Научно-методические основы и моделирование промышленных газо-твердофазных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, доктор технических наук Жирнов, Борис Семенович

  • Жирнов, Борис Семенович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 312
Жирнов, Борис Семенович. Научно-методические основы и моделирование промышленных газо-твердофазных процессов: дис. доктор технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Уфа. 1998. 312 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Жирнов, Борис Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ГАЗО-ТВЕРДОФАЗНЫХ ПРОЦЕССОВ

1.1 Основные кинетические закономерности гетерогенных реакций горения и газификации углерода.

1.2 Основные кинетические закономерности гетерогенно - каталитических реакций производства синтеза аммиака.

1.3 Основные принципы моделирования и оптимизации сложных газофазных процессов.

2, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕАКЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ УГЛЕРОДИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ И КИНЕТИКИ КАТАЛИТИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ КОНВЕРСИИ УГЛЕВОДОРОДОВ И СИНТЕЗА АММИАКА

2.1 Методики исследования карбоксиреакционной способности углеродистых материалов.

2.2 Методики исследований оксиреакционной способности углеродных материалов.

2.3 Методики исследований гидрореакционной способности углеродистых материалов.

2.4 Методики исследования кинетики каталитических реакций конверсии метана и синтеза аммиака.

3. ИССЛЕДОВАНИЯ КИНЕТИКИ ГЕТЕРОГЕННЫХ РЕАКЦИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УГЛЕРОДИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ С АКТИВНЫМИ ГАЗАМИ

3.1 Кинетика нестационарных гетерогенных реакций углеродистого материала с газами.

3.2 Методика оценки карбоксиреакционной способности углеродистых материалов.

3.2.Реакционная способность углеродных материалов по отношению к кислороду.

3.3.Реакционная способность углеродных материалов по отношению к водяному пару

3.4 Исследование реакционной способности углеродных волокон.

4 ИССЛЕДОВАНИЯ АКТИВНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ КАТАЛИЗАТОРОВ СИНТЕЗА АММИАКА ПРОМОТИРОВАННЫХ МОЛИБДЕНОМ И ВОЛЬФРАМОМ

4.1 Выбор экспериментальных условий и постановка задачи кинетических исследований.

4.2 Кинетика газофазной гетерогенно-каталитической реакций синтеза аммиака.

4.3 Результаты кинетических и термодинамических исследований процесса синтеза аммиака на катализаторах промотирован-ных молибденом и вольфрамом.

4.4 Обследование работы промышленного реактора синтеза аммиака по влиянию каталитических ядов.

5 МОДЕЛИРОВАНИЕ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКТОРОВ ГАЗОТВЕРДОФАЗНЫХ ПРОЦЕССОВ

5.1 Моделирование процесса газификации нефтяных коксов в кипящем слое.

5.2 Моделирование процесса прокалки нефтяных коксов во вращающейся печи.

5.3 Моделирование реакторов производства аммиака

5.3.1 Краткое описание технологической схемы производства аммиака.

5.3.2 Моделирование процесса каталитической конверсии углеводородного сырья.

5.3.3 Моделирование реакторов синтеза аммиака.

5.3.4 Анализ работы реакторов синтеза аммиака на Салаватаефтеоргсинтезе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы и моделирование промышленных газо-твердофазных процессов»

По фазовому состоянию подавляющее большинство каталитических процессов нефтепереработки, нефте-, углехимии и металлургии следует рассматривать как газо-твердофазные, а по кинетическому признаку - как сложные реакции, протекающие с изменением объема, т.е. числа молекул. Как видно из табл. I приложения 1, за исключением единственной реакции - изомеризации все остальные протекают с изменением объема.

К сложным реакциям они относятся по следующим двум признакам:

- во-первых, исходное сырье представляет собой не индивидуальное химическое соединение, а, как правило, многокомпонентную или непрерывную смесь углеводородов (или органических соединений);

- во-вторых, состав продуктов реакции однозначно не определяется по стехеометрии и кинетическому уравнению одной простой реакции, если даже исходное сырье - индивидуальное химическое соединение. Для приведенных в приложении 1 далеко не полног о перечня промышленных процессов химический состав (как равновесный, так и кинетический) реакционной смеси может быть вычислен только из термодинамических или кинетических уравнений, составленных для всех независимых простых реакций сложного химического процесса.

Общеизвестно, что инженерные расчеты химических реакторов для сложных реакций по сравнению с простыми значительно более трудоемки и сложны, особенно для реакций, протекающих с изменением объема. Неучет изменения объема приводит к недопустимо большим погрешностям в результатах как расчетов состава реакционной смеси, гак и кинетических констант реакций. Особенно сложные математические проблемы возникают у исследователей при разработке математических моделей и оптимизации химических реакторов проточного (интегрального) типа.

Результатом (целью) любых кинетических исследований, как известно, является установление количественной взаимосвязи между скоростями и параметрами химического процесса (концентрациями реагентов, температурой, временем контакта, давлением и т.д.) в виде кинетических уравнений скоростей реакций, наилучшим образом (адекватно) описывающих процесс химического реагирования в широком диапазоне варьирования его параметров, а также экспериментальное определение численных значений кинетических констант (истинных или кажущихся) реакций с минимальной погрешностью.

Очевидно, математическое уравнение скорости химической реакции, составленное без учета ее механизма, т.е. ее формальная кинетическая модель, не всегда может адекватно описывать химический процесс во всем диапазоне изменения его параметров.

При количественном изучении кинетики химических реакций возникают, как правило, следующие две задачи:

1. Установлены истинный или наиболее вероятный механизм реакций и величины констант скоростей отдельных стадий или простых реакций. Требуется вычислить концентрации компонентов реакций на выходе из реактора и объем реактора, обеспечивающий заданную степень превращения реагента. Эта задача получила название "прямой" кинетической задачи.

2. Получены экспериментальные значения концентраций компонентов реакций при широком варьировании независимых параметров (время контакта, температура, химический состав, начальные концентрации реагентов, давления и т.д.) химического процесса. Требуется определить значения констант отдельных простых реакций стадий) химического процесса, относительно которого известен (или требуется установить) вероятный или истинный механизм протекания реакций. Это - так называемая "обратная" задача химической кинетики.

Разумеется "обратная" кинетическая задача по сравнению с "прямой" представляет собой значительно трудоемкую и более сложную ступень исследований химических процессов, особенно в случае протекания в них сложных параллельно-последовательных (консекутивных) гетерогенных и гетерогенно - каталитических реакций, идущих с изменением объема. Успех в решении проблем моделирования и оптимизации технологических процессов существенно зависит от правильного и корректного решения "обратных" задач химической кинетики. В этой связи понятно стремление исследователей к установлению истинного или более вероятного механизма (химизма) реакций, используя для этой цели все доступные физико - химические и кинетические экспериментальные методы исследований и составлению на этой основе кинетической модели химических процессов.

В области кинетики сложных гетерогенных каталитических и некаталитических процессов опубликовано значительное количество работ отечественных и зарубежных исследователей. В разработку теории катализа и кинетики сложных химических реакций существенный вклад внесли Семенов H.H. [149], Баландин A.A. [24], Боресков Г.К. [32], Рогинский С.З. [133], [134], Ридил Э. [132],Томасы Дж. и У. [173], Киперман O.A. [95], Панченков Г.М. [124] и другие [3], [27], [34], [38], [54], [75], [76], [83], [106], [136], [139], [154], [155], [168], [181], [195], Тем не менее, однако, до сих пор нет единого и общепринятого подхода к теории кинетики применительно к сложным химическим реакциям. Нет общепринятых однозначных определений даже для основных понятий и терминов этой науки о химическом процессе. Отсутствие четких и строго обоснованных определений для таких понятий как концентрация, степень превращения, время контакта, скорость реакции и т.д., рассматриваемые часто как интуитивно очевидные или само собой разумеющиеся, приводит к путанице и существенным математическим трудностям при решение "прямой" и "обратной" задач химической кинетики.

В кинетическом отношении к газофазным гетерогенно-каталитическим процессам близки реакции углерода с газами, такими как кислород, водяной пар, двуокись углерода, водород и др. В этих гетерогенных процессах протекают сложные газофазные реакции с изменением объема и участием твердой фазы - углерода или катализатора. Как известно, реакционные свойства твердых веществ не определяются однозначно только их химическим составом или величиной их внешней или внутренней поверхностей, а существенно зависят от кристаллической и пористой структур и состояния их поверхностей.

Неслучайно, что в истории развития теоретических основ, применяемой экспериментальной техники и методов исследований микро-и макрокинетики каталитических и некаталитических гетерогенных процессов являются, за исключением специфических особенностей, некоторые общие фундаментальные закономерности. Научные достижения и прогресс в одной из смежных областей науки, как правило, становились достоянием другой, что является наглядным примером дифференциации и интеграции различных отраслей наук.

Например, технология аммиачного синтеза предопределила в основных чертах развитие синтетической химии всего нашего столетия, начиная от процессов гидрирования твердого топлива, газификации угля, синтезов на основе оксида углерода и водорода, синтезов мочевины, полиэтилена, каучука, кончая процессами получения бора и алмаза, вся технология тяжелого органического и неорганического синтеза носит на себе "клеймо" аммиачного синтеза [46]

Реакции углерода с газами нашли исключительно широкое применение в мировой энергетике и химической технологии. Экзотермическая реакция углерода с кислородом (воздухом) была и является до сих пор одним из основных источников энергии. Эндотермическая реакция углерода с водяным паром дает оксид углерода и водород, которые используются либо в качестве газового топлива или как технологическое сырье для производства синтетических топлив (процесс Фишера - Тропша), ряда органических соединений (метанола, бутано-ла, высших спиртов и др. [72]). Водород широко применяется в многотоннажных гидрокаталитических процессах нефтепереработки и нефтехимии [8], [107], а в смеси с азотом - для производства аммиака, карбамида, азотной кислоты, взрывчатых веществ, красителей, лаков, и т.д. [1]. Эндотермическая реакция углерода с диоксидом углерода (реакция Будуара) кинетически тесно связана с основными реакциями его горения, паровой и парокислородной конверсии [186].

На реакциях углерода с серой или сероводородом основаны промышленные процессы производства сероуглерода [125].

Реакции углерода с газами имеют большое значение и для других промышленно важных процессов, не связанных непосредственно с энергетикой. Так, активированный углерод производится преимущественно обработкой углеродистых материалов водяным паром и воздухом или только воздухом. Регенерация закоксованных катализаторов выжиганием кокса воздухом является обязательной стадией практически всех гетерогенно - каталитических процессов нефтепереработки и нефтехимии [35], [45], [66], [126], [140]. В нефтепереработке эксплуатируются процессы термоконтактного коксования нефтяных остатков в псевдоожиженном слое порошкообразного кокса (за рубежом под названием "флюидкокинг"), в которых тепло для осуществления эндотермических реакций крекинга подводится за счет сжигания части образующегося кокса и циркуляции его между реактором и коксонагреватедем. На установке "флексикокинг", представляющей собой дооборудованный газификатором процесс "флюидкокинг", осуществляется парокислородная газификация балансового избытка порошкообразного кокса [8].

Под термином "углерод" в науке и технике принято подразумевать наиболее распространенную в природе SP2- гибридную форму углерода графитовой структуры, а не алмаз или карбин, имеющие соответственно SP3- и SP- гибридное состояние валентных электронных орбиталей. Множество разновидностей переходных форм углерода графитовой структуры, реализуемых в разнообразных продуктах карбонизации органического вещества (угли, сланцы, естественный и искусственный графит, древесный уголь, технический углерод, пироуг-лерод, коксы нефтяного и угольного происхождения, антрацит, торфы, углеродное волокно, стеклоуглерод и др.) характеризуется непрерывным изменением в широком диапазоне их физико - химических и других свойств [175]. Как отмечает В.И. Касаткин: "Здесь мы встречаемся с редким случаем непрерывных изменений физических и физико -химических свойств однокомпонентной системы, зависящей только от структуры, а не от состава, как это обычно наблюдается для многокомпонентных систем" [90]. Эти изменения свойств различных переходных форм углерода объясняются изменением соотношения атомов с различной гибридизацией валентных электронов, структурными сочетаниями и факторами вторичной структуры [146]. Карбонизированные углеродные вещества принято подразделить на углеродистые и углеродные материалы. К углеродистым материалам обычно относят природный графит, антрацит, технический углерод, коксы (нефтяные, пековые и сланцевые), а к углеродным материалам - изделия, полученные при их последующей карбонизации высокотемпературной обработкой (прокаливанием и графитацией).

По объемам производства и потребления среди углеродистых материалов наибольшее применение получили нефтяные коксы [49], [50], [89], [162]. Ассортимент и области применения углеродных материалов чрезвычайно широк [39], [189]. Наибольшее применение получили анодные массы, обожженные графитированные аноды и электроды для подвода электрического тока в рабочую зону электротехнического оборудования (электролизеров и электродуговых печей для выплавки цветных металлов, стали, ферросплавов, карбидов и др.)

В процессах переработки (например, при прокаливании) и применения (например, в электролизерах и электродуговых печах) углеродные вещества подвергаются реакциям горения, окисления и газификации. Разумеется, что различные виды углеродных веществ должны и в действительности обладают неодинаковой химической активностью, т.е. реакционной способностью по отношению к активным газам. Реакционная способность не является нормируемым показателем качества практически для всех видов углеродных веществ. Однако это не означает, что она, как показатель их качества, не имеет практического значения. Реакционная способность - исключительно чувствительный информационный и универсальный показатель, определяемый совокупным (интегральным) влиянием на нее практически всех остальных физико-химических свойств углеродных веществ.

Знание реакционной способности позволяет:

1) Квалифицированно определить области применения углеродистых материалов (т.е. классифицировать их по признаку химической активности). Так, когда коксы используются как химический реагент и интенсивность технологического процесса обуславливается скоростью их реагирования с другими компонентами реакции (в производствах ферросплавов, фосфора, сероуглерода, синтез - газов, активированного углерода, карбидов металлов и др.), они должны обладать высокой реакционной способностью. Наоборот, при шахтной плавке окисленных руд цветных металлов, при использовании их для производства анодной массы и графитированных изделий, в процессах прокаливания и других случаях, когда необходимо свести к минимуму потери углерода в результате горения, окисления или газификации, более рационально использовать коксы с низкой реакционной способностью [71], [78], [80], [118], [160].

2) Решать задачи математического моделирования и оптимизации процессов прокаливания, обессеривания или графитации коксов [12], [19], [46], [63], [135].

3) Регулировать в широких пределах химическую активность как исходных углеродистых материалов, так и изготовляемых на их основе углеродных изделий. При изготовлении последних важно подбирать оптимальное сочетание кокс (наполнитель) : пек (связующее), позволяющее получать углеродные изделия с однородной реакционной способностью кокса из наполнителя и кокса, образующего из связующего. При несоблюдении этого правила (принципа соответствия по реакционной способности) один из более активных коксовых компонентов анода или электрода будет окисляться более интенсивно в высокотемпературных условиях эксплуатации в электролизерах или электродуговых печах, что приведет к увеличению осыпаемости и удельного расхода углеродного материала [45], [81].

В разработку теоретических основ кинетики гетерогенных реакций горения и газификации углей и углеродистых материалов большой вклад внесли Кантарович Б.В., Предводителев A.C., Чуха-нов З.Ф., Лавров Н.В. и другие отечественные ученые [86], [87], [103], [105], [122], [129], [137], [178], [179],[191], [192], [197].

Таким образом, процессы взаимодействия газов и твердых тел, являющихся одним из компонентов или катализаторами газофазных реакций, протекающих в контакте с твердой фазой, широко распространены в нефтепереработке, нефте-, коксохимии и металлургии. Однако научно-методическая база их описания далека от совершенства. Это связано с тем, что химизм и кинетика их протекания определяются множеством факторов, влияние которых трудно адекватно описать в рамках простых формальных кинетических зависимостей.

Решающее значение при проведении кинетических исследований этих процессов принадлежит корректным методическим подходам, правильный выбор которых во многом упрощает задачу кинетического описания.

На кафедре химико-технологических процессов УГНТУ в течение ряда лет проводились системные исследования процессов газификации, термооблагораживания углеродистых материалов, а также процессов каталитической конверсии метана и синтеза аммиака. Результаты этих исследований позволили, с одной стороны, усовершенствовать и унифицировать методические приемы, выявить закономерности процессов, а с другой стороны, выполнить их кинетическое описание, разработать и применить математические модели процессов для их оптимизации, научного сопровождения и разработки новых технологических аппаратов.

Работа выполнена в соответствии с комплексной научно-технической программой "Человек и окружающая среда" по координационному плану АН СССР и по координационному плану АН СССР "Теория химического строения, реакционная способность изотопов" 1986-90 г.г.; научной программой "Охрана окружающей среды" 1990-96 г.г. (приказ по УГНТУ №11-2 от 05.05.88. раздел 9).

Целью данной работы явилось установление кинетических закономерностей газо-твердофазных процессов и разработка математических моделей процессов газификации, термооблагораживания кокса, конверсии метана и синтеза аммиака.

В работе рассмотрены теоретические закономерности газотвердофазных процессов, разработаны экспериментальные методы исследования реакционной способности углеродистых материалов и кинетики каталитических реакций конверсии углеводородов и синтеза аммиака, рассмотрены кинетические уравнения гетерогенных реакций взаимодействия углеродистых материалов с активными газами (диоксидом углерода, кислородом и водным паром), приведены результаты кинетических исследований взаимодействия углеродистых материалов с активными газами, приведены результаты определения активности и устойчивости катализаторов синтеза аммиака, промоти-рованных молибденом и вольфрамом, и приведены результаты расчетов на математических моделях химических реакторов газотвердофазных процессов нефтепереработки и нефтехимии.

1, ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ГАЗО-ТВЕРДОФАЗНЫХ ПРОЦЕССОВ

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Жирнов, Борис Семенович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны и методологически обоснованы принципы исследования кинетики нестационарных газо-твердофазных реакций, протекающих с изменением объема на неоднородных поверхностях реагентов и катализаторов.

2. Установлена совокупность закономерностей кинетики взаимодействия углеродистых материалов с активными компонентами газовой фазы, в том числе:

- впервые обнаружено наличие максимума скорости реакции кокса с кислородом и водяным паром в процессе угара;

- впервые на основе кинетических исследований определена удельная реакционная поверхность углеродистых материалов:

- доказана первичность образования оксида углерода с последующим образованием диоксида углерода в гомогенной фазе в реакции взаимодействия углеродистых материалов с водяным паром;

- доказано, что при взаимодействии углеродистых материалов с диоксидом углерода реакция имеет квазипервый порядок.

Получены аналитические уравнения, описывающие нестационарные химические процессы взаимодействия углерода с кислородом, водяным паром и диоксидом углерода.

3. Предложено характеризовать реакционную способность углеродистых материалов по отношению к диоксиду углерода по совокупности констант:

- энергия активации;

- коэффициент изменения реакционной поверхности;

- начальная и интегральная реакционная поверхность.

Разработаны методики определения реакционной способности и удельной реакционной поверхности углеродистых материалов, позволяющие оценить карбо-, океи- и гидрокеиреакционную способность углеродистых материалов различной природы.

4. Определены физико-химические параметры кинетики нестационарных реакций взаимодействия широкого спектра углеродистых материалов с активными компонентами газовой фазы.

5. Впервые предложена классификация углеродистых материалов по их реакционной способности по 10 балльной шкале в зависимости от интегральной оксиреакционной способности.

6. Проведены комплексные исследования активности ряда катализаторов синтеза аммиака на промышленной азото-водородной смеси, содержащей каталитические яды, с определением параметров математической модели процесса.

7. Разработаны и реализованы на ЭВМ адекватные детерминированные математические модели процессов газификации и термооблагораживания кокса, каталитической конверсии метана и синтеза аммиака. Выполнен расчетный анализ процессов. Установлены закономерности работы основных моделируемых аппаратов.

8. Проведена оптимизация процесса синтеза аммиака и разработан реактор для его осуществления. Годовой экономический эффект от внедрения реакторов с радиальным и аксиально-радиальным ходом газа составил 655 765 руб. (в ценах 1985 года).