Научно-практические основы совершенствования производства хлеба с применением традиционных и комбинированных ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, доктор технических наук Дерканосова, Наталья Митрофановна

  • Дерканосова, Наталья Митрофановна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 471
Дерканосова, Наталья Митрофановна. Научно-практические основы совершенствования производства хлеба с применением традиционных и комбинированных ресурсов: дис. доктор технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Воронеж. 2001. 471 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Дерканосова, Наталья Митрофановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Аналитический обзор литературы.

1.1. Хлеб из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки: перспективы и проблемы производства.

1.2. Особенности приготовления хлеба из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки. Ржаные полуфабрикаты: назначение, способы приготовления, отличительные особенности.

1.2.1. Возбудители брожения в жидких ржаных полуфабрикатах.

1.2.2. Ассимиляция углеводов микроорганизмами жидкой закваски.

1.2.3. Источники азотного питания в метаболизме микрофлоры закваски

1.2.4. Роль витаминов, биостимуляторов и минеральных соединений в развитии микрофлоры заквасок.

1.3. Технологические приемы регулирования процесса приготовления ржаных полуфабрикатов.

1.3.1. Методы физического воздействия на микрофлору закваски.

1.3.2. Использование добавок в производстве ржаного и ржано-пшеничного хлеба в приготовлении закваски и для повышения пищевой и биологической ценности.

1.3.3. Сухие закваски и подкисляющие добавки: способы получения, свойства.

1.4. Моделирование биотехнологических процессов.

1.4.1. Классические модели биологических процессов.

1.4.2. Блочный принцип математического моделирования биотехнологических систем.

1.4.3. Особенности микробиологических моделей.

1.4.4. Роль пищевого ресурса при совместном культивировании микроорганизмов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические основы совершенствования производства хлеба с применением традиционных и комбинированных ресурсов»

Приоритетные направления развития хлебопекарной промышленности определяются государственной концепцией здорового и безопасного питания, которая базируется на основных положениях:

- здоровье человека является важнейшим приоритетом государства;

- пищевые продукты не должны причинять ущерб здоровью человека;

- сырье для производства пищевых продуктов должно быть произведено в условиях, исключающих образование и накопление в нем веществ, вредных для здоровья человека;

- пищевые продукты должны не только удовлетворять физиологические потребности человека в эссенциальных пищевых веществах, но и выполнять лечебные и профилактические задачи;

- фундаментальные исследования свойств сырья и пищевых продуктов являются важнейшим условием организации здорового и безопасного питания [317].

Для решения вопроса «оздоровления» ассортимента хлебобулочных изделий в настоящее время проводится исследования по двум направлениям: 1) разработка ассортимента диетических изделий для профилактического и лечебного питания; 2) моделирование рационального ассортимента продукции для конкретных регионов с учетом их экологических, демографических и других особенностей [317].

Основной методологический принцип разработки изделий направленного действия заключается в оптимизации рецептурного состава в соответствии с физиологическими потребностями организма в отдельных нутриентах или введение отдельных нутриентов либо автономно, либо в составе полифункциональных добавок в дозах, обеспечивающих лечебный, профилактический эффект. При этом разработка новых технологий должна обеспечивать улучшение (или как минимум сохранение) качества готовой продукции, потребительских свойств; до минимума снижать отрицательное влияние нетрадиционных видов сырья, большинство из которых несовместимы с функциональными особенностями белково-углеводного комплекса муки; повышать биодоступность вводимых нутриентов или снижать степень их разрушения в технологическом процессе [317].

Решение проблемы «оздоровления» питания предполагает и более рациональный подход к потреблению и, соответственно, выработке хлебобулочных изделий различных групп. Тенденция последних лет, связанная с ростом спроса на хлеб из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки, совпадает с представлением о более сбалансированном питании. Удельный вес покупателей, отдающих предпочтение этим видам хлеба, по сравнению с 1992 годом возрос с 20 до 45 % [232]. Хотя при этом необходимо отметить, что в настоящее время эта тенденция в большей мере обусловлена экономической ситуацией - финансовыми возможностями населения [232]. В то время как перед хлебопекарной промышленностью стоит задача завоевания (возвращения) потребителя исходно русского продукта путем повышения его качества (вкуса, аромата, внешнего вида и т.д.), улучшения сбалансированности состава, решение которой невозможно без совершенствования технологического процесса, в том числе посредством разработки систем его регулирования и, как более высокой ступени, управления.

Другая, не менее важная задача, особенно актуальна в последнее время и связана с преодолением инерционности производства хлеба, разработкой технологий, позволяющих получить изделия из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки с традиционным вкусом и ароматом в условиях прерывистого режима работы, в том числе предприятий малой производительности.

Работы по совершенствованию технологии приготовления хлеба из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки традиционно выполняются ГосНИИХП. Существенный вклад в решение этой проблемы внесли представители Санкт-Петербургской научной школы Л.Н.Казанская, П.М.Плотников, М.И.Княгиничев, О.В.Афанасьева, О.Ф.Гурина, Л.И.Кузнецова и др. В настоящее время работы по созданию технологий хлебобулочных изделий на основе новых видов заквасок с программированным составом чистых культур микроорганизмов с заданными биохимическими, бактерицидными и технологическими свойствами выполняются Т.Г.Богатыревой, Р.Д.Поландовой. Проблемы совершенствования технологии, повышения пищевой и биологической ценности хлебобулочных изделий этой группы решаются в работах Л.Я.Ауэрмана, Н.П.Козьминой, Л.И.Пучковой, Т.Б.Цыгановой, Л.П.Пащенко, И.В.Матвеевой, С.Я.Корячкиной и др.

Однако, сложность и многогранность процессов, протекающих при приготовлении ржаного и ржано-пшеничного хлеба, обуславливают ряд нерешенных задач в этой технологии и подтверждают актуальность выполнения исследований по совершенствованию его производства посредством комплексного применения традиционных и комбинированных ресурсов, направленного на интенсификацию технологического процесса, повышение качества, микробиологической чистоты, пищевой и биологической ценности готовых изделий.

Работа проводилась в соответствии с планом НИР ВГТА по темам «Создание и совершенствование ресурсосберегающих технологий при переработке сельскохозяйственного растительного сырья» (номер гос. регистрации 01970008815), «Разработка и совершенствование способов и средств автоматизации и управления пищевых и химических производств» (номер гос. регистрации 01960007315) и «Моделирование технологических систем, принципов и методов их автоматизированного проектирования и управления» (номер гос. регистрации 01920008098), в рамках научно-исследовательских тем, выполняемых по заданию НИИПП и СПТ (г.Москва), АООТ «Хлебозавод № 2» (г.Воронеж) и других предприятий и организаций.

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований является создание научно-практических основ совершенствования производства хлеба из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки посредством применения традиционных и комбинированных ресурсов, позволяющих регулировать биотехнологические процессы в полуфабрикатах (в условиях ресурсного взаимодействия микробиологических систем), разрабатывать изделия с заданным составом и свойствами (в условиях выбора и замещения с инвариантными свойствами к предметной области)

Проблемно-целевая структура работы представлена на рис.1. Для решения поставленной цели были сформулированы и решались следующие основные задачи:

- разработка подходов системного исследования и совершенствования технологического процесса приготовления, состава и свойств конечного продукта этого процесса - хлеба из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки в целом и его основного подпроцесса - ржаной закваски;

- проведение экспериментальных исследований и анализа процессов производства полуфабрикатов, используемых в приготовлении ржаного и ржано-пшеничного хлеба, и их влияния на качество готовых изделий; разработка математических моделей ржаных полуфабрикатов (в условиях ресурсного взаимодействия микробиологических систем) и систем управления (регулирования) процессом на их основе; моделей выбора (в условиях многоаспектной оценки) и замещения функциональных добавок (в условиях с инвариантными свойствами к предметной области);

- практическая реализация основных результатов теоретических и экспериментальных исследований по совершенствованию производства хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки.

Научная концепция работы заключается в использовании комплексно-ориентированных методов системного анализа, позволяющих вскрыть общие закономерности процесса и разработать способы прогнозирования и получения полуфабрикатов и готовых изделий с заданными составом и свойствами посредством применения традиционных и комплексных сырьевых ресурсов.

Научные положения, выносимые на защиту:

- обоснован выбор стадии приготовления ржаной закваски, как основополагающей в формировании качества готовых изделий; обоснован выбор способа приготовления закваски, как основного фактора в организации технологического процесса в зависимости от условий его реализации; обоснован выбор функциональных добавок, как основного условия получения изделий с заданными свойствами;

- предложен комплекс проблемно-ориентированных методов системного анализа и принятия решений, включающий структуризацию процесса в виде 8А-диаграмм, построение моделей выбора ресурсов (функциональных добавок), моделей замещения ресурсов (заквасок), обоснование оптимальных параметров методом экстраполяции нечетких экспертных оценок;

- обоснован принцип, положенный в основу описания процесса приготовления жидкой ржаной закваски, - ресурсного взаимодействия микробиологических систем; обоснованы подходы к варьированию технологических параметров и модификации питательных сред заквасок на основе изучения степени удовлетворения в питательных компонентах дрожжей и молочнокислых бактерий; разработаны структурные схемы систем регулирования и управления процессом приготовления жидкой закваски на основе подхода нечетких множеств и ресурсного взаимодействия дрожжей и молочнокислых бактерий;

- обоснованы принципы, положенные в основу технологий полуфабрикатов и изделий с применением традиционных и комбинированных ресурсов.

Научная новизна.

На основе системного анализа посредством построения 8А-диаграмм установлены стадии технологического процесса определяющие качество конечного У продукта.

Выявлены, обобщены, систематизированы и проанализированы закономерности биохимических и микробиологических процессов, протекающих в жидкой ржаной закваске, позволившие разработать общие подходы к обеспечению их стабильности. Определены определяющие характеристики сырьевых ресурсов и наиболее информативные параметры процесса.

Построена динамическая математическая модель процесса приготовления жидкой ржаной закваски, адекватно описывающая совокупность микробиологических и биохимических процессов, позволяющая прогнозировать их выходные параметры.

На основе разработанной математической модели предложен алгоритм управления процессом приготовления жидкой ржаной закваски, обеспечивающий устойчиво высокое в качественном отношении состояние системы. Представлена принципиальная схема регулирования процесса приготовления закваски с нечетким алгоритмом. Технологически обоснованы варианты регулирующих воздействий, в качестве которых предложены новые углевод- и белоксодержащие компоненты, в том числе подвергшиеся предварительной биоконверсии, минеральные обогатители неорганического и органического происхождения, ферментные препараты, предварительно очищенная с направленной минерализацией вода.

Разработаны подходы к направленному обогащению хлеба из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки, в том числе основанные на положениях теории сбалансированного питания. Разработаны способы получения функциональных добавок: распылительной сушкой - многокомпонентные порошкообразные полуфабрикаты на основе фруктов и овощей, в том числе обогащенные метилцеллюлозой; напылением - мучные порошкообразные полуфабрикаты; биоконверсией - гидролизаты пюре из топинамбура и высокоосахаренные гидролизаты ржаной муки; экстракцией с последующим осаждением и концентирированием - белковые изоляты из чечевицы; конвективной сушкой -полуфабрикаты из стахиса и др.

Установлены принципы получения хлеба из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки с традиционными показателями качества в условиях предприятий с дискретным производственным циклом - применение сухой закваски с установленным соотношением органических кислот или комплекса сухой закваски с функциональными добавками в виде ферментных препаратов, минеральных солей, порошкообразных полуфабрикатов с напылением на муку фруктового или овощного наполнителя; смесей на основе сухих полуфабрикатов - закваски, дрожжей, концентрата квасного сусла и т.д. Применительно к ситуации обоснования технологии приготовления хлеба адаптирован построены модели выбора ресурсов технологической системы в условиях замещения с инвариантными свойствами к предметной области.

Разработаны статистические модели качественных характеристик полуфабрикатов (заквасок жидкой и сухой), функциональных добавок (гидролизатов, концентратов и др.) и готовых изделий в зависимости от соотношения компонентов в рецептурных смесях и параметров процессов их получения.

Практическая значимость

Получен обширный экспериментальный материал, позволяющий определить количественные соотношения традиционных и комбинированных сырьевых ресурсов в рецептурных составах, параметры процесса приготовления полуфабрикатов и готовых изделий из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки.

Определены технологические приемы регулирования процесса приготовления жидкой ржаной закваски.

Разработаны эффективные способы модификации питательных сред заквасок, позволяющие интенсифицировать процесс их производства (а.с. № 1105167, 1159950, 1142913, 1303613, 1206302).

Предложены и апробированы в производственных условиях методы экстраполяции нечетких экспертных оценок для выбора рациональных параметров технологического процесса приготовления закваски, выбора ресурсов технологической системы в условиях замещения с инвариантными свойствами к предметной области (на примере выбора технологии приготовления хлеба в условиях предприятий с дискретным производственным циклом), выбора функциональных добавок (в условиях многоаспектной оценки).

Разработаны, испытаны и внедрены способы получения функциональных добавок и хлебобулочных изделий с их использованием (а.с. № 1818045, 1792616; пат. № 2021724, 2095988, 2156575, 2157629; положительное решение по заявкам № 9911430, №99123867).

Разработаны инструментальные средства решения поставленных задач в виде пакетов прикладных программ.

Разработаны и утверждены комплекты нормативной документации ТУ, ТИ, РЦ 9164-001-2068102-94 «Концентраты пищевые. Полуфабрикаты многокомпонентные порошкообразные»; ТУ,ТИ,РЦ 9195-013-020681028-00 «Концентраты пищевые. Смеси сухие для приготовления хлеба»; ТУ, ТИ, РЦ 9115-002-03525832-98 «Изделия хлебобулочные «Осенние»; ТИ, РЦ 91130003525832-003-98 на хлеб «Успенский»; ТИ, РЦ 911400-03525832-004-99 на хлеб соевый «Здоровье»; ТУ, ТИ, РЦ 9195-012-020681028-00 «Закваска сухая для приготовления хлеба из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки».

Ряд разработанных видов изделий внедрен на хлебопекарных предприятиях г.Воронежа, Воронежской, Брянской и Ростовской областей.

Хлеб «Успенский» награжден дипломом Всероссийской конференции с международным участием «Современное хлебопечение-2000», хлеб «Здоровье» дипломом конкурса-дегустации Российской агропромышленной выставки.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций, курсовом и дипломном проектировании, выполнении УИРС и НИР студентов специальностей 270300, 071900.

Представленная работа является обобщением многолетних исследований, проведенных лично автором, а также при его непосредственном участии и руководстве аспирантами и соискателями: Карловой JI.J1., Корчагина В.И., Лукиновой O.A.

Работа выполнялась в творческом содружестве со специалистами кафедр технологии хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств; микробиологии и биохимии; математического моделирования технологических систем; информационных и управляющих систем; технологии мяса и мясных продуктов Воронежской государственной технологической академии; физиологии и биохимии растений Воронежского государственного университета; технологий хранения и переработки растениеводческой продукции Воронежского государственного аграрного университета; испытательной лаборатории ОС пищевых продуктов и продовольственного сырья, кормов, почв и агрохимикатов «Воронежский»; АООТ «Хлебозавод № 2» г.Воронежа, НИИПП и СПТ (г.Москва).

Считаю своим долгом выразить искреннюю признательность профессорам Воронежской государственной технологической академии д.т.н. Магомедову Г.О., д.т.н. Сербулову Ю.С., профессору Воронежского государственного университета д.б.н. Епринцеву А.Т. за консультации и поддержку при выполнении работы, сотрудникам кафедр технологии хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств доц.Столяровой Л.И., Карпенко В.И., микробиологии и биохимии доц. Шеламовой С.А., Руадзе И.Д., информационных и управляющих систем к.т.н. Безрядиной Т.Н., технологии мяса и мясных продуктов доц. Крыловой В.Б. за помощь в проведении исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на Международных научных, научно-практических конференциях и симпозиума: «Прогрессивные технологии и техника в пищевой промышленности» (Краснодар, 1994 г.); «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования» (Пущино, 1995 г.); «Экология человека: пищевые технологии и продукты» (Москва-Видное, 1995 г.); «Научно-технический прогресс в пищевой промышленности» (Могилев, 1995 г.); «Научно-технический прогресс в бродильных производствах» (Воронеж, 1997 г.); «Математические методы в химии и химической технологии» (Новомосковск, 1997 г.); «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (Воронеж, 1997 г.); «Энергосберегающие технологии переработки сельскохозяйственного сырья» (Минск, 1996 г.); «Техника и технология пищевых производств» (Могилев, 1998 г.); «Проблемы здорового питания» (Орел, 1998 г.); «Нечеткая логика, интеллектуальные системы и технологии» (Владимир, 1998 г.); «Прогрессивные технологии - третьему тысячелетию» (Краснодар, 2000 г.); «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Пенза, 2000 г.); «Продовольственный рынок и проблемы здорового питания» (Орел, 2000 г.);

-на Всесоюзных и межреспубликанских научных, научно-технических и научно-практических конференциях: «Разработка процессов получения комбинированных продуктов питания» (Москва, 1984 г.); по состоянию и перспективам мало- и безотходных технологий и использованию вторичных материальных ресурсов (Тбилиси, 1985 г.); «Теоретические и практические аспекты применения методов инженерной физико-химической механики с целью совершенствования и интенсификации технологических процессов (Москва, 1990 г.); «Механика сыпучих материалов» (Одесса, 1991 г.); «Разработка комбинированных продуктов питания (медико-биологические аспекты, технология, аппаратурное оформление, оптимизация» (Кемерово, 1991 г.); «Научное обеспечение хранения и переработки растительного сырья в пищевой промышленности» (Москва, 1991);

- на Всероссийских и республиканских научно-технических и научно-практических конференциях: «Проблемы ресурсосберегающих и природоохранных технологий и оборудование для переработки и хранения сельскохозяйственного сырья» (Краснодар, 1993 г.); «Информационные технологии и системы» (Воронеж, 1994 г.); «Разработка и внедрение прогрессивных технологий в пищевую и перерабатывающую промышленность» (Киев, 1995 г.); «Современные достижения биотехнологии» (Ставрополь, 1996 г.); «Физико-химические основы пищевых и химических производств» (Воронеж, 1996 г.); «Современные проблемы

15 информатизации» (Воронеж, 1997 г.); «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве» (Нижний Новгород, 1999 г.); «Информационные технологии и системы» (Воронеж, 1999 г.); «Интеграция науки, производства и образования: состояние и перспективы» (Юрга, 1999 г.); «Теория конфликта и ее приложения»;

- на отчетных научных конференциях ВГТА за 1984-2000 гг. и других конференциях регионального уровня.

Публикации. По материалам работы имеется 122 публикации, в том числе 2 монографии, учебное пособие, обзор, 7 авторских свидетельств, 4 патента, статьи и тезисы докладов.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Дерканосова, Наталья Митрофановна

Результаты исследования контрольной рецептурной смеси (рис.107) объяснимы с точки зрения температуры студнеобразования пектина. При 75 - 80 °С в результате броуновского движения молекулы пектина могут сближаться и сталкиваться. В таком состоянии пектиновые вещества обладают большей склонностью к ассоциации. Более глубокое рассмотрение механизма студнеобразования на уровне теории ДЛФО дает следующее объяснение увеличения вязкости яблочно-паточной смеси при увеличении температуры до 80 °С. При высоких температурах дисперсионной среды, когда кинетическая энергия пектиновых молекул превосходит высоту энергетического барьера, и при сближении на минимальное расстояние они попадают в поле значительных сил притяжения. В результате жидкая прослойка между молекулами вытесняется и происходит непосредственный контакт по оголенным участкам, что обуславливает образование прочного и эластичного студня [133].

Поэтому рекомендовано темперирование яблочно-паточной рецептурной смеси перед сушкой при 70 °С, яблочно-паточной смеси с 4 % метилцеллюлозы при 80 °С. На другие параметры процесса - температуру и давление сжатого воздуха для распыления, температуру воздуха на входе и выходе из сушильной камеры - метилцеллюлоза существенного влияния не оказывала. Они оставлены в соответствии с ранее разработанным технологическим регламентом.

Графические зависимости эффективной вязкости от скорости сдвига для различных рецептурных смесей и температурных режимов их подготовки (рис.104 - 107) описываются уравнением вида (144) с коэффициентом корреляции 0,96 -0,99.

Л = 1/(к0 + №), (144) где т| - эффективная вязкость рецептурной смеси, Па с; Бг - скорость сдвига, с"1; к0, к! - коэффициенты, зависящие от температуры и дозировки МЦ (табл.85).

Па*с

20

15

10 Л

11

2 \

1 ч

10

15

20

Рг, с

-1

25

30

Рис.106. Зависимость эффективной вязкости рецептурной смеси (т|) от скорости сдвига (Бг) при дозировке метилцелтолозы 4% и различной температуре смеси: 1,2,3,4 - 24,60, 70, 80 °С соответственно

Па*с

10

15

20

Бг,с

-1

25

30

Рис.107. Зависимость эффективной вязкости рецептурной смеси (г]) от скорости сдвига (Бг) при различной температуре смеси: