Научно-практические аспекты совершенствования методов переработки молока кобыл и оптимизации симбиотических процессов в кумысе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Гладкова, Елена Евгеньевна

  • Гладкова, Елена Евгеньевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1999, Дивово
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 266
Гладкова, Елена Евгеньевна. Научно-практические аспекты совершенствования методов переработки молока кобыл и оптимизации симбиотических процессов в кумысе: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Дивово. 1999. 266 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Гладкова, Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность исследований

1.2. Цели и задачи исследований

1.3. Научная новизна

1.4. Практическая значимость работы

1.5. Основные положения, выносимые на защиту

СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

2.1. Кумыс - напиток из кобыльего молока

2.2. Способы получения закваски для кумыса и современные требования

2.3. Характеристика культур входящих в состав кумысной закваски

2.3.1. Молочнокислые бактерии

2.3.2. Дрожжи

2.3.3. Взаимоотношения молочнокислых бактерий и дрожжей

2. 4. Физико-химическое состояние кумысной смеси в процессе созревания

2.5. Влияние пастеризации на молоко и бродильные процессы

2.6. Антибиотическая активность

2.7. Бактерицидные свойства и естественные фазы микрофлоры кобыльего молока

2. 8. Основные закономерности и методы бестемпературной обработки молока

2.8.1. Обработка ультразвуком.

2.8.2. Ультрафиолетовое излучение

2.8.3. Влияние электромагнитного поля и токов ультравысокой частоты

2.8.4. Роль структурной организации биосистем в реализации облучающих эффектов

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика определения микробиологического состояния процесса получения кобыльего молока и его переработки

3.1.1. Фаза смешанной микрофлоры

3.1.2. Фаза молочнокислых бактерий.

3.1.3. Фаза дрожжей и плесеней.

3.1.4. Определение лизоцимной активности молока.

3.2. Характеристика приборов и методов бестемпературной обработки молока.

3.2.1. Ультразвуковая обработка

3.2.2. Ультрафиолетовая обработка

3.2.3. Обработка током ультравысокой частоты

3.2.4. Обработка молока методом криоконсервации.

3.3. Методы и параметры обработки молока кобыл с целью снижения сроков формирования закваски

3.4. Методика разработки сроков и режимов хранения кумыса с целью сохранения симбиотических отношений входящих в его состав микроорганизмов

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Динамика микробиологического процесса получения и переработки молока кобыл

4.2. Изучение зависимости продолжительности бактерицидной фазы от температуры хранения

4.3. Новое в методах определения состава молока кобыл

4.4. Изучение влияния обработки молока кобыл ультра звуком и последующее изменение общей микробной

4.5. Изменение влияния обработки молока кобыл различными источниками ультрафиолетового излучения и последующее изменение общей микробной загрязнен

4.6. Изучение влияния различных диапазонов токов ультравысокой частоты на общую микробную загрязненность и основные показатели молока кобыл

4.7. Изучение влияния криоконсервации на общую микробную загрязненость и основные показатели молока кобыл

4.8. Разработка методов и параметров обработки молока кобыл идущего на приготовление закваски с целью снижения сроков формирования

4.9. Изучение влияния сроков и режимов хранения кумыса на симбиотические отношения входящих в его состав микроорганизмов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические аспекты совершенствования методов переработки молока кобыл и оптимизации симбиотических процессов в кумысе»

В связи с интенсивным развитием механических средств тяги, заменивших собой основные конные грузоперевозки, с середины XIX века было разрешено производить убой лошадей на мясо. Вместе с тем, в национальных регионах России, население которых издавна употребляло конину и молоко кобыл в качестве основного продукта питания, коневодство хорошо дополняло другие направления развития животноводства.

В центральной части России продуктивное коневодство еще не получило широкого распространения. Здесь на первый план выдвигаются экономические проблемы, обусловленные спецификой получения, переработки и реализации готового продукта и его высокая себестоимость.

Продуктивное коневодство насчитывает 500 тысяч лошадей (1997г.). По расчетам ученых ВНИИ коневодства, количество лошадей занятых в производстве продуктов питания значительно увеличится, - до 2 млн. к 2005 году.

Молоко кобыл по химическому составу и пищевой ценности исключительно близко к женскому. Высокое содержание сахара и сбалансированное содержание незаменимых аминокислот, позволяет производить деликатесный напиток кумыс, обладающий уникальными питательными, лечебными свойствами и изысканным вкусом.

Потребное количество кумыса - 20 тысяч тонн, а также в перспективе - неограниченная потребность в кобыльем молоке для кормления грудных детей, может быть обеспечена внедрением технологических решений,которые апробированы и внедрены на функционирующих в настоящее время кумысных фермах России.

- 6

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Гладкова, Елена Евгеньевна

Основные результаты исследований были опубликованы в 40 отечественных источниках.

- 167 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие молочного коневодства неразрывно связано'с разработкой методов профилактики развития пороков в молоке и кумысе, вызываемых попаданием микроорганизмов при получении и переработке кобыльего молока на молочных коневодческих комплексах.

В целях обеспечения гигиены производства молока и повышения уровня санитарной культуры молочных коневодческих ферм, нами были установлены микробиологические характеристики объектов кумы-сопроизводства. Отмечено снижение качества кобыльего молока при принятом способе хранения. Результаты исследований свидетельсту-ют о целесообразности хранения молока до переработки в отдельных емкостях и при температуре не менее + 4'С. Подобное хранение молока позволило резко снизить общую микробную загрязненность.

В процессе приготовления кумыса, после внесения в хранившееся молоко закваски и последующего вымешивания, наступает полная гибель микроорганизмов группы кишечной палочки.

Протеолитические и пептонизирующие бактерии в кумысе, приготовленном из хранившегося молока, погибают на 90 %.

При 800 колоний в 1 мл хранившегося молока появляется специфический салистый привкус.

Маслянокислые бактерии обнаружены только в кумысе, непригодном к употреблению.

Наибольшее количество плесеней и дрожжей было обнаружено в трудно доступных к обработке узлах ВДП и в смывах со стен близко расположенных к ВДП . Это подтверждает необходимость тщательной обработки дезмолом мешалки на ВДП и сливного крана, а также необходимость еженедельного санитарного дня в кумысном цехе.

Молоко прекрасная питательная среда для всех групп микроор

- 168 ганизмов. Вместе с тем, молоко, полученное от здоровых животных, обладает бактерицидными свойствами, благодаря чему попавшие в него микроорганизмы в течение определенного времени не могут размножаться. Нами была изучена длительность бактерицидной фазы кобыльего молока в зависимости от температуры хранения.

При 22'С продолжительность бактерицидной фазы закончилась через 6,5 часов. Профильтрованное и охлажденное до + 4'С молоко кобыл имело бактерицидную фазу в течение 40 часов. Чтобы приостановить размножение бактерий, молоко необходимо профильтровать и охладить до + 4'С - +6'С.

Для того, чтобы провести анализ белка, COMO, сухого вещества, кобыльего молока, нами были проведены опыты по определению возможности использования экспресс - методов применяемых при заготовках коровьего молока.

Для обеспечения возможности применения экспрессных методов анализа при приемке кобыльего молока, был избран путь расчета поправочных коэффициентов, применяемый при проведении анализов молока крупного рогатого скота. Они получены при сравнении результатов экспрессных анализов с арбитражными. При рефракции на АМ-2 для белка поправочный коэффициент составил - 0,679, для СО-МО -1,09. При определении белка формольным титрованием коэффициент пересчета результатов титрования для кобыльего молока составил 1,14.

При определении сухого вещества в кобыльем молоке арбитражным методом и ускоренным по ГОСТ 3626-73, полученные данные не имели расхождения. Это дало нам основание рекомендовать ускоренный метод определения сухого вещества при приемке кобыльего молока по ГОСТ 3626-73. Этот же ГОСТ предусматривает определение COMO расчетным путем (сухое вещество минус жир).

- 169

Хотя стерилизация и считается одним из важнейших способов увеличения сроков хранения, часто в молоке после нее обнаруживаются молочнокислые термофильные палочки,бактерии, споры. Однако не всегда остаточная микрофлора способна вызвать порчу молока, поэтому утвердилось мнение, что оно не обязательно должно быть абсолютно стерильно. Бартон Г. (16) и др. сформулировали следующие требования к стерилизованному молоку: выдерживать длительный срок хранения, не содержать патогенных для человека микроорганизмов, способных к размножению и вызывающих порчу продуктов.

По данным ряда авторов, даже при низкой температуре пастеризации кобыльего молока неизменно появляется салистый привкус. Приготовление кумыса из пастеризованного молока показало, что нарастание кислотности, образование молочной кислоты, накопление спирта и утилизация сахара идут значительно медленней.

Вместе с тем, продукция, полученная из пастеризованного молока не была лишена недостатков. Главный из них - отсутствие специфического запаха, газированности.

В связи с вышеизложенным, возросла необходимость разработки методов бестемпературной обработки молока кобыл, снижающих общую микробную загрязненность, но сохраняющих основные показатели без изменений.

Первый вариант бестемпературного воздействия на молоко кобыл -обработка ультразвуком с максимальной мощностью при излучении в жидкой среде от 8 до 10 Вт. Частота ультразвуковых колебаний составила 900 + 15 мгц.

Распространение ультразвука в биологических жидкостях сопровождается релаксационными процессами. Один из релаксационных процессов заключается в перераспределении энергии между различными степенями свободы молекул под действием ультразвуковых

- 170 волн. Благодаря перераспределению энергии между степенями свободы молекул, происходящему из-за сжатий и растяжений, вызываемых ультразвуковыми волнами, возникает поглощение их энергии, что объясняет наличие дисперсии аномального поглощения. Поскольку взаимодействие электронных оболочек молекул зависит от их поляризации, в веществах, обладающих высоким коэффициентом поляризации, происходит особенно сильное поглощение энергии ультразвука. Теплообразование от поглощения ультразвуковой энергии избирательно концентрируется на отражающих внутренних мембранах. В своих экспериментах мы применяли импульсный режим в связи с тем, что при нем уровень теплообразования уменьшается.

Погружая головку излучателя прибора в молоко, мы решили проблему помех прослойки воздуха и явлений преломления.

Проводя многократные посевы после проведения обработок ультразвуком, нам удалось зафиксировать снижение общей микробной загрязненности всего лишь на 30%. Увеличение выдержки показателей не улучшило и вызвало лишь повышение температуры с 20 до 28-30'С.

Получение вышеприведенных результатов побудило нас искать новые способы бестемпературной обработки молока.

Большое практическое значение имеет бактерицидный эффект ультрафиолетовой радиации. Известно, что для гибели кишечной палочки достаточно от 4 до 7 секунд при различной интенсивности излучения. Вирусы также весьма чувствительны к ультрафиолетовому излучению.

На микроорганизмы и клетки ультрафиолетовое излучение может оказывать, в зависимости от дозы облучения, избирательное и мутагенное действие. Обычно спектр летального и мутагенного излучения примерно совпадает со спектром поглощения нуклеиновых кис

- 171 лот ( ДНК и РНК ), в некоторых случаях спектр биологического действия близок к спектру поглощения белков. Основная роль в действии ультрафиолетового излучения на клетки принадлежит химическим изменениям ДНК.

Определенное значение в летальном действии ультрафиолетового излучения имеют также повреждение биологических мембран и нарушение синтеза различных компонентов мембранной оболочки клетки.

Учитывая вышеприведенное, мы провели ряд экспериментов, выявляя наилучшие варианты обработки молока ультрафиолетовым излучением с целью максимально снизить общую микробную загрязненность и не изменить основные показатели кобыльего молока. Нами отрабатывалась технология воздействия ультрафиолетового излучения на молоко, расстояние, химическое и кварцевое стекло емкости, в которой обрабатывалось молоко. В результате проведенных исследований мы выяснили, что тонкий слой стерилизуемого молока обеспечивает большой процент гибели микроорганизмов.

Для конструирования лампы новой модификации, используемой для обработки молока кобыл в процессе доения, мы учли ряд положений, вытекающих из ранее проведенных исследований.

Известно, что увеличение выхода ультрафиолетового излучения и газоразрядных источников света зависит от повышения температуры плазмы. В дуговом разряде эта температура колеблется в пределах (4 + 8) : Ю30 К, а в импульсном - (10 + 20) : Ю30 К. Повышение энергии распада приводит к возрастанию температуры плазмы. В то же время уменьшение длительности импульса света способствует стабилизации продуктов фотодиссоциации сложных молекул, а увеличение частоты следования импульсов повышает среднюю мощность лампы. В связи с этим, большим преимуществом обладают газоразрядные лампы импульсного режима, по сравнению с ре

- 172 жимом непрерывного горения, заключающимся в возможности получения увеличенного КПД излучения в ультрафиолетовой и видимой области спектра при варьировании энергии распада, частоты следования импульсов и длительности вспышки.

Использовали методику Козинского В.А. по расчету облуча-тельных установок. Учитывали оптические свойства молока, что необходимо для обоснования эффективных режимов обработки и методики расчета установок.

Эффективность источника, используемого для обработки молока, оценивалась величиной условно полезного потока, который определяется интегралом произведения функций спектральной интенсивности излучения и спектрального поглощения излучения молоком.

Проверка лампы в производственных условиях в процессе доения, показала возможность снижения общей микробной загрязненности от исходного на 64% и доведения содержания микроорганизмов в молоке до минимума - 9 - 12 тыс. в 1 мл.

Параллельно с опытом по снижению общей микробной загрязненности, мы проводили наблюдение за изменением белка, COMO, лактозы, кислотности, плотности в кобыльем молоке.

Содержание лактозы, показатели плотности и кислотности оказались наиболее стабильными и составили соответственно 6,4%, 1,032'А и 5'Т.

Процент белка, определенный сразу же после облучения, несколько изменился, однако через 6 часов приблизился к исходному. Такая картина наиболее ярко выявлялась при рассмотрении каждого опыта в отдельности, при подсчете средних показателей они сглаживаются.

Изменение показателей белка можно рассматривать с точки зрения денатурационной теории раздражения, считая, что всякое

- 173 волновое воздействие способно вызвать денатурацию белковых частиц.

Наряду с этим высказывается предположение, что наибольший эффект волнового воздействия выражен в определенной ограниченной области частот, когда имеет место явление резонанса. Резонирующими структурами по их мнению являются белковые молекулы, подвергающиеся денатурации под действием волн с определенной частотой. Это быстро проходящие обратимые сдвиги Эльпинер И.Е., Сперанский А. П., Френкель Я.И.

Проводя обработку током ультравысокой частоты, мы работали с мощностями 20, 40, 70 Вт.

При мощности 70 Вт общая микробная загрязненность снизилась на 67%, при 40 Вт - 48%, а при 20 Вт - на 32% от исходных показателей. Окончательный процент гибели микроорганизмов после хранения составил 70, 62 и 54% соответственно.

Показатели количества белка, COMO, лактозы, кислотности, плотности при обработке молока током ультравысокой частоты не изменились.

При изучении влияния криоконсервации на общую микробную загрязненность, мы при разработке методики использовали два варианта замораживания с предварительной выдержкой в парах азота и без. Методика выдержки проб перед замораживанием в парах азота оказалась более результативной, процент снижения составил 56,13. Во втором варианте процент снижения оказался 52, 4 от исходного показателя. Причем исходная микробная загрязненность молока кобыл колебалась в период опыта от 66 до 134 тысяч микроорганизмов в 1 мл.

В процессе опыта кислотность кобыльего молока оставалась без изменения и составила 5'Т. Плотность до замораживания и пос

- 174 ле оттаивания составила в среднем 1,032'А.

Средние показатели COMO и лактозы в пробах молока кобыл, замороженных с предварительной выдержкой в парах азота и без нее, не отличаются друг от друга. Показатель белка в пробах кобыльего молока, замороженных без предварительной выдержки в парах азота, снизился на 0,1% от среднего показателя.

Можно предположить из результатов опыта, что замораживание проб молока без предварительной выдержки в парах азота приводит к определенным изменениям белковой структуры, поэтому и изменился показатель рефракции.

В молоке кобыл, которое хранили в течение недели в жидком азоте без какой-либо предварительной обработки, общая микробная загрязненность снизилась на 55%, причем сенсорные и основные показатели остались без изменений. Кислотность составила 5'Т и плотность - 1,032'А.

По существующей технологии приготовления производственной закваски, предусмотренной ОСТ ом, обычно формирование ее заканчивается на двадцатый день. В современных условиях перед нами встала задача сократить срок формирования закваски с целью снижения времени пуска кумысных ферм.

Изыскивая возможности повышения биологической активности и энергии роста микроорганизмов, входящих в состав закваски, мы после долгих отработок методики по применению центрифугирования и обработки молока перед внесением в формирующуюся смесь ультрафиолетовым излучением, получив положительный эффект, совместили обработку ультрафиолетовым излучением - 180 - 240 мк, 20 минут, с центрифугированием в поле центробежных сил в течение 20 минут при 2000 об/мин перед каждым освежением (4 дня).

Закваска, формировавшаяся из молока, обработанного ультра

- 175 фиолетовым излучением и отцентрифугированной смеси чистых культур, развивалась значительно быстрее контрольной закваски, отсутствие посторонней микрофлоры и активизация жизнедеятельности чистых культур способствовали усиленному росту молочнокислых палочек,а наличие озона способствовало размножению дрожжей. С третьего дня наблюдался активный рост кислотности. Закваска имела однородную консистенцию к девятому дню. Через 12 дней формирования мы имели классическую закваску с мягким сливочным привкусом, однородной консистенцией и устойчивой пеной.

При изучении микроскопических препаратов, приготовленных в процессе формирования закваски,в поле зрения в первые сутки было замечено обилие (от 26 до 100) мелких молочнокислых палочек, расположенных группами, и единично расположенных дрожжевых клеток (от 6 до 40).

При рассмотрении препаратов оформившейся закваски в поле зрения находились крупные молочнокислые палочки, расположенные равномерно по всему полю, и большие дрожжевые клетки - в соотношении 100 к 30. Вместе с тем, закваска, формировавшаяся согласно принятой технологии, дорабатывалась нами до 17 дня. Эффект сокращения на 5 дней срока формирования производственной закваски имеет в производственных условиях существенное значение.

В год проведения экспериментов нам удалось апробировать в производственных условиях восьмидневную закваску, сформированную при использовании центрифугирования в течение четырех дней два раза в сутки перед освежением. Восьмидневную кумысную смесь после суточной транспортировки при температуре +28 - 30'С поместили в ванну длительной пастеризации на 140 литров с точным терморегулированием и при 28'С начали наращивание при интенсивном вымешивании. .

- 176

Через двое суток опытная партия кумыса отлично газировала и имела однородную консистенцию. Скорость нарастания кислотности была стабильной и составила 10'Т в час.

Применение центрифугирования формирующейся закваски в течение четырех дней два раза в сутки перед освежением позволило сформировать закваску хорошего качества к 12 дню.

Одновременное использование ежедневного центрифугирования и обработки молока ультрафиолетовым излучением дало возможность добиться раннего симбиоза между молочнокислыми палочками и дрожжами, что, в свою очередь, позволило сформировать в ранние сроки (10 - 12) дней высококачественную закваску.

С целью увеличения сроков хранения кумыса с сохранением симбиотических отношений входящих в его состав микроорганизмов мы рассмотрели закономерности роста и развития "закрытой системы". Рост в такой закрытой системе подчиняется закономерностям, действительным для любого живого организма.

Кривая, описывающая зависимость живых клеток от времени, называется кривой роста. Она позволяет различать несколько фаз роста, сменяющих друг друга в определенной последовательности. Начальную, (или логарифмическую) фазу, экспоненциальную, стационарную и фазу отмирания.

Начальная фаза - лаг фаза, охватывает промежуток времени между заквашиванием и достижением максимальной скорости деления. Экспоненциальная фаза - характеризуется постоянной скоростью деления клеток. Стационарная фаза - число клеток перестает увеличиваться. Фаза отмирания - число клеток снижается.

Решение задачи определить продолжительность фаз в замкнутой системе, позволило отработать технологические параметры позволившие отодвинуть фазу отмирания и продлить срок хранения кумы

- 177 са.

Наблюдая динамику параметров кислотности, количества дрожжевых клеток и молочнокислых палочек в кумысе, приготовленном по технологии и хранившегося в течение длительного времени, нам удалось установить продолжительность фаз. Лаг фаза в закрытой системе при созревании кумыса составила четверо суток, экспоненциальная фаза от 4 до 8 суток. Стационарная фаза от 8 до 12 суток. С 12 суток наступила фаза отмирания.

Определив продолжительность I и II фаз, мы смогли представить конкретные изменения на уровне развития и прекращения симбиоза между молочнокислыми палочками и дрожжами.

Рассматривая под микроскопом препараты кумыса, приготовленные от ранних сроков хранения до 14 суток, отмечаем изменения картины не только по количеству дрожжей и молочнокислых палочек, но и по размеру и расположению самих культур в поле зрения.

После первых суток хранения мы видели множество делящихся дрожжевых клеток,- рядом с большой клеткой находилась маленькая. В первые 2-3 суток молочнокислые палочки располагались группами, были тонкими и часто длинными.

На третьи и четвертые сутки обращали на себя внимание тесные группы молочнокислых палочек и дрожжей по три, четыре клетки. На пятые сутки стали встречаться дрожжевые клетки с хорошо прокрашенными ядрами. Молочнокислые палочки стали короткими и крупными и располагались поодиночке. Для 6-7 суток характерны были скопления дрожжевых клеток, сгруппировавшихся в нескольких точках поля зрения. Практически не встречалось в это время делящихся дрожжевых клеток. Все они имели хорошо прокрашенные ядра. Восьмые, девятые и десятые сутки отличались короткими мелкими молочнокислыми палочками расположенными вокруг отдельных тесных

- 178 скоплений дрожжей. Иногда встречались дрожжевые клетки с двумя ядрами. На двенадцатые и четырнадцатые сутки картина оставалась прежней, мелкие молочнокислые палочки и крупные дрожжи с прокрашенными ядрами. За этот период стало ясно видно, как постепенно уменьшилась концентрация субстрата, накопились продукты обмена, кумыс стал водянистым, на вкус горчил, сильно пенился, выделяя много углекислого газа, но пена моментально пропадала.

Кислотность в кумысе закономерно повышалась до 5 суток, затем двое суток была на одном уровне и с седьмых суток до конца наблюденния постепенно повышалась со 125 до 150'Т.

Сенсорные свойства кумыса до пятых суток оставались в норме. С седьмого дня хранения кумыс отличался крепостью и несколько горчил. Рассматривая препараты крепкой закваски при кислотности в 140"Г, мы наблюдали множество молодых дрожжевых клеток (29 - 30) и обилие молочнокислых палочек (50 - 90), картина при замкнутой системе, имеющей такую же кислотность, была противоположной.

В эксперименте, с целью отработки технологических параметров по удлинению хранимоспособности готовой продукции, приготовили кумыс с кислотностью 68'Т и после охлаждения его, оставили созревать до + 2'С.

Микроскопирование препаратов проводили в той же последовательности, что и при предыдущем опыте.

Анализируя приведенные материалы, отмечаем, что кислотность в опытной партии поднималась значительно медленнее, чем в кумысе, приготовленном по стандартной технологии.

Несколько иная картин получилась и при подсчете молочнокислых палочек. На вторые сутки молочнокислые палочки размножались без всплесков, так же, как и дрожжи, что и обеспечило длительный

- 179 сливочный привкус в продукции.

Сенсорные свойства в кумысе обоих партий были в норме, в опытной партии в начальном периоде созревания наблюдалось расслоение, но затем консистенция становилась однородной, культуры приходили в динамическое равновесие, и кумыс хорошо газировал.

Результат, полученный при эксперименте, показал, что кумысная смесь при 68'Т и при дозревании при + 2'С значительно медленнее развивается и в ней дольше сохраняются симбиотические отношения между культурами. Кумыс при этом обладает изысканными органолептическими показателями.

Определив продолжительность лаг и экспоненциальной фаз в процессе проведения опыта, мы смогли представить конкретные изменения на уровне становления, развития и прекращения симбиоза между молочнокислыми палочками и дрожжами. Это позволяет проводить дальнейшие исследования с кумысом с целью увеличения храни-моспособности готового продукта.

Первый опыт по изменению технологических параметров в сторону уменьшения исходной кислотности и температуры хранения на два градуса показал, что кумысная смесь медленнее развивается и в ней дольше сохраняются симбиотические отношения между культурами.

По отработке технологических параметров с целью увеличения сроков хранения, нами проведена серия опытов по созреванию опытной партии кумыса при -1, О, +1'С.

При наблюдении за изменениями в хранившемся кумысе при -1'С в первые же сутки отметили неоднородность цвета и жидкую консистенцию. В дальнейшем консистенция резко менялась, доходя до тягучести, а на третьи сутки в ряде проб наблюдалась кристаллизация смеси и в трех из 50 случаев произошел разрыв емкости.

- 180

В последние сутки хранения наблюдался значительный осадок. Вместе с тем, сенсорные свойства кумыса были хорошими и при повышении температуры до +10'С, кумыс начинал хорошо газировать. Кислотность за пять суток поднялась с 68'Т до 103,1'Т.

В кумысной смеси хранившейся при О'С, в первые двое суток отмечалось наличие осадка, но, несмотря на неоднородность консистенции при повышении температуры до +10'С, кумыс хорошо газировал и имел нормальные органолептические свойства.

С третьих суток консистенция выравнивалась и только на пятые сутки иногда появлялся нестойкий хлопьевидный осадок. Кумыс имел неплохие органолептические свойства. Кислотность за пять суток увеличилась на 34,22'Т и достигла 102, ЗТ.

В кумысе, поставленном на хранение при +ГС, как и при выше проанализированном опыте, первые двое суток наблюдалось расслоение, на 3 - 5 сутки кумыс хорошо газировал, имел устойчивую пену и хорошие вкусовые качества. Кислотность за пять суток увеличилась на 38'Т и составила 106,4'Т.

Подсчитывая изменения количества дрожжевых и молочнокислых палочек на приготовленных препаратах от ранних сроков хранения до 5 суток, мы наблюдали картину, идентичную опыту по созреванию кумыса при + 2'С. Молочнокислые палочки размножались без всплесков, так же, как и дрожжи, что обеспечило хорошие сенсорные свойства и сливочный вкус в продукции.

Результат проведенных исследований подтвердил ранее выдвинутое предположение: кумысная смесь с кислотностью 68'Т при дозревании при +1 - + 2'С значительно медленней развивается и в ней дольше сохраняются симбиотические отношения между культурам. Через 120 часов после розлива кумыс обладал хорошими органолепти-ческими показателями.

- 181

Что же касается температуры 0 и -1' С, то здесь возможно появление нежелательных изменений консистенции и есть опасность разрыва емкостей.

При отработке методики замораживания кумыса мы пришли к выводу, что в процессе замораживания при - 20'С, при многократном перемешивании образуются мелкие кристаллы. Пузырьки углекислого газа не удерживаются в смеси и выходят наружу. После замораживания при помешивании исчезает песчанистый привкус, который появляется при образовании крупных кристаллов лактозы. При таком варианте мы получали ровную поверхность замороженной массы с однородным цветом.

Кумыс, хранившийся в течение месяца при температуре - 20'С, имел невысокую кислотность, при доведении температуры до нормы практически не газировал и имел специфический привкус, не свойственный классическому кумысу. При дальнейшем хранении образцов опытной партии кумыса, цвет в них уже через сутки менялся до кремового, пена и газ отсутствовали.

Под микроскопом наблюдали единично расположенные хорошо прокрашенные дрожжевые клетки и небольшое количество молочнокислых палочек. Редко встречались почкующиеся дрожжи. Симбиоз в смеси был нарушен.

При хранении замороженного кумыса в течение 15 суток, наблюдалась практически идентичная картина. При размораживании кумыс имел "пустой" вкус, практически не газировал, отсутствовала пена. Пороки в кумысе не наблюдались, но кумыс не отвечал классическим требованиям.