Научно-производственная разработка новых препаратов-синбиотиков и клинико-лабораторная оценка их эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, доктор биологических наук Амерханова, Аделаида Михайловна

  • Амерханова, Аделаида Михайловна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 279
Амерханова, Аделаида Михайловна. Научно-производственная разработка новых препаратов-синбиотиков и клинико-лабораторная оценка их эффективности: дис. доктор биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2009. 279 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Амерханова, Аделаида Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Роль микрофлоры ЖКТ в жизнеобеспечении человека и методы коррекции ее нарушений в свете современных знаний (обзор литературы). 19

1.1 .Качественный и количественный состав микрофлоры ЖКТ и функции, которые она выполняет. 19

1.2.Последствия нарушений микробиоты ЖКТ и способы ее коррекции. 34

1.3. Свойства бифидобактерий и процесс становления бифидофлоры ЖКТ в онтогенезе. 41

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 63

2.1. Материалы.

2.1.1. Штаммы микроорганизмов, используемые в работе. 63

2.1.2. Питательные среды. 66

2.2. Методы исследования. 68

2.2.1. Метод выделения чистой культуры бифидобактерий.68

2.2.2. Метод биохимической идентификации бифидобактерий.69

2.2.3. Молекулярно- генетическое типирование бифидобактерий.

2.2.4. Определение чувствительности к антибиотикам диско-диффузионным методом.71

2.2.5. Определение антагонистической активности.

2.2.6. Определение безвредности бактериальных культур штаммов бифидобактерий и лактобацилл.73

2.2.7. Активация культуры при подготовке к культивированию.

2.2.8. Метод глубинного культивирования.74

2.2.9. Определение числа жизнеспособных бифидобактерий и лактобацилл методом конечных разведений. 75

2. 2.10. Количественное определение ацидофильных лактобацилл. 76

2.2.11. Контроль микробной культуры (препарата) на наличие посторонней микрофлоры. 77

2.2.12. Изучение морфологии клеток.

2.2.13. Определение активности кислотообразования.78

2.2.14. Сушка-гранулирование в псевдоожиженном слое (ПС). 79

2.2.15. Распылительная сушка с низкой температурой теплоносителя. 80

2.2.16. Статистические методы обработки материалов исследований. 82

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. Выделение, изучение и отбор производственно-перспективных штаммов.84

3.1. Изучение морфологических свойств.84

3.2.Изучение биохимических свойств.89

3.3 Идентификация молекулярно-биологическими методами. 96

3.4. Изучение чувствительности к антибиотикам.99

3.5. Изучение антагонистических свойств.

3.6.Изучение культуральных свойств.103

ГЛАВА 4. Изучение динамики глубинного культивирования бифидобактерий с целью их производственного использования.

4.1.Изучение динамики культивирования отдельных культур.107

4.2.Изучение динамики культивирования бифидобактерий в составе многовидовой ассоциации.111

4.3. Изучение пребиотических свойств растворимых пищевых волокон

4.3.1. Изучение пребиотических свойств топинамбура. 116

4.3.2. Изучение пребиотических свойств цикория и смолы акации.120

ГЛАВА 5. Разработка режимов новых методов обезвоживания бифидобактерий - распылительного высушивания при низкой температуре теплоноситеносителя и сушки-гранулирования в псевдоожиженном слое.

5.1. Изучение отдельных технологических параметров распылительной сушки при низкой температуре теплоносителя.125

5.1.1. Изучение влияния фазы развития культуры на качество целевого продукта.126

5.1.2. Изучение влияния состава питательной среды на качество целевого продукта.127

5.1.3. Оценка выживаемости бифидобактерий в сухих препаратах.130

5.1.4. Влияние пектина на результаты хранения препаратов.132

5.2. Разработка методических подходов к высушиванию пробиотических микроорганизмов сушкой-гранулирования в псевдоожиженном слое.135

5.2.1. Влияние состава среды на процесс сушки и качество конечного продукта .136

5.2.2. Влияние защитных сред на эффективность процесса сушки и качество конечного продукта.138

5.2.3. Сравнительное изучение влияния различных носителей на процесс сушки и качество конечного продукта.140

ГЛАВА 6. Разработка рецептуры и технологической документации препаратов- синбиотиков.

6.1. Серия биологически активных добавок к пище «Бифидум-Мульти».142

6.2.Серия биологически активных добавок к пище «Нормоспектрум®».153

ГЛАВА 7. Результаты изучения эффективности препаратов-синбиотиков — биологически активных добавок к пище «Бифидум-Мульти» и «Нормоспектрум» при использовании в профилактической и восстановительной медицине.

7.1. Изучение эффективности и безопасности «Нормоспектрум» и «Бифидум-Мульти-3» у взрослых с вторичными дисбиозами.165

7.2. Изучение корригирующего влияния на микрофлору ЖЕСТ детей синбиотиков «Бифидум-Мульти-1» и «Бифидум-Мульти-2».172

7.3. Изучение корригирующего влияния на микрофлору ЖКТ детей синбиотика «Нормоспектрум для детей».177

7.4. Результаты применения Б АД «Бифидум-Мульти-1» у детей первого года жизни с нарушениями микроэкологического и функционального состояния ЖКТ.187

7.5. Применение БАД «Бифидум-Мульти-2» и «Нормоспектрум для детей» в детских дошкольных учреждениях с целью профилактики заболеваемости у часто болеющих детей.191

7.6. Результаты профилактики эндогенных и экзогенных инфекций в неонатологии с применением «Бифидум-Мульти-1».203

7.7. Использование БАД «Нормоспектрум для взрослых» для профилактики госпитальных гнойно-септических осложнений у больных с колоректальным раком.214

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-производственная разработка новых препаратов-синбиотиков и клинико-лабораторная оценка их эффективности»

Актуальность проблемы

В настоящее время становится реальностью нависшая над планетой угроза глобального экологического кризиса, существование в условиях которого приводит к развитию нарушений микробной экологии человека, сопровождающихся возникновением иммунодефицитных состояний, нарушением метаболических процессов и аллергизацией макроорганизма.

Наиболее восприимчивым к этим воздействиям является микробиоценоз кишечника, который реагирует на неблагоприятные факторы задолго до клинических проявлений снижением уровня индигенной микрофлоры и возрастанием содержания условно-патогенных микроорганизмов, т.е. состоянием дисбаланса микрофлоры — дисбиозом ( Куваева И.Б., 1991, Пинегин Б.В., 1984, Воробьев A.A.,1997, Шендеров Б.А, 1998, Коршунов В.М., 2000, Eckburg Р.В., 2005, Бондаренко В.М., 2007). Дисбиотические состояния широко распространены, имеют тяжелые последствия для здоровья, поэтому препараты для коррекции нарушенной микробиоты занимают одно из ведущих мест в комплексной терапии и профилактике заболеваний, при которых регистрируется дисбиоз. Ведущее место среди них принадлежит препаратам на основе микроорганизмов — представителей нормофлоры, что обусловлено их многофункциональным воздействием, включая нормализацию микробиоценоза, иммунного и метаболитного статуса организма, процессов электролитного обмена и т.д. (Поспелова В.В., 2000, Онищенко Г.Г., 2002, Воробьев A.A., 2004, Грачева Н.М., 2004, Мазанкова JI.H., 2004, Новокшенов A.A., Учайкин В.Ф., 2004, Кафарская Л.И., 2005, Осипова И.Г., 2006, Парфенов А.И., 2006, Бондаренко В.М., 2007, Феклисова JI.B., 2007 г., Лахтин В.М., 2008, Callaway T.R, 2008, Fotiadis C.I, 2008, Francavilla R.,2008, Myllyoma E., 2008).

В связи с широкой распространенностью дисбиотических состояний важное научное и прикладное значение имеет установление закономерностей, связанных с процессами формирования и стабилизации нормобиоценоза, причин, вызывающих его нарушения. Вместе с тем, в настоящее время наши представления об индигенной микрофлоре в полной мере не отражают как всего многообразия отношений внутри микробного сообщества биотопа, так и его взаимосвязей с макроорганизмом.

Так, рациональный подход к конструированию и применению новых средств коррекции микрофлоры должен учитывать такое явление, как аутогенная сукцессия — последовательность смены биоценозов в определенной экологической нише (Сукачев В.Н., 1964, Бигон М., Харпер Дж., 1989, Рыбальченко О.В., 2008). В ходе этого процесса в видовом сообществе происходит последовательное вытеснение одних видов другими вследствие их биоэкологических преимуществ в определенных условиях. При этом образуется так называемый сукцессионный ряд с образованием конечного - устойчивого биоценоза. Все биоценозы в живой природе развиваются по законам сукцессии (Разумовский С.М., 1999). Что касается микроэкологии человеческого организма, данная закономерность прослеживается в смене видового состава бифидофлоры в процессе онтогенеза, совпадающего с критическими периодами развития в детском и подростковом возрасте: становлением иммунной и ферментативной систем, изменением гормонального фона, сменой пищевого рациона. В то же время, видовой состав бифидофлоры взрослых людей относительно стабилен (Гончарова Г.И., 1982; Козлова Э.П., 1986, Леванова Л.А., 2003, Rambaud J.C. et al., 2006, Лахтин В.М., 2008).

Важно отметить при этом, что вмешательство неблагоприятных внешних факторов, таких как отсутствие грудного вскармливания, эндогенные инфекции, неблагоприятная экология ^ пр. могут нарушить естественный ход развития микробиоценоза (Соколова К.Я., 1999, Мухина Ю.Г., 2005, Кафарская Л.И., 2006, Smehilova, 2008). Становление микробиоценоза ЖЕСТ в младенческом возрасте во многом определяет физиологический и иммунный статус организма в будущем, поэтому нарушения в ходе этого процесса требуют коррекции. Конструирование препаратов, представляющих собой ассоциации доминирующих микроорганизмов, которые максимально приближены по составу к естественному микробиоценозу ЖКТ человека в определенный возрастной период, является обоснованным подходом к решению данной актуальной проблемы.

Усиление эффекта применяемых средств можно прогнозировать также от сочетанного использования рационально подобранного состава пробиотических микроорганизмов, пребиотиков и функционально активных ингредиентов, дефицит которых является следствием дисбиоза (Gibson G.R., 1995, Тутельян В.А., 2002, Лахтин В.М., 2008, Шендеров Б.А., 2008). Такие препараты относятся к группе синбиотиков (Collins M.D., 1999). Данное перспективное направление также открыто для дальнейших исследований.

Таким образом, выбор темы настоящего исследования определяется актуальностью разработки высокоэффективных средств нового поколения для коррекции микроэкологических нарушений у детей и взрослых.

Цель исследования

Научное обоснование, биотехнологическая разработка и клинико-лабораторное подтверждение эффективности новых подходов к коррекции дисбиотических нарушений ЖКТ с помощью препаратов-синбиотиков на основе консорциумов бифидобактерий, комплементарных микробиоценозу различных возрастных групп людей, лактобацилл, пребиотиков и функционально значимых ингредиентов, дефицит которых возникает при дисбиозе.

Задачи исследования:

1. Изучить биологические, культуральные, физиолого-биохимические и молекулярно-генетические характеристики штаммов бифидобактерий, оценить их производственную перспективность и отобрать виды, которые относятся к основным представителям бифидофлоры ЖКТ человека.

2. Разработать условия совместного культивирования биомассы бифидобактерий, имеющей многовидовой состав.

3. Оптимизировать методы обезвоживания биомассы бифидобактерий и лактобацилл - распылительного высушивания при низкой температуре теплоносителя и сушки-гранулятора в псевдоожиженном слое.

4. Изучить пребиотические и технологические свойства различных растворимых пищевых волокон и оценить перспективность их включения в состав препаратов-синбиотиков.

5. Разработать рецептуру, технологическую документацию, изготовить экспериментально-производственные серии препаратов-синбиотиков. Оценить микробиологические, санитарно-гигиенические характеристики, сохранность всех компонентов препаратов при хранения. Осуществить их санитарно-гигиеническую экспертизу и государственную регистрацию на Федеральном уровне.

6. Изучить эффективность и безопасность разработанных препаратов при использовании в практике профилактической и восстановительной медицины у людей, относящихся к различным возрастным категориям.

Научная новизна

Впервые предложен алгоритм рецептуростроения препаратов нормофлоры, основанный на принципе видового доминирования бифидобактерий в ЖКТ у различных возрастных групп людей (Патенты РФ 2180348, 2180914, 2180915). Разработаны биотехнологические приемы конструирования препаратов-синбиотиков нового поколения «Бифидум-Мульти» и «Нормоспектрум» на основе консорциумов бифидобактерий, лактобацилл и ингредиентов, обладающих иммуностимулирующим, метаболическим и пребиотическим действием.

Теоретическая значимость

Выявленная в научных исследованиях смена видового состава бифидо-флоры в процессе онтогенеза явилась теоретическим обоснованием нового подхода к конструированию и применению средств коррекции дисбиотических нарушений ЖКТ - использованию консорциумов микроорганизмов нормофлоры, видовой состав которых моделирует сукцессионные ряды, меняющиеся в течение жизни человека. Это обеспечивает их комплементарность микробиоценозам ЖКТ конкретных возрастных групп пациентов и обеспечивает высокую эффективность при применении.

Практическая значимость

Разработаны и внедрены в практику новые оригинальные препараты-синбиотики, высокоэффективные при коррекции дисбиотических нарушений ЖКТ и дифференцированно подобранные для различных возрастных групп людей. Разработаны новые биотехнологические приемы совместного культивирования консорциумов бифидобактерий. Разработаны методы распылительного высушивания при низкой температуре теплоносителя и сушки-гранулятора в псевдоожиженном слое для получения препаратов с высоким содержанием пробиотических микроорганизмов, длительно сохраняющих жизнеспособность. Подтверждена пребиотическая активность ингредиентов - источников пищевых волокон (порошок клубней топинамбура, цикория, яблочного пектина) и показана их технологическая значимость для увеличения сроков и температурного диапазона хранения препаратов.

Проведенные исследования и разработанные на их основе рецептурный состав, санитарно-гигиенические документы и производственные регламенты позволили обеспечить прохождение процедуры независимой экспертизы продукции и документации и государственной регистрации Федеральной службой Роспотребнадзора с внесением в Государственный реестр биологически активных добавок к пище:

1. «Бифидум-Мульти-1» для детей от рождения до 3-х лет -СЭЗ № 7.99.03.919.Б.000085.10.05.

2. «Бифидум-Мульти-2» для детей от 3-х до 12-ти лет -СЭЗ № 7.99.03.919.Б.000086.10.05.

3. «Бифидум-Мульти-3» для взрослых - СЭЗ № 77.99.03.919.Б.000087.10.05 ( ТУ 9197-003-38989935-03, изменения к ТУ 9197-003-38989935-03 № 1.

4. «Нормоспектрум ® для детей» - СГР № 77.99.23.3.У.10079.9.05

5. «Нормоспектрум® для взрослых и детей старше 14-ти лет»

- СГР № 77.99.23.3.У. 10080.9.05 - ( ТУ 9197-004-38989935-05)

Впервые организовано производство и начат серийный выпуск перечисленных препаратов на предприятии биотехнологического профиля «Амфита».

Внедрение в практику

Разработанные препараты используются с профилактической целью и для реабилитации пациентов в следующих учреждениях:

1. «Бифидум-Мульти-1» в ГУ « Федеральное агентство высокотехнологичной медицинской помощи Научный Центр Акушерства, гинекологии и перинатологии» с целью профилактики эндогенных и экзогенных инфекций у новорожденных детей группы риска.

2. «Бифидум-Мульти-1» в условиях детской консультации для профилактики микроэкологических и функциональных нарушений ЖКТ у детей первых 18 месяцев жизни.

3. «Бифидум-Мульти-1» в условиях стационара НИИ детской гастроэнтерологии (г. Нижний Новгород) у детей с нарушениями пищеварения и микрофлоры кишечника.

4. «Бифидум-Мульти-1,2,3» в аллергологическом Центре КНИИЭМ (г.Казань) у детей с аллергодерматозами.

5. «Бифидум-Мульти-2» и «Нормоспектрум для детей» для профилактики острых респираторных заболеваний у часто болеющих детей, посещающих детские дошкольные учреждения.

6. «Бифидум-Мульти-1,2,3» в отделениях детских и взрослых инфекций клинической инфекционной больницы № 1 (г. Москва) для восстановления микрофлоры и функционального состояния ЖКТ у детей и взрослых пациентов с дисбактериозами, возникшими на фоне различных заболеваний.

7. «Нормоспектрум для детей» и «Нормоспектрум для взрослых» в отделениях детских и взрослых инфекций клинической инфекционной больницы № 1 (г. Москва) для восстановления микроэкологии и функционального состояния ЖКТ у детей и взрослых пациентов с дисбактериозами, возникшими на фоне различных заболеваний.

8. «Бифидум-Мульти-1,2» в Оренбургской государственной медицинской академии в комплексной схеме восстановления микрофлоры у девочек с неспецифическими вульвовагинитами.

9. «Нормоспектрум для взрослых» в Федеральном агентстве «НИИ иммунологии» для коррекции дисбиотических нарушений у больных после перенесенных аллергических заболеваний (г. Москва).

10. «Нормоспектрум для взрослых» на кафедре гастроэнтерологии ФГУ «УНМЦ» Управления делами Президента РФ для коррекции микрофлоры ЖКТ у пациентов с функциональными заболеваниями кишечника (синдром раздраженного кишечника, функциональный запор) с синдромом дисбактериоза.

11. «Нормоспектрум для взрослых» в клинической онкологической больнице № 62 (г. Москва ) для профилактики ГГСИ у больных, оперированных по поводу колоректального рака.

12. «Нормоспектрум для взрослых» в Астраханской государственной медицинской академии для восстановления микрофлоты ЖКТ у больных язвенной болезни желудка, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, гастродуоденита после проведения специфической антихеликобактериальной терапии.

Анализ результатов данных исследований приведен в клинических отзывах, актах внедрения, актах клинических наблюдений.

Награды за разработку и внедрение:

Получены: знак РОСТЕСТ ГОССТАНДАРТА РОССИИ - За высокое качество с правом маркировки продукции «ЗНАКОМ КАЧЕСТВА «ВСЕ ЛУЧШЕЕ ЗДОРОВЬЮ»; золотая медаль ВВЦ, 2002 г.; золотая медаль им. И.И.Мечникова Российской Академии естесственных наук «За практический вклад в укрепление здоровья нации» - 2003 г.; серебряная медаль III Московского международного салона инноваций в области биотехнологии -2003 г.; серебряная медаль Всероссийского научно-промышленного форума «Россия-единая - 2003»; золотая медаль Московского международного салона инноваций в области биотехнологии - 2004 г.; бронзовая медаль Московского международного салона инноваций в области биотехнологии, 2006 г.; золотая медаль Московского международного салона инноваций в области биотехнологии, 2008 г.; медаль Международного фонда биотехнологий им. I академика И.Н.Блохиной за участие в конкурсе «Биотехнологические проекты для повышения качества жизни человека».

Апробация работы

Диссертация апробирована на заседании Ученого совета ФГУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, протокол № 1 от 24 января 2008 г. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на российских и международных конференциях:

• Международная научно-практическая конференция «Пробиотические микроорганизмы — современное состояние вопроса и перспективы использования» (Москва, 2002);

Всероссийский симпозиум «Современные аспекты здорового образа жизни» (Москва, 2003);

Всероссийский форум «Великие реки» в рамках конкурса «Биотехнологические проекты для повышения качества жизни человека» (Нижний Новгород, 2003);

Международная конференция «Технологии и продукты здорового питания» (Москва, 2003);

7-ой Международный Конгресс «Здоровое питание» (Москва, 2003); Международная научно-практическая конференция «Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания. Современное состояние и перспективы» (Москва, 2004); 6-ая Международная ассамблея «Новые медицинские технологии» (Москва, 2006);

Международный конгресс «Новые технологии в детском питании» (Москва, 2006);

Международный научно-практический конгресс «Человек в экстремальных условиях: здоровье, надежность и реабилитация» (Москва, 2006);

Международный симпозиум «Иммунобиологические препараты в педиатрии» (Москва, 2006);

Всероссийская конференция детских инфекционистов (Санкт-Петербург, 2006);

Международный конгресс «Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания. Фундаментальные и клинические проблемы» (Санкт-Петербург, 2007);

Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 2007, 2008,2009);

• Международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2009).

Положения, выносимые на защиту

1. Отбор видов, бифидобактерий по признаку доминирования в микробиоценозе ЖКТ различных возрастных групп людей представляет собой новый концептуальный подход к конструированию препаратов для коррекции микрофлрры кишечника.

2. Устойчивые консорциумы — продукт совместного культивирования симбиотической ассоциации технологичных и высокоэффективных видов бифидобактерий являются основой для получения препаратов нового поколения.

3. Распылительная сушка при низкой температуре теплоносителя и сушка-гранулирование в псевдоожиженном слое перспективны для получения высокоактивных- препаратов на основе пробиотических микроорганизмов длительного хранения в широком диапазоне температур.

4. Новый.концептуальный подход в,разработке и принципе рецептуростроения оригинальных препаратов-синбиотиков «Бифидум-мульти» и «Нормоспектрум».

5. Преимущества по клинико-лабораторным показателям синбиотиков «Бифидум-Мульти» и «Нормоспектрум» при использовании в профилактической и восстановительной медицине у разных возрастных групп пациентов по сравнению с аналогичными препаратами моновидового состава.

Публикации

Основное содержание работы отражено в 64 научных публикациях: в статьях, в том числе, в рекомендованных ВАК РФ — 8, в других изданиях - 43, в патентах на изобретение — 12, в методических указаниях -1.

Объем и структура диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы из 416 наименований, в том числе, 208 зарубежных и 208 отечественных работ. Диссертация изложена на 280 страницах основного текста, содержит 31 рисунок и 79 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Амерханова, Аделаида Михайловна

247 ВЫВОДЫ

1. Изучены технологические, пробиотические и молекулярно-биологические свойства бифидобактерий и произведен отбор промышленно-перспективных штаммов, относящихся к видам, доминирующим в микробиоценозе ЖКТ человека.

2. Разработан метод совместного культивирования высокоэффективных и технологичных штаммов бифидобактерий разных видов с целью получения устойчивых консорциумов — основы для препаратов нового поколения. Показано, что в консорциуме не только суммируются количественные (число КОЕ/мл бифидобактерий) и качественные (индивидуальные свойства штаммов) показатели, но проявляется синергидный эффект, что подтверждалось усилением антагонистической активности и повышением устойчивости при хранении по сравнению с отдельными культурами.

3. Разработаны методические подходы, подобраны питательные и защитные среды, технологические добавки (порошок топинамбура, цикория, яблочный пектин), позволяющие использовать современные методы высушивания — распылительную сушку при низкой температуре теплоносителя и сушку-гранулирование в псевдоожиженном слое - для получения биомассы пробиотических микроорганизмов с высокой степенью жизнеспособности, устойчивости к длительному хранению в широком диапазоне температур.

4. Предложен новый концептуальный подход к конструированию и назначению препаратов нормофлоры целевого назначения пациентам разных возрастных групп, основанный на видах бифидобактерий, доминирующих в микробиоценозе этих возрастных категорий: у детей от рождения до 3-х лет: B.infantis, В.breve, B.bifidum, B.longum, у детей от 3 до 14 лет - В.breve, B.bifidum, B.longum, у подростков и взрослых - B.bifidum, B.longum, B.adolescentis.

5. На основе предложенного принципа рецептуростроения и новых технологических приемов разработаны и зарегистрированы в Федеральном реестре Роспотребнадзора препараты-синбиотики нового поколения «Бифидум-Мульти» и «Нормоспектрум» для разных возрастных групп людей, сочетающие в себе устойчивые консорциумы бифидобактерий, лактобациллы и функциональные добавки, оказывающие метаболический, иммуностимулирующий и защитный эффект.

6. При использовании в различных областях профилактической и восстановительной медицины у пациентов, относящихся к разным возрастным группам: у новорожденных высокого риска развития эндо- и экзогенных инфекций (61 ребенок), детей с нарушениями пищеварения (26 детей), детей с вторичными дисбиозами после перенесенных заболеваний (68 детей), часто болеющих детей в детских дошкольных учреждениях (90 детей), онкобольных хирургического отделения с высоким риском развития инфекционных осложнений (200 больных) — была подтверждена высокая эффективность, безвредность препаратов-синбиотиков «Бифидум-Мульти» и

Нормоспектрум», а также доказано их преимущество по клиническим и лабораторным показателям перед аналогичными препаратами моновидового состава.

Практические рекомендации

1. В течение жизни видовой состав бифидобактерий в микробиоценозе ЖКТ человека претерпевает изменения, связанные с физиологическими особенностями, гормональным статусом, пищевым рационом, которые также изменяются в различные жизненные периоды. Установлено, что для людей, относящихся к различным возрастным группам, характерны определенные виды бифидобактерий, которые чаще всего встречаются ассоциациями.

2. Учитывая то, что различные виды бифидобактерий обладают выраженными биологическими особенностями и выделяются ассоциациями из нескольких видов, коррекция дисбиотических нарушений должна производиться, с учетом данной закономерности, а назначаемые препараты содержать ассоциации пробиотических микроорганизмов тех видов, которые комплементарны микробиоценозу, пациента.

3. Для усиления, эффекта, помимо пробиотических микроорганизмов, в состав, препарата рекомендуется включать пребиотики, стимулирующие рост как индигенной, так и пробиотической микрофлоры, а также другие биологически активные функциональные ингредиенты, дефицит которых является следствием дисбактериоза. Это, прежде всего, витамины и минералы в рекомендуемых дозировках.

4. Биологически активные добавки к пище «Бифидум-Мульти-1», «Бифидум-Мульти-2» «Бифидум-Мульти-3», «Нормоспектрум для детей», «Нормоспектрум для взрослых» являются препаратами-синбиотиками нового поколения, сконструированные с учетом принципов, использованных в работе, и новых технологических приемов.

5. Налажен промышленный выпуск данных препаратов, что позволяет широко применять их в различных областях профилактической и восстановительной медицины.

6. Целесообразно использование БАД «Бифидум-Мульти-1» в неонатологии с целью профилактики эндогенных и экзогенных инфекций у детей группы высокого перинатального инфекционного риска с рождения до выписки (т.е. 5-6 дней), что позволяет эффективно формировать у них нормальную микрофлору кишечника, препятствует заселению УПМ.

7. Клинически здоровые дети в возрасте до 18 месяцев, находящиеся на искусственном или смешанном вскармливании, при детальном клинико-лабораторном осмотре часто обнаруживают проявления дисбиоза кишечника, который приводит к нарушению функционального состояния ЖКТ ребенка и замедляет его развитие. В таких случаях рекомендуется коррекция синбиотиком «Бифидум-Мульти-1», что способствует устранению дисбиотических нарушений, нормализации работы ЖКТ, улучшает массо-ростовые показатели и общее состояние здоровья детей.

7. Известно, что течение многих заболеваний осложняется дисбиотическими нарушениями ЖКТ. Применение серий БАД-синбиотиков «Бифидум-Мульти» и «Нормоспектрум» у пациентов всех возрастных групп при заболеваниях, сопровождающихся дисбактериозом кишечника: острых кишечных инфекциях, в том числе ротовирусной, аденовирусной инфекции, атопическом дерматите, функциональных расстройствах пищеварения (гастродуоденит, функциональные запоры, дискинезия желчевыводящих путей, панкреатопатия) - приводит к снижению степени дисбиотических нарушений, элиминирует УПМ, улучшает клинические показатели.

8. Микрофлора ЖКТ является самым значимым биотопом в макроорганизме и, выполняя ведущую роль, влияет на состояние колонизационной резистентности других биотопов, в частности, ротоглотки. Как показали исследования, проведенные в детских дошкольных учреждениях в рамках настоящей работы, уровень заболеваемости коррелирует с состоянием микробиоценозов ротоглотки и ЖКТ: при повышенном уровне заболеваемости, в особенности, при наличии осложненных форм, наблюдаются дисбиотические изменения в обоих биотопах. Поэтому при организации профилактических мероприятий по снижению детской заболеваемости острыми респираторными инфекциями различной этиологии рекомендуется проведение коррекции микрофлоры желудочно-кишечного тракта с помощью препаратов нормофлоры. Применение с этой целью синбиотиков «Бифидум-Мульти» и «Нормоспектрум» способствует снижению уровня заболеваемости у детей. Особое значение это приобретает в организованных детских коллективах, где высок риск взаимного инфицирования.

9. В условиях онкологического стационара для снижения уровня госпитальных гнойно-септических инфекций у больных колоректальным раком наиболее рациональной и эффективной схемой предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных является применение синбиотика «Нормоспектрум» в сочетании с энтеросорбентом на фоне селективной деконтаминации и антибиотикопрофилактики.