Национально-региональный компонент как средство активизации учебного процесса: На материале школ Карачаево-Черкесии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Карабашева, Раиса Баймурзаевна

  • Карабашева, Раиса Баймурзаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 177
Карабашева, Раиса Баймурзаевна. Национально-региональный компонент как средство активизации учебного процесса: На материале школ Карачаево-Черкесии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2002. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карабашева, Раиса Баймурзаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ ВКТУРЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАН- 15 ДАРТОВ ШКОЛ РФ

1.1 Проблемы регионализации в контексте общероссийской 15 стратегии развития образования

1.2 Отражение специфики российского образовательного про- 23 странства в системе образования Карачаево-Черкесии

Ф 1.3. Концепция федеральных и национально-региональных компонентов государственного образовательного стандарта в Р Ф и Северном Кавказе

1.4. Методологические основы моделирования национально- 60 регионального компонента в школе

Выводы к главе

ГЛАВА II. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАЦИО- 86-136 <к НАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА В УЧЕБНОМ ПРОЦЕС

2.1. Структура и технология реализации национально- 86 регионального компонента в учебном процессе 2.2 Реализация принципов активизации обучения в аспекте 96 национально-регионального компонента

2.3. Система подготовки студентов - будущих учителей ма- 114 тематики и физики к реализации национально-регионального компонента в педагогической практике 2.4.Экспериментальная система обучения

2.4.1. Постановка эксперимента: цель, задачи, структура

2.4.2. Мониторинг отслеживания реализации национально-регионального компонента в образовательную практику, анализ полученных результатов 123 Выводы к главе 11 134 БИБЛИОГРАФИЯ 143 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-региональный компонент как средство активизации учебного процесса: На материале школ Карачаево-Черкесии»

Актуальность исследования. В последнее время в обществе, обострился интерес к развитию человека в конкретной социокультурной и национальной среде. Процесс социализации личности, гуманизация общественной жизни и образования определяют выбор качественно новых условий для ее развития с учетом личностных особенностей, мотивов, интересов и ценностных установок. Одним из факторов демократизации и регионализации современного российского образования является всесторонний учет этнорегиональных особенностей в системе воспитания и обучения подрастающего поколения и их адаптация к современной жизни.

В сфере образования на региональном уровне формируются новые тенденции, отражающие, с одной стороны, закономерности мирового педагогического процесса, с другой - национально-региональные особенности, обусловленные историческими, демографическими, экономическими, этнокультурными факторами, менталитетом народа. Эффективность сравнительных педагогических исследований значительно повышается, если явления, процессы и тенденции в сфере образования исследуются на трех уровнях: мировое сообщество - Россия - регион.

Проблемы образования приобретают особую актуальность в полиэтническом, многоязычном и поликонфессиональном СевероКавказском регионе. Схожесть материальной культуры и духовных ценностей, общность исторических судеб горских народов их обычаев и традиций, определили выбор определенных педагогических приемов, используемых в учебно-воспитательном процессе.

Стратегия государства в области образования, в частности, проводимые реформы, вариативность и регионализация, оказывают значительное влияние на все регионы РФ. Характерной чертой школы 90-х годов Северо-Кавказского региона стало функционирование таких типов учебных заведений как лицеи, колледжи, школы с углубленным изучением отдельных предметов, экспериментальные площадки.

Реформирование системы общего образования в РФ, осуществляемое в настоящее время, может привести к существенным успехам только в том случае, если будет базироваться на концептуальных основах и учитывать особенности региональных образовательных систем. Все это вместе взятое приводит к определению новой образовательной парадигмы, в рамках которой обеспечение высокого уровня образования, общей культуры, развития интеллекта, удовлетворения личностных, познавательных интересов учащихся происходит путем изучения этно-культуры, приобщения к национальным, российским и мировым ценностям истории, культуры и цивилизации. Подобный подход определяет инвариант современной педагогической системы, указывает пути возможной ее реализации на региональном уровне.

В истории РФ впервые в 1999г. принята Национальная доктрина образования, проект которой широко обсуждался педагогической общественностью. Доктрина представляла основополагающий документ, устанавливающий приоритет образования в государственной политике, направления его развития на период до 2025 года. Стратегические цели российского образования тесно увязаны с проблемами развития общества, включая:

- преодоление социально-экономического и духовного кризиса, обеспечение высокого качества жизни народа и национальной безопасности;

- восстановление статуса РФ в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, науки, высоких технологий и экономики;

- создание основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития России.

В преамбуле указывается, что доктрина признает образование сферой накопления знаний и умений, создания максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина России, воспитания в нем трудолюбия и высоких нравственных принципов.

Основными целями и задачами образования являются:

- обеспечение исторической преемственности поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры;

- воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью;

- формирование у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, развития культуры межэтнических отношений.

Несмотря на значительную вариативность в построении национально-региональных систем образования, в доктрине указывается на необходимость сохранения и развития единого образовательного пространства Российской Федерации, в рамках которого должна происходить гармонизация национальных и этнокультурных отношений. Особо подчеркивается необходимость сохранения и поддержки этнической самобытности народов России, гуманистической направленности их традиций и культуры.

С давних времен обсуждался вопрос о необходимости изучения в школе этнографии. Различные аспекты построения национальной школы и принципы реализации национально-регионального компонента в образовательной практике стали предметом изучения основоположников и классиков педагогической науки: Я.А.Каменского, И.Г.Песталоцци, А.Дистервега, Д.Дьюи, П.Ф.Каптерева, С.И.Гессена, В.В.Зеньковского, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, П.А.Сорокина, В.Н.Сорока-Росинского, В.Я.Стоюнина и др.; положения о гармонии национального народного и общечеловеческого, патриотического и интернационального обоснованы в трудах отечественных и зарубежных современных психологов и педагогов: Ш.А. Амонашвили, В.Ф. Афанасьева, Г.Н. Александрова, Б.М. Бим-Бада, Ю.С. Богачинской, Г.Н. Волкова, В.И. Загвязинского, А.Э. Измайлова, М.Н. Кузьмина, В.В. Ма-каева, A.A. Сусоколова, J1.JI. Супруновой, Х.Г. Тхагапсоева, С.Б. Уз-деновой, В.К. Шаповалова, E.H. Шиянова, И.А. Шорова и других исследователей.

Полученные ими выводы были развиты в диссертационных исследованиях М.М. Аджиевой, М.Ю. Айбазовой, A.A. Байчоровой, М.Э. Джантотаевой, Ф.Т. Кущетеровой, К.Б. Семенова, Н.К. Сопоевой и др. Они изучали вопросы организации, содержания, методики воспитания школьников с использованием этнопедагогики, а также некоторые аспекты национально-регионального компонента в воспитательном процессе. Однако, их исследования, при всех достигнутых результатах, не учитывали полноты и своеобразия современного процесса преподавания естественных и математических дисциплин в общеобразовательной школе.

Анализ философской, методической, этнографической, исторической, психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что этнизация и регионализация являются одними из основных тенденций развития современного российского и мирового образования. Однако основные концептуальные положения этнизации и регионализации, теоретические и прикладные аспекты данной проблемы разработаны недостаточно. Нет научно обоснованной, адаптированной и комплексной программы реализации национально-регионального компонента в образовательной практике на различных ступенях обучения, отсутствуют технологии реализации национально-регионального компонента в общеобразовательной школе при преподавании естественных и математических дисциплин.

Современные требования к введению национально-регионального компонента в содержание образования, связаны с необходимостью решение сложной противоречивой проблемы приобщения ребенка к об-щецивилизационным знаниям и ценностям с одновременным обеспечением его национальной самоидентификации. При этом основной целью реализации национально-регионального компонента в школьной образовательной практике выступает воспитание и обучение ребенка основам национальной культуры, посредством родного языка, но не рассматриваются вопросы комплексного охвата всех предметов по данной проблеме. Продолжается дискуссия о методах и средствах для достижения цели, о требованиях, которым должен отвечать преподаватель, о построении образовательного процесса, в ходе которого должна формироваться личность ребенка. Без учета индивидуальных способностей и особенностей учащихся, изменения методики преподавания, а также содержания нынешних учебных программ и учебников эта проблема не может быть решена. Реализовать ее нужно средствами самих уроков, а не за счет увеличения учебных часов на изучение тех или иных новых курсов или введения факультативных занятий.

Большинство педагогов прекрасно осознают необходимость и важность целенаправленной учебно-воспитательной работы по выработке у детей общей культуры. Одновременно с этим сохраняется созерцательная позиция некоторых учителей. Причин тому много: незнание; неумение вести определенную работу в данном направлении; пассивное поведение; консервативный стереотип поведения, не требующий глубокого анализа педагогических явлений и специальных знаний. Только при постоянном самосовершенствовании, нетрадиционном подходе к преподаванию всех учебных дисциплин, в частности, уроков ботаники, географии, истории, математики, физики, химии возможно формирование у учащихся нужных знаний и представлений о предмете.

В российской и мировой практике введение национально-регионального компонента, направлено на решение противоречия современного образования, между необходимостью умения жить в мире высоких технологий и острых социальных проблем и невозможностью «втиснуть» все необходимое в рамки учебного процесса общеобразовательной школы.

Современная школа РФ, особенно национальных республик, ставит задачу разработки и реализации на практике национально-регионального компонента образования, в котором отразятся особенности культуры данного региона, традиции, обычаи, язык народа, способного формировать его менталитет. Разработка национально-регионального компонента выступает первостепенной задачей реформирования современного школьного образования. Это и определило выбор нами темы исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: национально-региональный компонент в системе обучения, как средство активизации учебного процесса на уроках естественного и математического цикла.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что комплексное использование национально-регионального компонента в структуре учебных планов и программ способствует более глубокому и эффективному усвоению знаний о малой родине, активизации учебной деятельности, позволяет решать значительный спектр образовательных и воспитательных задач в современной национальной школе, ведет к социализации личности.

Цель исследования: обосновать и разработать научно-педагогические и методические основы технологии реализации национально-регионального компонента в общеобразовательной школе для активизации учебной деятельности.

База исследования: Карачаево-Черкесский государственный педагогический университет (физико-математический факультет), республиканский институт повышения квалификации работников образования Карачаево-Черкесской республики, общеобразовательные школы № 1,3, 4, 5, 6 г. Карачаевска, школа №.16, 6 г. Черкесска, сельские школы Карачаевского района. В различных формах исследования, на разных его этапах приняли участие более 800 человек, в том числе руководители общеобразовательных учреждений, учителя, ученики, родители, студенты физико-математического факультета Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета (КЧГПУ).

Задачи исследования:

- историографический анализ подходов и направлений осуществления национально-регионального образования в РФ и в КЧР, изучение современного состояния проблемы на основе обзора философской, исторической, методической, культурологической, психолого-педагогической литературы;

- выявление возможностей учебных дисциплин естественно-математического цикла, преподаваемых в общеобразовательной школе, в плане реализации национальных и этнорегиональных принципов и разработка комплексной модели национально-регионального образования в практике общеобразовательной школы, учебно - методических пособий и средств;

- теоретическое обоснование исследуемой темы как социально-педагогической проблемы, актуальной не только для Карачаево-Черкесии, но и для всех регионов России.

- разработка системы и технологий подготовки студентов педагогических специальностей высших учебных заведений к реализации национально-регионального компонента в системе общего среднего образования школьников; мониторинговое исследование авторских технологий, оценка эффективности предложенных методик.

Методологическую базу исследования составили:

- основные положения философской аксиологии и диалектико- материалистической философии;

- психолого-педагогические аспекты построения национальной школы и реализации национального-регионального компонента в образовательной практике (В.Н.Сорока-Росинский, В.Я.Стоюнин, В.М.Коротов, Г.Н.Волков, В.К.Шаповалов и др.);

- основные положения педагогической антропологии и гуманно-личностной педагогики (Ш.А.Амонашвили, Б.М.Бим-Бад и др.); основные положения теории развивающего обучения (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, Л.В.Занков и др.).

В соответствии с задачами исследования использовались следующие методы:

1. Обсервационные и диагностические: наблюдение прямое, косвенное; анкетирование, интервьюирование и опрос учащихся, педагогов, изучение и обобщение передового педагогического опыта базовых школ.

2. Экспериментальные и праксиметрические: тестирование, эксперимент (констатирующий и формирующий), анализ результатов и продуктов деятельности.

3. Математические методы обработки экспериментальных данных определялись в каждом конкретном случае задачами исследования и основывались на нахождении статистических критериев, а также наглядном представлении экспериментальных результатов.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (1997-1999 гг.) изучалась научная литература, определялась область исследования, проводилось изучение состояние проблемы в школах республики и сбор эмпирического материала. Проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1999-2000 гг.) уточнялись исходные параметры исследовательской работы (цель, задачи, гипотеза). Осуществлялась проверка и уточнение общей гипотезы исследования. Проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся обобщающий анализ опытно-экспериментальной работы и литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна и значимость исследования определена практической направленностью, концептуальностью, полученными эмпирическими результатами, перспективностью диссертационного исследования, теоретической и практической ориентированностью.

Основные результаты исследования, полученные диссертантом:

- определены сущностные характеристики, компонентный состав национально-регионального компонента в учебных программах и учебниках по дисциплинам естественнонаучного и математического цикла;

- выявлены основные аспекты формирования активности на уроках математики и физики средней общеобразовательной школы посредством использования регионального материала;

- разработана технология реализации национально-регионального компонента на уроках математики и физики средней общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проанализированы историографические аспекты реализации национально-регионального образования в РФ; выявлены возможности математических и естественнонаучных дисциплин, преподаваемых в общеобразовательной школе, в плане реализации национальных и этнорегиональ-ных принципов образования и воспитания; разработана комплексная модель национально-регионального компонента содержания образования в практике средней общеобразовательной школы, научно обоснована технология ее реализации; предложена система и разработаны технологии подготовки студентов педагогических специальностей высших и средних педагогических учебных заведений к реализации национально-регионального компонента в системе общепрофессионального образования школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методические рекомендации позволяют повысить познавательную активность учащихся и эффективность учебно-воспитательной работы в многонациональной школе; в его дидактико-методической направленности на разработку и внедрение в образовательную практику комплексного подхода и технологий построения целостной реализации национально-регионального компонента средствами преподаваемых учебных дисциплин; теоретические положения доведены до практического приложения и могут быть внедрены в систему обучения учащихся национальной школы; предложены новые подходы и принципы организации подготовки студентов педагогических вузов к реализации содержательных и процессуальных аспектов национально-регионального компонента в учебном процессе; разработаны и рекомендованы к практическому применению учебно-методические дидактические пособия, направленные на реализацию основных принципов и направлений введения национально-регионального компонента содержания образования в практику преподавания предметов математического и естественного цикла.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современные тенденции регионализации и национализации как основа и содержание российских реформ в области образования.

2. Комплексная модель реализации национально-регионального компонента содержания образования как эффективное средство активизации учебной деятельности школьников, способствующая более глубокому и усвоению знаний, формированию умений и навыков, позволяющая решать значительный спектр образовательных и воспитательных задач в современной школе.

3. Система подготовки студентов педагогических специальностей высших педагогических учебных заведений к реализации национально-регионального компонента в образовательной практике как необходимый элемент целостного профессионального образования будущих учителей.

4. Мониторинговое изучение содержательных и процессуальных аспектов образования как эффективное средство отслеживания результативности процесса обучения и воспитания школьников.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением проблемы, методологической базы исследования; широким применением разнообразных эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, применимостью полученных результатов в современной образовательной практике и установленной эффективностью их внедрения. Апробация результатов исследования: Организован и проведен педагогический эксперимент по реализации комплексной модели национально-регионального образования на базе средних общеобразовательных школ Карачаево-Черкесии, Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета, республиканского института повышения квалификации работников образования. Результаты исследования были обсуждены и положительно оценены на научно-методологических семинарах аспирантов и соискателей, профессорско - преподавательского состава кафедр педагогики и педагогических технологий, методики преподавания математики КЧГПУ, излагались в научных докладах соискателя на университетских, межвузовских, региональных и всероссийских конференциях: Ставрополь (2000, 2001), Пятигорск (2001), Карачаевск (2001), Ростов-на-Дону (2001), Владикавказ (2001), а также на методических объединениях учителей, в ходе обмена опытом на научно-методических семинарах при РИПКРО.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Карабашева, Раиса Баймурзаевна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 11

1. В рамках усиления национально-регионального компонента обучения и воспитания наиболее эффективным типом образовательного учреждения является школа интериоризации и культурно-исторического развития, в основе которой заложено приобщение учащихся к основам народной традиции с преобладающими элементами транснационального подхода. Она обеспечит такую систему образования, которая формировала бы у человека способность анализировать те явления и процессы, с которыми он сталкивается, развивала понимание им смысла этих процессов и явлений в историко-культурном контексте. Именно такая школа способна реализовать на практике основные положения Л.В.Выготского о культурно-историческом подходе в обучении и воспитании.

2. Построение национально-регионального компонента образования в современной общеобразовательной школе, в том числе на начальной ступени обучения, должно опираться на следующие принципы: принцип региональное™ и этнологичности учебно-воспитательного процесса, принцип историко-культурного направленности, принцип гуманитарно-ориентированного построения содержания образования, принцип глобальности и комплексности учебно-воспитательного процесса, принцип эколого-деятельностной направленности содержания и форм организации учебно-воспитательного процесса.

3. В КЧР, как и в других субъектах РФ продолжается работа по разработке и реализации региональных программ развития образования, которые направлены на решение следующих проблем:

- обеспечение единства национально-регионального подхода к построению образовательной системы республики и федеральной политики в области образования;

- создание нормативной базы для упорядочения функций управления образованием на федеральном, республиканском и муниципальном уровнях с одновременной согласованностью их деятельности посредством единства целей и задач;

- построение образовательных программ и учебных планов с учетом вариативного подхода к реализации федерального и национальнорегионального компонентов, поддержания единого поликультурного и образовательного пространства России.

4.Национально-региональный компонент, реализуемый в преподавании всех учебных дисциплин начальной школы, стимулирует появление «факторов узнавания» и «факторов конкретизации», значительно активизируя учебную деятельность младшего школьника, способствует увеличению объема «фонда действенных знаний» учащихся.

5. Учитывая развивающее направления обучения в современной школе, следует использовать этно - краеведческий материал в заданиях логического характера, способствующих не только развитию мышления ребенка, но и познанию и углублению знаний по географии, истории родного края, культуре и традициям осетинского народа. Как показала практика многих российских педагогов, задания с использованием числового этнологического материала расширяют знания детей о приложении математики, об использовании межпредметных связей. Решение задач, включающих данные краеведческого характера, способствует формированию диалектического понимания эволюции природы и человеческого общества, расширяет кругозор, связывает изучаемый учебный предмет с окружающей ребенка действительностью, позволяет развивать творческую и исследовательскую деятельность учащихся.

Использование этнологического и краеведческого материала на уроках математики не только положительно влияет на качество знаний учащихся, развивает логическое мышление младших школьников, но и учит применению полученных знаний на практике, воспитывает чувство гордости и любви к родному краю, своему народу.

6. Использование системного подхода к организации подготовки учителя начальных классов в системе высшего и среднего профессионального образования, сочетающего фундаментальную составляющую с научно-исследовательской, помогает значительно повысить качество будущего специалиста, вооружить его технологиями реализации национально-регионального компонента в педагогической практике.

7. Эксперимент показал, что введение национально-регионального компонента в учебные предметы средней общеобразовательной национальной школы значительно активизировало познавательный интерес и учебную деятельность, явилось средством формирования устойчивого интереса к учебной деятельности, способствовало повышению качества к учебной деятельности школьников.

8. Применение критерия Макнимары показало различия между традиционным изложением учебного материала и экспериментальной структурой занятий, построенных с учетом национально-регионального компонента, и подтвердило вывод об эффективности усвоения знаний, формирования умений и навыков у школьников.

9. Возросла степень обученности в экспериментальных классах, работающих по авторской технологии, а также значительно возросли коэффициент усвоения знаний и коэффициенты прочности знаний после двух- и шестимесячного отсроченного контроля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уровень развития образования как один из важнейших социальных подсистем, является показателем общего положения в государстве и обществе. Анализ нынешнего положения показал, что быстрое и успешное решение возникающих экономических, научно-технических и социальных проблем достигается только тогда, когда среди многих первоочередных мер главенствующее значение придается выработке научно-обоснованной политики и стратегии развития образования, когда образованию предоставляется приоритетное место в инвестиционной политике образования.

В 90-х годах со всей очевидностью проявилась тенденция децентрализации власти и управления в РФ, которая привела к всесторонней и многоуровневой регионализации в развитии основных сфер общественной жизни: политике, экономике, культуре, образовании. Видоизменилась и приобрела национально-региональный оттенок социализирующая функция образования, призванная поддерживать процесс воспроизводства социального опыта, добиваться оптимальной адаптации к современным общественно-цивилизационным и культурным реалиям, закреплять в сознании нового поколения ценности и ориентиры жизни.

Тенденция регионализации, а вместе с тем национализации явилась основой и содержанием российских реформ в области образования. В 1992 году впервые в образовательной практике был принят документ -Федеральный Закон «Об образовании», в котором впервые акцентировалось внимание на сохранении и развитии национальных образовательных систем. В рамках данного документа стало возможно реформирование образования на основе реализации национально-регионального компонента общего и профессионального образования.

В последнее десятилетие особо проявилась новая парадигма общественного сознания, основанная на антропоцентрических идеях и подходах. При этом процессы национально-регионального развития образовательных систем протекают на фоне общей политической и социально-экономической нестабильности, в условиях низкой правовой культуры отношений между субъектами РФ.

Современная образовательная практика обозначила разработку концептуально-теоретических подходов к изучению проблем развития национально-региональных образовательных систем в качестве приоритетной задачи российской педагогической науки, в которой до сих пор не разработаны принципы реализации национально-региональных аспектов в образовательной и воспитательной практике, не определены направления изучения данной проблемы.

Закон РФ «Об образовании» определил дальнейшую реформу содержания образования и способствовал разработке и внедрению Базисного учебного плана (1993 г.), целиком построенного на положениях данного Закона. При этом реформирование в содержании общего образования сопровождалось значительными национально-политическими процессами в союзных, автономных республиках, краях и областях целостного союзного пространства. «Суверенизация» захватила сферу образования и, прежде всего, зону «национально-регионального компонента». Характерные позиции и интересы национальных регионов РФ в отношении места и роли «национально-регионального» компонента в системе построения содержания образования в период 1990-1992 гг. отразились в целом ряде нормативных документов, республиканских законах «Об образовании», региональных базисных учебных планах.

Современные требования к национально-региональному построению содержания образованию связаны со способностью решить сложнейшую диалектически противоречивую проблему приобщения ребенка к общецивилизационным знаниям и ценностям одновременно с обеспечением его национальной самоидентификации. Главная цель и задача любой национальной школы достаточно очевидна: воспитать и обучить ребенка на основе национальной культуры, в среде родного языка, с одновременным включением его в систему мировых общекультурных и нравственных ценностей.

Отсутствие концепции построения национально-регионального образования ставит проблему проектирования, и выбора методов и средств, преподавания, требований к образовательному процессу, в ходе которого должен формироваться образовательный и воспитательный путь развития ребенка, учитывающий, наряду с общими требованиями, его индивидуальные способности и особенности.

В российской и мировой практике введение национально-регионального компонента направлено на решение противоречия современного образования — необходимость научить молодое поколение жить в мире высоких технологий и острых социальных проблем и невозможностью «втиснуть» все необходимое в рамки учебного процесса. Современная школа РФ, особенно национальных республик, ставит задачу разработки и реализации на практике национально-региональных компонентов образования, в которых отражаются особенности культуры данного региона, традиции, обычаи, язык народа. Разработка национально-регионального компонента выступает первостепенной задачей реформирования современного среднего образования.

В рамках усиления национально-регионального компонента обучения и воспитания наиболее эффективным типом образовательного учреждения является школа, в основе которой заложено приобщение учащихся к основам народной традиции с преобладающими элементами транснационального подхода. Она обеспечит систему образования, которая формировала бы у человека способность анализировать те явления и процессы, с которыми он сталкивается, разовьет понимание смысла этих процессов и явлений в историко-культурном контексте. Именно такая школа способна реализовать на практике основные положения Л.В.Выготского, В.А.Сухомлинского, Ш.А.Амонашвили и других педагогов о культурно-историческом подходе в обучении и воспитании.

Построение национально-регионального компонента образования в современной общеобразовательной школе, должно опираться на принципы: региональное™ и этнологичности учебно-воспитательного процесса; историко-культурной направленности; гуманитарно-ориентированного построения содержания образования; глобальности и комплексности учебно-воспитательного процесса; эколого-деятельностной направленности содержания и форм организации учебно-воспитательного процесса.

В КЧР, как и в других субъектах Российской Федерации продолжается работа по разработке и реализации региональных программ развития образования, которые направлены на решение следующих проблем: обеспечение единства национально-регионального подхода к построению образовательной системы республики и федеральной политики в области образования; создание нормативной базы для упорядочения функций управления образованием на федеральном, республиканском и муниципальном уровнях с одновременной согласованностью их деятельности посредством единства целей и задач; построение образовательных программ и учебных планов с учетом вариативного подхода к реализации федерального и национально-регионального компонентов, поддержания единого поликультурного и образовательного пространства России.

Национально-региональный компонент, реализуемый в преподавании всех учебных дисциплин, стимулирует появление «факторов узнавания» и «факторов конкретизации», значительно активизируя учебную деятельность школьника, способствует увеличению объема действенных знаний учащихся.

Учитывая развивающее направления обучения в современной национальной школе, следует использовать этно - краеведческий материал в заданиях логического характера, способствующих не только развитию мышления ребенка, но и познанию и углублению знаний по географии, истории родного края, культуре и традициям своего народа. Как показала практика многих российских педагогов, задания с использование числового этнологического материала расширяют представления детей о значимости математических знаний в жизни, о межпредметных связях. Решение задач, включающих данные краеведческого, регионального характера, способствует формированию диалектического понимания эволюции природы и человеческого общества, расширяет кругозор, связывает изучаемый учебный предмет с окружающей ребенка действительностью, позволяет развивать творческую и исследовательскую деятельность учащихся.

Использование этнологического и краеведческого материала на уроках математики и физики не только положительно влияет на качество знаний учащихся, развивает их логическое мышление, но и учит применению полученных знаний на практике, воспитывает чувство гордости и любви к родному краю, своему народу.

Использование системного подхода к организации подготовки учителя, в системе высшего и среднего профессионального образования, сочетающего фундаментальную составляющую с научно-исследовательской, помогает значительно повысить качество будущего специалиста, вооружить его технологиями реализации национально-регионального компонента в педагогической практике.

Эксперимент показал, что введение национально-регионального компонента в учебные предметы общематематического цикла значительно активизировало познавательный интерес и учебную деятельность, явилось средством формирования устойчивого интереса к учебной деятельности, способствовало повышению качества учебной деятельности школьников.

Применение критерия Макнимары показало различия между традиционным изложением учебного материала и экспериментальной структурой занятий, построенных с учетом национально-регионального компонента, и подтвердило вывод об эффективности усвоения знаний, формирования умений и навыков у школьников.

Возросла степень обученности в экспериментальных классах, работающих по авторской технологии, а также значительно возросли коэффициент усвоения знаний и коэффициенты прочности знаний после двух- и шестимесячного отсроченного контроля.