержден в Конституции Российской Федерации, принятой в декабре 1993 г., где сказано: «Российская Федерация - Россия - есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления».

Тем не менее, это правовое положение в России пока находится в стадии реализации. Причину длительного затягивания процесса федерализации России можно объяснить следующими факторами: во-первых, утвердившимся в свое время в Российской Федерации тоталитарным режимом, во-вторых, последовавшим затем господством коммунистического авторитаризма и в-третьих, - для наших дней - межэтническими конфликтами, суверенизацией бывших автономных республик и все большим расширением претензий национал-сепаратистов, поднимающих руку на само существование объединенного российского государства.

В действительности главную причину пока еще не состоявшегося российского федерализма следует искать в непоследовательности государственной федералистской политики, в предпринимавшихся время от времени центральной властью неоправданных взаимопротиворечащих действиях, направленных на возрождение фактического унитаризма при сохранении видимости федерации.

Современная региональная политика Центра опирается на значительное количество законов. Основными целями региональной политики являются обеспечение экономических, социальных, правовых и организационных основ федерализма в РФ, создание единого экономического пространства; установление минимальных социальных стандартов и равной социальной защиты, гарантирование социальных прав граждан, установленных Конституцией РФ, независимо от экономических возможностей регионов; выравнивание условий социально-экономического развития регионов; предотвращение загрязнения окружающей среды, а также ликвидация последствий ее загрязнения, комплексная экологическая защита; приоритетное развитие регионов, имеющих особо важное стратегическое значение; максимальное использование природно-климатических особенностей; становление и обеспечение гарантий местного самоуправления.

Однако политика Центра не способствовала закреплению в российском общественном сознании ориентации на реальный федерализм, без чего он не сможет состояться в РФ. Непонимание этого руководством РФ стимулировало недоверие к федеральной национальной политике со стороны республик, служила питательной средой для национального сепаратизма, порождала конфликты на этнической основе.

Как показывает данное исследование, приобретаемый опыт федерализма столь многообразен и противоречив, что однозначных и легких решений быть не может. Только постепенная конструктивная и созидательная работа всех заинтересованных сторон может дать ожидаемый результат - единую демократическую федерацию свободных и самостоятельных ее членов. В связи с этим автор воздерживался от безапелляционных выводов из всего того, что было рассмотрено в соотнесенности и сравнении.

Чтобы начавшийся процесс обновления российской федеративной государственной системы довести до логического завершения, всем его участникам следует уяснить, что в современной сложной политической, социально-экономической обстановке, в условиях, когда все народы России вступили на путь духовного обновления и национального возрождения, нет альтернативы реальному федерализму. К сожалению, понимание этого пока еще отсутствует у федеральных органов власти. В российском обществе, наряду со сформировавшейся массовой поддержкой демократического обновления Российской Федерации, которое предполагает принятие и реализацию либеральной национальной политики, довольно прочны еще позиции сторонников идеологии и политики державности в ее старом понимании, которые на первое место ставят «единство и неделимость центральной власти». Их усилиями часто создается обстановка конфронтации Центра с национальными республиками.

Нынешнее демократическое обновление федеративного государственного устройства России - это взаимодействие двух самостоятельных и в то же время взаимосвязанных процессов: становления демократического суверенитета республик, основанного на свободном волеизъявлении их народов, и радикального поворота Центра к демократической федерации, совершаемого основной частью российских народов. Оба процесса имеют общую исходную базу - рост национального самосознания русского и нерусских народов, их идейно-психологический поворот от державности к демократии, возобладание желания строить свою жизнь на принципах торжества социаль

166 ной справедливости. История движения республик ВВЭР к государственному суверенитету показательна: на рубеже веков, когда был сделан важный шаг к выводу российской федеративной государственной системы из кризиса, необходимо серьезно изучить почти вековой опыт российского федерализма в контексте международных правовых норм и, по возможности, учесть его уроки.

Предстоит еще большая работа по преодолению противоречий и проблем в развитии федеративных отношений. Поэтому в основе политики и действий властей всех уровней всегда должна быть высокая мера ответственности перед историей и перед будущими поколениями россиян. Многовековое сосуществование народов, составляющих в настоящее время Российскую Федерацию, каждый из которых имеет свою уникальную историю, -это и есть историческое достояние, с которым Россия как целостное и единое государство должна поступательно развиваться в XXI веке.