Натурные исследования последствий сброса и захоронения радиоактивных отходов в моря Северного и Дальневосточного регионов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор географических наук Никитин, Александр Иванович

  • Никитин, Александр Иванович
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2009, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 204
Никитин, Александр Иванович. Натурные исследования последствий сброса и захоронения радиоактивных отходов в моря Северного и Дальневосточного регионов Российской Федерации: дис. доктор географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Обнинск. 2009. 204 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Никитин, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Радиоактивные отходы, образующиеся при эксплуатации судовых ядерных энергетических установок.

1.2. Практика удаления радиоактивных отходов в море в бывшем СССР, России и за рубежом.

1.2.1 Жидкие радиоактивные отходы.

1.2.2 Твердые радиоактивные отходы.

1.2.3 Ядерные реакторы.

1.3. Система контроля уровней радиоактивного загрязнения морской среды.

ГЛАВА 2. ВКЛАД РАЗЛИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ В РАДИОАКТИВНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ МОРЕЙ СЕВЕРНОГО И ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1 Атмосферные выпадения продуктов испытаний ядерного оружия и речной сток.

2.2. Атмосферные выпадения продуктов аварии на Чернобыльской АЭС.

2.3. Перенос радиоактивных отходов западноевропейских радиохимических заводов в арктические моря.

2.4. Сброс радиоактивных отходов на акваториях Карского, Баренцева и дальневосточных морей.

2.5. Некоторые аварийные ситуации.

2.5.1. Затонувшая АЛЛ "Комсомолец".

2.5.2 Авария на АПЛ в бухте Чажма.

2.5.3 Катастрофа АПК «Курск».

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА УРОВНЕЙ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ МОРСКОЙ СРЕДЫ В МОРЯХ СЕВЕРНОГО И ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО

РЕГИОНОВ.

3.1. Западные арктические моря Российской Федерации.

3.1.1. Общая характеристика радиационной обстановки.

3.1.2. Результаты натурных исследований радиоактивности морской воды, сопровождавших сброс ЖРО в Баренцево море.^

3.2. Моря Дальневосточного региона Российской Федерации.

ГЛАВА 4. СОСТАВ И ОБЪЕМ НАТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В МОРСКИХ РАЙОНАХ ЗАХОРОНЕНИЯ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ.

4.1. Основные положения программ натурных исследований.

4.2. Описание наиболее важных видов наблюдений.

4.2.1. Поиск затопленных на морском дне объектов с радиоактивными веществами.

4.2.2. Обследование обнаруженных объектов с помощью управляемого на росстоянии подводного аппарата.

4.2.2.1. Визуальное обследование обнаруженного объекта с помощью подводной видеокамеры.

4.2.2.2. Прямые гамма-спектрометрические измерения с помощью установленного на У ПА погружного детектора.

4.2.3. Измерения радиоактивности воды и донных отложений in situ бортовыми погружными гамма-спектрометрами.

4.2.4. Картирование радиоактивного загрязнения воды и донных отложений акваторий районов захоронения. 92''

4.2.4.1. Морская вода.

4.2.4.2. Донные отложения.

4.2.5. Оценка уровней загрязнения гамма-излучателями с помощью бортовых германиевых и сцинтилляционных спектрометров.

4.3. Общее описание процедуры радионуклидного анализа проб морской среды в береговых лабораториях.

4.3.1. Основные положения программы лабораторного радионуклидного анализа.

4.3.2. Гамма-спектрометрический анализ проб воды и донных отложений.

4.3.3. Методики радиохимического выделения отдельных радионуклидов из морской воды, донных отложений и биоты.

4.3.4. Тритиевый анализ.

ГЛАВА 5. РАДИОАКТИВНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ МОРСКОЙ СРЕДЫ В РАЙОНАХ ЗАХОРОНЕНИЙ. СОВРЕМЕННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРОИЗВЕДЕННЫХ

ЗАХОРОНЕНИЙ.

5.1. Районы захоронений в Арктическом регионе. Результаты совместных Российско-Норвежских исследований.

5.1.1. Гидрологический режим.

5.1.1.1. Баренцево море.

5.1.1.2. Карское море.

5.1.1.3. Залив Цивольки.

5.1.1.4. Залив Степового.

5.1.1.5. Залив Абросимова.

5.1.1.6. Новоземельская впадина.

5.1.2. Обследование района захоронений в Новоземельской впадине Карского моря.

5.1.3. Основные результаты исследований радиоактивного загрязнения морской среды в заливе Цивольки.

5.1.4. Радиоактивное загрязнение морской среды в заливе Степового.

5.1.4.1. Рекогносцировочное обследование 1993г.

5.1.4.2. Дополнительное обследование 1994г.

5.1.5. Залив Абросимова. Результаты первого обследования в совместной Российско-Норвежской экспедиции 1994г.

5.2. Итоговое заключение по результатам совместных Российско-Норвежских исследований радиоактивного загрязнения морской среды в районах захоронений радиоактивных отходов в Северном регионе.

5.3. Повторное обследование радиоактивного загрязнения морской среды в заливе Абросимова. Динамика уровней радиоактивного загрязнения морской среды.

5.3.1. Результаты обследования 2002г.

5.3.1.1. Результаты радионуклидного анализа проб морской воды, отобранных в заливе Абросимова в августе-сентябре 2002г.

5.3.1.2. Результаты радионуклидного анализа проб донных отложений, отобранных в заливе Абросимова в августе-сентябре 2002г.

5.3.2. Сравнительный анализ содержания искусственных радионуклидов в воде и донных отложениях залива Абросимова в 1994 и 1992гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Натурные исследования последствий сброса и захоронения радиоактивных отходов в моря Северного и Дальневосточного регионов Российской Федерации»

Удаление радиоактивных отходов в морскую среду с целью захоронения в течение многих лет осуществлялось странами, имеющими ядерную энергетику. Значительное количество упакованных радиоактивных отходов было сброшено более чем на 50 станциях захоронения в северных частях Атлантического и Тихого океанов. Первая операция по захоронению отходов в твердом виде имела место в 1946г., на станции в северо-восточной части Тихого океана, в 80 км от побережья Калифорнии. Последняя известная операция по сбросу упакованных твердых отходов западными странами была в 1982г., на станции в 550 км от побережья Европы в Северо-Восточной Атлантике. Всего за период с 1946 по 1982гг. иностранными' государствами сброшено в моря около 46 ПБк радиоактивных отходов в упакованном виде ( IAEA, 1991 ). Основные места захоронений радиоактивных отходов в Мировом океане и количество сброшенной в каждом регионе активности приведены на Рис.1. В неменьших масштабах осуществляется и прямое удаление в морскую среду радиоактивных отходов низкой активности, образующихся в процессе эксплуатации предприятий ядерного топливно-энергетического цикла. Здесь характерным примером является деятельность комбината по переработке отработавшего ядерного горючего в Селлафилде ( Англия ), сбрасывающего отходы низкой активности в прибрежные воды

1 77

Ирландского моря. К настоящему времени объем сброса только Cs в море в Селлафилде превысил 37 ПБк ( Kershaw and Baxter, 1993 ).

До начала 90-х годов прошлого века в печати не сообщалось о том, что Советский Союз производит удаление радиоактивных отходов в морскую среду. Однако в сентябре 1991г. на семинаре в Москве, организованном Гринпис и РИА, депутат Верховного Совета СССР А.Золотков выступил с докладом, в котором указал время и места сбросов как жидких, так и твердых радиоактивных отходов, производившихся в СССР, в нарушение Лондонской Конвенции по дампингу, на акваториях Баренцева и Карского морей. Официальная информация по данному вопросу впервые была дана представителями России на международном семинаре "Оценка фактических и потенциальных последствий сброса радиоактивных отходов в арктических морях" в Осло в феврале 1993г. ( Roumiantsev, 1993).

Задача контроля радиоактивного загрязнения природных вод возложена на Росгидромет правительственными природоохранными законодательными актами. Во исполнение' постановлений Правительства, ранее Правительства СССР, а ныне Правительства Российской Федерации, ГУ «НПО «Тайфун» с начала 70-х годов прошлого века проводит экспедиционные обследования радиоактивного загрязнения омывающих территорию нашей страны морей (Vakulovsky et al., 1993). Детальные международные исследования радиоактивного загрязнения морской среды в районах захоронения радиоактивных отходов в морях Российской Федерации проводились, при непосредственном участии автора, в рамках трех совместных Российско-Норвежских экспедиций (1992, 1993 и 1994гг.) и в экспедиции по проекту МНТЦ №2254 (2002г.) в районы захоронения радиоактивных отходов в Карском море, и совместной Российско-Японско-Корейской экспедиции в районы захоронений радиоактивных отходов в дальневосточных морях ( 1-й этап -1994г., 2-ой этап - 1995г.). В ходе этих исследований получен экспериментальный материал о радиоактивном загрязнении морской среды как непосредственно в районах захоронений радиоактивных отходов, так и в удаленных от мест захоронений районах исследуемых морей.

Представляемая диссертационная работа является научным обобщением собранной информации. На основании данных натурных исследований автором установлен характер и масштаб современных последствий захоронений радиоактивных отходов для морской среды омывающих Российскую Федерацию морей. Ч

11 станций 2,94 ПБК

Западная часть Тихого океана

Северо-Восточная часть Тихого океана

Атлантика

Атлантика v

15 станций 42,31 ПБк

Рис.1. Основные места произведенных западными странами, США и Японией захоронений у радиоактивных отходов в Мировом океане и количество сброшенной в каждом регионе активности (IAEA, 1991).

Актуальность темы.

Захоронение радиоактивных отходов в море производилось бывшим СССР в течение длительного времени (с 60-х годов прошлого века). В моря СССР непосредственно сливались жидкие радиоактивные отходы низкого уровня, сбрасывались твердые радиоактивные отходы (как упакованные, так и без упаковки, в виде отдельных конструкций и узлов оборудования). На морское дно, после предварительной подготовки, сбрасывались и аварийные ядерные реакторы, как с отработавшим ядерным топливом, так и без него (а также целые реакторные отсеки атомных подводных лодок, и даже атомная подводная лодка целиком).

Вплоть до 1972г. не имелось международных соглашений, регламентирующих сброс радиоактивных отходов в море, и удаление отходов производилось разными странами в соответствии с решениями национальных законодательных органов. Ситуация в 1972г. изменилась в связи с разработкой Международной конференцией в Лондоне "Конвенции по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов (Лондонская конвенция по дампингу - ЛКД ). В соответствии с ЛКД МАГАТЭ разработало определение высокоактивных материалов, недопустимых для сброса в море, и рекомендации для выдачи специальных разрешений на захоронение в море радиоактивных веществ, а также рекомендуемую основу для оперативного контроля за сбросами радиоактивных отходов (IAEA, 1978). В 1976г. к Конвенции присоединился Советский Союз. Согласно требованиям ЛКД на Росгидромет ( в то время Госкомгидромет СССР ) был возложен ряд обязанностей, в том числе и осуществление наблюдений за состоянием моря в соответствии с условиями Конвенции (Терзиев, Шлыгин, 1983).

Несмотря на присоединение СССР к Лондонской конвенции, сбросы радиоактивных отходов в моря продолжались без уведомления международных органов. При этом ни один из районов сброса не удовлетворял условиям Конвенции. Поэтому вполне понятно, что появление в средствах массовой информации сообщений о "сбросе и захоронении радиоактивных отходов' в морях России вызвало обеспокоенность мировой научной и широкой общественности, в особенности соседних государств Норвегии, Японии и Республики Корея. Правительством Российской Федерации было принято решение о доведении до общественности сведений о практике удаления радиоактивных отходов в море, объеме и активности сброшенных материалов, в сочетании с накопленной к тому времени информацией об уровнях радиоактивного загрязнения морской среды в морях, использовавшихся для сброса отходов. Эти сведения были подготовлены специально созданной комиссией под председательством А.В.Яблокова и опубликованы администрацией Президента Российской Федерации в 1993г. в публикации, известной как «Белая книга-93»: "Факты и проблемы, связанные с захоронением радиоактивных отходов в морях, омывающих территорию Российской Федерации" ( Факты, 1993).

Однако, если некоторая информация по загрязнению морей вне районов захоронения у российских ученых имелась, и она частично нашла отражение в «Белой книге-93», то непосредственно в районах захоронений международных исследования не проводились Было очевидно, что без проведения исследований в этих районах острота вопроса снята быть не может. Именно поэтому было принято решение о проведении таких исследований -на Севере совместно со специалистами Норвегии, на Дальнем Востоке - совместно со специалистами Японии и Республики Корея.

Таким образом, актуальность и важность натурных исследований радиоактивного загрязнения морской среды в районах захоронения радиоактивных отходов очевидны. Есть и другой фактор, обуславливающий повышенный интерес к исследованиям в районах захоронения радиоактивных отходов, в особенности в мелководных районах захоронения в заливах Новой Земли. Дело в том, что данные районы могут явиться уникальным полигоном для исследования в динамике состояния защитных барьеров между радиоактивными веществами и морской средой, поскольку объекты с радиоактивными веществами затоплены на мелководье и сравнительно легко могут быть обследованы либо с помощью подводной видеоаппаратуры, либо водолазами. Кроме того, открываются широкие * возможности для изучения процессов утечки радиоактивности из затопленных объектов и их миграции в морской среде, поскольку на малых глубинах значительно легче отобрать необходимые пробы или провести измерения in situ. Некоторые из проведенных в рамках настоящей работы наблюдений можно рассматривать как первые шаги в данных направлениях.

Цель и задачи исследования.

Целью натурных исследований в районах захоронения радиоактивных отходов явился сбор экспериментальных данных, необходимых для оценки современных и потенциальных последствий проведенных захоронений радиоактивных отходов для морской среды и человека. Под последствиями проведенных захоронений РАО для морской среды г ' имеется в виду их воздействие на уровни содержания искусственных радионуклидов в объектах морской среды, прежде всего, в морской воде и донных отложениях; под последствиями для человека имеется в виду увеличение дозовых нагрузок при различных видах деятельности на море и потребления морепродуктов. Проведенные исследования были направлены на решение следующих основных задач:

1. Установить местоположение затопленных объектов с радиоактивными веществами, в первую очередь реакторных отсеков подводных лодок (для районов захоронения в Северном регионе).

2. Исследовать визуально с помощью подводной видеоаппаратуры состояние защитных барьеров (для районов захоронений в Северном регионе).

3. Установить, имеет ли место утечка радиоактивности из различного типа затопленных объектов: контейнеры с радиоактивными отходами, затопленные суда с радиоактивными отходами, ядерные реакторы и реакторные отсеки (для районов захоронений в Северном и Дальневосточном регионах).

4. Оценить состав гамма-излучателей в затопленных объектах путем измерений in situ погружными детекторами гамма-излучения (для районов захоронений в Северном регионе).

5. Определить пространственно-глубинное распределение уровней радиоактивного загрязнения морской среды (вода, донные отложения) по акватории районов захоронения (в том числе в непосредственной близости к затопленным объектам) и уровни радиоактивного загрязнения морской среды в районах, удаленных от мест захоронения (для районов захоронений в Северном и Дальневосточном регионах).

6. Выявить тенденции в изменении радиационной обстановки в районах захоронения радиоактивных отходов (на примере одного из наиболее радиоэкологически значимых районов захоронения радиоактивных отходов в Северном регионе).

7. Оценить вклад произведенных захоронений в радиоактивное загрязнение морской среды и сопоставить его со вкладом других источников радиоактивного загрязнения (для районов захоронений в Северном и Дальневосточном регионах).

Научная новизна работы.

Если в районах захоронений твердых радиоактивных отходов США в Атлантике и в Тихом океане и в районах захоронений западноевропейских стран в Северо-восточной Атлантике исследования уже проводились (например, (ЕРА, 1990; Dyer, 1993) то в районах захоронения бывшего СССР детальные исследования проводились впервые. С точки зрения новизны можно отметить, прежде всего, следующие результаты: • В районах захоронений радиоактивных отходов в заливах восточного побережья Новой Земли (заливы Цивольки, Степового и Абросимова) впервые установлено точное месторасположение ряда затопленных объектов с радиоактивными веществами. Было показано, что в «Белой книге-93» большинство координат затопленных объектов указано неверно (что, по всей вероятности, связано с несовершенством навигационных инструментов того времени). Так, ряд координат затопленных объектов, указанных в «Белой книге-93», вообще попадал на сушу, а в других указанных точках на морском дне предметы отсутствовали. Знание точного местоположения затопленных объектов в особенности важно для будущего мониторинга состояния радиоактивного загрязнения морской среды в районах захоронений.

• Впервые выполнены обследования различного рода затопленных объектов с радиоактивными веществами - атомной подводной лодки с реакторами с невыгруженным отработавшим ядерным топливом (залив Степового), реакторных отсеков атомных подводных лодок с реакторами как с невыгруженным отработавшим ядерным топливом, так и без него (залив Абросимова), свалок металлических контейнеров с радиоактивными отходами различного уровня активности (заливы Абросимова и Степового), загруженных радиоактивными отходами плавсредств (заливы Цивольки и Абросимова), а также изучение пространственно-глубинного распределения искусственных радионуклидов как по акватории районов захоронения радиоактивных отходов, так и вдали от мест захоронений. Анализ материалов проведенных исследований позволил оценить состояние металлических контейнеров с радиоактивными отходами и состояние корпусов других затопленных объектов с радиоактивными веществами; установить отсутствие в настоящее время воздействия сброса и захоронения радиоактивных отходов на уровни радиоактивного загрязнения открытых районов арктических и дальневосточных морей; установить районы захоронений, в которых имеют место локальные эффекты проведенных захоронений радиоактивных отходов; установить характер и масштаб проявления локального воздействия проведенных сбросов и захоронений на акваториях районов захоронений. Материалы подводной видеосъемки явились основой для идентификации затопленных объектов.

Защищаемые положения.

1. Установление, на основе экспериментальных данных, факта отсутствия в настоящее время воздействия произведенных сбросов и захоронений радиоактивных отходов на общий уровень радиоактивного загрязнения открытых районов арктических и дальневосточных I морей. 1

2. Установление факта наличия локальных эффектов захоронения радиоактивных отходов в некоторых районах захоронений в заливах восточного побережья Новой Земли.

3. Проявление локального воздействия произведенных захоронений в виде небольших участков морского дна с повышенными (т.е. превышающими уровень регионального техногенного фона) и высокими (т.е. превышающими уровень отнесения донных отложений к категории радиоактивных отходов) уровнями радиоактивного загрязнения в непосредственной близости к некоторым затопленным объектам, а также в общем повышении радиоактивного загрязнения донных отложений по всей акватории заливов.

4. Установление связи современных последствий захоронения радиоактивных отходов в заливах Новой Земли с утечкой радиоактивности из захороненных контейнеров с отходами низкого и промежуточного уровня активности. Утечка радиоактивности из захороненных объектов, содержащих ядерные реакторы (как с отработавшим ядерным топливом, так и без него) сказывается на уровнях радиоактивного загрязнения донных отложений в значительно меньшей степени.

5. Проявление в настоящее время локального воздействия произведенных захоронений на уровень радиоактивного загрязнения морской воды только в одном районе захоронения - заливе Степового - в виде увеличения уровня радиоактивного загрязнения придонных вод во внутренней его части.

6. Факт улучшения со временем радиационной обстановки в одном из наиболее радиоэкологически значимых районов захоронения радиоактивных отходов - заливе Абросимова.

7. Общая методология комплексного радиоэкологического обследования морских районов захоронения радиоактивных отходов.

Практическая ценность.

• Получение информации о точном местоположении ряда наиболее важных с радиоэкологической точки зрения затопленных объектов с радиоактивными веществами, и, прежде всего, объектов, содержащих ядерные реакторы как с отработавшим ядерным топливом, так и без него.

• Получение информации о состоянии внешних оболочек затопленных объектов с радиоактивными веществами, в том числе и оболочек контейнеров с радиоактивными отходами, состояние которых определяет в настоящее время радиационную обстановку в некоторых районах захоронений.

• Получение информации об уровнях радиоактивного загрязнения морской среды как непосредственно в районах захоронения радиоактивных отходов в арктических и дальневосточных морях, так и в районах моря, удаленных от мест захоронения. Данные о радиационной обстановке доведены до научной и широкой общественности, что позволило снять остроту проблемы, вызванную главным образом отсутствием у населения достоверных данных о фактических последствиях захоронения радиоактивных отходов в море.

• Получение данных, позволяющих оценить тенденции в изменении со временем радиационной обстановки в заливе Абросимова.

• Вклад результатов исследований в районах захоронений в арктических морях явились в международные проекты ИАСАП (инициированный МАГАТЭ проект по оценке возможных последствий захоронения радиоактивных отходов в арктических морях) и АМАП (Программа мониторинга и оценки состояния природной среды в Арктике).

• Получение исходной информации, позволившей в дальнейшем другим группам исследователей провести физико-математическое моделирование миграции .радионуклидов в морской среде при различных потенциальных сценариях утечки радионуклидов из захороненных объектов с радиоактивными веществами. '

• Разработка и внедрение в практику методологии проведения комплексных радиоэкологических обследований морских районов захоронения радиоактивных отходов.

Апробация результатов.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на Международном совещании по оценке фактических и потенциальных последствий сброса радиоактивных отходов в арктических морях (Осло, Норвегия, 1-5 февраля 1993г.); на Международной конференции по радиоактивности окружающей среды в Арктике и Антарктике (Киркенес, Норвегия, август 1993г.); на Международной конференции по радиоактивности окружающей среды а Арктике (Осло, Норвегия, август1995г.); на 16-м и 18-м Консультативных совещаниях Лондонской конвенции по предотвращению загрязнения моря в результате сброса отходов и других материалов ( Лондон, ноябрь 1993г. и декабрь 1995г.); па Международном симпозиуме «Загрязнение морской среды» (Монако, 5-9 октября 1998г.); на 4-ой Международной конференции по радиоактивности окружающей среды в Арктике (Эдинбург, Шотландия, 20-23 сентября 1999г.); на рабочих совещаниях совместной Российско-Норвежской группы экспертов изучению радиоактивного загрязнения северных территорий; на рабочих совещаниях группы экспертов по радиоактивности Программы

АМАП, на Международной конференции "Воздействие атомных электрических станций и других радиационно-опасных объектов на гидрологический цикл и водные ресурсы" (Обнинск, 16-20 сентября 1996г.); на 6-ой Международной конференции по радиоактивности окружающей среды в Арктике и Антарктике (Ницца, Франция, 2-6 октября 2005г.); на 13-ой ежегодной конференции Ядерного Общества России «Экологическая безопасность, техногенные риски и устойчивое развитие» (Москва, 23-27 июня 2002г.).

Публикации.

Основное содержание и результаты исследований диссертационной работы опубликованы в материалах и тезисах докладов указанных выше конференций и совещаний, в предварительных рейсовых и окончательных отчетах по совместным Российско-Норвежским экспедициям 1992, 1993 и 1994гг. в районы захоронений радиоактивных отходов в Карском море; в отчетах по проекту МНТЦ №2254 по результатам повторного радиоэкологического обследования залива Абросимова в 2002г.; в отчетах по совместным Российско-Японско-Корейским экспедициям 1994 и 1995гг. в районы захоронений радиоактивных отходов в дальневосточных морях, в отечественных и зарубежных научных журналах и в отчетах АМАП, а также и в «Белой книге -2000» (Сивинцев и др., 2005).

Всего по теме диссертации опубликовано 46 печатных работ, из них 13 статей в рецензируемых российских и зарубежных научных журналах, 1 коллективная монография.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, и заключительного раздела, содержащего выводы и рекомендации, изложена на 204 страницах, в том числе содержит 77 рисунков, 45 таблиц. Список литературы содержит 107 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Никитин, Александр Иванович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Опубликование в начале 90-х годов прошлого века информации о многолетней практике удаления радиоактивных отходов (РАО) в Баренцево, Карское и дальневосточные моря, проводимого СССР, а затем и Российской Федерацией, вызвало обеспокоенность широкой мировой общественности. Особенная озабоченность была проявлена соседними государствами Норвегией, Японией и Республикой Корея, поскольку в экономике этих стран, прежде всего, Норвегии, значительное место занимает добыча и экспорт морепродуктов. В условиях отсутствия объективных данных о радиационной обстановке в районах сброса и затопления радиоактивных отходов, в средствах массовой информации стали появляться спекулятивные заявления о негативных, вплоть до катастрофических, последствиях проведенных захоронений для морских экосистем и населения. Основанием для таких спекуляций явилось, прежде всего то, что к категории твердых радиоактивных отходов были отнесены, а затем и были сброшены на морское дно, аварийные ядерные реакторы (как с отработавшим ядерным топливом, так и без него), а также целые реакторные отсеки атомных подводных лодок, и даже атомная подводная лодка целиком).

Было очевидно, что без незамедлительного проведения международных натурных исследований непосредственно в районах сброса и затопления радиоактивных отходов острота вопроса снята быть не может. Правительством Российской Федерации было принято решение о проведении таких исследований на Севере совместно со специалистами Норвегии, на Дальнем Востоке - совместно со специалистами Японии и Республики Корея. Детальные международные исследования радиоактивного загрязнения морской среды в районах захоронения радиоактивных отходов в морях Российской Федерации проводились, при непосредственном участии автора, в рамках трех совместных Российско-Норвежских экспедиций (1992, 1993 и 1994гг.) и в экспедиции по проекту МНТЦ №2254 (2002г.) в районы захоронения радиоактивных отходов в Карском море, и совместной Российско-Японско-Корейской экспедиции в районы захоронений радиоактивных отходов в дальневосточных морях (1-й этап -1994г., 2-ой этап - 1995г.). В ходе этих исследований, при непосредственном участии автора, получен экспериментальный материал о радиоактивном загрязнении морской среды как непосредственно в районах захоронений радиоактивных отходов, так и в удаленных от мест захоронений районах исследуемых морей.

Следует отметить, что на момент начала работ отсутствовал опыт проведения натурных исследований с поиском и обследованием затопленных на морском дне объектов с радиоактивными веществами, т.е. такого рода наблюдения должны были проводиться впервые. Разработанная при непосредственном участии автора и впервые осуществленная на практике методология проведения комплексных экспедиционных обследований морских районов захоронения радиоактивных отходов позволила провести необходимые исследования на высоком научно-техническом уровне. Отметим лишь некоторые результаты поисковых работ:

• В районах захоронений радиоактивных отходов в заливах восточного побережья Новой Земли (заливы Цивольки, Степового и Абросимова) впервые был проведен поиск затопленных объектов, в результате которых впервые было установлено точное месторасположение ряда радиоэкологически значимых затопленных объектов с радиоактивными веществами. Знание точного местоположения затопленных объектов в особенности важно для будущего мониторинга состояния радиоактивного загрязнения морской среды в районах захоронений.

• Впервые выполнялось и визуальное обследование состояния различного рода затопленных объектов с радиоактивными веществами (атомной подводной лодки с реакторами с невыгруженным ядерным топливом в заливе Степового, реакторных отсеков атомных подводных лодок с реакторами как с невыгруженным ядерным топливом, так и без него в заливе Абросимова, свалок металлических контейнеров с радиоактивными отходами различного уровня активности в заливах Абросимова и Степового, и др. Анализ материалов подводной съемки позволил оценить состояние внешних защитных оболочек затопленных объектов с радиоактивными веществами. Материалы подводной видеосъемки явились основой для идентификации затопленных объектов.

Методология собственно радиоэкологического обследования позволила, с одной стороны, по результатам измерений во время самого обследования готовить предварительное заключение о фактическом воздействии сброса радиоактивных отходов на радиоактивное загрязнение морской среды. Это было особенно важно с политической точки зрения, так как предварительное заключение доводилось до общественности сразу по окончании каждого экспедиционного рейса. С другой стороны, по окончании обследования производился радионуклидный анализ в объеме, необходимом для подготовки окончательного заключения.

Проведенный анализ вклада различных источников в радиоактивное загрязнение арктических и дальневосточных морей Российской Федерации показал, что основным источником, формирующим уровень радиоактивного загрязнения морской среды, являются глобальные радиоактивные выпадения (как прямые выпадения на морские акватории, так и на водосборные территории впадающих в арктические и дальневосточные моря рек). Для арктического региона вторым по значимости источником явилось поступление радионуклидов с морскими течениями в результате сброса радиоактивных отходов в Великобритании и во Франции. Сопоставление вкладов различных источников показало, что в районах открытого моря воздействие проведенных операций по сбросу и захоронению отходов будет незаметно на фоне, обусловленном другими источниками радиоактивного загрязнения. Этот вывод был подтвержден результатами анализа имеющейся на момент начала натурных исследований информации об уровнях радиоактивного загрязнения морской среды в морях Арктического и Дальневосточного регионов Российской Федерации. За весь период наблюдений не было отмечено признаков воздействия проведенных сбросов и захоронений радиоактивных отходов на радиоактивное загрязнение районов открытого моря. К моменту проведения натурных исследований в открытых районах исследуемых морей наблюдались наиболее низкие за весь период наблюдений уровни радиоактивного загрязнения морской воды. Таким образом, было показано, что современные последствия проведенных операций по захоронению радиоактивных отходов в морях Арктического и Дальневосточного регионов Российской Федерации могут иметь лишь локальный характер, то есть проявляться лишь в районах захоронений или в непосредственной близости к таким районам, что и было подтверждено последующими натурными исследованиями.

Проведенные в 1984-2002гг. натурные исследования радиоактивного загрязнения морской среды в районах сброса и захоронения РАО в морях арктического и дальневосточного регионов Российской Федерации позволили решить первоочередные задачи важной научной проблемы оценки последствий проведенных захоронений. Высокая научно-прикладная значимость проведенных исследований заключается в том, что наличие объективной информации о характере и масштабе воздействия проведенных захоронений на радиоактивное загрязнение морской среды сняло международную напряженность в странах северного и дальневосточного регионов в связи со сбросом и захоронением РАО, устранило возможность появления всякого рода спекуляций по поводу катастрофических последствий проведенных захоронений для морских экосистем и населения. Ниже приводятся наиболее значимые результаты проведенных натурных исследований и первоочередные рекомендации по дальнейшему мониторингу радиоактивного загрязнения морской среды в районах захоронения РАО.

• Установлено, что воздействие сброса и захоронения радиоактивных отходов практически не сказывается на уровнях радиоактивного загрязнения открытых районов арктических и дальневосточных морей. Наблюдаемые в районах открытого моря в

Северном регионе уровни загрязнения сформировались, главным образом, в результате глобальных атмосферных выпадений продуктов испытаний ядерного оружия; переноса с морскими течениями радиоактивных отходов западноевропейских предприятий по переработке отработавшего ядерного топлива (главным образом, радиоактивных отходов радиохимического комплекса в Селлафилде, Великобритания); поступления продуктов аварийного выброса на Чернобыльской АЭС в 1986г. Уровни радиоактивного загрязнения морской среды, наблюдаемые в районах открытого моря в Дальневосточном регионе сформировались, главным образом, только в результате глобальных атмосферных выпадений продуктов испытаний ядерного оружия.

• Установлено, что локальные эффекты захоронения радиоактивных отходов имеют место в районах захоронения в заливах восточного побережья Новой Земли (наиболее ярко локальное воздействия выражено в заливах Абросимова и Степового). Локальное воздействие проявляется в виде небольших участков загрязненного радионуклидами дна в непосредственной близости к некоторым затопленным объектам. В донных отложениях обоих заливов присутствуют радиоактивные частицы, наличием которых во многих случаях обусловлена неравномерность распределения искусственных радионуклидов в донном грунте.

• Современные последствия захоронения радиоактивных отходов в заливах Новой Земли обусловлены главным образом утечкой радиоактивности из захороненных контейнеров с отходами низкого и промежуточного уровня активности. Утечка радиоактивности из захороненных объектов, содержащих ядерные реакторы (как с отработавшим ядерным топливом, так и без него) сказывается на уровнях радиоактивного загрязнения донных отложений в значительно меньшей степени.

• Не было выявлено влияния захороненных и сброшенных радиоактивных отходов на радиоактивное загрязнение донных отложений в изученных точках акваторий районов захоронения РАО в дальневосточных морях. Измеренные здесь уровни • радиоактивного загрязнения донных отложений не отличались от уровней, обусловленных глобальным радиоактивным загрязнением северо-западной части Тихого океана.

• Воздействие проведенных захоронений РАО на загрязнение искусственными радионуклидами морской воды арктических и дальневосточных морей в настоящее время несущественно. Локальное воздействие произведенных захоронений на уровень радиоактивного загрязнения морской воды выявлено лишь в одном районе захоронения РАО в Северном регионе - заливе Степового - в виде небольшого увеличения уровня радиоактивного загрязнения 137Cs и 90Sr придонных вод во внутренней его части. Объемная активность искусственных радионуклидов в Карском море низка и в общем случае существенно ниже, нежели в ряде других морских районов. Так, в 90-х годах прошлого века объемная активность долгоживущего техногенного 137Cs в Карском море, в котором затапливались радиоактивные отходы, была сопоставима с характерной для Средиземного и Японского морей и Тихого океана, в несколько раз ниже, чем в Черном море и в десятки раз ниже, чем в Балтийском и Ирландском морях.

• Сравнение данных первого (1994г.) и повторного (2002г.) обследований радиоактивного загрязнения морской среды в заливе Абросимова позволяет заключить, что радиационная обстановка на основной части акватории залива Абросимова в 2002г. не только не изменилась в худшую сторону по сравнению с имевшей место в 1994г., но и улучшилась. Полученные результаты свидетельствуют о том, что за прошедшие между двумя съемками 8 лет не было заметного поступления радиоактивности в морскую среду из затопленных в заливе объектов. Содержание 137Cs в воде залива в 2002г. снизилось примерно вдвое по сравнению с 1994г., и составляло примерно 3 Бк/м3 и менее. Концентрации в воде залива 90Sr (3.4-6.0 Бк/м3) и 239,240ри (<1.2-6.4 мБк/м3) в 2002г. практически не изменились по сравнению с 1994г., и, как и по 137Cs, практически не отличаются от характерных для Карского и Баренцева морей в последние годы. В 2002г., по сравнению с 1994г., на основной части акватории залива Абросимова и прилегающей к заливу части Карского моря наблюдаются меньшие уровни удельной активности 137Cs и 60Со в поверхностном слое донных отложений. К аналогичным выводам в отношении динамики радиоактивного загрязнения морской среды в заливе Абросимова пришли и специалисты МЧС России и ГЕОХИ им. В.И.Вернадского (Stepanets et al, 2005), анализируя данные проведенных ими в 2002-2004гг. радиоэкологических исследований в заливах Новой Земли.

Несмотря на то, что результаты радионуклидного анализа свидетельствуют о низких уровнях содержания искусственных радионуклидов на основной части акватории залива Абросимова, представляется необходимым проводить регулярный мониторинг1 состояния радиоактивного загрязнения морской среды в этом и других районах Карского моря, где производилось затопление объектов с РАО, чтобы не допустить потери контроля над ситуацией. Интенсивность и масштаб выхода активности в морскую среду в случае полного разрушения защитных оболочек затопленных объектов с ТРО пока не ясны. В особенности, это относится к контейнерам с ТРО. Пока еще затопленные контейнеры сохраняют свою первоначальную форму кубов или параллелепипедов, но материалы проведенных визуальных обследований свидетельствуют о сильном корродировании стенок контейнеров, и нельзя исключить, что их полное разрушение может произойти в ближайшем будущем.

Данные последующих экспедиционных обследований мест затопления РАО в морях России должны дать информацию, позволяющую решить следующие задачи:

• отследить динамику радиоактивного загрязнения объектов морской среды непосредственно на акваториях районов затопления;

• сопоставить данные по уровням радиоактивного загрязнения объектов морской среды в районах затопления с аналогичными данными по районам моря вдали от мест затопления (фоновым районам);

• сделать заключение о тенденциях изменения радиационной обстановки в районах затопления со временем.

Очевидно, что для решения этих задач экспедиционные обследования, как районов затопления, так и фоновых районов, должны проводиться регулярно (с интервалом порядка 5-8 лет). При этом особенно важно, чтобы программа обследования каждого конкретного района содержала обязательную часть, которая, по нашему мнению, должна включать:

• Картирование радиоактивного загрязнения донных отложений района затопления РАО (или АЛЛ), т.е. отбор проб донных отложений по акватории района по регулярной сетке. Шаг сетки устанавливается заранее для каждого района, при последующих обследованиях отбор проб производится по той же сетке.

• Отбор проб воды в заранее выбранных для каждого района затопления точках. При последующих обследованиях района пробы воды отбираются в тех же точках на тех же глубинных горизонтах.

• Отбор проб донных отложений и воды (и, по возможности, морской биоты) в фоновом районе моря.

Для того, чтобы оценка воздействия произведенных захоронений радиоактивных отходов на радиоактивное загрязнение морской среды была возможно более полной, рекомендуется предусмотреть также отбор проб индикаторных (в отношении накопления радионуклидов) видов морской биоты (водоросли, рыба и др.).

Безусловно, в зависимости от поставленных задач, программа обследования может включать такие виды наблюдений, как поиск и визуальное обследование затопленных объектов, отбор проб вплотную к объектам, и др. Однако, только при условии выполнения описапных выше обязательных наблюдений на всей акватории района затопления, можно сделать корректную оценку воздействия утечки радиоактивности из затопленных объектов на радиоактивное загрязнение морской среды.

Примером реализации данного подхода является вышеописанное повторное обследование радиационной обстановки в заливе Абросимова Карского моря. В 2002г., в ходе морской экспедиции по проекту МНТЦ №2254, по акватории залива в целом пробы морской воды и донных отложений для определения содержания радионуклидов были отобраны в тех же точках, что и во время первого обследования, выполненного в совместной Российско-Норвежской экспедиции 1994г. Такой подход позволил провести сравнительный анализ данных, полученных в обеих экспедициях.

Состав обязательных для каждого обследования наблюдений, по нашему мнению, должен быть следующим:

• Отбор колонок донных отложений по регулярной сетке для последующего лабораторного радионуклидного анализа. В заливе Абросимова колонки отбираются по сетке отбора 1994 и 2002гг. Во внутренней части залива Степового отбор производится по сетке отбора 1994г. во время Российско-Норвежской экспедиции. Для остальных районов затопления РАО и фоновых районов сетки отбора разрабатываются вновь перед началом экспедиционных работ.

• Отбор проб воды из поверхностного и придонного горизонтов для последующего радионуклидного анализа. В заливах Абросимова, Степового и Цивольки отбор повторяется на станциях, выполненных во время Российско-Норвежских экспедиций 1993-94гг. Для остальных районов затопления РАО и фоновых районов расположение станций отбора воды устанавливается вновь перед началом экспедиционных работ.

В качестве фонового района для заливов Новой земли предлагается залив Литке, где не производилось затопления РАО. Фоновым районом открытого Карского моря может служить район в центральной части Новоземельской впадины (на траверзе залива Цивольки).

Результаты, полученные в ходе натурных исследований в дальневосточных морях, позволяют выработать следующие первоочередные рекомендации по проведению работ по дальнейшему мониторингу радиоактивного загрязнения морской среды в районах захоронения РАО в Дальневосточном регионе:

1. По-прежнему нельзя исключить наличия локальных пятен радиоактивного загрязнения донных отложений в районах захоронений на Дальнем Востоке (по аналогии с заливами Новой Земли), поскольку во время экспедиционных работ здесь было отобрано и проанализировано всего по одной пробе донных отложений в каждом районе. Поэтому для получения более детальной информации о современных последствиях захоронения радиоактивных отходов в водах Дальневосточного региона представляется целесообразным провести цикл экспедиционных работ (наиболее оптимальный вариант, как и ранее, совместно Россией, Японией, Республикой Корея и

МАГАТЭ) по детальному картированию радиоактивного загрязнения морского дна в районах захоронения твердых радиоактивных отходов в этом регионе.

2. Не менее актуальным для Дальневосточного региона является и проведение совместных работ по оценке потенциальных последствий сброса и захоронения радиоактивных отходов в дальневосточных морях. В этом направлении может быть инициирован международный проект, аналогичный проекту МАГАТЭ ИАСАП по Арктическому региону.

3. Ввиду наличия в регионе захороненных в море радиоактивных отходов и ряда других радиационно-опасных объектов (атомные электростанции, места базирования атомного флота и др.) представляется целесообразным, помимо совместных работ по проблеме захороненных радиоактивных отходов, приступить на регулярной основе к совместному мониторингу радиоактивного загрязнения дальневосточных акваторий в целом. По результатам такого совместного мониторинга будет даваться информация общественности как своих стран, так и мировой общественности, о текущем состоянии радиоактивного загрязнения морской среды в регионе.