Научно-просветительская и педагогическая деятельность Ц. Амбалова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лолаева, Марина Юрьевна

  • Лолаева, Марина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 149
Лолаева, Марина Юрьевна. Научно-просветительская и педагогическая деятельность Ц. Амбалова: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2010. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лолаева, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Ц. Амбалов — активный участник просветительского и педагогического движения в Северной Осетии в конце XIX первой трети XX века.

1.1. Формирование мировоззрения и идейных убеждений просветителя-педагога и общественного деятеля Ц.Амбалова.

1.2. Роль Ц.Амбалова в развитии образования в Северной Осетии.

1.3. Ц.Амбалов - публицист и собиратель памятников народного творчества.

1.4. Переводческая деятельность Ц.Амбалова и ее роль в просвещении горцев и в создании детской литературы на осетинском языке.

Выводы.

Глава II. Научно-практическое значение творчества Ц.Амбалова в образовательном процессе.

2.1. Роль просветительско-публицистической деятельности

Ц.Амбалова в духовном и интеллектуальном развитии горцев и разработке литературного осетинского языка.

2.2. Ц.Амбалов об историческом прошлом осетин, традициях и обычаях старины и их влиянии на характер народного воспитания.

2.3. Ц.Амбалов о памятниках народного творчества как важнейшем источнике воспитания подрастающих поколений.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-просветительская и педагогическая деятельность Ц. Амбалова»

Постановка и актуальность проблемы.

Современная система образования представляет собой результат развития педагогической мысли и воспитательного опыта различных народов, населяющих нашу страну. Критическое и творческое осмысление этого опыта и педагогических идей известных деятелей просветительства и культуры диктуется необходимостью подййть качество образования на более высокий уровень и добиться значительных успехов в воспитании подрастающих поколений. Выполнение этой задачи позволило бы выявить наиболее ценные элементы прошлой практики обучения и воспитания детей и расширило бы наши представления о прогрессивной педагогической мысли минувших столетий.

В условиях проводимых в нашей стране реформ в образовательной системе возрастает необходимость изучения и правильного использования педагогического наследия прошлого с целью совершенствования учебно-воспитательного процесса. Преобразов^йия, происходящие в различных сферах нашей жизни, вскрыли многие отрицательные стороны воспитательной системы. Прекращение деятельности школьных общественных организаций, появление на телевидении и в Интернете большого количества программ сомнительного содержания и многие другие факторы породили такие негативные явления, как тунеядство, наркомания, другие деяния уголовного характера. Наблюдается падение престижа образования, неуважение частью молодежи своей национальной культуры, прогрессивных обычаев старины.

В таких условиях необходимо йЬпользование в воспитательном процессе лучших образцов нравственного поведения из педагогического наследия наших народов, переосмысление всей воспитательной системы, возрождение традиционной культуры воспитания горских народов.

Исследования современных ученых должны быть направлены на обеспечение связи поколений на основе изучения подлинной истории народов и формирования духовно-нравственного сознания людей. Освоение опыта народного воспитания должно включать в себя определение вопросов педагогического наследия, которые остаются актуальными и сегодня и которые могут подсказать нам решение многих проблем современности.

Обострение межнациональных отношений, проявления экстремизма и национализма, искажение народных обычаев и традиций заставляет обращаться к вековому опыту прошлого, к педагогической мысли ученых, внесших значительный вклад в дело просвещения своего народа. Проблемы, присущие современной школе, и в частности, восстановление этнокультурных и этносоциальных функций национальной школы, вызывают необходимость формирования гражданского самосознания у подрастающих поколений. Решение этих задач возможно на основе всестороннего анализа развития просвещения и духовной культуры народа.

В этой связи особое значение приобретают этнографические и педагогические труды народных просветителей, памятники народного творчества.

Среди русских и горских ученых и просветителей, занимавшихся изучением истории, культуры, обычаев кавказских народов, особо заметны имена Н.Ф.Дубровина, М.М.Ковалевского, В.Ф.Миллера, Д.Д.Семенова, К.Л.Хетагурова, Г.М.Цаголова, Ф.И.Шегрена и других. Большой интерес представляют также произведения немецкого ученого Г.Ю.Клапрота, в которых он исследует зарождение осетинской письменности и появление первых печатных книг на русском и осетинском языках.

Особое значение имеют труды М.В.Краснова "Просветители Кавказа" и "Историческая записка о ставропольской гимназии" о развитии просвещения на Кавказе и о роли первых миссионерско-просветительных организаций в совершенствовании школьного дела.

Говоря о развитии педагогической мысли на Кавказе, нельзя не упомянуть о материалах научных экспедиций на Северный Кавказ выдающихся ученых-кавказоведов В.Ф.Миллера (1848-1913) и М.М.Ковалевского (1815-1916). По результатам этих экспедиций были I изданы "Осетинские этюды в трех томах" В.Миллера, где представлены материалы об обычаях и традициях осетин, об их языке и фольклоре, и "Современный обычай и древний закон, обычное право осетин в историко-сравнительном отношении" М.Ковалевского, представляющий собой анализ традиционной культуры осетин и кабардинцев.

Исследованию истории просвещения, школы и педагогической мысли народов Северного Кавказа посвящены работы и современных ученых Н.Т.Бритаевой [25], В.К.Кочисова [70], К.Б.Семенова [103], Е.Е.Хатаева [122], С.Р.Чеджемова [134] и других.

11

Проведенный анализ указанных работ показывает, что педагогические и просветительские идеи известных писателей, мыслителей и общественных деятелей всегда были в центре внимания ученых. Однако при проведении исследования жизни и творчества видных представителей культуры и общественной мысли основное внимание уделяется анализу общественно-политических взглядов и литературной деятельности, а их педагогические воззрения оставались недостаточно исследованными.

Просветительская и педагогическая деятельность Ц.Амбалова (18701937), одного из известнейших писателей, публицистов, просветителей и i фольклористов Северного Кавказа конца XIX - начала XX века, была малоизученной, в то время как он относится к числу деятелей просвещения и культуры, чьи имена остаются в народной памяти навсегда.

Ц.Амбалов принимал активное участие в подготовке и проведении съездов и совещаний учителей Северной Осетии, где рассматривались актуальные вопросы реформы школьного дела и демократизации всей системы образования. Его выступления в печати и перед аудиторией были посвящены таким злободневным проблемам, как совершенствование педагогической подготовки учителей и улучшение условий их работы, необходимости изучения родного языка в национальной школе, а также критике отживших свой век обычаев старийы и многим другим.

Значителен вклад Ц.Амбалова в развитие осетиноведения, фольклористики. Он стоял у истоков создания первых печатных изданий на осетинском языке, которые сыграли огромную роль в повышении самосознания осетинского народа, его духовного и интеллектуального потенциала.

Педагогические идеи Ц.Амбалова отвечали интересам простого народа и оказали положительное влияние на развитие народного образования и педагогической мысли в Северной Осетии.

Таким образом, актуальность настоящей диссертационной работы обусловлена недостаточным исследованием педагогической и просветительской деятельности некоторых северокавказских просветителей первой половины прошлого столетия и необходимостью научного подхода к изучению их наследия. Критическое освоение педагогических идей видных просветителей, писателей, этнографов будет способствовать более широкому использованию прогрессивного потенциала их наследия в современном образовательном процессе.

Взаимосвязь педагогического наследия и новых подходов в образовании, истории и теории - такова концепция, которой мы руководствовались в своем историко-педагогическом исследовании. Одним из важнейших источников теории и истории образования является передовое наследие прошлого, педагогические идеи выдающихся просветителей. Изучение этого опыта не предполагает переноса его в современные условия учебного и воспитательного процессов, а подразумевает анализ и практическое применение той его части, которая не утратила своей актуальности и может и сегодня служить делу обучения и воспитания подрастающих поколений.

Степень научной разработанности проблемы. Многогранная деятельность Ц.Амбалова, его педагогическое и творческое наследие до сих пор не стали предметом специального исследования. В некоторых статьях дается лишь краткий обзор его жизни и творчества или только упоминается его имя наряду с другими просветителями. Из изданных работ можно назвать следующие: статья Г.Бекоева "Ц.Амбалов как собиратель памятников осетинского народного творчества", опубликованная в сборнике "Памятники народного творчества осетин" в 1928 г., и вступительная статья В.Цаллагова "Несколько слов о Цоцко" к сборнику произведений Ц.Амбалова. Кроме того, в нашем распоряжении были.» отдельные воспоминания его современников, соратников, родственников, а также воспитанников Ардонской семинарии. Однако, все эти работы содержат лишь отрывочные сведения о его жизни и деятельности. Что касается его творчества, оно оставалось неизученным в полном объеме.

Вышеизложенное позволило выделить противоречия между необходимостью изучения истории педагогики и образования народов Северного Кавказа и нашими неполными знаниями о творческом наследии выдающихся просветителей, в частности Ц.Амбалова, а также между существованием различных педагогических культур и нашей интеграцией в глобальную культуру, суммирующую общечеловеческие ценности и вместе с тем нивелирующую их этнические особенности.

Данные противоречия определили проблему диссертационного исследования, которая формулируется так: каковы условия и факторы формирования Ц.Амбалова как фольклориста, просветителя и педагога; каков вклад Ц.Амбалова в развитие школы и просвещения Северной Осетии конца XIX - первой трети XX века и что из его научно-педагогического наследия актуально для современного национально-регионального образования. .

Решение данной проблемы и явилось целью данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является школа и просветительско-педагогическая мысль народов Северного Кавказа в конце XIX - первой трети XX века.

Предметом исследования является научно-просветительская и педагогическая деятельность Ц.Амбалова.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью t I исследования были поставлены следующие задачи:

- изучение вклада Ц.Амбалова в развитие школы и просвещения в Северной Осетии;

-исследование деятельности Ц.Амбалова по собирательству, систематизации и сохранению памятников народного творчества осетинского народа;

-исследование практической деятельности Ц.Амбалова, направленной на определение роли родного языка при обучении детей в национальной школе, на организацию выпуска первых печатных изданий

11 на осетинском языке;

- исследование переводческой деятельности Ц.Амбалова и его роли в создании детской литературы на национальном языке;

- рассмотрение практической значимости научно-творческого наследия Ц.Амбалова в учебно-воспитательном процессе.

Методологическую базу исследования составили современные концептуальные подходы в сфере отечественной истории, культуры и образования; философские положения о взаимосвязи общественного развития и

11 образования, о влиянии духовных ценностей на формирование личности; идеи демократизации и гуманизации педагогических процессов на основе национальной культуры; положения о диалектике общего и особенного, о связи объективного и субъективного; о бережном отношении к духовному наследию прошлого и критическом его осмыслении; системно-исторический подход при анализе биографии просветителя в единстве с его вкладом в историческое развитие просвещения, культуры и образования.

В работе использовались следующие методы исследования: теоретические: исторический, сравнительно-сопоставительный, культурологический и ретроспективный анализ историко-этнологической, психолого-педагогической, социально-политической и художественной литературы, архивных источников; изучение, систематизация и теоретическое обобщение материалов исследования; педагогический анализ и научная оценка литературно-фольклорных и публицистических трудов Ц.Амбалова.

Источниковую базу исследования составили: произведения Ц.Амбалова; архивные материалы Центрального государственного архива РСО-Алании; Северо-Осетинского института гуманитарных исследований имени В.И.Абаева; материалы периодической печати, отражающие жизнь и деятельность Ц.Амбалова; материалы съездов, совещаний с участием Ц.Амбалова по вопросам просвещения и образования Северного Кавказа; мемуарные материалы музея Осетинской литературы имени К.Л.Хетагурова и музея Ардонской семинарии.

Организация и этапы исследования. Исследование включало три взаимосвязанных этапа:

Первый этап - 2004 - 2005 гг - предварительное ознакомление с проблемой, определение основных направлений научной работы, установление степени разработанности проблемы;

Второй этап - 2006 - 2007 гг - обзор и обработка литературы по теме исследования, выявление актуальности темы, определение методов, задач, источниковой базы исследования;

Третий этап - 2008 - 2009 гг - систематизация и обобщение материалов, публикация статей, написание диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

- поставлена и решена одна из важных проблем историко-педагогического регионоведения — определение основных направлений I просветительско-педагогической деятельности Ц.Амбалова, его вклада в развитие народного образования и просветительства в Северной Осетии в конце XIX - первой трети XX века;

- исследована сущность общепедагогических взглядов Ц.Амбалова на повышение творческо-познавательной значимости родного языка в процессе обучения детей с целью развития интеллектуальных способностей ребенка;

- проанализирован и обобщен вклад Ц.Амбалова в развитие фольклора и этнографии, играющих существенную роль в деле воспитания детей;

- определена роль его переводческой деятельности в контексте создания детской литературы на национальном языке;

- исследовано и обобщено творческое наследие ученого-фольклориста как источника педагогических идей, остающихся актуальными в настоящее время в деле воспитания всесторонне развитой личности.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что была систематизирована биография и многогранная деятельность видного писателя и просветителя; исследована педагогическая и просветительская деятельность Ц.Амбалова в сравнительно-сопоставительном аспекте и I определена его роль в становлении и развитии национальных школ в Северной Осетии; проанализировано его научно-творческое наследие и выступления в печати, затрагивающие общественно-политические и социально-экономические проблемы жизни осетинского народа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы при составлении учебных пособий по истории педагогической мысли народов Северного Кавказа, а также по таким дисциплинам, как этнография, краеведение. Основные положения работы могут служить базой при разработке тематики дипломных и курсовых работ, лекций и спецкурсов по истории педагогики в средних

11 специальных и высших учебных заведениях, на курсах переподготовки педагогических кадров с учетом региональных компонентов при институтах усовершенствования учителей.

Достоверность результатов исследования обеспечена широкой источниковой базой исследования, соответствием методов и задач целям исследования, апробацией результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научно-просветительская и педагогическая деятельность

Ц.Амбалова была направлена на решение актуальных проблем

11 образования и воспитания: демократизацию системы образования, реорганизацию церковных школ в народные, обучение горских детей на родном языке. Его деятельность в этой области свидетельствует о глубоком понимании им духовно-нравственных интересов осетинского народа, о его стремлении создать все необходимые условия для проявления умственных и интеллектуальных способностей учащихся.

2. Общественная и научно-публицистическая деятельность

Ц.Амбалова способствовали повышению политической активности горцев, росту их национального самосознания. Ц.Амбалов стоял у истоков

11 появления первых периодических изданий на осетинском языке, имевших большое значение для развития публицистики, национального языка и культуры осетинского народа.

3. Памятники фольклора, собранные и систематизированные Ц.Амбаловым, характеризуются рядом особенностей, что дает основание считать их художественными произведениями как результат литературного дара писателя.

4. Переводческая деятельность Ц.Амбалова сыграла важную роль в просвещении осетинского народа. Особое место занимала детская литература в переводе Ц. Амбалова, представлявшая познавательную и воспитательную ценность во времена" нехватки детских книг на национальном языке.

5. Научно-творческое наследие Ц.Амбалова представляет большой интерес для современной общеобразовательной школы и как языковой материал при обучении национальному языку и как средство всестороннего воспитания личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры психологии ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова», были доложены на II Международной научной конференции "Полилингвальное образование как основа сохранения языкового наследия и культурного разнообразия человечества", проводимой под. эгидой ЮНЕСКО, (Владикавказ, 2008), на II межрегиональной научно-практической конференции (Омск, 2009), ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в СОГУ (2006-2008гг), послужили основой для написания научных статей и докладов. Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс факультета педагогики и психологии ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова»

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (172 наименования), списка сокращений и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лолаева, Марина Юрьевна

Выводы к главе II

1. Ц.Амбалов внес большой вклад в просвещение своего народа в различных областях, тем самым способствуя его умственному и интеллектуальному развитию. Будучи энциклопедически образованным человеком, он щедро делился с молодежью своими знаниями в таких областях, как естественные науки, народная медицина, история. Выступая с лекциями по развитию кооперации в Северной Осетии на страницах печати и перед населением, Ц.Амбалов содействб^ал повышению самосознания и благосостояния горцев.

2. Одним из фундаментальных исследований Ц.Амбалова является его участие в составлении "Осетинско-русско-немецкого словаря" Вс.Ф.Миллера. Он посвятил этому труду восемь лет своей жизни, используя каждую возможность пополнения и совершенствования "Словаря", особенно той части, которая касается фразеологии осетинского языка. Ц.Амбалов считал свое участие в издании "Словаря" выполнением долга перед осетинским народом и придавал этой работе первостепенное значение.

3. Вопросы патриотического вобЬитания молодежи, воспитания уважения к национальным традициям, обычаям, культуре, истории своего народа, которые Ц.Амбалов считал приоритетными, нашли отражение в статьях и выступлениях перед народом.

4. Исторические предания, собранные и записанные Ц.Амбаловым, содержат множество исторических фактов, касающихся в основном такой важной страницы в истории осетинского народа, как присоединение Северной Осетии к России. Они также представляют собой ценный материал для воспитания у молодежи уважения к героическому прошлому своего народа, чувства национальной гордости. '1

5. Творческое наследие Ц.Амбалова, отражающее обычаи старины, историческое прошлое осетинского народа, остается актуальным и сегодня, когда ставятся вопросы о сохранении самобытности культуры осетинского народа, о национальном самосознании. С этой точки зрения исторические предания представляют большой интерес для современной национальной школы.

6. Ц.Амбалов внес значительный вклад в фольклористику, занимаясь сбором и систематизацией произведений народного творчества. Сказки, записанные Ц.Амбаловым, имеют как познавательную ценность, так и воспитательно-мировоззренческое значение и являются средством трудового, нравственного и умственного воспитания. Сказки разнообразны по содержанию, но все они отличаются большим разнообразием выразительных средств, красочным литературным языком, что позволяет рассматривать их как богатый языковой материал при обучении осетинскому языку в современной национальной школе.

7. Ц.Амбалов сыграл большую роль в том, чтобы собрать, систематизировать и опубликовать нартовские сказания. Результатом этой работы стало издание цикла сказаний о нарте Батрадзе "Рассказы о Батрадзе - сыне Хамыца из нартов", а также отдельных нартовских сказаний в книге "Памятники народного творчества осетин". Собранные и подготовленные им к печати произведения нартовского эпоса представляют интерес как фольклорные образцы, обладающие ярко выраженным воспитательным воздействием, поскольку идеи, воплощенные в нартовских сказаниях, остаются актуальными для современной жизни.

8. Произведения народного творчества, собранные и систематизированные Ц.Амбаловым, носят педагогический характер, т.к. содержат в себе рекомендации по всестороннему воспитанию личности. Он искал в памятниках фольклора идеалы доя будущих поколений, которые достойны сохранения, но могу исчезнуть с течением времени. Педагогические идеи, нашедшие отражение в сказках, преданиях, сказаниях, до сих пор остаются востребованными в деле воспитания подрастающих поколений, как и народная педагогика в целом.

121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конец XIX - начало XX веков характеризовался кардинальными изменениями как в политической и экономической жизни России, так и в системе образования, где начали происходить процессы демократизации и гуманизации средней и высшей шкода. Этому в большой степени способствовала деятельность передовой осетинской интеллигенции, к числу которой относится Ц.Амбалов, один из выдающихся просветителей, педагогов, писателей и фольклористов Северной Осетии.

Формирование его идейных убеждений проходило в переломный исторический период, когда бурный экономический рост проходил на фоне бедственного положения трудового народа. Большое значение имело также получение им образования в одном из лучших учебных заведений Осетии -Ардонской духовной семинарии, через которую прошли многие известные осетинские писатели и общественные дрятели, в том числе Г.Бараков, А.Гулуев, Г.Малиев, Г.Дзасохов, Г.Бекоев, М.Гарданов и многие другие, сыгравшие значительную роль в деле просвещения осетинского народа.

Общественная жизнь Северной Осетии того времени отличалась бурным развитием: начался выпуск первых печатных изданий на осетинском языке, создавались культурно-просветительские учреждения. Все это способствовало росту интереса к образованию среди горцев, что повлияло на профессиональное становление Ц.Амбалова. Сотрудничество с прогрессивными мыслителями и писателями, и особенно дружеские связи с основоположником осетинской t ( художественной литературы К.Л.Хетагуровым, во многом определили основные направления жизни и творчества Ц.Амбалова.

Ц.Амбалов являлся представителем передового осетинского учительства, который внес большой вклад в развитие педагогической мысли Северной Осетии. Сферы его многоплановой деятельности очень разнообразны; преподавание в средней и высшей школе, проведение демократических реформ в учебном процессе, организация выпуска первых печатных изданий на осетинском языке, перевод лучших произведений русской и зарубежной классики на осетинский язык, изучение народного творчества и истории Северной и Южной Осетии. I

Наряду с другими представителями передовой интеллигенции

Ц.Амбалов выступал за демократизацию образовательной системы, а именно за преобразование церковных школ в народные, за значительное увеличение количества часов национального языка, за преподавание в учебных заведениях истории и культуры осетинского народа.

Ц.Амбалов неоднократно был инициатором и организатором различных совещаний работников просвещения, а также съезда учителей в

1905 г., где выступал с докладами на актуальные темы, поднимал вопросы создания приемлемых условий для плодотворной работы учителей и для

11 развития умственных и интеллектуальных способностей ребенка.

Просветительскую работу Ц.Амбалов совмещал с педагогической, которая проходила в школах Ардона и Моздока, в Северо-Осетинском педагогическом институте и в Ленинградском государственном университете. Талантливый педагог, умелый организатор, он воспитывал в школьниках и студентах стремление к знаниям, к получению образования.

Разделяя убеждения таких известных просветителей, как А.И.Герцен,

К.Д.Ушинский, Ц.Амбалов рассматривал обучение родному языку одной из основных задач в процессе народного образования и прививал своим

11 ученикам интерес к национальному языку и литературе, к истории и культуре своего народа.

Публицистическая деятельность Ц.Амбалова была направлена на появление и развитие первых печатных изданий на осетинском языке: газет "Ирон газет", "Ног Цард", журнала "Хуры тын". Выступая на страницах печати со статьями о демократическом устройстве общества, о развитии кооперации в Северной Осетии, Ц.Амбалов способствовал повышению политической грамотности горцев, их национального самосознания и благосостояния.

Разносторонняя деятельность Ц.Амбалова в таких областях, как образование, публицистика, литература, фольклористика была прервана в 1937 году, когда по доносу клеветников он был арестован и расстрелян.

Ретроспективно-историческое исследование жизни и творчества Ц.Амбалова, проведенное нами на основе литературных, архивных и мемуарных материалов, дало нам возможность всесторонне изучить педагогическое и литературное наследие просветителя.

Центральное место в области осетиноведения занимает его активное участие в составлении "Осетинско-русско-немецкого словаря" В.Миллера. Своей кропотливой работой он способствовал пополнению "Словаря" лексическими единицами, представляющими большой интерес, в особенности с точки зрения фразеологии.

Большим прогрессивным шагом в деле просвещения осетинского народа стала переводческая деятельность Ц.Амбалова. Будучи большим знатоком русской и зарубежной литературы и поддерживая личные контакты с некоторыми известными русскими писателями, он приложил много усилий, чтобы познакомить осетинских читателей с лучшими образцами мировой классики. Произведения А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Ф.Шиллера, Л.Н.Толстого, В.В.Вересаева, В.Г.Ко^бленко, А.М.Хирьякова стали доступны широкому кругу читателей, благодаря переводам Ц.Амбалова. Особо большое познавательное и воспитательное значение имела детская литература в переводе Ц.Амбалова.

Анализ памятников устного народного творчества позволил нам прийти к выводу, что Ц.Амбалов внес весомый вклад в развитие осетинской культуры. Им были записаны и подготовлены к опубликованию осетинские сказки, исторические предания, нартские сказания. Будучи сотрудником Осетинского историко-филологического общества, Ц.Амбалов проделал масштабную работу по сбору, систематизации и изданию произведений фольклора осетин, значительная часть которых была опубликована в 3-м выпуске "Памятников народного творчества осетин". В результате его деятельности богатейший опыт народного воспитания предшествующих поколений, нашедший свое отражение в произведениях устного народного творчества, стал достоянием современности и служит средством воспитания молодых поколений.

Велика роль Ц.Амбалова и в популяризации нартского эпоса. Собранные и записанные им нартские сказания, которые были опубликованы в цикле сказаний о нарте Батрадзе, а также в виде отдельных нартовских сказаний, имеют большое историческое, культурное и педагогическое

11 значение. Идеи, воплощенные в образах основных героев нартского эпоса, остаются актуальными и в современной жизни, что позволяет рассматривать нартовские сказания как средство нравственного, физического и патриотического воспитания личности.

Педагогические идеи Ц.Амбалова, связанные с национальными традициями, обычаями, культурой и историей осетинского народа, нашли свое отражение в собранных и систематизированных народных преданиях, содержащих богатый исторический материал. Наряду с исторической информацией о важных вехах в истории осетинского народа предания I представляют собой также ценный материал для патриотического воспитания личности. Исторические предания приобретают большое значение в современной жизни осетинского народа, когда поднимаются вопросы о возрождении духовных ценностей предшествующих поколений, о национальном самосознании.

Таким образом, произведения фольклора, собранные Ц.Амбаловым, предоставляют нам богатый культурно-исторический материал, а также дают возможность использования его как мощного воспитательного средства и как основу для дальнейшего развития народного литературного творчества.

I <

Кроме того, все произведения устного народного творчества, записанные Ц.Амбаловым, отличаются выразительным литературным языком, что делает их ценным языковым материалом при обучении осетинскому языку в национальной школе.

В результате анализа педагогической, культуроведческой и литературной деятельности Ц.Амбалова нами был сделан вывод о том, что педагогическое и творческое наследие Ц.Амбалова представляет собой большую ценность для современного поколения. Решение им актуальных задач образования того времени, отраженное в его педагогической деятельности, является образцом успешного решения проблем и для современной школы. ''

Особо актуальными для национальной школы представляются вопросы воспитания подрастающих поколений в духе патриотизма, уважения к национальной культуре, истории своего и других народов, отраженные в памятниках фольклора.

Педагогические идеи, которые нашли свое воплощение в произведениях устного народного творчества, собранных и систематизированных Ц.Амбаловым, остаются актуальными и сегодня в деле воспитания подрастающих поколений.

Ц.Амбалов принадлежит к той плеяде передовой интеллигенции, которая осталась в истории осетинского народа как поколение исключительной духовности, стремившееся создать высоконравственную культуру, которая стояла бы вровень с культурами самых цивилизованных народов. Произведения Ц.Амбалова отличаются тем духовно-нравственным потенциалом, что является основной созидательной силой любого народа, а это в конечном итоге определяет качество самого народа и всей его жизни во всех ее проявлениях.

Проведенное нами исследование явилось попыткой обобщить и проанализировать просветительскую, педагогическую, публицистическую и литературную деятельность Ц.Амбалова. Мы попытались справиться с поставленной перед нами задачей и устранить существующий пробел в изучении жизни и творчества видного просветителя на основе тех литературных и документальных источников, что были в нашем распоряжении. Следует отметить, что ввиду того, что многие первоисточники были уничтожены во время ареста Ц.Амбалова и не дошли до наших дней, мы допускаем, что отдельные стороны его многогранной деятельности и творчества остались неосвещенными и требуют дальнейшего изучения.