Научно-практические основы применения физических полей в нефтяных скважинах с осложненными условиями эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор технических наук Мохов, Михаил Альбертович

  • Мохов, Михаил Альбертович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 286
Мохов, Михаил Альбертович. Научно-практические основы применения физических полей в нефтяных скважинах с осложненными условиями эксплуатации: дис. доктор технических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 2006. 286 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мохов, Михаил Альбертович

Введение

1.ТЕХНОЛОГИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ГИДРОИМПУЛЬСНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НЕФТЕНАСЫЩЕННЫЙ ПЛАСТ ЧЕРЕЗ ДОБЫВАЮЩУЮ СКВАЖИНУ ПРИ ОДНОВРЕМЕННОМ ОТБОРЕ ПРОДУКЦИИ

1.1.Анализ применении вибрационных методов при разработке нефтяных месторождений

1.1.1.Влияние вибросейсмического воздействия на свойства коллектора и насыщающие его флюиды

1.1.2.Вибрационное и акустическое воздействие на призабойную зону скважин

Ы.З.Виброволновое и вибросейсмическое воздействие на нефтяные пласты

1.1.3.1.Теоретические основы вибросейсмического воздействия

1.1.3.2.Вибросейсмическое воздействие с поверхности

Земли, практические результаты

1.2. Виброисточники, применяемые для воздействия на нефтяные пласты 42 1.2.1 .Наземные виброисточники

1.2.2.Импульсные скважинные виброисточники

1.2.3.Принципиальная схема гидроимпульсной установки 55 1.2.4.0сновные конструктивные элементы разработанной установки

Выводы к главе

2.ПРОМЫСЛОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТАНОВКИ И ТЕХНОЛОГИИ ВИБРОВОЛНОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА УЧАСТОК НЕФТЯНОЙ ЗАЛЕЖИ АЗНАКАЕВСКОЙ ПЛОЩАДИ РО-МАШКИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

2.1.Краткая геолого-промысловая характеристика продуктивного объекта и история его разработки

2.2.Проведение промысловых исследований установки виброволнового воздействия на залежь

2.3.Результаты вибрационного воздействия в скв.4435Д Центрально-Азнакаевской площади

2.4.Анализ результатов промысловых исследований по вибровоздействию на Центрально-Азнакаеской площади Ромашкинского месторождения 89 2.4.1 .Исследование отклика окружающих скважин на виброобработку

2.4.2.Экспериментальное исследование капиллярного давления от водонасыщенности образцов керна

2.4.3.Оценка размеров пор по результатам исследования капиллярного давления

2.4.4.Механизм высокочастотного воздействия на пласт

2.4.4.1.Воздействие на низкопроницаемые нефтенасыщенные пропластки

2.4.4.2.Воздействие на высокопроницаемые частично промытые пропластки

Выводы к главе

З.ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН, ПРИРОДЫ И ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА ТВЕРДЫХ ОТЛОЖЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН И ВЛИЯНИЕ НА НИХ ГРАВИТАЦИОННОГО И МАГНИТНОГО ПОЛЕЙ 112 3.1.Основные причины появления механических примесей в продукции скважин

3.2.0сновные факторы, определяющие разрушение коллектора в призабойной зоне скважин

3.3.Экспериментальные исследования влияния некоторых факторов на появление механических примесей в продукции скважин

3.4.Исследование природы механических примесей и их вещественного состава

3.5.Некоторые факторы, влияющие на выпадение солей из растворов

3.6.Анализ влияния напряженности магнитного поля на выделение карбоната кальция

Выводы к главе

4 .РАЗРАБОТКА ОБОРУДОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ МЕХАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ И ПРИ ОТЛОЖЕНИИ СОЛЕЙ, ИСПОЛЬЗУЮЩЕГО ГРАВИТАЦИОННОЕ И МАГНИТНОЕ ПОЛЯ 142 4.1.Принципиальная схема установки для защиты погружного оборудования от механических примесей

4.1.1 .Промысловые испытания разработанной системы

4.1.2.Результаты ревизии установки после подъема из скважины

4.2.0ценка возможности применения системы магнитной очистки жидкости для предотвращения солевых отложений в добывающих скважинах

4.2.1.Принципиальная схема установки для магнитной обработки продукции скважин

4.2.2.Результаты экспериментального исследования эффективности магнитной ловушки

Выводы к главе

5.СОЗДАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ГАЗОСЕПАРАТОРОВ К ПОГРУЖНЫМ ЦЕНТРОБЕЖНЫМ ЭЛЕКТРОНАСОСАМ ВЫСОКОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

5.1.Обоснование схемы нового газосепаратора к насосам высокой производительности

5.2.Результаты экспериментальных исследований разработанного газосепаратора, а также газосепараторов различных фирм

5.3.Исследование влияния газосепаратора с диспергатором на работу электроцентробежного насоса

Выводы к главе

6.РАСЧЕТНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ НА ПРИЕМЕ И ВЫКИДЕ ПОГРУЖНОГО ЦЕНТРОБЕЖНОГО ЭЛЕКТРОНАСОСА 188 6.1 .Всплытие пузырьков газа в неограниченном объеме жидкости

6.2.0тносительная скорость газа на режиме нулевой подачи

6.3.Анализ промысловых данных для определения истинного газосодержания в затрубном пространстве

6.4.Расчет давления на приеме насоса по устьевому давлению в затрубном пространстве

6.5.Исследование процесса движения трехфазных смесей в вертикальных трубах б.б.Определение характеристик газожидкостных подъемников обводненных скважин

6.7.Методика расчета параметров водонефтегазового потока в добывающих скважинах

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические основы применения физических полей в нефтяных скважинах с осложненными условиями эксплуатации»

Актуальность темы. В настоящее время многие нефтяные месторождения России вступили в завершающую стадию разработки, средняя обводненность добывающих скважин на таких месторождениях превышает 90% при достаточно низких коэффициентах нефтеотдачи. При достижении обводненности добываемой продукции 98-99%, эксплуатация таких скважин может оказаться нерентабельной. Фонд таких скважин на месторождениях, находящихся на поздней стадии разработки, весьма значителен, хотя извлекаемый потенциал нефти далеко не исчерпан. Поэтому весьма актуальна проблема доизвлечения нефти и повышения коэффициента нефтеотдачи из таких месторождений современными экологически безопасными, например, гидроимпульсными и виброволновыми методами воздействия. С другой стороны в разработку вводятся трудноизвле-каемые запасы, в частности, залежи в низкопроницаемых неоднородных коллекторах, для разработки которых создание энергоэффективных технологий, основанных на воздействии волновых полей на околоскважинную зону и неф-тенасыщенный коллектор, является оправданным для достижения более высоких технико-экономических показателей нефтедобывающего производства и экономически обоснованным в связи с высокими ценами на углеводородное сырье.

Поступающая из продуктивного коллектора продукция характеризуется целым рядом факторов, определяющих склонность к различного вида отложениям в погружном оборудовании, а сам коллектор - к разрушению, вследствие чего в продукции появляются механические примеси. При обводнении продукции скважин проблема образования и отложения солей в различных элементах добывающей системы становится одной из основных. Указанные особенности продукции добывающих скважин в ряде случаев существенно осложняют процесс добычи нефти, снижая не только дебит скважин, но и работоспособность погружного оборудования вплоть до его полной остановки.

К настоящему времени предложены различные методы борьбы с указанными осложнениями, но проблема остается достаточно острой и актуальной.

Продукция реальных скважин представлена дисперсной системой, в процессе движения которой происходят сложные физико-химические процессы, изменяющие свойства этой системы. Получение зависимостей для гидродинамического расчета основных потерь энергии движущейся продукции в гравитационном поле также представляет несомненный практический интерес. Цель работы. Совершенствование и развитие теории и практики подъема сложной скважинной продукции с учетом фазовых превращений, разработка технологий и оборудования для воздействия на неоднородный нефтяной пласт с целью повышения эффективности разработки и эксплуатации скважин с осложненными условиями с использованием различных физических полей. Основные задачи исследований.

1. Разработка технологий, оборудования и проведение промысловых исследований гидроимпульсного воздействия на нефтяную залежь с целью увеличения добычи нефти из продуктивного коллектора, увеличения коэффициента нефтеотдачи, снижения обводненности добываемой продукции и увеличения продуктивности добывающих скважин.

2. Исследование причин, природы и вещественного состава твердых отложений в погружном оборудовании в процессе эксплуатации скважин и влияния на них гравитационного и магнитного полей.

3. Разработка технологии и погружного оборудования для эксплуатации скважин с повышенным содержанием механических примесей и при отложении солей.

4. Экспериментальное исследование поведения дисперсных систем (газожидкостной смеси) в поле центробежных сил применительно к созданным центробежным газосепараторам высокой производительности.

5. Экспериментальное исследование движения водонефтегазовых смесей в гравитационном поле с целью разработки методики расчета промысловых газожидкостных подъемников.

6. Обобщение теоретических и экспериментальных (промысловых) исследований с целью определения истинной доли газа в затрубном пространстве скважин с учетом определяющих параметров эксплуатации скважин погружными насосными установками.

Методы решения поставленных задач. Решение поставленных задач производилось в соответствии с общепринятой методикой выполнения научных исследований, включающей анализ и обобщение предшествующих исследований, разработку рабочих гипотез и концепций, аналитические, лабораторные и промысловые исследования, разработку технологических процессов и их методического обеспечения. Научная новизна

1. Разработана технология гидроимпульсного воздействия на нефтенасы-щенный коллектор, основанная на распространении упругих колебаний давления в пласте, позволяющая увеличить добычу нефти из залежи, снизить обводненность добываемой продукции, увеличить коэффициент нефтеизвлечения.

2. Впервые установлено, что помимо послойной и зональной неоднородности на Азнакаевской площади Ромашкинского месторождения существует мелкомасштабная «крапчатая» неоднородность, которая представлена включениями небольших размеров (от долей до нескольких сантиметров по осям) с малым размером пор и, следовательно, с резко пониженной проницаемостью.

3. Выдвинута гипотеза, что источником преобразования низкочастотных колебаний в высокочастотные при волновых методах воздействия на нефтяную залежь может служить мелкомасштабная «крапчатая» неоднородность.

4. Экспериментально установлено, что природа механических примесей в продукции добывающих скважин различна и может идентифицироваться по вещественному составу, но доминирующими причинами их появления в значительных количествах является разрушение цементирующего вещества и самого продуктивного коллектора вследствие изменения его напряженного состояния.

5. Разработано оборудование для эксплуатации скважин с повышенным содержанием механических примесей и при отложении солей с использованием магнитного и гравитационного полей.

6. Разработан газосепаратор к погружным насосам высокой производительности, отличительными особенностями которого являются изменение конструкции рабочего колеса с оптимальным расположением его лопастей относительно ребер сепарационного барабана, показавший высокую сепарационную способность при работе на газожидкостных смесях в поле центробежных сил.

7. На основе обобщения экспериментальных данных получены зависимости, позволяющие рассчитывать распределение давления в скважине, определять коэффициент гидравлического сопротивления, определять истинное газосодержание потока в подъемных трубах и затрубном пространстве, которые позволяют повысить точность расчета распределения давления в различных элементах добывающей системы.

Научная новизна подтверждается выдачей семи патентов Российской Федерации.

Практическая ценность работы

1. Создана гидроимпульсная установка, генерирующая низкочастотные колебания в добывающей скважине при одновременном отборе продукции в процессе ее эксплуатации насосными способами.

2. Проведенные опытно-промышленные работы на опытном участке Азна-каевской площади Ромашкинского месторождения показали эффективность технологии гидроимпульсного воздействия не только в добывающей скважине, где установлен источник воздействия, но и в удаленных добывающих скважинах опытного участка. Дебиты по нефти добывающих скважин увеличились в среднем на 27% при снижении обводненности продукции с 99% до 94,6%. Дополнительная добыча нефти по скважинам за период с октября 2002 г. по январь 2006 г. составила более 15 тыс. тонн.

3. Создана комплексная погружная установка, в основе которой лежит система магнитной и гравитационной очистки жидкости (СМГОЖ), добываемой из скважин.

4. В результате промысловых исследований скважин с солеотложениями выявлено влияние магнитного поля на процесс кристаллизации карбонатных солей. Результаты рентгенографического анализа показали, что механические примеси, отлагающиеся на поверхности пескоприемника и на магнитах магнитной ловушки, представлены смесью карбонатов различного состава - кальцитом, магнезиальным кальцитом, олигомитом.

5. Результаты промысловых испытаний системы магнитной и гравитационной очистки продукции скважин на Асомкинском и Мамонтовском месторождениях позволили увеличить наработку на отказ погружного оборудования и снизить количество взвешенных частиц в добываемой продукции от двух до шести раз. Серийный выпуск СМГОЖ освоен на заводе ОАО «ОКБ БН КОННАС». Выпущено и поставлено на нефтяные месторождения России и Казахстана более 20 установок.

6. На основе результатов, изложенных в диссертации, создан ряд газосепараторов к погружным центробежным насосам группы 5 и 5А МН-ГСЛМ5, МНГД5 и ГСИК5А-500. Серийное производство данного оборудования производится Дмитровским экспериментально-механическим заводом «ДЭМЗ» (г. Дмитров) и заводом ОАО «ОКБ БН КОННАС» (г. Москва) и поставляется в ведущие нефтяные компании России. Серийный выпуск газосепараторов МНГД5 и МНГСЛ5М за предыдущие годы составил более 4500 штук, газосепараторов ГСИК5А-500 более 150 штук.

7. Получена экспериментальная зависимость количества взвешенных частиц от забойного давления, позволяющая подбирать более эффективные технологические режимы и оборудование к каждой конкретной скважине.

8. Создана методика расчета распределения давления в различных элементах добывающей системы, повысившая точность расчетов. Апробация работы

Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры Р и ЭНМ РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина (1990-2005 г.г.).

На научно-технической конференции ученых МИНГ им.И.М.Губкина, Москва, 1989 г.

На научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния нефтегазового комплекса России, Москва, 1994 г.

На Международной научно-технической конференции «Нефтеотдача-2003», г.Москва, 2003 г.

На техсоветах НГДУ «Азнакаевскнефть» ОАО «Татнефть» им.В.Д.Шашина, ОАО «Юганскнефтегаз» НК «ЮКОС», ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» (2000-2005г.).

Публикации. Основные результаты выполненных исследований изложены в двух монографиях, десяти статьях и семи патентах РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, заключения, приложения и списка литературы, включающего 136 наименований. Работа изложена на 286 страницах машинописного текста, включая 77 рисунков, 26 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Мохов, Михаил Альбертович

Основные выводы и рекомендации

1. Разработаны, экспериментально исследованы и запатентованы установка гидроимпульсного воздействия на пласт для повышения нефтеотдачи и способ эксплуатации скважин с ее использованием. Способ гидроимпульсного воздействия в скважине базируется на использовании потенциальной энергии пластовой жидкости, а воздействие на пласт осуществляется одновременно с подъемом жидкости, что увеличивает объем добываемой нефти, снижает обводненность добываемой продукции и, как следствие, увеличивает коэффициент нефтеотдачи.

2. Промысловые исследования работы гидроимпульсной установки убедительно доказали, что волновому воздействию были подвержены все скважины опытного участка Центрально-Азнакаевской площади вне зависимости от их расстояния до источника колебаний, в результате чего подтверждена гипотеза о распространении в пласте колебаний различной частоты; низкочастотные колебания распространяются на значительные расстояния (до п км), а основное положительное воздействие на систему оказывают высокочастотные колебания, источником которых являются мелкоразмерные линзы низкой проницаемости («крапчатая» неоднородность), экспериментально обнаруженные при исследовании кернового материала скв. 4435Д.

3. Лабораторные исследования вещественного состава проб отложений, отобранных из погружного оборудования, позволили установить наличие в них олигомиктовых и кварц-магнетитовых песков, которые характеризуются повышенным содержанием железа, а основными минеральными формами являются магнетит и сидерит. Впервые показано, что наличие в добываемой продукции минералов с явно выраженными магнитными свойствами приводит к осложнениям в работе насосного оборудования. Рекомендовано для нефтедобывающих предприятий подбор оборудования осуществлять с учетом количественной и качественной характеристик механических примесей в добываемой продукции, а также с учетом забойного давления, от которого, кроме прочего, зависит концентрация КВЧ в продукции.

4. Разработаны и запатентованы способ добычи нефти и погружная насосная установка для его осуществления при добыче нефти из скважин, продукция которых содержат твердые частицы. Промысловые испытания разработанной системы магнитной и гравитационной очистки жидкости (СМГОЖ), проведенные в добывающих скважинах Асомкинского и Мамонтовского нефтяных месторождений, характеризующихся интенсивным отложением механических примесей и солей в погружном оборудовании, доказали высокую эффективность ее при эксплуатации скважин центробежными и другими типами насосов (штанговыми и винтовыми), когда продукция скважин содержит значительное количество механических примесей и солей.

5. Стендовые исследования конструкций рабочего колеса центробежных газосепараторов позволили определить оптимальное значение угла /? выходной кромки лопастей кавернообразующего колеса. По результатам исследований разработан и запатентован газосепаратор ГСИК5А-500 к высокопроизводительным погружным электроцентробежным насосам, который по своим сепарационным характеристикам не имеет аналогов в мировой практике. Газосепаратор ГСИК5А-500 прошел опытно-помышленные испытания, освоен промышленностью и рекомендован к широкому применению в нефтедобывающих регионах России, позволяя эффективно эксплуатировать скважины, в продукции которых имеется значительный объем свободного газа.

6. Выполнен цикл фундаментальных лабораторных исследований движения трехфазного газожидкостного потока в вертикальных трубах, в результате чего установлены следующие зависимости:

- вязкости водонефтяных эмульсий от основных определяющих параметров: скорости сдвига, дисперсности, относительного содержания дисперсной фазы и вязкости дисперсионной среды;

- влияния на относительную скорость газа в трехфазном потоке физических свойств и параметров потока;

- величины истинного газосодержания от свойств фаз и кинематических характеристик водонефтегазового потока.

7. Обобщены промысловые исследования по определению характеристик газожидкостной смеси в затрубном пространстве добывающих скважин и получена зависимость для определения истинной доли газа в затрубном пространстве при всплытии газа в неподвижной жидкости, позволяющая рассчитывать плотность газожидкостной смеси.

8. На базе обобщения промысловых и лабораторных исследований движения многокомпонентных потоков разработана методика расчета давления в различных элементах добывающей системы. Данная методика может быть рекомендована для определения давления на забое скважины, на приеме и на выходе из насоса, позволяя оптимизировать работу погружного оборудования.

Заключение

Интенсификация добычи нефти при разработке месторождений, применение современных методов увеличения коэффициента нефтеотдачи пластов, разработка залежей с трудноизвлекаемыми запасами и осложненными условиями ставят проблемы в процессе эксплуатации скважин, связанные с извлечением и подъемом продукции из скважин на дневную поверхность.

Проблема эксплуатации добывающих скважин с осложненными условиями требует проведения большого объема аналитических, лабораторных и промысловых исследований, направленных на совершенствование технических средств эксплуатации скважин, разработку новых технологий, освоение машиностроительными заводами созданного оборудования с оценкой эффективности работы погружных устройств и технологических процессов.

Поэтому решение задач, связанных с проблемой эксплуатации скважин с осложненными условиями позволит обеспечить увеличение добычи нефти, вовлечь в разработку истощенные месторождения с трудноизвлекаемыми запасами, увеличить срок разработки месторождений и месторождения с высокой степенью обводнения.

Изложенные в работе научно-практические основы применения физических полей в нефтяных скважинах с осложненными условиями эксплуатации позволяют уже сегодня эффективно вести процесс добычи нефти из скважин со сложными характеристиками многофазного гидрожидкостного потока, увеличить добычу нефти из истощенных залежей, снизить обводненность добываемой продукции, увеличить коэффициент нефтеизвлечения.