Научно-методические основы исследования нефтей, нефтяных дистиллятов, масел, рабочих жидкостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, доктор технических наук Занозина, Ирина Интерновна

  • Занозина, Ирина Интерновна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 842
Занозина, Ирина Интерновна. Научно-методические основы исследования нефтей, нефтяных дистиллятов, масел, рабочих жидкостей: дис. доктор технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Москва. 2011. 842 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Занозина, Ирина Интерновна

Введение .".

1. Совершенствование методологии исследований нефтей, масел, рабочих жидкостей - значимая составляющая модернизации отечественной нефтепереработки:.

1.1. Современное состояние отечественной нефтедобычи и нефтепереработки

1.2. Проблемы методологии мониторинга нефти и нефтепродуктов

1.2.1 Перспективность использования информационно-измерительных систем для оценки качества нефти и нефтепродуктов

1.2.2. Проблемы производства экологичных моторных топлив

1.2.3. Комплексный мониторинг нефтяного сырья

1.2.4. Хроматографические методы (аналитический вариант) в мониторинге нефтяного сырья.

1.2.5. ИК-и УФ-спектральные методы в мониторинге нефтесырья

1.2.6. Разработка и составление схем мониторинга нефтей.

1.3. Комплексные исследования и ГХ-методы технологического сопровождения процессов получения базовых и легированных индустриальных масел и продуктов синтеза.

1.3.1. ГХ-методы мониторинга процессов получения нефтяных базовых масел.

1.3.2. Хроматографическое исследование компонентного состава синтетических продуктов.

1.4*. Комплексные исследования компонентного состава свежих и отработанных легированных индустриальных масел.

1.4.1. Определение присадок в маслах.

1.4.2. Альтернативные методы определения содержания серы в индустриальных маслах серии ИГП.

1.4.3. Определение массовой доли Хп и Р в легированных маслах методом рентгеноспектрального флуоресцентного анализа.

1.5. Комплексные исследования свежих и отработанных легированных масел и других продуктов.

1.6. Исследования с целью оценки эксплуатационных характеристик масел нефтяных и синтетических рабочих жидкостей спецназначения.

2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Средства измерения - аппаратурное оформление.

2.4 Статистическая обработка результатов определений.

2.4.1 Применение метода двойного внутреннего стандарта для количественной интерпретации хроматограмм исследуемых продуктов.

Выводы по главе

3. Научные основы комплекса новых методов и методических приёмов.

3.1. Газохроматографическое определение массовой доли н-алканов в нефтяных фракциях.

3.1.1. Разработка методического варианта прямого ГХ-определения н-алканов в нефтяных дистиллятах с применением нового метода расчётного определения высот пиков.

3.1.2. Газохроматографическое определение массовой доли н-алканов в депарафинированных продуктах.

3.2. Разработка методических вариантов расчётного определения температуры застывания парафинсодержащих продуктов.

3.2.1 .Расчётное определение температуры застывания дизельной фракции.

3.2.2.Расчётное определение температуры застывания других продуктов.

3.3. Разработка принципа расчёта теоретических поправочных коэффициентов в методе определения содержания углеводородов Сг Сб в нефти.

3.4. Разработка методических приёмов комплексных исследований масел с применением термического анализа и реакционной газовой хроматографии.

3.4.1. Термоаналитические критерии оценки термоокислительной стабильности нефтепродуктов.

3.4.2. Разработка методов реакционной газовой хроматографии для оценки термической и термоокислительной стабильности нефтяных масел и рабочих жидкостей.

3.5. Разработка состава и синтез новой высокотемпературной жидкокристаллической неподвижной фазы для разделения высококи-пящих изомеров - продуктов нефтехимического синтеза.

Выводы по главе

4. Комплексный мониторинг нефтяного сырья.

4.1 Определение фракционного состава методом имитированной дистилляции (ИД).

4.2 Разработка усовершенствованных методов определения сернистых соединений в нефти и нефтепродуктах.

4.2.1 Определение массовой доли сероводорода и меркаптановой серы в нефтях и нефтяных фракциях методом потенциометрического титрования.

4.2.2 Определение содержания меркаптановой серы в нефти — фактор мониторинга нефтяного сырья.

4.2.3 Определение содержания групповых соединений бензтиофенов в дизельных фракциях.

4.3 Расчётные методы прогнозирования - экспрессные методы оценки качества нефтяного сырья.

4.3.1 Разработка экспресс-варианта прогнозирования потенциального содержания1 светлых фракций.

4.3.2 Прогнозирование содержания серы в светлых нефтяных фракциях в мониторинге нефтесырья.

4.4 Определение хлорорганических соединений (ХОС) в нефтях и нефтяных фракциях.

4.4.1 Методы определения хлорорганических соединений, альтернативные стандартным.

4.4.2 Газохроматографический метод определения ХОС в нафте.

4.4.3 Рентгенофлуоресцентный метод определения ХОС.

4.4.4 Результаты мониторинга по содержанию хлора в нефтях и нефтяных фракциях.

4.5-Определение азота в нефтях и атмосферных нефтяных дистиллятах

4.5.1 Статистическая проверка точности и оценка предела обнаружения азота методом Кьельдаля.

4.5.2 Результаты исследования нефти и бензиновых фракций по содержанию азота и азотистых соединений.

4.5.3 Результаты исследования концентратов бензиновых фракций на содержание азотистых соединений.

4.5.4 Результаты исследования дизельных фракций на содержание азотистых соединений.

4.6. Определение массовой доли № и V в нефтях и вакуумных газойлях методом РФА.

4.7 Разработка хроматографических МВИ ускоренной оценки качества нефтяного сырья (аналитический вариант).

4.7.1 Разработка газохроматографической МВИ массовой доли углеводородов СгСб в нефтях.

4.7.2 ГХ-определение содержания углеводородов СрСб в нефтях в варианте поточного промышленного хроматографа.

4.7.3 Разработка устройства для осуществления ГХопределения содержания углеводородов Ci-C6 в нефтях в варианте промышленного хроматографа.

4.7.4 Разработка газохроматографической МВИ массовой доли метилтретбутилового эфира в бензиновых фракциях.

4.8 Разработка комплекса схем ускоренной оценки качества нефтесырья и нефтепродуктов. 4.8.1 Усовершенствование схемы мониторинга нефтесырья с использованием разработанных МВИ, методических вариантов и приемов прогнозирования:.

Выводы по главе

5. Технологическое сопровождение процессов производства базовых • нефтяных и синтетических легированных индустриальных масел.

5.1 Применение газовой хроматографии для контроля качества продуктов депарафинизации

5.2 Расчётный метод выбора условий предварительной депарафинизации высокопарафинистых дистиллятов и прогнозирование качества продуктов процесса.

5.3. ГХ-определение содержания селективных растворителей в продуктах масляного производства.',.

5.4. ГХ-определение содержания антиокислительных присадок в легированных индустриальных маслах. 216<

5.5. ГХ-определение технологической жидкости Укринол в маслах для прокатных станов.

5.6. Альтернативные методы определения содержания серы в индустриальных маслах серии ИГП.

5.7. Определение массовой доли Zn и Р в легированных маслах методом рентгеноспектрального флуоресцентного анализа.

5.8. Хроматографическое исследование компонентного состава синтетических продуктов

5.9. Исследование продуктов синтеза высших алкилароматических соединений - компонентов синтетических индустриальных масел.

Выводы по главе

6. Комплексные исследования легированных индустриальных масел и продуктов неизвестного состава. 243

6.1 Статистическая оценка точности усовершенствованных методов жидкостно-адсорбционного хроматографического разделения и диализа в исследовании легированных масел.

6.2 Комплексные исследования свежих и отработанных легированных масел и других продуктов

6.3 Реализация усовершенствованных методов разделения и идентификации в комплексных исследованиях по подбору удалителя АСПО и эффективному использованию органической части АСПО.

6.3.1 Подбор удалителя АСПО.

6.3.2 Исследование возможностей применения органической части АСПО.

Выводы по главе

7. ГХ- и ТА-оценка эксплуатационных характеристик индустриальных масел, нефтяных и синтетических рабочих жидкостей спецназначения

7.1 Применение метода реакционной и газовой хроматографии для-определения термической и термоокислительной стабильности масел

7.2. Газохроматографический контроль производства рабочей жидкости РЖ-8.

7.3 РГХ метод оценки антиокислительных свойств масел и рабочих жидкостей.

7.3.1. Применение газовой хроматографии для оценки стабильности против окисления масел для смазки методом масляного аэрозоля

7.4. ГХ метод оценки влияния радиационного воздействия на нефтяные маловязкие масла спецназначения.

7.5. ТА и ГХ исследования масел для биопрепаратов.

7.6. Хроматографические и термоаналитические исследования свежего и работавшего дитолилметанового теплоносителя.

7.6.1 Методические приемы определения низкокипящих продуктов, растворенных в работавшем дитолилметане.

7.6.2. Исследование образцов работавшего ДТМ методами газовой и жидкостной хроматографии.

7.6.3 .Термоаналитические исследования образцов ДГМ-теплоносителя

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы исследования нефтей, нефтяных дистиллятов, масел, рабочих жидкостей»

Актуальность работы. В условиях глобального экономического кризиса при резком падении цен на нефть и сокращения ее экспорта, перед отечественными НПЗ особенно остро стоят задачи повышения глубины нефтепереработки и достижения европейского уровня качества и конкурентоспособности нефтепродуктов за счет широкого внедрения современных технологий, в первую очередь, вторичных гидрокаталитических процессов [1-3].

Необходимость жесткого соблюдения требований экологичности моторных топлив и, соответственно, к качеству сырья вторичных процессов по содержанию (на уровне ppm) S, CI, N и др. элементов, негативно влияющих на работу катализаторов, беспрецедентно повышает значимость мониторинга нефтяного сырья на всех этапах от добычи нефти до производства товарной продукции.

В тоже время, в. зависимости- от назначения данной партии нефти, задачи исследования могут радикально меняться. Если в одном случае приоритетным является максимальная информативность, то в другом — получение нескольких базовых показателей в предельно сжатые сроки [4-8].

Однако, в современной отечественной методологии исследования нефти и нефтепродуктов, включающей и международные стандарты: EN, ISO, ASTM, UOP, в основном, в варианте созданных на их основе ГОСТ Р, весьма часто методические возможности традиционных методов по уровню результативности, экспрессности, простоте исполнения не соответствуют технологическим запросам НПЗ на информацию по качеству нефтесырья. В полной мере это относится к методам, заложенным в ГОСТ Р 51858-2002 «Нефть. Общие технические условия», они или недостаточно информативны, или недопустимо длительны [9-11].

Не менее сложными являются проблемы комплексных исследований, связанных с разработкой процессов производства маловязких масел и рабочих жидкостей специального назначения из нетрадиционного сырья, определения компонентного состава импортных масел с целью создания их аналогов, изучения состава отходов нефтедобычи - асфальто-смолистых парафинистых отложений (АСПО) с целью эффективной их утилизации и др. Поэтому, для решения современных конкретных задач по обеспечению контроля качества нефтесырья и нефтепродуктов нельзя ограничиваться стандартизованными отечественными и зарубежными методами, необходимо привлечение дополнительных, специально разработанных методик и методических приемов, позволяющих получить полную характеристику объектов исследования, а также, по возможности, шире внедрять более доступную и надежную отечественную аппаратуру.

Отсюда работа, имеющая целью создание научно-методических основ, подбора и практическую реализацию оптимальных схем комплексного исследования нефтей, сырьевых фракций производства моторных топлив, масел, рабочих жидкостей, отвечающих современным экологическим и техническим требованиям, .с использованием гармонически сочетаемых разработанных и усовершенствованных методов и- методических приемов химического и физико-химического анализа, т.е. совершенствование методологии - актуальна [9].

Цель и основные задачи,работы. Целью работы является создание научно-методических основ обновленной методологии комплексного исследования нефтей, сырья получения экологически чистых моторных топлив, базовых и легированных индустриальных масел нового поколения, нефтяных и синтетических рабочих жидкостей спецназначения, отходов нефтедобычи- (АСПО) и др., интегрирующей в методический комплекс гармонически сочетающиеся с традиционными впервые разработанные и усовершенствованные химические, электрохимические, хроматографические, спектральные, термические и расчетные методы, методические варианты и приемы, включая, использование фреймовых систем для компоновки оптимальных схем получения многоплановой информации, обеспечивающей решение широкого диапазона научных и производственных проблем.

Создание научно-методических основ совершенствования общей методологии нефтехимических комплексных исследований требовало решения многих частных задач по следующим основным направлениям:

• рассмотрение теоретических положений и научно-методическое обоснование концепции комплексных исследований, включающих сочетание двух, трех различных физико-химических, химических, математических и др. методов; разработка научной базы создания- новых методов, методических приемов и вариантов;

• создание научно-методических основ совершенствования методологии мониторинга нефти и нефтяных дистиллятов — сырья первичных и вторичных процессов производства моторных топлив, отвечающих современным требованиям; технологического сопровождения, процесса производства базовых, и легированных индустриальных масел и синтетических продуктов, комплексных исследований, легированных индустриальных масел и продуктов неизвестного состава;

• создание научно-методических основ методологии ГХ- и термоаналитической (ТА)-оценки эксплуатационных характеристик индустриальных масел, нефтяных и синтетических рабочих жидкостей спецназначения.

Автор защищает следующие основные положения работы, обусловившие совершенствование методологии исследования нефтей, нефтяных дистиллятов, индустриальных масел и рабочих жидкостей, что включает:

• установление научно-методических основ разработок и разработки альтернативных устаревшим МВИ, превосходящих и дополняющих их 60 химических, электрохимических, хроматографических, спектральных, термических и расчётных методик и методических приёмов;

• обоснование интеграции разработанных и усовершенствованных МВИ по принципу гармоничного сочетания и обеспечения полноты информации в схемах комплексных исследований, позволяющих в предельно сжатые сроки характеризовать углеводородный и компонентный состав нефтей, атмосферных нефтяных фракций — сырья вторичных процессов получения экологически чистых топлив, базовых и легированных нефтяных и синтетических индустриальных масел и рабочих жидкостей спецназначения, осуществлять контроль отдельных этапов их производства, выполнять оценку испаряемости, окисляемости, изменений под воздействием радиации и других эксплуатационных факторов, находить решения утилизации нефтяных отходов и др.;

• выполнение исследований с использованием разработанных методик, на основе которых создана база данных по содержанию серы, органически связанного хлора и азота в нефтях и нефтяных фракциях Самарского региона и Западной Сибири, выявлено превалирующее содержание меркаптанов среди других групп сероорганических соединений нефтесырья НПЗ Самарского региона, идентифицированы отдельные соединения' группы бензтиофенов и азотсодержащих (нативных и привнесённых) и др.

Научная новизна. Впервые предложена, научно обоснована и многократно апробирована в конкретных разработках методологическая концепция оптимальных схем комплексных исследований нефтей, нефтяных и синтетических индустриальных масел, рабочих жидкостей, нефтяных отходов, включающих различные сочетания отдельных методов: ГХ-и ТА-; электрохимический анализ; ГХ- и прогнозирование; диализ, ЖАХ, ИКС, РФА и др. для получения многоплановой информации в соответствии с задачами работы.

Впервые на основе математических преобразований уравнения зависимости параметров хроматографического пика, аппроксимированного кривой Гаусса, предложен новый методический прием расчетного определения высот пиков н-алканов, составляющий научно-методическую основу непосредственного прямого ГХ-определения н-алканов в нефтяных фракциях, позволяющий учесть перекрывание хроматографических зон неразделенного суммарного пика углеводородов и пиков н-алканов, регистрируемых над его огибающей.

Предложен новый научно-методический принцип расчета теоретических поправочных коэффициентов при ГХ-определении в нефти массовой доли углеводородов СгСб и кислородсодержащих соединений, с учетом снижения эффективности ионизации ПИД последних (по сравнению с углеводородами) в соответствии со структурой молекулы, с использованием теоретических поправочных коэффициентов разработан способ определения содержания углеводородов СГС6 в нефти на потоке (патент ГШ 2 250 460 С2).

Впервые разработан комплекс приемов сопоставительной оценки термической и термоокислительной стабильности на базе аналогий теоретических принципов ГХ- и ТА'-методов.

Впервые детально исследован индивидуальный и групповой* состав сероорганических соединений бензиновых фракций различных нефтей НПЗ Самарского региона и нефтесмеси с сернистым газовым конденсатом. Впервые статистически установлена высокая степень корреляционной зависимости содержания серы в сырье блока предгидроочистки установки каталитического риформирования от содержания меркаптановой серы в сырьевой нефтесмеси (коэффициент корреляции 0,95).

Впервые обобщены и представлены результаты исследований по определению содержания общего и органически связанного хлора в нефтях и в узких фракциях нефтей — сырья НПЗ НК «Роснефть».

Впервые апробировано комплексное использование ГХ- и ТА-методов, показавшее высокую эффективность в исследованиях масел адъювантов для вакцинации скота, впервые выявлено влияние содержания н-алканов и молекулярной массы масла на. его адъювантные свойства и реактогенность, установлена корреляционная зависимость последней от термической и антиокислительной стабильности.

Для ГХ-определения изомерного состава диарилалканов разработана новая высокотемпературная селективная жидкокристаллическая неподвижная фаза — терефталиден-бис-п-аминобензонитрил (ТБАБН), на которую получено A.c. № 1476848.

Впервые предложен фреймовый подход к составлению схем мониторинга нефти и комплексных исследований легированных масел, к подбору средств измерения и приемов прогнозирования в соответствии с постановкой задачи.

Практическая значимость работы. Разработка научных основ и принципов усовершенствованной методологии комплексных исследований нефтей, масел, рабочих жидкостей послужила базой создания порядка шестидесяти ■ методик, методических приёмов * и схем для решения широкого -спектра проблем, что обеспечило:

• возможностью экспрессной оценки и прогнозирования основных: характеристик нефти? как необходимого первичного заводского контроля и предварительного элемента маркетинговых операций;

• возможность проведения углубленного мониторинга нефтяного сырья и технологического сопровождения процессов производства экологически чистых моторных топлив и качественных базовых масел;

• выполнение комплексных исследований с целью получения смазочных материалов нового поколения;

• осуществление оценки эксплуатационных характеристик маловязких масел и рабочих жидкостей специального назначения с целью решения проблемы их производства с использованием гидрокаталитических процессов во исполнение постановлений ГКНТ СМ СССР.

Разработка и усовершенствование 60 методик, из которых десять аттестовано существенно сокращает время выполнения необходимых измерений, что даёт значительный экономический эффект.

Так, предложенная усовершенствованная система мониторинга нефти-и прямогонных нефтяных дистиллятов позволяет предотвратить хлоридную коррозию аппаратуры, отравление катализаторов риформинга и гидроочистки, способствует достижению европейского уровня качества моторных топлив за счёт получения расширенной' информации по содержанию углеводородов СрСб, МТБЭ, серы, хлора и азота в нефти и сырье вторичных процессов.

Аналитическое сопровождение процессов селективной очистки и низкотемпературной депарафинизации с использованием ГХ-экспресс-методов^ количественного, определения содержания растворителей в целевых и промежуточных продуктах, а также в оборотной и сточной воде указанных установок позволяет решить задачи, сокращения потерь дорогостоящих, растворителей и- проблемы техники- безопасности и экологии. Методы внедрены на ПО «ГНОС» (ныне «НОРСИ»), ПО «Пермнефтеоргсинтез», ОАО «НК НПЗ», ПО «Уфанефтехим», ОАО «НУ НПЗ» и др.

Методика ГХ-оценки антиокислительной стабильности масел постоянно востребована, в ОАО «СвНИИНП», внедрена в Ульяновском* ВВТУ им.Б.Хмельницкого.

Выполнение комплексных ГХ- и ТА-исследований с использованием разработанных аппаратурных приспособлений способствовало: • подбору основ масел для малонагруженных механизмов; разработке технологий производства с применением гидрокаталитических процессов основы рабочей жидкости РЖ-8 и продуктов специального назначения- -маловязких масел для биопрепаратов, маловязких гидравлических масел для ракетно-космической техники.

• установлению периодичности регенерации ДТМ-теплоносителя для атомных реакторов;

• выявлению возможности использования: органической части АСПО в качестве компонента канатной смазки (патент RU 2185424);

• созданию на основе отхода предприятия Самарской области удалителя АСПО серии «ЮКСОН» (патент RU 2185412 С1).

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на 43 научно-технических конференция, симпозиумах, форумах международного, всесоюзного, всероссийского и регионального уровней, в том числе: на Всесоюзных конференциях «Новое в теории и практике хроматографии. Подготовка кадров» (г. Куйбышев, 1982,1984г.); III Всесоюзном симпозиуме по молекулярной жидкостной хроматографии (г. Рига, 1984г.); IX, X" Всесоюзных (г. Куйбышев, 1987г., г. Казань, 1991г.) и XI. Х1ГВсероссийских конференциях по газовой хроматографии, (г.Москва-1995, г.Самара-2002); III Межотраслевой межвузовской; конференции ^Мэлодые учёные в решении , проблем. хроматографического метода анализа» (г.г. Горький-Москва; 1985г.); Всесоюзной конференции по прикладной хроматографии (г.Киев, 1988г.); Международном симпозиуме «Хроматография и спектроскопия в анализе объектов окружающей среды и токсикологии» (Россия, г.Санкт-Петербург, 1996г.); Всероссийском симпозиуме по химии поверхности, адсорбции и хроматографии (г.Москва, 1999г.); Всероссийской конференции «Химический анализ веществ и материалов» (г.Москва, 2000г.); Международной научно-технической конференции «Разработка, производство и применение смазочных материалов» (г.Бердянск, 2000г.); V Международном конгрессе «Окружающая среда для нас и будущих поколений: экология, бизнес и экологическое образование» (г.Самара, 2000г.); Всероссийской^, научно-технической конференции «Методы и средства измерения в системах контроля и управления» (г.Пенза, 2001г.); XV и. XVI

Уральских конференциях по спектроскопии (г. Заречный, 2001, 2003 г.); Международном форуме «Топливно-энергетический комплекс: Региональные аспекты» (г.Санкт-Петербург, 2002г.); Международном форуме «Аналитика и аналитики» (г.Воронеж, 2003г.); VI Всероссийской конференции по электрохимическим методам анализа, ЭМА-2004 (г.Уфа, 2004г.); Всероссийской конференции «Теория и практика хроматографии. Применение в нефтехимии» (г.Самара, 2005г.); Всероссийской конференции «Аналитические приборы» (г.Санкт-Петербург, 2005г.); II Международном Симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» (г.Краснодар, 2005г.); III Международной конференции «Экстракция органических соединений» (г.Воронеж, 2005); International Congress on Analytical Sciences ICAS-2006 (Moscow, 2006); Всероссийском симпозиуме «Хроматография в химическом анализе и физико-химических исследованиях» (г. Москва-Клязьма, 2007г.); II Международной научно-практической конференции «Теория и практика повышения качества и рационального использования масел, смазочных материалов и технологических жидкостей» (г.Санкт-Петербург, 2007 г.); XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г. Москва, 2007г.); П Всероссийской конференции с международным участием «Аналитика России» (г.Краснодар, 2007г.); 7, 8 и 9-м Петербургских Международных Форумах ТЭК (г.Санкт-Петербург, 2007-2009г.г.); II Всероссийской научной конференции «Переработка углеводородного сырья. Комплексные решения (Левинтерские чтения)» (г. Самара, 2009г.) и др.; а также . систематически на Ученом совете ОАО «СвНИИНП» (ранее КФ «ВГ1ИИНП» и постоянно-действующем семинаре по теории и практике хроматографии Поволжского отделения по адсорбции и хроматографии РАН (г.г.Куйбышев=Самара, Горький=Нижний Новгород).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 40 статей в журналах, включенных в Перечень ВАК (в том числе, 5 - без соавторов), и более 60 тезисов научных докладов и сообщений; получено 5 авторских свидетельств на изобретения и патентов РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 421 странице, состоит из введения, 7 глав, общих выводов, списка литературы (236 наименований), приложений и включает 93 рисунка и 84 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Занозина, Ирина Интерновна

выводы

1. Установлены научно-методические основы и создана усовершенствованная методология исследования нефтей, масел, нефтяных и синтетических рабочих жидкостей спецназначения, интегрирующая специально подобранные, гармонично сочетаемые традиционные и вновь предложенные разработанные и модернизированные методики, а также гибридные методические приемы, что существенно сокращает время выполнения НИР для решения практических задач отечественной нефтепереработки.

2. Впервые на основе теоретических выкладок и экспериментальной проверки разработана серия ускоренных Программ исследования нефтей и нефтяных дистиллятов (от предельно детальной до оптимально экспрессной), с использованием разработанных ГХ-методик определения индивидуального содержания н-алканов в нефтяных фракциях, углеводородов С1-С6 и МТБЭ в нефти; упрощенных методов количественного определения сероводорода и меркаптановой серы, органически связанного хлора и азота; методов расчетного прогнозирования качества нефтяного сырья.

3. В целях обеспечения аналитического контроля технологической цепочки производства нефтяных базовых масел разработан ряд ГХметодик экспресс-мониторинга с количественным определением содержания растворителей: Ы-метилпирролидон, фенол, МЭК:толуол, ацетон:МЭК:толуол, в целевых и промежуточных продуктах, а также в оборотной и сточной водах установок селективной очистки, депарафинизации и обезмасливания, что позволяет решать не только задачи эффективности процесса и сокращения потерь дорогостоящих растворителей, но и проблемы охраны окружающей среды. Методы внедрены в лабораторную практику ПО «ГНОС», ПО «ПермНОС», ОАО «НКНПЗ», ОАО «НУНПЗ», ПО «Уфанефтехим» и др.

4. Впервые на базе подобия основных теоретических принципов ГХ- и ТА-методов разработан ряд специальных аппаратурных устройств и методических приёмов, обеспечивающих возможность привлечения реакционной газовой хроматографии для нетрадиционной сопоставительной оценки таких эксплуатационных характеристик нефтяных и синтетических продуктов как термоокислительная стабильность, испаряемость, устойчивость к радиационному воздействию.

5. Созданное новое методическое направление сопоставительной оценки эксплуатационных характеристик индустриальных масел, и рабочих жидкостей спецназначения на базе ГХ, РГХ, ТА-методов и гибридных методических приёмов реализовано в создании научных основ технологических разработок масел для малонагруженных механизмов, рабочей жидкости РЖ-8, радиационноустойчивых гидравлических масел типа РМ для ракетно-космической техники с длительными сроками эксплуатации, биопрепаратов для противоящурной вакцинации сельскохозяйственных животных.

6. Усовершенствована система аналитического контроля качества легированных индустриальных масел: разработаны методики прямого ГХ-определения содержания антиокислительных присадок - ионол (агидол), НГ-2246, МБ-1, олеиновой кислоты (в виде метилового эфира), технологической жидкости «Укринол».

7. Выполнены ГХ-исследования процессов синтеза и гидрирования ФКЭ и ДТМ с использованием для количественного определения изомеров диарилалканов специально разработанной новой жидкокристаллической неподвижной фазы - терефталиден-бис-п-аминобензонитрил (A.c. № 1476848), что позволяет обеспечивать контроль производства электроизоляционных и других синтетических масел.

8. Выполнено детальное исследование работавшего ДТМ-теплоносителя для оптимизации работы атомных реакторов: в целях определения низкокипящих продуктов разложения разработано специальное устройство (получено A.c. № 1293641); с использованием сочетания ГХ и ТА установлено, что в ДТМ в процессе эксплуатации под воздействием высоких температур и радиационного излучения образуются высококипящие полимерные продукты, ухудшающие качество теплоносителя и подлежащие удалению в процессе его регенерации.

Выполнено комплексное детальное исследование образцов АСПО с нефтепромыслов Самарского региона и Западной Сибири с использованием улучшенных вариантов разделения их углеводородных и гетероатомных компонентов, показана возможность эффективного применения органической части АСПО в качестве составляющей канатной смазки (получен Патент), на основе результатов исследования отхода производства Сызранского предприятия запатентован состав удалителя АСПО (положительный результат на промысловых испытаниях).

За счёт широкого внедрения в лабораторную практику 60 вновь разработанных и усовершенствованных физико-химических методик, из которых пять МВИ согласованы руководителем базовой метрологической службы Миннефтехимпрома СССР и пять аттестованы, достигнуто обновление методологии нефтехимических исследований, включающей оптимальные схемы ускоренного получения многоплановой информации по качеству нефтей и нефтесырья вторичных процессов современных производств моторных топлив, компонентному составу и эксплуатационным характеристикам легированных масел и рабочих жидкостей специального назначения.