Научное и практическое обоснование эффективности использования кормовых добавок и пробиотиков в мясном птицеводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Кожевников, Сергей Васильевич

  • Кожевников, Сергей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, с Лесниково
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 334
Кожевников, Сергей Васильевич. Научное и практическое обоснование эффективности использования кормовых добавок и пробиотиков в мясном птицеводстве: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. с Лесниково. 2014. 334 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кожевников, Сергей Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль минеральных добавок в повышении полноценности кормления птицы

1.2. Влияние йода на процессы метаболизма и продуктивность 32 птицы

1.3. Применение пробиотиков в кормлении птицы

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОБИОТИКА ВЕТКОР И БЕНТОНИТА

В КОРМЛЕНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

3.1.1. Кормление подопытной птицы

3.1.2. Интенсивность роста цыплят-бройлеров

3.1.3. Переваримость и использование питательных веществ комбикормов подопытной птицей

3.1.4. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров

3.1.5. Показатели естественной резистентности

3.1.6. Характеристика мясной продуктивности цыплят-бройлеров

3.1.7. Бактериальный состав кишечника подопытной птицы

3.1.8. Содержание эссенциальных и тяжелых металлов в органах и тканях цыплят-бройлеров

3.1.9. Содержание радионуклидов в кормах и организме цыплят-бройлеров

3.1.10. Экономическая эффективность применения бентонита и про-биотика Веткор при выращивании цыплят-бройлеров

3.2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЕНТОНИТА И КАЛИЯ ЙОДИСТОГО ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

3.2.1. Кормление цыплят-бройлеров

3.2.2. Рост цыплят-бройлеров

3.2.3. Переваримость и использование питательных веществ цыплятами-бройлерами

3.2.4. Морфобиохимические показатели крови подопытной птицы

3.2.5. Показатели неспецифического иммунитета цыплят-бройлеров

3.2.6. Мясная продуктивность и химический состав мяса

3.2.7. Экономическая эффективность использования бентонита и калия йодистого в комбикормах цыплят-бройлеров

3.3. КОРМОВАЯ ДОБАВКА СТИМУЛ В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ ГУСЯТ-БРОЙЛЕРОВ

3.3.1. Кормление гусят-бройлеров

3.3.2. Динамика жвой массы подопытной птицы

3.3.3. Переваримость и использование питательных веществ корма

3.3.4. Гематологические показатели гусят-бройлеров

ш

3.3.5. Показатели неспецифической резистентности

3.3.6. Мясная продуктивность и химический состав мяса гусят

3.3.7. Энергетический обмен у подопытной птицы

3.3.8. Конверсия протеина и энергии корма у птицы

3.3.9. Экономическая эффективность использования кормовой добавки Стимул в комбикормах для гусят-бройлеров

3.4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ СТИМУЛ В КОРМЕНИИ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ГУСЕЙ

3.4.1. Кормление гусынь родительского стада

3.4.2. Яичная продуктивность подопытной птицы

3.4.3. Биофизические показатели и химический состав яиц

3.4.4. Инкубационные качества гусиных яиц

3.4.5. Гематологические показатели подопытной птицы

3.4.6. Экономическая эффективность использования кормовой добавки Стимул в комбикормах для гусынь родительского стада

3.5. ПРИМЕНЕНИЕ ПРОБИОТИКОВ СЕРИИ ВЕТОМ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ГУСЯТ-БРОЙЛЕРОВ

3.5.1. Кормление подопытной птицы

3.5.2. Интенсивность роста гусят-бройлеров

3.5.3. Сохранность гусят-бройлеров

3.5.4. Морфобиохимические показатели крови подопытной птицы

3.5.5. Естественная резистентность гусят-бройлеров

3.5.6. Мясная продуктивность подопытной птицы

3.5.7. Химический состав мышечной ткани гусят

3.5.8. Экономическая эффективность применения пробиотиков серии Ветом в составе комбикормов

3.6. ПРОБИОТИК ЛАКТОБИФАДОЛ В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ ГУСЯТ-БРОЙЛЕРОВ

3.6.1. Условия кормления гусят-бройлеров

3.6.2. Интенсивность роста гусят-бройлеров

3.6.3. Гематологические показатели подопытной птицы

3.6.4. Показатели естественной резистентности

3.6.5. Результаты контрольного убоя подопытной птицы

3.6.6. Состав микрофлоры кишечного тракта подопытной птицы

3.6.7. Экономическая эффективность использования пробиотика Лактобифадола

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 227 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНА ПРОИЗВОДСТВУ 242 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 246 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное и практическое обоснование эффективности использования кормовых добавок и пробиотиков в мясном птицеводстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В приоритетном национальном проекте «Развитие промышленного комплекса» указано, что решение актуальных проблем развития сельского хозяйства напрямую связано с использованием инноваций и наукоемких технологий, играющих ключевую роль в обеспечении населения качественной и безопасной продукцией животноводства (Л.А.Неминущая, 2011; А.Т.Мысик, 2012).

Интенсивное развитие птицеводства диктует новые требования к балансу питательных веществ в рационе птицы высокопродуктивных пород и кроссов. В этом вопросе особенно важное значение имеет совершенствование технологии кормления птицы, что возможно при использовании научно обоснованных норм питания, более совершенных принципов оценки кормов, при применении биологически активных веществ и других микродобавок, обеспечивающих полноценность рационов. В связи с этим необходимо качественное изменение характера кормовой базы за счет создания и использования, эффективных биологически активных кормовых добавок и препаратов нового поколения, обладающих не только питательной ценностью, но и защитным действием на организм птицы (В.И.Фисинин, 2009; Л.К.Скворцова, 2010; Л.А.Неминущая, 2011; А.В.Архипов, 2011; Союз оправдал..., 2011; Н.Чуприна, 2011; В.Е.Подольников и др., 2013; А.Сидорова, Л.Эккер, 2013).

Наряду с такими факторами, как повышение сохранности, улучшение качества кормов, суточных рационов, оптимизация условий содержания птицы, широкое применение получают различные кормовые добавки. Эффект таких добавок обусловлен их регулирующим влиянием на интенсивность процессов переваривания и использования питательных веществ корма, что создает возможность целенаправленного управления этими процессами.

Несбалансированность или отсутствие в рационах ряда питательных веществ снижает продуктивность птицы, конверсию корма и показатели воспроизводства. Однако эффективное использование кормов сбалансированных рационов по биологически активным веществам положительно влияет на об-

мен веществ, усвоение питательных компонентов корма, ускоряет рост и развитие, повышает продуктивность и выводимость птицы (Л.В.Сычева, 2013).

Для создания полноценных рационов необходимо использовать наиболее перспективные, экономически выгодные и безопасные минеральные кормовые добавки, которые способствуют внесению в организм легкодоступных форм макро- и микроэлементов, активно включающихся в метаболизм. В результате наряду с повышением переваримости и усвояемости питательных веществ рациона происходит обогащение организма птицы минеральными веществами, оказывающими разностороннее действие. Кроме того, использование минеральных добавок способствует не только увеличению продуктивности птицы и повышению качества продукции, но и является одним из факторов укрепления кормовой базы, снижая расход комбикормов на единицу продукции (А.П.Булатов и др., 2005; А.Сидорова, Л.Эккерт, 2013).

Внедрение в отрасли высокопродуктивных кроссов и интенсивных технологий выращивания, а так же увеличение поголовья привело к значительному усилению техногенной и микробиологической нагрузки на организм птицы, что в свою очередь, вызывает нарушение процессов пищеварения, обмена веществ, снижение продуктивности и возникновение кишечных инфекций (Н.И.Малик, 2004; В.В.Субботин, Н.В.Данилевская, 2006;

B.И.Фисинин и др., 2009, 2011; Л.А.Неминущая, 2011; Б.Ваниева, 2013). Известно, что пробиотики способствуют корректированию процессов

пищеварения, воздействуют на иммунитет птицы в результате оптимизации защитной функции организма (И.П.Салеева, 2007; А.Н.Панин, 2008;

C.Н.Лысенко, 2009; Е.А.Волкова и др., 2010; К.В.Харламов, 2010;

A.Швыдков, 2010; В.И.Фисинин и др., 2009, 2011; И.В.Егоров и др., 2012;

B.П.Курманева, А.А.Бушов, 2012).

В связи с этим проблема изучения эффективности использования кормовых добавок и пробиотиков, положительно влияющих на продуктивность птицы с одновременным повышением качества получаемой продукции и

снижением патогенных воздействий внешней среды актуальна, имеет научный и практический интерес.

Исследования выполнены в рамках Межведомственной координационной программы «Птицеводство» по разделу 02.02. «Оценить эффективность новых и нетрадиционных кормовых средств, биологически активных и минеральных веществ в комбикормах для птицы» на 2006-2010 гг., а также в соответствии с тематикой ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» (№ гос. регистрации 01.2.006.08123; 01201151991).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось обоснование эффективности использования кормовых добавок и пробиоти-ков в мясном птицеводстве.

Согласно поставленной цели, решались следующие задачи:

- выявить влияние комплексного применения пробиотика Веткор и бентонита в составе комбикормов на переваримость и использование питательных веществ комбикорма, мясную продуктивность и химический состав мышечной ткани, показатели крови, бактериальный состав кишечника, содержание тяжелых и эссенциеальных элементов в органах и тканях у цыплят-бройлеров;

- установить эффективность использования калия йодистого и бентонита в составе комбикормов для цыплят-бройлеров, а также их влияние на переваримость питательных веществ и интенсивность роста, продуктивность, морфобиохимический состав крови и естественную резистентность;

- изучить влияние цеолитсодержащей кормовой добавки Стимул на зоотехнические показатели выращивания гусят-бройлеров, определить оптимальные дозы и схемы применения добавки;

- определить влияние цеолитсодержащей кормовой добавки Стимул на продуктивные и воспроизводительные качества гусынь родительского стада, их яичную продуктивность, качество инкубационных яиц, гематологические показатели;

- изучить эффективность применения пробиотиков Ветом 1, Ветом 2, Ветом 3, Ветом 4 в составе комбикормов для гусят-бройлеров, выявить их влияние на живую массу, сохранность, мясную продуктивность, качество мяса птицы, показатели крови;

- установить эффективность выращивания гусят-бройлеров с использованием пробиотика Лактобифадола в составе комбикормов; разработать схему применения пробиотика Лактобифадола и определить рациональные дозы введения в комбикорма;

- обосновать эффективность использования кормовых добавок и пробиотиков в кормлении цыплят-бройлеров, гусят-бройлеров и гусынь родительского стада.

Научная новизна. Для увеличения продуктивности птицы определена эффективность использования кормовых добавок и пробиотиков (бентонит, калий йодистый, Стимул, пробиотиков Веткор, Ветом 1, Ветом 2, Ветом 3, Ветом 4, Лактобифадол). Определены схемы и дозировки использованных добавок. Получены новые данные об их влиянии на переваримость и использование питательных веществ комбикормов; мясную и яичную продуктивность; сохранность; химический состав мышечной ткани; воспроизводительные качества и качество инкубационных яиц; морфобиохимические показатели крови и естественную резистентность; бактериальный состав кишечника, содержание токсических и эссенциеальных микроэлементов в органах и тканях; экономические показатели. Обоснована целесообразность использования различных кормовых добавок и пробиотиков в комбикормах для птицы.

Практическая значимость работы. Исследованиями установлена высокая эффективность использования в составе комбикормов различных кормовых добавок и пробиотиков.

Использование кормовой добавки Стимул в дозировке 2,0 % (по массе) в составе комбикормов для гусят-бройлеров способствовало увеличению прироста живой массы на 9,43%, выхода потрошеной тушки - на 2,00, сохранности поголовья - на 2,40, рентабельности производства гусиного мяса

на 9,43%; для гусынь родительского стада позволило повысить яйценоскость на 1,60%, выход инкубационного яйца - на 1,40, вывод молодняка - на 3,10, сохранность взрослого поголовья - на 1,10, снизить расход комбикорма на 1 голову - на 0,55, на производство 1000 шт. инкубационных яиц - на 3,53%. Уровень рентабельности производства суточных гусят увеличился на 8,22%.

В результате применения пробиотика серии Ветом 3 в дозе 75 мг на 1 кг живой массы для гусят-бройлеров повысился валовой прирост на 6,8%, выход потрошеной тушки - на 1,01, выход мяса в потрошеном виде - на 8,66, сохранность поголовья - на 2,00, снизился расход комбикорма на 1 кг прироста - на 2,45 и увеличилась рентабельность производства мяса гусят-бройлеров на 5,54%.

Внедрение результатов научно-исследовательской работы по использованию пробиотика Лактобифадола в дозе 1% от массы комбикорма для гусят-бройлеров позволило повысить валовой прирост на 7,91, выход мяса в потрошеном виде - на 9,66, сохранность поголовья - на 4,00, снизить расход комбикорма на 1 кг прироста - на 0,9 - 1,2 и увеличить рентабельность производства мяса гусят-бройлеров на 1,25%.

Результаты диссертационной работы внедрены в производство в ООО «Племенной завод «Махалов» Курганской области, а также в учебном процессе 23 аграрных вузов Российской Федерации.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях (Курган, 2009; Магнитогорск, 2010; Саратов, 2011; Улан-Удэ, 2011); на международных научно-практических конференциях (Брянск, 2008; Троицк, 2008, 2009; Курган, 2009, 2012; Орел, 2009; Тюмень, 2010; Волгоград, 2010, 2012; Чебоксары, 2010; Барнаул, 2011; София, 2011; Владикавказ, 2012).

Публикация результатов исследования. По результатам диссертационной работы опубликовано 68 научных работ, в том числе в изданиях, ре-комендованых ВАК РФ - 18.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование эффективности использования кормовых добавок и про-биотиков (бентонит, калий йодистый, Стимул, пробиотиков Веткор, Ветом 1, Ветом 2, Ветом 3, Ветом 4, Лактобифадол) в комбикормах для птицы;

- потребление, переваримость и использование питательных веществ комбикормов птицей;

- влияние кормовых добавок на динамику живой массы, сохранность, мясную продуктивность, результаты анатомической разделки и качество получаемой продукции у цыплят-бройлеров и гусят-бройлеров;

- влияние кормовых добавок на яичную продуктивность, сохранность, воспроизводительные качества и качество инкубационных яиц у гусынь родительского стада;

- морфобиохимические показатели крови и естественной резистентности птицы при использовании различных кормовых добавок;

- экономические показатели использования кормовых добавок и пробиотиков в комбикормах для птицы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль минеральных добавок в повышении полноценности кормления птицы

Согласно современной концепции сбалансированного научно обоснованного питания для нормальной жизнедеятельности и получения максимальной продуктивности от животных необходимо соблюдать пропорции между многочисленными факторами питания (А.П.Булатов и др., 2005).

Важная роль полноценного кормления птицы принадлежит макро- и микроэлементам, и в частности кальцию, фосфору, цинку, железу, меди, йоду, селену. Данные элементы влияют на энергетический, белковый, углеводный и липидный обмен, а также входят в состав тканей и органов, одновременно являясь компонентами крови, гормонов и ферментов (В.Н.Агеев и др., 1982; Р.Фелтвелл, С.Фокс, 1983; Т.М.Околелова, 1990; Н.И.Кузнецов и др., 1994; С.Ф. Суханова, 2004). В.И.Георгиевский (1979) разделял химические элементы на три группы: жизненно необходимые: кальций, фосфор, калий, натрий, хлор, сера, магний, железо, цинк, медь, марганец, йод, молибден, кобальт, селен; вероятно, необходимые: бром, ванадий, кадмий, кремний, мышьяк, никель, рубидий, хром, фтор; элементы с малоизученной ролью: алюминий, барий, бор, галлий, литий и др.

В птицеводстве в данное время, важным направлением является разработка новых адсорбентов, обеспечивающих безопасность птицы от микоток-синов в кормах, которые способствуют снижению её жизнеспособности и продуктивности (В.Фисинин и др., 1999). Для решения данной проблемы в рационах птицы можно использовать более дешёвые добавки, такие как бентонит, сапропель, гумат натрия, цеолит и др., которые могут служить дополнительным источником минеральных веществ (Н.А.Лушников, 2003).

Бентонит - это вулканического происхождения глина, способная обладать адсорбционными, связывающими свойствами, дисперсностью и водопо-

глащаемостью. Строением кристаллической решётки минералов обуславливаются специфические свойства бентонитов. Однако главнейшей составляющая бентонитов является монтмориллонит - Al203[Mg] х 4Si02 х пН20. Чем больше в бентонитах монтмориллонита, окси кремния, алюминия, тем выше их адсорбирующие свойства (D.L.Auer et.al., 1979).

Бентонитовые глины образуют промышленное скопление во многих странах мира. В России и странах ближнего зарубежья их месторождения с прогнозными ресурсами более 3 млрд. тонн. (П.И.Токмакова, 1980; И.К.Слесарев, Н.В.Пилюк, 1995; С.А.Водолажченко, 2002; Л.Левахин и др., 2006; Т.Коков и др., 2011). В Курганской области, одним из крупнейших является Зырянское месторождение, запасы которого оцениваются более чем в 30 млн. тонн (А.К.Ягоферов, В.В.Эрст, 1997).

Для бентонитовых глин характерна высокая ионообменная способность, обратимые процессы гидратации, способность поглощать газы аммиака и двуокиси серы. Обменивая катионы металлов, она способствует регуляции кальция в организме (И.В.Петрухин, 1989; Г.И.Каланчюк и др., 2000; D.L.Auer, R.L.Thauer, 1979). В нашей стране и за рубежом бентонитовые глины широко используются в сельском хозяйстве (А.П.Дмитроченко и др., 1972; А.А.Полищук и др., 1996; С.М.Подъяблонский и др., 2003; Ф.И.Кизинов и др., 2005; М.П.Семененко, 2008; А.Сидорова, 2010; Б.А.Дзагуров, 2010; M.R.Taverner, R.G.Campbell, 1984).

Первые сведения о влиянии бентонита на живой организм описал американский учёный RJordan (1954). По его мнению, в пищеварительном тракте бентонит адсорбирует воду и пищеварительные соки, что способствует увеличению поверхност кишечника и соответственно повышение эффективности использования пищи. По данным Д.П.Дмитроченко (1972), многокомпонентный минеральный состав бентонитовых глин нормализует перистальтику кишечника, замедляет продвижение содержимого по пищеварительному тракту, что способствует улучшению переваривания питательных веществ.

Бентониты положительно влияют на питательность рациона, что свидетельствует о присутствии в них не индифицированных факторов роста.

По мнению ряда учёных, бентонит адсорбирует ядовитые соединения содержимого желудочно-кишечного тракта, вредные газы и тяжёлые металлы, принимает участие в выведении радионуклидов из организма. В связи с особенностями расширяющейся структуры ячейки, этот сорбент способен связывать несколько слоёв адсорбируемого вещества, то есть способен обладать высокой обменной ёмкостью (Ф.Р.Аракелян, 1986; 1991; А.И.Везенцев и др., 1999; А.И.Везенцев и др., 2004; Е.Н.Панова и др., 2004; Р.Темираев, 2006; А.И.Свеженцев, 2006; В.Е.Улитько, 2007; В.С.Токарев, 2008; С.Н.Беляева, 2008).

По мнению ученых Л.А.Матюшевского (1997), РЖ.Кешр, Т.Н.ЫоиёЬег (1999), при гранулировании кормов с добавлением бентонита антиметаболиты и естественные токсины кормов утрачивают свои вредные свойства, благодаря прочному связыванию на основе бентонитового комплекса.

В своих исследованиях И.В.Петрухин (1989) отмечал, что бентонитовые глины обладают гидрофильностью, ионообменной способностью, поверхностной активностью, адсорбцией, что способствует усвоению питательных веществ корма, при снижении напряжения на границе жир - вода.

Однако единого мнения ученых и практиков в отношении дозировок цеолитов нет. Вероятно, это может зависеть от содержания в нем примесей (В.Калюжнов и др., 1991).

А.П.Булатов, С.Ф.Суханова (2005) в своих исследованиях отмечали, что использование бентонита в рационах цыплят-бройлеров способствовало повышению абсолютного прироста живой массы за период выращивания на 10,9%, при снижении затрат корма на единицу продукции на 8,9%.

Благодаря адсорбционной способности бентонита из желудочно-кишечного тракта животных и птиц удаляется лишняя жидкость, вредные газы и эндотоксины, что улучшает переваримость корма и предотвращает диарею. Предполагается, что в пищеварительном тракте подавляется функцио-

нирование вредных бактерий из-за изменения концентрации ионов водорода, обусловленного ионообменным действием бентонита (В.Раецкая, М.Никитина, Т.Кузнецова, 2005). М.П.Семененко (2008) экспериментальными исследованиями на лабораторных, сельскохозяйственных животных и птице при внутрижелудочном способе введения бентонита установил, что дозы с 1,4 до 24,0 г/кг массы тела не вызывают гибели и острой интоксикации, не влияют на общее состояние и поведение.

Цеолит - горная порода вулканического осадочного происхождения. Химический состав цеолитов разных месторождений неоднороден и представлен многочисленными соединениями и элементами (ЗЮг, А^Оз, БеО, СаО, Р2О5, Со, Сп, Мп, Ъл. и др.). Для птицы рекомендуются цеолиты размерами частиц от 0,5 до 3 мм (И.В.Петрухин, 1989; И.П.Спиридонов и др., 2002; А.Горбунов, 2003). Кристаллическая структура цеолитов очень прочная, и ни при каких условиях окружающего живого мира она не разрушается (К.Херблат, К.Клейн, 1982).

Цеолиты в основном образуются в результате низкотемпературных или экзогенных изменений вулканических пород. Некоторые имеют магматическое или гидротермальное происхождении (1Ч.Роп1е8 е!.а1., 2002). Цеолитовые минералы близки по химическому составу и отличаются в основном кристаллическим строением. Их кристаллы построены из соединяющихся колец алюмокремнекислородных тетраэдров, размещение которых создает пористую кристаллическую структуру, чьи размеры пор зависят от вида цеолита и колеблются от 2 до 9 ангстрем. Объем пор составляет от 10 до 14% объема породы. Структура цеолитов - каркас тетраэдров А1) 04], отрицательные заряды сбалансированы главным образом на Са, № и К. Каркас содержит -крупные полости и каналы. Благодаря этой особенности цеолиты обнаруживают способность к обмену ионами и к абсорбции молекул. Чем шире каналы, что зависит от вида цеолита, тем более крупные молекулы могут проникать в полости. В связи с этим цеолиты способны выполнять роль «молекулярных сит», разделять вещества, имеющие разные размеры молекул.

Следовательно, благодаря перечисленным свойствам, цеолиты могут адсорбировать разные газы, в том числе углекислый, двуокись серы, окислы азота, аммиак, хлор, хлористый водород и другие, а также ряд ядовитых веществ (П.И.Токмакова, 1980; С.А.Водолажченко, 2002; В.Зотеев и др., 2009; Н.В.Мухина, А.В.Коротков и др., 2010).

Цеолиты - минералы, обладающие уникальными адсорбционными, ионообменными и каталитическими свойствами (Т.В.Батиашвили, 1974; С.Н.Дементьев и др., 1989). В связи с этим, они используются практически во всех областях хозяйственной деятельности. В аграрном комплексе ионообменные свойства цеолитов, их способность удерживать воду послужили основой для создания приемов кондиционирования почв, повышения за счет введения цеолитов воздействия удобрений, уменьшения кислотности почв, они являются полезной пищевой добавкой в корм птиц, свиней и других домашних животных (С.И.Шумейко, 1980).

При ионной адсорбции на минеральных адсорбентах в природных условиях часто происходит так называемый ионный обмен, или обменная адсорбция ионов. Суть ее состоит в том, что практически нерастворимые в воде частицы дисперсной фазы обладают не только обычной для коллоидов способностью поглощать из водных растворов (дисперсионной среды) катионы или анионы, но и одновременно выделять в раствор эквивалентное количество анионов других элементов (В.А.Алексеенко, 2000). Ионообменные свойства цеолитов отмечаются многими исследователями (А.Д.Герасев, 2001; А.Д.Герасев и др., 2004; I.Martin-Kleiner et.al., 2001; K.Pavelis et.al., 2002).

По данным И.В.Петрухина (1989), природные сорбенты разделяют на две группы: сорбенты с кристаллической структурой минералов; сорбенты с аморфной гелево-пористой структурой. Сорбенты первой группы с более выраженным адсорбционным и катионообменным свойствами используют в народном хозяйстве. Данная группа на основе особенностей кристаллического строения подразделяется на три подгруппы: каркасные сорбенты; слоистые и ленточно-слоистые разбухающие сорбенты; слоистые неразбухающие сорбен-

ты. Указанные свойства могут быть присущи как одним, так и другим видам сорбентов, то есть и цеолиты, и бентониты могут обладать выраженными ка-тионообменными свойствами и способностью к адсорбции органических и неорганических соединений (С.А.Водолажченко, 2002). Способность цеолитов обладать кислотоустойчивостью, а также сочетанием пролонгирующих адсорбционных, катионообменных и детоксикационных свойств, позволило эффективно применять их в сельском хозяйстве (А.М.Шадрин, 2001; КБаху, 2002).

А.Фединым с сотрудниками (2006) проведены испытания цеолитсо-держащей породы (ЦСП) для ее использования в качестве минеральной добавки при кормлении цыплят-бройлеров. Результаты исследования показали, что содержание в добавке клиноптилолита составило 11,0 - 13,0%, гидрослюды - 2,8 - 3,0%, кварца - 8,0%. Химический состав добавки (% к массе воздушно-сухой навески): Б! 2 - 61,23; АЬ 2,02 - 9,16; Ре О - 0,33; Мп О - 0,01; Са О - 7,16; Мё О - 1,07; Иа О - 0,18; К 20 - 2,23; Р 205 - 0,13.

Первые результаты использования природных цеолитов начали изучаться в 70-х годах XX века в связи с использованием их в качестве подкормки для сельскохозяйственных животных. При этом было замечено, что употребление цеолитов способствует поддержанию здоровья животных и улучшению их внешнего вида, выживаемости и состояния потомства, а также ускоряет процесс выздоровления (Е.1.8огокша е1.а\., 2001; О.Б.Рараюаппои еЫ., 2002; АХШегазеу еЫ., 2005).

Благодаря уникальной кристаллической структуре и калиброванному размеру пор, цеолиты способны отдавать микро-, макроэлемент, в котором организм испытывает нужду, и выводят элементы, находящиеся в избытке -то есть, проявляют ионообменные свойства. Из-за малого размера пор, они способны проявлять сорбционные свойства к ионам макро- и микроэлементов и соединениям небольшого размера, радионуклидам, не вступая при этом вовзаимодействие с витаминами, аминокислотами, белками и другими сложными биоорганическими соединениями (А.П.Красноперова и др., 2001; Т.ТЫкнщ-Нашепп et.aU 2001).

Природные цеолиты не всасываются в кишечном тракте, то есть не попадают в кровь, а выводятся из организма, взаимодействуя только на уровне ионного обмена и сорбции при контакте с кровеносной и лимфатической системой кишечной стенки. При этом, отдавая микро-, макроэлементы, цеолиты, тем самым катализируют разнообразные биохимические реакции.

Цеолиты используют как носители различных лекарственных средств, которые высвобождаются из породы в организме (О.КосЬ^иез-РиеЩез е^аЬ, 1997; А.Эуег et.aU 2000; О.Сегп et.sH., 2004; А.Шуега, Т.Рапав, 2005). Кроме того, на основе цеолитов создан ряд биологически активных добавок для животных, которые обладают вспомогательными свойствами при заболеваниях, сопровождающихся интоксикацией организма (Н.П.Бгатова, Я.Б.Новоселов, 2000; Ю.И.Бородин и др., 2000; АА^аавЬ, У.У.Тэикапоу, 2002). Доказано, что применение цеолитов как энтеросорбентов стимулирует Т-клеточное звено иммунитета, активирует процесс пролиферации лимфоцитов, повышает устойчивость клеток крови к воздействию токсических веществ (М.В.Колоти лова, Л.Н.Иванов, 2005).

Успешно опробовались цеолитсодержащие БАД и при заболеваниях пищеварительной системы в составе комплексного лечения и монотерапии. Получены данные свидетельствуют о том, что природные цеолиты обладают положительным терапевтическим действием при лечении дисбактериоза толстого кишечника и сопутствующих ему осложнений (А.Д.Герасев, 2001).

Изучен механизм действия цеолитов, и клиноптилолита в частности, на работу почек. Действующим началом является ощелачивание крови, свойственное цеолитам в связи с ионообменным поглощением протонов. Развивающаяся гиперкальциемия и тенденция к повышению концентрации мочевины в плазме крови создают предпосылки для снижения реабсорбции осмо-активных факторов и повышения осмолярности почечного ультрафильтрата. Однако падения скорости клубочковой фильтрации не наблюдается. Таким образом, клиноптилолит, используемый в качестве пищевой добавки, вызывает в почках структурные сдвиги, свидетельствующие о функционировании

л»

в режиме напряжения (А.А.Гайдаш, 2003). Имеются сведения об использовании цеолитов для оптимизации функционирования почек при острой почечной недостаточности (А.Д.Герасев, 2001; В.Б.Брин и др., 2004; Р.И.Кокаев, 2004; А.Б.Оегазеу et.aU 2001).

Многими авторами отмечено повышение иммунного статуса при применении цеолитов как в эксперименте, так и клинике, что предопределяет возможность создания на основе цеолитов «эффективных адаптогенов» (Н.П.Бгатова, Я.Б.Новоселов, 2000; Ю.И.Бородин и др., 2000).

А.Фроловым с сотр. (2010) установлено, что глауконитовый концентрат адсорбирует как органические, так и неорганические соединения, при этом способствует выведению из организма тяжелых металлов (в среднем 25%) и радионуклидов (14,6%), потребленных с кормом. Кроме того, концентрат способствует снижению количества условно-патогенных микроорганизмов (КОЕ) и повышению полезной микрофлоры (бифидо - и лактобактерий, стрептококков Ушёаэ) в желудочно-кишечном тракте. Отмечено, что глауконит обладает выраженной фармакологической активностью: положительно влияет на гематологические показатели крови, стимулирует гемопоэз, повышая при этом содержание эритроцитов и гемоглобина в крови на 11,3 и 7,6% соответственно.