Национально-территориальная автономия в Китайской Народной Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Чжэн Кай

  • Чжэн Кай
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 186
Чжэн Кай. Национально-территориальная автономия в Китайской Народной Республике: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2009. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чжэн Кай

Введение.

Глава 1. Теоретические основы принципы национально-территориальной автономии

1.1 .Понятие автономии в конституционном праве,

1.2.Основные начала создания национально-территориальной автономии

1.2.1.Политические истоки

1.2.2.Национально-территориальная автономия в КНР как форма решения национального вопроса в Китае

1.2.3. Принципы национально-территориальной автономии в КНР

1.2.4 Основные характеристики национально-территориальной автономии в КНР

1.2.5 Задачи национально-территориальной автономии в КНР

1.3. Политический, правовой и административный статус национально-территориальной автономии

Глава 2. История и. современное положение национально-территориальной автономии в КНР

2.1 Исторические и иные объективные предпосылки национально-территориальной автономии в Китае.

2.2 Особенности создания и утверждения статуса отдельных национально-территориальных автономных образований.

2.2.1.Автономный район Внутренняя Монголия

2.2.2.Синьцзян-Ушурский (мусульманский) автономный район

2.2.3.Гуанси-Чжуанский автономный район

2.2.4.Нинся-Хуэйский (мусульманский) автономный район

2.2.5.Тибетский автономный район (ТАР)

2.3 Современное социально-экономическое положение автономных районов КНР как результат осуществления1 национально-территориальной автономии. в КНР.

2.3.1 Развитие экономики

2.3.2 Повышение жизненного уровня населения

2.3.3.Развитие инфраструктуры

2.3.4 Охрана и развитие традиционной культуры

2.3.5 Повышение уровня народного образования

2.3.6.Развитие сферы здравоохранения

2.3.7. Развитие внешней торговли и туризма

Глава 3. Правовые основы национально-территориальной автономии в КНР: источники и практика реализации их норм

3.1 Конституция.

3.2 Закон о национально-территориальной автономии: правовые установления и практика реализации.

3.2.1. Общая характеристика Закона и закрепленные в нем принципы национально-территориальной автономии

3.2.2. Образование национально-территориальной автономии и система ее органов

3.2.3. Компетенция органов самоуправления национально-территориальной автономии

3.2.3.1. Законодательная компетенция

3.2.3.2. Компетенция в сфере хозяйственной деятельности

3.2.3.3. Компетенция в сфере внешней торговли и международных экономических связей

3.2.3.4. Компетенция в сфере охраны окружающей среды

3.2.3.5. Компетенция в сфере финансовой деятельности

3.2.3.6. Компетенция в сфере образования, культуры и науки

3.2.3.7. Компетенция в сфере здравоохранения

3.2.3.8. Компетенция в сфере обеспечения равноправия граждан и взаимоотношений между различными национальностями

3.2.4. Гарантии национально-территориальной автономии Выводы

3.3. Законы КНР, участвующие в регулировании статуса национально-территориальной автономии.

3.4. Законотворчество национально-территориальной автономии.

3.5. Действие обычного права на территориях национально-территориальной автономии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-территориальная автономия в Китайской Народной Республике»

Актуальность темы. Китай уже три тысячелетия существует как единое многонациональное государство. Созданная в 1949 году Китайская Народная Республика с самого начала своего существования выработала принципы решения национального вопроса. Еще в начале 30-х годов XX в. Коммунистическая партия Китая отказалась от широко понимаемой идеи национального самоопределения, уточнив в Общей программе Конституции, что национальные меньшинства имеют лишь право создать свои национально-территориальные автономии. В решениях по данному вопросу было четко установлено, что в рамках советской китайской республики создаются автономные районы1.

Суть и политическое предназначение национально-территориальной автономии впервые раскрыл Мао Цзэ-дун в 1937 году в своем выступлении на 6-м расширенном пленуме ЦК КПК 6-го созыва, выделив основные ее цели, направления и характеристики. Во-первых, исходя из общей задачи сопротивления Японии, нужно обещать монголам, дунганам, тибетцам, мяо, я, и, фань - всем национальностям - равные права с ханьцами, предоставив им право самим управлять собственными делами и одновременно сохранять совместное с ханьцами единое государство. Во-вторых, в районах совместного проживания ханьцев и национальных меньшинств местные правительства должны организовывать из числа лиц, принадлежащих к местным национальным меньшинствам, комитеты, являющиеся частью провинциальных и уездных правительств, управляющие относящимися к их компетенции делами и регулирующие межнациональные отношения; в комитеты уездных и провинциальных правительств должны входить их представители. В-третьих, необходимо уважать культуру, религию, обычаи национальных меньшинств, не допускать насильственного внедрения китайской культуры и китайского языка, оказывать помощь в развитии

См.:Сборник документов по национальному вопросу. Пекин: Китайское национальное издательство. 2005.(X С. 123,166,170. культуры и образования, поддержании национальной письменности и языка. В-четвертых, пресекать еще сохраняющийся великоханьский шовинизм и одновременно не допускать любые действия, направленные на оскорбление и легковесное отношение к языку и письменности национальных меньшинств2.

В дальнейшем политические и правовые решения, через которые проводилась политика КНР, исходили из того, что с учетом особенностей и реальной практики Китай может существовать только в форме унитарного государства, использующего национально-территориальную автономию как способ решения национального вопроса.

Насколько успешно решается национальный вопрос во многом зависит от правильного функционирования системы национально-территориальной автономии, являющейся одним из основных институтов политической системы и принципом государственной политики * Китайской Народной Республики. Невнимание к национально-территориальным автономиям приводит к росту сепаратистских проявлений и межнациональным конфликтам. В свою очередь, обострение национальных проблем серьезно влияет на единство и развитие государства. Горький опыт распада СССР и других социалистических федераций доказывает это.

События лета 2008 и 2009 годов соответственно в Тибете и Синьцзян-Уйгурском автономном районе в большей мере предопределяют актуальность темы диссертации и ставят новые задачи, связанные с совершенствованием национально-территориальной автономии в Китае, перед наукой и китайской политической практикой.

Важным аспектом национально-территориальной автономии в Китае являются защита национальной самобытности, сохранение особенностей культуры и быта населения, предоставление ему возможности участвовать в управлении государством и общественными делами. Данная проблема актуальна не только для Китайской Народной Республики, но и для всего современного мира, вступившего в фазу глобализации. Современной цивилизации необходимо сохранять культурное многообразие, как необходимое условие ее дальнейшего развития.

Национально-территориальная автономия в Китае играет огромную роль в укреплении межнациональных отношений, основанных на равноправии, сплоченности и взаимной помощи, сохранении единства государства и содействии прогрессу национальных меньшинств. Однако сегодня она еще не является совершенной. Серьезно отстает от современных требований и ее правовое оформление. Система действующих законодательных актов о национально-территориальной автономии различного уровня нуждается в развитии, связанном как с количественным ее пополнением, так и с содержательным обновлением. Существует проблема несоответствия некоторых положений законов Конституции КНР. Закон о национально-территориальной автономии нуждается в конкретизации, чтобы быть эффективно действующим. Местное законодательство должно отражать особенности конкретных автономных образований и учитывать интересы национальных меньшинств, создавших ту или иную автономную единицу. В данной диссертации предпринята попытка предложить решение обозначенных проблем.

Степень научной разработанности проблемы

В российской науке конституционного права проблемы автономии освещаются либо в историческом плане с обращением к советскому опыту создания и функционирования автономных образований (Д.Л. Златопольский, О.И. Чистяков, К.Д. Коркмасова и др.), либо в теории автономии (O.E. Кутафин, Т.Я. Хабриева и др.), либо применительно к практике использования политического и правового института автономии в зарубежных странах в связи с проблемами регионализации и реализации права народов на самоопределение (A.C. Автономов, Т.А. Васильева, С.И. Коданева и др.). О национально-территориальной автономии в КНР написано лишь в учебниках и учебных пособиях по конституционному праву зарубежных стран в очень ограниченном объеме и для целей общего ознакомления с этим вопросом в связи с: изучением основ конституционного права КНР (Алебастрова И.А. Конституционное право зарубежных стран: Учебное: пособие. М., 2009; Конституционное (государственное) • право- зарубежных стран. Особенная« часть: Учебник/Рук. авт. колл. и отв. ред. Б.А. Страшун.- '3-е изд., М., 2008; Чиркин В.Е. Конституционное, право зарубежных стран: Учебник. — 4-е изд., М;, 2006; Конституционное право зарубежных стран: Учебник/Под общ. ред. М.В. Баглая, Ю.И. Лейбо, Л.М: Энтина. М., 2009; Конституционное: право зарубежных стран / Колл. авторов: Василевич Г.А., Виноградов В: А., Лучин В.О., Шаповал В.М;, М(, 2009 и др.): Ни монографических, шг диссертационных исследований-^данного вопроса в;России?не проводилось.:

В? китайской юридической литературе также, нет глубоких и всесторонних исследований института автономии. Некоторые вопросы, связанные: с этой проблемой, затрагивались в работах Чжан Пцзю, Чжуо Энлан, Чжоу Син, Ли Вэйхан и Ли Шин. .

Таким образом, тема о национально-территориальной: автономии в КНР представляетсяшалоисследованнойш в российской» и китайскошлитературе.

Правовошосновоййисследованияшослужили законодательные акты^КНР, которые, кроме Конституции КНР, не переведены на русский язык. Что касаетсяшестного законотворчества,-то« нахождение составляющих его актов, представляло значительную трудность для автора. Вместе с: тем анализ и обобщение целого ряда таких актов были проведены в диссертации.

Эмпирической основой послужили многочисленные статистические сведения, иллюстрирующие реализацию законодательных положений в практике функционирования автономии в Китае.

Объектом настоящего исследования являются содержащиеся в различных источниках нормы, закрепляющие статус национально-территориальной' автономии в КНР, результаты их реализации, отраженные статистических данных, а также партийные и государственные документы, труды ученых по вопросам автономии в Китае и других странах.

Предметом исследования стало выявление общих закономерностей зарождения идеи национально-территориальной автономии, создания и развития института автономии в Китае, практики его воплощения. Основное внимание уделено раскрытию роли названного института в решении национального вопроса, укреплении единства страны и признании и поддержании многообразия культур, удовлетворении интересов национальных меньшинств.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование системы национально-территориальной автономии в Китае как особого института территориального устройства и политической системы КНР, предназначенного для предоставления и реализации прав национальных меньшинств и решения национального вопроса.

В соответствии с постановленной целью выдвигаются следующие задачи: определить понятие национально-территориальной автономии, обратив его к политической и правовой ситуации в Китае; рассмотреть основные этапы развития национально-территориальной автономии в КНР; раскрыть статус национально-территориальной автономии, выявив его основные элементы: принципы, порядок создания, систему органов, осуществляющих автономию, компетенцию, гарантии; представить систему правовых источников, составляющих институт автономии и оценить конкретные правовые акты с точки зрения полноты их содержания; показать, как реализуются нормы, закрепляющие возможности и гарантии национально-территориальной автономии; проанализировать и обобщить местное законотворчество автономных образований, дав ему количественные и качественные характеристики;

Остановиться на вопросе о возможностях и пределах применения обычного права в некоторых национальных автономиях.

Методологическая основа исследования. Диалектический метод как всеобщий метод познания использовался для достижения целей и решения задач, стоящих перед автором диссертации.

В ходе исследования применялись общенаучные методы, включающие методы формальной логики - анализ, синтез, индукция, дедукция.

Использовались также частнонаучные приемы исследования -сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический, статистический и другие, позволившие провести всестороннее, глубокое исследование проблемы национально-территориальной автономии в Китае.

Во многом политическая окраска проблемы национально-территориальной автономии предопределила необходимость использования в диссертации политологических приемов исследования и оценок результатов реализации норм, закрепляющих соответствующий институт.

Теоретическую основу исследования составили концепции и теоретические разработки, содержащиеся в работах российских, китайских и иных зарубежных ученых, посвященных теории национального вопроса, а также национально-территориальной автономии как формы его решения. Научная новизна диссертации заключается в следующем: выявлены особенности национально-территориальной автономии в КНР, описаны основные этапы ее становления и развития, в том числе касающиеся отдельных автономных районов; в научный оборот введены законодательные акты и иные правовые источники, ранее не переводившиеся на русский язык с китайского, прежде всего Закон КНР «О национально-территориальной автономии» 1984 г. с последующими изменениями, переведенный текст которого включен в диссертацию как приложение; собраны, обобщены и проанализированы сведения о местных законодательных актах отдельных автономий; приведены конкретные примеры применения обычного права; посредством статистических данных представлена картина развития национально-территориальной автономии в Китае, свидетельствующая о действенности этого способа решения национального вопроса, сохранения национального и культурного многообразия и обеспечения социально-экономического развития отсталых регионов.

Положения, выносимые на защиту. Результатом проведенного исследования стали следующие содержащие элементы новизны положения, которые выдвигаются на защиту:

1. Исторически и практически доказано, что использование в Китае национально-территориальной автономии как способа и формы решения национального' вопроса играет огромную роль в укреплении межнациональных отношений. Учитывая целый комплекс предопределивших данную форму автономии политических и экономических факторов, утверждается, что она способствует государственному единству, поддержанию общей стабильности, а также проявлению национальной самобытности и солидарности, развитию как всей страны в целом, так и отдельных национально-территориальных образований.

2. В основу национально-территориальной автономии в КНР положены не только национальный, но и территориальный факторы. Национальный фактор заключаются в том, что национальные меньшинства самостоятельно управляют своими делами. Территориальный фактор означает, что автономия предоставляется компактно проживающим национальным меньшинствам.

Осуществление национально-территориальной автономии в КНР способствует экономическому и социальному развитию национальных меньшинств. Преимущество осуществления национально-территориальной автономии в КНР проявляется в экономическом развитии данных автономий и повышении жизненного уровня народностей, их создавших. Осуществление национально-территориальной автономии в КНР способствует процветанию всех национальностей, но не гарантирует полного решения национального вопроса, а только создает условия для этого.

3. Национально-территориальная автономия осуществляется в то же время и под единым руководством государства, что обеспечивается включением органов автономных образований в общую систему государственных органов, и самостоятельно национальными меньшинствами, компактно проживающими на соответствующей территории. Такая самостоятельность достигается путем придания органам национально-территориальных образований характера органов самоуправления.

4. В КНР сложилась определенная система правового регулирования национально-территориальной автономии. В этой системе особую роль играет Конституция КНР и Закон КНР, специально посвященный национально-территориальной автономии, а также принимаемые органами самих автономных образований законодательные акты, закрепляющие статус конкретного автономного образования. Дальнейшая конкретизация положений этих актов общего регулирования осуществляется в общегосударственных и местных законах3 и иных нормативных актах, затрагивающих положение автономных образований в определенных сферах и в различном объеме.

5. Закон КНР «О национально-территориальной автономии» 1984 года с последующими изменениями, хотя и играет важную роль в установлении статуса такой автономии, далек от совершенства. В нем есть некоторые противоречия с нормами Конституции и Закона КНР о правотворчестве. Так им расширен круг органов, осуществляющих контроль за местным законотворчеством путем утверждения местных актов. Многие положения анализируемого Закона формулируются в виде общих принципов без конкретизации. В силу этого затрудняется реализация его норм применительно к местным условиям национально-территориальной автономии.

6. Значительный интерес представляет местный уровень правового регулирования национально-территориальной автономии. Составляющие его нормативные акты отражают и продолжают общегосударственные правовые

3 Термин «местный закон» в определенной мере условный, поскольку в Китае автономия имеет форму административной автономии. По сути речь идет о широком подходе к понятию «закон». Это тем более объяснимо, если иметь в виду, что в китайском языке нет особого иероглифа, обозначающего понятие «закон» и отличающего его от других нормативных актов. установления. Через них реализуется компетенция, принадлежащая автономным образованиям. Анализ таких актов позволил автору сформулировать некоторые оценочные суждения.

Одной из проблем, характерных для законотворчества национально-территориальных автономий является невысокая активность законодательной деятельности органов этих автономий. Акты и административные правила, исходящие от вышестоящих государственных органов, во многом заменяют местные законы национально-территориальных образований, которые просто исполняют их, не принимая собственных законодательных актов, даже в тех случаях, когда реальность требует учета особенностей автономий.

Другая проблема состоит в низком качестве законодательства. Во-первых, 133 местных статусных закона, действующие на территории определенных автономных единиц, по содержанию • и форме повторили соответствующие положения Конституции и Закона о национально-территориальной автономии. Во-вторых, кроме указанных 133-х местных статусных законов имеются 384 местных законодательных акта, принятых специально для учета интересов национальных меньшинств. Это слишком мало для реализации автономией своей основной функции. Например, в автономном районе Внутренняя Монголия из 227 законов лишь 9 связаны с основной задачей национально-территориальной автономии. В-третьих, все приведенные 384 закона были приняты представительными органами соответствующих автономных образований - Собраниями народных представителей. Учитывая, что по закону СНП заседает каждый год один раз в течение примерно недели, понятно, что это слишком короткий срок для обсуждения проекта закона. В-четвертых, несмотря на быстрое экономическое развитие национально-территориальных автономий, только 2 из 384 местных законов касаются экономики соответствующей автономии. Этого явно недостаточно.

7. В некоторых национально-территориальных автономиях традиционно еще значительное влияние имеет обычное право. В сфере действия уголовного права это препятствует утверждению правового порядка в соответствующих автономиях. Вместе с тем в условиях развития экономических отношений применение таких обычаев позволит просто и быстро, без материальных затрат решать дела, не относящиеся к числу тяжких преступлений и серьезных правонарушений. Обязательным условием применения обычного права должен быть контроль государственных органов за процедурой рассмотрения'соответствующих дел.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для подготовки монографий, иных публикаций, дальнейшего развития теории автономии, построения моделей правовой основы национально-территориальной автономии в КНР.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что обобщенный в ней опыт правового регулирования национально-территориальной автономии и практики реализации правовых актов о ней может быть учтен другими странами в соответствии с их реалиями при решении национального вопроса, проблем политико-территориального устройства, прав национальных меньшинств и т.п.

Обобщения, выводы, предложения могут быть использованы в деятельности органов самоуправления национально-территориальной автономии в КНР.

Материалы исследования могут быть полезны для преподавания в юридических вузах общих и специальных курсов, по конституционному праву КНР, или специально посвященных национально-территориальной автономии в Китае.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации апробированы в докладе на конференции иностранных учащихся МГУ «Изменения Конституции КНР: поправки 2004 года» (2007) и в двух статьях, опубликованных в журнале «Конституционное и муниципальное право» («Национально-территориальная автономия в КНР: законодательное регулирование» и «Национально-территориальная автономия в КНР как гарантия прав и свобод человека»). Диссертация обсуждена на заседании кафедры.

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Чжэн Кай

Выводы

Закон КНР о национально-территориальной автономии 1984 года с последующими изменениями занимает особое место в системе правового закрепления положения национально-территориальной автономии в КНР. Он устанавливает статус такой автономии в целом, определяя принципы, на которых она основана, организационные начала ее осуществления через систему органов самоуправления; наделенных самостоятельной компетенцией

93 Вестник Департамента вузов Минобразования. Пекин: Образовательное издательство. 2008.(Й77 мРййнШШ). С 22-24. и включающихся в выполнение государственных функций, а также гарантии прав автономии, позволяющие достичь цели и решить задачи, ради которых она была создана и существует сегодня в КНР.

Давая общую оценку Закону о национально-территориальной автономии, следует констатировать, что он далек от совершенства. Вот один из примеров, доказывающих это. Сравнивая данный Закон с Конституцией и Законом о правотворчестве, можно заметить некоторое противоречие. В статье 116 Конституции КНР установлено, что местное законодательство, принятое автономным округом и автономным уездом, вступает в силу после утверждения местными постоянными комитетами СНП провинций и автономных районов и доводятся до сведения Постоянного комитета ВСНП. В тоже время в статье 19 Закона КНР "О национально-территориальной автономии" установлено, что местное законодательство, принятое автономным округом и автономным уездом, вступают в силу после утверждения постоянным комитетом СНП провинции, автономных районов или города центрального подчинения и доводятся до сведения Постоянного комитета ВСНП и Государственного совета. Таким образом в Законе о национально-территориальной автономии расширен круг органов, осуществляющих контроль за местным законотворчеством, принимающих участие в утверждение местных акты. Очевидно, что в этой части Закон о национально-территориальной автономии не соответствует Конституции.

Многие положения Закона о национально-территориальной автономии формулируются в виде общих принципов без конкретизации. В силу этого затрудняется реализация закона применительно к местным условиям национально-территориальной автономии. В статье 73 закреплено, что Государственный совет и соответствующие государственные и местные органы должны разрабатывать административные акты, проводить конкретные мероприятия и создавать условия для того, чтобы исполнять данный закон.

3.3. Законы КНР, участвующие в регулировании статуса национально-территориальной автономии

Кроме общего Закона КНР, устанавливающего статус национально-территориальной автономии в Китае в целом, вопросы, касающиеся этого института, включены и в другие законы КНР, конкретизирующие общий Закон в том или ином направлении.

В настоящее время Закон о законотворчестве, принятый на 3-ей сессии ВСНП девятого созыва 15 марта 2000 года, Закон о браке, принятый на 3-ом заседании ВСНП пятого созыва 10 сентября 1980 года, Закон о труде, принятый на 8-ом заседании ПК ВСНП восьмого созыва 5 июля 1994 года, и другие законы входят некоторые статьи, касающиеся национально-территориальной автономии. Они конкретизируют в своей сфере право национальных меньшинств.

В Законе КНР "О правотворчестве99" предусмотрено, что в местном законодательстве разрешается с учетом национальных особенностей'изменять нормы общегосударственных законов и административных правил. Если в соответствии с названным законом в нормы законов, административные правила и другие нормативные акты общегосударственного уровня внесены изменения, учитывающие местные условия, то эти изменения действует на территории соответствующей автономии".

В Закон КНР о выборах100 включены нормы, определяющие количество делегатов местных собраний народных представителей. Количество делегатов СНП автономных районов составляет 350 человек. Каждые 150 тысяч человек, проживающие в соответствующем автономном районе, могут быть представлены еще одним делегатом, но общее количество делегатов СНОП этого уровня не должно превышать одной тысячи. Исходная норма делегатов СНП в автономных округах определена в 240 человек. Каждые 25 тысяч человек могут быть представлены еще одним делегатом, но общее число

99 См Современное законодательство Китайской Народной Республики /Сборник нормативных актов// Составитель, редактор и автор предисловия Л. М. Гудошников. M.: ИКД "Зерцало-М", 2004. C.69 '00 См. Там же. C.78-95 делегатов СНП округа не может превышать 650. Тот же порядок представительства распространяется и на автономные округа. Здесь установленная Законом численность делегатов СНП равняется 120. На каждые 5 тысяч человек можно прибавить одного делегата, при этом общее число делегатов СНП автономного уезда с населением более 1 миллиона 650 тысяч человек не должно превышать 450, а для автономного уезда с населением менее 50 тысяч человек не должна превышать 120. Базовая норма делегатов автономной волости - 40. Каждые 1500 человек, проживающих в автономной волости, позволяет увеличить количество делегатов на одного человека, при этом общее количество делегатов СНП автономной волости с населением 90 тысяч не должно превышать 100, для автономной волости с населением более 130 тысяч - 130 делегатов. Для автономной волости с населением менее двух тысяч число делегатов может быть менее 40 делегатов.

Далее в Законе о выборах установлено, что для автономных районов и провинций с компактным проживанием значительного количества лиц, относящихся к национальным меньшинствам, после утверждения Постоянного комитета ВСНП норма делегатов может быть увеличена еще на 5%. Для автономных уездов и автономных волостей это же правило действует после утверждения органами соответствующей провинции или автономного района или города центрального подчинения.

В рассматриваемом Законе определено, что конкретное число делегатов в собраниях народных представителей автономных районов утверждает Постоянный комитет ВСНП в соответствии с данным законом, а конкретное количество делегатов СНП автономных округов определяется постоянным комитетом народных представителей соответствующих провинций или автономных районов или города центрального подчинения, о чем докладывается Постоянному комитету ВСНП для сведения. Конкретные нормы для СНП автономных волостей утверждают соответствующие органы автономных уездов, о чем докладывается соответствующему вышестоящему постоянному комитету народных представителей для сведения.

Делегаты ВСНП должны избираться от национальных меньшинств всей страны, а от особо малочисленных национальностей должен избираться, по крайне мере, один делегат.

Например, среди делегатов ВСНП всех созывов, начиная с 1-го созыва, доля депутатов из нацменьшинств всегда превышала долю населения нацменьшинств в общей численности населения всей страны. Так, на ВСНП 10-го созыва были избраны 415 депутатов-представителей нацменьшинств, которые составили 13,91% от общего числа депутатов, что на 5,5 % превысило долю населения нацменьшинств в общей численности граждан Китая. Каждая национальность представлена депутатами ВСНП, а каждаят национальность, имеющая численность свыше миллиона человек, представлена членами ПК ВСНП.

Исторически пост заместителя председателя ВСНП занимали тибетцы: Далай XIV, Панчен X, Нгапод Нгаван Дзигмед, Папхала Гэлэг Намгял и Жэди. В настоящее время 29 представителей от Тибета — лиц тибетской национальности (и других национальных меньшинств, проживающих в! Тибете) состоят членами и постоянными членами Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Из них Нгапод Нгаван Дзигмед и Папхала Гэлэг Намгял занимают посты заместителей председателя НПКСК.

В 2005 году в прямых выборах делегатов Собраний народных представителей на уровне уезда приняли участие 93,09 процента избирателей ТАР. Свыше 80 процентов избранных делегатов СНП на уровне автономного района-и города - тибетцы и представители других нацменьшинств Тибета.

В «Законе КНР об обязательном образовании»101, принятом на 4-ом заседании ВСНП шестого созыва 12 апреля 1986 года, и «Законе КНР об образовании»102, принятом 30 августа 1995 года, четко установлен запрет ^ использования религии как препятствия получению обязательного образования. Поскольку религиозная принадлежность часто отличает

101 См. Указ Председателя КНР № 38. Народная газета. 13 апреля 1986 года. 38 ЛйЖй)

102 См Народная газета. 1 сентября 1995 года. (АК;В4Ц) национальные . меньшинства, . эта проблема затрагивает статус национально-территориальной автономии и права граждан, проживающих в автономных образованиях.

В названных законах есть немало других, более конкретных положений, запрещающих религии, вмешиваться в дела образования. Например, запрещается религиозная пропаганда среди учащихся обычных школ: и распространение в; них религиозных идей; нельзя принуждать учащихся становиться:верующими; нельзя прерывать уроки с целью ведения групповой религиозной деятельности; нельзя в школах проводить занятия или читать лекции - по религии; нельзя по религиозным причинам нарушать установленный школьный: учебный распорядок и т.д. Вместе с тем религиозные организации могут в соответствии с собственными потребностями и с разрешения Центрального правительства или местных народных правительств открывать религиозные институты или-курсы (центры) для подготовки священнослужителей. Религиозные школы являются главными, учреждениями, где детям-мусульманам« дают религиозные знания;

В Законе КНР о браке 103 кроме проблемы: брачного возраста, по-особенному решаемой в некоторых автономных образованиях, о чем будет сказано далее, еще имеются нормы, запрещающие религии вмешиваться в брак. Например, раньше до свадьбы у уйгуров была обязательной церемония-освидетельствования: бракосочетания, состоящая в том, что приглашался священнослужитель, который перед добрачной парой зачитывал "ника" (слово освидетельствования) и спрашивал, желают ли обе стороны сочетаться браком или нет.: Положительный ответ и служил свидетельством бракосочетания по исламским законам. Затем данная церемония вошла в число обычаев и сохранилась до сих пор. В принципе это не: противоречит государственным законам. Вместе с тем Законом КНР о браке добрачные пары обязуются выполнить определенные требования: лично явиться в ЗАГС, оформить документы и получить свидетельство о браке, после чего брачные отношения

103 См. Народная газета. 11 сентября 1980 года. Закон о браке КНР был принят на 3-ом заседании ВСНП пятого созыва 10 сентября 1980 года. (ЛйЕШ) ' считаются-юридически оформленными. Поэтому перед религиозной брачной церемонией священнослужитель обязан потребовать предъявления государственного свидетельства о браке. Только после этого он может освидетельствовать брак по исламским законам и зачитать "ника". Однако некоторые считают, что достаточно лишь прочтение «ника», а государственная регистрация—это лишнее, более того, они считают непозволительным прочтение "ника" новобрачным, уже получившим до этого государственное свидетельство о браке. Это не что иное как вмешательство в исполнение Закона КНР о браке, которое приводит к таким негативным общественным явлениям, как преждевременные браки и многоженство.

Статьи Закона о труде, касающиеся рабочего времени, праздников, минимальной зарплаты и отпусков5 и рассчитанные на их действие в национально-территориальных автономиях, могут отличаться- от общегосударственных норм. Например, в Законе о труде установлен 8-ми часовой рабочий день, тогда как в национально-территориальных автономиях он может быть 6-ти часовым. Это объясняется-тем, что в соответствующих регионах особенности климата не позволяют без ущерба здоровью длительно трудиться.

3.4. Законотворчество национально-территориальной автономии

Законотворчество национально-территориальной автономии - это общее наименование деятельности органов самоуправления автономных образований, осуществляемой в соответствии с законами КНР, направленной на конкретизацию статуса автономии и регулирование различных сфер общественной жизни, связанных с реализацией компетенции названных органов. Принимаемые в результате такой деятельности акты имеют силу на территории соответствующей национальной автономии. Это местный уровень законотворчества в КНР.

Можно выделить три группы местных законодательных актов: 1). местные законы о национально-территориальной автономии, 2). обычное законодательство и 3). местные законы, принятые специально для учета интересов национальных меньшинств. Разница между ними заключается в следующем.

Во-первых, только органы соответствующей национально-территориальной автономии имеют право принимать действующие на территории соответствующей национально-территориальной автономии местные законы о своем статусе (статусные законы), своего рода учредительные акты, обычное местное законодательство, регулирующее отношения в различных сферах осуществления национально-территориальной автономии, а также законы, специально учитывающие интересы национальных меньшинств.

Во-вторых, обычное местное законодательство, предусмотрено 63-ей статьей Закона о законотворчестве, а местные законы о статусе национально-территориальных автономных образований и законы, специально учитывающие интересы национальных меньшинств, действующие на соответствующей национально-территориальной автономии, принимаются в соответствии со 66-ой статьей Закона о законотворчестве и 19-ой статьей Закона о национально-территориальной автономии.

В-третьих, субъекты принятия названных трех видов законов различаются. Обычное местное законодательство может приниматься либо Собранием народных представителей (СНП) соответствующего автономного образования, либо Постоянным комитетом СНП. Что касается местного закона о статусе конкретной национально-территориальной автономии и местных законов, специально учитывающих интерес национальных меньшинств, то они могут приниматься только самим представительным органом автономного образования - СНП, чем подчеркивается значимость названных видов законов

В-четвертых, выделенные виды местных законов отличаются порядком их вступления в силу. Местные статусные законы и законы, специально учитывающие интересы национальных меньшинств, действующие на территории автономных районов; вступают в силу после их утверждения Постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей;

Местные статусные законы о национально-территориальной автономии конкретных автономных единиц и местные законы, специально учитывающие интересы национальных меньшинств; действующие на территории автономных округов и автономных уездов, вступают в силу после их утверждения постоянным комитетом Собрания; народных представителей провинции или автономного района и доводятся до сведения Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей и Государственного совета. Что касается местных законов, действующих в провинции, то они вступают в силу, только' после утверждения СНП соответствующей провинции. Порядок принятия обычных местных законов; действующих в городе, такой же как и порядок принятия этого вида законов в автономных округах и автономных уездах. .

В-пятых, отличается1 предмет регулирования названных видов законов. Обычные местные законы регулируют общественные отношения, связанные общими вопросами местного значения, а местные законы о статусе соответствующих автономных единиц и местные законы, специально предназначенные для учета интересов национальных, меньшинств, действующие на территории соответствующей автономного образования, регулируют сферу национальных отношений.

В-шестых,-в отличие от обычных законов статусные законы и, законы, учитывающие специальные интересы национальных меньшинств, действуют не только на территории соответствующей автономной единицы, но могут применяться и на других территориях, если регулируемые ими отношения затрагивают интересы той или иной национальности или отличающейся особенностями группы! людей.

Главные отличия законотворчества органов национально-территориальной автономии состоят в следующем.

Во-первых, оно касается определенных районов, осуществляется на территориях национальной автономии. Все национально-территориальные автономии имеют право на законотворчество, тогда как не все обычные административно-территориальные единицы располагают таким правом. Законы, ставшие результатом реализации законотворческих прав органами национальных автономий, исполняются на территориях национальной автономии.

Во-вторых, законотворчество национально-территориальных автономий имеет особые субъекты, представляющие собой определенные Конституцией, Законом об организации местных собраний народных представителей и местных народных правительств и Законом о законодательстве органы национальной автономии. Под органами национальной автономии имеются в виду СНП и правительства автономных районов, автономных округов и автономных уездов.

В-третьих, законотворчество территорий национальной автономии имеет особо установленные формы проявления. Оно ограничивается разработкой и изменением своих местных законов о национально-территориальной автономии конкретных автономных единиц (статусных законов) и местные законы, учитывающие специальные интересы национальных меньшинств, действующие на соответствующей территории автономии. Помимо того, некоторые территории национальной автономии, как например, автономные районы и города, в которых располагаются правительства автономных районов, также могут разработать местные нормативные положения, правила и распорядки местных правительств.

В-четвертых, право национально-территориальной автономии принимать законы есть особо установленное законотворческое право. Оно относится к сфере прав национальной автономии, и одновременно является весьма важным правом, обеспечивающим эффективное реализацию других прав автономии.

Законотворчество; национальной автономии осуществляется в более, широкой сфере, чем сфера нормативного регулирования в обычных административно-территориальных единицах. Значительный; круг вопросов, которые в автономиях решаются путем принятия местных законов, не могут регулироваться актами органов обычных административно-территориальных единиц.

В-пятых, при; разработке местных законов о конкретном национально-территориальном образовании; (статусного закона) и местных законов; учитывающих специальный интерес национальных меньшинству действующих на территории соответствующей автономии, СНП национальной автономии должны исходить, из политических, экономических и культурных особенностёй национальности, создавшей соответствующую . автономию;.

Представление. о результатах законотворческой^ деятельности органов самоуправления национально-территориальной автономии дают следующие данные о количестве и содержании принятых этими органами; законодательных актов;

До 2003 года всеми национально-территориальными: автономиями было принято 517 местных законов, в том числе 133 из них являются местными законами о национально-территориальной* автономии? соответствующей автономной единицы, действующими только на территории данной; автономного образования. Каждая автономная единица, устанавливает только один свой местный закон о национально-территориальной автономии: Все такие законы конкретизировали Закон о национально-территориальной автономии в; соответствии с местными реалиями. Но/ на деле они? просто повторили этот Закон, а, следовательно, не выполнили свою функцию. По моему мнению,, причина этого заключается в том, что почти все они были, приняты в период жесткой плановой экономики,, а местные законодатели не имели достаточной подготовки для создания собственного закона автономного образования о своем статусе104.

Остальные 384 местных закона, принятых для учета специальных интересов национальных меньшинств, по содержанию касаются почти 20 сфер жизни национальных меньшинств. Это законы о языке, об образовании, о планировании деторождения, о финасовой поддержке негосударственного предприятия, о туризме, полезных ископаемых, об обеспечении прав крестьян и несовершеннолетних, о ведении документов, питании национальных меньшинств, наркотиках, экономическом развитии, сельском хозяйстве, гидротехническом сооружении, городском планировании и землепользовании, развитии науки и техники, законотворчестве и об общественном порядке.

Например, 20 августа 2008- года в Нинся-Хуэйском автономном районе специально принят Закон о мусульманских продуктах питания с целью обеспечения производства и безопасности таких продуктов. Ежегодно проводится проверка соблюдения названного Закона. В нем записано, что для развития экономики Нинся-Хуэйского автономного района правительство приняло решение о развитии индустрии'мусульманских продуктов питания. В развитых экономических городах Иньчуань и Учжун были выделены участки земли для производства мусульманских продуктов питания. Ежегодно проводятся международные фестивали мусульманских продуктов питания и товаров в целях поддержания развития мусульманской индустрии.

Другой пример дает Тибетский автономный район. Согласно Конституции КНР органы самоуправления ТАР, наряду с функциями властных органов» провинциального уровня, выполняют роль органов самоуправления, проводя в. жизнь государственные законы и политику, учитывающую реальную обстановку в своем районе. Собрание народных представителей ТАР полномочно вырабатывать законоположения, совпадающие с результатами законодательной деятельности других провинций Китая, а также полномочно вырабатывать своды законоположений и отдельные законоположения автономного характера, базирующиеся на специфике

104 Исследование законодательства национально-территориальной автономии в КНР. Пекин: Народное издательство, 2007, Пекин, (Ф [Я а ЙЙЙШЕ). С 209. политического, экономического и культурного состояния своего района: По статистике, начиная с 1965 года, СНП ТАР и его Постоянный комитет разработали 220 нормативных актов, в том числе 8 местных законов, принятых специально для учета интересов национальных меньшинств, содержание которых касается всех сторон жизни: политики, экономики, культуры, просвещения и прочные. Анализ проведен автором на основе изучения ряда источников. К их числу относятся, например, следующие акты: "Положение об охране культурных памятников ТАР", "Положенея об охране окружающей среды ТАР", "Положение о мерах по регулированию восхождения иностранцев на горные вершины ТАР", "Положение о работе с письмами и жалобами населения ТАР", "Постановление об изучении, использовании и развитии тибетского языка и письменности", "Постановление о поддержании единства родины, усилении национального сплочения и мерах, направленных против раскольнических действий", "Постановление о строгом пресечении незаконных и преступных действий, состоящих в денежной компенсации за человеческую жизнь" и др.105.

В 1987 и 1988 годах органы ТАР обнародовали "Некоторые положения об изучении, использовании и развитии тибетского языка и письменности" и детальные правила о реализации этого акта. В 2002 году он был принят и издан в новой редакции в нескольно измененным названием - "Постановление об изучении, использовании и развитии тибетского языка и письменности". Эти документы предусматривают равное наряду с китайским' языком использование в ТАР тибетского языка, причем главным языком провозглашен тибетский, таким образом, дело изучения, использования и развития тибетского языка было поставлено на правовую основу.

В Тибетском автономном районе согласно закону о труде еженедельное рабочее время составляет 35 часов, что на 5 часов короче, чем в других районах Китая. Кроме общенациональных праздников и выходных дней жители ТАР имеют право на отдых в дни Нового года по тибетскому

105 См Сборники документов и правовых актов в автономном районе Тибета. Пекин: Национальное издательство. 2007.

Й С 78-92. календарю, праздника "Сюэдунь" и других традиционных тибетских праздники.

В Синьцзя-уйгурском автономном районе в 1951 году Политический совет издал "Указ об обращениях, наименованиях местностей, памятниках и мемориальных досках, имеющих пренебрежительный или оскорбительный характер по отношению к национальным меньшинствам". Указ устанавливал, что необходимо запретить такого рода оскорбительные обращения, изменить оставленные историей соответствующие наименования местностей, убрать соответствующие памятники и мемориальные доски.

В 1988 году правительство автономного района СУАР обнародовало Постановление о временных мерах по управлению в области использования языков национальностей СУАР. В нем закреплено, что национальные меньшинства во время выборов и подачи жалобы пользуются правом использовать родной язык и письменность.

В информационных программах, изданиях, радиопередачах, кино и телепередачах широко используются языки и письменность различных национальностей. Народная радиостанция Синьцзяна ведет передачи на 5 языках: уйгурском, китайском, казахском, монгольском и киргизском. Телевидение Синьцзяна имеет три программы на уйгурском, китайском и казахском языках, на родном языке уйгуров, ханьцев, казахов, киргизов, монголов и сиботян издаются газеты, журналы и книги.

На основе государственной политики о плановой рождаемости и в соответствии с собственными реалиями Собрание народных представителей СУАР разработало Временное постановление СУАР о плановой рождаемости среди национальных меньшинств, которое предоставляет послабления в политике деторождения для лиц, относящихся к национальным меньшинствам. Таким образом был гарантирован рост населения национальных меньшинств. В результате этих мер темпы естественного роста национальных меньшинств в Синьцзяне превышают темпы естественного роста местного ханьского населения. В 2001 году естественный рост населения национальных меньшинств составлял 13,04%, ханьцев 8,25%. В 1953 году, когда проводилась первая перепись населения, национальные меньшинства Синьцзяна насчитывали 4,54 млн. человек, в 2000 году по итогам пятой переписи населения национальные меньшинства в Синьцзяне составляли уже 10,9696 млн. человек. ^

На основе Конституции и законов правительство Синьцзян-Уйгурского автономного района разработало и обнародовало Временные правила управления местами для отправления культов в СУАР и другие законоположения. Верующие совершают свои религиозные обряды и проводят культовые церемонии в ходе религиозных мероприятий, не противоречащих закону.

Правительство СУАР на основе государственного решения об осуществлении некоторых политических мер по масштабному освоению западных районов разработало и обнародовало предложения СУАР по решению соответствующих вопросов льготной налоговой политики и выдвинуло десять конкретных установок льготной налоговой политики в интересах привлечения капиталовложений внутренних и зарубежных предприятий и крестьян и скотоводов в социальную инфраструктуру, в охрану окружающей среды, в преимущественные и специфические отрасли производства, в производство на базе высокой науки и новейшей технологии.

В принятых в 1996 году документе о мерах, предпринимаемых в Синьцзян-Уйгурском автономном районе по реализации Закона об охране прав и интересов потребителей КНР было предложено дополнительно установить, что на упаковке и сопровождающих выпускаемый и сбываемый на территории СУАР товар документах, должны быть надписи на китайском и национальным языках. С разрешения управления по национальным делам правительств автономных образований выше автономного уезда товары могут быть обозначены словом или знаком «Цинчжэнь», то есть «Мусульманское».

В 1992 году в акте о мерах по плановому деторождению в СУАР было сказано, что живущие в городе супруги ханьской национальности могут иметь только одного ребенка. Вместе с тем супруги, принадлежащие к национальным меньшинствам, могут иметь двух детей. Семья скотоводов ханьской национальности может иметь одного ребенка или двух детей, а супруги-скотоводы из национальным меньшинств могут иметь троих, а некоторые категории семей, при наличии определенных, предусмотренных загоном условий, и четырех детей.

С 1979 года, когда было образовано Собрание народных представителей Сяньцзян-Уйгурского автономного района, по январь 2003 года Постоянным комитетом СНП этой автономии были приняты и проведены в жизнь 267, местных законов, резолюций и решений, имеющих силу закона. 145 из них были приняты только за период с 1979 по 1995 год. Эти законы, резолюции и решения относятся к различным сферам государственной и общественной жизни. Так, они касались совершенствования законодательной системы, экономического строительства, использования природных ресурсов, экологической защиты, науки и техники, образования и культуры, здравоохранения, общественной безопасности, социального обеспечения, вероисповедания. В числе таких актов можно назвать, например, решение о совершенствовании законодательной системы (Правительство СУАР, 2001), правила об управлении рынками в СУАР (Правительство СУАР, 2001), положение об использовании степи СУАР (ПК СНП СУАР, 1986), акт об охране окружающей среды в СУАР (СНП СУАР, 1987), положение об использовании природной воды (СНП СУАР, 1994), акт о налогоснабжении СУАР (СНП СУАР, 1998), положение о медицинском обслуживании СУАР (СНП СУАР, 2003).106

В Сяньцзян-Уйгурском автономном районе корректировались общегосударственные законы, поскольку они не в полной мере отвечали местным условиям. Предлагаемые изменения в такие законы учитывали национальные особенности и традиции, конкретные условия жизни

106 Синьцзян - китайская земля: прошлое и настоящее.Народное издательство Синьцзяна. 2006 г. (ЗЙЙШГО^-^ЗД-!^) С 200-202 населения Сяньцзяна. Например; в Законе КНР о браке определен минимальный возраст, позволяющий китайским гражданам заключать брак, 22 года для мужчин и 20 лет для женщин. Однако старинным обычаем национальных меньшинств Синъцзяна является вступление в брак в более раннем возрасте. Поэтому для населения этого автономного района было неприемлемо следовать норме общегосударственного закона о браке, серьезно повышающей брачный возраст.107 На третьем пленуме СНП СУАР пятого созыва, состоявшемся в 1980 году, было принято Дополнительное положение Синьцзян-Уйгурского автономного района по исполнению Закона о браке КНР, где устанавливалось, что минимальный брачный возраст граждан из национальных меньшинств Синьцзяна составляет 20 лет для мужского года и 18 лет для женского пола.

Другой пример касается Тибетского автономного района. Как уже отмечалось, в ТАР при проведении в жизнь общегосударственного нормативного акта о всенародных праздниках органы самоуправления ТАР, взяв указанный список праздников за основу, прибавили к нему «Тибетский Новый год», «праздник Сюедунь» и некоторые другие специфические-тибетские традиционные праздники. Кроме того, исходя из природно-климатических особенностей Тибета, органы ТАР постановили соблюдать в своем районе 35-часовую рабочую неделю, что на 5 часов меньше закрепленной в трудовом кодексе КНР нормы рабочей недели.

Имеются у законодательных органов ТАР также полномочия с учетом местных условий разрабатывать свои, отличные от всекитайских, законодательные положения и дополняющие общегосударственные установления правила. Например, в 1981 году Постоянный комитет СНП ТАР принял свой, тибетский, вариант Закона о браке. Этот вариант допускает вступление в брак лиц мужского и женского пола в возрасте на 2 года моложе по сравнению с возрастом, установленным Законом КНР о браке. Более того, тибетские законы допускают сохранение семей, в которых одна жена имеет

107 Статистические данные свидетельствуют, что почти половина женщин национальных меньшинств Синьцзяна первый раз выходит замуж в возрасте ниже 20 лет. несколько мужей или один муж имеет несколько жен, при условии, что такие семьи сложились до момента обнародования тибетского Закона о браке и отсутствии у членов такой семьи требования изменить статус. Такой подход к всекитайским законам, позволяющий Тибету вносить изменения и дополнения, эффективно гарантировать особые интересы,тибетцев.

Законотворчество национально-территориальной автономии является необходимостью и отражением реалий Китая. Оно занимает свое неотъемлемое место и играет важную роль в системе китайского-законодательства. Китай это унитарная и многонациональная страна. Развитие национальностей в политике, экономике, культуре и во многих других отношениях весьма неравномерно. Осуществление национально-территориальной автономии и защита интересов всех национальных меньшинств является основополагающим, направлением в политике страны. Законодательство национально-территориальной автономии означает нормотворчество мест, где компактно проживают национальные меньшинства. Формирование системы законотворчества автономий способствует реализации и защите интересов всех национальных меньшинств и совместному процветанию всех национальностей.

Одной из проблем законотворчества национально-территориальных автономий является невысокая активность законодательной деятельности органов этих автономий. Акты и административные правила, исходящие от вышестоящих государственных органов, во многом заменяют местные законы национально-территориальных образований. Вместе с тем, если просто исполнять акты вышестоящих органов, не принимая собственных законодательных актов, не будут учтены особенности, учет которых требует реальность автономий.

Другая проблема состоит в качественной оценке законодательства, принятого органами национально-территориальных образований и призванного отразить специфику автономий.

Во-первых, 133 местных статусных закона 108 , действующих на территории определенных: автономнькс единиц, по содержанию и форме повторили соответствующие положения Конституции и Закон о национально-территориальной: автономии. Большинство; из числа таких законов состоит из введения и семи разделов. Так, Закон о национально-территориальной автономии автономного уезда Тианзу в провинции Ганьсу повторил Конституцию и Закон о национально-территориальной автономии; кроме включения нормы о своем празднике.

Во-вторых, кроме указанных 133 местных статусных законов имеются 384 'местных законодательных акта, принятых специально для. учета интересов национальных меньшинств: Это слишком мало для реализации, автономией своей основной функции. Например, в автономном; районе Внутренняя Монголия с 1980 года до 2001 год было принято всего 227 местных законодательных актов,, из них; один местный статусный закон: и 8 местных законов, специально учитывающих интересы: национальных меньшинств. Таким образом, из 227 законов этой автономии лишь 9 связаны с основной задачей национально-территориальной автономии.

В-третьих, все приведенные 384 закона. были приняты представительными органами соответствующих автономных образований -Собраниями народных представителей. Вместе с тем по закону СНИ заседает каждый;год один раз в течение примерно-недели. Понятно; что это слишком короткое время для обсуждения проекта закона.

В-четвертых, в ситуации быстрого экономического развития, в которой находятся национально-территориальные автономии только 2 из 384 местных законов касаются экономики соответствующей автономии.

3.5 Действие обычного права: на ' территориях национально-территориальной автономии ,

Здесь цифры по местному законодательству автономий приводятся на основании подсчета, произведенного автором.

Обычное право существует давно и распространено в национально-территориальных автономиях. До образования КНР в некоторых регионах, в которых затем были образованы национально-территориальные автономии, судили по обычному праву. Его действие частично продолжается и сейчас.

Приведем пример обращения к обычному праву в автономном уезде ЦзинБин в провинции Юньнань. Первое дело заключалось в том, что в 2001 году гражданин А. украл вола, принадлежащего гражданину Б. По обычному праву гражданин А требовал компенсацию в пять тысяч юаней и физическое наказание виновного, состоящего в телесном наказании гражданина Б. Через специального посредника, называемого в автономной волости Бин Маочжун, граждан Б. заплатил шесть тысяч и устроил банкет после согласия гражданина А.

Если это дело рассматривали бы в суде, то в соответствии с законом компенсация составила бы двести юаней. Кроме того по уголовному закону в . случае кражи дорогих вещей суд приговаривает к лишению свободы. Поэтому такие дела часто решаются по нормам обычного права.

Второе дело состояло в том, что мужчина В. и женщина Г. заключили брак по обычаю, принятому в данной местности: не зарегистрировали свой брак в установленном законом порядке. Женщина Г не работала. В 1998 году они развелись. По правилам обычного права женщина Г. получила большую часть семейной собственности. Вместе с тем по Закону о браке отношение В. и Г. считается незаконным сожительством, а брак недействительным. В результате женщина Г. не может получить собственность мужчины В.

Местное население считает, что подобные дела лучше решать по обычному праву. В результате применения обычая решение не только обеспечит справедливость и общественный порядок, но и сэкономить расходы на суд. Это доказывает третье дело, которое предлагается рассмотреть.

Женщина Д. и мужчина Е. вступили в брак по обычаю, не зарегистрировав брак в государственном органе. В 1999 году женщина Д. хотела развести через суд. Суд постановил, что этот брак недействителен, а отношения Д. и Е. являются незаконным сожительством. Мужчина Е. не согласится с решением суда, оспорил его, заплатив судебных издержки в размере всех своих сбережений. Из этого дела также следует, что в определенных случаях лучше прибегать к обычному праву.

Таким образом, обычное право является важным дополнением права государственного, а двухполярная правовая система позволяет учитывать местные особенности в национально-территориальных автономиях.

Обычное право действует в уголовных делах. Пример четвертого дела это доказывает. В 2000 году мужчина Ж. изнасиловал женщину 3. По обычному праву предусмотрено наказание в виде выплаты потерпевшей 4 тысяч. По прошествии трех месяцев Ж украл вола, принадлежащего 3. Милиция арестовала Ж. и ему было предъявлено обвинение не только в краже, но и в . изнасиловании. По данному примеру можно сделать вывод: обычное право равнодушно к факту насилия и похищения женщины. Хотя обычное право часто помогает разрешить спор, но обращение к нему может серьезно нарушить права женщины.

Пятое дело также уголовное. В 1989 году гражданин И. в споре убил гражданина К. В результате посредничества Маочжун109 в решении дела об убийстве К. по нормам обычного права гражданин И. заплатил компенсацию в размере 121 барана, 16 волов, 1 коня и 4 тысячи юань. Вместе с тем через год суд приговорил И. к смертной казни. Таким образом, из четвертого и пятого дела можно сделать вывод, что обычное право, применяемое в соответствии с традицией в некоторых национально-территориальных автономиях, еще имеет значительное влияние. Но в сфере решения уголовных дел оно противоречит и вредит утверждению правового порядка в соответствующих автономиях. Вместе с тем нормы обычного права в условиях развития экономических отношений могут и помогать просто решать дела, не относящиеся к числу тяжких преступлений.

109 Маосжун это почетное звание чаловека, который как посредник справедливо судит людей в данной местности.

Для процедур, в которых используются нормы и права государственного, и права обычного, предлагается следующая процессуальная схема.

На мой взгляд, такая процессуальная схема позволит использовать по некоторым спорам обычное право. Однако необходимо установить контроль государственных органов за их рассмотрением. В ряде случаев следует признать недопустимость применения норм обычного права. В частности, это касается уголовных преступлений.

Заключение

Подводя итог проведенному исследованию, можно сформулировать следующие выводы:

1. Национально-территориальная автономия является одним из основных институтов политической системы. Автономия в КНР осуществляется одновременно и под единым руководством государства, и при признании самоуправления национальных меньшинств, проживающих в соответствующей национально-территориальной автономии.

2. Исторически и практически подтверждено, что создание, в Китае национально-территориальных автономий играет огромную ' роль в укреплении межнациональных отношений, основанных на равноправии, сплоченности и взаимной помощи, сохранении единства государства и содействии прогрессу национальных меньшинств.

3. Национально-территориальная- автономия в КНР соединяет национальный и территориальный признаки как факторы, обусловившие ее создание. Национальный фактор заключаются в том, что именно этническая общность людей, отличающихся- особенностями языка, быта, культурных и хозяйственных традиций и т.п., в рамках такой автономии получила право самостоятельно управлять своими делами. Территориальный фактор означает, что автономия предоставляется компактно проживающим на определенной территории национальным меньшинствам.

4. Национально-территориальная автономия в КНР, учитывая целый комплекс политических и экономических факторов, способствует государственному единству, общей стабильности, а также проявлению национальной самобытности, солидарности, развитию всей страны и отдельным национально-территориальным автономиям.

5. Осуществление национально-территориальной автономии в КНР способствует экономическому и социальному развитию национальных меньшинств. Преимущество осуществления национально-территориальной автономии в КНР проявляется в экономическом развитии соответствующих территорий и повышении жизненного уровня народностей, их создавших. Осуществление национально-территориальной автономии в КНР способствует процветанию всех национальностей, но не гарантирует полного решения национального вопроса, а только создает условия для этого.

6. Конституция, Закон о национально-территориальной автономии и ряд других правовых актов создают юридическую основу национально-территориальной автономии. Они обеспечивают нормативное правовое регулирование автономии и составляют основу для установления статуса последней.

7. Закон КНР "О национально-территориальной автономии" является важным достижением в сфере правового регулирования положения национальных меньшинств. Исполнение данного Закона будет способствовать сохранению социальной и политической стабильности.

Закон КНР "О национально-территориальной автономии" наиболее всестороннее и подробно раскрывает статус такой автономии, исходя из заложенных в Конституции положений и учитывая политические, экономические, культурные и общественные аспекты. Данный Закон регулирует взаимоотношения между Центральным государственными органами КИР' и органами национально-территориальной автономий. В нем закрепляется статус национально-территориальных образований, в частности, требования к их созданию, система органов самоуправления, их компетенция, особенности действия органов народного суда и народной прокуратуры на территориях национальной автономии, регулируются отношения между людьми разных национальностей, проживающих на территориях национальной автономии, устанавливаются обязанности органов центральной власти по отношению к автономии.

8. Сегодня национально-территориальная автономия еще не является совершенной. Процесс формирования ее правовой базы также находится в начале своего развития и предполагает решение многих правовых проблем, продиктованных требованиями времени и политической ситуации в КНР.

Ориентирами при этом должны быть такие ценности, как единство и территориальная целостность Китая и права национальных меньшинств. Последовательный учет названных ценностей и правильное их соотношение, найденное в том числе с помощью закона, позволят эффективно и справедливо использовать институт национально-территориальной автономии в КИР и предоставить положительный опыт для других стран, сталкивающихся с такими же проблемами.