Национальное образование в Российской империи XIX - начала XX в.: на материалах Северо-Кавказского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Ткаченко, Дмитрий Сергеевич

  • Ткаченко, Дмитрий Сергеевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 598
Ткаченко, Дмитрий Сергеевич. Национальное образование в Российской империи XIX - начала XX в.: на материалах Северо-Кавказского региона: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ставрополь. 2006. 598 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Ткаченко, Дмитрий Сергеевич

Введение.í

Г.шва I. ВОПРОСЫ ЭТНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ИСТОЧНИКАХ И

ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКЕ.

1.1. Источниковая баы ия печения пнпческою образования и Российской империи

1 2. Этическое образование в ф)да\ исюриков и п)б шпиств XIX - иача и XX в.

1.3 Советская историография об нпообраювате гыюп но ничье царизма . .71 14 Современные подходы к псе 1е гованшо нннческою образования в отечественной и зарубежной па)ке.

Глава II. СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ЭТНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ XIX - НА ЧАЛА XX В./

2.1. Геош> гигические и лшперриторигорил 1ьиые факторы в определении янообрлзоватечыюй по пники Российской империи.

2.2. Рои. {лпадпоевропеиского опьпа и выработке концепции ннообрачогшетыши деяте'п.ности в России

2 1. Этническая шко м в наииона н.иои но шгнке Российской империи . . 159 Г.шва III. ПОЛИТИКА РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В ОБЛАСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ ПА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В

ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В.

3.1. Эпюполитическая ситуация на Северном Кавказе в XIX в

3 2. Эволюция конфессионального лиическою образования пол в шяпием школьной НОЧИГИКП рОССИПСКИЧ В 1ЛС1СИ

3.3. Основные напрагпения шгообразовате н.поп деягегьпосгн в свегскич учебных заведениях.

Глава IV. НАЦИОНАЛЬНАЯ ШКОЛА КАК ОБЩЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ИНСТИТУТ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В.

4 1. Структура и правовое реагирование ниическою образованна.

4 2 Содержание и качество обраювапия в национальной шко ге

4 3 Мотивация по гучепия образования у северокавказскич ) г носов

4.4 Система нодюювкн ка гровд гя напиона п,ны\ шко I . .311 4.5. Содержание и особенности ннообр.ионлгс п.нои но пипки Российскою государства на рубеже XIX - XX гш

Глава V. МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ И СОДЕРЖАНИЯ ЭТНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В ПА ЧАЛЕ

XX В.

5.1. Изменения в постановке тпгчеекою образования в 1905 - 1907 гг.

5 2. Этническое образование в общественно-ио ппическои жп ши Северною Клика$а

5 3 Эвочюция лппческого образования в 1907 - 1917 п

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальное образование в Российской империи XIX - начала XX в.: на материалах Северо-Кавказского региона»

Изучение особенностей взаимодействия различных шюкулыурных факторов для выработки отимальною ретпоналыю-юсударствентюго уарой-ства в последнее время все более акту али зируется. Сложная лнополитическая ситуация в ряде peí ионов страны, складывающаяся на фоне явною кризиса советской и nocicoBeicKoii парадшмы построения национальпыч отношений в условиях модернизирующеюся общее пи, выдвшае1 па видное место задачу переосмысления метрических п> «ей и методов организации жшни в иолин-пических регионах Российской Федерации. При этом, при реконструкции в исследованиях исторических моделей актуальной задачей, на наш взгляд, является выявление и пцательное и учение теч пошшвных моментов, которые позволяли в прошлом формироваться взаимоприемлемым опюшениям между различными этническими группами, русским народом и государством. К настоящему времени накоплен двоякий исторический опыт - как конфронтации, так и софудничеспи друг с друюм, причем, становшся все очевиднее, что изучение и применение последнею более действенно, чем попытки найти в прошлом историческое оправдание современным конфликтам. Вспышка сырых этногерриориальных споров внучри бывших регионов когда-то единого государства после обретения ими собственной государственности, реанимация с i арых противоречий между населяющими их этническими 1руппами показывает, чю позитивное влияние российской государственности, несомненно, существовало и не является плодом вымысла имперских или советских идеологов. Изучение целостной системы народною образования, становления и расширения школьной сети в Северо-Кавказском peí ионе представляется диссертанту показательным сюжетом позитивною, созидательною характера действий как со стороны центральной влас i и, местной учебной администрации, 1ак и со стороны многочисленных народов региона.

Глубокие перемены, происшедшие в нашей с i ране на рубеже XX - XXI вв., вызвали всплеск нническою самосознания народов, которое становится одной из ведущим составляющих всех социокультурных процессов нашею общества. Недаром в принятом Российской академией наук списке приоршет-ных направлений развишя исторических исследований одним и* них является изучение этических процессов, этоюнеза и взаимовлияния этнических культур. Масштаб же развития культуры, ее уровень прямо связаны с уровнем образованности населения, что напрямую выводит исследования на изучение вопросов истории развития этического образования и ею влияния на формирование социокулыурных процессов.

Разработка всех с юрой проблемы этическою (национальною) образования особенно актуализировалась после припятя в демократческой России новой концепции национальной поли тки, основанной на идеях национальпо-кулыурной автономии, предоаавлении права всем народам на создание эке-терриюриальных кулыурных объединений. Две ведущие стороны эюй концепции - проблемы разработки аспекюв свободною развития 'этнических культур и оршнизации эпического образования в соогвсмствии с национальными интересами Российскою государства - требуЮ1 их детальною анализа в научных грудах и придаю! последним особую практическую значимость и акту алыюсп>. Изучение возможное!и практической реализации национагьно-культурной автономии наполняем особым содержанием в гаком сложном полипничном регионе, как Северный Кавказ, насчишвающем на своей территории около 50 коренных этносов, каждый из которых юворит на собственном языке и имеет свои особые историко-культурные корни.

Важноегь формирования целостной школьной полишки в полилничных регионах осознавалась не только нашими современниками, но и людьми, жившими в XIX - начале XX в. При этом приоритеты в развитии национальных отношений по-разному понимались юсу дарственным аппаратом, меаной администрацией, русской шпеллшенцней, предсышнелмми национальных диаспор.

Особенное!и социокультурной жизни различных народов, ценности их этнической психологии и поведенческие системы во многом влияли на аанов-ление национальною образования и диктовали свои законы всей просветительской деятельное i и Российскою государства и сложных полинничныч ре-гионач. С другой стороны, гражданское образование, ставшее доступным для всех лничеекич ipviin после ич вхождения в cocíав Российскою юсударава, и сознательная деятельность властей по ею распространению расширяли сферу межкультурного взаимодействия народов, изменяли их представления о традиционной этической картине мира, формировали в peí ионе билингвизм и поликулыурность.

Одновременно с этм, ряд копфликюв, во тикавших на фоне шпориро-вания в прошлом властями особенностей национального метпалшета, дают поучительный опыт для дейавий современной государственной адмиииара-ции.

В силу сказанною изучение опыта государственной полигики Российской империи по организации образования д гя различных шгическнх групп, выявление ее позитивных и негативных с г opon, возможно, позволю в будущем избежать в повой России повторения гех же просчетов по отношению к этническому образованию.

Тема исследования, кроме общеепзенпо-прамической, имеет и научную значимость. Долгое время изучение жизни в дореволюционной России в научных грудах политизировалось, основывалось па представлении Российской империи как «порьмы народов», а исследонателгей привлекали юлько негативные аспекты ее государственной по пипки. Оставив за рамками своею внимания просветительные действия имперских властей, советские историки не смогли выработать действительно научною мегодоло1 ического подхода к оценке богатого историческою материала, что не позволяло исследователям составить даже первичную систематизацию источников по теме. Вопросы изучения места этническою образования в социокультурной жизни многочисленных народов оказались разорванными между несколькими дисциплинами, причем каждая из них, исходя из собственной меюдолоити, давала различную оценку одного и юю же явления. Давление печашвныч традиций политизированного советского методолотического наследия во многом сохраняется при оценке просветительной деятельности дореволюционных властей и поныне. Следует о ¡метить, что советский подход к трактовке псюрического прошлой) в последнее время подвергается вполне справедливой критике со стороны современных ученых. Однако нельзя впадать п в дру|ую крайность - перепиеы-вап> исюрию Российскою и Cobcickoio юсударспш, нросю поменяв знаки «плюс» на «минус», надо помнить, что исюрия Российской империи на всей своей протяженности характеризовалась сложным переплетением противоречий - социальных, культурных, экономических, политических, национальных. Противоречий, раздиравших единое целое государственною орглшпма на части, приведших в конечном итоге к кризису и гибели Российской империи.

Таким образом, проведение углубленною исследования истории сложною социокультурною явления, каким был институт этническою образования в Российской империи, па примере одною из потилничиых peí ионов - Северною Кавказа - необходимо для оботащення научною представления о нашем историческом прошлом.

Рассматривая систему национальных школ и их отношения с юсударст-венной администрацией, автор получаем возможность под новым углом зрения рассмотреть и вопросы проведения национальной политики в XIX - начале XX в., показать ее детерминированноегь целым комплексом теополигических, л-нотерриюриалытых, социокультурных, внутри- и внешнеполитических факторов.

Обч.екчом исследования является весь комплекс (правовых, политических, социокультурных, педаютпческих) отношении, связанных с получением нерусскими детьми образования.

Пред мегом исследования выступают образовательные учебные заведения различных i ипов.

Характеристика ведущих терминов исследования представляется ав-юру необходимой часгыо работы в силу ряда обстоятельств.

В последнее время отечественные научные и политические круги пересматривают советское теоретическое наследие, связанное с парадигмой использования термина «шщия». В современном законодательстве появились термины: «Национальные интересы России», «Концепция национальной безопасности России», при этом речь идем не об интересах или безопасности какого-то одного этноса, а о понимании всего нолинничного сообщества России как единой нации-юсударства. Для характеристики отдельных национальных групп и диаспор все шире начинает использоваться термин «линос», при этом, но вопросам точною определения термина и дефиниций «нация» - «этнос» -«народ» среди современных ученых нет единою мнения1. В своем исследовании автор считает термин «лнос» в целом синонимичным термину «народ», а юворя об этнических группах, расселенных в peí ионе не компактно (гегеро-генно или апклавно), а смешанных с другими этическими группами, считает возможным использование термина «диаспора».

Двоякий смысл на современном этапе имеем и используемый нами гер-мин «этническое образование»', которое в кошексте данного исследования не тождес т венно « эт нот енезу», а используется для определения просветительных мероприятий и образовательных процессов в этнической среде. Отнообразова-пие (получение знаний детьми разтичных эшосов) осуществлялось как через собственные лнокопфессиональные, ык и через православно-миссионерские структуры, как через национальные (этические) школы, так и через юеудар-ственную общеобразовательную школьную сен,. В последней нерусские де1 и могли учиться либо в «смешанных» классах, либо в специально создаваемых государством этических отделениях («юрских классах», «отделениях вое i очных языков», «классах русской грамоты» и др.).

Современное понятие «этническая шкоча» также имеет свою специфику и в данном исследовании тождественно поняппо «национа 1ьная шкош». К сожалению, состояние понятийною аппарата современной (и тем более, дореволюционной) отечественной науки не позволяет по аналогии с ашлоязычными научными реалиями терминологически развести национальные школы, созданные для коренных народов, мтпрашов из друшх этнических регионов и иностранных колонистов, имевшие между собой яркие отличия. Их автор cíaрался уипывать в общем кошекае работы, не вводя в оборот дефиниции «Natives» - «No-natives» - «Ethnic» schools.

Сущееiвенные разшппения присутствуют и в понимании использованных в работе дореволюционных ¡ермипов, у которых кроме научных, существуют и 1юли1ик0-иде0;ю1 ические факювки. Оказаться же от испольювания дореволюционной 1ерминоло1ии, огражавшей уровень су щеспювавших в изучаемый период научно-теоретических обобщений, юворя о событиях XIX -начала XX в., нельзя, как нельзя и заменить ее в источнике на любой более поздний аналог. Более тою, некоторые дореволюционные дефиниции полнее и точнее отражали суп. описываемых явлений, чем поздние обобщения (оставлявшие их ио тем или иным причинам без внимания). Так, в распоряжении историка, которою фактический материал выводи г на необходимость классифицировать iипы этических конфессиональных школ (ведь даже мусульманские школы, именуемые «медресе», сильно оыичались дру1 oi друга), в распоряжении имеются только термины, использовавшиеся имперскими властями в нормажвных актах. Но аналоши с ними автор считает целесообразным о ¡делить «конфессионально-общеобразовак'льные» школы от религиозных («вера-учитешшх»), а последние - от центров подюговки будущих священнослу-жшелей {«вероучитечьских» учебных заведений).

Политико-идеологическую флмовку дореволюционных юрминов авюр счи!ает недопустимой при обращении к пеючннкам XIX - начала XX в., несмотря на то, что определенная подмена дореволюционных поняжй оценочными идеоло1 ическими ипампами имела месю в трудах исследователей 1930 - 1980 п'., а некоторые ополоски ттою явления наблюдаются и поныне'. Так, в дореволюционный период сущеежовал официальный термин: «инородец»3, причем даже исследователи XIX в. отмечали, что в обиходе в использование термина вкладывался двоякий смысл - «обширный» и «технический»4. «06' Нсякую попьпку при тли. в рлмклч иее ie ювлния юрмннам «нноро тец» и «нерусским» иа-циоил шешческую по ипнческуто окраску литр счшлег противоречащей не 1ям написания своей работы ширмый» смысл гермина авюр, следуя за педагогическими, а не шюграфиче-скими источниками*, использовал в своей работе, понимая под «инородцами» все неславянские этническое группы страны и региона. Следует огмегить, что после революции 1917 г. всей парадтп ме термина была придана яркая негативная политическая окраска, сохранившаяся и доныне, а имперским властям приписывалась попытка оскорбит г, в самой постановке вопроса все нерусские этносы. Полому автор, используя в рабоге термин «инородец», руководствуется исключительно его дореволюционным пониманием, не вкладывая в нею негативною содержания, для чего его употребление выноси гея в кавычках.

Особое значение имеет используемый автором дореволюционный i ер-мин «инородческая шкош», который в контексте данною исследования не тождествен обобщающему понягию «национальная школа», а обозначает только один из типов этических школ XIX - начала XX в. - школ, контролировавшихся государственной учебной администрацией.

Содержание вюрою ведущею понягия исследования - термина щю-свеи/ение» также изменилось со временем. Сейчас для характеристики процесса и результата усвоения учащимися систематизированных знаний, умений и навыков, передающихся через систему учебных заведений, используется педагогический термин - «образование», а поняше «просвещение» используется шире. Оно включает в себя, с одной стороны, все формы распространения знаний и образования, а с другой, используется для характеристики системы воспитательно-образовательных и культурно-просветительных учреждений в стране.

В дореволюционной России в понятие «просвещение» вкладывался смысл современною понягия «образование». Министерство, ведавшее постановкой и функционированием всей образовательной системы - oí вузов до на' 1ак, по имперским законодательным аким, к данной юридической категории («состоянию») причислялись го 1Ько кочевые и носы, в то время, как в понятие «инородческая школа» вк помолись обрлювате и.ные структуры всех нерусских этносов, в юм чис ie и шко 1Ы нноаранных ко юнисюв чальных школ, называлось министерством народною просвещения (МНГ1), которое при этом не занималось вопросами кулыу рно-массовой работы среди населения ораны; распространение «просвещения» па окраинах юсударства в XIX - начале XX в. ассоциировалось с расширением школьной сети, а не с современным «просветите ibcmeou» - распространением и популяризацией знаний. Говоря о реалиях изучаемою периода, авюр по мере сил старался в исследовании ру ководавоваться дореволюционным пониманием приводимых в источниках терминов, цшировать истричеекнй не i очник без ею перевода в современную лингвистическую сфукгуру, 1ак же как и приводим» все дам.1 в старом аиле, приняюм до 1918 г.

Степень изученное ni проблемы. Тема настоящей диссертации до сих пор не была предмет ом специального исследования, несмотря на го, чю различные аспекты социокультурной деятельности, в юм числе и развития системы образования (как юсударсмзенною, так и этнического), а также национальные отношения в стране и на Северном Кавказе исследуются достаточно активно. Всю литературу, использованную автором при написании юмы, можно условно разделим» па четыре ipy пны:

К первой группе paooi относятся труды, посвященные общетеоретической постановке проблемы существования национальной школы как общест-венно-иедаго1 ическото института5. В них, прежде всею, анализируется теоретико-понятийный аппарат, связанный с этнообразованием. Все свои тсоретико-методолотические обобщения авторы делают исходя из советскою и постсоветского опыта работы национальных школ, затрагивая этнопедагогические реалии дореволюционною периода крайне фрагментарно. Общетеоретические работы оставили за рамками своею внимания даже проблему классификации этнических школ и XIX - начале XX в. (как по источнику финансирования, так и по педаюгичеекой направленности), характеристику ко юрой для исследования можно получить только из анализа имперской законотворческой практики. Вместе с тем, общетеоретические труды, особенно посвященные социологии и философии образования6, формируют у исследователя общее представление о характере проблем, с коюрыми, независимо oí периода времени, сталкивалось этническое образование, сывяг перед задач) проследи ib и\ наличие, или отсутствие в XIX - начале XX в.

Ко второй группе работ относя i ся фуды, ai шли зирующие деятельность национальных школ в общеисторическом, философском и культурологическом аспектах.

Среди общеисюрических pa6oi7 особый ишерес представляют ретро-спекшвные труды: «Национальные школы РСФСР за 40 лсч» и «Очерки истории школы и педагогической мысли пародов СССР». Они интересны в плане постановки вопросов изучения общих полшических задач функционирования института национальной школы до революции. Авторы разбирают проблему влияния колониальной политики царизма на постановку образования в национальных школах. Несмотря на некоторый схематизм, особенно ярко промяV дывающий в работах иностранных авюров , в трудах дана верная оценка общей направленности просветительной политики царизма в национальных регионах на русификацию всех этнических групп.

Ряд исследований посвящен изучению национальных школ в контексте проводимой юсударством общей национальной политики в стране в разные периоды времени9. Большая часть работ этой труппы посвящена анализу материала послереволюционной) периода, проблемы национальной политики XIX - начала XX в. освещаются при лом поверхностно. Они, по мнению авюров, сводились к ассимиляции и полной русификации всех народов в юсударстве. Из )ТОЙ фуппы наибольший ишерес преде 1авчякл появившиеся в последнее время ретроспективные социологические работы, посвященные вопросам преемственности эшополитических проблем императорской, советской и современной России в Северо-Кавказском регионе111.

Ряд работ носи i кулыуроло1 ический характер, рассматривая деятельность cbcickhx учебных заведений (в том числе и национальных) по подъему кулыурного уровня населения отдельных peí ионов". Эта сторона этпообразо-вательной деятельности также освещена авторами практически только по советскому периоду времени. В ряде работ12, вопреки фактическому материалу, даже проводится мысль о юм, чю uneiniyi национальной школы возник в России юлько после пролетарской революции.

Труды авюров вюрой ipynin.i \ioiyi быгь привлечены к исследованию этнообразовагелытой деятельности в Российской империи юлько как вспомогательные, не освещающие в достаточной степени сущности интересующей нас темы, но подсказывающие крут возможных проблем для их постановки и изучения на исючниковом материале peí иона.

В третью ipvnriy входят работы, носящие лнтнвисгический и педагогический характер. В них рассматриваются отдельные аспекты организации обучения нерусских народов с ючки зрения различных педаготических концепций обучения. Анализ педагогических и меюдических концепций преподавания различных предмеюв в наииона гытон школе был начат еще дореволюционными учеными11 и продолжен в работах советских и современных исследователей14. Наибольший интерес для изучения избранной темы представляет дореволюционная педагогическая литература, занимающая промежуточное место между источником и историографией. По характеру поставленных перед национальной школой педагогических задач и способам их реализации исследователь может судить об общих направлениях jiпообразовательного курса и о национальной политике в стране. Одновременно, педагоги и гтросвстители пе могли в своих грудах уйш от размышлений о возможных результатах реализации собственных лнообразовательных меюднк, давали описание существовавших ранее методических подходов, критиковали конфессиональные лно-образовательные структуры. Большую ценность имеют педагогические работы Я.М. Неверова'5 (первою директора Ставропольской мужской гимназии, затем - попечителя Кавказско1 о учебного округ а), в коюрых, наряду с разработками методики преподавания общеобразовательных предмеюв в горском пансионе гимназии, дается анализ широкого круга этпообразовагельныч проблем, а также и истории развития школьной системы на Кавказе.

К ipyinie педакиичсск'ой лшературы близко примыкают фуды, посвященные деятельное ж 01дельны\ педаююв и просветителей в национальных областях Российской империи16. При исследовании эпюобразователыюй деятельное ж Российскою юсударства рабогы педагогической группы исследований могут быть привлечены только как дополнительная jnnepaiypa.

К четвертой группе работ, освещающих деятельность национальных школ, относя 1ся исторические труды, раскрывающие состояние национального образования в разных peí ионах России1'. В них авторы приводят ценный фактический материал, даю1 анализ направлений государственной политики но отношению к национальным школам. Данная труппа рабог является основной для исследования, полому автор счигаег целесообразным характеристику тенденций и особенностей ее в разное время вынес ж в отдельную главу диссертации, отмстив, что комплексного, свободного от давления идеоло1 ических штампов исследования проблем постановки этническою образования в Российской империи в XIX - начале XX в., до настоящею времени не появилось. При лом большинство рабог пой историографической группы создавались на основе анализа общегосударственного фактического материала, либо на примере этнически гетеротенных областей.

Отдельные вопросы, связанные с функционированием свстской школь-пой системы, рассматривались в кавказоведческой и краеведческой jmiepaiy

IX ре, в разделах, посвященных истории развития культуры , что изначально предопределило фрагмеп гарный xapaKiep исследования инс плута этническою образования. Как правило, краеведческая литерагура национальных областей, даже посвященная общекавказской тематике14, освещает историю развития школьною дела только юрских этических и субэтнических групп, оставляя за рамками исследования школьную сен» других народов, пришедших в peí ион совместно с русскими. Ошообразовагельная деятельность в поли этичных ре-I ионах Кавказа (гакич как Нижний Дон и Центральное Предкавказье), в свою очередь, осталась даже за рамками местных краеведческих изданий.

Учитывая научное и практическое значение изучения л нообразователь-ной деятельности Российской империи, недостаточную разработанность 1емы в исторической литературе, настоящее исследование преследует цель: рассмотреть развитие института этническою образования как част социокультурной жизни Российской империи, изучив для эюю исюрию проведения и содержание национально-просветительной деятельности в полилничных регионах.

При этом, анализ всех проблем функционирования в России системы ю-сударсгвенных общеобразовательных учебных заведений, открывавшихся в основном для обучения русских детей, атнор оставляет за рамками своею исследования. Общая исюрия развития школьною дела в России, система орта-пизации образования для детей «юсударствообразующею» этноса отличалась своей спецификой; по проблемам ею становления и развития в XIX - начале XX в. написаны многие тома исследований как дореволюционными2", советскими21, так и современными22 учеными, составлены целые учебные курсы по истории отечественной педаю1ики и русской школы21.

В рамках своего исследования автор остановился на решении следующих задач:

• исследовать основные направления складывания историотрафии национальной школы, выделить лапы ее развития и основные тенденции в изложении материала;

• изучить национальную школу как общественно-педагогический институт и определить ее положение в Российской империи в разные исторические периоды;

• определить роль геополитических и лнотерритриалытых факторов в отношении Российского государства к эгнообразовательным структурам;

• проанализировать действия юсударства по отношению к совместному обучению русских и нерусских детей в «общих» учебных заведениях страны и региона, проследить их ро ть в формировании национальной интеллигенции;

• всесторонне paccvioipen» месю национальной школы в общей системе со-циокулыурною влияния России на л носы поли лпичною peí иона, выясни п> роль в нем юсударственною русификаторскою курса;

• исследован, основные лапы аановлеппя и развития шшческою образования у различных народов Северною Кавказа;

• выяснить ошошение различных л носов peí иона к проблеме получения ими этнического и общего образования в разных видах учебных заведений;

• проанализировать борьбу разных партий и общественных движений по вопросу развитя национальною просвещения, выяснить степень их влияния на реальную постановку национальною просвещения в peí ионе.

Хроноло! ичсскис рамки исследования охваплваюг период с начала XIX в. до 1917 г. Выбор данных хронологических рамок обусловлен спецификой исторического развития Российскою юсудареша, от ко юрой зависели все аспекты проведения как общей национальной, 1ак и производной от нее лно-образовательной политики.

В начале XIX в. в России начался новый лап общеспзенною развития, связанный как с вырабо1Кой аабильной национальной политики но отношению к народам окраин, так и со становлением в стране новой системы образования. Именно в л о время картина развитя образования резко изменилась блаюдаря общему либералыю-реформатрскому курсу Александра I, пытавшеюся взя1ь просвещение в свои политические союзники и вырасмить в созданных им новых учебных заведениях сторонников своих преобразований. Реформирование институ га образования коснулось как центра ораны, 1ак и ее национальных окраин, хотя и отличалось в последних своей спецификой. Поэтому условной начальной датой исследования может ciaib 1802 год - время создания министерства народною просвещения, разделения с i раны на сисчему учебных округов и объединения всех типов учебных заведений в единую сеп>.

Верхняя граница исследования определена февралем 1917 г., 1ак как после революции нас iy пил новый этан в развиши с фаны, связанный с крушением самодержавною юсударства и прекращением сущее пзования Российской империи. Созданное на ее руинах Советское юсударсгво провозтласило проведение новой национальной поли тки и по-другому орт ани зовало всю свою

Внугри избранных хронолот ическич рамок нео сколько периодов, соответствующих изменениям эптообразователытой деятельности российскими государственными властями.

• Первый период охватываем первую по ювииу XIX в (1802 - 1864 тг.). Он характеризуется расширением территории Российской империи и вовлечением в ее состав народов, проживавших на окраинах. Часть пародов уже имела сложившийся институч этнического образования, что дикювало Российскому государству необходимость проведения унификации всех образовательных структур, которая шла всю первую половину XIX в.

• Второй период охватывает время от начала школьной реформы Александра II - 1864 г. до 1904 т'. Во время «Великих реформ», и особенно в пореформенные годы, произошло оформление института национального просвещения в его законченном виде: была сформирована целоеIпая структура «инородческих» школ, выделены их шпы, выработана система подготовки кадров и определены педагогические требования к постановке образования. Исходя из провозглашенного в национальной политике русификаторского курса, самодержавие изменило и подходы к содержанию образования для разных трупп «инородцев».

• Третий период связан с переменами в российском обществе, происшедшими после революции 1905-1907 гг. Оп охватывает 1905-1917 гг. В ло время правительство пересмотрело ряд своих прежних подходов к решению «национального вопроса». В качестве альтернативы разраставшемуся в стране революционному кризису правительство в своей программе «просвещенного консерватизма» предложило ряд мероприятий, затрагивавших как национальную политику, так и постановку национальною просвещения для «инородцев» (особенно в ходе провозглашения курса на введение обязательною всеобщего начального образования). образовательную систему.

Выбор гсрриюртиьиыу рамок исчмс ижания продиктован спецификой темы. Привлечение основною факшчеекою материала офапичепо ieo-графическими фаницами Нижнею Дона и Северного Кавказа. У народов, населявших указанную территорию, имелись общие черты политическою, жо-номического и кулыурного развития, детерминированные как естественными 1еофафическими условиями их проживания, так и сложившимися экономическими, социально-бытовыми, национально-культурными и иными связями, что позволяем iоворить об определенном peí иональном единстве".

Определяющим мошвом при выборе указанною peí иона была специфика расселения в нем полиэгничпою населения, отличавшая выделенный исторический регион от окружавших ею этических терриюрий Закавказья, Северного Прикаспия и Центральной России. К середине XIX в. русское (велико- и малоросское крестьяпско-казачье) большинство соседствовало с пес i рой анклавно-мозаичной композицией поселения других лнических групп, однако, в peí ионе практически 01су1сгв0вали компактные юмогенные этические районы, что предопределяло особые подходы государственной администрации к эгнообразователыюй деятельности.

При определении peí иональных границ авюр учшывал, чю на всем протяжении XIX - начала XX в. территориально-административная карга Северного Кавказа претерпевала многочисленные изменения: создавалось и реорганизовывалось Кавказское наместничество; Кавказская губерния стала «областью», а из нее, в свою очередь, в середине XIX в. выделились Ставропольская губерния, Терская и Кубанская области, окончательные границы между которыми устоялись только к началу XX в". Частыми были административные реорганизации внутри губерний и областей. В связи с ним привязка ис Авюр в не ЮМ соилсен с к-орешческим обоснованием об],с шнения в один историческим peí ион терриюрми Нилнет Дона. Предкавказья с примыкающими к ним северными склонами юр Ь'о п.пюю и Малою Каика за ( См , напр , Пс горня Дона и Северною Кавказа с древнейших времен до 1'Л 7 i ода'Под pe i \ И Парелдюю и H В Самариноп^Роснж н/Д , 2001.- С. 2-6, Дани юн А.Г. Пшеч ипенцня Юм России в конце XIX - начале XX им -Росюв н/Д , 2000.- С. 3-6 ). " См. карты 1,2 и При юлении III. следуемою региона к любым дореволюционным, a, ie\i более, к современным административным фаницам, будем выглядеть убедительно для одного периода времени и достаточно условно для друioiо.

Автр учитывал, чю в иком унитарном юсу дарственном образовании, каким являлась Российская империя, юсударавенная национальная политика и требования к организации эпюобразовательной дея!ельности детерминировались общем осударственными задачами и масипабами, а не peí иональными потребностями Ставрополья, Кубани, Терека и Дона, где моио практиковаться юлько особое преломление общих норм (чаемо разрабатывавшихся для иных этнических регионов). Полому, в исследовании автор неизбежно выходи! за рсчиональные рамки и в ряде (еорежческих положений, при анализе общегосударственных правовых норм и мероприятий, касается дру! их peí ионов, расширяя территориальные рамки своею исследования до общих i ралиц Российской империи.

Авюрская меюдологическаи позиции сложилась на основе комплексного сочетания положений нескольких методологических школ и идей, выработанных отечественной и зарубежной исторической мыслью. В основе исследования - усчановка на приоритет историческою факта и необходимость ею строгой проверки по нескольким независимым труппам исючнпков. К работе над источниками были последовательно применены общие принципы историческою познания, причем автор использовал различные наработки как форма-ционно-классовою, так и цивилизациопною подходов к изучению истории. Теоретики классовою подхода высказали в своих i рудах ряд методоло1 ически' важных соображений об общих тенденциях развижя российских этносов на рубеже XIX -XX вв., дали анализ проблем ассимиляции наций, тенденций к интернационализму и национализму, наметили основные критерии проблем, охарактеризованных в своей совокупности современниками как «национальный вопрос в России». Позитивные достижения цивилизационного подхода, отдающего приоритет изучению социокулыу рпых ценное гей, идея наличия у социума общей культурологической матрицы (или «доминантной формы социальной интеграции»), а кжже влиянию метальныч установок людей на ie-чение всех общественных процессов представляются авюру ценными методологическими посылками в исследовании заявленной проблемы. Мсчодологи-ческая основа исследования включила в себя также различные 1еории предметного содержания, разрабоынные отечеспзенными и зарубежными исследо-ва1елями. Так, предеывление Российской империи как цивилизацнонно неоднородного общее i на, состоявшего из различных социальных, кулыурных и этнических анклавов, объясняег многие исторические факш; отдельные выводы модернизационной теории, разрабошнпой A.C. Ахиезером2', находят свое подтверждение, преломляясь через призму модернизации общею и нническо-го образования в регионе; новое, еще находящееся на с кущи своею становления направление пауки - этническая исихоло1 ия25, по мнению автора, предоставляет исследователю возможность для изучения ряда перспективных сюже-юв на основе peí иональною фамичеекою материала.

Исючникопан база исследования доекпочпо обширна и включает в себя различные жпы опубликованных и неопубликованных докумешов, mhoihö из которых впервые вводимся в научный оборок Автором были использованы материалы 46 фондов Российскою юсударственпою историческою архива (РГИА), Государственною арчива Ставропольскою края (ГАСК), Государа-венного арчива Краснодарскою края (ГАКК), Государавенною архива Ростовской области (ГАРО) и Ставропольскою юсударственпою краеведческою музея им. Г.Н. Прозри 1елева и К.Г. Праве (СКГМ).

Наиболее цепные материалы содержатся в фондах: департаментов министерства народною просвещения Российской империи (просвещения и общих дел), импераюрекою общее та Востоковедения2'1; юсудара венной и учебной администрации Кавказскою намеепшчества2', дирекций народных училищ Ставрополья, Кубани и Дона28, канцелярий местной государе i венной админи

К) 1(1 » Î1

Сфации и жандармского управления , учреждении кочующих народов , oi-дельных учебных заведений'2, миссионерскою совета'1, фоюматериалы34 и карты школьной сети35. К исследованию привлечен значшельный массив опубликованных источников и материаты, помещенные в 27 периодических изданиях XIX - начала XX и. Наибольшую пенное и, здесь представляют аналитические ведомственные и разпою рода с 1агистические издания, сведения, публиковавшиеся месшой государственной и учебной администрацией, программы национальных школ и сборники нормативно-правовых документов по вопросам постановки этническою образования. Характеристику основных фупп источников и методов работы с ними автор считает целесообразным представить в отдельном разделе диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоит, прежде всею, в самой постановке проблемы, гак как вопрос истории функционирования в Российской империи института этническою образования и формирования взаимоотношений с ним имперскою юсударснза в отечественной историофафии практически не изучен. Подобная формулировка темы исследования потребовала от автора комплексною изучения места и роли национальной школы в общей социокультурной жизни полинничною населения страны. Автором обозначены контуры изучения проблемы этническою образования в Северо-Кавказском регионе, введены в научный оборот новые источники, которые позволят обозначить новые проблемы для дальнейшею изучения истории социокультурной деятельности. Проведенное диссертационное исследование может стан» основой для формирования нового научною направления: отталкиваясь от реализованных в диссертации задач, взяв за основу ее авторскую концепцию и привлекая дополнительный исючниковый материал, можно сформулировать темы нескольких более узких специальных исследований.

Комплексный анализ этпообразовательной деятельности позволяет с повой точки зрения рассмотреть ряд проблем национальной полигики Российской империи, чю расширяет имеющиеся у современной науки знания по данному вопросу. В диссертации систематизированы и, с учеюм современного состояния историческою знания, подвергнуты критическому переосмыслению отдельные выводы смежных дисциплин (истории иедаготики, социологии, культурологи, pejmi поведения, региональной исюрии, этнологии), привлекаемых к анализу в ходе исследования заявленной проблемы.

Отдельные аспекты темы, представленные в диссертации, являкися первым опытом их научной разработки. lía основе разноплановых источников в диссертации впервые в отечественной историографии выделены типы национальных школ, уючнен их список для всех Э1 носов региона, прослежены тенденции в изменении их количества, исследованы проблемы разной мотивации к получению светского и рели1 иозного образования у разных народов региона. Новым в исторической науке стало углубленное изучение положения родного языка и религии в курсе преподавания предметов в национальных школах, сопоставление программ национальных школ с общемосударственным «стандартом знаний» того времени.

В исследовании, на примере действий по отношению к этническому образованию, отдельно поставлена проблема российского регионализма - явных разночтений понимания фебований государственной политики между центральными власами в Петербург и имперской администрацией полиэжич-ных регионов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его содержание и выводы могут бьпь использованы как в выработке государственной политики в области этнического образования, так и для дальнейшей научно-исследовательской работы.

Исследование может быть основой для разработки концепции этнообра-зовательной деятельности: формулирования новых принципов взаимодействия народов рем иона и юсударсгвенных структур; для определения стратегии эт-нокульгурною развития региона с учетом этнопедакн ических предпочтений этнических групп; при выработке этноконфессионалытой политики в полиэт-ничных областях; для создания современных научных моделей этнокультурного взаимодействия народов. Результаты исследования могут быть использованы как в широкой просветительской работе по распространению в обществе позитивного опыта прошлого, важного для выработки у населения полиэтничных регионов толерантноеiи, этической, конфессиональной и культурной терпимости, пафиотизма и чувства уважения к другим народам, так и для организации его изучения на современном этапе; при создании трудов по истории развития образования, культуры, региональной истории, посвященных раскрытию различных аспектов национальной политики императорской Росси, при чтении общих и специальных курсов для студентов вузов (по политической истории России, истории кулыуры, историческому краеведению и истории педагогики).

Апробация исследования осуществлялась в форме публикаций, докладов, разработки спецкурсов. Но теме исследования автором была опубликована монография, отмеченная в мае 2003 г. дипломом Комитета Ставропольскою края по печати и информации в номинации «самая малоисследованная тема в краеведении». Диссертация обсуждалась на совместном заседании кафедр историографии и источниковедения и политической истории Ставропольского государственного университета, а так же на кафедре истории России и Кавказа Института повышения профессиональной квалификации Ростовскою государственного университета.

Основываясь на материалах диссертационною исследования, подготовлена авторская профамма курса «Социокультурная жизнь Северного Кавказа в XIX - начале XX в.», апробированная в 2003/04 учебном юду на экономическом факультете Ставропольскою государственного университета. Основные положения диссертации освещены автором в научных статьях, опубликованных как в центральных, депонированных в ИПИОН РАН, так и местных изданиях. Автор выступал на международной, всероссийских, межрегиональных и региональных конференциях, часть материалов помещено автором в сети Internet на сайге Новой локальной истории СГУ. Практические рекомендации по использованию даны на страницах краевой периодической печати.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, разбитых па двенадцать параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ткаченко, Дмитрий Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организация образования для различных этнических групп в полиэтнич-ном государстве является одной из сложных составных частей внутренней и национальной политики, часто выходиI за рамки чисю педагогических (и эт-нопедагогических) вопросов, наполняется разным содержанием, преломляясь в менталитетах различных этносов. Как показало проведенное исследование, над проблемами этнического образования задумывались государственные деятели, политики, педагоги и интеллигенция задолго до советского времени, а приоритет в создании института национальной школы принадлежит не Советскому, а Российскому государству начала XIX в.

Проведенное исследование выявило наличие широкого пласта письменные и вещественных (наглядных) источников дореволюционного времени, которых автор считает целесообразным разделить на 12 видов, многие из них, в свою очередь делятся на несколько групп. Нормативно-правовые статьи российского законодательства, акты и циркуляры, материалы делопроизводства государственных и местных административных учреждений, материалы фискального, административного и хозяйственного учета, статистика, профамм-ные и уставные документы, справочные материалы, периодическая печать, источники личного происхождения, публикации исторических источников, карты, схемы и фотоматериалы при их комплексном изучении и сопоставлении друг с другом позволяют представить состояние этнического образования, выявить тенденции его развития и изменения подходов в политике Российского государства в XIX - начале XX вв.

Приведенные выше типы и виды источников различаются как по характеру приводимых в них сведений и, соответственно, методам работы с ними, так и по степени объективности содержащихся данных. Комплексный анализ документов, сфогое следование историческим фактам и взаимопроверка содержащихся в источниках сведений являются, по мнению автора, главными условиями, позволяющими исследователю приблизиться к объективному пониманию такого сложного и многофанного явления как этническая школа дореволюционной России.

Проведенный нами анализ историофафии показал, что вопросы организации этнического образования в Российской империи в XIX - начале XX вв. имеют определенные традиции их научною освещения, носящие на себе поли-тико-идеоло1 ический отпечаток пройденною сфаной исторического пути. При этом представляется целесообразным исходить из принципа проблемно-хроноло1 ической классификации научных работ.

В диссертации выявлено, чю еще со второй половины XVIII в. - после выхода Российского государства за рамки своих этнических границ и его активного проникновения на «национальные окраины», особенно в связи с активизацией его кавказской политики, в ученых кругах страны зародилось первое историофафическое направление военно-разведывательного описания племен и местностей региона. Так называемые «военные историки» и этнофафы этого времени, наряду с изучением возможных путей вовлечения местных этнических фуип в сферу притяжения Российской империи, неизбежно занимались вопросами этнофафии, лингвистики и знакомством с цивилизационно-культурными особенностями народов, в соприкосновение с которыми все теснее входили русские (казачьи) анклавы.

Как представляется исследователю, это, еще «донаучное», направление мысли превратилось во второй половине XIX в. в типичное для всех колониальных империй этого времени энюфафическо-статистическое описание управляемых территорий. Оно развивалось вплоть до первого десятилетия XX в., включая в себя все более нараставший круг тем и вопросов из области гео-фафии, экономики, социальных отношений, истории, лингвистики, этнопеда-гогики народов сфаны, и, в конечном итоге, дошло до понимания необходимости проведения серьезной археофафической работы по изданию и популяризации в России наиболее важных исторических источников, сведений и собственных научных наработок. Этнофафическо-статистическое описание языков, быта и педагогических фадиций «племен и народов» неизбежно выходило на злободневную в империи л пополи шчеекую 1емашку: распространения русскою языка как средства межэтнического общения, выстраивания этнокультурной классификации народов (как по общему уровню развития их культуры, так и по степени близости к российской цивилизации).

Так выделилось следующее - педагогическое направление, представленное трудами как церковных, гак и светских деятелей, сконцентрировавшее свое внимание на изучении и разработке методики преподавания русского -государственного языка и выяснении месш и роли родных языков учащихся в процессе преподавания в школе. Вершиной деятельности (как и главным объектом для последующих споров) стала ¡еория и практическая деятельность казанского миссионера-педгога-просветителя Н.И. Ильминского.

Исследование научных фудов позволяет судить, что так называемый «период русификации», провозглашенный в имперской национальной политике со второй половины XIX в., нес свой отпечаток и в исгориофафии, разделившейся в это время на несколько направлений мысли по вопросам о целесообразности, возможности практической реализации и политико-культурным последствиям избранного властями курса.

Как показало проведенное исследование, фуды дореволюционных историков отличались большим плюрализмом мнений и зачастую несли на себе отпечаток политических теорий, возникших в это время в стране.

Консервативные исследователи, приветствовавшие русификацию и подчеркивавшие ее объективно неизбежный характер в областях с анклавным расселением этносов, вместе с тем полагали, что силовой нейтралистский курс правительства, не считавшийся с этническими особенностями полиэтничных регионов, благом для страны. С ними вели активные споры ученые, разделявшие в той или иной степени либеральные и революционные идеи. Разноплановые исследования членов Союза учителей и более аполитичных «эрудитов», продолжавших традиции собирательства ма1ериалов - теперь уже законодательного характера о состоянии эгнопедагогических структур в стране, сводились в целом к двум выводам: критике имперских установок в национальнопросветительной политике и пропаганде идей национально-культурной автономии. Последняя считалась «панацеей» от всех бед, невзирая на неизбежные объективные педагогические и политические сложности практической реализации идеи «каждому этносу - свою этническую школу».

Революционно насIроенные общественные дея1ели пока еще стояли в стороне от дискуссии, отвергая как правительственный курс, так и национально-культурную автономию, и ставили вопрос формирования новой национальной школы в зависимость от исхода своей борьбы с самодержавием.

В целом нами установлено, что дореволюционная историография накопила богатый фактический материал о деятельности национальных школ в XIX - начале XX вв., обобщила нормативные акты и проследила практику их применения в стране. При этом большинство работ страдают схематизмом, исследуют проблемы национально-просвегительной деятельности в отрыве от изучения других вопросов внутренней политики, тесно переплетаются с политической борьбой своего времени.

Как показал анализ научных трудов, советский период времени полностью изменил историографические подходы к освещению проблем функционирования института национальной школы до революции. Исюрическая наука, базировавшаяся на «партийно-классовом» подходе делившая весь путь, пройденный человечеством, на период до и после «Великого Октября», в целом уделяла мало внимания имперскому опыту организации этнического образования, отвергала все предыдущие наработки «буржуазных историков», обвинив их в попытках «восхваления цивилизаторской миссии царизма»1, и чаще всего сводилась к «обличительным» мотивам. В работах, посвященных любым аспектам этнообразовательной деятельности, советскому исследователю важно было «обличить», с одной стороны, «великодержавный шовинизм», с другой - «реакционно-клерикальный национализм», осудить царскую «инородческую» и похвалить советскую национальную школу. Исследования советских времен были до предела политизированы и, как правило, основывались не на анализе исторических источников, а на мыслях, четко обозначенных в трудах советских «классиков» и партийных постановлениях. Круг ленинских и сталинских работ по национальному вопросу, постановления X и XII Съездов, «Краткий курс ВКП(б)» вырабатывали представление о «царской России - как тюрьме народов» и «сознательном затемнении наций царизмом», последние и легли в основу советской концепции в освещении этнообразова-гельной деятельной и в дореволюционное время, которая вся сводилась к нескольким положениям-штампам, повторявшимся из работы в работу. Внешне стройное, но на деле вульгарное теоретическое построение не выдерживало критики при попытках наполнить его факжческим материалом, что предопределило резкое сужение тематики исследований изучением исключительно русификаторских проектов власIей и источников - крут ом высказываний консервативных лиц имперской администрации. Сталинская концепция национальной политики в дореволюционной России не претерпела существенных изменений вплоть до начала Перестройки, а попытки пересмотреть даже самые одиозные идеи, предпринятые учеными в середине 1940-х гг. не увенчались успехом. В результате, даже после осуждения «культа личности» и «оттепели» 1960-х гг., ученые продолжали ссылаться на приведенные выше положения как на аксиому, не требовавшую доказательств, указывая в своих трудах как источник, уже не работы И.В. Сталина, а решения, проведенные им на партийных съездах. Результатом стало значительное искажение в трудах советского времени исторического прошлого, а выработанная методология изучения темы не была в состоянии объясни г ь большую часть фактов, содержавшихся в архивных источниках, что заставляло исследователей 30-90 гг. XX в. обходить стороной целый яркий пласт в исюрии отечественной культуры.

Изучение научных работ позволяет сделать вывод о том, что с середины 90 гг. начала нарастать тенденция пересмотра всей советской парадигмы трактовки жизни в дореволюционной России, в том числе и подходов к ее этническим и образовательным процессам. В настоящее время все настойчивее возникает идея пересмотреть даже само сгалинское понятие «нации» и трактовать ее уже не с позиций концепции «нации-этноса», а с позиции «нациигосударства». При этом современная историография, не исньиывая более политико-идеологического диктата, во {вращается к широкому плюрализму мнений, в ней все глубже обозначаю 1ся расхождения точек зрения на роль России и имперского государства в социокулыурпой жиши местных этносов между так называемыми «националистическим», «патриотическим» и «постсоветским» направлениями. Как представляется диссертанту, свое место в спорах заново должны найти и вопросы этнообразовательной деятельности Российского государства в XIX - начале XX вв., отраженные в настоящее время в основном в научных статьях, периодических изданиях и диссертациях.

Анализ состояния мировой (прежде Bcei о англоязычной) научной мысли показал, что организация образования на двух- и более языковой основе также было не новаторством советского государства, а давно практикуется во многих странах Европы, Америки, Азии и Африки. Великобритания, США, Канада, Южная Африка, Индия, Австралия, страны Евросоюза и «ближнего зарубежья» создали, исходя из собственною видения приоритетов в постановке национальной политики, стройную систему билингвиаических учебных заведений. Идеи полной аккультурации этносов в теории «плавильной печи» или предоставления любой этнической группе прав широкой культурной (а часто и административной) авюномии - два полюса мировой практики создания национальных школ.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что проблемы билингвизма (или «национально-русского двуязычия»), б и культурности, степени ассимиляции российских этнических групп с «государствообразующей нацией», самоидентификации этносов в составе России или вне ее, принятие или отторжение ими социокультурных составляющих российской цивилизации начинали все более явственно проявляться в общественной жизни и политике Российской империи с самого момента завершения ее территориального самоопределения. Все указанные выше проблемы были актуальны и в окончательно оформившейся к этому времени школьной системе страны. Поэтому правительство, особенно со второй половины XIX в., постоянно уделяло внимание просвещению «инородцев», населявших государство, разрабатывало пути организации взаимоотношений государственных органов власти и системы национальных учебных заведений.

Как показало проведенное исследование, подходы Российского государства к организации этнического образования целиком детерминировались общей национальной политикой, имевшей существенные оишчия в различных районах страны. Она, как правило, определялась не субъективным отношением государства к отдельному этносу, а имела под собой геополитическую подоплеку, которая заставляла правительство практиковать различные действия к одному и тому же этносу в разных регионах. Течение этнических процессов в империи отличалось многомерностью, причем продуктивным подходом к их изучению является представление России XIX - начала XX вв. цивилизацион-но неоднородным обществом, сосюявшем из большого количества этнокон-фессиональных анклавов, различавшихся по уровню своего социокультурного развития. Причем этнически гомогенные районы соседствовали с чересполосной, поселенческой композицией. Не юлько области или губернии на Северном Кавказе, но и большинство составляющих их округов или уездов, не говоря уже о городах, изначально становились многонациональными, населенными представителями этносов, чьи языки относились даже к разным лингвистическим семьям. Автору предсгавляегся возможным согласиться с их общей классификацией, предложенной рядом дореволюционных исследователей, причем представители западноевропейских, восточно-христианских, мусульманских, буддистских этносов, евреи и не имевшие собственной письменности народы, совместно со славянскими этносами, имели на момент присоединения к России самые пестрые этнообразовагельные структуры. Во многих случаях среди них шли объективные процессы ассимиляции и аккультурации, причем не всегда в пользу российской православной цивилизации.

Проведенное автором исследование показало, что для ориентированных на европейскую модернизацию России петербургских властей, европоцентристские установки в общей постановке задач этнического образования проявлялись во всех их мероприятиях на уровне ментального архетипа. Местная имперская администрация, состоявшая как правило из европеизированной элиты (ярким примером которой может служить фигура первого Кавказского наместника М.С. Воронцова), прогрессивные педагоги (такие как Я.М. Неверов) и общественные деятели не могли не обращайся к западноевропейскому опыту при выработке конкретных методов по управлению этническими территориями, или созданию в них учебной сети.

При этом, государство, изучив опыт аналогичной деятельности Англии и Франции в своих колониальных системах и признав его хоть и заслуживавшим интереса, но не пригодным для России, начало вырабатывать собственную, во многом альтернативную, концепцию этнического образования. Не имея возможности, в отличие от Великобритании, превратившей этнические школы в Индии в поле для формирования у местного населения потребностей использования научно-технической продукции метрополии, применять экономические рычаги воздействия, российские власти сделали акцент на усиление идеологического воздействия на полиэтничное население окраин. Исходя из идеи, что вокруг конфессионального (прежде всего мусульманского) социокультурного компонента объединяются все ангироссийски настроенные элементы, которые потеряют под собой почву, если этот компонент заменить православным, вся этнообразовательная деятельность была поручена структурам Православной церкви, имевшим изначально близкие задачи ведения миссионерской работы. Духовные деятели (как в целом в стране, так и на Кавказе) стали первыми разработчиками новой этнической образовательной системы: внесли большой вклад в изучение «инородческих» языков, в выработку методики преподавания в национальных школах. Однако жесткая установка на искоренение национальных религий и их замену православным миссионерством во многом сужала просветительные возможности школ «духовного ведомства», а идеи перевести православное богослужение на «инородческие» языки - отторжение у верховных иерархов Православной церкви. В результате со второй половины XIX в. государство изменило акценты в своей политике по отношению к этническому образованию - поручив его светским учебным структурам. Их деятельность должна была, с одной стропы гоговть почву для модернизации всей социокультурной жизни этносов, попавших в сферу влияния Российской империи, а с другой, способе 1воваи> их русификации, имея в перспективе «слияние всех подданных империи в одно плотное целое». Диссертанту представляется, что вплоть до последней четверти XIX в. Российская империя (при всех своих объективных недостатках) давала народам, входившим в ее состав, многое: рушилась старая этнотерриториальная и этнокультурная замкнутость, на огромной территории обеспечивался мир, единый закон и экономическое пространство, не говоря уж и о едином языке межнационального общения и возможности выйти через него па знакомство с достижениями мировой цивилизации. Многие бесписьменные этносы, под политической защитой имперских властей, смогли пройти окончательную территориальную и этнокультурную консолидацию, обрели алфавит, письменность, возможность получать образование в современной на то время школьной системе. Для многих этнических групп, сделавших оптимальный исторический выбор вхождения в состав Российской империи, российская кулыура представляла алыернажву их полного поглощения более «агрессивным» западноевропейским или мусульманским миром. При этом, проведенное исследование установило, что вплоть до начала 80-х гг. XIX в. - начала «периода русификации», хозяйственные, правовые, социокультурные отношения этносов с имперскими властями строились не на основе полной аккультурации этнических культур - их «переплавки» в русскую, а на основе билингвизма - создания на всех окраинах страны условий для развития «национально-русского» двуязычия.

На примере Северо-Кавказского региона в исследовании изучена роль этнического образования в проведении общей национальной политики, центральным направлением которой со второй половины XIX в. а ал так называемый «русификаторский курс». Его провозглашение, совпавшее со временем с периодом «контрреформ», имело по нашему мнению, под собой объективные причины - являлось в исторических условиях второй половины XIX в. неизбежной необходимостью для имперских властей. Как извеано, любой язык отражает уровень социально-экономического развития этноса, использующего ею как коммуникативное средство в юг или иной период времени. При присоединении около 50 кавказских этносов (принадлежащих как минимум к трем разным языковым семьям) к России и при последующем постепенном вовлечении их в общероссийское хозяйственное, правовое и культурное поле, русский язык, имея большую лингвистическую мощь и отражавший реалии развивающегося капиталистическою производства, неизбежно должен был стать средством межэтнического общения не только разных этносов с имперским центром, но и между собой (осуществляемое по принципу общения на так называемом «чингва франка»)'. Русификация при этом шла на обыденно-бытовом уровне, «надстраивая» в этнопсихологическом плане над «этнической картиной мира» сферу новых понятий, технических терминов и модернизаци-онных явлений, описать которую был не в состоянии ни один из языков коренных кавказских этносов (за редким исключением соответствовавших реалиям феодализма или даже общества военной демократии). Неудивительно, что высокий престиж знания русского языка, 1яга к светскому, русифицированному образованию, открывавшему возможности для всех лояльных подданных, независимо 01 их этнической принадлежности, перспективы российской государственной службы, сложился среди тех страт кавказских сообществ, которые, по мотивам служебным или хозяйственным, сталкивались с имперскими властями, и среди новых узких прослоек, порожденных модернизацией. Одновременно, для немобильных категорий населения, тяготевших к традиционализму, русский язык и имперская юсударсгвенная образовательная система становились символом негативно воспринимаемых изменений, шедших во всех сферах их жизни после присоединения к Российской империи. Как показало проведенное исследование, объективные противоречия, возникавшие при изменении социокультурных отношений коренных народов, осложнялись ошибками, допущенными российскими официальными властями в регионе: неразделенностью вопросов этнической и конфессиональной принадлежности подданных, тем, что о г исторически сложившихся отношений юсударст венной Православной церкви с той или иной конфессией зависел разный статус той или иной этнической школы.

Объективные проблемы этоязыковой и этнокоифессиональной политики нуждались в гибком подходе со стороны органов власти, однако на рубеже XIX - XX вв., 01 казавшись от поисков компромисса, были предложены силовые русификаторские действия: практиковались запреты и гонения на национальные языки, вырабатывались проекты ограничения, или даже полного уничтожения конфессиональных школьных структур, усиливалась миссионерская деятельность, а русский язык в сознании учащихся должен был заменить собой описание всех привычных этнопсихологических понятий - из «лингва франка» превратиться в инструмент разрушения «этнической картины мира», привитой учащимся в семье. При таком подходе преподавание национальных предметов систематически сокращалось, и русификация, по меткому наблюдению прогрессивной общественное ж, заключалась «не в насаждении русской культуры, а в искоренении инородческой самобытности»3.

Реакционность и пагубные последствия избранного центральными властями этнообразовательного курса не только находят подтверждение на основе фактического материала, но и не раз подчеркивались национальной интеллигенцией и прогрессивными российскими педагогами (оспаривавшими целесообразность отказа от использования в образовательном процессе родных языков учащихся), учеными и просветителями (говорившими о невозможности полной замены родных языков привнесенными извне коммуникативными средствами), деятелями местной имперской администрации (ради покоя в по-лиэтничных областях саботировавших наиболее одиозные решения центра). Однако понадобились революционные потрясения 1905-1907 гг. для того, чтобы самодержавное правительство признало силовой курс русификации ошибкой и перешло к более мягким формам эшообразовательной политики, объявив о свободе вероисповедания, преподавания в школах этнических языков, имевших собственную литературу и письменность, и связав перспективные успехи русификации с поднятием общей грамотной и населения в регионе. Смягчив давление на национальные школы и разрешив изучать родной язык и религию в государственных «общих» учебных заведениях, правительство предполагало вести русификацию «постепенно, но систематически воздействуя на духовно-нравственный мир инородцев, через школы переменить в них враждебное отношение к русскому языку и рели1 ии»1.

Вместе с тем, русификация народов, какими бы способами ни проводившаяся, сводилась к потере ими своих национальных особенностей, а ее реальное осуществление на практике было равносильно национальной гибели. Для народов, ориентированных на Запад и принадлежавших к западному типу цивилизации, этот курс означал насильственный 01 рыв от своих культурных корней и «растворение в русском море», что вызывало недовольство действиями правительства. Для мусульманских народов Крыма, Кавказа, Поволжья и Средней Азии русификация сопровождалась хозяйственным вторжением капитализма, размывавшего традиционные устои жизни и объективно готовила жесткую ответную реакцию исламского фундаментализма. Эти проблемы отражались в разных сферах общественной жизни, в том числе и в области национального просвещения.

Как показало проведенное исследование, в первой половине XIX в. ведущую роль в обучении детей как коренных Э1 носов, так и диаспор играли их этноконфессиональные структуры. Автору представляется целесообразным классифицировать их не по этническому, а по образовательному принципу - в соответствии с характером изучаемых предметов. Разнообразные конфессиональные школы (церковно-приходские, медресе, мектебы, хедеры, ешиботы, талмуд торы и т.д.), функционировавшие у всех народов Северного Кавказа, могли быть «вероучительными» - учебными заведениями, осуществлявшими начальное обучение детей только основам своей релш ии, «конфессионально-общеобразовательными» - школами, где к религиозному компоненту было добавлено преподавание светских предметов (настолько, насколько сделать это позволял характер национальной религии и этнообразовательных традиций), и вероучительские» - центры для углубленною изучения национальной религии с целью подготовки будущих священнослужителей. Исследованием установлено, чго три кагегории конфессиональных учебных заведений обладали разным статусом в государстве, имели различную ценность для разных этносов региона.

Исследованием подтверждено, что проблема организации взаимоотношений государства и этносов внутри школьной системы отличалась особой сложностью в полиэтничных регионах страны, таких как Северный Кавказ, где на исторически сложившиеся этнотерриюриальные противоречия наложились проблемы, порожденные российско-1урецко-иранским противостоянием в регионе, а затем врастанием территорий в российский государственный организм. Поэтому наиболее дальновидные имперские администраторы (такие, как С.М. Воронцов) быстро приходили к выводу о невозможности использования в регионе как политико-административных, так и социокулыурных механизмов, выработанных для внутренних туберний, без их «регионалистских» поправок с учетом всей гаммы местных условий. Регионалистская политика первых наместников предусматривала организацию школьного дела на основе создания условий «билингвизма»: будущие кавказские чиновники (учащиеся на местах или в центарльных губерниях), дети как русских, так и местных элитарных фупп, должны были в одинаковой мере осваивать русский язык и язык управляемого ими народа. Однако за открытоеп,ю высших сословий государства для представителей местных элит и кажущейся нечувствительностью империи к племенному происхождению своих лояльных подданных видна определенная этническая политика: представители местных феодальных верхов, получившие русское образование, должны были своим влиянием на массы расширить тот русскоговорящий анклав, который был объективно заинтересован в усилении Российского государства в стратегически важном регионе.

Как выявлено в диссертации, планы властей, однако, перечеркивали объективные трудности: чересполосное, мозаичное расселение этнических анклавов, отсутствие средств для создания школьной сети для более чем 50 северокавказских этносов (большая часть из которых еще не имела собственной письменности) и необходимость в связи с этим обучать в одном учебном заведении представителей разных языковых групп, совмесшо с проблемами внутренней замкнутости традиционалистских обществ, приводили имперских администраторов к мысли строить новые - более жесткие отношения с этнообра-зовательными структурами. Идеи «централизма» - полного соответствия всех этнических школ единому типу учебных заведений, принятых в государстве, и полная «глухота» к этническим особенностям организации образования стали в середине XIX в. началом поворота к жесткому русификаторскому курсу. Одновременно, чтобы обеспечить максимальную эффективность создаваемых государством школ, и возможность проведения через них российского социокультурного влияния на все этнические анклавы региона, следовало отказаться от узкоклассового подхода к формированию в них состава учащихся, демократизировать образование и тем самым перенести центр влияния российской культуры ближе к населению этических 1ерриторий.

Исследование региональною материала позволяет утверждать, что, пройдя стадию своего становления, этническое образование как особый социокультурный институт полиэтичного Российского государства сформировалось во второй половине XIX в., причем, за образец для «инородческой» школы был взят тип общегосударственных учебных заведений, появившихся в стране после школьной реформы 1864 г. Как показал проведенный нами анализ, в пореформенные годы в системе этнического образования возник определенный дуализм: параллельно с государственными, подчиненными МНП во всей своей внутренней жизни образовательными структурами, сохранялись эт-ноконфессиональные школы - открывавшиеся при местном религиозном центре (церкви, молельном доме, синагоге, мечети, хуруле), подотчетные местной национальной конфессии. Тип земской школы, также нашел свой аналог в «частных инородческих школах», содержавшихся всей этнической общиной, или структурами ее благотворительности. Исследование законодательной деятельности властей и региональной практики, проведенное диссертантом, показало, что государство считало все типы школ, кроме собственных министерских, крайне нежелательными, однако любые попытки преобразовывать конфессиональные мусульманские, католические, лютеранские, буддистские, еврейские школы наталкивались на острое сопротивление этнических групп. Вмешательство в систему образования миссионеров, также создававших свои школы для «крещенных инородцев», как правило, давало незначительный эффект, а местная имперская администрация, больше заинтересованная в сохранении стабильности внутри этнических анклавов, чем туманными перспективами их «христианизации», настороженно относилась к действиям церкви.

Нами установлено, что наиболее законченный вид в стране имела система «инородческих» государственных школ, причем к началу XX в. МНП утвердило типовые стандартные программы практически для всех этносов, имевших собственную письменность и педагогические традиции: немцы, поляки, финны, эстонцы, литовцы, латыши, армяне, греки, евреи имели разветвленную сеть собственных национальных школ. Особые правила разрабатывались для отдельных мусульманских, т орских и кочевых народов, чьи школы находились под прямым управлением военной или полицейской администрации.

Исследование фактическою материала показало, что педагогический процесс в любой «инородческой» школе строился, исходя из деления предметов на государственные - общеобразовательные, чьи программы были целиком заимствованы из типовых программ «русской» школы, и национальные - родного языка, религии и, в отдельных случаях, языка религиозного источника, преподавание которых возлагалось на представителей местной религиозной конфессии. Развивая и совершенствуя систему преподавания общеобразовательных предметов в «инородческой» школе (и даже строя здания «инородческих» школ по единым с «русскими» типовым архитектурным проектам), уделяя в них особое внимание изучению общегосударственного русского языка, учебные власти всех уровней демонстративно оставляли без внимания «национальный компонент», переложив ответственность за качество его преподавания на национальную общину.

Как установлено проведенным исследованием, особую роль в «инородческой» школе играла организация преподавания родных языков, приведенного в соответствие с общими требованиями этнополитики и быстро перешедшего из области педагогики и дидактики в сферу политики. Все этносы, как правило, требовали расширения прав родных языков, в то время, как государство старалось сузить сферу их применения, что вызывало конфликты между имперскими властями и этническими общинами, достигшими своей остроты на рубеже Х1Х-ХХ вв., и особенно к началу революции 1905-1907 гг. Все вопросы организации работы нового социокультурного института от выделения разного количества часов на изучение тех или иных предметов в учебных программах до дебаюв о возможносш преподавания в школах основ вероучений различных конфессий; от необходимосш предоставления льгот горским учащимся для освоения ими классическою образования до проблемы соответствия национальных учителей принятому в империи «учительскому цензу», все больше приобретали политический характер. Вопросы, имевшие, на первый взгляд, однозначное решение: преимущество светских знаний над конфессиональными, необходимость введения в стране единой школьной программы и единых требований по ее изучению для всех этнических групп, при рассмотрении их под углом зрения этнической психологии приобретали совершенно иное звучание.

На основе анализа и сопоставления разноплановых источников, диссертантом установлено, что при получении образования его мотивация была различной у разных этносов, и во многом зависела от уровня социально-экономического развития, этноконфессиональных традиций, самоидентификации этноса в рамках его принадлежности к российской цивилизации, или вне ее, исторически сложившихся отношений с имперскими властями и общих ци-вилизационных особенностей. Нам представляется, что для западноевропейских, «восточно-христианских» народов, евреев, имевших глубокие образовательные традиции и развитую социально-экономическую систему, получение светских знаний было приоритетным, независимо от источника их получения -государственной «русской», «смешанной», «инородческой», или «конфессионально-общеобразовательной» школы. Традиционалистские этнические общества, час1ь горских и кочевых народов имели собственные представления о характере знаний, необходимых их детям, часю не совпадавшие с педагогическими воззрениями имперских влас Iей. Для таких обществ конфессиональное образование являлось приоритетным, причем его развитие свидетельствовало не о тяге этноса к знаниям, а лишь о религиозном рвении - огромное количество религиозных (чаще всею «вероучительных») школ соседствовало с самым низким процентом грамотности населения.

Исследованием установлено, что в этих условиях уникальную эволюцию проделала часть мусульманской интеллигенции, получившая в школах империи светское образование, но не ставшая проводником идей «российской государственности» - заявившая о необходимости развития не государственных «инородческих» школ, а реформирования системы медресе но светскому образцу с исключением из них русского языка как языка преподавания и его замены на турецкий, арабский или персидский, В результате появившиеся «но-вометодные» медресе при объективно более прогрессивном характере предлагаемых ими знаний, чем у «старометодных», превратились в политические центры распространения сепаратистских идей «панисламизма» и «пантюркизма». В результате в эттюобразовательной политике империи, как показал анализ фактического материала, возникал замкнутый круг: распространение «панисламизма» в конфессиональных школах провоцировало жесткую ответную реакцию имперских властей, а закрытие ими конфессиональных школ вызывало недовольство со стороны местного населения, которое, в свою очередь, боясь «русификации», не отдавало детей на учебу в государственные министерские школы. В целом же весь институт «инородческой» школы с момента своего возникновения сфокусировал в себе все сложности решения национального вопроса в стране.

В XX век Российская империя вступала как цивилизационно неоднородное общество, разделенное на различные цивилизационные и этнические анклавы, имевшие собственные этнообраюва1ельные структуры, каждвй со своей спецификой и особыми требованиями. Диссертанту представляется, что в этих условиях огромное значение приобретала гибкость и дальновидность власти, ее умение не столько приспособиться к существующим условиям, сколько повлиять на них посредством опережающих шагов, коюрые смогли бы удержать в равновесии всю имперскую систему, не допустить ее распада.

Однако, как свидетельствует анализ регионального фактическою материала, на рубеже Х1Х-ХХ вв. самодержавное правительство продолжало практиковать жесткий русификаторский курс в своей национальной и этнообразо-вательной политике. Так, для этносов, проживавших в Северо-Кавказском регионе, с одной стороны, был облегчен доступ в общеобразовательные «русские» учебные заведения, но, с другой стороны, их национальные школы были подвергнуты строгой ревизии. Как показало проведенное исследование, во всех средних учебных заведениях процентное соотношение русских и нерусских учеников в целом соответствовало общему соотношению разных народов в регионе: 91,7% русских и 8,3% нерусских в Ставропольской губернии; 95,7 и 4,3% - в Кубанской области и 98,7 и 1,3% - в области Войска Донского. Официальные ограничения на поступление в «общие» учебные заведения были установлены государством только по отношению к евреям и носили чисто политический характер. Исследованием не установлено дискриминационных действий администрации по отношению ко всем другим нерусским народам региона внутри государственных учебных заведений.

В диссертации доказано, что наиболее развитым национальное просвещение в Северо-Кавказском регионе было среди армян, немецких и эстонских колонистов, евреев, имевших разветвленную сеть начальных «инородческих» общеобразовательных школ, которые, совместно с «общими» учебными заведениями, обеспечили довольно высокий процент грамотности среди детей школьного возраста (57; 85; 76,5), превышавший грамотность русского большинства населения. При этом юсударство, заинтересованное в привлечении «инородческого» населения в собственные министерские школы, которые по оценке властей только одни «и могли содействовать русскому культурному воздействию на них»5, не препятствовало обучению всех (кроме евреев) этносов в «общих» школах. Процент обучения в них нерусских детей на Северном Кавказе был также значителен (от 2 до 40%) и превышал общее процентное соотношение их с русскими в регионе, причем исследованием не установлено проявлений этнической дискриминации учащихся внутри общих учебных заведений: окончившие курс получали, независимо от национальности, единый диплом и единые права, установленные правительством для данных типов учебных заведений, на общих основаниях могли поступать в вузы страны и даже выбирать их по собственному желанию. Одновременно государственные гимназии (Первая ставропольская, Новочеркасская, Нкатеринодарская, Владикавказская, Астраханская, Темир-Хап-Шуринская) региона, имея в своем составе «горские пансионы» или «отделения восточных языков», проводили большую работу по подготовке местной интеллигенции, изучению и популяризации в стране местных этнических культур. К началу XX в. собственную письменность обрели кабардинцы, осетины, аварцы, даргинцы, лакцы, лезгины, табасараны, чеченцы. В течение XIX в. 10 различных версий алфавитов (на основе русской и арабской фафики) создавались для черкесского и адыгейского языков, причем авторы азбук и грамматик для них получили признание и нафады за свою деятельность со сюроны учебной администрации (П.К. Ус-лар, Ш. Ногмов, Д.М. Хангиев).

Как доказано в диссертационном исследовании, распространению фа-мотности и расширению просве1И1ельпой деятельности среди автохтонного населения Северного Кавказа мешало не столько сознательное противодействие властей, сколько объективные исторические и социокультурные особенности течения этнических процессов в регионе. В нем многие автохтонные субэтнические фуппы, чей этногенез в течение всего XIX в. еще не был завершен, не имели собственных средств для графической передачи фонетических конструкций своих языков и диалектов в результате чего для создания национальной письменности (без появления коюрой невозможна не только образовательная система, но и все развитие этической культуры) были вынуждены заимствовать одинаково не пригодные для передачи оттенков местных наречий арабские, турецкие или русскоязычные письменные формы. Кроме того, литературный язык у многих народов только формировался на основе лингвистических структур преобладавшей субэтнической труппы. Все эю значительно усложняло для имперских властей ведение просветительных действий, предопределяло их желание, не вдаваясь в изучение культурно-лингвистических особенностей местных народов, механически перенести в регион уже созданные в центральных губерниях России образовательные структуры.

Фактический материал региона позволяет установить, что наиболее последовательно просветительная политика в области совместного обучения проводилась в области среднего и высшего образования, где юсударство исходило из мысли, что вся подготовка учителей для национальных школ должна быть сосредоточена в руках правительства, а создание аналогичных национальных школ - нежелательное явление, которое могло бы искусственно поддержать этнический сепаратизм.

Развитие системы государственного образования на рубеже веков сопровождалось жесткими действиями по отношению к чисто национальным школам, особенно тех этносов, чьи школы могли составить государственным реальную конкуренцию и «устранить для инородцев необходимость прохождения русской школы» 6. Как показало проведенное исследование, с 1889 по 1903гг. имперские власти провели целую серию офаничительных мероприятий по отношению к армянам и немцам, закончившихся конфискацией армянских и русификаторской реформой немецких школ в регионе. «Конфессионально-общеобразовательные» школы в это время правительство пыталось превратить в государственные «инородческие», поменяв в школьных курсах акценты в преподавании предметов в пользу расширения изучения общеобразовательных предметов на русском языке. Ограничительные мероприятия в 1900 - 1905 гг. были проведены и в области гак называемого «нелегальною» образования - обучению детей в школах, о г крытых этнической общиной без санкции учебных властей, к которому все шире начала прибегать часть национальных диаспор (прежде всего немцы и эстонцы) после русификаторских преобразований их школ. Жесгкие действия самодержавия, проводимые им в общей парадигме консервативно-охрани1ельного курса конца XIX - начала XX вв., вызывали прямо обратные результаты: монополизации русской образовательной системы, полною уничюжения конфессиональной «инородческой» школы не произошло, а ограничительные меры вызывали только недовольство национальных общин, что добавлялось к общему росту социальной напряженности в стране накануне революции 1905 - 1907 гг.

Исследование подтвердило то, что революционные события не оставили в стороне и институт этнического образования, поставили самодержавие перед необходимостью решать непростую дилемму: что в большей мере опасно для имперского устройства государства - разрешение свободного развития этнической культуры на всех уровнях, или ее репрессии, порождающие рост недовольства? Как представляется диссертанту, в 1905 - 1907 гг. имперские учебные власти пытались реализовать определенный компромиссный вариант, сочетавший уступки с сохранением сгарых пережитков. Так, в 1906 г. были сняты все ограничения с армянских и немецких школ (причем последней даже разрешена организация преподавания большей части общеобразовательных предметов на родном языке), введено свободное изучение в «общей» школе национальных религий и языков, предельно либерализовано частное этническое образование (вплоть до разрешения использования в учебном процессе заграничных методик и учебных пособий), усилилась просветительская работа среди кочевых этносов. Однако, эти действия на фоне сохранения общего русификаторского курса, так называемой «процентной нормы» для обучения евреев, носили ограниченный харакгер, а самодержавное правительство, практически сразу же начало оговаривать пределы собственных уступок.

Исследованием установлено, чю вопросы модернизации этнического образования жрали заметную роль в общественно-политической жизни российского и северокавказского общества. Политические партии, быстрее официальных кругов реагируя на возникавшие политические, экономические и социокультурные противоречия, с начала XX в. все больше осознавали бесперспективность правительственного русификаторского курса, причем алыериа-тивное решение проблемы виделось партийным лидерам в строгом соответствии с общими требованиями собственных профамм по «национальному вопросу».

Изучение фактического материала региона позволяет утверждать, что разные политические партии имели различный политический вес в национальных школах Северного Кавказа. Исследование не выявило широкого распространения в нем консервативных и националистических партий (только в Ростове непродолжительное время функционировала ученическая сионистская организация «Макковей»), а также и течения панисламизма. Участие общественности в решении проблем этнообразовательной деятельности широко практиковалось в рамках либеральных просветительных обществ. Легальные - неполитические общественные организации, не ставившие перед собой задачи борьбы с существовавшим режимом, но своей практической деятельностью восполнявшие «лакуны» в работе юсударственного аппарата, были широко распространены в Северо-Кавказском регионе среди армян, евреев, феков и фузин. Они, совместно с большим количеством историко-культурных, просветительных, благотворительных организаций, созданных российской общественностью и интеллигенцией, внесли весомый вклад в развитие национального просвещения, популяризацию знаний об этнических культурах, содержа за свой счет часть национальных школ (от начальных до гимназий) и оказывая материальную помощь учащимся в «общих» государственных учебных заведениях. Местные власти, борясь с революционными партиями, одновременно часто выступали с поддержкой деятельности легальных организаций интеллигенции.

Исследованием подтверждено, чю, не приняв в целом идей национально-культурной автономии, официальные круги в 1910 - 1917 гг. попытались продолжить поиск оптимальною соо1 ношения интересов имперского государства и этнических общин в вопросах ведения школьной политики в стране, причем решение проблемы виделось 11.Л. Сюлыпину на пути углубления либеральных реформ. В рамках введения в стране всеобщего обязательного начального образования населения предполагалось широкое создание «общих» и «инородческих» государственных школ, расширение в них объема преподавания «национального компонента знаний». Такая школа, но мнению реформатора, должна была создать для этноконфессиональных образовательных структур условия жесткой конкуренции, которые последние были объективно не в состоянии выдержать. При этом, фактический материал региона позволяет утверждать, что, даже ограниченная временными (1907 - 1914 гг.) и финансовыми рамками (с началом Первой мировой войны расходы государства уже определялись иными, чем в мирное время, приоритетами), практика реализации реформы на Северном Кавказе показала верноеп> расчетов правительства. При росте общеобразовательных «инородческих» школ с 28 в 1900 г. до 60 в 19151'. - по Ставрополью и с 33 до 50 - по Кубани, количество конфессиональных медресе начало резко сокращаться - с 47 до 18. Максимальный рост числа школ в 2,5 - 10 раз пришелся на территорию «кочевых инородцев».

Диссертантом установлено, что Первая мировая война, ставшая началом кризиса имперской России, изменила подходы государства к национально-просветительной деятельности как в юсударсгвенных, 1ак и в этнических школах, которые теперь целиком детерминировались условиями военного времени. Как показал анализ фактическою материала, внешнеполитический фактор стал основой для изменений эгнообразовательной деятельности: жесткие ограничения, а затем и прямые репрессии по отношению к этническому образованию австрийцев и немцев, чю привело в конечном итоге к полной ликвидации немецкого этнического образования в регионе, соседствовали с предельной либерализацией и даже патерналистскими действиями по отношению к образованию всех этнических групп «без различия национальности и вероисповедания»7. С 1915 г. в стране были пересмотрены ограничительные усга-новки в области решения «еврейскою вопроса» и ошенен процен1 для поступления евреев в учебные заведения. Как свидетельствуют архивные источники и ряд современных исследований, к 1917 г. наметился качественный сдвиг в области как общего, так и этнического образования в регионе, что открывало определенную историческую альтернативу для развития общества.

Однако, исследованием установлено, что действия самодержавного правительства в области этнического образования и общего решения национального вопроса в с i ране в исторической ретроспективе событий начала XX века не поспевали вслед за требованиями времени, были направлены не на упреждение революционного кризиса (ведь кризис в стране уже нарастал с 1905 г.), а на то, чтобы выйти из него с наименьшими потерями для правящей верхушки. Наиболее показателен в этом плане авюрский анализ работы специально созванного межведомственною совещания по вопросам организации образования для «инородческого, инославного и иноверного населения Российской империи», документы которого ярко показывают как степень готовности правительства к ведению реформ, так и уровень общего знания им этнических проблем в государстве. Совещание так и не смогло ответить на вопросы, поставленные официальной национальной политике жизнью, а предложения министров оказались гораздо более консервативными, чем требования региональных администраций, общественных движений, партий и учителей. В результате национальные противоречия в стране накапливались, возникавшие социокультурные конфликты не разрешались, а загонялись вглубь дойдя к 1917 г. до революционного взрыва.

Результаты национально-просветительной работы государства в XIX -начале XX в. неоднозначны. Исследование позволило выявить широкую инкорпорацию местных национальных верхов в общероссийскую бюрократическую систему. Этому процессу в немалой мере способствовал институт национальной школы и политика русской учебной администрации по отношению к нему. При этом, готовя кадры для своею бюрократического аппарата из представителей местных народов, правительство создало в социальном составе нерусского населения новую социальную прослойку - интеллигенцию, которая, проникаясь революционной идеологией вузов центральных губерний страны, предлагала иной путь решения вопросов национального просвещения своего народа, чем хотелось правительству.

Просвет и гельные мероприятия русской администрации, имевшие конечной целью русифицировать нерусское население, объективно способствовали распространению русской культуры и технических знаний через работу национальных школ. Это развивало просвещение и повышало культурный уровень народов.

Изучение правительством национальных особенностей, обычаев и культуры народов в национальных регионах для их более полного учета при разработке русификаторских мероприятий имело неизбежным следствие - знакомство русской общественности с жизныо и бытом народов национальных окраин страны.

Вместе с тем, узкая русификаторская ориентация в национально-просветительной политике вела все мероприятия правительства в условия исторического тупика. Почву для появления сепаратизма и распада империи в одинаковой мере подготавливали как репрессии правительства по отношению к национальному просвещению конца XIX в., так и гибкие русификаторские мероприятия 1905 - 1917 гг. из-за утопичности генеральной линии, направленной на «денационализацию» всех народов и переориентацию их культуры. Какие бы меры воздействия в рамках своей программы ни предлагало правительство, они могли иметь только временный успех из-за противопоставления русского «державного» всем другим «инородческим» народам.

Из обобщения исследования всех сторон национально-просветительной деятельности в Российской империи в XIX - начале XX вв. автор предлагает ряд рекомендаций.

В период демократизации всей политической жизни общества на современном этапе полезно изучить опьп 01 ношения государства к национальному просвещению, взяв из нею положительные стороны, а при разработке законов об образовании желательно учшывап, накопленный этнообразовагельный опыт.

Как теоретические наработки дореволюционных политиков, так и современная отечественная и зарубежная практика показывает, чю проект организации этнического образования на основе идей национально-культурной автономии - наиболее демократичная концепция, признающая государствообра-зующей не какую-то одну «титульную» нацию, а все этносы, объединенные в рамках единого государства.

В национальном просвещении целесообразно обеспечить возможность получения детьми начального образования на родном языке в том возрасте, когда закладываются основы личности ребенка, а более фундаментальное -среднее и высшее - на языке меж1 осударственного общения.

В организации национально-просветительной работы целесообразно иметь единую государственную программу стандарта знаний (в Российской империи она была вынесена в Свод законов), где одной из структур можно выделить национальное просвещение.

При проведении государственных мероприятий в области народного образования (открытии новых типов учебных заведений, введении новых предметов в школах) желательно учитывать особенности, как русской так и этнической культур, используя при этом опыт, накопленный в начале XX в.

Открывая в рамках реформы школы новые типы учебных заведений, важно учитывать опыт открытия частных национальных школ, практиковавшийся в начале XX в., привлекая для этого средства благотворительности.

Составляя новые учебные пособия и учебники, возможно использование части накопленной методической базы дореволюционной национальной школы.

В воспитательной работе в современных национальных школах и в школах со смешанным национальным сосгавом учащихся возможно использовать методику аналогичной работы, проводившейся в начале XX в. для воспитания чувства патриотизма, уважения к Отечеству и гордости за ее историю.

Местным районным администрациям и органам просвещения целесообразно шире изучать краеведческий опыт истории национальных школ своею района.