Научно-техническое обоснование повышения эффективности технологии отвалообразования на угольных разрезах: На примере разработки Уртуйского буроугольного месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Галинов, Всеволод Юрьевич

  • Галинов, Всеволод Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Чита
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 200
Галинов, Всеволод Юрьевич. Научно-техническое обоснование повышения эффективности технологии отвалообразования на угольных разрезах: На примере разработки Уртуйского буроугольного месторождения: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Чита. 2002. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Галинов, Всеволод Юрьевич

Введение.

Глава 1. Состояние изученности проблемы управления отвалами открытых горных работ и технологий отвалообразования.

1.1. Анализ основных принципов управления отвалами открытых горных пород.

1.2. Аналитический обзор научно-технических публикаций и ранее выполненных исследований в области совершенствования технологий отвалообразования и управления отвалами.

1.3. Состояние проблемы управления отвалами и технологией отвалообразования на угольных разрезах Забайкалья.

Глава 2. Исследование и анализ инженерно-геологических условий, обеспечивающих устойчивость отвалов.

2.1. Анализ факторов, влияющих на устойчивость отвалов открытых горных работ.

2.2. Исследование и анализ устойчивости «Внутреннего» и внешнего «Восточного» отвалов Уртуйского разреза ОАО «ППГХО».

2.3. Лабораторные исследования основных расчетных характеристик физико-механических свойств отвальных пород.

Выводы.

Глава 3. Теоретическое и экспериментальное обоснование рациональных параметров карьерных отвалов и технологий отвалообразования на угольных разрезах.

3.1. Разработка комплексной методики экспериментальных исследований по определению параметров устойчивости отвалов.

3.2. Технические средства и методы обеспечения повышения эффективности технологии отвалообразования на угольных разрезах.

3.3. Изыскание путей увеличения емкости отвалов.

3.3.1. Аналитические исследования массива отвальных . пород армированного участка «Внутреннего» отвала методом конечных элементов.!.

3.3.2. Совершенствование схем армированного участка «Внутреннего» отвала трассовыми тяжами.

3.3.3. Расчетные методы и рекомендации по увеличению емкостей отвалов «Восточный» и «Внутренний».

Выводы.'.

Глава 4. Разработка, внедрение методических основ натурных исследований прочностных характеристик отвальных пород и практическая реализация результатов исследований и их эффективность.

4.1. Разработка методики проведения экспериментальных работ по определению основных характеристик отвальных пород в полевых условиях.:.

4.2. Промышленная апробация и внедрение в производство методических основ натурных исследований прочностных характеристик отвальных пород.N.

4.3. Практическая реализация предложенных технологий внутреннего и внешнего отвалообразований и их экономическая эффективность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-техническое обоснование повышения эффективности технологии отвалообразования на угольных разрезах: На примере разработки Уртуйского буроугольного месторождения»

Отечественная горнодобывающая промышленность, основывающаяся на применении открытого способы разработки месторождений полезных ископаемых, обуславливает совершенствование существующих и внедрение новых технологических схем ведения вскрышных, добычных и отвальных работ.

В техническом оснащении современных карьеров ведущая роль принадлежит мощному высокопроизводительному горно-транспортному оборудованию (роторным комплексам, шагающим экскаваторам ЭШ-25/100, ЭШ-15/90, ЭШ-10/60, механическим лопатам типа ЭКГ и ЭВГ, транспортно-отвальным мостам, консольным ленточным отвалообразователям и т.д.). Создаются еще более мощные высокопроизводительные машины. Соответственно расширению возможностей оборудования изменяются элементы систем разработки (высоты вскрышных уступов, внешних и внутренних отвалов). Увеличение высоты отвалов, однако, часто является причиной развития оползневых деформаций их откосов, что снижает безопасность работ и требует непроизводительных затрат времени и средств на ликвидацию последствий оползней и, таким образом, влечет за собой увеличение себестоимости полезного ископаемого. Необоснованное во избежание оползней откосов уменьшение высоты отвалов (особенно внутренних) приводит к увеличению транспортных расходов, нерациональному использованию земель (часто плодородных) [1].

Отвалы пустых пород обычно стремятся располагать на малопродуктивных или непригодных для нужд сельского хозяйства землях - заболоченных или заторфованиых территориях, старых гидроотвалах, в оврагах, балках, поймах рек и ручьев и т.д, где породы часто имеют низкую несущую способность. Отвалообразование в данном случае требует ввиду постоянных оползневых деформаций разработки специальных мероприятий для обеспечения безопасности и эффективности 5 работ и размещения максимально возможных объемов вскрыши. Управление откосами отвалов позволяет получить существенный экономический выигрыш за счет уменьшения расстояния транспортировки, увеличения ширины заходки и снижения объемов работ по переносу ж.-д. путей и др. [2].

Решение вопросов управления отвалами на открытых горных работах связано с определением оптимальных параметров (высоты и угла откоса) отвалов и возможно лишь на основе взаимного согласования технологии отвалообразования и физико-механических свойств пород отвалов и их основания.

Высота устойчивого отвала при заданном угле откоса определяется физико-механическим свойствами отвальных пород и пород основания и в первую очередь сопротивлением сдвигу, которое для песчано-глинистых пород не является постоянной величиной и зависит от ряда условий. Среди факторов, обуславливающих устойчивость отвальных откосов, особое место занимают факторы технологического порядка в связи с возможностью активного на них воздействия.

Изучению технологии отвалообразования вследствие заметного ее влияния на технико-экономические показатели разработки месторождений (доля отвалообразования в балансе себестоимости полезного ископаемого на открытых работах составляет 12-18% [2]) уделяется большое внимание. При этом главное место в исследованиях занимает, как правило, анализ технологических процессов, а устойчивости откосов отвалов, оказывающей подчас решающее влияние на выбор оборудования, технологических схем размещения пустых пород и пр. и в конечном счете на экономические показатели предприятия, отводится второстепенная роль. Иногда высота отвалов и отдельных ярусов выбирается на основе аналогии с одним из разрабатываемых карьеров, причем объект-аналог по горно-геологическим условиям разработки и физико-механическим свойствам пород может существенно отличаться от проектируемого 6 объекта. Естественно, что такая. практика приводит к серьезным просчетам в определении допустимой по условиям устойчивости высоты отвала и дополнительным (часто значительным) затратам на ликвидацию последствий оползней [3].

В связи с этим возникает необходимость освещения «стыковых» вопросов технологии отвалообразования и устойчивости отвалов ввиду их взаим.освязанности и взаимообусловленности при разработке оптимальных схем и способов управления отвалами. Эти вопросы рассматриваются на базе изучения условий отвалообразования и устойчивости откосов более чем на 60 угольных, рудных и нерудных карьерах с целью восполнить до некоторой степени пробел в проектировании и строительстве отвалов оптимальных параметров при открытой разработке месторождений и наметить наиболее перспективные в тех или иных инженерно-геологических условиях способов управления отвальными откосами [1].

Актуальность работы. Современный уровень развития открытых горных разработок характеризуется освоением месторождений со сложными горнотехническими, гидрогеологическими и инженерно-геологическими условиями, высокой интенсивностью горных работ, значительным увеличением параметров карьеров и угольных разрезов. Восточное Забайкалье является одним из крупных угледобывающих регионов России - здесь ежегодно добываются бурые энергетические угли в объеме около 15 млн. т, а объемы вскрышных работ достигают 20. .25 млн. м7год. Вместе с тем, горнотехнические и гидрогеологические условия разрабатываемых здесь буроугольных месторождений - Харанорского, Татауровского, Уртуйского и Тарбагатайского - являются весьма сложными, так как они находятся в зонах крупных тектонических разломов и депрессий с высокой водообильностью водоносных горизонтов, распространением прерывистой многолетней мерзлоты и глубоким зимним промерзанием горных пород, что существенно затрудняет изучение 7 гидрогеологического режима подземных вод в пределах влияния горных работ.

Вскрышные породы на разрезах представлены, как правило, четвертичными отложениями, аргиллитами и алевролитами, поэтому разрабатываются без применения буровзрывных работ. Высокая обводненность пород снижает их прочностные свойства и вызывает оползания откосов уступов, существенно ухудшает устойчивость отвалов.

Отвалообразование на разрезах является одним из важнейших технологических процессов добычи угля. В последние годы на угольных разрезах железнодорожный транспорт вскрышных пород все чаще заменяется автомобильным с использованием большегрузных автосамосвалов и, соответственно, технологии бульдозерного отвалообразования. Так, на Харанорском буроугольном разрезе доля вскрыши с применением автомобильного транспорта за последние 10 лет возросла с 28,4% до 64,4%, в то время как доля железнодорожного транспорта снизилась с 28,4%о до 17,2% от общего объема вскрышных пород. На Уртуйском разрезе вскрыша с применением автосамосвалов -составляет 100% от общего объема и 100% вскрышных работ выполняют карьерные экскаваторы мехлопаты.

Эффективное управление процессом отвалообразования достигается на основе достоверной информации о физико-механических свойствах горных пород отвалов, обоснованного прогноза, контроля и регулирования интенсивности геомеханических процессов уплотнения и развития деформаций пород в отвалах. Разработка и реализация организационно-технологических и технических решений по управлению геомеханическими процессами в отвалах позволяют повысить безопасность работ по отвалообразованию и устойчивость отвалов, увеличить их емкость и, как следствие, значительно сократить площади отчуждаемых земель под внешние отвалы. Поэтому научно-техническое обоснование повышения эффективности технологии отвалообразования на 8 угольных разрезах являются весьма актуальной научно-технической задачей.

Работа выполнена на основе хоздоговорных научно-исследовательских работ по заказам предприятий и в соответствии с научно-технической программой научно-исследовательских работ ЧитГТУ «Экологически чистое горное производство».

Объект исследования - угольные месторождения Восточного Забайкалья, разрабатываемые открытым способом.

Предмет исследования - отвальные породы и технология отвалообразования на угольных месторождениях.

Цель работы: разработать эффективную и безопасную технологию отвалообразования на основе управления геомеханическими процессами в отвалах.

Идея работы заключается в том, что повышение эффективности и безопасности технологии отвалообразования на угольных разрезах достигается путем регулирования геомеханических процессов на основе достоверной информации о физико-механических свойствах горных пород отвалов и применения технических решений для повышения устойчивости и емкости внешних и внутренних отвалов.

Основные задачи исследования:

- обобщить и проанализировать эффективность современных технологий, состояние отвалообразования на угольных месторождениях со сложными горно-геологическими и гидрологическими условиями;

- рассмотреть возможные технические решения по увеличению емкости внутренних и внешних отвалов Уртуйского буроугольного месторождения;

- провести анализ существующих методик изучения физико-механических свойств отвальных пород, как в лабораторных и полевых условиях, выявить рациональные;

- спроектировать, изготовить и внедрить в производство мобильную 9 установку для определения прочностных свойств отвальных пород в натурных условиях;

- выполнить исследования физико-механических свойств пород основания отвалов;

- обосновать ■ технические решения по увеличению емкости отвалов;

- исследовать напряженно-деформированное состояние внутреннего отвала при введении в него элементов армирования;

- оценить экономическую эффективность организационно-технологических решений по повышению устойчивости и емкости внешних и внутренних отвалов.

Методы исследований. Применен анализ проблемы по литературным и патентным источникам; лабораторные исследования физико-механических свойств горных пород; физическое моделирование условий устойчивости плоских откосов отвалов с применением поворотного стенда; математическое моделирование напряженно-деформированного состояния отвалов с использованием метода конечных элементов и упругопластической модели Кулона-Прандтля; определение физико-механических свойств отвальных пород в натурных условиях с помощью разработанных, изготовленных и внедренных в производство универсальных установок; методы анализа результатов экспериментов с использованием аппарата математической статистики; технико-экономический анализ эффективности разработанной технологии отвалообразования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Осушение основания внутреннего отвала путем сооружения дренажной системы в виде трубного коллектора или водоотливной траншеи по дну разреза, заполненной скальными породами и сверху слоем гравийно-галечных пород, позволяет значительно повысить его устойчивость и емкость.

2. Устойчивость и емкость многоярусных внешних отвалов повышается на 10. 15% упорядоченной отсыпкой во внешнюю часть отвала более крепких пород крупных фракций, что достигается информационным обеспечением о литологическом составе пород при планировании и управлении вскрышным грузопотоком.

3. Анкерное крепление приоткосной зоны многоярусного отвала горизонтальными армирующими ' тяжами позволяет повысить устойчивость и увеличить высоту яруса в зависимости от прочности и деформационных характеристик отсыпаемых пород в 1,4. .2,0 раза.

4. Разработанная методика определения в натурных условиях угла внутреннего трения и удельной силы сцепления отвальных пород в массиве с помощью мобильной рычажной и универсальной гидравлической установок позволяет значительно повысить их достоверность.

Обоснованность и достоверность научных положений выводов и рекомендаций обеспечены представительным объемом испытаний по определению прочностных характеристик отвальных пород, достаточной для горной практики точностью прогноза деформированного состояния отвальных массивов в естественном состоянии и при -введении в них армирующих элементов, выполненного методом конечных элементов (отклонение расчетных деформаций отвалов от фактических не превышало 10. 12%), удовлетворительной сходимостью фактических результатов, полученных в условиях производства открытых горных работ и расчетных смещений отвалов, выполненных с использованием прочностных свойств отвальных пород, прогнозируемых на основании разработанной нами методики и положительными результатами внедрения на ОАО «ППГХО» разработанной технологии отвалообразования.

Научная новизна и значимость выполненных исследований:

1. На основании лабораторных и теоретических исследований

1 ] свойств отвальных пород и напряженно-деформированного состояния установлена зависимость предельной высоты отвалов от угла наклона при различных литологических составах отсыпаемых пород.

2. Установлены зависимости необходимой мощности дренажного слоя от коэффициента фильтрации и гранулометрического состава дренирующих пород в условиях' Уртуйского разреза.

3. Доказано, что крепление отвального массива армирующими элементами позволяет перераспределить напряжения, «направить» зоны опасных концентраций напряжений в глубину отвала, изменить значения вертикальных и горизонтальных напряжений в приоткосной части отвала и предложить зоны пластических деформаций.

4. Численное решение упругопластической задачи напряженно-деформированного состояния армированного отвала позволяет получить представление о динамике развития деформаций в массиве отвала и предложить рациональные схемы армирования отвала.

5. Разработана система оперативного контроля устойчивости отвалов, включающая сочетание ' опытного определения свойств отвальных пород, поступающих из различных забоев, с аналитической оценкой устойчивости отвала на различных этапах его формирования.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработан внедрен способ дренирования внутреннего отвала на разрезе «Уртуйский», что позволило повысить устойчивость отвала и увеличить его емкость в 2 раза. Изготовлены и внедрены в производство рычажная мобильная и гидравлическая универсальная установки, предназначенные для определения прочностных свойств отвальных пород в натурных условиях. Успешные результаты испытаний позволяют рекомендовать защищенные патентами установки для более широкого применения в горном деле, строительстве, гидротехнике и при проведении инженерных испытаний.

12 - '

Предложена и прошла промышленную апробацию технология крепления отвалов. армированием.

ОАО «ППГХО» приняты для использования при проектировании «Руководящие технические материалы». (РТМ) и параметры формирования отвала «Восточный» на разрезе «Уртуйский».

Реализация результатов работы:

- научные и практические работы используются в учебном процессе при подготовке специалистов горного профиля в Читинском государственном техническом университете при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам: «Процессы горного производства», «Технология и комплексная механизация открытых горных работ» и «Экология горного производства»;

- результаты исследований использованы при подготовке «Руководящих технических материалов» (РТМ) - расчеты и рекомендации по увеличению емкости отвалов разреза «Уртуйский» ОАО «ППГХО», утвержденные Управлением Госгортехнадзора Российской Федерации по Читинской области;

- «Руководящие технические материалы» (РТМ) и параметры формирования отвалов «Восточный» и «Внутренний» на разрезе «Уртуйский» приняты Уртуйским разрезоуправлением для технического решения вопросов устойчивости отвалов на всех стадиях разработки месторождения - от проектирования и строительства отвалов до их консервации.

Личный вклад автора заключается в: постановке цели, задач исследований, анализе современного состояния научно-технической задачи; проведении лабораторных испытаний по определению физико-механических свойств отвальных пород; разработке методики натурных испытаний и проведении опытных полевых работ по определению физико-механических свойств отвальных пород на «Восточном» и на «Внутреннем» отвалах Уртуйского разреза; разработке способа

13 дренирования «Внутреннего» отвала на разрезе «Уртуйский» и выявлении зависимостей удельного расхода водопритока от мощности дренирующего слоя различных конструкций; оценке экономической эффективности разработанной технологии отвалообразования, обеспечивающей повышение устойчивости и увеличение емкости отвалов.

Апробация . работы. Основные ' результаты выполненных исследований и практической реализации докладывались, обсуждались и получили положительные оценки на: «Международной конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: экология, ресурсы, управление», г. Чита, 2001г.; третьей научно-технической конференции Горного института Читинского государственного технического университета, г. Чита, 2000г; Межрегиональной конференции «Проблемы экологической безопасности восточных границ России на рубеже тысячелетий», г. Чита, 2000г; Региональной конференции «Проблемы освоения и регионального использования природных ресурсов Забайкалья», г. Чита, 2000г.; Международной конференции «Проблемы прогнозирования в современном мире», г. Чита, 1999г; Научно-технических конференциях Горного института ЧитГТУ, г. Чита (19992002гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 положительных решения ФИПС о выдаче патентов на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 47 наименований, изложена на 158 страницах машинописного текста, включает 10 таблиц, 35 рисунков и приложения (в количестве 6 шт.).

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Галинов, Всеволод Юрьевич

Основные результаты и выводы работы заключаются в следующем:

1. Для горно-технических условий Уртуйского'угольного разреза решена научно-техническая задача водопонижения путем сооружения разработанной системы дренирования отвала и пропуска вод, что позволило значительно повысить устойчивость внутреннего отвала и его емкость.

2. Разработана комплексная методика определения физико-механических свойств отвальных пород в натурных условиях и внедрена в производство с помощью мобильно-рычажной и универсальной гидравлической установок, позволяющих с высокой степенью достоверности определять механические свойства отвальных пород.

3. Проведена сравнительная оценка результатов определений физико-механических свойств отвальных пород, выполненных в ЦНИЛ ОАО «ППГХО» и в натурных условиях с помощью разработанных установок.

4. Методом численного моделирования напряженно-деформированного состояния массива отвальных пород установлены зависимости предельно высоты отвалов от угла наклона при различных

153 литологических составах отсыпаемых пород и обоснованы способы уменьшения величины напряжений и зон их концентрации.

5. Установлены зависимости мощности дренажного слоя в основании отвала от водопроницаемости и гранулометрического состава дренирующих пород.

6. Предложена новая схема армирования отвального массива, позволяющая увеличить емкость отвала при безусловном обеспечении его устойчивости.

7. Разработана и реализована эффективная технология отвалообразования, учитывающая особенности неупорядоченной отсыпки отвальных пород и позволившая сократить расстояние транспортировки для «Внешнего» отвала с 4,6 до 1,6 км, а для «Внутреннего» с 3,5 до 1,6 км; фактическая экономическая эффективность составила соответственно -17413016 рублей и 15391398 рублей.

154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований и обоснований автором решена актуальная научно-производственная задача повышения эффективности технологии отвалообразования путем управления геомеханическими процессами в отвалах на основе достоверной информации о физико-механических свойствах горных пород и реализации организационно-технологических и технических решений упорядоченной отсыпки пород в отвалы, осушению отвалов и креплению приоткосной зоны ярусов, имеющей существенное значение для открытой разработки угольных месторождений.