Научно-практические аспекты структурообразования в технологии получения многокомпонентных гранулированных концентрированных напитков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, доктор наук Плотников Константин Борисович

  • Плотников Константин Борисович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 456
Плотников Константин Борисович. Научно-практические аспекты структурообразования в технологии получения многокомпонентных гранулированных концентрированных напитков: дис. доктор наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2022. 456 с.

Оглавление диссертации доктор наук Плотников Константин Борисович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Способы производства инстантированных продуктов

1.2 Способы гранулирования сыпучих сред

1.3 Анализ технологических схем производства инстантированных гранулированных напитков

1.4 Анализ производств инстантированных гранулированных напитков и подготовки исходного сырья

1.5 Анализ видов активации исходного сырья

1.6 Аппаратурное оформление основных узлов производства

1.6.1 Анализ аппаратурного оформления совместных процессов

окатывания и сушки инстантированных продуктов

1.7 Выводы и постановка задачи исследования

Глава 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И СИНТЕЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

ПОТОКА ПРОИЗВОДСТВА ИНСТАНТИРОВАННЫХ НАПИТКОВ

2.1 Методы системного исследования технологического потока и оценка уровня целостности

2.2 Моделирование технологического потока

2.3 Системный синтез технологического потока

2.4 Выбор параметра диагностирования технологического потока

2.5 Выбор параметра для оценки качества структуры дисперсных систем линии производства иснтант напитков

2.6 Выбор параметра для характеристики структуры в стационарных и динамичных дисперсных системах

2.7 Уровень целостности технологической системы

Глава 3. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДОЛОГИИ И МЕТОДЫ

ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СТАДИЙ ПОЛУЧЕНИЯ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

3.1 Объекты исследований

3.1.1 Барабанный виброагрегат

3.1.2 Роторный аппарат

3.1.3 Экстрактор с вибрационной тарелкой

3.2 Методология проведения экспериментальных и аналитических исследований

3.2.1 Анализ структуры порошкообразных материалов

3.2.2 Анализ процесса истирания и уноса мелкодисперсной фракции

3.2.3 Анализ плотности, пористости и прочности исследуемых дисперсных сред

3.2.4 Кинетика сушки полидисперсных продуктов

3.2.5 Анализ структурно-механических и реологических свойств связующего раствора

Глава 4. СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ ГРАНУЛИРОВАННОГО ПРОДУКТА ВО ВЛАЖНЫХ ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМАХ

4.1 Смачивание, зародышеобразование агломератов и наименьшая капиллярная влажность в дисперсных системах в процессе гранулирования

4.2 Анализ влияния связующего дисперсной фазы на процесс структурообразования и исследование свойства влажных дисперсных систем

4.3 Влияние упаковки дисперсного материала на капиллярную пропитку

4.4 Взаимосвязь структурно-механических свойств дисперсных систем и водно-физических характеристик твердой фазы

4.5 Формование влажной дисперсной среды и определение пластической прочности массы

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЕРАТОРОВ «В» ПОЛУЧЕНИЯ

ВЛАЖНОГО ГРАНУЛЯТА

5.1 Анализ процесса структурообразования гранулированного продукта в динамических системах

5.1.1 Динамическая прочность агломерированных частиц

5.1.2 Структурная прочность гранул

5.1.3 Уплотнение агломерированных частиц

5.1.4 Содержимое связующего

5.1.5 Моделирование процесса консолидации

5.2 Моделирование роста и разрушения гранул в барабанном виброагрегате

5.2.1 Рост агломерированных частиц

5.2.2 Разрушение гранул в барабанном виброагрегате

5.2.3 Прогнозирование критических размеров

5.2.4 Математическая модель процесса классификации влажных гранул

5.3 Выводы по главе

Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЕРАТОРОВ ПОДСИСТЕМЫ «В» СУШКИ

И ГАЗООЧИСТКИ, ПОДСИСТЕМЫ «С» ПОДГОТОВКИ ИСХОДНЫХ

КОМПОНЕНТОВ

6.1 Исследование операторов подсистемы «В» формирования структуры гранулированного инстантированного напитка в процессе сушки

6.1.1 Перевод коагуляционных структур в конденсационные в процессе сушки

6.1.2 Зависимость структурно-фазовых характеристик от теплофизических свойств влажных дисперсных материалов

6.1.3 Истирание и разрушение сухих гранул

6.1.4 Анализ результатов исследований кинетики сушки в барабанном виброагрегате

6.1.5 Чувствительность влажных материалов к сушке и методы ее оценки

6.1.6 Анализ результатов исследования удельных энергозатрат

6.1.7 Влияние геометрии лопастей на кинетику сушки дисперсного продукта в свободном объеме барабанного виброагрегата

6.1.8 Интенсификация процесса сушки с использованием влагоемких сред

6.1.9 Фазовая диаграмма процесса сушки в барабанном виброагрегате

6.2 Исследование подсистемы «С» подготовки связующего раствора

6.3 Исследование операторов подсистемы «В» улавливания мелкодисперсной фракции и возвращение ее на стадию подготовки связующего раствора

6.3.1 Анализ результатов исследования пылеуноса

6.3.2 Анализ результатов исследований газоочистки

Глава 7. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУР БЫСТРОРАСТВОРИМЫХ ПРОДУКТОВ

7.1 Операторная модель разработанной технологической линии получения инстант напитков

7.2 Предопределение свойств гранулята в зависимости от состава влажных дисперсных систем

7.3 Диагностирование подсистемы коагуляционного структурирования гранул через технологические параметры качества

7.4 Аппаратурное оформление технологической линии получения инстантированного гранулированного напитка

7.5 Оценка уровня целостности технологии производства гранулированного быстрорастворимого напитка

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Условные обозначения

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Результаты диагностики существующей технологической

системы

ПРИЛОЖЕНИЕ В Интервал клейстеризации различных пищевых крахмалов 442 ПРИЛОЖЕНИЕ Г Расчетный витаминный состав инстантированного

гранулированного киселя на основе ягод клюквы

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Расчетный витаминный состав инстантированного

гранулированного киселя на основе ягод голубики

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Фотографии исходного сырья и инстантированного

гранулированного киселя

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж ТУ на получение быстрорастворимого напитка

ПРИЛОЖЕНИЕ З Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические аспекты структурообразования в технологии получения многокомпонентных гранулированных концентрированных напитков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Согласно разработанной концепции Минэкономразвития, утвержденной Правительством Российской Федерации 22 ноября 2018 г. (протокол № 34, раздел II, пункт 2) «Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2036 года», должен осуществиться переход экономики от экспортно-сырьевой к инновационному пути развития за счет снижения энергоемкости и модернизации перерабатывающих производств.

В условиях современной занятости населения не всегда существует возможность получать полностью сбалансированный рацион питания в течение дня. Поэтому в настоящее время активно разрабатываются новые виды продуктов и их технологии производства. Особенное место занимают различные многокомпонентные системы, которые могут также выступать в роли функционально направленного продукта. Использование местного натурального сырья отражает концепцию лока-ворства, т.е. употребления человеком продуктов, произрастающих в данном регионе. Этим исследованиям были посвящены многие работы как отечественных, так и зарубежных исследователей [2, 9, 14, 19, 22, 25, 34, 35, 70, 104, 367, 376]. Практически все необходимые для организма человека витамины, минералы и макроэлементы находятся в продуктах растительного происхождения. В условиях юга Западной Сибири особое место занимает ягодное сырье. Оно отличается высокой устойчивостью к низким температурам в зимний период и повышенной урожайностью. Следовательно, использование ягодного сырья является актуальным для Сибирского Федерального округа.

Варьирование исходных рецептурных компонентов позволяет получать конечный продукт не только с определенными органолептическими показателями, но и функциональной направленностью. Научные школы, занимающиеся данной областью исследований, возглавляют следующие отечественные ученые: В.М. Позня-ковский; Н.Н. Липатов, А.Г. Храмцова, Л.А. Остроумов, Л.В. Донченко.

Повышение сроков годности готовой продукции и снижение транспортных расходов приводит к целесообразному выводу о необходимости выпуска продукта

в сухом порошкообразном виде. С целью снижения пылевидной фракции в этих продуктах, а также поскольку данные смеси являются полидисперсными, и в транспортном режиме могут возникать сегрегационные процессы, приводящие к расслоению смеси, целесообразно такую продукцию изготавливать в гранулированном виде. Грануляция также помогает получать продукты с повышенной растворимостью. Данными технологиями получения многокомпонентных гранулированных инстантированных продуктов занимаются многие компании как на территории РФ, так и за ее границами. Эти способы применяются и для получения детских продуктов (детские гранулированные чаи фирмы ВеЬгуйа), а также национальных напитков (быстрорастворимые кисели фирмы ООО НПО «Здоровое питание») и др. [83, 238].

Актуальной задачей является интенсификация процессов и совершенствование технологий получения многокомпонентных гранулированных концентрированных напитков. Решение данной задачи возможно за счет создания многофункциональных агрегатов и разработки унифицированных технологических потоков. Проведенные исследования в данной области за последние годы позволили установить зависимость между физическими свойства исходного сырья и структурно-механическими показателями готовой продукции.

Гранулированные многокомпонентные продукты питания являются сложными системами в которых наблюдаются нечеткие причинно-следственные связи. Для более глубокого понимания физики структурообразования необходим системный анализ и синтез протекающих процессов формирования при гранулировании многокомпонентных полидисперсных систем.

Линия производства инстантированных напитков представляет собой технологический поток со сложной структурой, проектирование которого невозможно без применения моделирования в условиях информационной неопределенности синергизма параметров процессов и компонентов. Методологии анализа и синтеза таких систем изложены в трудах академика В.А. Панфилова. Задачей, которая должна быть решена на данном этапе, согласно предложенной модели является со-

вершенствование технологий на основе более глубокого изучения систем и переход от макроуровня к микроуровню, разработка новых подходов в теории получения инстантированных гранулированных продуктов питания. Теория технологического потока позволяет создавать принципиальные операторные модели без привязки к конкретному оборудованию, что позволяет абстрагироваться в поиске «узких мест» рассматриваемой линии [177].

В данной диссертационной работе было проведено обобщение теоретических и аналитических исследований в области получения инстантированных гранулированных продуктов, а также представлены результаты собственных исследований, посвященных моделированию протекающих процессов при формовании влажных дисперсных систем и произведен поиск функциональных связей в технологическом потоке с целью установления возможности регулирования процессоров и операторов.

Степень разработанности темы исследования. Разработка научных основ получения инстантированных напитков, базисом которых является теория физико-химической механики дисперсных систем, разработана академиком П.А. Ребинде-ром. Значительный вклад в область исследований структурно-механических свойств дисперсных систем внесли следующие ученые: П.В. Классен, С.Н. Липатов, В.А. Лотов, В.И. Коротич, А.Д. Зимон, Н.Б. Урьев, Б.В. Дерягин, В.М. Витю-гин, М.П. Воларович, Г.В. Губин, А.В. Лыков, А.А. Трапезников, Ф.Д. Овчаренко, И.В. Крагельский, Г.Г. Ефименко, Е.Д. Щукин, Н.Н. Бережной, Н.В. Михайлов, И.Н. Владовеца, Н.Н. Крутицкий, В.И. Лихтман. Что касается исследований струк-турообразования дисперсных систем в пищевой промышленности, то этому посвящены работы следующих отечественных ученых: А.М. Попов, В.Д. Харитонов, А.В. Горбатов, И.А. Рогов, Н.Н. Липатов. Большой вклад в развитие теории и совершенствование техники сушки дисперсных материалов внесли следующие отечественные ученые: А.С. Гинзбург, П.А. Ребиндер, С.Т. Антипов, И.Т. Кретов, А.Н. Остриков, А.В. Лыков, М.В. Лыков, В.И. Муштаев, Б.С. Сажин, И.А. Рогов, Ю.М. Плаксин, С.П. Рудобашта, П.Г. Романков, В.И. Попов, И.Ю. Алексанян, В.Е. Куца-кова, Б.И. Леончик, О. Кришер и многие другие, в разработку теории твердофазной

механической активации крахмала внесли: Н.Н. Попов, М.Ю. Новикова, Е.Т. Жи-лякова.

Цель работы - разработка научно-практических подходов к оптимальному управлению процессами формирования структуры инстантированных полидисперсных гранулированных напитков в условиях твердофазной механической активации исходного сырья.

Для осуществления реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические подходы к процессу формирования структур дисперсных систем. Аналитически установить возможности интенсификации поверхностных взаимодействий в дисперсных системах, теоретически обосновать возможность применения механоактивации.

2. Моделирование структурообразования с позиции системного анализа теории технологического потока и термодинамического метода исследований взаимодействия между частицами и связующим компонентом.

3. Разработать методологию структурообразования многокомпонентных структур из полидисперсных продуктов на основе системного анализа и синтеза технологической системы и определить способы оптимального управления в рассматриваемой системе получения инстант напитков на основе растительного сырья.

4. Систематизировать и развить представления о роли внутренних сил в формировании структуры гранулированных инстантированных напитков в условиях твердофазной механической активации исходного сырья.

5. Исследовать физико-химические свойства дисперсных систем при использовании твердофазной механической активации исходного сырья и определить его влияние на процесс структурообразования во время формования и сушки гранулированного продукта.

6. Выявить и установить зависимость между объемными и массовыми концентрационными фазами в системе влажных дисперсных систем; установить

взаимосвязь между структурно-механическими, физико-химическими свойствами исходного сырья и конечными параметрами готовой продукции.

7. Установить влияние на характеристики готовой продукции свойств исходного сырья (рецептурный состав полидисперсной смеси, дисперсный состав, структурно-механические свойства) и определить критериальные значения для оценки качества обрабатываемого материала на технологических стадиях производства.

8. Исследовать закономерности зародышеобразования структуры гранулы при использовании твердофазной механической активации исходного сырья в условиях управляемых сегрегированных потоков.

9. Разработать математическую модель процесса структурообразования во влажных дисперсных системах, устанавливающую взаимосвязь между структурно-механическими свойствами сыпучего материала и связующего раствора с режимными и конструктивными параметрами аппаратурного оформления, и установить ее эффективность.

10. Определить основные направления развития технологических систем производств быстрорастворимых напитков; реализовать результаты исследований в разработке технологий быстрорастворимых напитков.

Научная концепция. Системный подход, используемый в данной работе, позволяет не только определять «узкие места» в технологии, но и устанавливать функциональные связи между процессорами, операторами и подсистемами, которые в совокупности с критериальными оценками показателей продукта позволили бы существенно поднять эффективность производства.

Научная новизна:

1. Установлены закономерности изменения физико-химических и структурно-механических свойств материала в линии производства инстантированных гранулированных напитков. Расширены научно-практические аспекты структуро-образования инстант напитков в статических и динамических системах. Произведен структурный анализ и синтез технологической системы производства инстан-

тированных гранулированных напитков, в результате которых были выявлены подсистемы, вносящие наибольшее возмущающее воздействие в уровень стабильности.

2. Выявлена взаимосвязь объемных фазовых критериальных параметров от структурно-механических свойств материала в технологическом потоке на каждой стадии процесса производства инстантированных продуктов в гранулированном виде. Определена возможность интенсификации поверхностных взаимодействий в дисперсных системах за счет применения твердофазной механической активации исходного сырья. Представлено влияние дисперсности системы на количественные и качественные показатели структурированного агломерированного продукта.

3. Установлены функциональные связи в технологическом потоке формообразования заданной структуры, зависящей от подбора связующего раствора (жидкой фазы), с учетом плотности получаемого продукта. Установлены параметры, влияющие на качество готовой продукции и степень усадки материала, во время процесса сушки. Определены рациональные параметры проведения процесса структурообразования и сушки влажных дисперсных систем. Установлена закономерность формуемости влажных дисперсных систем в зависимости от структурно-механических свойств исходных полидисперсных материалов и физико-химических характеристик связующего раствора.

4. Разработана математическая модель классификации гранулированного материала во влажном состоянии на основе межфазного взаимодействия в трехфазной системе при наложении вибрационного поля на сформированные агломераты. Расширены представления о структурно-реологических свойствах гранулированного материала во влажном состоянии в условиях динамических нагрузок. Установлены количественные показатели зависимостей структурно-механических свойств готовой продукции от параметров связующего раствора.

5. Определены оптимальные параметры проведения процессов структу-рообразования, сушки и подготовки связующего раствора в технологическом потоке с применением твердофазной механической активации исходного сырья.

Установлены области устойчивого режима зародышеобразования агломерированных частиц при формировании структуры инстант напитков. Расширено представление взаимосвязи структурно-механических свойств влажных дисперсных систем и сил капиллярно-пленочного и поверхностного натяжения.

6. Разработаны параметры комплексного управления процессами, формирования инстант-напитков с применением механической активации. Синтезирована технологическая система получения инстантированных гранулированных напитков и проведен сравнительный анализ с существующим производством. Дана оценка уровня целостности существующей и разработанной технологических систем производства.

7. Предложена методология анализа и синтеза технологического потока, основанная на принципе функционального взаимодействия между процессорами, операторами и подсистемами в линии производства инстантированных гранулированных напитков на основе растительного сырья. Установлены функциональные связи между основными процессорами, операторами и подсистемами, позволяющие контролировать и предопределять свойства перерабатываемого материала.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основе аналитических и экспериментальных исследований сформулированы и обоснованы требования к параметрам проведения процесса и аппаратурному оформлению технологии получения быстрорастворимых структурированных многокомпонентных продуктов на основе ягодного сырья, учитывающие физико-химические и физико-механические свойства дисперсных систем на всех стадиях их структурообразования.

Разработана технология структурообразования, сушки (в том числе и с применением влагоемких сред), подготовки связующего раствора и возврата мелкодисперсной фракции в виде суспензии с рабочей жидкостью в технологический поток и обоснованы новые режимные параметры формования, совершенствования оборудования и устройств для проведения данного процесса.

Представлено новое аппаратурное оформление основных операторов в линии получения инстантированных гранулированных напитков (патенты № 2540662, №

2693772, № 2704289, № 2739835, № 2748361) и программы для ЭВМ (№ 2021612367, № 2021612232).

Подготовлены технические условия получения инстантированных гранулированных напитков с применением твердофазной механической активации крахмала ТУ 9195-001-16362254-19.

Разработана технологическая инструкция по производству киселей быстрорастворимых, гранулированных.

Предложены методики расчетов, и аппаратурное оформление получило внедрение на следующих предприятиях: ООО НПО «Здоровое питание», ООО «Пищевой Комбинат «Линфас», ООО «Инженер-механик», ООО «Биоцен», ООО «Славе-ния».

Результаты системного анализа и синтеза технологического потока получения инстантированных гранулированных концентрированных напитков в условиях твердофазной механической активации исходного сырья, а также математические модели структурообразования во влажных дисперсных системах используются в качестве учебного материала при изложении дисциплины «Теория технологического потока» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 15.04.02 Технологические машины и оборудование, а также при выполнении курсового и дипломного проектирования.

Методология и методы исследования. В работе использованы математические методы моделирования с применением системного анализа и синтеза технологических систем, которые объединяют в себе: системный, аналитический, энергетический, информационный подходы при рассмотрении объекта. Использовались методы эмпирического уровня определения органолептических, физических, химических свойств исследуемого объекта, математического моделирования и статической обработки полученных данных с применением литературно-патентного обзора и данных из периодических изданий. Особое внимание было уделено изучению динамически развивающихся систем, поскольку определение параметров объекта в процессе его трансформации является первоочередной задачей.

Положения, выносимые на защиту

1. Системный анализ и синтез технологического потока получения ин-стантированных гранулированных напитков с применением твердофазной механической активации исходного сырья. Анализ целостности системы и уровень стабильности подсистем. Методологические принципы управления процессом струк-турообразования во влажных дисперсных системах.

2. Научно-практические аспекты взаимосвязи объемных фазовых критериальных параметров от структурно-механических свойств материала в технологическом потоке на каждой стадии процесса производства инстантированных продуктов в гранулированном виде. Модель межфазного взаимодействия в трехфазной системе с учетом твердофазной механической активации исходного сырья.

3. Формирование агломерированной структуры в условиях динамического уплотнения при наложении вибрационного поля с учетом внешних нагрузок и внутренних сил дисперсной системы. Представление о межчастичных связях, проявляемых на различном уровне от коагуляционного до капиллярно-пленочного взаимодействия в условиях динамических нагрузок.

4. Результаты экспериментальных исследований: влияние режимных и конструктивных параметров процесса формирования и сушки влажных полидисперсных систем на структурно-механические свойства готовой продукции; этапы структурообразования гранулированного продукта в установке с управляемыми сегрегированными потоками; структурообразование гранулированного продукта с применением механической активации исходного сырья; усадка материалов во время сушки; диагностирование получаемого продукта через параметр качества и проведение сравнительного анализа со структурно-механическими свойствами исходного сырья и режимными параметрами процессов.

5. Теоретические и экспериментальные разработки, практические данные по проблеме формирования структуры инстант напитков в условиях твердофазной механической активации исходного сырья: структурообразование агломерирован-

ных частиц при изменении свойств связующего раствора, взаимосвязь энергетических характеристик влажной дисперсной системы с формованием гранулированного продукта с заданными показателями пористости и прочности.

6. Зависимости удельных энергозатрат на проведение процесса структу-рообразования и сушки инстантированных гранулированных напитков от режимных параметров процесса и структурно-механических свойств исходного сырья; теоретические и экспериментальные исследования инерционных и диссипативных характеристик агломерированной смеси, закономерности их изменения и связь со свойствами смеси: плотностью, эффективной вязкостью.

7. Математическая модель классификации влажного гранулята в линии производства инстантированных напитков и ее апробация; математическое моделирование процессов основных узлов технологического потока и установленных функциональных связей; основные направления интенсификации в области моделирования производства инстантированных гранулированных напитков.

Степень достоверности результатов подтверждается использованием методологии комплексного подхода к исследованию, адекватностью использованной математической модели предмету исследования, использованием традиционных методов измерений, корректной, общепринятой статистической обработкой результатов измерений, имитационного моделирования и др., согласованностью теоретических выводов с результатами их реальной экспериментальной проверки.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на международных конференциях: (г. Кемерово, 2012, 2013, 2018, 2019, 2020, 2021); (г. Бийск, 2013); (г. Воронеж, 2013, 2020); (г. Прага, 2014); (г. Мюнхен, 2014); (г. Самара, 2015, 2017); (г. Санкт-Петербург, 2016); (г. Уфа, 2020); (г. Красноярск, 2020) и научных семинарах кафедры «Мехатроника и автоматизация технологических систем» КемГУ (г. Кемерово, 2011- 2021 г.).

Соответствие темы паспорту научной специальности. Исследования, отраженные в диссертационной работе, соответствуют паспорту научной специальности 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств согласно пунктам 1, 2, 3, 4.

Публикации основных результатов исследований. Результаты научных исследований и аналитического обзора отражены в 55 печатных работах, в том числе 5 статьях, индексируемых в международных базах данных Web of Science и Scopus, 16 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 монографии, а также 5 патентах РФ на изобретение и 2 программах для ЭВМ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, основных выводов и результатов, списка литературы и 8 приложений. Работа изложена на 456 странице и содержит 40 таблиц, 131 рисунок, 255 формул. Список литературы составляет 405 наименований, в том числе 114 зарубежных.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Данный литературно-патентный обзор представляет собой совокупность материалов как периодических изданий, так и заявок на патенты (изобретения и способы), отечественных и зарубежных ученых, занятых в области получения инстан-тированных гранулированных напитков. Линии производства данного типа продукции, имея большую вариативность в методах и способах получения инстант напитков, обладают общими участками согласно принципиальных технологических схем. К таким основным узлам производства быстрорастворимых напитков можно отнести следующие элементы: подготовка связующего раствора, структу-рообразование гранул, очистка отработавшего сушильного агента. Данное обстоятельство позволяет рассматривать эти стадии в совокупности с точки зрения теории технологического потока и системного анализа происходящих процессов, предложенной академиком РАН В.А. Панфиловым [174, 175, 176]. С целью выявления узких мест и путей совершенствования данных основных стадий производства был произведен комплексный анализ, приведенный в соответствующих подразделах данной главы.

Особое внимание при анализе источников было уделено вибрационным технологиям в процессе получения инстантированных продуктов на стадии структу-рообразования и сушки. Вибрационные поля, накладываемые на полидисперсный продукт, позволяют переводить его в виброожиженный слой, что в свою очередь, приводит к образованию сегрегированных потоков. В работах [58, 59] указывается на негативное влияние сегрегации, поскольку в химических и строительных технологиях зачастую необходимо именно равномерное распределение. В свою очередь в материалах [42, 56], а также диссертационных работах [21, 23, 28] проводятся исследования именно с точки зрения использования данного эффекта с целью повышения эффективности протекающих процессов. Также стоит отметить, что в последнее время на ряду с конструктивным совершенствованием аппаратурного оформления процессов производства исследуют и структурные изменения на подготовительных стадиях исходного сырья, в некоторых случаях [5, 144], отмечаются

высокие результаты по сравнению с удельными энергозатратами на реализацию данного процесса.

При рассмотрении вопросов структурообразования агломератов из многокомпонентных полидисперсных продуктов необходимо отметить высокий вклад в данную область науки следующих отечественных ученых: В.М. Витюгин, В.А. Лотов, С.Н. Липатов, В.И. Коротич, П.В. Классен, Г.Г. Ефименко, Г.В. Губин, Н.Н. Бережной, Г.В. Коршиков, а также зарубежных Тигершельд и Ильмон, Ферс, Ньюит и Конвей-Джонс, Румпф, Кейпс, Кохен-Мантель, Тарьян, Тугучи, Струве.

1.1 Способы производства инстантированных продуктов

На данном уровне развития в обществе сложилась тенденция к высокой занятости населения; что, конечно, приводит к трудностям, связанным с соблюдением сбалансированного питания. В этой связи использование инстантированных продуктов оправдано с точки зрения простоты использования, а также возможностью комбинации компонентов смеси с целью повышения тех или иных полезных свойств, возможно также создание и напитков функциональной направленности. Многие продукты питания производятся в виде мелкодисперсных многокомпонентных систем. Для улучшения их сыпучести, снижения слеживаемости, предотвращения разделения на фракции по крупности и плотности компонентов смеси в результате сегрегации в процессе транспортирования готового продукта, а также улучшения растворения применяется процесс агломерирования порошков с образованием гранул заданного размера и формы [94-96]. Гранулирование (от латинского «granule» - «зерно») - это направленное укрупнение частиц исходной порошкообразной смеси в агломераты заданного размера [96].

В настоящее время существует большое разнообразие способов получения агломерированных полидисперсных продуктов способных к быстрому растворению, имеющих свои преимущества и недостатки. При этом выбор способа, а также его аппаратурного оформления напрямую зависит от свойств исходных компонентов и требуемых органолептических показателей готовой продукции.